Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФК Шахтёр(Донецк)
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт > Футбол
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Andru
После победы в Кривом Роге со счетом 4:0, Луческу сказал, что все равно "Шахтер" сейчас самая лучшая и сильная команда Украины, так оно и есть. Киевляне 2 последние игры выползали за счет того, что на последних минутах забивали голы.

Andru
Гремио и Шахтер договорились о трансфере Морено



В ближайшие дни боливиец официально покинет донецкий клуб.

Переговоры между Гремио и Шахтером очень быстро увенчались успехом. Стороны согласовали сумму отступных и в ближайшие дни о трансфере Марсело Морено в бразильский клуб может быть объявлено официально.

"У нас с Шахтером устная договоренность о трансфере. Они приняли наше предложение и мы покупаем Марсело Морено. Осталось лишь поставить подписи под контрактами. После этого мы и определимся, на какой срок заключим контракт с боливийским форвардом", - поведал исполнительный директор Гремио Пауло Пелайпе.

Добавим, что Морено сейчас находится в Бразилии, а Гремио может организовать презентацию футболиста уже на этой неделе на стадионе Олимпико Монументал.
Источник: Terra
Andru
Луческу: "Президент не хочет, чтобы я совмещал две должности"



Официальный сайт донецкого Шахтера опубликовал кусочек из большого интервью Мирчи Луческу, которое скоро появится в клубном журнале.
– В Шахтере ничего общего с политикой Анжи из Махачкалы, который недавно купил Самюэля Это’О, не так ли?

– Нет, ни в коем случае! При мне никогда! Нужно работать и делать это шаг за шагом. Нужно начинать со структуры, привести публику на стадион. Я не занимаюсь трансферами футболистов, за исключением Матузалема. Я смотрю матчи, игроков и говорю о них президенту: "Вот этот бы подошел нам ". Так произошло с Жадсоном. Но не я веду переговоры с футболистами. Я только выбираю, вот и все. Я работаю с Франком Хенудой, он и занимается переговорами, отношением с клубами.

– Когда вы станете старшим тренером сборной Украины?

– Мой президент не хочет, чтобы я совмещал две должности. И к тому же у меня есть еще время стать главным тренером сборной. Я посмотрю, когда мне исполнится 70, как Трапаттони!
источник: ФК Шахтер (Донецк)
Andru
Таргамадзе ведет переговоры с Шахтером и не только



В ближайшие дни грузинский хавбек может покинуть Александрию.

"Президент Александрии Николай Лавренко на самом деле сообщил моему агенту Андрею Билейчуку о том, что принципиально договорился с президентом Шахтера Ринатом Ахметовым о сумме компенсации за мой переход", - заявил Давид Таргамадзе.

"На прошлой неделе менеджер, насколько я знаю, провел переговоры с генеральным директором клуба Сергеем Палкиным. Конечно же, для меня большая честь получить предложение от такого гранда, как Шахтер и от такого тренера, как Мирча Луческу, однако пока что хотел бы опровергнуть информацию о том, что мой трансфер в донецкий клуб - дело решенное".

"Пока финансовые показатели контракта нами еще окончательно не согласованы. Агент, который не первый год ведет мои дела, находится в переговорном процессе с несколькими европейскими клубами. Понятно, что мы скрупулезно анализируем каждое предложение, и не хотели бы принимать поспешного решения".

"Один из российских клубов проводит переговоры с агентом, сейчас находящимся в Москве. Если соглашение будет достигнуто, возможно, придется вылететь в Москву для медицинского обследования, и, не исключено, оформления контракта. Какой вариант выберу? Выберу тот вариант, при котором, по меткому выражению Рината Ахметова, не только не выдержат нервы, но и который будет наиболее перспективным с точки зрения развития моей футбольной карьеры", - подытожил грузин.
Источник: Спорт-Экспресс в Украине Online
alonso
Мирча Луческу попал в аварию
Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу 6 января, в Бухаресте попал в аварию, сообщает Adevarul. Автомобиль наставника «горняков» столкнулся с «Киа Сорренто» на бульваре Васила Милэ. «Мистер» и еще один человек, находившейся с ним в салоне авто, были госпитализированы. Состояние Луческу стабильное, однако румынское издание информирует о том, что у тренера «Шахтера» диагностировали перелом трех ребер.

"У него три сломанных ребра и гематомы в области грудины. Кроме того, одно из ребер прокололо легкое, в результате чего кровь попала в легкие. Нам необходимо удалить ее оттуда. Состояние Луческу стабильное, но нужно понимать, что ситуация непростая, ведь повреждены внутренние органы", - приводит слова одного из врачей Adevarul.

16:00. Поступила новая информация: у Луческу сломаны не три ребра, а четыре.

16:20. Инспектор, расследующий причины ДТП, рассказал, что виновником аварии является сам Луческу. По его словам, тренер попытался повернуть налево в месте, где этот маневр запрещен. При повороте авто Мистера столкнулось с трамваем, и было отброшено на обочину, где задело еще один автомобиль.

16:40. Мирча Луческу все еще находится в реанимации, но его жизни ничего не угрожает. Доктор Андрей Георгеску заявил: «Он находится в сознании, сердце работает хорошо. Луческу поговорил со своей семьей, а в 19:00 мы сделаем ему МРТ». Также врач не отрицает возможности транспортировки главного тренера «Шахтера» в Донецк: «Это право его семьи. Если она этого захочет, то можно это осуществить».

17:55. Сегодня вечером Луческу сделают операцию по удалению крови из грудной полости. После этого наставник «Шахтера» вынужден будет еще 2-3 дня провести в больнице. Решение о транспортировке Мистера в Украину будет принято завтра. Появилась информация, что президент "горняков" Ринат Ахметов готов в любой момент отправить частный самолет, чтобы тот доставил Луческу в Донецк. Однако решение о транспортировке будет принимать семья тренера.

18:30. Официальному сайту "Шахтера" стало известно следующее: "Мы имеем возможность говорить о возможных вариантах развития ситуации и констатировать травмы, которые получил Мирча Луческу. У него сломано 7 ребер с левой стороны грудной клетки. Причем некоторые ребра сломаны в нескольких местах. Ушиблено легкое. Наличествует кровь в плевральной полости.

Изучается возможность оперативного вмешательства. Иными словами, врачи должны определиться, необходима ли операция и закрепление сломанных ребер соответствующими медицинскими приспособлениями. Кроме того, ведется наблюдение за плевральной полостью, если количество крови будет увеличиваться, то не исключена установка дренажа или, снова-таки, оперативное вмешательство.

В любом случае как минимум на этом этапе лечение будет протекать в Бухаресте. Характер травмы не предполагает транспортировки тренера «Шахтера» в какие-то иные места. По самым приблизительным расчетам на полное восстановление Мистера может уйти до 6 недель. "

19:00. Prosport.ro приводит слова одного из врачей больницы, в которой находится Луческу. Он сообщил, что было принято решение перенести операцию на другой день.

20:25. На данном этапе консилиум врачей принял решение, что необходимости операционного вмешательства нет. В ближайшее время Мистер будет оставаться в больнице Бухареста. Также доктора определились с необходимыми на данный момент мерами – это капельница, обезболивающее и покой, информирует официальный сайт "Шахтера".

20:30. Стало известно, что против Луческу будет возбуждено уголовное дело за серьезные нарушения правил дорожного движения.

20:45. МРТ показало, что у Луческу перелом двух ребер, причем переломы в нескольких местах. Поэтому ему потребуется операция, сообщает издание Adevarul.


sarnaz
Прошёл слух что Виллиан может перейти в Челси. Видимо его место на поле должен занять Дентинью. А вы как считаете???
Basedjo
Цитата(sarnaz @ 25.1.2012, 19:05) *
Прошёл слух что Виллиан может перейти в Челси. Видимо его место на поле должен занять Дентинью. А вы как считаете???

Слух есть, да и он сам хочет уйти туда
Andru
Вратаря "Шахтера" и сборной Украины дисквалифицировали на два года



Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по всей строгости наказал вратаря донецкого "Шахтера" и сборной Украины Александра Рыбку. В связи с положительным результатом допинг-пробы спортсмен дисквалифицирован на два года, сообщает пресс-служба "горняков".

Во время дисквалификации Рыбка не имеет права принимать участие во всех турнирах под эгидой УЕФА и ФИФА. Таким образом он пропустит не только предстоящий чемпионат Европы, но и наверняка окажется за бортом следующего турнира – чемпионата мира.

"Шахтер" считает этот приговор чрезвычайно суровым и не вполне соответствующим масштабам проступка футболиста. В связи с этим донецкий клуб намерен подавать апелляцию в УЕФА.

В случае успеха апелляции, УЕФА может сократить срок дисквалификации на несколько месяцев. В то же время, в противном случае санкции против игрока могут быть ужесточены.

В середине января украинские средства массовой информации сообщили, что анализ допинг-пробы, взятой у вратаря "Шахтера" Рыбки, дал положительный результат. По информации СМИ, Рыбка принимал препарат для похудения, который содержал запрещенные вещества.

newsru.com/sport/30jan2012/fish.html
макси1
Моя любимая украинская команда, хоть и много легионеров, но всё ровно хорошо выделяется Чигринский, Пятов, Гладкий...лучшая команда как по мне, динамо что то ослабело.
Andru
Шахтер сыграет на турнире в Польше



Донецкий Шахтер в июле этого года примет участие в товарищеском турнире в Польше.
Президент Шленска из Вроцлава Рафал Дуткевич сообщил, что в городе будет организован турнир, в котором помимо его команды примут участие дортмундская Боруссия, английский Тоттенхэм, а также донецкий Шахтер.

"Все бремя организации ложится на клуб", - подчеркнул Дуткевич.

Также он сообщил, что уже существует договоренность проведения товарищеской встречи на стадионе Вроцлава между национальным сборными Бразилии и Японии. Поединок состоится в октябре 2012 года.
источник: Gazeta Wyborcza
Andru
Шахтер учит своих воспитанников общению с журналистами



20 марта пресс-служба донецкого Шахтера провела первый в истории украинского тренинг для воспитанников своей Академии.
Тема занятий: "Взаимоотношения с представителями СМИ". Юноши учились общаться с прессой.

"У нас сегодня достаточно интересное и необычное занятие. На территории Украины ничего подобного точно не было, не исключаю, что и в СНГ тоже", - начал тренинг начальник пресс-службы ФК Шахтер Руслан Мармазов.

"Попробую пояснить, для чего мы это делаем. Я перед собой вижу будущих звезд Шахтера. Если кто-то считает иначе – непонятно, что он делает в Академии. Футболист – профессия публичная, как и актер, и политик. И разговаривать с прессой вы должны достойно и красиво, потому что, общаясь с журналистами, вы представляете не себя, а клуб. Это как раз тот случай, когда можно имидж клуба упрочнить, а можно испортить. Общение с прессой – это не только благие намерения клуба, не только желание или нежелание футболиста. Это часть вашей работы, которая оговорена в регламенте и Премьер-лиги, и Лиги чемпионов. Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда футболисты, даже очень опытные, боевые и отчаянные, перед видеокамерой вдруг терялись, превращались в стеснительных первоклассников, которых заставляют на утренниках читать стих. Друзья мои, это неправильно. Поэтому мы попробуем дать вам хотя бы самые первые практические навыки общения с прессой. То есть будем задавать вам вопросы, а вы будете в роли футболистов, которые на них отвечают. Ситуации предложим самые разные. Не стесняйтесь. Лучше уж мы с вами будем смешными сейчас, чем в реальной ситуации".

С воспитанниками Академии работали журналисты пресс-службы и телевизионной группы ФК Шахтер. Для начала академикам был представлен видеоролик на тему "Как не надо общаться с журналистами ". В него вошли вырезки из интервью российских и украинских футболистов, имевшие резонанс со знаком минус для клубов, которые эти игроки представляют. Ну а затем, разделившись на три группы, юноши попробовали себя в роли отвечающих на вопросы масс-медиа в пресс-центре Донбасс Арены, общались с журналистами в микст- и флеш-зонах.

Уже потом впечатлениями от проведенного мероприятия поделился футболист Академии Шахтера Леша Быков:

– Мне очень понравилось, но вообще я не очень боюсь давать интервью, часто выхожу к доске в школе. У меня уже был опыт общения с прессой во время различных турниров, выступления на публике. О том, что нас ожидает такое событие, мы узнали только сегодня утром. Ребята отнеслись к этому не то чтобы с юмором, но более или менее спокойно – боязни не было.

Не скрывал своих эмоций и его товарищ по команде Денис Кузин:

– Это был мой первый подобный опыт – очень понравилось. Первый раз, когда мы попали в тоннель, из которого после игры выходят футболисты, я немного растерялся, но потом собрался и вполне нормально отвечал. Никаких трудностей сегодня не испытал, в школе просто нормально учусь.

Отныне пресс-служба Шахтера планирует проводить подобную учебу постоянно.
источник: ФК Шахтер (Донецк)
Eger
«Шахтер» поддержит Рыбку в Лозанне, а долг «Сарагосы» дождется не скоро

Апелляционный комитет УЕФА рассмотрел апелляцию голкипера донецкого «Шахтера» Александра Рыбки по поводу двухлетней дисквалификации и оставил в силе вердикт, не соответствующий, как считают в Донецке, тяжести проступка футболиста, который ради сгонки веса осенью прошлого года принял мочегонный препарат, никого не поставив в известность.

Ощущая моральную поддержку клуба, 24-летний вратарь, который был одним из «твердых» кандидатов в сборную Украины на Euro-2012, решил идти до конца - и оспорить решение комитета УЕФА в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

- Инициатором разбирательства в последней инстанции формально является сам футболист, однако мы не можем оставаться в стороне и считаем своим долгом обеспечить Александру юридическое сопровождение в Лозанне, - сообщил вчера корреспонденту «СЭ» генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. - При этом попросим SAS рассмотреть «дело Рыбки» по ускоренной процедуре - за два месяца вместо полугода, как там обычно принято. Хотим, чтобы окончательный вердикт был вынесен до конца сезона, чтобы к лету возникла полная ясность по поводу ближайшего будущего футболиста.

- Зато нет и, судя по всему, пока не предвидится ясности по поводу возвращения «Сарагосой» долга «Шахтеру» по «делу Матузалема». Это так?

- К сожалению. «Сарагоса» уже стоит одной ногой во втором испанском дивизионе, в клубе критическая ситуация и с деньгами, и с игроками. Он проходит процедуру банкротства, согласно с которой по испанским законам половина долгов уже списана, а погашение остальных может растянуться на 5-7 лет. Если и такой сценарий окажется невозможным, то клуб может вообще прекратить существование как юридическое лицо. И тогда, что называется, взятки гладки.

- Это наихудший вариант для «Шахтера»?

- Безусловно. Мы заинтересованы в том, чтобы «Сарагоса» выжила, получила спонсорскую поддержку, вернулась в испанскую футбольную элиту. Пока же ее расплата по долгам откладывается не неопределенное время. Нам придется набраться терпения и надеяться, что для «Сарагосы» еще наступят лучшие времена.

http://www.sport-express.ua/football/ukrai...a-ne-skoro.html
Andru
Все билеты на поединок 7 апреля между командами Шахтер и Динамо уже проданы, но руководство клуба и стадиона пошли на встречу болельщикам, будут продаваться входные билеты, это которые без мест, но народ пойдет, так как это решающий матч всего чемпионата - кто выиграет, тот чемпион.

Faint
Мхитарян: "Был очень сложный матч"



Армянский легионер Шахтера отмечает, что победа над Металлистом далась его команде нелегко.

- Генрих, как восприняли известие о том, что матч в Луганске закончился со счетом 0:0?

- С одной стороны, приятно узнать, что Динамо сыграло 0:0. Но с другой – у нас есть еще последний тур и матч с Александрией. Кроме этого, мы должны также концентрироваться на финал Кубка с донецким Металлургом. Так что пока радоваться нечему. Дай Бог, радоваться будем после последнего тура.

- Непосредственно своими действиями на поле остались довольны?

- Могли сыграть и лучше, но победа есть победа. Главное – три очка. Был очень сложный матч. Металлист - хорошая команда, которая всегда бьется и не один раз это доказывала. Они очень хорошо играли в Лиге Европы – не понимаю, как они вылетели. При такой поддержке трибун нам было непросто, но, слава Богу, мы победили.

- В первом тайме у тебя был классный момент – не попал в створ с выгоднейшей позиции. После переживал? Или…

- Да, было два момента, но не смог забить. Хотя там уже не о чем было думать. Это футбол, игра длится 90 минут. Кто знает, может быть, у тебя еще будут два или три момента. Нужно концентрироваться и помогать команде. Возможно, сегодня ты не забьешь, но надо смотреть вперед и приносить пользу. Не обязательно, чтобы ты забил, – главное, чтобы команда выиграла.

ФК Шахтер (Донецк)

Eger
"Шахтер" готовит сюрприз на последнем матче
Праздничный концерт состоится сразу по окончании матча "Шахтер" — "Александрия" в случае победы "горняков"

10 мая "Шахтер" сыграет свой последний домашний матч в этом сезоне на "Донбасс Арене". В случае победы над безнадежным аутсайдером "Александрией", горняки трижды подряд и в седьмой раз в своей истории станут чемпионами Украины. По такому случаю клуб готовит подарок для своих фанатов — концерт с участием украинских и российских эстрадных звезд.

"Этот успех был бы невозможен без наших болельщиков. Уверен, что и в последней, решающей игре они будут на стадионе вместе с командой. А значит, в случае победы мы отпразднуем это событие вместе! — говорит генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. — Сезон получился тяжелым, но на каждом матче мы чувствовали мощную поддержку. 10 мая мы хотели бы поблагодарить всех наших фанов за преданность и любовь к нашему клубу".

Праздничный концерт состоится сразу по окончании матча "Шахтер" — "Александрия" в случае победы "горняков".

http://sport.segodnya.ua/football/831468.html
Faint
Шахтер и Металлург рассудит Абдула



Стали известны судейские назначения на финальный поединок за Кубок Украины между донецким Металлургом и Шахтером, который состоится 6 мая в Киеве.

Итак, арбитром матча назначен Анатолий Абдула из Харькова, ассистировать ему будут киевлянка Наталья Рачинская и Александр Корнийко из Полтавской области.

Роль четвертого арбитра доверена Дмитрию Кутакову из Киевской области, а проинспектирует матч львовянин Ярослав Грисьо.

Комитет арбитров ФФУ
Faint
Брандао вернется в Шахтер?



Нападающий Марселя Брандао может продолжить свою карьеру в донецком Шахтере.

Как сообщает Eurosport, руководство провансальского клуба не собирается продлевать контракт с бразильским форвардом, так что после завершения сезона он обретет статус свободного агента.

В качестве следующего места работы Брандао французские СМИ рассматривают именно донецкий клуб, цвета которого нападающий защищал ранее.

Eurosport


Faint
Луческу: "Фаворит не всегда побеждает"



Главный тренер Шахтера накануне финала Кубка Украины ответил на ряд вопросов.

– Мистер, какие эмоции вы испытываете перед вашим седьмым финалом?

– После стольких лет, стольких чемпионатов и Кубков есть, конечно, и эмоции, и некоторые мысли.

– Как вы считаете, было бы здорово провести финал в Донецке?

– Единственное, хотелось бы, чтобы этот матч был проведен там, где будет полный стадион. Сомневаюсь, будет ли так в Киеве. Это имидж украинского футбола. Будут смотреть эту игру и за рубежом. Непросто заполнить трибуны такого большого стадиона. Но есть люди, которые этим занимаются. Это не мое решение.

– Финал будет сыгран практически через неделю после полуфинала. Это как-то отражается на подготовке?

– Ввиду того что в этом году проводится чемпионат Европы, это нормальное явление.

– Несмотря на то что в Кубке не всегда побеждает сильнейший, Шахтер в этой паре считается фаворитом. Это подтверждает и турнирное положение команд. Тем не менее какие козыри есть у Металлурга?

– И я, и футболисты знаем, что фаворит не всегда побеждает. У нас тоже были такие моменты. Однажды даже Карпатам проиграли, когда они выступали в Первой лиге. Тогда 11 игроков нашего основного состава находились в своих сборных. В другой раз, обыграв Динамо, проиграли донецкому Металлургу. И опять же обыграли Динамо, но проиграли Ворскле. Конечно, нам хорошо известно, что такое кубковые игры. Наверное, и футболисты прониклись этим. Здесь не бывает слабых команд. На первый план выходят мотивация и большие амбиции. Естественно, мы горим желанием выиграть. Это придаст энтузиазма перед последней игрой чемпионата.

– Какие сильные стороны Металлурга вы могли бы выделить?

– Я за ними следил и хорошо их знаю. Металлург - это команда, в составе которой есть мощные футболисты: Чечер, Воловик, Траоре. Имеются и техничные игроки, в особенности Лазич и Димитров, у которых есть и большой опыт, и много мастерства. Металлург - сложная команда, которая может сыграть и невероятно хорошую игру, но иногда, бывает, выступает невыразительно. Все это мы проанализируем. Изначально в предстоящем матче мы фавориты. А значит, скорее всего, нам нужно будет диктовать условия.

– Вас не удивил последний результат Металлурга в чемпионате?

– С того момента, как они себе забронировали место в финале и в Лиге Европы, они наверняка концентрировались на Кубке и меньше, наверное, думали о чемпионате. Они приняли правильное решение.

– Мистер, признайтесь, какой все-таки матч вы ожидаете с большим волнением – финал или же последний поединок с Александрией?

– Целый год мы работали, чтобы попасть в эту ситуацию. Не думаю, что в данном случае кто-то выбирает. Мы должны победить и в первой, и во второй игре. Иначе не было смысла доходить до финала Кубка. То же самое касается и чемпионата. Мы не для того вернули себе прежнюю разницу очков, чтобы допустить ошибку в последней игре. Уверен, ребята прекрасно знают, что нужно делать и в финале, и в последующей встрече. Все без исключения попытаются сыграть на своем максимальном уровне.

– Какие кадровые проблемы есть перед финалом?

– В этом плане у нас ничего не поменялось. К финалу Кубка будут готовиться те же исполнители, которые подходили и к последней игре с Металлистом. Не будем рисковать игроками, которые буквально только что вернулись после травм. Может быть, какие-то изменения будут в составе, но это коснется тех же футболистов, которые готовились и к Металлисту.

ФК Шахтер (Донецк)
rammyck
Шахтер выиграл Кубок Украины

Лишь в дополнительное время донецкий Шахтер вырвал победу в финале Кубка Украины.
Отчет об этом матче читайте позже на нашем сайте

Металлург Д - Шахтер 1:2 (основное время 1:1)
Голы: Морозюк, 68 - Тейшейра, 23, Кучер, 105

Металлург Д: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Соарес (Мищенко, 113), Димитров (Данило, 90), Казарян (Нельсон, 74), Траоре

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Гай (Степаненко, 102), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 62), Адриано (Селезнев, 106)

Предупреждения: Казарян, Соарес - Мхитарян, Фернандиньо


football.ua
Faint
Ахметов: "Ребята проявили характер"



Президент донецкого Шахтера пообщался с журналистами по окончании финала Кубка Украины.

– В первом тайме, мне кажется, создали много хороших моментов. Должны были забивать больше мячей. Потом пропустили необязательный гол. Началась нервная игра и дополнительное время. Но главное, что ребята проявили характер, нашли в себе силы, забили победный гол, и Кубок в наших руках. Мы знали, что будет очень тяжелая игра. В финале Кубка Украины легких матчей не бывает. Мы были очень сконцентрированы, хотели победить и привезти Кубок в Донецк.

– Как вас принимал Киев и насколько вам понравился сегодняшний праздник футбола?

– Очень хорошая атмосфера. Собралось более 40 тысяч болельщиков. Это очень хорошо. Есть для кого играть – тогда и ребята стараются.

– Шахтер привез очень много болельщиков. Вы как-то участвовали в этом процессе?

– Нет. Мы не участвовали. Знаю, что болельщики, которые хотели приехать, находятся здесь. Я очень благодарен нашим болельщикам и хочу всех поклонников команды Шахтер поздравить с завоеванием Кубка. Надеемся и все сделаем для того, чтобы выиграть чемпионат.

ФК Шахтер (Донецк)
Faint
Хачериди перешел из "Динамо" в "Шахтер"?



Во вторник сайт сhampion.com.ua сообщил сенсационную весть: "Донецкий "Шахтер" купил защитника "Динамо" Евгения Хачериди. Сумма трасфера - 3,5 млн евро".

"Впервые об этом слышу. Ничего не могу сказать, потому что я ничего не знаю. Ни с кем на эту тему не разговаривал, никто ко мне не обращался. Может, кто-то слух запустил", - заявил "Сегодня|Спорт" сам Евгений Хачериди.

"Впервые слышу, - сказал нам тренер киевлян Юрий Семин. - Этот вопрос надо задать президенту клуба. Я как тренер рассчитываю на этого игрока". Источники, близкие к боссу "Динамо", сообщили нам, что расставаться с Евгением клуб не намерен: "Нелепо было бы продавать своего ведущего защитника".

segodnya.ua
Faint
"Шахтер" признан самым прогрессирующим клубом мира в этом веке



В понедельник Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) в Барселоне вручала призы. Организация чествовала лучших игроков, тренеров, рефери и команды 2011 года, но главной особенностью мероприятия стало награждение лучших из лучших по итогам первого десятилетия XXI века.

Маркус Мерк получил подтверждение, что он лучший рефери первой декады века, Рууд ван Нистелрой - лучший форвард, а один из призов, предназначенных миланскому "Интеру", приняла Мария Моратти.

Об обширной географии участников говорит тот факт, что мяч лучшему клубу Океании первого десятилетия XXI века забрал представитель Новой Зеландии (ФК "Окленд"), а, Южную Америку представлял "Бока Хуниорс". Самой значительной командой Европы и мира назвали "Барселону".

Особое место на этом празднике футбольных достижений занял донецкий "Шахтер". Ему вручили знак того, что за отчетное десятилетие не было в мире клуба, прогрессирующего более активно. Почетный мяч из рук представителей IFFHS принял генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. Краткая видеопрезентация донецкого клуба дала собравшимся взглянуть на яркие фрагменты игры команды и увидеть заполненную до отказа "Донбасс Арену".

В ответном слове Сергей Палкин сказал, что подобное признание достижений "Шахтера" дает нам повод для гордости. Но останавливаться на достигнутом наша команда не собирается. Более того, мы намерены вернуться на церемонии IFFHS, ведь еще есть столько престижных номинаций, за которые стоит побороться.

Помимо сияющего металлического мяча, "Шахтеру" передали официальный документ, подтверждающий, что донецкий клуб добился наибольшего прогресса в мире за первое десятилетие века (вторую и третью позиции заняли испанские "Вильярреал" и "Севилья"). Теперь эти почетные трофеи станут экспонатами Музея истории "Шахтера".

segodnya.ua
Faint
В четверг - последний тур чемпионата Украины



"Шахтер" — чемпион? С этим не согласен тренер "Александрии" Андрей Купцов, который пообещал сделать все, чтобы сегодня горняки поплатились за свою, как он считает, самоуверенность. "Может, зря они заказали фейерверки?" — заявил коуч аутсайдеров ЧУ, победа над которыми обеспечит "Шахтеру" "золото". Впрочем, несмотря на запланированный после игры концерт, Мирча Луческу отмел музыкальные настроения в команде: "Я отношусь к этому матчу, будто наш соперник — "Динамо" или "Металлист".

Интересно, что у горняков оба форварда — Селезнев и Адриано — претендуют на звание лучшего бомбардира ЧУ. "Первый тайм сыграет Селезнев, — сказал Мистер. — Не забьет один — получит шанс другой. Ситуация деликатная". Такая же возникла и в начале недели, когда СМИ сосватали в "Шахтер" динамовца Хачериди. Гендиректор горняков Сергей Палкин выступил с опровержением: "Наш клуб не покупал Хачериди. Это так, чтобы прекратить всякие сплетни".

Сегодня окончательно решится и судьба вылетающих в первую лигу. "Александрия" на 99% уже там. Главный претендент на то, чтобы составить ей компанию, — "Оболонь".

segodnya.ua
Faint
"Шахтер" - в седьмой раз чемпион Украины!



В четверг был сыгран последний тур чемпионата Украины по футболу. Судьба золотых медалей решалась, по сути, в Донецке. В случае победы дома над "Александрией", "Шахтер" становился чемпионом, не глядя на результат "Динамо" - "Таврия".

Горняки не стали устраивать фанам валидольный матч, а уже в первом тайме забили два мяча. Отличились Виллиан и Мхитарян. После перерыва дончане отличились еще раз. После паса Мхитаряна забил Селезнев. "Шахтер" выиграл - 3:0 и седьмой раз в своей истории стал чемпионом Украины.

А в это время в Киеве "Динамо" в меньшинстве не удержало победу над "Таврией". На 16-й минуте Милевский после паса Шевченко, открыл счет. А на 38-й минуте голкипер "Динамо" Максим Коваль получил красную карточку за фол последней надежды. Симферопольцы воспользовались численным большинством в концовке матча - на 87-й минуте гол забил Любенович.

Еще одна интрига тура, кто вылетит вместе с "Александрией"? Претендовали на понижение в классе "Карпаты" и "Оболонь". Обе команды проиграли свои матчи, и таким образом, в первую лигу вылетели "пивовары".

segodnya.ua
Faint
Ахметов: "Наша задача – сделать все для усиления команды"



После завоевания седьмого чемпионства "Шахтера" президент клуба Ринат Ахметов дал интервью журналистам.

- Хочу всех поклонников команды "Шахтер" поздравить с чемпионством, поздравить с Кубком. За Лигу чемпионов прошу прощения. В этом году постараемся в групповом этапе Лиги чемпионов показать достойную игру, которой заслуживают наши болельщики.

- Говорят: "Чем дольше на вершине - тем больше желающих сбросить оттуда". Ощущает ли "Шахтер" это давление снизу?

- Сейчас есть очень хорошая конкуренция. В этом году очень красивую и яркую игру показал "Металлист" - я их с этим поздравляю. Они дошли до 1/4 финала Лиги Европы. И я думаю, что в следующем году они будут бороться за чемпионство. Мне кажется, составит конкуренцию "Днепр", ну и, конечно, "Динамо" (Киев). Я с глубоким уважением отношусь к этому клубу. С ним мы конкурируем уже много лет. Иногда мы выигрываем, иногда - они. Это сильные соперники. Я тоже хочу им пожелать в квалификационном раунде Лиги чемпионов пройти в групповой этап.

- Вы в брызгах шампанского. Можно сказать, что эти брызги немного с привкусом печали? Каким вы оцениваете этот сезон? Каким он вам запомнится?

- Я уже сказал: мы выиграли чемпионат, потеряв 11 очков. Даже, помню, когда мы выиграли в сезоне - 2001/02 (это было 11 июня в Закарпатье), мы потеряли 12 очков. "Динамо" (Киев) потеряло 13 очков. В этом году чемпионат был напряженным до последнего тура. Но мы выполнили свою задачу. Что касается Кубка Украины - мы провели все игры на выезде и, самое главное, встретились с главным нашим соперником - с "Динамо", обыграли их на выезде 3:2. Поэтому я ребят поздравляю с Кубком. Что касается Лиги чемпионов, я еще раз повторю, что там мы в этом году выступили очень неудачно. Поэтому перед болельщиками за Лигу чемпионов я прошу прощения и хочу сказать, что у нас амбициозный клуб, амбициозные болельщики, амбициозные футболисты и амбициозный тренер. И мы будем всегда ставить перед собой самые амбициозные цели. Я уверен, что в этом году и в чемпионате, и в Лиге чемпионов мы покажем достойную игру - ту, которой заслуживают наши болельщики. Постараемся все для этого сделать.

- Чего ждать фанатам летом от "Шахтера" и от президента клуба? Будут трансферы? Может быть, какие-то кадровые изменения?

- Чего ожидать летом? Сейчас, по окончании сезона, мы поговорим с Луческу, и он скажет, что бы он хотел. Все, что он хочет, мы купим. Кто ему нужен - мы постараемся приобрести. Но наша задача - не кого-то купить и ослабить игру команды, а сделать все для усиления.

segodnya.ua
Faint
Ахметов: "Купим всех, кого хочет Луческу"



После победы в чемпионате президент Шахтера дал интервью каналу Футбол.

- Я, правда, в таком виде – ребята облили шампанским. Но такую проблему лучше иметь, чем не иметь. Хочу всех поклонников команды Шахтер поздравить с чемпионством, поздравить с Кубком. За Лигу чемпионов прошу прощения. В этом году постараемся в групповом этапе Лиги чемпионов показать достойную игру, которой заслуживают наши болельщики.

- Говорят: "Чем дольше на вершине – тем больше желающих сбросить оттуда". Ощущает ли Шахтер это давление снизу?

- Сейчас есть очень хорошая конкуренция. В этом году очень красивую и яркую игру показал ФК Металлист - я их с этим поздравляю. Они дошли до 1/4 финала Лиги Европы. И я думаю, что в следующем году они будут бороться за чемпионство. Мне кажется, составит конкуренцию Днепр, ну и, конечно, Динамо (Киев). Я с глубоким уважением отношусь к этому клубу. С ним мы конкурируем уже много лет. Иногда мы выигрываем, иногда – они. Это сильные соперники. Я тоже хочу им пожелать в квалификационном раунде Лиги чемпионов пройти в групповой этап.

- Вы в брызгах шампанского. Можно сказать, что эти брызги немного с привкусом печали? Каким вы оцениваете этот сезон? Каким он вам запомнится?

- Я уже сказал: мы выиграли чемпионат, потеряв 11 очков. Думаю, 11 очков мы уже давно не теряли. Даже помню, когда мы выиграли в сезоне – 2001/02 (это было 11 июня в Закарпатье), мы потеряли 12 очков. Динамо (Киев) потеряло 13 очков. В этом году чемпионат был напряженным до последнего тура. Но мы выполнили свою задачу. Что касается Кубка Украины – мы провели все игры на выезде и, самое главное, встретились с главным нашим соперником – с Динамо, обыграли их на выезде 3:2. Поэтому я ребят поздравляю с Кубком. Что касается Лиги чемпионов, я еще раз повторю, что там мы в этом году выступили очень неудачно. Поэтому перед болельщиками за Лигу чемпионов я прошу прощения и хочу сказать, что у нас амбициозный клуб, амбициозные болельщики, амбициозные футболисты и амбициозный тренер. И мы будем всегда ставить перед собой самые амбициозные цели. Я уверен, что в этом году и в чемпионате, и в Лиге чемпионов мы покажем достойную игру – ту, которой заслуживают наши болельщики. Постараемся все для этого сделать.

- Чего ждать фанатам летом от Шахтера и от президента клуба? Будут трансферы? Может быть, какие-то кадровые изменения?

- Чего ожидать летом? Сейчас, по окончании сезона, мы поговорим с Луческу, и он скажет, что бы он хотел. Все, что он хочет, мы купим. Кто ему нужен – мы постараемся приобрести. Но наша задача – не кого-то купить и ослабить игру команды, а сделать все для усиления.

ФК Шахтер (Донецк)
jetix
Сергей Палкин: «Нам легче играть с европейскими зубрами»



Генеральный директор ФК «Шахтер» дал интервью программе «Другой футбол». Выдержки из него вы могли увидеть 13 мая в 11:55 на канале ICTV. Мы же предлагаем вам полную версию общения Сергея Палкина с журналистами.

– Прокомментируйте слухи о возможном трансфере Хачериди. Правда это или нет? Как вы считаете, откуда растут ноги у подобных слухов?
– Честно говоря, я вообще не знаю, откуда эти слухи. Мне на страничке в Facebook люди уже много раз задавали этот вопрос, и раз пять я отвечал, что это неправда. Не знаю, откуда и по какой причине появилась такая информация.

– Теоретически, на ваш взгляд, Хачериди мог бы вписаться в игровую схему «Шахтера»?
– Поймите, вопрос не в том, чтобы «вписаться». Я не хочу обсуждать вещи, которых нет и в помине. Откуда это вообще пошло и кто это кинул в Интернет? Мне кажется, это все происки агентов, которые пытаются выбить Хачериди условия получше или еще что-то.

– То есть вы даже гипотетически не хотите представить такую ситуацию?
– Понимаете, если мы его никоим образом не рассматривали, значит пока сложно об этом говорить.

– Олег Блохин огласил список футболистов, которые поедут на Евро. Довольны ли вы тем количеством игроков, которых «Шахтер» на данный момент делегировал в сборную?
– По большому счету главное, чтобы не мы были довольны, а чтобы Блохин был доволен теми, кого он пригласил. Если он считает, что шесть человек, которых он вызвал, достойны и сделают результат для сборной, – очень хорошо. Если даже он возьмет одного игрока от нас, и этот «один» покажет результат, принеся большой плюс команде, – считайте, мы свою миссию выполнили. Здесь же вопрос не в количестве, а в качестве! Главное – насколько тот или иной футболист эффективен для сборной.

– И все-таки, нет ли у президента желания или стремления, чтобы «Шахтер» стал основным поставщиком кадров для сборной Украины?
– Вопрос в том, что всегда команды, которые занимают первые четыре места в Лиге, являются основными поставщиками игроков для национальной сборной страны. Время на время не приходится. В один сезон из одного клуба больше, из другого – меньше. Но ситуация все время колеблется, и так будет всегда. Одна команда не может быть поставщиком сборников. Это невозможно. Из «Динамо» вызвали девять человек, у нас – шесть, но еще два футболиста, которые играют в аренде в других клубах, итого восемь.

– Вопрос как болельщику. Украина нынешнего образца сильней или слабей той сборной, которая играла на чемпионате мира – 2006?
– Мне хочется верить, что она сильнее, но только результаты могут это показать. Невозможно сегодня сравнивать, потому как там мы видели команду, которая играла и показывала результат, а тут пока потенциальный коллектив, который еще себя не проявил, которому предстоит показать, что он на сегодня из себя представляет. Вы понимаете, можно играть хорошо и проиграть достойно, а можно выйти плохо играть, и такой же результат будет. Так что этот вопрос относится к периоду, когда Евро-2012 уже пройдет, когда можно будет сесть и адекватно сравнить, на каком уровне мы сегодня показали результат и что было в Германии.

– То есть проводить не какой-то гипотетический анализ, а уже по фактам…
– Естественно. Сегодня не о чем вообще говорить. Мы же должны пройти этап, а потом сравнивать.

– Тогда такой еще вопрос. Взгляд со стороны: нужно ли увольнять тренера, если он не справился с поставленными задачами? Как вы поняли, речь идет о Юрии Семине.
– Это вообще некорректный вопрос. Потому что есть президент клуба, есть люди, которые принимают решения. И это к ним вопрос, а не ко мне. Семин прекрасный специалист, прекрасный человек, и я к нему очень хорошо отношусь. Да, у нас в последнее время были перепалки, но это нормальные эмоциональные вещи, которые возникают как с нашей, так и с их стороны. Главное – их контролировать и быть всегда на высоте. Но все решения – вопрос не ко мне, а к президенту «Динамо».

– Есть ли какие-то новости по поводу Александра Рыбки?
– Пока нет. Мы рассчитываем, что в ближайшие месяц-полтора у нас будет заседание в Лозанне, тогда уже будет приниматься решение.

– Его дисквалификация привела к каким-то финансовым ущемлениям? Иными словами, пострадал ли он в зарплате?
– Нет, до вынесения финального решения Лозаннского суда. Пока он тренируется с командой, даже поедет с ней на сборы.

– Как вы считаете, в чем причина прошлогоднего провала в еврокубках? И удастся ли его избежать в следующий раз?
– Наверное, причина кроется в том, что мы недооценили наших соперников. Порой мне кажется, что нам легче играть с европейскими зубрами, то есть когда мы выходим на поле и понимаем, кто перед нами. Кроме того, если вы разберете каждый матч, то увидите череду неудач – очень грубых ошибок, которые футболисты допустили в том или ином матче. Из-за этих неудач мы теряли очки и в итоге пришли к четвертому месту в группе. Я не хочу называть имена игроков. Они прекрасно все это знают и, думаю, все осознали и не допустят подобного в будущем. Потому что одно дело – играть в чемпионате Украины, где в основном все наши соперники обороняются в собственной штрафной зоне, а совсем другое – играть в Европе. Естественно, психологический подход, настрой футболистов на игру должен меняться. На ошибках учатся. Думаю, впредь такого не будет.

shakhtar.com
Eger
"Шахтёр" начнёт первый подготовительный сбор 16 июня в Швейцарии

Первый учебно-тренировочный подготовительный сбор донецкий "Шахтёр" начнёт 16 июня в швейцарском городе Гоинг.

Как сообщает официальный сайт "горняков", чемпион Украины пробудет на сборе до 28 июня, а на следующий день команда вернётся в Донецк.

Второй сбор "Шахтёра", который запланирован с 1 по 11 июля, пройдёт в ещё одном швейцарском городе Ивердоне.

http://www.championat.com/football/news-11...shvejcarii.html
Faint
Палкин: "Реализовано более 23 тысяч абонементов"



Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин рассказал о продаже абонементов на Донбасс Арену.

- Сергей Анатольевич, могли бы уже сейчас подвести определенный итог новой кампании по продаже абонементов?

- Могу сказать, что на сегодня реализовано более 23 тысяч абонементов. На данный момент уже больше, чем в прошлом сезоне. Но при этом не стоит забывать: их свободная продажа только началась. Поэтому по факту количество проданных сезонных пропусков будет еще больше.

- Каково планируемое число продаж абонементов на сезон – 2012/13?

- Могу сказать точную цифру: 28 тысяч. И сейчас мы видим, что в свободной продаже осталось не пять тысяч абонементов, которые мы анонсировали, а уже около четырех. И с каждым днем эта цифра будет уменьшаться.

- Буквально на днях Донбасс Арена полностью перешла в распоряжение УЕФА. Будут ли абонементы на следующий сезон продаваться в период подготовки к Евро?

- Да, безусловно. Кассы стадиона будут работать в обычном режиме. В этом плане никаких изменений.

- Сергей Анатольевич, вы могли бы выделить какие-либо отличия этой кампании от предыдущих?

- Наши болельщики, у которых уже были сезонные пропуска, подошли к вопросу очень активно и приобрели абонементы на следующий сезон. Нужно заметить, что с каждым годом закрепить за собой таким образом место, которое вам нравится, все сложнее. Болельщики чувствуют ценность посещения матчей Шахтера по абонементам.

- В следующем сезоне Шахтеру предстоят игры Лиги чемпионов…

- Я понимаю, о чем вы говорите. (Улыбается.) Владельцы абонементов будут первыми, кто получит возможность приобрести билеты на матчи Шахтера с сильнейшими командами Европы. Ведь владельцы сезонных пропусков – наши самые преданные болельщики. Они этого заслуживают.

ФК Шахтер (Донецк)
Faint
Мхитарян: "Желаю удачи всем, особенно Украине"



Хавбек донецкого Шахтера рассказал о том, чем будет заниматься до 16-го июня.

– Генрих, где и как проведешь перерыв между сезонами?

– Пока буду готовиться в Ереване к матчам за национальную команду Армении. Мы начинаем свой сбор 25-го, сыграем с Грецией и Казахстаном 31 мая и 5 июня. Останется неделя на отдых, а потом нужно уже приступать к тренировкам, чтобы войти в командный ритм, в хорошей форме подойти к сборам.

– Как собираешься следить за матчами Евро?

– Как раз в начале чемпионата Европы я буду дома, так что надеюсь посмотреть первые игры в Ереване.

– Ну а с 16 июня уже начнутся сборы команды…

– Да, но я не думаю, что это будет мешать. Если не успеем увидеть какой-то матч, то можно всегда найти повтор или, в крайнем случае, посмотреть самые важные фрагменты. Главное – не пропустить финал. (Улыбается.)

– Есть у тебя какие-то предпочтения? За кого будешь переживать?

– Нет, особых предпочтений нет. Футбол сейчас такой, что выигрывает команда, которая лучше подготовлена и нацелена на победу. У кого эти два качества проявятся наиболее полно, тот и победит. Но желаю всем удачи, особенно Украине – от них многого ожидают. Думаю, что при такой поддержке болельщиков они должны биться до конца и даже выйти из группы. Пускай этот квартет не из легких, но команда у Украины подобралась такая, что вполне может пройти такой барьер.

– Да, много говорят, что сборная Украины очень перспективная команда…

– Неправильно рассуждать о перспективах, надо биться. Если говорить "я такой, я сякой", никто не будет играть. Или станет жить только похвалами. Надо все доказывать на поле, сделать так, чтобы страна гордилась игроками.

ФК Шахтер (Донецк)
Faint
Виллиан выделяет Испанию и Германию



Хавбек Шахтера проведет отпуск на родине.

– Виллиан, как проводишь отпуск после такого тяжелого сезона?

– На протяжении всего этого периода я буду находиться в Бразилии. Хочу весь отпуск пробыть вместе со своей семьей.

– Но из дома будешь следить за ходом Евро?

– Некоторые из тех матчей в начале месяца, которые будут показывать, я обязательно посмотрю. А затем у нас начнутся сборы.

– У тебя есть свои фавориты на этот чемпионат?

– Есть команды, в составе которых выступают очень хорошие футболисты. Например, это сборная Испании, за которую играет много представителей Барселоны, хочу также выделить Германию. Думаю, что эти коллективы могут показать хороший футбол и достойно выступить на чемпионате Европы.

ФК Шахтер (Донецк)


Faint
Луис Адриано вернется в Бразилию?



Нападающий донецкого Шахтера Луис Адриано всерьез раздумывает над возвращением на Родину.

"Я провел в Украине пять лет. Честно говоря, было бы здорово вернуться домой. Я не говорю, что это является моей главной целью, но вариант переезда в Бразилию я бы с удовольствием рассмотрел", - говорит Адриано.

"Было бы здорово играть за Интренасьонал, клуб, который меня воспитал. Тем более, моя семья живет в Порту-Алегри".

Globo

Faint
"Шахтер": гол сезона забил Ракицкий



Болельщики донецкого "Шахтера", голосованием на клубном сайте, выбрали лучший гол команды в закончившемся сезоне.

Победителем стал гол защитника Ярослава Ракицкого в ворота симферопольской "Таврии", забитый в апреле. Горняки выиграли - 3:1, а Ракицкий смачно приложился к мячу метров с 30.

За шедевр Ярослава проголосовало 30,25% фанатов "Шахтера". Немного меньше голосов - 26,55% - у гола Генриха Мхитаряна в ворота "Карпат" (5:0). И совсем отстали Евгений Селезнев ("Кривбасс" - 2:0) и Фернандиньо ("Металлист" - 2:1), за которых отдали голоса 10,12% болельщиков.

http://www.youtube.com/watch?v=JNRoCCuYcFU...player_embedded

segodnya.ua
Faint
Суд Лозанны отклонил апелляцию вратаря "Шахтера" Рыбки



"Коллеги, добрый день. Представляю вашему вниманию неутешительное известие: Лозанна отклонила апелляцию Александра Рыбки.

18 мая спортивный арбитражный суд Лозанны отклонил апелляцию вратаря "Шахтера" Александра Рыбки. Это значит, что остается в силе решение Апелляционного комитета УЕФА, предусматривающее 2-годичную дисквалификацию футболиста. В ближайшее время мы выработаем дальнейший план действий между Рыбкой и клубом", - сообщил генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин на своей страничке в социальной сети facebook.

segodnya.ua
Faint
Виллиан хочет покинуть Шахтер



Лидер полузащиты донецкого Шахтера Виллиан изъявил желание во время летнего межсезонья сменить место работы.

"Летом я хочу уйти из Шахтера. Зимой мной интересовался лондонский Челси. Аристократы даже сделали предложение в размере 25 миллионов евро", - говорит Виллиан в интервью Radio Bandeirantes.

"Но Горняки требовали за меня 30 миллионов, так что мне пришлось остаться. Надеюсь, летом ситуация сложится по-другому".

Radio Bandeirantes
Faint
Луческу: "Мой стиль – это Барселона"



Наставник Шахтера рассказал, как проводит свой отпуск.

- Мистер, как отдыхается? И где, если не секрет?

- Не секрет. Я в Париже. Встретился с друзьями. Но уже собираюсь в Румынию. Хочу вернуться так, чтобы побывать на финале Кубка между Рапидом (Бухарест) и Динамо (Бухарест). Побуду какое-то время дома с родными и снова улечу – в Италию к друзьям. Оттуда – назад в Румынию… А там уже и сборы начнутся.

- Хороший отдых!

- Да какой отдых! Я все время в движении. Многое нужно успеть сделать, со многими людьми встретиться. Времени не хватает. Отдыхать буду на пенсии. (Смеется.)

- Смотрели финал Лиги чемпионов?

- Да.

- За кого болели?

- Ни за кого. Просто смотрел. Но меня не впечатлила игра. Челси не показал настоящего спектакля, которого болельщики ждут от обладателя такого трофея. Это не футбол, это просто результат. То, что продемонстрировал Челси, не мой вариант игры. Мой стиль – это Барселона.

- С кем-то из футболистов Шахтера созваниваетесь, будучи в отпуске?

- Нет, общаюсь в телефонном режиме только с Александром Спиридоном. А он уже держит связь с игроками.

ФК Шахтер (Донецк)
Faint
Официально: Марко Девич перешел в "Шахтер"



Официальный сайт донецкого "Шахтера" в пятницу утром сообщил о подписании контракта с нападающим "Металлиста" Марко Девичем. Соглашение рассчитано на 4 года.

Напомним, что данные о переходе игрока появились в четверг вечером. Тогда же СМИ писали о сумме трансфера - якобы она составила не более 5 миллионов долларов, поскольку "Шахтер" воспользовался пунктом контракта Девича с "Металлистом", по которому он мог покинуть клуб за определенную сумму отступных.

ФК Шахтер (Донецк)
Faint
После ухода Девича в "Металлист" могут прийти двое из "Шахтера"



Вслед за переходом форварда "Металлиста" Марко Девича в "Шахтер", в обратном направлении может проследовать кто-то из "горняков". По имеющейся в СМИ информации, кандидатуры две - Тарас Степаненко и Сергей Кривцов.

Напомним, что ранее "Шахтер" объявил о подписании четырехлетнего контракта с форвардом "Металлиста" и сборной Украины Марко Девичем

segodnya.ua
Faint
"Шахтер" попытает счастье в Высшем суде Швейцарии



Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин о дальнейших шагах клуба относительно дисквалификации Александра Рыбки. По словам Палкина, донецкий клуб готовит обращение в Высший суд Швейцарии!

"Что касается санкций, то полгода дисквалификации он уже отбыл. К тому же у Рыбки через год истекает контракт с клубом. Но мы решили идти дальше и готовим документы в Высший суд Швейцарии - и еще там, как говорится, попытаем свое счастье. Пока не будет решения этого судебного органа, Саша будет работать вместе с "Шахтером".

Напомним, что ранее "Шахтер" проиграл апелляции на поводу двухгодичной дисквалификации вратаря Рыбки за допинг в УЕФА, а затем и спортивном арбитражном суде Лозанны.

segodnya.ua
Faint
Марко Девич: "Переход в "Шахтер" - награда от Бога"



Новобранец донецкого "Шахтера" дал свое первое интервью клубной пресс-службе.

- Марко, сложным или легким было решение о том, что ты продолжишь карьеру в Донецке?

- Я знал, в какой клуб перехожу, с какими амбициями. "Шахтер" - чемпион Украины, команда, которая выиграла Кубок и напрямую попала в группу Лиги чемпионов. Я осознавал это, когда переходил, и это мне помогало. Вы сами знаете, как меня любили болельщики в Харькове и насколько они мне были дороги. Но такому клубу, как "Шахтер", тяжело отказать. Это профессиональный рост и большой шаг в карьере.

- Некоторые болельщики "Металлиста" успели в сердцах высказаться о том, что своим переходом ты предал клуб.

- Я благодарен болельщикам за их поддержку. Шесть лет контракта с "Металлистом" я отработал искренне и полностью выложился. Считаю, после этого могу с поднятой головой перейти в такой клуб, как "Шахтер". Это корона в моей карьере и награда от Бога - за всю предыдущую работу, которую я проделывал, выкладываясь на поле. И я очень хотел бы, чтобы харьковские болельщики, которых я люблю и уважаю, после этого перехода поняли меня и поддержали.

- Как поделить с Дарио Срной твой любимый 33-й номер?

- Мы общались с ним на эту тему и чуть-чуть смеялись. Сказал ему: "Ты отличный человек. А если еще отдашь 33-й – вообще отлично!" (Улыбается.) Хочу сказать спасибо Дарио, который мне во многом помог. Были еще две вещи, которые помогли: когда я услышал о желании тренера и слова президента. Я окончательно решил, что хочу в "Шахтер". Теперь что касается номера. Дарио рассказывал, что, когда он приехал в Донецк, хотел взять 18-й. Он был занят. Так что мы договорились, что я буду выступать под 18-м.

- Уже думал, на какой позиции будешь выходить на поле? Если учесть твой универсализм в атаке - ты играл и левого атакующего хавбека, и центрального нападающего…

- На любой позиции, которую мне доверит тренер и на которой он меня видит. Буду только за и буду полностью отдаваться на поле. Для меня главное - играть и приносить пользу команде. А на какой позиции, не имеет значения.

- Долго вынашивал мечту сыграть в Лиге чемпионов?

- Конечно, это самая большая мечта для футболиста. Чемпионат Европы и Лига чемпионов - это лучшие турниры! Предел желаний игрока. Это элита футбола. И сыграть на таком уровне - просто супер.

- У тебя украинский паспорт. Это добавляет шансов чаще играть в чемпионате?

- В команде с таким составом очень серьезная конкуренция. Но я хочу доказывать, что, независимо от своего паспорта, я заслуживаю места в основном составе – благодаря футбольным и человеческим качествам.

- Вот так с ходу вспомнишь, сколько голов забил "Шахтеру"?

- (Задумывается.) Три помню точно.

- Переговоры с "Динамо" имели место?

- Честно говоря, интерес от киевского "Динамо" был. Но когда я услышал, что есть предложение от "Шахтера", уже не раздумывал ни минуты.

- Сейчас начинается второй сбор национальной команды. Получил дополнительную мотивацию?

- Конечно! К тому же, вы же знаете, два матча в группе мы играем в Донецке. Это стимул прибавить и проявить себя наилучшим образом. Очень хочу максимально подготовиться, принести пользу сборной и порадовать болельщиков.

segodnya.ua
Faint
Гай: "Шахтер выиграет от трансфера Девича"



Полузащитник Шахтера Алексей Гай рассказал о том, как проводит отпуск.

– Леша, как проводишь перерыв между чемпионатами?

– Буквально вчера приехал в Донецк, а до того семьей летали в Италию – в Венецию, Флоренцию. А потом поехали в Париж в Диснейленд.

– Семейный отдых лучше всего помогает снять напряжение после тяжелого сезона?

– Естественно. И не только отпуск. Любое время, проведенное с семьей, приятно.

– За спортивными новостями следил или старался отдохнуть от всего этого?

– Нельзя сказать, чтобы пристально, но раз в неделю по сайтам проходился, чтобы быть в курсе событий.

– Сам себя поддерживаешь как-то в форме это время?

– Пока ничем не занимался, но уже планирую.

– Будешь специально ездить на базу или посещать спортзал?

– Есть график, которого я придерживаюсь. Не впервые приходится это делать, так что у меня уже своя программа.

– Как узнал о трансфере Марко Девича?

– Прочитал на официальном сайте Шахтера.

– Как отнесся к этой новости?

– Марко хороший футболист. Оценивать не мне, но думаю, что Шахтер выиграл на этом трансфере.

ФК Шахтер (Донецк)
Faint
Фернандиньо: "Девич — отличный трансфер"



Хавбек донецкого Шахтера рассказал о том, как он проводит отпуск.

– Фернандиньо, как у тебя дела? Где проводишь отпуск?

– Спасибо, все нормально. Отдыхаю со своей семьей на родине, в Бразилии. Все в порядке.

– Встречался там с кем-то из своих одноклубников?

– Нет, пока еще не виделись.

– Но, наверное, собираетесь увидеться на свадьбе Дентиньо?

– Да, 9 июня все едем поздравлять его.

– Готовите молодой семье какой-то особый сюрприз?

– Нет. Все будет обычно.

– Следишь за новостями из Украины? Знаешь о переходе в Шахтер Марко Девича?

– Да. Отличный трансфер. Думаю, что Марко сможет хорошо помочь нашей команде. Я его давно знаю, он хороший футболист, забивает много голов.

– Ты среди кандидатов в олимпийскую сборную Бразилии. Окончательный состав Ману Менезеш вам еще не называл?

– Нет, пока не знаю, сыграю на Олимпийских играх или нет.

– А за матчами Евро собираешься следить?

– По телевизору дома обязательно буду смотреть. И на сборах тоже.

– А приехать в Донецк и посмотреть эти матчи живьем не собираешься?

– Нет-нет, я еду из Бразилии прямо на сборы в Австрию, в Донецк заезжать не буду.

ФК Шахтер (Донецк)

Faint
Николини: "Дадим сборникам две недели отпуска"



Тренер Шахтера по физической подготовке Карло Николини рассказал о подготовке команды к новому сезону.

– Карло, тот факт, что большое количество сборников не сможет начать сбор одновременно с остальной командой, как-то скажется на подготовке Шахтера к новому сезону?

– Мы поедем в Австрию с теми футболистами, которые не задействованы в своих национальных командах, и будем заниматься с ними по той же программе, что и в прошлом году. Кроме этого, конечно, мы намерены внимательно следить за нашими сборниками, постоянно с ними созваниваться, лично контролируя их состояние. С остальными будем на месте готовиться к первой части сезона, поединку за Суперкубок Украины с Металлургом. Естественно, будем ждать наших игроков с Евро, но желаем им вернуться как можно позже, особенно украинцам! (Улыбается.) После Евро-2012 мы дадим им две недели отдыха, а уже затем посмотрим, кто в какой форме, и в зависимости от этого подберем наилучшую программу для скорейшего восстановления. С каждым годом это все сложнее: Металлист, Днепр и в целом чемпионат Украины становятся все сильнее. И мы должны думать, как сделать так, чтобы все пребывали в фантастических кондициях постоянно. В прошлом сезоне мы неудачно выступили в Лиге чемпионов и в этом году собираемся сыграть намного лучше – как минимум выйти из группы и попасть в четвертьфинал.

– В чем отличие летних и зимних сборов Шахтера?

– На зимних сборах мы располагаем большим количеством времени, нежели на летних. Летом даем игрокам на отдых месяц. Но уже 10 июля нам предстоит побороться за Суперкубок, то есть у нас есть только 25 дней, чтобы вернуть себе хорошие кондиции. Зимой, как правило, мы приступаем к работе в начале января, а чемпионат возобновляется только в марте. В принципе, летняя и зимняя программа практически одинаковы, но летом она более короткая и, соответственно, более интенсивная. На вторую часть летнего сбора Мистер запланировал много товарищеских матчей, сейчас мы стараемся найти для спаррингов очень сильные команды.

– В этом году команда будет тренироваться по уже наработанной программе?

– Все время, которое я работаю в Шахтере, мы начинаем подготовку к сезону со сборов. Но нам всегда нужно придумать что-нибудь новое для игроков, чтобы внести разнообразие, как-то мотивировать на достижение высоких спортивных результатов. Моя работа заключается в том, чтобы мы каждый раз добивались поставленных целей, а они остаются неизменными. Это нужно для того, чтобы футболистам попросту не стало скучно на сборах, ведь 80 процентов игроков находятся в составе на протяжении уже долгого времени. Мы придумываем какие-то новые упражнения, решения. В Австрии у нас будет просто потрясающий центр подготовки, а мы с Массимо Уголини постараемся разработать соответствующую тренировочную программу. Потому как в Австрии физические упражнения составят 90 процентов всех занятий. Нам нужно будет заложить фундамент перед будущим сезоном.

– Карло, как вы проводите свой отпуск? Когда собираетесь вернуться в Донецк?

– Я не буду возвращаться в Донецк. (Улыбается.) Провожу свой отпуск в Брешии. У моей дочки только 9 июня заканчивается учебный год, и здесь есть все, что мне нужно, что я люблю. Тут живут мои родители, родственники, друзья. На этой неделе в Брешии был Мирча Луческу, мы, конечно же, встречались с ним, говорили о будущих сборах. И, как всегда, на сборы я отправлюсь прямо из дому на своей машине. Мне нужно будет прибыть в Австрию немного загодя и проверить, чтобы в центре уже было все нужное для подготовки команды. Я приеду туда 14 июня, тогда как вся команда прилетит только 16-го. А вот мой коллега Массимо полетит в Австрию из Донецка вместе с Мистером и остальной командой. Думаю, что и многие футболисты, особенно бразильцы, не будут прилетать в Донецк, а присоединятся к Шахтеру на сборах уже непосредственно в Австрии. Что касается меня, то я приеду в Донецк уже только 6-7 июля.

– То есть у вас не получится посетить матчи Евро?

– Нет-нет, я останусь в Италии, мы съездим отдохнуть на небольшое озеро неподалеку от Брешии. Это самое прекрасное озеро в мире! Лучший отдых для меня – провести время с дочкой, выходные с друзьями и родственниками.

ФК Шахтер (Донецк)


AlexZardoz
Генрих Мхитарян: "Уже соскучился по Донецку!"



Полузащитник «Шахтера» по телефону рассказал корреспонденту пресс-службы о том, как проводит перерыв между чемпионатами.

- Генрих, привет, как у тебя дела?

- Все нормально, спасибо. Как у вас? Уже соскучился по Донецку! Вот играл за сборную против Греции, проиграли 0:1.

- Да, мы знаем, следили за тобой. Тяжело было играть после трехнедельного перерыва?

- Да, ведь последний матч за «Шахтер» я провел еще 10 мая, сколько времени с тех пор прошло. Было трудно, мы находились далеко не в лучшем состоянии.

Могу сказать, что все футболисты старались, бились на поле, хотели достичь положительного результата, но что-то не получилось.

- Сборная Армении уже активно готовится к отбору на чемпионат мира - 2014?

- Да. Через товарищеские матчи мы готовимся к официальным, чтобы в них уже проявить себя как можно лучше, показать хороший результат.

- Как поддерживал форму все это время?

- Тренировался вместе со своей бывшей командой «Пюником». Но правда, что без игр это все равно совсем не то.

- Расскажи, в Армении болельщики следят за тем, что происходит в Украине накануне Евро-2012? Готовятся к чемпионату?

- Да, конечно. Меня постоянно спрашивают, буду ли я на чемпионате Европы, попаду ли на стадион. Я всем говорю, что нет - у нас будут сборы. Однако я постараюсь сделать все, чтобы посмотреть матчи по телевизору.

- А в Донецк когда собираешься вернуться?

- Наверное, уже после сборов в Австрии, потому что из Еревана я буду лететь прямо туда.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»
Faint
Металлург Д будет хозяином матча за Суперкубок



1 июня на общем собрании участников Премьер-лиги была проведена жеребьевка Суперкубка Украины.

По ее итогам 10 июля в Луганске Шахтер встретится с донецким Металлургом в качестве гостей.

Напомним, что в финале Кубка Украины – 2011/12 горняки также выступали в роли гостевой команды. Тот матч завершился победой подопечных Мирчи Луческу над Металлургом со счетом 1:2.

ФК Шахтер (Донецк)
Faint
Виллиан: "Хочу выступать за большой клуб"



В интервью Globo Виллиан в очередной раз подтвердил, что хочет покинуть Шахтер.

"Челси сделал предложение в размере 25-ти миллионов евро, но оно не устроило Шахтер. Я ясно дал понять, что хочу сменить команду. В Украине я играю уже пять лет и теперь хочу выступать за большой европейский клуб", - рассказывает Виллиан.

"Что ж, возможно, Челси сделает новое предложение... Настает момент, когда футболисту нужен новый вызов - моя ситуация именно такова".

Также Виллиан заявил, что желает закрепиться в составе сборной Бразилии.

"У меня будет больше возможностей привлечь внимание тренера, если я буду выступать в другом чемпионате. Я хочу вернуться в сборную и надеюсь, мне это удастся", - отметил полузащитник.

Globo
Faint
Селезнев: "О клубной карьере поговорим после Евро"



Нападающий донецкого Шахтера Евгений Селезнев отказался комментировать слухи о своем возвращении в Днепр.

После перехода Марко Девича в стан Горняков все чаще приходится слышать о возможной продаже лучшего бомбардира чемпионата Украины Евгения Селезнева. Вот только сам футболист, похоже, не обращает внимания на эту информацию.

"Закончится Евро, тогда и можно будет сосредоточиться на клубной карьере. Поговорим о моем будущем после турнира", - заявил Селезнев.

Федерация футбола Украины
Eger
В ближайшее время Курилов подпишет контракт с «Шахтером»

Донецкий «Шахтер» подпишет контракт с защитником «Ворсклы» Алексеем Куриловым, сообщает официальный сайт горняков. Футболисты полтавской «Ворсклы» вышли из отпуска и 2 июня провела тренировку, на которой отсутствовали Павел Ребенок и Андрей Оберемко, подписавшие контрактс «Металлистом», а также Алексей Курилов.

Центральный защитник стал объектом внимания донецкого «Шахтера». На данный момент Курилов находится в Донецке, где в скором времени поставит подпись под контрактом с чемпионом Украины.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/530269
Faint
Гендиректор "Шахтера" поужинал с Гвардиолой в Дубровнике



Экс-тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола в субботу вечером ужинал на террасе ресторана "Морской" в хорватском Дубровнике вместе с генеральным директором ФК "Шахтер" Сергеем Палкиным.

Два года назад на прямой вопрос Хосепу Гвардиоле, может ли он после "Барселоны" возглавить "Шахтер", каталонец ответил: "Луческу вечен".

Добавим, что в Дубровнике Гвардиола отдыхает вместе своей женой Кристиной Серрой, братом Пере, и по информации хорватских СМИ, с большим желанием пробуют местные далматинские блюда и вина Конавле.

segodnya.ua
Faint
Шахтер следит за молодым голландцем



Левый защитник Витесса Александр Бюттнер, который еще не играл за сборную Нидерландов, но претендовал на поездку на Евро-2012, входит в сферу интересов донецкого клуба.

Бывший технический директор Витесса Ян Стрейер, который теперь сотрудничает с Шахтером, утверждает, что Александр Бюттнер занимает далеко не последнее место в списке трансферных целей Горняков.

Голландское издание Voetbal International сообщает, что конкуренцию Шахтеру в борьбе за 23-летнего левого защитника/полузащитника может составить ряд английских клубов.

Контракт Бюттнера с Витессом заканчивается через год.

Voetbal International
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.