Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Христианство
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Непознанный мир > Религии
Страницы: 1, 2
valerunchik
Могут ли только христиане претендовать на истину? Пишите не только да или нет, но и почему Вы так думаете.
kissamarina
Цитата(valerunchik @ 20.10.2009, 17:19) *
Могут ли только христиане претендовать на истину? Пишите не только да или нет, но и почему Вы так думаете.

Стоит отметить, что сама я христианка. Ну может, конечно, не достаточно глубоко верующая. Может быть поэтому я и считаю, что истина есть у всех вер. Может я просто не достаточно хорошо их все знаю. Вообще христианская вера учит добру и это главное. Но претендовать на что-то, ущемляя права других, мне кажется это даже, как то не про христиански. Одно дело уметь достучаться до человека, совсем другое навязывать ему свое мнение. Так что думаю, что в принципе ни одна вера не может претендовать на истину, она должна просто нести людям слово божие.
alexmc
Я христианин, но считаю, что все религии мира несут истину людям. Религия не учит плохому, это факт, поэтому каждая религия претендует на истинную. Единственный факт, в том что каждая религия, точнее её служители, диктуют свою истину. Но я лично считаю что все они истинны, просто каждый видит в них свою истину.
Polly
Безусловно, христианство это истинная религия. Но и другие религии тоже содержат в себе истину, в большей или меньшей степени. Я не знаток религий, но мне кажется, что на христианство стоит ровняться, как на самую справедливую и смеренную по своим заповедям религию. Если же рассматривать истину со стороны человека, а не религии, то мне кажется, что истина в самом человеке, его выборе и поступках. Жаль, что за частую, эта истина с добром имеет мало общего....
vsv1979
Нет!
Ни одна из религий не может претендовать на истину в последней инстанции, особенно христианство, которое в течении многих веков разделилось на такое огромное количество конфессий, что их трудно даже все перечислить...
Polly
Цитата(vsv1979 @ 27.10.2009, 8:55) *
Нет!
Ни одна из религий не может претендовать на истину в последней инстанции, особенно христианство, которое в течении многих веков разделилось на такое огромное количество конфессий, что их трудно даже все перечислить...

А если рассматривать христианство как веру, основанную на Библии? Библия одна, заповеди четко сформулированы - вот на основе Библии я и считаю, что христианство - истинная религия. А уж как сами люди дополняют христианство "не-Библейскими" принципами, вносят новые обряды (в том числе и церковь, например венчание - в Библии об этом ни слова) - то эти изменения я и не приравниваю к истине.
elenal74
Бога каждый человек носит в себе. Бог в душе и в сердце. Неважно, как мы его называем - Христос, Аллах или Кецаткоатль. Это попытка конкретным словом назвать абстрактное понятие. Мысль изреченная есть ложь - давая Богу имя (даже определяя его как Бога), мы уже искажаем истину. Истинная религия у каждого человека - своя. Сколько людей, столько и истинных Богов. Удачи в поисках!
Barbara_05
Все люди ходят под Богом. И думают так, как считают нужным. Я христианство принимаю, так как я православный, как мой отец, дед, прадед. И для меня другой веры не существует.
myforum1
Могут ли только христиане претендовать на истину?

На истину может претендовать только Бог!
А христиане - обычные люди. И им не надо претендовать на истину, они просто должны
нести идеи христианства, как самой человечной религии, всем людям независимо
от вероисповедания во имя спасения всего человечества.
Vella
Истина не только для крестьян.Каждый глубоко верующий человек способен познать истину.Будь он крестьянином,мусульманином или баптистом...
valerunchik
Цитата(Vella @ 9.11.2009, 11:04) *
Истина не только для крестьян.Каждый глубоко верующий человек способен познать истину.Будь он крестьянином,мусульманином или баптистом...

Уж, простите, вынужден Вас немного поправить - крестьяне это люди, которые трудятся на селе, христиане это те, кто верит в Христа. Крестьяне могут быть и христианами, но это разные понятия. Кроме того, баптисты это христиане, так как верят в Иисуса Христа и исповедуют Его своим Господом и Спасителем.
Это так, для справки, а за ответ спасибо, согласен с Вами.
Наталья
что такое истина? истина - это правда. и у любой веры, у любого человека, верующего, либо не верующего, она своя. Истина - это как свет в конце тоннеля.на него ориентируешься!
alexpr333
Конкретный ответ на этот вопрос я не знаю. Так как в этом деле я новичок. rolleyes.gif Я воше веру принял в 26 лет. Точнее был покрещен.
zero777
Верующим человеком себя не считаю, но религия мне нравится тем, что она призывает людей придерживаться общечеловеческих ценностей. Если рассмотреть христианские 10 заповедей, можно увидеть призывы к исполнению норм морали и закона, ни с одной из заповедей не поспоришь - это действительно истины, проверенные веками. С другими религиями знакома хуже, поэтому сравнивать особо не с чем.
valerunchik
Цитата(alexpr333 @ 9.11.2009, 15:21) *
Конкретный ответ на этот вопрос я не знаю. Так как в этом деле я новичок. rolleyes.gif Я воше веру принял в 26 лет. Точнее был покрещен.

Хорошо, что уточнили! Ибо принять веру и быть крещённым не всегда одно и тоже. Крещение это свидетельство того, что Вы стали верующим. А если Вы крестились, чтобы быть верующим, то это всё равно, что ставить телегу впереди лошади.
Polly
Цитата(valerunchik @ 10.11.2009, 12:35) *
Хорошо, что уточнили! Ибо принять веру и быть крещённым не всегда одно и тоже. Крещение это свидетельство того, что Вы стали верующим. А если Вы крестились, чтобы быть верующим, то это всё равно, что ставить телегу впереди лошади.


Абсолютно согласна! Вообще считаю, что вера и крещение понятия, конечно, связанные. Но, меня (да и как многих) крестили в раннем детстве. Верующей на тот момент я уж точно не была. И вот получается, что многие крещенные люди - неверующие, их просто не спросили, хотят ли они принимать христианство.
И вот еще один момент, возможно немножко не в тему, но меня он очень взволновал. Когда я решила крестить дочку оказалось, что обряд платный, стоит 1500 руб., не считая добровольного пожертвования церкви. Иначе никак. А как же люди, у которых нет таких денег? Получается, что церковь отворачивается от них? Неужели для того чтобы быть ближе к Богу нужно платить????? В итоге пришла к выводу: церковь все же это от людей, порой очень корыстных, а не от Бога! Извините за резкость, но было очень обидно.....
valerunchik
Цитата(Polly @ 16.11.2009, 2:26) *
И вот еще один момент, возможно немножко не в тему, но меня он очень взволновал. Когда я решила крестить дочку оказалось, что обряд платный, стоит 1500 руб., не считая добровольного пожертвования церкви. Иначе никак. А как же люди, у которых нет таких денег? Получается, что церковь отворачивается от них? Неужели для того чтобы быть ближе к Богу нужно платить????? В итоге пришла к выводу: церковь все же это от людей, порой очень корыстных, а не от Бога! Извините за резкость, но было очень обидно.....

Чтобы быть ближе к Богу платить не надо - это факт. Но если Вы считаете, что только через крещение Вы или Ваша дочь станет ближе к Богу, то тогда надо платить. Дело в том, что Церковь давно стала на коммерческие рельсы и продаёт то, что получила даром. Это не правильно, но люди больше суеверные, нежели верующие, а на таких легче зарабатывать. Почему церковники так не любят протестантов, называя их сектами? Да потому, что там открывают глаза на злоупотребления и приучают людей самих читать Библию, чтобы быть верующими, а не суеверными.
Polly
Цитата(valerunchik @ 16.11.2009, 18:54) *
Чтобы быть ближе к Богу платить не надо - это факт. Но если Вы считаете, что только через крещение Вы или Ваша дочь станет ближе к Богу, то тогда надо платить. Дело в том, что Церковь давно стала на коммерческие рельсы и продаёт то, что получила даром. Это не правильно, но люди больше суеверные, нежели верующие, а на таких легче зарабатывать. Почему церковники так не любят протестантов, называя их сектами? Да потому, что там открывают глаза на злоупотребления и приучают людей самих читать Библию, чтобы быть верующими, а не суеверными.



Для меня крещение это ритуал, не более. Я не считаю, что необходимо креститься, чтобы стать ближе к Богу. Вера она внутри человека, а не на показ. Но за судьбу и жизнь дочки отвечаю не только я, но и отец и бабушки-дедушки. Поэтому я оказалась в меньшинстве и было принято решение крестить, хотя она совсем еще малышка и уж точно не понимает что это и зачем. Близкие мне люди почему то ставят церковь выше веры, для них важнее соблюдение всех постов, праздников, причастий. Наверное, так проще, заплатить - и священник замолит грехи, чем искренне самому раскаяться и осознать; легче считать, что если человек крещеный, значит он в большей безопасности, чем реально полагаться на свои силы.
ink741
Если вернуться к началу темы то скоре да чем нет.
Послушайте Осипова.
интересно и понятно говорит о религии,только не более часа в день.слушать.
перегруз возникает.
найти его можно на торрентах.
и ещё я думаю ну не могут люди 2 тысячи лет ошибаться.
maly
Мне кажется что истина в отношении какой-либо одной из религий и христианской в частности понятие относительное и ее еще долго можно искать и доказывать. Но так же истина - это еще и то, во что верим мы сами. Я христианка, верующая и для меня конечно это - истина.
nymka
Есть выражение: "Нет религии выше истины". Я думаю, что христианство- это всего лищь один из путей к истине. Во всех религиях истина рассыпана по крупицам и главное- рассмотреть ее за разными интерпретациями... Разве я не права?
valerunchik
Цитата(nymka @ 22.11.2009, 19:01) *
Есть выражение: "Нет религии выше истины". Я думаю, что христианство- это всего лищь один из путей к истине. Во всех религиях истина рассыпана по крупицам и главное- рассмотреть ее за разными интерпретациями... Разве я не права?

Кто прав, а кто не прав, нам ли это решать? Просто делимся своими мыслями.
Romanov
Проголосовал ХРИСТИАНСТВО - НЕИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ... Бог в человеке. Раньше Христианство (как гностическая секта) подразумевало это, теперь нет (для подавляющего большинства). Это - ошибка человечества. Но это дело каждого - иметь свое личное мировосприятие.
Barbara_05
Конечно да. Христианство самая правильная вера. Существует много раскольнических вер. И они, как мне кажется, искожают реальность.
tema1010
Вот возник такой вопрос: «Как не попасть в Рай?». Мы можем обнаружить, что живое существо имеет большую долю вероятности, прожив достаточно благочестивую жизнь, но не сумев подняться на трансцендентный уровень, попасть на «курорт», или на Райские планеты. Такая участь, например, так же ожидает защитников своей страны, семьи, религии, которые погибли, выполняя свой долг. Поднявшись на одну из высших планетарных систем, живое существо проживёт как минимум 10000 лет и исчерпав запасы своего благочестия, будет вынуждено вновь родится на Земле. К тому времени рассмотрим вариант через 10000 лет, по прогнозам шастр, последний человек на земле перестанет повторять имена Бога и встретит такую душу отсутствием духовности.
Получить такое перерождение – это ужасно. Получается, нам нужно заранее совершать какие то греховные поступки для баланса, что бы не попасть в Рай. Может я что-то не правильно понимаю? Кто может, объясните, пожалуйста.
Штраф от Andru
Нарушение правил, п.12

Romanov
Barbara_05, вы сказали, что Христианство - наиболее правильная вера. Я должен возразить, ибо так не считаю. В чем правильность Христианства? Не будем говорить о Иисусе, это было давно и нас там не было. О рае и Аде тоже не особо поговоришь, у каждого свои представления об этом, а у кого-то их вообще нет. Но в чем правильность? Правильность тесно связано с субъективностью. Для кого-то правильно одно, для кого-то другое. У меня к примеру другое видение мира... скажем, я отказываюсь от понятия "грех", а главным для меня остается духовная чистота, а достигнуть это можно разными путями и разными действиями. В качестве примера просто сказал, и хочу спросить. В чем правильно Христианство и в чем неправильна моя точка зрения, и как вообще судить о таком можно? Если вы говорите "Самая правильная вера", вы должны знать ПОЧЕМУ? и ЧЕМ?
IRENA
Цитата(Polly @ 27.10.2009, 13:13) *
А если рассматривать христианство как веру, основанную на Библии? Библия одна, заповеди четко сформулированы - вот на основе Библии я и считаю, что христианство - истинная религия. А уж как сами люди дополняют христианство "не-Библейскими" принципами, вносят новые обряды (в том числе и церковь, например венчание - в Библии об этом ни слова) - то эти изменения я и не приравниваю к истине.


Религий много! И приверженцы каждой считают, что именно их религия истинна, пусть опираются не на библию, а на другой источник, христианство в этом случае не лучше,не хуже других. Лично я не приверженец никакой, но считаю, что никому не надо портить жизнь, независимо от религии. А ещё есть поговорка "бога надо в душе держать"-она тоже во многом справедлива
Macavity
Как говаривал Альбер Камю, "нет Истины (одной единственной), есть истины (многие)"
В общем, я разделяю мнение прагматиков, что истины нет, истиной мы называем то, что только СЧИТАЕМ верным.
Но кто сказал, что то как мы видим мир - это единственно верное видение?
South
У каждого свое мнение , но все мы едины!
ljusena
Истинно то, что я ЕСТЬ! Значит, Истина во мне?
mozaika
Нет и не будет единственно правильной религии как не бывает двух одинаковых людей. У каждого свое мнение, и каждый имеет свою истину и верит в это на 100%. Спорить какая религия лучше или хуже - занятие пустое. Просто надо полагать, что существет какая-то высшая сила, судьба, Иисус или что-то еще, что люди разных вероисповеданий считают для себя Богом.
suicid
я считаю что истина во всем, истина в бытье, проголосовал что истина рождается в споре, потому что только спор порождает развитие, а истины в хритсианстве я вобще не вижу
djdf007
Цитата(valerunchik @ 20.10.2009, 16:19) *
Могут ли только христиане претендовать на истину? Пишите не только да или нет, но и почему Вы так думаете.

НА ИСТИНУ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ВСЕ, КТО ВЕРИТ

Цитата(djdf007 @ 11.2.2010, 23:05) *
НА ИСТИНУ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ВСЕ, КТО ВЕРИТ

иСТИНА У КАЖ ДОГО СВОЯ
Kleo
А что такое истина, как понятие?...Абсолют?...
Думаю, что истина - это безоговорочная вера в то во что веришь!...и у Каждого она своя, взависимости от внутренних личностных качеств...а мерилом здесь , наверно, все таки , десять заповедей, как точки отсчета!
Macavity
Цитата(suicid @ 10.2.2010, 1:54) *
я считаю что истина во всем, истина в бытье, проголосовал что истина рождается в споре, потому что только спор порождает развитие, а истины в хритсианстве я вобще не вижу

В споре истина никогда не рождается.
В споре можно переспорить, можно заговорить, можно припереть к стенке, но никогда истины не добиться.
Спор - это вообще бесперспективный путь для достижения истины. Если человек спорит, его в принципе нельзя переубедить. Какие бы аргументы ни приводились.
item
а истина всетаки одна..
qaz
Цитата(valerunchik @ 20.10.2009, 17:19) *
Могут ли только христиане претендовать на истину? Пишите не только да или нет, но и почему Вы так думаете.



Если вы христианин, вы не обязаны верить, что все остальные религии неверны от начала до конца. Если вы атеист, вам приходится верить, что в основе всех религий – одна гигантская ошибка. Если вы христианин, вы вольны думать, что все религии, в том числе самые странные, содержат хотя бы крупинку истины.
Alina
Христианство -истинная вера, дающая человеку способ познать пути спасения и возможности следования этим путям в своей жизни. В христианстве истина - личностна, истина - это Иисус Христос, как Он сам об этом говорит:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (От Иоанна 14:6)
Каждая религия настаивает на своей истинности, что приводит к частым спорам по отношению к религиозным различиям. Нет одной общей истины в какой-то одной из религий, каждая религия истинна для её приверженцев.
nva1970
Если бы римская империя не поддержала христианское учение, вряд ли бы мы знали что то о христианстве.
Николай Палыч 1983
ну прям сами бы до неё додумались rolleyes.gif
nva1970
Цитата(Николай Палыч 1983 @ 14.5.2010, 12:23) *
ну прям сами бы до неё додумались rolleyes.gif

Почему же сами? евреи донесли мысль.
apex72
Мне кажется что истина в отношении какой-либо одной из религий и христианской в частности понятие относительное и ее еще долго можно искать и доказывать. Но так же истина - это еще и то, во что верим мы сами. Я христианка, верующая и для меня конечно это - истина.
agent
Мы песчинки и смотрим на "МИР" с разных сторон поэтому каждому видится какая-то одна сторона а не вся.
svs666
Я считаю что все религии претендуют на истину, я этим очень интересуюсь, прочитал, и у меня есть много книг по этому вопросу.
Спирит
Для меня Христианство как и все религии- системы управления людьми, т.е. нет там никакой истины,истина в Боге,а Бог и религии очень разные вещи!
Uvelir
Цитата(valerunchik @ 20.10.2009, 17:19) *
Могут ли только христиане претендовать на истину? Пишите не только да или нет, но и почему Вы так думаете.

Христьянская религия самая лояльная, она не отрицает другие веры и не учит любить ближнего.
agent
Цитата(Uvelir @ 19.6.2010, 18:32) *
Христьянская религия самая лояльная, она не отрицает другие веры и не учит любить ближнего.

Как Вас понять? Почему не учит любить ближнего????????
Uvelir
Цитата(agent @ 20.6.2010, 15:33) *
Как Вас понять? Почему не учит любить ближнего????????

опечатка, наоборот учит учить ближнего. В отличии от ислама. Хотя возможно что современные мусульнами не правильно трактуют коран
agent
Цитата
опечатка, наоборот учит учить ближнего.


А можно снова вопрос?
Что сие значит ?
Как ваше данное своесловие понять?
Uvelir
учит и еще раз учит любить ближнего. Ведь так кажется в библии сказано "Возлюби ближнего своего как самого себя", "если ударили по правой щеке , подставь левую" и т. д . ведь нигде не говорится о мести и прочих физических расправах
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.