Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФК Шахтёр(Донецк)
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт > Футбол
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
rammyck
Шахтер интересуется молодым болгарским форвардом?

Как сообщают болгарские СМИ, интерес чемпионов Украины привлек 16-летний нападающий софийского Левски Антонио Вутов.
Вутов - один из самих талантливых юных футболистов Болгарии. Сообщается, что в офис Левски уже поступило официальное предложение о продаже нападающего из Донецка.

Кроме Шахтера, на игрока также претендует Стяуа из Бухареста. Отметим, что Вутову только сегодня исполнилось шестнадцать лет, однако с позволения родителей он уже подписал официальный контракт с Левски. Мало того, Антонио уже провел пять матчей в футболке первой команды софийского клуба.


football.ua
Faint
Мхитарян: "Позволили приехать на сбор чуть позже"



Армянский полузащитник вернется в Шахтер 19 июня.

Вчера Генрих Мхитарян помог своей национальной команде одолеть сборную Казахстана со счетом 3:0.

"Конечно, победой довольны, - сказал он официальному сайту Шахтера. - Правда, во втором тайме немного расслабились, это однозначно. Хотя мы все равно делали все, чтобы забить четвертый и пятый мячи, но не получалось. В целом же наша команда играла хорошо, мы очень старались и хотели победить после поражения в матче с Грецией, дабы с хорошим настроением завершить этот сбор".

Следующий сбор Мхитарян проведет уже со своим клубом. "До конца своих каникул я буду в Ереване, а уже 19-го числа присоединюсь к Шахтеру. В связи с игрой в сборной мне позволили приехать на наш сбор чуть позже", - объяснил он.

ФК Шахтер
rammyck
Луис Адриано перейдет в Порту?

Португальское издание А Bola пишет, что форвард Шахтера близок к переходу в стан Драконов.
25-летний бразилец рассматривается руководством Порту как замена потенциально покидающему клуб Халку.

Сообщается также, что переговоры уже стартовали и могут быть завершены в очень скором времени.

Фигурирует и сумма в шесть миллионов евро.

Сам Луис Адриано заявил, что устал от украинского чемпионата и возможность переехать в Порту ему очень по душе.


football.ua
Eger
Скандальный матч с «Динамо» был признан лучшей игрой сезона донецкого «Шахтера»

По мнению фанатов донецкого «Шахтера», самым лучшим поединком сезона для «горняков» стал скандальный матч второго круга с киевским «Динамо», прошедший на переполненной «Донбасс-арене».

Болельщики выбирали лучший матч при помощи голосования, которое проходило на официальном интернет-сайте донецкого клуба. За вышеупомянутый поединок отдали свои голоса 54 процента болельщиков. Напомним, что та игра, прежде всего, запомнилась неоднозначным судейством симферопольского арбитра Юрия Вакса, который показал красную карточку «киевлянину» Денису Гармашу. Позднее это решение судьи вызвало немалый резонанс в спортивных кругах Украины. В итоге квалифицированная комиссия признала решение Юрия Вакса ошибкой.

Второе место занял гостевой поединок с харьковским «Металлистом», в котором команда Мирчи Луческу переиграла третью команды страны со счетом 2:1. За эту игру отдали свои голоса 20 процентов опрошенных. Третьим в опросе стал снова же выездной разгром львовских «Карпат». Во Львове западноукраинский клуб уступил со счетом 5:0. Всего в опросе приняли участие 1112 болельщиков «Шахтера».

http://diver-sant.ru/sport/23549-skandalny...o-shahtera.html
Faint
Чижов и К. Кравченко на просмотре в Ильичевце



Вместе с мариупольской командой занимаются четыре потенциальных новичка.

Как вы уже догадались, все они принадлежат донецкому Шахтеру. Это центральный защитник Александр Чижов, полузащитники Констанин Кравченко и Роман Емельянов, а также нападающий Руслан Кисиль.

Эти игроки вчера приступили к учебно-тренировочным занятиям вместе с футболистами Ильичевца, сообщает официальный сайт приазовцев.

25-летний защитник Александр Чижов перед тем, как перейти в Шахтер, работал с новым старым наставником Ильичевца Николаем Павловым в Ворскле.

25-летний хавбек Константин Кравченко в свое время считался одним из самых многообещающих украинских игроков, однако после перехода из Днепра в Шахтер свой потенциал не реализовал. Он уже выступал на правах аренды за Ильичевец в сезоне 2010-2011.

20-летний российский полузащитник Роман Емельянов в последнее время выступал в аренде за Ростов, а до этого - за луганскую Зарю.

21-летний форвард Руслан Кисиль - выпускник футбольной академии Шахтера.

ФК Ильичевец
Faint
Луческу: "Уровень Адриано соответствует уровню Фалькао"



Главный тренер Шахтера готов отпустить в Порту Луиса Адриано... за ту же сумму, которую португальцы требуют за Халка.

"Не думаю, что [уход Луиса Адриано] это проблема, - отметил Мирча Луческу в интервью официальному сайту Шахтера. - Если Порту заплатит деньги, которые на самом деле стоит Адриано, – пожалуйста, нет вопросов".

"Мы воспитывали Адриано в течение пяти лет. Он стал игроком основного состава, и сейчас в его услугах заинтересованы другие команды. Значит, нужно задуматься. Они за Халка хотят большие деньги. Пусть тогда эту же сумму заплатят за Адриано! Любой игрок продается, и любой трансфер может быть осуществлен. Но предложение должно быть достойным игрока. Я считаю, что уровень Адриано примерно соответствует уровню Фалькао".

Мирча Луческу не стал отрицать возможность перехода Евгения Селезнева в Днепр, но и ясность в этот вопрос не внес. "На эту тему мне пока не хотелось бы говорить. Я не знаю, как они там договариваются", - сказал он.

Вопрос о продлении контракта с Шахтером также остался без ответа: "Не хотел бы говорить на эту тему. Это вопрос клуба и нашего президента. Я должен выполнять свои обязанности так, как будто мне работать еще сто лет".

Зато Луческу рассказал, на какой позиции видит новичка команды Марко Девича: "Он может действовать на любой позиции атакующего игрока: сыграть и первого, и второго нападающего, на правом или левом фланге. Так играют и Эдуардо, и Тейшейра. Моя философия заключается в том, чтобы футболисты были универсальными. Виллиан тоже вроде бы номинально начинает свои атаки слева, но впоследствии вы его можете найти на любом участке поля. Главное, чтобы такое перемещение было синхронным и чтобы оно приносило пользу команде".

ФК Шахтер
Faint
Шахтер сыграет с Тереком и Рубином



Главный тренер Шахтера рассказал, с кем проведет свои первые спарринги его команда.

"21 июня играем с Тереком, 23-го - с Рубином. Остальные спарринги в процессе переговоров. О них позже", - сообщил пресс-службе Шахтера Мирча Луческу.

Летний сбор Шахтер проведет в Австрии.

ФК Шахтер
Faint
Порту отказался от приобретения Луиса Адриано



Драконов отпугнула цена на бразильского форварда донецкого Шахтера.

Порту свернул все попытки заполучить нападающего Шахтера Луиса Адриано. Преградой для трансфера стали финансовые аппетиты чемпиона Украины, ведь за своего ведущего форварда Горняки хотели выручить, как минимум, 20 миллионов евро, сообщает Correio Da Manha.

Правда, Драконы очень быстро нашли альтернативу Адриано и уже вступили в переговоры с Брагой по поводу перехода еще одного бразильца – Лимы. Его контракт с Брагой истекает через год, поэтому в интересах этого клуба продать нападающего уже сейчас. Ориентировочная сумма трансфера Лимы – 10 миллионов евро.

Correio Da Manha
Faint
Курилов, Федецкий и Полянский летят с Шахтером в Австрию



Горняки начинают первый тренировочный сбор.

Официальный сайт донецкого клуба сообщает о вылете команды в Австрию на тренировочный сбор.

На сборы в составе Шахтера полетел защитник Ворсклы Алексей Курилов, а также Артем Федецкий, который до последнего времени выступал за Карпаты, и Алексей Полянский, вернувшийся в Шахтер из аренды в Ильичевце.

Кроме того, Мирча Луческу взял с собой ряд молодых игроков: вратаря Никиту Шевченко, защитников Ивана Ордеца и Максима Жичикова, полузащитников Вячеслава Чурко и Андрея Тотовицкого, а также нападающего Руслана Малиновского.

Список игроков Шахтера, отправившихся в Австрию из Донецка:

вратари: Богдан Шуст, Никита Шевченко;

защитники: Дмитрий Чигринский, Артем Федецкий, Алексей Курилов, Иван Ордец, Максим Жичиков;

полузащитники: Алексей Гай, Василий Кобин, Тарас Степаненко, Алексей Полянский, Вячеслав Чурко, Андрей Тотовицкий;

нападающий: Руслан Малиновский.

Бразильские легионеры прилетят на сборы прямо из Бразилии, а игроки национальных сборных, присоединятся к команде позже.

ФК Шахтер
Faint
"Шахтер" в Гоинге встретил Кличко



Донецкий "Шахтер" отправился на сбор в австрийский курортный городок Гоинг. На входе в гостиницу Stanglwirt команду встречал Любош Михел, который прибыл раньше и похлопотал обо всех организационных моментах. Кроме него постояльцам из Донецка белозубо улыбались пышные фрекен в местных национальных костюмах и Кличко. Последний, правда, с непременного плаката у входа. Украинский боксер по традиции готовится к боям именно в Stanglwirt.

Во время обеда к той части команды, которая прибыла из Донецка, присоединились бразильцы. В Гоинг уже прибыли Алан Патрик, Бруно Ренан, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Фернандиньо, Илсиньо и Дентиньо. Последнего, разумеется, все поздравляют со свадьбой и предстоящим в достаточно скором времени рождением ребенка. Примерно так: "Браво, папа!"

segodnya.ua
Faint
Стали известны соперники Шахтера на сборах



Список еще не окончательный, корректировки возможны, но общая картина уже известна.

Австрия
21 июня. Гоинг. Терек (Грозный)
23 июня. Бад Рейхенхолл (Германия). Рубин (Казань)
25 июня. Гоинг. Торпедо (Кутаиси)
27 июня. Гоинг. Аль-Джаиш (Катар)

Швейцария
30 июня. Женева. Серветт (Женева)
1 июля. Ивердон. Олимпийская сборная ОАЭ
4 июля. Ивердон. Тун (Тун)
6 июля. Берн. Янг Бойз (Берн)

ФК Шахтер (Донецк)


Faint
Фернандиньо: "Главное для нас — хорошо сыграть в Лиге чемпионов"



Хавбек донецкого Шахтера поделился планами на следующий сезон.

– 16 июня начнется первый тренировочный сбор Шахтера. Успел соскучиться по команде?

– Конечно! И по команде, и по тренерам, и по болельщикам. Повторюсь, предстоит много работы. Надо сделать все для того, чтобы хорошо сыграть в Лиге чемпионов. Это сейчас самое главное для нас. Чемпионат и Кубок Украины тоже важны, но самое главное – Лига чемпионов.

– В Бразилии удается смотреть матчи Евро-2012?

– Да, я смотрю! Очень рад за сборную Украины, которая хорошо стартовала. Ну и в целом интересно наблюдать за чемпионатом Европы. Турнир получается очень зрелищным.

ФК Шахтер (Донецк)
Faint
"Шахтер" подарил Кличко футболку



Несколько лет подряд "Шахтер" пересекается в Гоинге с Владимиром Кличко, который в этом австрийском городке традиционно готовится к боям. Не стал исключением и летний сбор 2012 года. Впрочем, пересечение это довольно условное – у Кличко и донецких футболистов свои насыщенные программы подготовки, так что общаться особо некогда.

Но 20 июня Владимир давал в отеле Stanglwirt пресс-конференцию, где его и застали представители "горняков". В знак уважения к таланту боксера ему была вручена футболка донецкого клуба с автографами игроков и вымпел.

Кличко пожелал дончанам удачи в подготовке к чемпионату страны, а они сказали, что будут болеть за него в предстоящей в Берне 7 июля встрече Владимира с американцем Тони Томпсоном.

segodnya.ua
Eger
Шахтер одолел Терек
Донецкий клуб провел второй спарринг на сборе в Австрии.

Правда, доиграть матч до конца командам не удалось. Под конец поединка пошел сильный дождь Некоторое время команды еще пытались играть под разыгравшейся стихией, но на 85-й минуте было решено все-таки матч прекратить. К тому времени Шахтер успел обеспечить себе комфортное преимущество.

На 31-й минуте размашистая атака оранжево-черных завершилась переводом на правый фланг и сильным ударом Кобина низом с острого угла. Мяч пролетел мимо Амельченко и от дальней штанги влетел в ворота. А в дебюте второй половины встречи Мхитарян на скорости ворвался в штрафную, обыграл вратаря, но вместо удара по воротам отпасовал назад. Мячом завладел Тейшейра, резко убрал защитника и пробил низом точно в дальний угол, установив окончательный счет.

Шахтер – Терек 2:0
Голы: Кобин, 31, Тейшейра, 53

Шахтер: Шуст, Чигринский, Курилов (Ордец, 46), Илсиньо (Малиновский, 75), Кобин (Рац, 66), Степаненко, Гай (Бруно, 66), Коста, Мхитарян, Патрик (Чурко, 66), Тотовицкий (Тейшейра, 46)

Терек: Амельченко, Ятченко, Адилсон (Маурисио, 55), Георгиев, Садаев (Павленко, 55), Иванов (Митришев, 55), Коморовски (Феррейра, 66), Уциев, Йиранек (Полчак, 66), Лебеденко (Мурихин, 66), Лежар (Власов, 46)

http://isport.ua/football/ukraine/news/206237.html
Faint
Гай: "Ничего не поделаешь – такая погода"



Хавбек донецкого Шахтера прокомментировал поединок с Тереком.

- Погодные условия внесли свои коррективы, поэтому около пяти минут мы сегодня не доиграли.

- Если говорить по первому тайму, вчерашнее наводнение в игре с Гоингом поле выдержало?

- В принципе, да. Оно было в хорошем состоянии. Этим и отличаются поля в Австрии. Несмотря на вчерашний ливень, сегодня газон был вполне пригодным.

- Выходит, вам уже приходится свыкаться с тем, что в Австрии вы играете только под дождем.

- Да. (Улыбается.) Такая погода, здесь ничего не поделаешь.

- Терек - соперник куда более сильный, нежели Гоинг. Это сильно отразилось на игре команды? Играли более ответственно и собранно?

- Конечно. Соперник был посерьезнее, поэтому сегодня нам было чуть тяжелее. Самое главное, что победили.

- Ты сегодня играл на позиции левого защитника. Перед тобой была цель поддерживать атаки команды?

- В принципе, действовал, как обычно, если играю на левом фланге. Исходя из ситуации, если мне удавалось подключаться к атаке, я это делал. Но основной задачей было сыграть надежно в обороне.

ФК Шахтер (Донецк)


Faint
Д.Коста: "С каждым днем готовность улучшается"



Бразильский полузащитник Шахтера, пребывающий на сборах в Австрии, дал интервью пресс-службе клуба.

- Дуглас, мог бы выделить что-либо особенное за несколько дней, которые команда работает на сборах?

- Да нет, мы тренируемся в обычном режиме, ничего особенного отмечать бы не стал. Для нас подобная работа привычна. Как раньше, так и сейчас.

- Вы потренировались в Австрии всего четыре дня, после чего был проведен первый спарринг. Затем и второй. В каких кондициях ты и команда в целом?

- Конечно, было ощутимо, что мы только вышли из отпуска и приступили к тренировкам. Но с каждым днем наша готовность улучшается. Мы работаем над тем, чтобы набрать оптимальную форму.

- Понятно, что свободного времени у вас не так много. И все же чем занимаетесь, когда оно появляется?

- Мы отдыхаем, спим. Связываемся с родственниками и общаемся.

- Кто из молодых ребят впечатляет? Каковы их шансы закрепиться в первой команде?

- Считаю, то, что они играют и тренируются в составе первой команды, - очень хороший опыт для них. Особо выделить кого-то нельзя. Только позже тренер сможет сделать определенные выводы.

- Напоследок, какую сборную и футболиста отметил бы на Евро-2012, которое проходит сейчас в Украине и Польше?

- Однозначно сборную Португалии и Криштиану Роналду. Это феноменально!

ФК Шахтер (Донецк)


S19
«Рубин» одержал волевую победу над «Шахтером»

Проигрывая после первого тайма, подопечные Курбана Бердыева смогли переломить ход встречи и одержать победу.

Товарищеский матч

«Рубин» (Россия) — «Шахтер» (Украина) — 3:2 (0:1)

Голы: Чигринский, 63 (в свои ворота). Уридия, 67. Рязанцев, 79 (с пенальти) — Илсиньо, 30. Адриано, 90.

Состав «Рубина» (1-й тайм): Рыжиков, Боккетти, Кверквелия (Навас, 30), Маркано, Темников, Кисляк, А. Еременко, Р. Еременко, Дядюн, Бочаров, Мартинс

Состав «Рубина» (2-й тайм): Хагиги, Навас, Натхо, Калешин, Маркано (Кверквелия, 57), Рязанцев, Касаев, Уридия (Натхо,80), Оразсахедов, Р. Еременко (Платика, 60), Давыдов

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol...Hahter?ref=_32_
Faint
Федецкий: "Сравнивать Карпаты и Шахтер не вижу смысла"



Артем вернулся в Шахтер после нескольких лет во Львове, однако пока не может приступить к полноценным тренировкам.

"Сравнивать Карпаты и Шахтер не вижу смысла. Шахтер каждый год борется за чемпионство и ставит максимальные задачи. У Карпат хорошая, молодая команда, но амбиций меньше. Конечно, мне было легче попасть в основной состав Карпат, но я понимаю, какие у меня конкуренты в Шахтере. Со своей стороны обещаю, что буду работать и доказывать, что я не хуже того или иного игрока. Я конкуренции не боюсь и готов конкурировать с игроками основы Шахтера", - заявил Артем Федецкий в интервью клубному видеоканалу.

"Я горжусь, что мне снова пришлось надеть футболку донецкого Шахтера. Конечно, хотелось с первых дней приступить к полноценным тренировкам, но я думаю, что проблемы со здоровьем разрешаться и я буду работать наравне со всеми. Эта травма у меня осталась еще с прошлого сезона, а врачи сказали, что ее сейчас нужно немного полечить, пройти реабилитационный период".

"Что за травма? Проблемы с паховыми кольцами. Мне предстоит еще консультация с немецкими врачами, а они уже скажут, что конкретно нужно делать".

ФК Шахтер (Донецк)
Eger
Шахтер: Федецкий и Дентиньо вне общей группы

Вторая неделя летних сборов Шахтера, стартовавшая вчера, не внесла особых перемен в ритм жизни команды Мирчи Луческу. Футболисты занимаются по давно отработанной программе.Ввыходные наступают только по команде главного тренера, а специфика занятий определяется тем, например, была ли накануне игра. После игры с казанским Рубином тренерский штаб горняков выстроил занятия таким образом, чтобы дать возможность участникам матча восстановиться.

Утренняя тренировка была несколько короче, чем обычно. Вечером же преобладала работа с мячами, отработка различных тактических схем игры. Вне общей группы занимается Артем Федецкий, есть в том медицинская необходимость. Небольшое растяжение получил Дентиньо, он тоже трудится по индивидуальному графику.

Рабочее воскресенье 24 июня увенчало посещение футболистами сауны и бассейна (непременные атрибуты восстановления после нагрузок), ужин и просмотр матча Англия – Италия.

http://isport.ua/football/ukraine/news/206618.html

Faint
Рац: "У нас еще все впереди!"



Защитник Горняков Разван Рац рассказал о поражении от Рубина.

– Разван, тяжело было играть против лидера сборной России?

– Тяжело, но мы только набираем форму, не стоит обращать большое внимание на этот результат, тем более тактически мы были сильнее. У нас еще будет время хорошо подготовиться.

– У вас сейчас такое поступательное направление: первый соперник был любительской командой, второй чуть посильнее, а сегодня самый серьезный.

– Да, так и есть. Но соперники начали подготовку раньше, чем мы, на две с половиной недели. У нас сегодня только в первый раз после отпуска вышли Виллиан, Адриано, я до этого играл 10 минут, в этом матче 25. У нас еще все впереди!

– А что за столкновение было у Гая?

– Я, честно говоря, точно не знаю, вроде бы его ударили в голову.

ФК Шахтер (Донецк)



Faint
"Шахтер" с Шевченко в воротах обыграл грузинов



Чемпион Украины "Шахтер" в товарищеском матче обыграл грузинское "Торпедо" на австрийском сборе. Матч завершился со счетом 2:1, голы у "горняков" забили Илсиньо и Дуглас Коста. Интересно, что Илсиньо, в мае 2010 года со скандалом покинувший донецкий клуб и вернувшийся туда в этом году, вышел на матч с капитанской повязкой.

Ворота горняков защищал молодой вратарь Никита Шевченко, который после матча рассказал, как опытные Шуст и Шутков советовали ему не волноваться, а сам он готов к конкуренции с Пятовым.

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Торпедо" (Кутаиси, Грузия) – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Илсиньо (2), 1:1 Болхвадзе (55), 2:1 Коста (67)

"Шахтер": Шевченко, Ордец, Жичиков, Курилов, Илсиньо (Чурко, 71), Кобин (Бруно, 74), Степаненко, Коста, Мхитарян, Тейшейра (Малиновский, 81), Патрик (Тотовицкий, 60)
Запасные: Шуст, Чигринский, Кривцов, Дентиньо

segodnya.ua
Faint
Н.Шевченко: "Готов к конкуренции с Пятовым"



Молодой голкипер Шахтера Никита Шевченко поделился впечатлениями от матча с кутаисским Торпедо.

– Никита, ну как это – стоять за чемпиона Украины?

– Поначалу переживал, конечно, но с выходом на поле все проходит. Это огромный плюс для меня.

– Дмитрий Шутков, может, Богдан Шуст давали тебе какие-то советы перед игрой?

– Да, говорили, чтобы не волновался.

– Какое впечатление оставил соперник?

– Очень хорошая команда: техничная, быстрая.

– Существенна разница в работе между Шахтером и той, что была в Ильичевце?

– Конечно, здесь совсем другая специфика.

– Ну, ты к ней привыкаешь?

– Да-да, привыкаю потихоньку.

– Ты готов к конкуренции в лице Пятова?

– А для чего тогда нужен футбол? Будем стараться.

ФК Шахтер (Донецк)



Faint
Игрока "Шахтера" вызвали на Олимпиаду



Бразильская футбольная конфедерация прислала на адрес донецкого "Шахтера" официальные документы, свидетельствующие о том, что Дуглас Коста включен в состав олимпийской команды своей страны. Футболист должен прибыть в Рио-де-Жанейро, пройти со сборной Бразилии небольшой тренировочный сбор, после чего отправиться в Лондон на Олимпиаду.

В рамках этих состязаний бразильцы в групповом этапе сыграют с командами Египта, Беларуси и Новой Зеландии. Матч за золотые медали состоится 11 августа.

В настоящий момент в составе "Шахтера" уже выступает призер Олимпийских игр. В Пекине Илсиньо вместе со сборной Бразилии смог стать бронзовым призером. У Дугласа Косты есть отличный шанс превзойти это достижение.

segodnya.ua
Faint
"Шахтер" выиграл "товарняк" у "Динамо"



Донецкий "Шахтер" завершил свой сбор в Австрии товарищеским матчем. Встречались горняки с бухарестским "Динамо".

Матч прошел в атаках донецкого клуба, но лишь раз мяч побывал в сетке ворот "Динамо". На 75-й минуте Максим Жичиков дальней передачи низом, принял мяч, вышел один на один из вратарем и забил гол.

"Шахтер" выиграл - 1:0.

segodnya.ua
Faint
Шахтер: конец сбора в Швейцарии не определен



Перемещение из Австрии в Швейцарию для футболистов Шахтера сопровождалось чем-то похожим на температурный шок.

В Гоинге иногда тоже бывало жарковато, но специфика горных долин смягчала этот непростой для интенсивных тренировок момент. В Ивердоне же уже пару дней установился настоящий мангал.

Во всяком случае, когда 29 июня в 18:00 по среднеевропейскому времени дончане отправились на стадион, табло в автобусе показало температуру +38. Впрочем, если верить прогнозам, скоро должны пройти дожди, а с ними и воздух станет чуть прохладней.

До того как начать первые занятия швейцарского сбора лета-2012, Мирча Луческу обратился к игрокам со вступительным словом. Прежде всего, Мистер сказал, что еще не знает точно, сколько команде предстоит пробыть в Ивердоне. Возможно, Шахтер вернется домой 5 июля, а может быть, и 7 июля. Это зависит от многих обстоятельств: контрольных игр, состояния, в котором прибудут в клуб сборники, и так далее.

30 июня и 1 июля, как сообщалось ранее, горнякам предстоит два спарринга подряд. Сначала противником украинских чемпионов станет женевский Серветт, участвующий в этом сезоне в Лиге Европы. Затем олимпийская команда ОАЭ, готовящаяся к играм в Лондоне, попробует биться с Шахтером. Мирча Луческу обратил внимание своих подопечных на тот факт, что обе эти команды имеют мотивацию и матчи против них точно не станут легкими прогулками.

Главный тренер уделил время матчам, которые дончане провели в Австрии. Указал на ошибки и подчеркнул, что видит одну из главных проблем в реализации голевых моментов. Над этим предстоит потрудиться.

Еще Мистер просил игроков чутко прислушиваться к своим ощущениям, ни в коем случае не скрывать боль. Лучше пропустить один день, чем неделю. Тем более на этом этапе сборов, когда каждое занятие на вес золота.

К месту тренировок Шахтера, как, впрочем, и всегда во время пребывания в Ивердоне, стали подтягиваться болельщики. Первыми обозначили свое присутствие хорваты с вопросом: А что, Срны нет? Ничего не поделаешь, придется еще пару дней поскучать без капитана Шахтера и хорватской сборной, впрочем, как и без всех остальных участников Евро-2012 из состава донецкого клуба.

ФК Шахтер (Донецк)

Faint
"Шахтер" уверенно обыграл участника квалификации Лиги Европы "Серветт"



В последний день июня чемпион Украины "Шахтер" провел свой дебютный матч на швейцарском сборе. В Женеве горняки сыграли с "Серветтом" – командой, которой вскоре предстоит стартовать в квалификационном раунде Лиги Европы.

Матч завершился уверенной победой команды Мирчи Луческу со счетом 4:0, причем три гола были забиты в первые 30 минут.

"Серветт" (Женева, Швейцария) – "Шахтер" (Донецк, Украина) – 0:4 (0:3)
Голы: 0:1 Фернандиньо (12, с пен.), 0:2 Виллиан (19), 0:3 Мхитарян (30), 0:4 Фернандиньо (56)

"Шахтер": Шевченко, Рац (Курилов, 58), Чигринский (Ордец, 46), Кривцов, Жичиков (Кобин, 46), Фернандиньо (Бруно, 67), Виллиан (Чурко, 64), Степаненко (Гай, 46), Мхитарян (Малиновский, 70), Тейшейра, Тотовицкий (Коста, 46)

Предупреждение: Рац (50)

segodnya.ua
Faint
"Шахтер" обыграл сборную ОАЭ



В день финала Евро-2012 "Шахтер" провел свой второй спарринг на швейцарском сборе. Соперником чемпионов Украины выступила олимпийская сборная ОАЭ, которая примет участие в летних Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Горняки обыграли своего соперника со счетом 4:2, причем все свои голы подопечные Луческу отгрузили уже в первом тайме.

Голы: 0:1 Мхитарян (10), 1:1 Халил (34), 1:2 Курилов (36), 1:3 Коста (42), 1:4 Жичиков (44), 2:4 Халил (58)
На 51-й минуте Дуглас Коста не реализовал пенальти (вратарь).

"Шахтер": Шуст, Жичиков (Кобин, 46), Чигринский (Ордец, 64), Курилов (Кривцов, 46), Рац, Степаненко (Гай, 52), Фернандиньо (к), Виллиан, Коста (Чурко, 62), Мхитарян (Тейшейра, 52), Тотовицкий
Запасные: Шевченко, Малиновский, Бруно

segodnya.ua
Faint
Официально: "Шахтер" подписал форварда "Волыни" Майкона



Бразильский нападающий "Волыни" Майкон Перейра де Оливейра, или просто Майкон, подписал контракт "Шахтером". Соглашение рассчитано на 3 года и вступает в силу с 1 сентября 2012 года, поскольку его действующий контракт с луцким клубом истекает 31 августа 2012 года.

Справка: Майкон Перейра де Оливейра
Родился 8 мая 1988 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия)
Амплуа: нападающий
Рост: 185 см
Вес: 78 кг
В чемпионате Украины – 39 игр, 16 мячей
В Кубке Украины – 8 игр, 10 мячей
Выступал за клубы: "Флуминенсе", "Атлетико Алагоиньяс", "Фламенго" (все – Бразилия), "Стяуа" (Румыния), "Волынь" (Украина).

segodnya.ua
Eger
Срна прибыл в расположение Шахтера
За два дня до завершения сборов Шахтер наконец-то собрался полностью.

2 июля в Ивердон добрались Томаш Хюбшман и Эдуардо, сегодня утром прибыл Дарио Срна. Капитан команды шутит, что таких коротких сборов у него никогда не было. Впрочем, за оставшееся время все упомянутые в этом материале игроки еще успеют поучаствовать в двух играх. Мистер настроен просмотреть кондиции сборников в бою.

Напомним, что Эдуардо, Дарио Срна и Томаш Хюбшман играли в составах своих сборных на ЧЕ-2012 из-за чего их отпуск был продлен.

http://isport.ua/football/ukraine/news/207659.html
Faint
Музей "Шахтера" разыграет книгу Луческу и три тура по "Арене"



Приятная новость для фанатов "Шахтера". На "Донбасс Арене" возобновляет свою работу музей футбольного клуба горняков. И в честь выхода из отпуска спортивный музей раздает подарки болельщикам.

"В первый день работы музея каждый посетитель сможет поучаствовать в розыгрыше призов. Будет разыграна книга Мирчи Луческу "Моя шахтерская история", а также три подарочные карты на тур по "Донбасс Арене" (Standard Tour, Group Tour, Individual Tour)", - сообщили в медиа-центре "Донбасс Арены".

Для участия в розыгрыше нужно заполнить анкету на ресепшене музея. А результаты розыгрыша будут опубликованы на сайтах ФК "Шахтер" и "Донбасс Арены" на следующий день, 5 июля.

segodnya.ua
AlexZardoz
Шахтер дважды обыграл швейцарцев



Соперниками Горняков были Ивердон-Спорт и Янг Бойз.
И если первых подопечные Мирчи Луческу не заметили, то со вторыми получилась знатная перестрелка, в которой все же преуспели дончане благодаря хет-трику Виллиана.

Ивердон-Спорт - Шахтер 0:5
Голы: Илсиньо, 30, Чурко, 48, Патрик, 54, 79 Бруно, 64

Шахтер: Шуст, Кобин (Малиновский, 73), Кривцов, Кучер, Шевчук, Чурко, Гай, Хюбшман, Патрик, Илсиньо (Бруно, 58), Девич

На 16-й минуте Марко Девич не реализовал пенальти

Янг Бойз - Шахтер 3:4
Голы: Маюка, 17, Шпихер, 42 (с пенальти), Бобадилья, 71 - Виллиан, 9, 39, 44 Эдуардо, 26

Янг Бойз: Бенито, Гонсалес (Неф, 46), Ояла (Сильбербауэр, 46), Бобадилья, Костанцо (Нуццола, 77), Шневли (Фрей, 65), Раймонди, Шпихер, Вешковац, Маюка (Виткиевец, 65), Лецекс (Зверотич, 46)

Шахтер: Пятов (Шевченко, 90), Срна, Чигринский (Ордец, 79), Ракицкий, Рац (Жичиков, 77), Степаненко, Фернандиньо (Тотовицкий, 84), Виллиан, Мхитарян, Тейшейра (Коста, 46), Эдуардо (Селезнев, 46)

По материалам официального сайта Шахтера

Источник: football.ua
Faint
GdS: Удинезе интересуется Чигринским



По информации авторитетного итальянского издания, Зебры хотят приобрести защитника Шахтера.

Как сообщает La Gazzetta dello Sport, Дмитрий Чигринский находится в поле зрения Удинезе.

В прошлом чемпионате Украины Дмитрий из-за травмы сыграл всего 6 матчей и, в итоге, не поехал на чемпионат Европы, потому его трансферная стоимость заметно упала.

Что интересно, инициатива приобретения Чигринского якобы принадлежит не тренеру фриульцев Франческо Гвидолину, а президенту Джампаоло Поццо. Владелец Удинезе намерен купить защитника и сдать его в аренду в "дочерний" клуб - Гранаду.

La Gazzetta dello sport


Faint
"Шахтер" раздаст медали болельщикам



"Шахтер" перед началом нового футбольного сезона инициировал введение знаков отличия для самых верных болельщиков. Такая практика еще не применялась в Украине. А суть ее проста: владельцы абонементов, которые побывают на 15, 12 и 9 матчах, соответственно будут награждены одним из трех знаков отличия: Gold, Silver или Bronze.

Призы будут эксклюзивными. В продаже они не появятся. Причем в последующие годы знаки отличия будут видоизменяться, что позволит болельщикам их коллекционировать. Первые награды будут торжественно вручены поклонникам по окончании сезона – 2012/13

segodnya.ua
Faint
Селезнев: "Вы же видите – я здесь!"



Форвард Шахтера Евгений Селезнев прокомментировал слухи о своем переходе в другой клуб.

− В Интернете отчего-то летом расплодилось много слухов: уйдет ли Селезнев?

− Просто не понимаю, о чем можно вообще говорить. Вы же видите – я здесь! Да, я слышу это, но мне не интересно, кто и что пишет. Если пишут, значит кому-то это нужно, не знаю.

− В новом сезоне Шахтеру наверняка есть куда расти, несмотря на выигрыш чемпионата и Кубка, верно?

− Всегда есть цели, всегда нужно работать только на победу. Есть еврокубки и есть куда стремиться, во всех турнирах это доказывая.

− Приближается игра за Суперкубок. Что можешь сказать о ней? Будет что-то вроде кубкового финала, где тоже не было права на ошибку, только один матч?

− Финал есть финал, и неважно, с кем играешь. Тем более что Металлург в финале Кубка показал, что он достойный соперник. Такие матчи всегда интересны.

ФК Шахтер (Донецк)


Faint
Мороженое от горняков: "для настоящих чемпионов"



Чемпион Украины "Шахтер" представил своим болельщикам фирменное мороженое под названием "Для настоящих чемпионов". Его производит предприятие "Луганскхолод", специализирующееся на выпуске такого рода продукции.

Представлено два вида мороженого: пломбир в вафельном стаканчике и эскимо в шоколадной глазури (на палочке). Отличительная черта – логотип "горняков" на упаковке.

Мороженое для настоящих чемпионов уже можно найти в розничных торговых точках не только Донецкой области, но и по всей Украине.

segodnya.ua
Faint
Луис Адриано: "Была небольшая травма"



Нападающий Шахтера рассказал о состоянии своего здоровья.

− Луис, болельщики переживают и интересуются, почему ты не играл в матчах швейцарского сбора.

− У меня была проблема – небольшая травма, болела мышца бедра. Но сейчас все хорошо, я готов тренироваться и бегать наравне со всеми.

− Какие цели ставишь перед собой на новый чемпионат?

− Хочу демонстрировать хороший футбол, забивать больше мячей и делать все для того, чтобы команда выигрывала.

− В прошлом сезоне Шахтер неудачно выступил в Лиге чемпионов. Что скажешь о сезоне, который приближается?

− Да, мы не вышли из группы. Но в этом году нужно пробиться в плей-офф и порадовать наших болельщиков.

ФК Шахтер (Донецк)


ev1lart
Суперкубок достался «Шахтеру»



В поединке за Суперкубок Украины в Луганске сошлись две донецкие команды. «Шахтеру», который в сезоне - 2011/12 выиграл оба национальных титула, противостоял финалист Кубка страны «Металлург».

5 минута. Гол – 0:1! Быстрый мяч удалось забить «оранжево-черным». Дарио Срна низом отдал удобную передачу в штрафную, а Луис Адриано идеальным образом отправил мяч в сетку!

15 минута. Казарян выполнил прострельную передачу с правого фланга, Зе Соарес пытался замыкать, но вовремя подоспел Дарио Срна.

21 минута. Кучер в своевременном подкате не позволил Димитрову выйти на свидание с вратарем. А отдавал Казарян.

25 минута. Генрих Мхитарян осуществил попытку удара – выше ворот.

27 минута. Казарян откликнулся на подачу со штрафного, но немного не дотянулся до мяча, который оказался в руках у Пятова.

30 минута. «Шахтер» выглядел быстрее противника, убегал в контратаки, однако в паре эпизодов не хватало точности паса.

35 минута. Второй мяч «Шахтера» - 0:2! Джордже Лазич потерял мяч в центре поля, «горняки» быстро добрались до штрафной «Металлурга», а Дуглас Коста после паса Фернандиньо пушечным ударом поразил ворота Бандуры.

39 минута. Морозюк принял весьма спорное решение перебрасывать мяч через Андрея Пятова. К тому же не «исполнил» Николай – мяч опустился на сетку.

42 минута. Зе Соарес, в одном из эпизодов ранее получивший травму, доигрывал тайм с перебинтованной головой.

45 минута. «Выстрел» Лазича из-за пределов штрафной площади не стал результативным.

45+2 минута. Хороший момент упустил Тейшейра после паса Фернандиньо. Алекс решил «убирать» соперника, в результате запоздалый удар был заблокирован.

50 минута. Грегори Нельсон нашел возможность пробить примерно с линии штрафной – мяч прокатился мимо дальней штанги.

52 минута. Тейшейра эффектным разворотом в штрафной оставил не у дел Морозюка, но последовавшему удару бразильца малость не хватило точности.

53 минута. Фернандиньо заслужил аплодисменты болельщиков и партнеров, правда, мяч завернул в обратную от ворот сторону.

55 минута. На сей раз уже Мхитарян вложил силу в свой удар – рядом со штангой.

61 минута. Тарас Степаненко получил первое предупреждение в игре.

63 минута. Анатолий Абдула показал желтую карточку Ракицкому за фол на Димитрове.

65 минута. Двойная замена от Мирчи Луческу: Эдуардо и Илсиньо – вместо Луиса Адриано и Дугласа Косты соответственно. Два автора забитых мячей покинули поле.

67 минута. Отличный удар в створ ворот нанес Воловик – Пятов реально выручил «Шахтер».

68 минута. Снова вступил в игру вратарь «горняков». Пробивал Велизар Димитров.

69 минута. Александр Воловик был награжден «горчичником» за картинное падение в штрафной «оранжево-черных».

76 минута. Фернандиньо обыгрался с Илсиньо, проник в штрафную и прострелил вдоль ворот, но у Эдуардо не получилось занести мяч в сетку.

77 минута. На поле вышел Марко Девич, заменивший Алекса Тейшейру. Это дебют нападающего сборной Украины в официальном матче за «Шахтер».

82 минута. Вячеслав Чечер грубовато «встретил» Девича и получил карточку.

86 минута. Девич не выключился из борьбы с несколькими визави, итогом чего стали эмоции Воловика и откровенный толчок. Оба футболиста получили по «горчичнику». Для защитника «Металлурга» он стал вторым – удаление.

90 минута. Подаче в штрафную номинальных хозяев не хватило завершающего удара. Мяч пролетел мимо троих «горняков» и покинул поле.

90+3 минута. За пару минут до конца получил травму Илсиньо. Бразилец не смог самостоятельно покинуть пределы поля – понадобилась помощь медиков и носилки.

90+5 минута. Свисток судьи оповестил об окончании матча. «Шахтер» уверенно обыграл «Металлург» и завоевал четвертый Суперкубок Украины в своей истории.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник
Faint
Суперкубок Украины развалился в руках футболистов "Шахтера"



После матча за Суперкубок Украины, в котором "Шахтер" переиграл земляков из "Металлурга" (2:0), пострадал завоеванный командой Луческу трофей. Кубок развалился в руках футболистов во время празднования, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-атташе донецкого клуба.

"Кубок просто развалился в руках футболистов. Он состоит из чаши и подставки. Две части чаши были плохо закреплены, и кубок распался", — отметил Руслан Мармазов.

Сейчас, по словам пресс-атташе, кубок уже привели в порядок.

segodnya.ua
Faint
Игроков "Шахтера" одели в футболки из раскаленного угля



Накануне старта нового футбольного сезона начались работы по оформлению фасада "Донбасс Арены". Как и до Евро-2012 стадион будет декорирован фотографиями игроков "Шахтера". Однако изображения будут кардинально новыми!

"Основная идея обновленных фотографий - царящие на футбольном поле эмоции и страсть. Черные полосы на футболках игроков визуально будут выполнены из угля, оранжевые - из раскаленного угля, - отметил директор по маркетингу и коммуникациям ФК "Шахтер" Юрий Свиридов. - Помимо прочего, это подчеркивает историческую принадлежность нашего клуба к угольной промышленности".

Первыми на стадионе появятся изображения Ярослава Ракицкого и Дарио Срны, а ближе к игре с "Арсеналом" - фотография Фернандиньо. Всего фасад "Арены" будет украшен шестнадцатью снимками футболистов "Шахтера".

segodnya.ua
Faint
Ахметов: "Никого больше покупать не будем"



Президент донецкого Шахтера Ринат Ахметов рассказал о победе своей команды в Суперкубке, а также поделился ожиданиями от грядущего сезона.

- Ринат Леонидович, вы видели, как болельщики выбежали на поле?

- Нет, я не видел. Мы тоже соскучились по болельщикам и сами потом пошли к ним.

- Мирча Луческу завоевал 15-й трофей с Шахтером.

- Хорошо. Но это уже статистика. Меня эти 15 трофеев уже не сильно интересуют. Больше всего я хочу завоевать 16-й. Поэтому все силы будут направлены на следующий трофей.

- Какая цель на этот сезон стоит перед командой?

- Выиграть чемпионат, Кубок и в Лиге чемпионов сыграть так, чтобы не было того позора, как в прошлом году.

- Какая задача-минимум в Лиге чемпионов?

- Давайте выйдем из группы, а потом поговорим дальше.

- Стоит ли ждать трансферов?

- Нет. Мы уже укомплектованы полностью и больше никого покупать не будем.

- Сложилось впечатление, что Мирча Луческу не хотел выходить на церемонию награждения, и вы его буквально вытолкнули туда...

- Нет, я никого не выталкивал. Он боялся, что его обольют шампанским.

- Вы вылили шампанское на голову Срны. Отомстили ему за предыдущие костюмы?

- Просто он меня решил обанкротить! Дарио все время ищет возможность облить меня шампанским: чтобы я меньше тратил на трансферы и больше – на одежду.

ФК Шахтер (Донецк)
Faint
Рац: "Удивлять своей игрой нужно в Европе"



Разван находится в ожидании поединка против Арсенала.

– Разван, накануне матча с Арсеналом нападающий киевлян Максим Шацких сказал, что ничего нового в игре Шахтера нет. Готовы ли вы его удивить в воскресенье?

– А мы и не хотим никого удивлять. Для нас самое главное – показывать свою игру, к которой привыкли наши болельщики и которая приносит результат. Нам нужно только выигрывать. Удивлять своей игрой нам нужно в Европе, чтобы достигнуть нового уровня. А в чемпионате и Кубке Украины нам не удивлять кого-то нужно, а просто забивать голы и превращать создаваемые моменты в победы!

– Рады такому сопернику для первого матча?

– Это серьезная команда, которая, как всегда, будет создавать нам проблемы.

– После Суперкубка успели восстановиться? Ведь выходного у вас не было.

– Да, конечно! Все нормально.

ФК Шахтер (Донецк)


Faint
Срна: "В Лиге Европы желаю Арсеналу удачи"



Капитан донецкого Шахтера Дарио Срна поделился ожиданиями от матча с киевским Арсеналом.

- В воскресенье вам предстоит провести первый матч на Донбасс Арене после долгого перерыва. Вы соскучились по болельщикам?

- Конечно! Вся команда ждет начала нового сезона. Планируем добиться результата не хуже, чем в прошлом сезоне. Будет приятно играть на Донбасс Арене, а не смотреть по телевизору, как это делают другие. Посмотрим. Надеемся, что результат будет хороший.

- Что вы можете сказать о первом сопернике – киевском Арсенале?

- Это хорошая команда. Прошлый сезон Арсенал повел просто отлично. Тем не менее, на Донбасс Арене Шахтер всегда является фаворитом.

- Арсенал в этом году будет выступать в Лиге Европы. Как вы считаете, соответствует ли уровень это команды турниру?

- Уровень Арсенал очень высокий. Команда достаточно опытная. В Лиге Европы я им желаю удачи.

Football.ua
Faint
После матча на "Донбасс Арене" пели: "Какая боль, "Шахтер" - "Арсенал" - 6:0!"



Чемпион страны, начавший сезон с завоевания Суперкубка Украины, удачно стартовал и в национальном первенстве, на родной "Донбасс Арене" уверенно разобравшись с киевским "Арсеналом".

Четыре предыдущих визита "канониров" в столицу Донбасса неизменно заканчивались избиением гостей (общий счет 15:1). Печальная для киевлян традиция - пропускать на поле горняков не менее трех мячей за игру - устояла и на сей раз.

Причем, подопечные Луческу сделали свою работу как то уж слишком буднично. Им понадобилось менее четверти часа, чтобы подобрать ключи к воротам "Арсенала". Мхитарян, избежав офсайдной ловушки (отметим чудо-пас пяткой от Селезнева), выскочил на свидание с Боровиком, элегантно обыграл голкипера и без помех катнул мяч в пустую "рамку" - 1:0. Правда, вскоре гостям удалась опасная контратака, которую завершал Флореску - плотный удар румына из пределов штрафной прошел впритирку с дальней стойкой. Впрочем, дальнейший ход поединка доказал, что это был всего лишь эпизод. Горняки же в ответ выдали ударную 10-минутку, в течение которой были сняты все вопросы об исходе встречи. Сначала Боровик неудачно отбил прострел Косты - прямо на неприкрытого Мхитаряна, и тот с удовольствием воспользовался подарком, оформив дубль. Затем армянин добавил себе в актив еще и результативную передачу. Войдя справа в штрафную (киевские защитники вновь несогласованно действовали при создании искусственного офсайда), он вернул должок Селезневу, бежавшему параллельным курсом, и тот с 10 метров буквально расстрелял несчастного Боровика. В этот момент на лице кипера гостей, застывшего с разведенными в стороны руками, читался немой вопрос, обращенный к своим защитникам: "Да что же это такое?" Но на этом избиение "Арсенала" (между прочим, участника Лиги Европы) не закончилось. Спустя всего две минуты счет стал уже просто неприличным. При этом, голевую комбинацию хозяева разыграли как на тренировке: Срна навесил справа, Селезнев от самой лицевой линии вернул мяч в поле, головой прострелив вдоль ворот, и Тейшейра замкнул дальнюю штангу, плечом переправив круглого в сетку. 4:0 еще до перерыва!

Во второй половине хозяева, уверенные в своем полном превосходстве, подчас действовали несколько вальяжно, несколько раз предоставив "канонирам" возможность забить гол престижа. А может быть, это было сделано специально, чтобы свою порцию аплодисментов заработал и Пятов. Андрей сначала справился с коварным ударом Шацких со штрафного, а затем ликвидировал выход Мазилу один на один. Не забиваете вы, забьем мы посчитали горняки, вновь включив обороты на полную. Очередной голевой пас выдал Мхитарян (справедливо признанный лучшим игроком встречи) - вышедшему на замену Илсиньо оставалось лишь подставить ногу. А на последние четверть часа Луческу выпустил на поле Девича. Его появление публика встретила овацией и баннером "Удачи, Марко". А когда уже в компенсированное время Юрий Можаровский поставил в ворота гостей пенальти (защитники "Арсенала" уронили в своей штрафной Илсиньо), трибуны принялись скандировать: "Девич! Девич!". И новобранец горняков не стал разочаровывать болельщиков, четко исполнив судейский приговор. 6:0 - повторение рекорда результативности "Донбасс Арены".

Довольные зрители покидали трибуны под бессмертную песню группы "Чайф" "Аргентина - Ямайка". Только в припеве, после слов "Какая боль", звук приглушался, и диктор по стадиону вставлял фразу "Шахтер" - "Арсенал" - 6:0!"

segodnya.ua
Faint
"Донбасс Арену" расширили на 600 мест



Стадион "Донбасс Арена" отныне сможет принять 52 187 фанатов, а раньше было 51 504 человек.

Как сообщили в пресс-службе стадиона, число мест возросло после изменений в конфигурации медиатрибуны, которую расширяли на Евро-2012. "Теперь же мы сделали ее максимально компактной, создав в центральных секторах нижнего яруса зоны "А" даже больше мест, чем было до Евро. А значит, еще больше болельщиков сможет поддержать "Шахтер" на трибунах", - объяснил Александр Атаманенко, генеральный директор "Донбасс Арены".

Кстати, помимо увеличения мест, в ближайшее время "Донбасс Арену" ждет еще несколько новшеств.

"Сейчас ведется работа над новой графикой на табло арены, над дополнениями в предматчевое шоу, в развитие программы Fan Land и переоформление внутреннего дизайна Fan Cafe. Также планируем тестировать новые элементы сервировки еды и напитков в некоторых премиум-ложах", - поделился Александр Атаманенко.

segodnya.ua
Faint
Шахтер отклонил предложение Челси по Виллиану



Лондонский клуб не оставляет попыток подписать лидера полузащиты донецкого Шахтера Виллиана.

Вот только удовлетворить финансовые запросы Горняков у Аристократов не получается.

"Мы готовы отпустить Виллиана, но только за достойную плату. Недавно Челси предложил нам за игрока 34 миллиона евро. На мой взгляд, эта сумма не соответствует уровню Виллиана", - заявил Луческу в интервью Dolce Sport.

"Будем ждать лучшего предложения. Если Виллиан останется в Шахтере, мы будем только рады. Ему еще даже нет 24 лет".

Dolce Sport
Faint
"Шахтер" заключит с Рыбкой новый контракт



Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин на своей страничке в Facebook сообщил, что клуб намерен подписать новый контракт с вратарем Александром Рыбкой. Киперу будет предложено трехлетнее соглашение.

Сейчас Рыбка отбывает двухлетнюю дисквалификацию. Осенью прошлого года его поймали на употреблении запрещенных препаратов. Контракт Рыбки с "Шахтером" заканчивался в июле 2013 года.

segodnya.ua
Faint
Ринат Ахметов: "У нас на примете - Тайсон и Коноплянка"



Президент "Шахтера" Ринат Ахметов на открытой тренировке команды, ответил на вопросы представителей СМИ.

- Прокомментируйте интерес "Челси" к Виллиану…

- Я уверен, что Виллиан останется в Донецке. Если большие клубы проявляют интерес к нашим игрокам, то здесь не золотая клетка - мы идем навстречу. И, в принципе, когда предложение устраивает "Шахтер", мы отпускаем футболиста. В данной ситуации я четко сказал, что о сумме ниже 30 миллионов евро я не буду даже разговаривать. И если "Челси" или любой другой клуб, которого заинтересует Виллиан, предложит за него обозначенную сумму именно в это межсезонье, я его отпущу. Это я пообещал самому Виллиану. Что будет дальше - жизнь покажет. На сегодня мы такого предложения не имеем. Сумма 30 миллионов была и зимой, и сейчас. Если мы продадим Виллиана, то должны будем на эту позицию срочно искать игрока. У нас их на примете всего два: это Тайсон из "Металлиста" и Коноплянка из "Днепра". Тогда мы сразу сделали бы предложение харьковскому или днепропетровскому клубу: поговорили бы с Луческу, подумали и приняли окончательное решение. Хочу сказать так: я не жду предложения в 30 миллионов евро и не хочу, чтобы мне эту сумму предлагали и у нас не болела голова. Виллиан - очень важный игрок, который поможет нам. А у нас очень амбициозные цели, и в этом году в Лиге чемпионов мы должны показать другой "Шахтер". Я уже говорил, что самый главный трансфер для нас - сохранить тех футболистов, которые есть в команде. Потому что они уже приобрели опыт, стали другими, я убежден, что они будут радовать наших болельщиков и прославлять "Шахтер" и Украину в Европе.

- Роман Абрамович приезжал на матчи Евро в Донецке. Уже тогда шла речь о Виллиане?

- Нет, мы обменивались мнениями, он тоже говорил, что это очень хороший игрок. Но, как я понимаю, такие деньги они не собираются платить. И я точно знаю, что за другие деньги мы не собираемся продавать Виллиана. Я бы не хотел, чтобы нам поступило такое предложение. Но если оно поступит, я буду уважать амбиции футболиста. Если не поступит - Виллиан останется в "Шахтере".

- Сегодня герой дня Марко Девич, сам он как-то скромно говорил о своем переходе. Насколько сложно было заполучить его и насколько сильно этого хотел "Шахтер"?

- Девич - очень хороший игрок, он принес "Металлисту" много очков. Марко выходил на замену и усиливал игру. По большому счету, в Европе и Украине он помогал "Металлисту" добывать победы. Это тот футболист, который всегда может усилить, обострить игру. Поэтому мы хотели Девича. И когда узнали, что у него есть определенный пункт в контракте… У нас с "Металлистом" дружеские отношения, мы ранее не делали харьковчанам предложение только из этих соображений. Но когда мы узнали, что "Динамо" хочет приобрести игрока, воспользовавшись этим пунктом, сразу сказали, что и мы готовы. А Девич пусть сам выберет, в какой клуб он пойдет: в "Шахтер" или "Динамо". Марко сказал, что всегда очень хотел быть в "Шахтере". И вот результат: он здесь.

- Когда было сделано предложение Марко Девичу? Он сказал, что принял решение за один день.

- Мне кажется, он принял решение за одну секунду. Как только я узнал, что "Динамо" хочет купить игрока, исходя из указанного пункта, сразу набрал своего друга и коллегу из "Металлиста" и сказал, что мы бы тоже тогда его с удовольствием взяли, если Девич готов идти к нам. Будем уважать решение, которое примет футболист. Марко сообщили, что им интересуется "Шахтер", и, как мне сказали, Девич тут же прекратил все переговоры и объявил, что едет в Донецк.

- Вы говорите о другом "Шахтере" в Лиге чемпионов. Какие цели в этом сезоне стоят перед командой в еврокубках?

- Для начала давайте выйдем из группы, а затем поговорим. Мы должны это сделать! Цели мы можем ставить разные, амбициозные, но мы точно знаем, что "Шахтер" - команда, которая может претендовать на хороший результат. Если мы не выйдем из группы, я считаю, что это очень-очень плохо! Этого я точно не жду. Когда мы выйдем из группы, то обязательно встретимся с вами, поговорим, проанализируем, как мы выступали в Лиге чемпионов, и обозначим вместе с вами дальнейшие амбиции.

- Называлось еще два имени, которые сегодня не в "Шахтере": Майкон и Курилов. Что с ними?

- Насколько мне известно, Курилова "Ворскла" хочет оставить у себя. Мы уважаем решение полтавского клуба. Мы сообщили, какую трансферную стоимость готовы заплатить. И если "Ворскла" решит продать игрока за эти деньги, мы бы его сразу купили. Если у полтавчан другие амбиции, аппетит, мы не будем покупать его. Нам сказали, что там тоже есть какой-то пункт в контракте, согласно которому за определенные деньги "Ворскла" должна отпустить этого футболиста. В итоге мы сказали свое слово, но у них другие взгляды на эту ситуацию. Мы уважаем решение клуба, игрока, который хочет перейти к нам. Но этот вопрос не к нам, а к "Ворскле" и Курилову.

- Майкон?

- Что касается Майкона, я не знаю до конца всей ситуации. Насколько было известно со слов игрока и агента, у него заканчивается контракт с "Волынью". И с нами на правах свободного агента он подписал соглашение, по которому с 1 сентября должен перейти в состав "Шахтера". В Луцке вроде сказали, что у него еще на два года продлен контракт. Но это вопрос уже не ко мне, а к футболисту и "Волыни": есть у них такое соглашение, какая-то договоренность или нет? Если между ними будет судебное разбирательство, мы будем уважать решение суда. Если Майкон будет свободным агентом, ждем его в нашем клубе. В противном случае этот вопрос не к нам.

- Ваш главный конкурент - "Динамо" - усилился несколькими известными футболистами. В "Шахтер" перешел пока только Девич. У вас такой хороший запас прочности?

- Я хочу сказать, что у "Шахтера" очень хороший запас прочности. Мне кажется, у нас очень сильные игроки. Мы делали большие инвестиции раньше, и эти футболисты выходят на другой уровень. У нас есть и хорошая скамейка запасных. Усилиться - это ведь не просто купить Петю, Колю, Ваню и сказать, что теперь мы будем играть лучше. Мы можем купить и Петю, и Колю, и Ваню, а играть намного хуже. Главное - у нас хорошая атмосфера, очень качественная конкуренция, у каждого футболиста огромные амбиции и мы все хотим побеждать как в национальном чемпионате, так и в Европе. Именно этого от нас ждут болельщики. Если мы не будем побеждать, то, поверьте мне на слово, на открытые тренировки будут приходить только журналисты и я, а вот болельщиков мы не увидим.

- Ринат Леонидович, сегодня появилась информация, что "Шахтер" хочет подписать новый контракт с Александром Рыбкой. Правда ли это?

- Вы знаете, какая у него сложная ситуация, и из моральных соображений мы не можем просто бросить своего игрока. Поэтому в сложных ситуациях мы должны протягивать руку помощи. Очень важно всегда поступать по-человечески. Когда в клубе так заведено, значит, он обречен на большой успех. Если же мы будем поступать нехорошо, у клуба не будет фундамента, а значит, не будет будущего. Мы показываем Рыбке, что мы ему доверяем, и сложное время мы переживем тоже вместе

- С каждым сезоном говорят о третьей силе. Как вы чувствуете, в этом чемпионате будет жестче борьба за чемпионство?

- В этом году будет интересная борьба за чемпионство. Мы все видели яркую игру "Металлиста" в прошлом сезоне. Харьковчане хорошо выступили в Европе, и, по большому счету, этот клуб заслуживает уважения. У них хорошие амбиции бороться за чемпионство. Об этом впервые сказали и президент клуба, и главный тренер. А я скажу так: будьте внимательнее к своим мыслям, это - начало поступков. Поэтому, если они о чем-то подумали и сказали, значит это вопрос времени. Мы, конечно, сделаем все возможное и невозможное на футбольном поле, чтобы "Металлист" нас уважал. И мы не против защитить свой чемпионский титул, а "Металлист" пусть дышит в спину.

- Вы ничего не говорите о "Днепре"…

- Что касается "Днепра", мне кажется, у них тоже интересная команда с хорошим подбором футболистов, с сильным тренером, который завоевывал Кубок УЕФА. Думаю, у этого клуба прекрасное будущее, но для начала мы должны увидеть игру "Днепра", когда начнется чемпионат. В прошлом году уже после десяти туров мы все сказали, что "Днепр" за чемпионство бороться не будет… Надеюсь, все четыре клуба будут сохранять интригу до последнего тура, а в последнем туре выиграет "Шахтер".

- На сколько продлен контракт с Мирчей Луческу?

- С Мистером у нас контракт еще на один год, но знаете, сколько раз его контракт был рассчитан на это время? Первый контракт мы подписали на три года, и вот уже шесть лет мы его постоянно продлеваем. И, по большому счету, все зависит от Мистера. Я знаю, что это очень сильный тренер, он очень много сделал для "Шахтера". Я убежден, что футболисты своей игрой будут делать все для того, чтобы мы еще постарели вместе с ним года на три или на пять. Игроки его любят и, самое главное, поддерживают его, завоевали Кубок УЕФА. Поэтому не важно, что у нас написано, главное, что мы чувствуем. А между нами есть огромное уважение, доверие и понимание, куда мы идем, какие перед нами цели и как мы будем преодолевать препятствия.

- Ринат Леонидович, переговоры с "Днепром" о трансфере Селезнева не ведутся больше или не велись вообще?

- Вы знаете, я говорил Жене год назад, когда мы покупали его, что он должен сам почувствовать, будет он играть или нет. Я же не главный тренер и не футболист. Чтобы играть, нужно заслужить и тренер должен тебе доверять. Но этот вопрос не ко мне. Он - к игроку и к Мистеру. Я считаю, что Женя провел хороший сезон, стал лучшим бомбардиром, забил 14 мячей, все - с игры. Был важным игроком для нас, потому что забил важные голы. И когда мы купили Марко Девича, может быть, Женя почувствовал, что растет конкуренция, а его отношения к конкуренции не знаю. Мы же будем делать все для того, чтобы каждый футболист чувствовал конкуренцию, чтобы каждому было нелегко. Но от этого, прежде всего, выигрывать должен болельщик и результат. Поэтому я сказал: "Женя, пожалуйста. Если вдруг ты надумаешь уйти, я готов это рассматривать. В контракте этого нет, но по-человечески я тебе обещал. Поэтому буду уважать твой выбор". Он проанализировал и сказал: "Я не боюсь конкуренции, иду вперед". И по первой игре показал, что он принял это решение. Хорошо, что остался в "Шахтере". Убежден, что такой Селезнев "Шахтеру" поможет.

- Во время Евро было не так много игроков "Шахтера" в составе сборной Украины. Вам не обидно, что так мало использовали, допустим, Ярослава Ракицкого?

- Прежде всего я переживал за национальную сборную, чтобы она добилась результата, вышла бы в четвертьфинал. И если там не было бы ни одного игрока "Шахтера", я бы аплодировал стоя. А так как национальная сборная не вышла из группы и там не играли такие футболисты, как Ярослав Ракицкий, думаю, на этот вопрос лучше всего ответит сам тренер. Мы говорим, тот же Саша Кучер, опытный игрок, который выступает в Лиге чемпионов против "Барселоны". И мы не боимся этого. Тот же Слава Шевчук, который выходил против "Барселоны" и показывал хорошую игру. Но ему тоже не доверили. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы наши футболисты помогали команде и чтобы им доверял тренер. Он отвечает за результат, поэтому он принимает решение. Если бы я был главным тренером, задействовал бы больше игроков "Шахтера". Убежден, что наши футболисты помогли бы сборной выйти в 1/4 финала чемпионата Европы. Хотя последняя игра была прекрасная. Хочу сказать, что для меня она была лучше первой и второй. По самой игре.

segodnya.ua
Faint
"Шахтер" раздевался под "9 1/2 недель"



На поле "Донбасс Арены" поклонникам "Шахтера" показали новый вариант выездной формы горняков. В презентации были задействованы 30 футболистов, включая незаявленных на сезон Алексея Полянского и Бруно Ренана, а также отбывающего дисквалификацию Александра Рыбку. Их приветствовали пять тысяч фанов. Футболисты вышли в тренировочных куртках и дружно сняли их под музыку Джо Кокера из фильма "9 1/2 недель".

Новые футболки напоминают прежние, но теперь оранжево-черная полоса не диагональная, а вертикальная. Форма сделана по технологии двойной вязки, что позволило снизить вес футболки, а благодаря технологии Dri-Fit появился эффект проветривания и точечного охлаждения. Но главное, как отметил президент горняков Ринат Ахметов, не красота формы, а добытые в ней результаты: "Шахтер" - команда, которая может на многое претендовать в Лиге чемпионов. И если мы вновь не выйдем из группы, это будет очень-очень плохо!".

segodnya.ua
Faint
Виллиан: "Боюсь за репутацию "Шахтера"



Футболист "Шахтера" Виллиан изложил свой взгляд на историю с возможным переходом в "Челси". По сведениями бразильца, последнее предложение лондонского клуба о трансфере составило 25 миллионов евро и было отклонено во вторник.

- Какой бы ни была цена, ясно, что мое желание играть в "Челси", чемпионе из чемпионов, очень велико. Я расстроен, что меня не отпускают туда. Это было бы хорошо как для меня, так и для клуба. Переехать в такой большой город, расти профессионально... Это никакое не заявление, ведь все и так знают, что я хочу уйти.

Когда "Челси" сделал последнее предложение насчет моего трансфера, с Оскаром у них уже было все схвачено, так что эти вещи не взаимосвязаны. Да у нас с Оскаром и роли разные - он полузащитник, я действую ближе к атаке. Стоит еще подождать, надежда умирает последней, и все еще может измениться. Хотя, может, нового предложения уже и не поступит.

Я рос вместе с "Шахтером", завоевывал трофеи, помогал все это время, так что надеюсь, что они мне помогут сейчас. Жаловаться не о чем, ко мне всегда относились хорошо и платили достаточно, но в моей карьере настало время для изменений. Мой цикл здесь заканчивается.

Переговоры вести трудно, уже были истории с несколькими футболистами - Матузалем, Элано... Но со мной тут другой случай. Мне боязно за репутацию клуба в том смысле, что будущие новички из Бразилии теперь могут посмотреть на "Шахтер" под несколько другим углом. "Челси" уже направлял четыре предложения: первое - 20 млн евро, второе - 20 млн + 5 млн бонусами, и два последних - по 25 млн. Кто захочет прийти сюда, чтобы стать узником?

Руководству следует об этом подумать. У меня еще 2,5 года по контракту, и сколько бы денег у тебя не было, терять все равно не хочется, - заявил Виллиан бразильским СМИ.

segodnya.ua
Faint
Ошенкову и Жадсону "зажгут" по звезде



На Аллее славы ФК "Шахтер" скоро появятся еще две звезды. Они зажгутся в честь Олега Ошенкова и Жадсона. Как нам заявили в пресс-службе команды, никаких возражений против имени легендарного тренера горняков не было. "Это при нем команда достигла своих первых громких успехов, два года подряд выигрывая Кубок СССР, а в футболе появилось определение "шахтерский характер", Именно с его подачи стали говорить о своеобразном игровом почерке «горняков", - уточнили в пресс-клубе.

Ну, а что касается Жадсона, то тут тоже все ясно. Любимец донецких болельщиков забил несколько решающих голов за "горняков", самый важный из которых - в ворота "Вердера", принесший "Шахтеру" историческую победу в финале Кубка УЕФА. Кстати, он станет первым футболистом-легионером, имеющим собственную звезду на Аллее славы!

segodnya.ua
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.