Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Образование!
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Интересные новости, факты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Eger
Школы начинают прием первоклашек, прописанных в других районах

В российских школах сегодня начинается прием в первые классы детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории.

В Минобрнауки РФ напомнили, что "для подачи заявления нужно: свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, для иностранцев - документ о праве пребывания в РФ".

Новый приказ Минобрнауки, регулирующий прием детей в первые классы, вступил в силу весной. В нем, в частности, говорится, что до 1 августа учебные заведения могут зачислять только детей, имеющих регистрацию на закрепленной за школой территории. После 1 августа записываются все остальные независимо от их места проживания, при условии, что в школах остались свободные места.

"Вы можете прийти в любую школу после 1 августа. Если там остались вакантные места, то вам их предоставят. Если желающих больше, чем этих мест, то школа предложит пройти определенные вступительные испытания, что, по-моему, естественно. Если ребенок пройдет эти испытания, он будет учиться в этой школе", - пояснил министра образования и науки Дмитрий Ливанов.

По его словам, такой порядок приема в школы "никак не влияет на коррупционность", он "устанавливает один- единственный факт – приоритет при поступлении в первый класс тех, кто живет рядом". "Во всем остальном порядок не меняется", - подчеркнул министр.

http://www.itar-tass.com/c15/485395.html
Faint
Чтобы не упустить свою волну поступления в вуз, нужно самому следить за рейтингом



Андрей Северенчук, первокурсник НМУ им. А.А. Богомольца (бюджет):

«Во время вступительной кампании я сразу оставил оригиналы документов в университете Богомольца на специальности «Лечебное дело», потому что хотел учиться именно там. Но, конечно, я понимал, что могу и не пройти на бюджет из-за огромного конкурса. Поэтому для подстраховки я подал копии документов еще на две специальности в «Богомольца», а также в четыре региональных медвуза. Несмотря на то, что баллы у меня были неплохие, к 31 июля, отслеживая свои передвижения в рейтинговых списках, я понял, что в первой волне не прохожу никуда. Так, на выбранной мной специальности от последнего бюджетника меня отделяло несколько сотен мест. Но я себя успокоил тем, что бюджетных мест на «Лечебном деле» было немало — 380. Было очевидно, что в первую волну все они точно не заполнятся. Так и произошло: оригиналы принесли меньше ста человек.

Такое развитие событий обрадовало меня. Однако когда началась вторая волна, я оказался в сложной ситуации. В «Богомольца» меня так и не рекомендовали, зато во всех остальных вузах я оказался в списке рекомендованных к зачислению. Нужно было решить, рисковать или забрать оригиналы из «Богомольца». Чтобы это понять, я распечатал себе рейтинговый список поступающих на специальности моей мечты и начал просчитывать свои шансы на поступление. Как я это делал? Во-первых, каждый день на протяжении всей волны отмечал тех, кто из рекомендованных принес оригиналы документов. При этом лучше всего узнавать это не в Сети (туда информация подается с задержками), а в приемной комиссии. Во-вторых, я также просматривал рейтинговые списки других украинских медвузов, чтобы отследить конкурсную ситуацию моих конкурентов (ведь понятно, что они подавали документы не только в «Богомольца»). Это помогло мне узнать, куда их еще рекомендовали. А также — кто из них все же выбрал другой вуз и отнес туда оригиналы.

Благодаря такому подходу мне удалось просчитать, что я пройду на бюджет в последние дни третьей волны. Именно поэтому я решил не относить оригиналы в другой вуз. Однако сразу предупрежу абитуриентов: так рисковать стоит лишь в том случае, если вы действительно можете хорошо спрогнозировать ситуацию. Еще один нюанс: меня спасло еще и то, что на момент зачисления в приемной комиссии уже лежали мои оригиналы. Ведь в последние дни третьей волны вузы, чтобы закрыть бюджет, не всегда обзванивают следующих в рейтинге ребят, а берут тех из них, кто уже на тот момент подал оригиналы документов».

Марта Кудляк, первокурсница КНУ им. Т. Шевченко (бюджет) :

«Я целилась в «Шевченко» на «Журналистику», но для подстраховки подала документы еще в один вуз. И, к сожалению, 1 августа меня рекомендовал к зачислению только он. Однако, проанализировав свою конкурсную ситуацию в «Шевченко», я все же решила рискнуть и не нести в другой вуз оригиналы. От последнего рекомендованного бюджетника меня отделяло менее пяти человек. Это оптимальная разница для риска даже при небольшом количестве бюджетных мест. И я оказалась права. После первой волны освободилось около десятка мест, и я прошла во второй список рекомендованных. Кстати, вуз никак не оповещал меня об этом. Поэтому всем абитуриентам совет: не стоит полагаться на приемную комиссию. Если хотите не пропустить зачисление, сами следите за конкурсной ситуацией.

Могу дать еще совет о том, как не пропустить волну. Например, мой друг, чтобы узнать, кто из рекомендованных в первую волну принесет свои оригиналы, нашел этих людей в соцсетях и лично спросил у них об этом. Так он узнал, сколько мест освободится».

segodnya.ua
Eger
Минобрнауки запускает портал для одаренных детей

Специальный интернет-портал, призванный помочь одаренным детям, будет запущен в декабре текущего года. Инициировало создание этого сайта Министерство образования и науки России. На новом портале любой желающий сможет получить подробную консультацию и узнать о ближайших образовательных мероприятиях – конкурсах, олимпиадах, викторинах.

Это единое информационное пространство будет создано как для учеников, так и для их родителей. Ведь не секрет, что даже самый одаренный ребенок навряд ли будет самостоятельно искать информацию о том, где он сможет блеснуть своими знаниями. Полезен новый портал будет и для педагогов, которые смогут найти на его страницах свежайшие методические пособия, узнать об инновационных программах своих коллег.

Главная цель проекта – донести информацию и поделиться знаниями абсолютно со всеми детьми: от проживающих в центре столицы, до тех, кто живет, к примеру, в далеком сибирском селе. «Равные условия для старта должны быть у всех», – уверен Иван Ященко, проректор Московского института открытого образования.

http://diver-sant.ru/education/26011-minob...nnyh-detey.html
Faint
На кого идет учиться молодежь



Днепропетровские вузы еще не входят в национальные лидеры по количеству желающих учиться в их стенах, но и их коснулась министерская милость — объем госзаказа для них был увеличен на 13%. А значит — еще более двух тысяч человек смогут получить высшее образование бесплатно.

«При этом на 20% увеличены объемы приема на технические специальности. Увеличено количество бюджетных мест по направлениям: математика, физика, прикладная физика, компьютерные науки, микро- и наноэлектроника, телекоммуникации, приборостроение, производство летательных аппаратов, системный анализ и биология. Также увеличены объемы приема на специальности по горным и металлургическим направлениям», — рассказала замгубернатора Мария Пустовая.

По мнению члена приемной комиссии Национального горного университета Николая Одновола, увеличение госзаказа своевременно, ведь все больше абитуриентов начинают выбирать технические специальности, реагируя на запросы работодателей. «Отдельные регионы направлены на конкретные специальности, к которым они привязаны жизнью. Из регионов, где развита горнодобывающая промышленность к нам активно потянулись различные менеджеры и экономисты, чтобы получить второе образование — переучиваться на горняков. Потому что они там не нужны со старой профессией», — пояснил нам Николай Одновол



Правда, львиная доля поступающих все еще выбирает гуманитарные специальности. Например, самая «горячая» специальность в ДНУ и Академии таможенной службы — международная экономика, где на одно бюджетное место претендуют по три десятка человек, а в Горном на пике популярности — маркетинг (подробнее см. в таблице).

Причем вокруг некоторых специальностей сохраняется стойкий ажиотаж на протяжении нескольких последних лет. Все в том же ДНУ в прошлом году на правоведение претендовали также по 32 человека на место, а в Металлургической академии конкурс на менеджмент даже повысился по сравнению с показателями вступительной кампании 2011 года (44 человека на место против прошлогодних 37 чел./место).

Стабильно зашкаливает интерес абитуры и к стоматологии в Медакадемии, где конкуренция постоянно переваливает за сотню претендентов на место. Но этому есть простое объяснение — бюджетных мест на специальности всего четыре. Тем не менее Николай Одновол относится к огромным цифрам желающих поступить в НГУ и другие днепропетровские вузы достаточно спокойно.

«Кажется, что 14 человек на место — это много. Но ведь на самом же деле это лишь виртуально, а реально на места в вузах претендует примерно половина от общего количества написавших заявления. Абитуриенты разложили документы в несколько вузов одновременно, а аттестат держат в кармане. А принесут они его нам или, скажем, в Металлургическую академию — это еще вопрос. Если человек хочет получить конкретное образование, он сразу сдает все документы. А, если человеку все равно, куда идти, он дотянет до последнего и будет отслеживать рейтинги, выбирая, где конкурс наименьший, чтобы в последний день прийти», — пояснил нам специалист

segodnya.ua
Eger
Интернет-пользователи выбирают лучшие 100 книг для внеклассного чтения

В начале этой недели на одном из интернет-сайтов началось голосование по выбору ста лучших книг, которые следует прочесть школьникам в рамках предмета «Внеклассное чтение». Инициировано голосование Государственным университетом Санкт-Петербурга по заказу Министерства образования и науки России. Продлится акция до конца недели, все желающие могут отдать свои голоса за книгу, обязательную, по их мнению, к прочтению учащимися.

Всего в списке 213 произведений, однако перечень этот может быть дополнен. На сегодняшний день (2 августа) лидирует книга «Двенадцать стульев» (602 голоса) Ильи Ильфа и Евгения Петрова. На второй строчке рейтинга находится повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» с 515 голосами. Третье место занимает роман Вениамина Каверина «Два капитана» – за него интернет-пользователи отдали 503 голоса.

Далее результаты голосования расположились следующим образом: повесть Александра Грина «Алые паруса» набрала 473 голоса, повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» – 468 голосов, роман Федора Достоевского «Идиот» – 454 голоса.

http://diver-sant.ru/education/26067-inter...o-chteniya.html
Faint
Названы самые востребованные ВУЗы в Украине



В Украине завершилась вступительная кампания-2012, и высшие учебные заведения на своих страничках в Сети вывесили первые списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. Будущие студенты должны успеть до 5 августа определиться с выбором вуза и принести туда оригиналы документов, иначе будет сформирован новый список. Кстати, 5 августа выпадет на воскресенье, однако в Минобразовании заверяют, что вузы все равно будут работать в выходные. Окончательный список поступивших будет оглашен 11 августа.

По данным министерства, в нынешнем году штурмовали вузы 606 668 абитуриентов, и они подали почти 1 млн 900 тыс. заявлений в разные вузы. Из них через электронную систему для поступающих было отослано каждое девятое заявление, то есть почти 282 тыс. Напомним, один поступающий мог подать документы сразу в пять высших учебных заведений, причем на три специальности в каждом.

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко стал самым востребованным высшим учебным заведением среди абитуриентов в 2012 году, говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки, молодежи и спорта. Абитуриенты в него подали около 45,5 тыс. заявлений на поступление



На втором месте по количеству желающих поступить - Национальный технический университет "Киевский политехнический институт", в который было подано около 41 тыс. заявлений, на третьем месте - Львовский национальный университет имени Ивана Франко, в который подали 40,8 тыс. заявлений.

В пятерку лидеров по количеству поданных заявлений также вошли Национальный авиационный университет и Национальный университет "Львовская политехника".

Конкурс на дневную форму обучения бакалавриата в КНУ им. Тараса Шевченко среди абитуриентов составил почти 14 человек на место, в КПИ - 9, во Львовский университет им. Франко - 13,5, в Национальный авиационный университет - 17, в Национальный университет "Львовская политехника" - 12.

segodnya.ua
Faint
В Харькове молодежь идет учиться на юристов и компьютерщиков



Вступительная кампания этого года подошла к концу.Приемные комиссии харьковских вузов закрыли двери, теперь абитуриентам остается лишь терпеливо ждать вердикта. Первые рейтинговые списки о зачислении вузы вывесят уже сегодня. У тех, кто для перестраховки подавал документы сразу в несколько учебных заведений, будет еще четыре дня, чтобы сделать окончательный выбор и определиться с альма-матер. Но поволноваться вчерашним школьникам придется изрядно, ведь конкурс на некоторых специальностях значительно выше, чем в прошлом году (см. иллюстрацию).

По итогам вступительной кампании Харьковская область вошла в пятерку лидеров по количеству поданных заявлений: учиться в вузах первой столицы изъявили желание около 89 тысяч абитуриентов (это 1/6 часть от общего количества абитуриентов по Украине. — Авт.) При этом ни один первостоличный вуз не попал в ТОП-10 самых популярных университетов, по подсчетам Министерства образования. Что касается предпочтений абитуриентов — вчерашние школьники который год не изменяют себе: наибольшей популярностью пользуются специальности, связанные с юриспруденцией, экономикой и компьютерными науками.

По данным информационной системы «Конкурс», пальму первенства по количеству поданных заявлений держит ХНУ им. Каразина, в этом году стать студентами самого старого вуза Украины мечтают 19,5 тысячи абитуриентов, однако честь грызть гранит науки за счет государства выпадет лишь тринадцатой части всех желающих.

Наибольшей популярностью традиционно пользуются экономический факультет (конкурс здесь составляет 55 человек на одно бюджетное место) и факультет международных экономических отношений (42). Но даже им далеко до юридического факультета с его показателем в 69 человек на место (похвастаться таким спросом не может ни один другой факультет ни в одном учебном заведении Харькова)

А вот в Юракадемии в этом году конкурс составил всего четыре человека на место. Возможно, это связано с тем, что госзаказ на факультете подготовки кадров для органов прокуратуры (он традиционно пользуется популярностью у абитуриентов) составил 300 человек. В целом же, говорят в Юракадемии, вступительная кампания была очень напряженной. «У нас в полтора раза увеличилось количество абитуриентов, — сказал нам ответственный секретарь приемной комиссии НЮА Юрий Пономаренко. — В этом году без сюрпризов. Популярностью пользовались те же факультеты, что и в прошлом году: больше всего заявлений абитуриенты подали на хозяйственно-правовой факультет и факультет подготовки кадров для органов прокуратуры».

А вот в ХНУРЭ количество заявлений почти не изменилось. Зато в вузе смогли практически полностью ликвидировать очереди в приемной комиссии. «У абитуриентов был почти месяц на подачу заявлений, поэтому они распределились более равномерно, — говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии вуза Иван Милюченко. — Еще одна особенность вступительной кампании этого года — большое количество поданных заявлений через интернет. С одной стороны, это облегчило нам работу. С другой — все заявления должны были заноситься в Единую государственную электронную базу по вопросам образования, но она начала нормально работать только через две-три недели после старта вступительной кампании».

segodnya.ua
Faint
Украинцы массово идут в химики и механики



В Украине завершилась вступительная кампания-2012, и высшие учебные заведения на своих страничках в Сети вывесили первые списки рекомендованных к зачислению абитуриентов.

В Минобразовании говорят, что в нынешнем году сохранилась тенденция, когда все больше абитуриентов выбирали для себя технические специальности, к примеру, инженер-механик, IT-специалист и др. «Абитуриенты стали ориентироваться на потребности рынка труда, а не на моду. Это видно даже по рейтингу вузов: в пятерке самых популярных — три технических вуза (Подробнее: Названы самые востребованные ВУЗы в Украине). Да и во время ВНО явка на тесты по физике, химии и др. была гораздо выше, чем на гуманитарные предметы, — говорит «Сегодня» замдиректора Департамента высшего образования Николай Фоменко. — В то же время упал спрос на популярные факультеты: менеджмента, экономики, юриспруденции и др. Но это касается вузов, для которых эти направления не профильные. И, напротив, там, где они профильные, была высокая конкуренция».

Тем временем не утихает критика по поводу несовершенной системы электронного поступления. «Сын подавал заявления в вуз через «электронку». Но какой предмет учитывать, абитуриент в системе указать не может, это делает вуз, — говорит киевлянка Марина. — В итоге на одном факультете выбрали английский, где было меньше баллов, чем по всемирной истории. Мы просили, чтобы они выбрали «всемирку», но в вузе категорически отказались, а недостаток баллов может сыграть решающую роль при формировании списка». В Минобразования говорят, что не могут указывать вузам, как и что выбирать. «Но если вуз не прав, то результаты их выбора будут пересмотрены», — говорит нам директор Департамента высшего образования Юрий Коровайченко

segodnya.ua
Faint
В Украине есть вузы, куда подали документы по одному абитуриенту



Пока одни высшие учебные заведения Украины формируют списки своих будущих студентов, увеличивая конкурс, другие готовятся к тому, что начнут учебный год без первокурсников. В прошлом году институты уже сталкивались с этой проблемой, но тогда там пеняли на очень низкое количество выпускников школ и надеялись, что в 2012-м нагонят, но не сложилось. По данным Минобразования, в 120 вузах страны набралось менее сотни заявлений от абитуриентов (для сравнения у рекордсмена по заявкам, нацуниверстита им. Шевченко — 45,5 тыс. — Авт.). А в девять из них подали меньше десяти заявок (см. графику). По одному абитуриенту пришли в Хмельницкий институт конструирования, моделирования швейных изделий и Украинский институт лингвистики и менеджмента (Киев). Поговорить с кем-то из хмельницкого института нам не удалось, охранник ответил, что все руководство и члены приемной комиссия выходные. Мол, все равно работы нет, абитуриенты не хотят к ним поступать.

Тишина и в столичном лингвистическом университете. «Это умирающий вуз. Вскоре он войдет в наш — Международный научно-технический университет им. Ю. Бугая, — объясняет вице-президент по научно-методологической работе Вероника Худолей. — Там даже не делали рекламу для поступающих в этом году. В нашем же вузе в нынешнем году, как по мне, хороший набор — более 600 человек к нам подали аттестаты. Максимум мы можем набрать 1500. А прошлым летом из-за катастрофически малого количества выпускников пришлось вообще расформировывать первый курс, так как к нам пришло всего около 40 человек».

В большинстве частных вузов, где есть недобор, уповают на тех абитуриентов, которых не приняли ни в один вуз, куда они пытались поступить. Так, в Харьковском институте кадров управления, который и в 2011 году также обделили вниманием абитуриенты, продлили набор до 22 августа. «Если в вузе есть свободные места, то там могут принимать заявки от абитуриентов и после окончания вступительной кампании, — сказал «Сегодня» первый проректор Евгений Мица. — Ведь много таких, которые штурмовали бюджетные места, но не прошли. Теперь они пойдут в платные вузы».

В Минобразовании призывают вуз с недобором объединяться. «Недобором страдают больше всего частники, — говорит нам замдиректора Департамента высшего образования Николай Фоменко. — Заставить объединиться или снизить цены на обучение мы не можем. Если они сами не предпримут меры, могут просто прогореть».

segodnya.ua
Eger
В Киеве может появиться русскоязычная гимназия

На базе общеобразовательной школы на Осокорках, по улице Гмыри, 6, может появиться новая столичная русскоязычная гимназия. С таким предложением к главе КГГА Александру Попову обратился министр образования и науки Дмитрий Табачник, передает КорреспонденТ.

"Самая сложная ситуация в левобережной части столицы, где находится всего одна школа с русским языком обучения и пять двуязычных школ. Такое положение не позволяет в полном объеме обеспечить образовательные потребности представителей нацменьшинств", - считает Табачник.

В министерстве уточнили, что "из 510 киевских школ - 491 - с украинским языком обучения, 12 - с несколькими языками, и только 7 - с русским языком обучения".

"Учитывая то, что в следующем году запланированы государственные мероприятия по случаю 1025-летия создания первой школы в древнем Киеве, предлагаем создать гимназию Киевская Русь с углубленным изучением русского языка, а также истории и культуры славянских народов", - говорится в письме Минобразования к Киевской горгосадминистрации.

http://www.gorodkiev.com.ua/index.php?newsid=30487
Faint
С 1 сентября у студентов вырастут стипендии



С 1 сентября 2012 года вырастут минимальные стипендии для учащихся ПТУ, вузов, а также стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Это закреплено постановлением № 703 от 25 июля, размещенном на сайте правительства в понедельник.

Согласно документу, размер минимальной стипендии для учащихся ПТУ возрастет до 275 грн, для студентов вузов I-II уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр" - 550 грн, для студентов вузов III-IV уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню "бакалавр", "специалист", "магистр" - 730 грн.

Кроме того, с 1 сентября социальные стипендии для учеников из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей - 850 грн в месяц, для студентов вузов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей - 1760 грн в месяц

segodnya.ua
Eger
Союз студентов обвиняет вузы в фальсификациях списков зачисленных

Как только завершилась первая волна приемной кампании-2012, сразу же возник скандал. Российский студенческий союз обвинил несколько российских вузов в фальсификации – там зачисляют абитуриентов, которые не значились в списках «рекомендованных к зачислению» и находились в «хвосте» рейтинговых списков поступающих в высшие учебные заведения.

По данным РСС, абитуриентов с низкими баллами зачисляли в одиннадцати вузах страны, в том числе в Московской государственной юридической академии, Российском государственном педуниверситете имени Герцена, Казанском федеральном университете, Уральском федеральном университете и других. РСС уже обратился в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор с просьбой проверить эту информацию. Рособрнадзор сообщил, что держит под контролем ситуацию.

Университеты, в свою очередь, обвинения в нарушениях и зачислении абитуриентов с низкими баллами отрицают. «Мы никого из "хвоста" точно не зачисляли. Вряд ли у нас возможно зачисление абитуриентов с низкими баллами, если в "хвосте" на юриспруденцию на бюджет люди, набравшие 327 баллов», – сказали в приемной комиссии Московской государственной юридической академии.

http://diver-sant.ru/education/26190-soyuz...chislennyh.html
Faint
Студентам Оксфорда разрешили носить юбки



Так, в университете отменят обязательное правило, в соответствии с которым учащиеся носили форму в соответствии с их полом.

По словам руководства Оксфорда, одного из самых престижных вузов мира, устав этого учебного заведения претерпит изменения в сторону большей толерантности. Так, в университете отменят обязательное правило, в соответствии с которым учащиеся носили форму в соответствии с их полом.

Теперь студенткам можно будет надевать не только юбки, белые блузки и туфли, но и брючные костюмы и ботинки. Студентам же разрешат ходить на занятия в юбках и чулках, а не только в темных костюмах белоснежных галстуках-бабочах.

Как пояснили в Оксфорде, смягчение правил стало уступкой трансгендерному сообществу — молодым людям, которые сменили пол или предпочитают одежду противоположного пола. Раньше для того, чтобы нарушить университетский дресс-код, нужно было получить специальное разрешение у надзирателей. В противном случае нарушителей строго наказывали

segodnya.ua
Faint
Украинские вузы зачисляли раньше времени и подсовывали поступающим контракт



Пока вузы подводят первые итоги вступительной кампании, абитуриенты жалуются на обман при поступлении. Напомним, в среду закончилась финальная, третья волна публикации рейтинговых списков рекомендованных к поступлению. Уже 11 августа вузы опубликуют общие приказы о зачислении на бюджет, и до 25 августа включительно будут принимать документы от поступающих на контракт.

Если ранее абитуриенты больше всего жаловались на громадные очереди в приемных комиссиях, в этом году нарушения касались игр со списками рекомендованных к поступлению. На Харьковский политех, к примеру, пожаловались за то, что там провели одну единственную волну. «Они пропустили сразу всех, кто успел принести оригиналы документов. Не было списков второй и третьей волны, по которым надеялся поступить мой сын. Нам сказали, что уже готовы проекты приказов о зачислении, мол, все бюджетные места уже заняты. Обидно, зачисляют тех, кто гораздо ниже по баллам, чем мой сын. В итоге он поступил в другой вуз», — рассказала «Сегодня» мать абитуриента, харьковчанка Татьяна.

В вузе нам вчера не смогли прокомментировать ситуацию. В МОН обещают разобраться. «Мы потребовали объяснений, дождемся, чем будут аргументировать. Если вуз нарушил условия приема, будет соответствующая реакция министерства», — сказал нам замдиректора департамента высшего образования Николай Фоменко.

На КПИ жаловались из-за того, что вуз опубликовал приказы о зачислении еще до 11 августа. «Это серьезное препятствие для тех, кто хотел забрать оригиналы и отдать их в другой вуз», — поясняет координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных. Вузы в таком случае, по его словам, начинают уверять, что для отчисления нужна неделя, а времени между волнами — считаные дни. В КПИ нас заверили, что действуют согласно правилам приема. «По тем поступающим, которые находились вверху списка рекомендованных к зачислению и принесли оригиналы документов, принималось решение о зачислении. Если абитуриент хочет поступить на другое направление или другой вуз — мы спокойно и сразу же отдаем оригиналы», — говорит глава приемной комиссии КПИ Валерий Можаровский. В МОН подтверждают — нарушений со стороны киевской политехники нет.

Другие вузы торопились подсунуть поступающим контракт. Например, в одном из крымских вузов абитуриентов обзванивали и рекомендовали подписать договор об обучении на платной основе. Некоторые так и сделали, а потом оказалось, что по баллам они могли попасть на бюджет. В Киевском национальном лингвистическом университете (бывший иняз) грозились, что те, кто не подпишет контракт до 6 августа, потеряет возможность сделать это позже. «Мы предупредили этот вуз, и он прекратил подобную практику», — заверил «Сегодня» Николай Фоменко. По его словам, это прямое нарушение правил приема, до 11 августа, пока сохраняется шанс попасть на бюджет, вузы не имеют права подписывать договора о платном обучении.

Мно-го было жалоб из-за плохой работы системы «Конкурс». «Судя по данным системы, одна девочка подала оригиналы документов в первую же волну сразу в три вуза! Возможно, это ошибка системы. А возможно, она на самом деле подала документы лишь в один вуз, в остальных же придерживают место для кого-то из «своих». Один мальчик не подавал оригиналы, но в системе отображалось, будто он уже это сделал. При проверке оказалось, что в деле лежали документы девушки с такой же фамилией», — рассказал автор блога «Учись» Константин Чабала.

Как говорят эксперты, есть две причины свистопляски со списками. «В одних вузах количество поступающих оказалось меньше, чем ожидалось», — поясняет автор популярного блога «Учись» Константин Чабала. Вузы старались выполнить госзаказ и побыстрее зачислить всех, кто подал оригиналы. В других вузах старались набрать побольше контрактников, от количества которых зависят доходы.

segodnya.ua
Faint
В Харькове школьников будут учить православной культуре и профилактике СПИДа



С началом нового учебного года в расписании харьковских школьников увеличится количество дисциплин. С сентября в школах города введут сразу несколько факультативных предметов.

Так, ученикам 5 и 6 классов предложат прослушать курс лекций на тему «Я, мое здоровье и моя жизнь», 7—11 классов — «Содействие просветительской работе «равный — равному» среди молодежи Украины относительно здорового образа жизни». А старшеклассники добровольно смогут посещать урок под названием «Профилактика рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа».

Кроме того, на базе 28 школ города планируют запустить пилотный проект. Ребятам с 5 по 7 класс планируют преподавать курс «Православная культура Слобожанщины». «Получать знания на бесплатных факультативных курсах смогут учащиеся абсолютно всех школьных курсов», — рассказала директор Департамента образования Ольга Деменко.

segodnya.ua
Faint
В Одессе русский язык выбрали 48% первоклашек



Почти половина одесских первоклассников будут обучаться на русском. По данным городского управления образования, 48% родителей отправили своих отпрысков в классы с русским языком обучения. Первого сентября в одесских школах для них откроют 33 русскоязычных класса. В прошлом году таких классов было 26.

Между тем больше половины мам и пап предпочли, чтобы их дети обучались на государственном языке. Украинский язык преподавания выбрали для своих малышей 52% родителей. Язык, более предпочтительный для обучения, взрослые указывают в заявлении в учебное заведение, куда поступает ребенок. В городской администрации говорят, что у тех, кто выбирает русский, никаких проблем не будет. «В прошлом году Одесский горсовет принял Программу сохранения и развития русского языка в Одессе на 2011—2015 годы.

Чтобы ребенок занимался по школьной программе на русском языке, его родителям достаточно собственноручно написать заявление, и если таких заявлений из расчета на один класс будет не меньше 15, то в обязательном порядке в этом классе предметы будут читаться на русском», — объявила заммэра Елена Павлова. Теперь почти все школы в Одессе — двуязычные. Единственным заведением, где обучение продолжают вести на государственном языке, остается 7-я гимназия — такое решение приняли внутри школы.

«Совет гимназии проголосовал за соблюдение Устава учебного заведения», — констатировала начальник горуправления образования Виктория Ищенко. По ее словам, в связи с большим увеличением первоклассников, которые обучаются на русском языке, за счет горбюджета дополнительно закуплено 815 комплектов учебников.

segodnya.ua
Faint
В Донецке появится международная школа для талантливых детей



В Донецке состоялось событие, которое, без ложной скромности, можно назвать еще одним цивилизационным изменением в современной биографии города. Компания СКМ презентовала новый образовательный проект и объявила о начале строительства в Донецке современной международной школы «Григорьевская».

Прежде чем рассказать о самой школе, нелишне будет задаться вопросом: а зачем это, собственно, нужно СКМ? Наталья Емченко, директор СКМ по связям с общественностью и коммуникациям, уверена, что это достойные инвестиции в будущее. «Мы хотим, чтобы лучшие, талантливые дети получали в Украине достойное образование и оставались в нашей стране, а не уезжали за границу», — уточнила Наталья Емченко.

Так что теперь, у светлых голов будет больше возможностей получить качественное образование у нас, не выезжая за кордон. Обучение в новой школе (которая расположится по пр. Богдана Хмельницкого в районе 3 пруда. — Авт.) будет проводиться по украинской и международной программам.

«Таким образом, ее выпускники получат дипломы отечественного и международного образца, что позволит им продолжить обучение как в Украине, так в любом вузе США, Европы или Канады. Дополнительного подтверждения на Западе дипломы наших выпускников требовать не будут», — рассказала руководитель проекта Наталья Гнилицкая.

Преподавать в школе будут лучшие украинские и иностранные педагоги. А чтобы поступить сюда, придется сдавать тесты. Но для талантливых деток из небогатых семей обучение будет бесплатным. На эти цели отводится 5% мест от общего числа учеников.

Кстати, здание школы будет создано по абсолютно оригинальному проекту американских и швейцарских архитекторов. Четыре ее блока будут выполнены в виде книг.

segodnya.ua
Eger
В Кабмине хотят сделать высшее образование платным?

Чиновники хотят ежегодно менять количество тех, кто получит высшее образование за счет государства. Соответствующий законопроект уже поступил в Верховную раду, пишет издание "Известия".

Согласно действующему закону об образовании, госзаказ формируется следующим образом: на каждые 10 тысяч населения должно быть не менее 100 студентов в вузах I и II уровней аккредитации и 180 студентов — в вузах III и IV уровней аккредитации. Минэкономики предлагает изменить схему: Кабинет министров формирует госзаказ, учитывая заявки областных администраций, Национальной академии наук, отраслевых национальных академий наук, бюджетных учреждений, всеукраинских профсоюзов и представительского органа работодателей. Свои заявки они подают до 15 сентября, а до 1 ноября правительство формирует госзаказ на следующий год и утверждает его своим постановлением. Чиновники считают, что так удастся избежать перепроизводства специалистов на рынке труда и выпускникам вузов будет легче найти работу.

Эксперты же насторожено относятся к новации. "Из законопроекта о высшем образовании, который разрабатывает группа под руководством ректора Киевского политехнического университета Михаила Згуровского, предлагается вообще изъять норму о госзаказе. Таким образом, авторы хотят вообще ликвидировать гарантии численности госзаказа в вузах", — говорит эксперт общественного проекта "Свободная школа" Михаил Лебедь.

Исчисляют госзаказ из расчета на 10 тысяч населения и в Европе. Этот показатель берется для оценки уровня образованности общества. А работодатели всегда делали заявку на количество специалистов. И мы ее учитывали. Но чтобы не снизить общий уровень образованности, в законе была записана норма о том, что количество бюджетных мест должны занимать не менее 50% абитуриентов. Это для того, чтобы не коммерциализировать высшее образование. Сегодня же Минэкономики хочет просто обосновать сокращение госзаказа", — отметил экс-министр образования Станислав Николаенко.

Нынешний министр образования Дмитрий Табачник новый законопроект пока не комментирует. Но уже пообещал, что невзирая на рекордное количество набранных в этом году студентов, Минобразования проследит, как вузы следуют норме закона, согласно которой более половины студентов должны учиться за счет бюджета. Правда, министр считает это пережитком. "Если откровенно, то от этого элемента тоталитарного общества надо отказываться. Многие вузы имеют достаточно качественную материально-техническую базу и высококвалифицированный преподавательский состав, способный предоставить услуги хорошего уровня. Соответственно, ограничивать их в наборе "контрактников" нет смысла", — уверен Табачник. С такой точкой зрения не согласен его предшественник Станислав Николаенко: "Я когда подписывал Болонский договор в Бергене (Норвегия), город стоял на ушах, студенты выступили против введения платного образования в Европе. Как известно, сейчас на старом континенте практически все государственные вузы учат бесплатно. Я спросил ректора Мадридского университета, сколько у них учатся студентов за государственный счет, а сколько по контракту. Так он долго даже понять не мог, о чем я говорю. Та же ситуация в Германии и Франции. Платная учеба в основном в Америке и Англии. Так разве же наша норма о госзаказе пережиток?"

Нынешний и бывший министр также не сошлись во мнении о количестве студентов на бюджетной форме обучения в этом году. Так, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник сообщил, что в 2012 году госзаказ на бакалавров увеличен до 127 тысяч, на специалистов — до 74 тысяч, а на магистров — до 44 600. "Это наибольший объем приема за все годы независимости Украины", — констатировал Табачник. Однако экс-министр Станислав Николаенко удивлен: "О чем вы говорите? В этом году государство оплатит обучение 127 200 бакалавров. Тогда как в 2005 году на подготовку бакалавров было выделено 139 тысяч мест, в 2006 году — 140 тысяч, в 2007 году — 145 тысяч. Если на первый курс в государственные университеты будет зачислено приблизительно 320 тысяч абитуриентов, то за счет госзаказа должно учиться 160 тысяч, а не 127 тысяч студентов".

http://podrobnosti.ua/society/2012/08/13/852077.html
Faint
Украинские вузы недобрали госзаказ



У абитуриентов появился еще один шанс поступить в вузы. Минобразования продлило третью волну поступления и разрешило вузам всех уровней аккредитации, где недобрали нужное количество первокурсников на бюджетные места, принимать оригиналы документов до 15 августа. Теперь абитуриенты, которых не зачислили в третий список, могут узнать в вузе, есть ли еще свободные места и есть ли у них шансы поступить. Такое решение в МОН приняли после заявок от самих вузов, которые не выполнили госзаказ. Напомним, планировалось, что вузы должны окончательно сформировать списки до 11августа.

Также подать документы на контрактное обучение можно до 25 августа. При этом абитуриенты в пределах одного вуза еще могут поменять специальность, если на нее нужны такие же конкурсные предметы, что и на том направлении, куда абитуриент поступил раньше.

Как рассказал «Сегодня» министр образования Дмитрий Табачник, пострадали от недостатка абитуриентов инженерные, природоведческие, физико-математические специальности: «На такие направления, как международные отношения, экономика, юриспруденция, был огромный спрос, и все бюджетные места быстро распределили среди абитуриентов с высокими баллами. Абитуриенты могут попробовать поступить на другой факультет, где еще остались свободные места. Главное — чтобы совпадали заранее установленные требования к подаче сертификатов. Например, он не поступил на факультет физики, а на специальность «радиофизика» есть свободные места и совпадают списки нужных предметов для поступления».

В вузах считают, что недобор возник из-за целого ряда причин. «У наших школьников низкие знания по математике, физике, химии, а ведь на техспециальности эти предметы профильные. К тому же подняли проходной балл до 140 и увеличили госзаказ на технические специальности, — говорит председатель подкомитета ВР по вопросам профобразования и почетный президент Луганского нацуниверситета Виталий Курило. — Выходит, что ребята просто не дотянули, а вузам не было из кого выбирать. В нашем университете также есть небольшой недобор первокурсников на IT и инженерные специальности». По его мнению, такой проблемы стоило ожидать: «В половине украинских школ нет оборудования и реактивов в кабинетах физики и химии. Заинтересовать детей этими предметами сложно, проводя опыты на пальцах».

Наслоилось и то, что абитуриенты могли подавать документы сразу на 15 специальностей — по три в пяти вузах. «К примеру в нашем вузе (КНУ им. Шевченко. — Авт.) на бакалаврат было почти 36 тысяч заявок, а реальных людей – 18 тысяч. Ведь абитуриент, который поступил сразу на несколько факультетов, выбирает только один, хотя другие вузы на него также рассчитывали, — считает проректор по научно-педагогической работе КНУ Владимир Бугров. — К счастью, наш вуз с проблемой недобора не столкнулся».

Проблема кроется и в растерянности самих школьников. «Много детей до конца так и не определились, кем хотят стать. К примеру, был случай, когда выпускник подал документы на медика и на инженера, и в итоге выбрал медицину», — говорит координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

segodnya.ua
Eger
Средняя зарплата южноуральских учителей достигла 17 тысяч рублей

Средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений Челябинской области в июне достигла 17 317 рублей. В мае эта цифра была равна 16 888 рублям, повышение составило 429 рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на областной минобр.

Педагоги дошкольных образовательных учреждений, в среднем, получили по 13 511 рублей, педагогические работники учреждений, реализующие программы общего образования, – по 13 165 рублей. Зарплата работников учреждений дополнительного образования детей составила 10 912 рублей. В профучилищах педагогам, в среднем, платят по 17 296 рублей. Преподавателям колледжей и техникумов в июне начислили по 17 566 рублей, профессорско-преподавательскому составу вузов – по 15 861 рублей.

http://www.chelsi.ru/main_news/36700-sredn...ach-rublej.html
Faint
Школьники начнут учебный год в субботу - Минобразования



Согласно утвержденному Министерством образования графику, новый учебный год начнется 1 сентября 2012 года праздником "День знаний", сообщает сайт osvita.ua со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта.

В 2012/2013 учебном году занятия будут организовываться по обычной семестровой системе: I семестр - с 1 сентября по 28 декабря, II семестр - с 14 января по 24 мая (25 для школ, работающих по шестидневной рабочей неделе).

Учебный год должен начаться проведением праздника "День знаний" в субботу, 1 сентября, а заканчивается проведением учебных экскурсий в 1-4 классах (27-30 мая), учебных экскурсий и практики в 5-8 и 10 классах (27 мая-7 июня) и государственной итоговой аттестацией выпускников начальной, основной и старшей школы. Государственная итоговая аттестация для учащихся 4-х классов будет проводиться с 13 по 21 мая, для выпускников 9-х классов - с 28 мая по 11 июня, для выпускников 11-х классов - с 27 по 31 мая.

Вручение документов об образовании рекомендуется провести для выпускников 9-х классов 11-12 июня, 11-х классов - 1-2 июня.

В течение учебного года для учеников проводятся каникулы: ориентировочно, осенние с 29 октября по 4 ноября, зимние с 29 декабря по 13 января, весенние с 25 по 31 марта.

С учетом местных особенностей и климатических условий, по согласованию с соответствующими местными органами управления образованием, могут изменяться структура учебного года и график ученических каникул. Учебную практику и учебные экскурсии по решению учебного заведения можно провести в другие сроки, или в течение учебного года, отмечается в сообщении.

segodnya.ua
Eger
«Инженеру хорошо, а доктору – лучше, я б детей лечить пошел, пусть меня научат»

На 24 500 абитуриентов больше, чем в прошлом году, подали заявления на бюджетные места в российские медицинские высшие учебные заведения. Несмотря на высокий конкурс, более 234 000 молодых людей желают стать врачами.

Лидерами среди медицинских специальностей стали факультеты «Стоматология» (19 человек на место), «Педиатрия» (11 человек на место), «Фармация» (10 человек на место) и «Лечебное дело» (9 человек на место). Не менее востребованными оказались специальности «Медицинская биохимия» (17 человек на место), «Медицинская кибернетика» (19 человек на место) и «Медико-профилактическое дело» (11 человек на место). Привлекательными для абитуриентов остаются специальности «Социальная работа», «Клиническая психология» и «Биотехнология».

Всего в России действует 1115 высших учебных заведений, из них 653 государственных и 462 негосударственных вуза. Для бакалавров выделено 360 000 мест, для специалистов – 68 000 мест и для магистров – 62 000 мест.

http://diver-sant.ru/education/26436-inzhe...ya-nauchat.html
Faint
Итоги вступительной кампании-2012



Вступительная кампания-2012 подходит к своему завершению. Еще буквально день — и вузы закончат прием оригиналов документов на бюджетные места (напомним, что из-за недобора на некоторые специальности, МОНМС разрешил продлить сроки третьей волны с 11 до 15 августа). А вот прием на контракт еще продлится до 25 августа. Впрочем, несмотря на это, уже можно подводить итоги охоты на вузы-2012. Самыми популярными из них стали Киевский национальный университет им. Шевченко (45 467 заявок), Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» (41 071), Львовский национальный университет им. Франко (40 751), Национальный авиационный университет (35 283) и Национальный университет «Львовская политехника» (32 887)». Как видим, лидируют технические вузы.

Несмотря на моду на технарей, желающих выучиться на юристов, экономистов и финансистов по-прежнему много: заявок на эти специальности от 1000 до почти 3000 человек. А бюджетных мест, как правило, несколько десятков. Поэтому и конкурсы на эти специальности, как и в прошлом году, очень большие. В среднем за одно бюджетное место соревновались 20—40 человек. Впрочем, в некоторых вузах конкурсы на эти направления бьют все рекорды. Например, в КНЭУ им. В. Гетьмана конкурс на «право» был 67 человек, а в НАУ на эту же специальность — аж 72! Но стоит отметить, что рост интереса абитуриентов к техническим направлениям в редких случаях все же снизил спрос на вышеперечисленные направления (в прошлые годы такого не было). Например, в «Шевченко» упал спрос среди абитуриентов на «международное право». Если в прошлые годы поданных туда заявлений было 685—688, то в этом — их количество сократилось до 328. То же самое и с обычно популярными «международными отношениями» — число желающих получить диплом международника упало с 675—790 до 308 в этом году.

Что касается непопулярных направлений, то здесь изменений нет. По-прежнему абитуриенты не хотят идти учиться на «физику» и «химию». Поэтому и конкурсы на них намного ниже, чем на топовых направлениях. В среднем — 5—12 человек.

Итак, по мнению экспертов в сфере образования, одна из самых главных позитивных особенностей нынешней вступительной кампании — все больше абитуриентов стали выбирать для себя технические и IT-специальности. Стоит отметить, что такая тенденция начала проявляться еще в прошлом году, однако в этом она выражена намного ярче. «Это связано с тем, что абитуриенты, наконец, начали более осознанно подходить к выбору будущей профессии. Поэтому многие из них уже ориентируются не на моду, поступая на юристов или экономистов, а на потребности рынка труда», — объясняет замдиректора Департамента высшего образования МОНМС Николай Фоменко. И тому подтверждение — список самых популярных вузов, куда в этом году абитуриенты подали больше всего заявлений. Там в пятерке лидеров — 3 технических вуза: КПИ, «Львовская политехника» и Национальный авиационный университет.

К слову, в непрофильных вузах также выросло число заявок на технические специальности. Скажем, в КНУ им. Т. Шевченко на «программную инженерию» в этом году было подано 932 заявления. Для сравнения: в 2011-м их было 567, а в 2010-м — 458. Еще один показательный пример — НАУ. Еще в 2010-м году в топ-5 популярных специальностей здесь не было ни одной технической, лидировали «туризм», «международные отношения», «право», «финансы и кредит» и «журналистика». Более того — технические специальности по числу желающих в разы им уступали. Но за последние 2 года ситуация в корне изменилась. Так, в прошлом году на «право» и на «менеджмент» в этом вузе хотели поступить более 1000 человек, а на «компьютерную инженерию» и «программную инженерию» — около 850. В этом же году эти направления практически сравнялись по количеству заявлений, а в некоторых случаях технические специальности даже обогнали юридические и экономические. Например, на «менеджмент» в этом году абитуриенты подали 1454 заявления, на «право» — 1799, а на «компьютерную инженерию», «программную инженерию» и «компьютерные науки» — соответственно 1632, 1431 и 1444 заявления.

Еще одна особенность нынешней вступительной кампании — увеличение числа абитуриентов на 42%. Она позитивно отразилась на госвузах, в особенности на региональных, у которых в прошлом году были большие проблемы с набором на бюджет. В этом же году количество поданных заявлений у них в разы увеличилось. Например, в Харьковский национальный ун-т им. В. Н. Каразина в этом году было подано 21 000 заявлений, а год назад — около 10 000. В Донецкий национальный технический ун-т (ДНТУ) в этом году подали заявки 16 000 абитуриентов против прошлогодних 6000. «Если в 2011-м по всем специальностям мы не заполнили около 30% бюджетных мест, то в этом — свободные места (25%) остались только на 3-х специальностях: «металлургии», «инженерной механике» и «машиностроении», — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ДНТУ Сергей Селивра. К слову, такие небольшие недоборы есть и в других вузах. Как правило, свободные места остались на инженерно-технических, физико-математических и природоведческих специальностях. Чтобы помочь вузам выполнить госзаказ, МОНМС разрешило им на тех направлениях, где остались свободные места, продлить прием оригиналов документов до 15 августа. «В первую очередь мы хотели поддержать вузы 1—2 уровня аккредитации (техникумы, колледжи, училища), которые и обратились к нам с просьбой продлить сроки. Именно у них недоборы больше, чем в университетах и институтах», — говорит Николай Фоменко. По словам эксперта, среди причин недоборов — увеличение госзаказа на техспециальностях, а также сказалась на ситуации еще и возможность подавать документы на 15 специальностей. «Нынешние абитуриенты подали около 2 млн заявлений в вузы. С одной стороны, это много. Но с другой, реальных-то людей — около 290 000. В итоге абитуриент выбирал один вуз, а другие вузы тоже ведь на него рассчитывали», — говорит Николай Фоменко.

В отличие от прошлого года, в этом на вузы «охотилось» намного больше льготников. Однако, несмотря на это, они не «съели» много мест. Ведь уже 2-й год подряд для них во всех вузах существует квота — до 25% от всего количества бюджетных мест. При этом многие вузы пользуются правом еще больше уменьшить это количество, например, КНЭУ сократил квоту до 20%, НАУ — до 15%, а «Могилянка» — до 10%. Поэтому льготники заняли в среднем до десяти бюджетных мест на разных специальностях. Если же они занимали их больше, например, 15—25, то это объясняется большим количеством выделенных мест на бюджете (соответственно, число мест по квоте больше).

segodnya.ua
Eger
Минфин подрезал мечты педагогов
Учительские доходы могут не только не вырасти, но и существенно сократиться.

В 2013 году учительские доходы могут вернуться к уровню начала 2011-го, сообщила «НГ» заместитель председателя комиссии Общественной палаты по образованию Любовь Духанина.

Виной тому, считает она, решение Минфина заблокировать проект закона «Об образовании», внесенный в Госдуму правительством. В законопроекте, который уже неприлично долгое время обсуждается всем миром, есть два положения, которые особенно ждали учителя. Одно из них касается компенсации коммунальных расходов сельским педагогам. А второе гарантирует учителям базовую ставку не ниже средней в регионе. Как раз эти два положения, по словам Любови Духаниной, и не понравились Министерству финансов.

Как считает Любовь Духанина, средняя зарплата учителя увеличивается сегодня не за счет более высокой оценки его труда, а за счет очень серьезного повышения объема работы. Это глобальное лукавство. В итоге «растет не оплата учительского труда, а совокупный доход учителя. Учитель сегодня существенно перерабатывает. Причем не только из-за того, что вынужден брать дополнительные часы, но и потому, что новый стандарт обязывает его уделять много времени внеклассной работе.

Если Минфин действительно заблокирует проект закона «Об образовании», то это может ударить по репутации самого правительства.

Подробнее - http://www.ng.ru/education/2012-08-15/8_dreams.html
Faint
Махинации вузов и недочеты вступительной кампании в Украине



Вступительная кампания-2012 подходит к концу. «Сегодня» подвела ее итоги. В этом году вузы любыми способами пытались заманить к себе абитуриентов.

«Такая активность объясняется их огромным желанием закрыть бюджет. Ведь в прошлом году из-за дефицита абитуриентов, многие из них не смогли этого сделать. Встревоженные прошлогодней ситуацией, они делали все, чтобы в этом году было иначе, — считает координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрея Черных. — Не последнюю роль играет еще и желание заманить к себе лучших абитуриентов с хорошими результатами». Поэтому одни вузы начинали обзванивать тех, кто точно пройдет на бюджет в первой волне, дней за 5 до конца приема документов с предложением принести им оригиналы (чтобы ребята не пошли в другие вузы). Другие — 1 августа рекомендовали к зачислению больше человек, чем им положено набрать на бюджет (например, так поступили в КНЭУ). Опять-таки — для того, чтобы набрать себе абитуриентов.

«На выбранной мной специальности было 25 бюджетных мест, а я была на 150-м месте. Когда увидела себя в списке рекомендованных в первую волну, то очень удивилась. Когда же позвонила в вуз, мне сказали, что знают, что многие не принесут оригиналы, поэтому и рекомендовали больше, чем положено», — рассказывает уже студентка Татьяна. Кроме того, порой вузы давали абитуриентам ложные надежды на поступление. «После первой волны мне позвонили из приемной комиссии и сообщили, что у меня большие шансы быть рекомендованной на бюджет. Сказали, чтобы я приносила оригиналы. Поскольку я очень хотела поступить туда, поэтому сразу же это сделала. Но время шло, а я так и не получила рекомендации. В итоге мне предложили учиться у них на контракте».

Были также те вузы, которые явно нарушали правила приема. Отличился, например, ХПИ, который провел одну волну зачисления и набрал на бюджет тех абитуриентов, которые до 4 августа включительно после звонков из приемной комиссии принесли оригиналы документов (то есть на бюджет попали ребята с более низкими баллами). Среди прочих провинившихся — Киевский национальный лингвистический ун-т, у которого на сайте было написано, что те, кто не подпишут контракт до 6 августа, позже не смогут этого сделать (в итоге после звонка МОНМС они убрали такое объявление).

Одна из техновинок нынешней вступительной кампании — это разработка и внедрение Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО). Именно в нее во время подачи документов приемные комиссии вносили данные об абитуриентах. А оттуда они должны автоматически попадать в уже знакомую всем поступающим систему «Конкурс». Однако реализация задумки подкачала. В первые дни кампании из-за наплыва абитуриентов в ЕГЭБО были сбои, из-за которых внести данные было практически невозможно. Система заработала нормально только через неделю-полторы. Технические проблемы были и в системе электронной подачи заявлений.

«Из-за того, что все пытались отправить онлайн-заявки, система тормозила. Поэтому поначалу я вообще не мог даже зарегистрироваться в ней. Приходилось специально просыпаться ночью, когда в Сети почти никого не было, чтобы сделать все, что нужно. К тому же, в приемных комиссиях рассматривали электронные заявления вместо одного дня неделю. Из-за этого многие думали, что их не допускают к конкурсу и через какое-то время аннулировали заявления и подавали документы в другие вузы», — рассказывает уже студент Михаил. Однако, несмотря на такие проблемы, многие абитуриенты все же воспользовались возможностью онлайн поступления. По статистике МОНМС, электронное заявление отправил каждый девятый абитуриент.

Если в прошлом году многие абитуриенты позитивно отзывались о работе системы «Конкурс» (vstup.info), говоря о том, что в ней можно было абсолютно спокойно отслеживать свои передвижения в рейтинговом списке, то в этом — отзывы о ней в основном негативные. «Систему «Конкурс» называют «зеркалом» вступительной кампании. Так вот в этом году оно было кривым, потому что ориентироваться в ней было чрезвычайно сложно, — рассказывает уже студент Олег. — Во-первых, были задержки в обновлении данных. Например, я подал документы в самом начале вступительной кампании, где-то 3-го числа, а на сайте системы появился только после 10-го! Также поначалу было непонятно, какие из абитуриентов — льготники. Они находились в общем списке абитуриентов в зависимости от того, сколько баллов набрали, тем самым создавая путаницу для всех. Корректно отображаться эти данные стали только во второй половине июля. Единственным выходом было постоянно следить за списками на сайте вуза. Мне повезло, что мой вуз оперативно их обновлял, однако я знаю множество вузов, которые на сайте ничего не публиковали, а отсылали абитуриентов именно на «Конкурс»».

Как нам объяснили в вузах, все проблемы были связанны с тем, что в отличие от прошлого года, они не передавали данные об абитуриентах напрямую в «Конкурс». Как уже было сказано выше, в этом году он был технически связан с ЕГЭБО. И именно туда учебные заведения должны были сначала подавать информацию, а она автоматически должна была появляться на vstup.info. Получилось так, что «Конкурс» полностью зависел от ЕГЭБО. Учитывая сбои в ЕГЭБО и время на передачу данных, абитуриенты видели обновленную информацию в лучшем случае через пару дней. Также из-за того, что вузы не до конца не разобрались, каким образом в ЕГЭБО отмечать тех, кто принес оригиналы, во время волн случалось так, что у одного и того же абитуриента оригиналы якобы лежали одновременно в двух вузах, что невозможно.

segodnya.ua
Eger
Ни один украинский вуз не попал в Топ-500 лучших университетов мира

Институт высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун опубликовал ежегодный Академический рейтинг из 500 лучших вузов, который является одним из самых авторитетных в мире. Как сообщает «Зеркало недели», в топ-100 попали вузы из США, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Японии, Нидерландов, Израиля, Китая и даже России. Украинские вузы в рейтинге отсутствуют.

На постсоветском пространстве лучшим вузом признан Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (80 место) и Cанкт-Петербургский государственный университет (пятая сотня рейтинга). Другие вузы стран СНГ и Балтии в рейтинг не попали.

Напомним, Академический рейтинг университетов мира составляют в институте высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун согласно формуле, которая учитывает: выпускников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии (10%); сотрудников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии (20 процентов); часто цитируемых исследователей в 21 категории (20%); статьи, опубликованные в журналах Nature или Science (20%); индексы цитирования для естественных и гуманитарных наук Института научной информации, а также индексы ведущих журналов Arts and Humanities Citation Index (20%), учебные площади университета (10%).

Топ-20 Академического рейтинга университетов мира:

1. Гарвардский университет, США
2. Стэнфордский университет, США
3. Массачусетский технологический университет, США
4. Калифорнийский университет в Беркли, США
5. Кембриджский университет, Великобритания
6. Калифорнийский технологический университет, США
7. Принстонский университет, США
8. Колумбийский университет, США
9. Чикагский университет, США
10. Оксфордский университет, Великобритания
11. Йельский университет, США
12. Калифорнийский университет, США
13. Корнелльский университет, США
14. Пенсильванский университет, США
15. Калифорнийский университет в Сан-Диего, США
16. Вашингтонский университет, США
17. Университет Джона Хопкинса, США
18. Калифорнийский университет в Сан-Франциско, США
19. Висконсинский университет в Мадисоне, США
20. Токийский университет, Япония.

http://www.nr2.ru/kiev/399748.html
Faint
Составлен список самых трудночитаемых книг всех времен



Чтение этих книг вызывает большие затруднения

Сайт The Millions составил список из 10 самых трудночитаемых книг в истории.

Книги, представленные в списке, характеризуются составителями рейтинга как «10 литературных Эверестов, взобравшись на которые, вы мгновенно почувствуете свое интеллектуальное превосходство над среднестатистическим homo sapiens», пишет Афиша.

Также The Millions характеризует эти книги как такие, «чтение которых вызывает существенные затруднения — в силу их длины, замысловатого синтаксиса, непрозрачного стиля, структурной необычности или общей странности, а также непривычных экспериментальных техник или абстрактности».

Составленный сайтом ТОП-10 выглядит следующим образом.

1. «Найтвуд» Джуны Барнс;
2. «Сказка бочки» Джонатана Свифта;
3. «Феноменология духа» Георга Гегеля;
4. «На маяк» Вирджинии Вулф;
5. «Кларисса» Сэмюэля Ричардсона;
6. «Поминки по Финнегану» Джеймса Джойса;
7. «Бытие и время» Мартина Хайдеггера;
8. «Становление американцев» Гертруды Стайн;
9. «Королева фей» Эдмунда Спенсера;
10. «Женщины и мужчины» Джозефа МакЭлроя.

segodnya.ua
Faint
Первоклассников будут учить геометрии и покажут мобилки в учебниках



В рамках новой учебной программы отменят оценки за пение и физкультуру, но научат считать до ста

В этом году дети пойдут в школу в выходной день — 1 сентября приходится на субботу. Но день знаний по этому случаю решили не отменять — праздничная линейка все же состоится, а вот непосредственно уроки начнутся в понедельник. Больше всего новинок ожидает 1-й класс. Для них напечатали новые учебники, причем их уже даже успели распространить по школам. «Все книжки огромным тиражом (4,5 млн экземпляров) уже в школах. Впервые за много лет к середине августа все готово», — рассказал нам первый замдиректора Института инновационных технологий Святослав Серебрянский.

Уже с 1-го класса дети будут изучать английский язык и природоведение. Новый «Букварь» расскажет ребятам не только о буквах, но и о таких понятиях, как метро и мобильный телефон. А в школах с русским языком обучения детей научат различать русские и украинские слова: на страницах учебника приводятся иллюстрации и дублированные на двух языках слова: мышонок — мишеня, сказочник — казкар. «Детям нужно сразу озвучить разницу между языками, потому что часто я слышу и от первоклашек, и от старшеклассников жуткий суржик», — хвалит новшество учитель украинского языка Светлана Анатольевна.

Обновилась и программа по математике: уже в 1-м классе дети узнают, что такое кривая, отрезок и луч, изучат основные геометрические фигуры и счет до 100. «Совсем уже хотят забрать детство у детей! Это нужно изучать в 3—4-м классе. Хорошо, если в садике дают какие-то основы. А в селе родители зачастую не имеют времени заниматься детьми до школы», — возмущается учительница киевской школы Ольга Лаптева. «Определения, которые есть в программе, вполне доступны детям, и они их успешно освоят», — не согласна учительница математики из Сумской области Рая Сподарец.

С этого года всем школьникам решили не ставить оценки за физкультуру и художественные предметы. «Не все дети могут выполнить нормативы или идеально петь и рисовать, — пояснил нам Серебрянский. — Кроме того, оценки по этим предметам психологически плохо на них влияют». А вот наделавшая много шума программа по всемирной литературе, которая предполагала изучение, например, книжек о Гарри Потере, пока так и не утверждена. Конкурс учебников по этому предмету ожидается в октябре.

segodnya.ua
Graffik
Медведев: интернет-образование нужно, но вуза не заменит

В настоящее время по всей России в образовательную сферу активно проникает интернет. Сейчас абсолютно во всех российских школах появляются компьютеры, интерактивные доски, интернет и многое другое современное оборудование, позволяющее проводить различные видеоконференции, участники которых могут находиться в разных местах.

Кроме того школьники, имеющие проблемы со здоровьем, могут изучать все школьные дисциплины, не выходя из дома благодаря интернет-ресурсам. Вообще говоря, интернет становится везде сущим и без него уже немыслимо человеческое существование. К всемирной паутине обращаются не только школьники, но и студенты, аспиранты, педагоги, доктора, кандидаты наук – то есть практически все, кто имеет доступ к глобальным ресурсам.

И сейчас уже никого не удивляет тот факт, что многие россияне получают высшее образование дистанционно – приходя в университет только за сдачи экзамена, а и последний сдают виртуально.

В этой связи появился актуальный вопрос – как относятся глава государства и премьер-министр РФ к интернет-образованию, тем более, что у Медведева сын начинает получать высшее образование в одном из российских вузов.

«Интернет-образование никогда не заменит полноценного образования, потому что университет есть университет, это не только набор знаний, это часть жизни, когда формируется человек», - ответил Дмитрий Медведев.

Глава правительства считает, что интернет – это очень многогранная среда, где с одной стороны можно быстро получить новые знания, а с другой стороны – «куча мусора, в которой иногда, так сказать, можно найти всё, что угодно, и всё, что не нужно на самом деле для развития человечества». В то же время премьер подчеркивает, что интернет очень полезен для получения образования в режиме прямой трансляции тех или иных лекций, интерактива.

«В режиме интернет-образования можно слушать любые лекции, где бы они ни читались, например, в Калининграде, в Стэнфорде или Гарварде. И это на самом деле тоже здорово. Интернет-образование очень полезно в масштабах нашей страны, потому что все-таки у нас огромная страна», - отметил премьер-министр РФ.

Выходит, что интернет-образование никогда не сможет заменить университет, но в масштабах Российской Федерации интерактивное обучение может быть полезным благодаря онлайн-трансляциям различных лекций, видеоконференций и т.д.

http://www.eduhelp.info/page/medvedev-inte...vuza-ne-zamenit
Faint
Украинская школьница набрала 600 баллов по ВНО и поступила на три факультета, но учиться будет в США



В Америку Рита возьмет вышиванку и угостит новых друзей борщом

Харьковчанка Маргарита Малюкова осуществила желание каждого абитуриента, написав тесты по математике, английскому и украинскому языках в сумме на целых 600 баллов! «Сегодня» разузнала, как набрать максимум без репетиторов и шпаргалок.

«Готовиться к ВНО я начала еще с пятого класса, поэтому в одиннадцатом мне не пришлось учить все наспех и нанимать репетиторов. Перед тестами ничего не повторяла, а лишь вникала в систему независимого оценивания и осваивала характер заданий. Что же касается самого ВНО, то пользоваться шпаргалками даже не думала», — уверяет школьница.

Кстати, о столь блестящем результате Рита вовсе не догадывалась, поэтому 200 баллов по каждой дисциплине стали приятным сюрпризом, да еще и не одним. С высокими баллами девушке без труда удалось поступить сразу на три факультета ХНУ имени Каразина. В новом учебном году Маргарита могла бы осваивать журналистику, иностранные языки или премудрости международных отношений. Однако следующие два года она проведет в одной из американский школ штата Коннектикут.

«Еще с 2009-го я участвую в специальной программе, по которой можно получить образование за границей. В этом году я выиграла $50 000 на обучение в американской школе», — делится радостью Маргарита.

31 августа Рита улетит на учебу в США. В чемодан она уже положила украинский венок и вышиванку. «Когда познакомлюсь с одноклассниками, угощу их украинским борщом. А еще мечтаю научиться ходить на каблуках и танцевать в стиле хип-хоп», — поделилась планами харьковчанка-вундеркинд.

После учебы в местной школе Маргарита планирует осваивать гуманитарную профессию в заграничном университете, а затем обещает вернуться в Украину, чтобы с помощью обретенных знаний сделать ее лучше.

В этом году школьники лучше написали тесты, чем предшественники. Как рассказали нам в региональном центре оценивания качества образования, в 2011-м сертификаты с 200 баллами получили 19 человек, в этом году — 55. Из них пятеро отличились в двух дисциплинах. И только Малюкова набрала максимум сразу по трем предметам.

segodnya.ua
Eger
Почти 20 тыс. абитуриентов не набрали на ЦТ даже семи баллов

В Беларуси 4,6 тыс. абитуриентов (3,34 % от общего числа участников) не смогли преодолеть на централизованном тестировании по государственным языкам нижний порог в семь баллов для поступления в вузы. Еще 13,53 тыс. абитуриентов (5,57 %) провалились на ЦТ по профильным учебным предметам. Об этом сообщили в министерстве образования.

"Как показывает практика - это именно та категория абитуриентов, которые в предыдущие годы имели возможность поступить, но так как уровень их общеобразовательной подготовки был низок, то они отчислялась из высших учебных заведений уже после первой сессии", - заявили БелТА в минобразовании.

Минобразования: следует повышать престиж рабочих специальностей

Между тем министр образования Беларуси Сергей Маскевич 17 августа на педагогической конференции "Образовательные стратегии Минской области: интеллект, творчество, патриотизм" в Солигорске заявил о необходимости активизации в восьмых-девятых классах школ профориентационного направления и повышения престижа рабочих профессий.

"Необходимо мотивировать выпускников на получение профессионально-технического образования. Стоит организовывать для школьников экскурсии на передовые предприятия, в агрогородки, клиники, на стройки. Нужно информировать о предоставляемом молодым специалистам жилье, продемонстрировать современное оборудование на рабочих местах, организовать живую беседу с работниками. Рабочие специальности сегодня весьма востребованы и перспективны", - заявил в свою очередь глава Миноблисполкома Борис Батура.

Между тем начальник управления образования Миноблисполкома Таиса Данилевич считает, что "сложившиеся стереотипы в обществе оставляют в проигрыше систему профтехобразования - значительная часть выпускников выбирает высшее образование".

"Придется обеспечить переориентацию выпускников школ с учреждений высшего образования на учреждения среднего специального и профессионально-технического", - сказала она.

Как передавал Телеграф, с 2013 года нижнюю оценочную планку централизованного тестирования для поступления в вуз могут повысить до 10 баллов и даже больше. Об этом 13 июля сообщил первый замминистра образования Александр Жук. По его словам, к таким действиям власти подтолкнул нынешний год.

http://telegraf.by/2012/08/pochti-20-tis-a...aje-semi-ballov
Faint
В этом году дневники раздают даром, а школьная форма дороже на 200 грн



Родители ждут школьные ярмарки и экономят на рюкзаках

Осталось менее двух недель до того момента, как детвора вновь усядется за школьные парты, а пока родители активно сметают с магазинных полок канцелярию.

«Наплыв покупателей каждый год происходит в 20-х числах августа, когда мамы вспоминают, что не за горами первое сентября. Правда, некоторых первоклашек собирать начинают где-то с июня-июля, а старшеклассников — и под самый первый звонок. Сейчас уже торговля пошла бойко, каждый день дозаказываю подвезти новые партии тетрадей. А вот дневники берут не особо», — рассказала нам продавец канцтоварами на днепропетровском рынке «Озерка» Валентина Глинка.

Вопрос с дневниками действительно сейчас актуален только для первоклашек, ведь в этом году областные власти пообещали выдать всем учащимся вторых—одиннадцатых классов бесплатные дневники, посвященные 80-летию Днепропетровщины.

«Видела в новостях, что их подарят. Но пока нам в школе ничего не говорят об этом. Вот и не знаю, покупать дневник или нет. Возможен и такой вариант, как в прошлом году. Тогда нас обязали приобрести детям дневники с изображением школы на обложке, чтобы у всех детей были одинаковые. Правда, стоил он 15 грн, в то время, как на базаре можно было купить вполовину дешевле», — рассказала нам 38-летняя Александра Баранова.

Традиционно, больше всего по родительскому карману бьет покупка для своего чада рюкзака и школьной формы. Последняя, к слову, по сравнению с прошлым годом, подскочила в цене на 50—200 грн (подробнее см. в таблице).

«Сырье подорожало, потому и в закупке цены выросли. Единственное, что могу предложить клиентам, у которых финансовые сложности, это купить форму китайского производства. Она дешевле в полтора раза. Но сразу же и предупреждаю, что в середине года придется приходить за вторым комплектом, так как эта форма, в отличие от украинской, недолговечная», — рассказала нам продавец школьной формы в ЦУМе Татьяна Васильевна.

Что же касается рюкзаков и ранцев, то выбор их, как и цены поражают разнообразием. На той же «Озерке» вполне можно найти неплохой вариант до 100 грн, а вот в специализированных детских магазинах цена на этот товар стартует уже с двух сотен. «Дорогущий рюкзак было бы смысл покупать, если бы ребенок носил его хотя бы в течение двух лет. Но мой сын каждый год требует обновку, поэтому слишком раскошеливаться я не собираюсь», — рассказала горожанка Екатерина Голубева, прицениваясь на рынке к ранцам.

«Да и вообще через несколько дней откроется школьный базар, и там я куплю, все, что необходимо. Накрутки реализаторов не будет, и выбор отличный. Обычно там процентов на 10—15 цены ниже. В прошлом году мне очень повезло на такой ярмарке — продавец помогла подобрать нам брюки, у которых внизу брючины был запас ткани пару сантиметров. Сейчас вот я выпустила этот запас, и брюки снова впору. Так и сэкономила уже гривен 200», — добавила женщина.

К слову, ближайшая большая ярмарка школьных товаров пройдет с 27 по 30 августа в ДК Машиностроителей (ул. Рабочая, 166).

segodnya.ua
Eger
Рейтинг ARWU: Санкт-Петербургский госуниверситет вошел в 200 лучших вузов мира


Впервые Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) вошел в Топ200 лучших университетов мира в области математики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по связям с общественностью университета. Как уточнили в Управлении, опубликованы очередные списки Академического рейтинга университетов мира (ARWU), который составляется экспертами Института высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун.

Напомним, что рейтинг ARWU ориентирован преимущественно на научные достижения, которые оцениваются, например, по числу нобелевских лауреатов, публикаций в англоязычных журналах и т.п., и не учитывает образовательную составляющую университетской деятельности. Для России, где значительная часть научных ресурсов отделена от университетов и сосредоточена в институтах РАН, такой подход является дискриминационным - не случайно только два российских университета (МГУ и СПбГУ) являются постоянными фигурантами Топ500 по версии ARWU.

http://regnum.ru/news/cultura/1562381.html
Faint
Украинские школы не готовы учить на русском и венгерском



Классы на региональных языках до 1 сентября создать не успеют, в МОН говорят, что подгонять не будут

Школы пока не готовы к выполнению закона о языках. Даже в тех областях, где окончательно определились с региональными языками, учебные заведения вряд ли смогут в этом году сформировать классы, где будут учить на таком языке — из-за нехватки учителей и свободных помещений.

«Родительское собрание будем проводить только на следующей неделе, тогда станет ясно, сколько пап и мам хотят, чтобы их дети учились в русскоязычных классах (необходимы заявки как минимум от 15 человек. — Авт.), — говорит «Сегодня» директор столичной школы №175 Вера Борик. — Проблем с учебниками нет, но все равно сомневаюсь, что мы так быстро сможем перейти на другой язык. Ведь уже много лет наши вузы выпускают украиноязычных преподавателей. Быстро перестроиться не сможем». Там говорят, что особо принципиальные родители всегда смогут отдать чадо в школы, которые и раньше вели обучение на русском.

Похожая ситуация и в Закарпатье. Там стать региональным языком все шансы есть у венгерского. «Надеемся, что у нас пока не будет много желающих обучаться на венгерском языке. Ведь мы просто не успеем перед стартом учебного года набрать учителей, которые владеют им, — говорят в ужгородской школе №1. — Да и свободных помещений для новых классов нет».

А вот в Запорожье, где региональным языком недавно стал русский, тамошние школы заверяют, что язык преподавания для них — не проблема, гораздо сложнее переделать учебный график. «Хотя в нашей школе давно обучение ведется на украинском, учителя хорошо владеют русским, — говорит нам директор школы №49 Любовь Метеленко. — Но все упирается в учебный график. Нагрузку на учителей мы распределили еще перед отпусками на весь учебный год. И теперь будет сложно его менять. Думаю, нам нужно не менее полугода, чтобы подготовиться».

В Минобразования говорят, что не будут подгонять школы, чтобы по требованиям родителей там создавали необходимые классы. «Все понимают, что так быстро подготовить необходимое количество учителей, составить планы и прочее будет крайне сложно, — говорит директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. — Но в каждой области у нас хватает школ, где обучают на русском, венгерском, крымскотатарском и др. языках. Родители всегда могут отдать своего ребенка в такую школу».

segodnya.ua
Eger
В Госдуму внесен законопроект о сурдопереводчиках в вузах

На рассмотрение в Государственную думу правительством России внесен законопроект, дающий возможность повысить статус языка жестов. В соответствии с документом, лекции в российских вузах могут проводиться с сурдопереводом. При этом слабослышащие студенты не должны доплачивать за дополнительную услугу.

В идеале подобные условия для граждан с ограниченными возможностями необходимо создать во всех государственных учреждениях, говорится в законопроекте. В России на сегодняшний день проживает 190 000 инвалидов по слуху, они являются полноправными членами общества, поэтому государство обязано обеспечить для них нормальные условия.

Сурдопереводчики и тифлосурдопереводчики должны иметь соответствующее образование и высокую квалификацию, а значит необходимо позаботиться о качественной подготовке специалистов языка жестов. Не забыли авторы проекта и о том, чтобы внести в документ пункт об обеспечении слабослышащих студентов бесплатными учебниками и другими первоочередными пособиями для обучения.

http://diver-sant.ru/education/26659-v-gos...ah-v-vuzah.html
Faint
Китай подарит украинским школам 16 тысяч компьютеров



Технику должны доставить к началу учебного года

Общеобразовательные школы Харьковской области получат от 1300 компьютеров китайского производства в виде гуманитарной помощи. Об этом рассказал министр образования, и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

По его словам, с руководством Китайской Народной Республики был заключен договор на получение гуманитарной помощи в виде 16 тысяч компьютеров, почти десятая их часть отправится в Харьковскую область. Во всех запланированных школах технику должны доставить к началу учебного года.

segodnya.ua
Faint
В Украине снова продают тетради с Лениным и Сталиным



Тетради с советскими лидерами появились в Киеве.

На школьной ярмарке в центре Киева продают тетради с Лениным, Сталиным и автоматом Калашникова на фоне кремлевской звезды.

По словам представителя магазина, "все тетради, имеющихся в продаже, одобрены Министерством образования и были закуплены исключительно для расширения ассортимента", пишет "День".

В выходных данных продукции указано, что она "изготовлена по заказу и под контролем российского ООО "Альт" в издательстве ООО "Полисвит" в городе Днепропетровск".

"В этой ситуации речь идет о том, что создается и настойчиво навязывается советская идентичность не только взрослому населению Украины, но и молодежи. На такие выпады, я считаю, нужно реагировать достаточно резко и, в первую очередь, это должна быть реакция общественности. Такие вещи оскорбляют чувства многих, в частности пострадавших от тоталитаризма, пострадавших вследствие сталинских репрессий", - прокомментировал инцидент специалист по истории ОУН-УПА, директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" во Львове Руслан Забилый.

Ранее в Тернополе также продавали тетради с изображениями и биографиями Сталина, Ленина, Фиделя Кастро и Мао Цзэдуна.

segodnya.ua
Eger
1 сентября уроков не будет

В этом году 1 сентября выпадает на субботу. Все российские родители и ученики задаются вопросом – будут ли школьники в этот день сидеть за партами, или для учащихся организуют только торжественные линейки? В Департаменте образования Москвы рассказали, что в столичных образовательных учреждениях пройдут Уроки мужества, посвященные героям Отечественной войны 1812 года, в некоторые школы приедут победители лондонских Олимпийских игр.

Приблизительно по такой же схеме пройдет 1 сентября и в других российских городах. Так, в Краснодаре для школьников организуют краевой классный час, приуроченный к 75-летию со дня образования региона. В Свердловске состоятся внеклассные занятия по российской истории. В Пензе стартует неделя творчества, в классы вместе с учениками пригласят и родителей.

В школах Самары пройдут уроки мира, в Волгограде после торжественных линеек учителя проведут праздничные мероприятия по индивидуальной программе. В любом случае, занятия для российских учеников начнутся лишь в понедельник, 3 сентября.

http://diver-sant.ru/education/26695-1-sen...v-ne-budet.html
Faint
Абитуриентам поднимут проходной балл в вузы



Минобразования намерено повысить качество образования в школах.

Минобразования планирует повысить проходной балл ВНО по конкурсным предметам для участия во вступительной кампании в 2013 году, заявил замдиректора департамента высшего образования МОН Николай Фоменко.

"Скорее всего, в последующие годы эта планка (проходной балл) будет подниматься. Это необходимо для того, чтобы обеспечить качество образования. Нельзя получить качественного студента, не имея качественного выпускника школы", – сказал он.

При этом Фоменко рассказал, что в этом году барьер в 420 баллов преодолели почти 70% абитуриентов. А это свидетельствует о необходимости повышения качества образования в школах.

Он также надеется, что вскоре школьникам не придется подавать документы в высшие учебные заведения, потому что вузы будут их приглашать сами.

segodnya.ua
Andru
В Минобразования заявили, что не одобряли продажу тетрадей с изображением Сталина и Ленина



В 2007 году была отменена обязательная сертификация продукции школьного ассортимента
Фото газеты День

Тетради с изображением Ленина, Сталина и автоматом Калашникова, которые продаются на школьных ярмарках, не имеют соответствующего свидетельства Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Как отмечается в сообщении Минобразования, Институт инновационных технологий и содержания образования изучил ситуацию относительно продажи в книжном магазине тетрадей, в частности, с изображениями известных исторических фигур и оружия.

"Следовательно, образцы школьных тетрадей производства ООО Полисвит в МОНмолодежьспорта не рассматривались", - подчеркнули в министерстве, добавив, что "выводы и громкие заглавия, которые слишком быстро появились в СМИ, являются непроверенной информацией, которая не отвечает действительности".

При этом в Минобразования отметили, что в 2007 году была отменена обязательная сертификация продукции школьного ассортимента, в результате чего на потребительском рынке появилось значительное количество несертифицированной продукции для детей.

"В соответствии с законодательством, МОНмолодежьспорта не уполномочено осуществлять сертификацию печатной школьной продукции в Украине. Вся продукция школьного ассортимента, который предоставляется предприятиями-производителями на рассмотрение в МОНмолодежьспорта, подлежит лишь подтверждению ее соответствия педагогическим требованиям, определенным в 23 отраслевых и одном государственном стандартах, разработанных на каждый вид или группу средств обучения", - говорится в сообщении.

В то же время в Минобразования проинформировали, что направили на согласование в соответствующие органы государственной власти предложения о включении продукции школьного ассортимента (в том числе тетрадей школьных) в Перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине.

В настоящее время контроль за поступлением в торговую сеть продукции школьного ассортимента, выявление несертифицированной и контрафактной продукции на потребительском рынке и сообщение "компетентным органам" о привлечении к ответственности физических и юридических лиц, причастных к изготовлению такой продукции, не входит в компетенцию Минобразования, сказано в сообщении.

Напомним, в центре Киева на одной из многочисленных школьных ярмарок, накануне нового учебного года, продаются тетради с Лениным, Сталиным и автоматом Калашникова на фоне кремлевской звезды.

По материалам: УНИАН
Graffik
Собянин призвал школы готовиться к наплыву первоклассников в ближайшие годы

В ближайшие годы число первоклассников в Москве будет стремительно расти, полагает мэр Москвы Сергей Собянин. В связи с этим он потребовал проанализировать работу системы зачисления в первые классы и устранить все недостатки, передает "Интерфакс". По данным градоначальника, в этом году в школу впервые пойдут 83 тысячи детей - это на тысячу больше, чем в прошлом.

Всего в столичные общеобразовательные школы в предстоящем учебном году придут около 1 миллиона учащихся. "Я хотел бы сказать, что впервые за последние годы зачисление детей в первые классы прошло в целом спокойно благодаря электронной записи, открытию дополнительных классов в популярных школах, работе с семьями. Абсолютное большинство детей пойдет в те школы, где их хотели видеть родители", - сказал Собянин. Ранее сообщалось, что 80 школ не смогли набрать первые классы, а запись продолжится вплоть до 1 сентября.

На подготовку школ к новому учебному году было направлено 27 миллиардов рублей из бюджета, а на развитие материально-технической базы образовательных учреждений в 2011-2012 годах было направлено более 50 миллиардов рублей. "Такие ресурсы много лет не вкладывались в развитие образования Москвы", - сказал Собянин. Он добавил, что практически завершено обновление компьютерного оборудования школ, внедрение высокоскоростного интернета.

Ремонт в столичных школах заканчивается 24 и 25 августа, в приемке работ будут участвовать родители. "Если есть недостатки - пусть подрядчики устраняют их. За некачественно сделанную работу оплата не должна происходить", - подчеркнул мэр. Отдельный большой проект ближайших лет - это создание системы электронной безопасности и безналичной оплаты школьного питания, добавил он. "Появление в школах такого количества компьютерной техники позволяет использовать электронные учебники, презентации, проекты, лучшие методические рекомендации. Администрация школ должна более активно ориентировать учителей на данную работу", - подчеркнул градоначальник.

Собянин подчеркнул, что в школах Троицкого и Новомосковского округов столицы дела обстоят хуже, а материальная база "явно требует серьезной модернизации". "Мы должны определить, когда мы сможем подтянуть их до общегородского уровня и реализовать соответствующие планы", - сказал мэр.

http://www.newsmsk.com/article/24Aug2012/naplyv_1class.html
Faint
Все школы Донецка подключили к интернету, а уроки будут проводить по электронным учебникам



До Дня знаний остались считанные дни. И несмотря на то, что занятия начнутся лишь 3 сентября, все школы практически готовы принять своих учеников.

«Кабинеты отремонтированы, обеспеченность учебниками — 98%, и эти вопросы уже не вызывают беспокойства, — заверил Валентин Лактионов, начальник горуправления образования. — Но мы еще с прошлого года начали использовать электронные учебники, и дальше эта программа будет распространяться все больше и больше».

Кстати, в плане электронных новинок школам есть чем похвастаться: в этом году каждое учебное заведение имеет выход в интернет и современные компьютеры. В школах ввели новую должность — программиста. Согласно данным управления образования, только за последнее время в школах установлено семь мультимедийных классов, пять интерактивных досок, 46 проекторов, а 36 учебных заведений имеют высокоскоростной интернет.

«По нашим подсчетам уже примерно половина школ имеют современные мультимедийные классы, — сказала «Сегодня» Галина Черноводская, замначальника горуправления образования. — Во всех остальных — или мультимедийные доски, или проекторы. Конечно, хотелось, чтобы все первоклашки в новом году были обеспечены нетбуками, но пока на это не хватает средств».

В этом году на электронные учебники власти потратили для школьников 60 тыс. гривен, на которые купили 30 новеньких гаджетов. Поэтому некоторым учителям перед 1 сентября пришлось сесть за парты, чтобы пройти специальные курсы по применению на уроках технических новинок.

«Электронные учебники более расширены, чем привычные бумажные, в том числе в них больше и заданий для детей, — объясняет Галина Черноводская. — К примеру, можно любой предмет вывести на мультимедийную доску. Его подача будет более красочной и насыщенной. Есть в новинках разделы и для учителей — чтобы они могли подготовиться к занятию».

Помимо бюджетных средств около миллиона гривен на техническое обеспечение школ было потрачено за счет спонсоров и родителей. В то же время, как настаивают в мэрии, нарекания на то, что родителей вскладчину заставляют приобретать дорогую технику, преувеличены. «Максимум в школе могут предложить купить с помощью родителей, например, проектор. Но обязать к этому родителей никто не имеет права. В противном случае нужно жаловаться в районное управление образования, где обязательно проведут служебную проверку», — заверила Галина Черноводская.

segodnya.ua
Eger
Сергей Собянин: проблема очередей в московские школы решена

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что электронная запись решила проблему с очередями в столичные школы. Градоначальник сообщил, что «все детки устроены, записались, большая часть – по месту жительства».

«Раньше, если вы помните, устраивались целые очереди. Жгли костры возле школ. Сейчас ничего этого нет», – добавил Сергей Собянин. По словам мэра, школы, где мало записавшихся, присоединяются к более «продвинутым», а учебные заведения, испытывающие дефицит мест, получают дополнительные площади для обустройства новых классов. К 1 сентября все образовательные учреждения будут готовы принять своих воспитанников для организации плодотворного образовательного процесса в период 2012/2013 года.

Также мэр Москвы уверен, что школам нужен не чиновничий, а родительский контроль. С этой целью в столичных средних учебных заведениях были созданы так называемые «управляющие советы», в которые вошли родители и учащиеся. По словам мэра, такие советы влияют на премии учителям, могут требовать смены преподавателя, а также влиять на распределение бюджета школы.

http://diver-sant.ru/education/26793-serge...ly-reshena.html
Faint
СМИ: Украинская молодежь не хочет учиться на родине



Все больше абитуриентов пытается поступить в иностранные вузы

Согласно статистике образовательных агентств, с каждым годом количество желающих учиться в зарубежных ВУЗах увеличивается в три раза.

Как сообщает ТСН, получить европейский диплом и перспективу там работать обходится порой дешевле, чем 5-летнее обучение в украинских вузах.

На сегодняшний день бесплатное образование можно получить в Стенфорде, Гарварде, Принстоне, Калифорнийском, Мичиганском университете или в Торонто. Правда, это только интернет-обучение. Дипломов там пока не выдают, однако работодатели на прохождение таких курсов уже обращают внимание.

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта уверяют, что в Украине есть учебные заведения, которые могут на равных конкурировать с европейскими учебными заведениями. В то же время, по результатам вступительной кампании 91 отечественный вуз не получил ни одного заявления от поступающих.

segodnya.ua
Eger
В Москве открывается Академия акварели и изящных искусств

Первое в своем роде российское учебное заведение – Академия акварели и изящных искусств – откроется в Москве в середине сентября. Здесь будут обучаться самые талантливые студенты со всей страны, изучая основу мифологии, религии, костюмов, предметов быта, орнамента и конечно же, классические предметы искусства.

Торжественное открытие Академии состоится 12 сентября. На первый курс в этом году зачислено всего тридцать счастливчиков, в дальнейшем, список абитуриентов будет расширен. По словам представителя информационной службы Академии акварели и изящных искусств, учебная программа вуза разработана в соответствии с классическим методом обучения, это позволит студентам последовательно подняться на высшую ступень мастерства.

По окончании каждого курса студенты новой Академии будут выезжать на практические творческие занятия, чтобы осваивать пленэрную живопись, архитектурный и ландшафтный пейзаж, а также выполнять копии картин, хранящихся в региональных музеях.

http://diver-sant.ru/education/26838-v-mos...h-iskusstv.html
Faint
На уроках физкультуры перестанут ставить оценки



Вместо оценок преподаватели будут ставить "зачет" или "не зачет", сообщил Табачник

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет об отмене оценок по физкультуре для учащихся средних школ в новом учебном году.

Об этом он сказал на брифинге в Днепропетровске.

"Ученики, посещающие спортивные секции постоянно, будут иметь зачет по физкультуре", - сказал он.

Министр сообщил, что теперь вместо оценок по физкультуре преподаватели будут ставить "зачет" или "не зачет".

Кроме того, по его словам, будет внедрена новая методика уроков физкультуры, которую специалисты обсудят 28 августа на коллегии.

Напомним, в феврале 2011 года Табачник выступил за отмену оценивания уроков физкультуры в школах.

segodnya.ua
Andru
В Донецке 26,5% первоклассников будут учиться на украинском языке


В Донецке действуют 34 украинских школы
Reuters

В Донецке родители 26,5% первоклассников выбрали украинский как язык обучения, сообщили в городском совете.

В частности, в школах города откроются 272 первых класса, в которых будут обучаться 7763 ребенка (в прошлом году было 7227 первоклассников).

Примечательно, что всего 28,3% школьников города (17 тысяч 649 человек) будут учиться на украинском языке, а в целом в Донецке работают 34 школы, которые официально обучают на украинском.

В то же время, в городе будут действовать 158 общеобразовательных учебных заведения всех типов и форм собственности (150 коммунальных и 8 частных), в которых будут обучаться около 67 тысяч учащихся, а также 181 дошкольных учреждений и 26 внешкольных учреждений.

Как сообщалось сегодня, 28 августа, первого сентября свое обучения в школах начнут 430 тысяч первоклассников.
По материалам: УНИАН
Eger
Шесть тысяч учителей второй раз в жизни пойдут в школу впервые

Шесть тысяч преподавателей 1 сентября впервые переступят порог школы в новом качестве, получив направление на новое место работы. Речь идет о выпускниках педагогических специальностей высших и средних специальных учебных заведений, которые в этом году приступят к преподавательской деятельности.

Начальник управления кадровой политики министерства образования Зоя Южик отметила, что все студенты взявшие направление на работу, независимо оплачивали ли они свое обучение сами или учились за счет бюджета, получат гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством.

Например, в Минске педагогическим работникам установлены ежемесячные доплаты в размере 240 тыс. рублей. Преподаватели, которые выполняют обязанности классного руководителя дополнительно устанавливается доплата в размере 80 тыс. рублей. Решением Могилевского областного Совета депутатов учителям лицеев установлены дифференцированные надбавки в размере до 30% . Решением Брестского - установлено производить ежемесячную доплату к должностным окладам работающим педагогическим работникам, имеющим почетное звание «Заслуженный учитель» в размере двух базовых величин, сообщили в пресс-службе министерства образования.

Зоя Южик также отметила, что в Беларуси практически не ощущается дефицита педагогических кадров. Вместе с тем, в некоторых школах отдельные предметы будут преподавать учителя, достигшие пенсионного возраста, а также лучшие студенты 5 курса МГЛУ, БГПУ имени М.Танка.

http://telegraf.by/2012/08/shest-tisyach-u...-shkolu-vpervie
Faint
Прокуратура возбудила 20 уголовных дел после проверки вступительной кампании



этом году почти 700 тысяч абитуриентов подали в учебные заведения Украины более 2 млн. заявлений

Прокуроры возбудили 20 уголовных дел по результатам проверок законности проведения вступительной кампании 2012 года, к дисциплинарной ответственности привлекли более 100 должностных лиц, сообщает в понедельник отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры.

По информации Генпрокуратуры, в этом году почти 700 тысяч абитуриентов подали в учебные заведения Украины более 2 млн. заявлений.

"9 высших учебных заведений осуществляли прием абитуриентов при отсутствии лицензии или сертификата об аккредитации на предоставление образовательных услуг по отдельным специальностям. Приемные комиссии некоторых вузов работали при отсутствии журналов приема заявлений", - информирует отдел связей со СМИ по результатам проверок, проведенных органами прокуратуры.

За получение взятки за содействие в поступление в учебные заведения возбуждено 9 уголовных дел - в Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Тернопольской и Харьковской областях, составлено 4 протокола о коррупции в отношении должностных лиц вузов, подчеркивают в Генпрокуратуре.

В ведомстве отмечают, что условиями приема в некоторые вузы не определены расписание работы приемных комиссий, объем приема студентов, количество мест в общежитиях, условия их предоставления поступающим, внеконкурсное зачисление лиц льготных категорий. Такие нарушения, как подчеркивают в отделе связей со СМИ, установлены прокурорами почти всех регионов.

Среди других нарушений законодательства при проведении вступительной капании в прокуратуре называют некачественную обработку документов, ненадлежащее ведение журналов регистрации. В прокуратуре подчеркивают, что в некоторых вузах от абитуриентов требовались документы, не предусмотренные законодательством - справки из военкоматов, о составе семьи и т.п.

В отделе связей со СМИ ведомства отмечают, что в Сумской государственный университет и Луцкий базовый медицинский колледж треть абитуриентов были зачислены безосновательно, а в Кривом Роге были нарушены права абитуриентов льготных категорий, в трех вузах без конкурса студентов переводили на бесплатную форму обучения.

Кроме того, прокурорские проверки установили, что директор колледжа на Волыни за два года незаконно взыскал со студентов более 75 тыс грн.

В прокуратуре также отмечают такие нарушения, как несвоевременная выплата стипендий, отсутствие надлежащих условий проживания в студенческих общежитиях, проживание в них посторонних лиц.

Всего по результатом проверок прокуроры возбудили 20 уголовных дел, внесли 128 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 108 должностных лиц, опротестовано 198 приказов руководителей учебных заведений.

segodnya.ua
Faint
Составлен рейтинг лучших школ Киева



Издание "Дело" составило рейтинг лучших школ столицы. В основу рейтинга легли результаты внешнего независимого тестирования, которые продемонстрировали школьники в 2012 году.

При составлении рейтинга принимались во внимание учебные заведения, у которых тестирование проходило не менее 10 выпускников. При подсчете учитывали количество школьников, которые написали тесты не меньше, чем на 173 балла. Это около 9 баллов по 12-балльной системе и 4+ по 5-балльной.

Как правило, учебные заведения, показавшие наивысшие показатели — это лицеи и гимназии или же школы с углубленным изучением того или иного предмета.

Самый высокий процент выпускников, набравших на внешнем тестировании по украинскому языку и литературе 173 и выше баллов, показал Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Там вундеркиндов — 87,1%. В том числе этот лицей может гордиться семью выпускниками, которые показали максимально возможный результат.

Наилучший результат тестирования по математике показал Русановский лицей. В этом учебном заведении ни один из выпускников не написал тестирование ниже, чем на 173 балла. Также у лицея есть выпускники, набравшие максимальный результат — семеро написали тесты на 200 баллов.

Первое место по тестированию по истории Украины занял Естественно-научный лицей № 145 — в этом учебном заведении 90,9% школьников написали тесты выше, чем на 173 балла. Однако если анализировать данные по количеству школьников, которые набрали выше 190 баллов, то тут на первом месте Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Т. Шевченко. Трое выпускников написали тесты на 200 баллов.

Украинскому языку и литературе лучше всего учат:

1.Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Т. Шевченко
2.Гимназия № 178 Соломенского района г.Киева
3.Технический лицей НТТУ "КПИ" Соломенского района г.Киева
4.Русановский лицей
5.Гимназия № 191 им. Тычины с углубленным изучением иностранных языков
6.Украинский физико-математический лицей КНУ им. Т.Шевченко
7.Лицей "Интеллект"
8.Естественно-научный лицей № 145
9.Гимназия № 117 имени Леси Украинки с углубленным изучением иностранных языков
10.Киево-Печерский лицей № 171 "Лидер"
Математике лучше учат:

1.Русановский лицей
2.Украинский физико-математический лицей КНУ им. Т.Шевченко
3.Лицей "Интеллект"
4.Естественно-научный лицей № 145
5.Лицей № 142 Соломенского района г.Киева
6.Технический лицей НТТУ КПИ Соломенского района г.Киева
7.Лицей № 208
8.Киево-Печерский лицей № 171 "Лидер"
9.Гимназия № 178 Соломенского района г.Киева
10.Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Т. Шевченко
Историю Украины лучше всех знаю ученики:

1.Естественно-научного лицея № 145
2.Украинского гуманитарного лицея КНУ им. Т. Шевченко
3.Лицея "Научная смена"
4.Лицея "Престиж"
5.Гимназии "Оболонь"
6.Киевской гимназии № 287 Святошинского района г.Киева
7.Гимназии "Троещина"
8.Лицея "Интеллект"
9.Гимназии "Киево-Могилянский коллегиум"
10.Кловского лицея № 77

segodnya.ua
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.