Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Луна
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Непознанный мир > Космос
Uvelir
На днях посмотрел очень интересную передачу, как пилоты которые побывали на Луне в период СССР расказывали какие разработки там велись. И потом когда хотели посетить обратную сторону Луны все разработки и исследование резко свернули. ГОворят там была обнаруженна база внеземной цивилизации. Что было предупреджение, чтоб прекратили все исследования на Луне. Кто нибудь что то слышал об этом?
suria
Тайна обратной стороны Луны

Оригинальную гипотезу о строении невидимой стороны Луны выдвинул во второй половине прошлого века известный немецкий астроном и геодезист П. Ганзен. В течение долгого времени он занимался уточнением теории движения Луны. Результатом этой работы стали таблицы, отличавшиеся довольно высокой точностью.

Анализируя различия в наблюдаемых и предвычисленных величинах в движении Луны, Ганзен пришел к выводу, что центр масс лунного шара имеет значительное смещение по направлению к Земле. По оценке ученого, эта величина оказалась равной 59 км. Подобное смещение, похоже, свидетельствовало о солидном недостатке массы на невидимом лунном полушарии, из чего Ганзен и заключил, будто обратная сторона Луны вмещает огромных размеров впадину, так что лунные вода и воздух, если они вообще существуют, могли собраться в этой глубокой впадине, создав условия для развития органической жизни, в том числе и растительности.

Современникам Ганзена еще не были известны многие данные о закономерностях в природе планетных атмосфер. Более поздние исследования показали: устойчивая атмосфера небесного тела способна сохраняться лишь тогда, когда средняя скорость теплового движения молекул газа не превышает примерно 0,2 второй космической скорости для данной планеты или спутника. Поэтому глубина предполагаемой впадины должна составлять около 1000 км (более половины лунного радиуса!), чтобы на ее дне в условиях Луны могли сконцентрироваться такие газы, как азот и кислород.
В середине 50-х годов нашего столетия английский селенограф X. Уилкинс опубликовал свою схему строения обратной стороны Луны .
К концу 50-х годов XX века отечественная наука и техника достигли уровня, который позволял запустить автоматическую станцию к Луне. И вот 4 октября 1959 года впервые в мире "лунный фотограф" - автоматическая станция "Луна-3" направилась в сторону нашего естественного спутника. Внутри контейнера с научной аппаратурой находилась фототелевизионная, установка для получения и последующей передачи на Землю космических снимков Луны. В первой половине дня 6 октября станция достигла наибольшего сближения с Луной, пройдя на расстоянии 6200 км от нее со стороны восточного полушария. В расчетной точке аппарат "подхватило" лунное притяжение, и он стал огибать Луну с ее обратной стороны.

Чтобы выполнить задуманный маневр, станция не должна была отклоняться от намеченного курса более чем на 0,1°. При этом изменения в скорости полета не могли превышать 1 м/сек. Тогда, в самом начале космической эры, это были очень жесткие требования к ракетной технике и системам управления!

Двигаясь далее по своей траектории, аппарат в ночь с 6 на 7 октября достиг точки, из которой фотообъективы станции "увидели" около 70% поверхности обратной стороны Луны. "Луна-3" находилась в это время на расстоянии 66 mega_shok.gif0 км от объекта съемки. При такой удаленности угловой диаметр лунного диска равнялся 3°, что примерно в 6 раз больше, чем при наблюдении с Земли. Съемка проводилась со стороны Солнца, поэтому почти все обращенное к станции полушарие было освещено. Иными словами, относительно станции Луна находилась в фазе полнолуния. Известно, что при таких условиях пропадает впечатление объемности отдельных деталей рельефа, так как глаз наблюдателя (а в данном случае - фотокамера) не видит теней, отбрасываемых различными неровностями. Но в полнолуние лучше всего выявляются различия между светлыми и темными областями Луны, а ведь именно это - выявить общее строение поверхности обратной стороны, существование или отсутствие морских образований на ней-и было основной целью первого фотографирования. Следовало также учесть, что при любой другой фазе уменьшалась освещенная часть видимого диска Луны, а следовательно, и снимаемая территория.
На пленке, которая экспонировалась на борту станции, изображения диска Луны имели размер 10 и 25 мм. Приемные устройства наземного комплекса формировали размеры изображений с десятикратным увеличением. Максимальное число строк фототелевизионной системы на каждый кадр достигало одной тысячи.Выяснилось, что на большей части обратной стороны Луны практически отсутствуют обширные равнины морей. Иными словами, отличие видимого и обратного полушарий Луны по их ориентации относительно Земли дополнялось коренным отличием в строении поверхности. Этот факт стал главным научным результатом эксперимента и повлек за собой далеко идущие выводы. Наши современные представления об основных этапах эволюции Луны и системы "Земля- Луна" 3-4 млрд. лет назад прежде всего вытекают из асимметричного строения поверхности лунного шара.
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 26

Zlata
Не знаю, что там на самом деле есть на луне или было, но у меня иногда складывается впечатление, как-будто с луны кто-то за нами наблюдает. И не подумайте, что у меня проблемы со здоровьем. :-)
Alex1981
На Луне наших пилотов не попывало вообще! Там только америкосы были! Обратную ее стророну фотографиравали и не раз - КА которые к ней летали, никаких баз там никто не нашел. А что касается ТВ и передач что там идут, так там в последние годы такую ерунду несет, что смотреть невозможно! Программам нужен рейтинг, а чтобы его получить нужно выдумать что-то ого-го, чтобы зрители смотрели разявивши рот... Не ведитесь на такие программы...
Zlata
Как бы там не было, я почему-то луну люблю. Люблю её мягкий струящийся свет. Глядя на неё успокаиваюсь. А почему волки воют глядя на луну?
Zverro
Напрашивается вывод что Луна очень подходящее место для наблюдения за людьми. Что касается либо они не в сговоре с иномирцами,либо они нас водят за нос.
Gangt
Еще один очень интересный факт о Луне,это то что на Луне есть кратеры,и самое интересное и пугающее это то что они все идеально ровные,этого не может быть тк метеориты практически все падают под случайным углом.Как это обьяснить?
ksr123
Можно источник на эту информацию?
kDeviator
Ваша инфа примитивна.

Мы видим только одну сторону => Значит она не вращается вокруг своей оси => Значит с ближней стороны к Земле она тяжелее (по тому и не вращается) => Значит она полая (форма яйца). Ну или круглая (сам там не был), но с ближней к нам стороный она точно тяжелее!

Теперь слово цифрам:
Диаметр диска, (который мы видим) составляет 1/400 от расстояния до солнца. Не верите? Берите калькулятор и цифры из гугла.
Орбита вращения круглая, а не овальная. Уж больно точно для случайности. Больше напоминает какой-то стабилизатор.
Опаньки! Так лунные циклы же влияют на приливы и отлиывы...
Значит это искуственный стабилизатор, чтобы рулить приливами и отливами.

Немного прошлого:
Эта "луна" называется Месяц.
Раньше кроме него была Фата, которая упала на Землю (типа метеорит, убивший динозавров).
С тех времен и говорим "фатальный исход".
Кстати, наклон Земли получился именно от столкновения с Фатой.
Долбанула Фата в Африку (там теперь пустыни).
Собственно таяние ледников - планета отходит от столкновения с Фатой и приходит в нормальное состояние. Так что не бойтесь всемирного потопа.
И то, что сейчас меняется угол наклона и смена полюсов - матушка Земля "себя выпрямляет".

Влияние на время, гравитацию и обороты Земли:
Когда Фата была на месте, Земля делала 360 оборотов в год, а не 365 => в году было 360 дней.
Она подруливала гравитацию и Земля вертелась медленнее.
В окружности 360 градусов, а древний календарь был круглый (1 градус = один день) очень удобно было пользоваться!

Вот так выглядел календарь (назывался "каляды дар")


А теперь небольшой бонус, который включит вам мозг:
"Куда мир катится?" - сказал тот, кто его катит.
"Ану, кати его быстрее!" - сказал тот, кто заставляет нас его катить.
rema2000
Луна - очень интересный космический объект. Мне нравится луна. Сложно представить, чтобы было, если бы не было луны. Я слышал, что были экспедиции на Луну. Насчет того, что там была возможна найдена внеземная база, у меня больше вопросов, чем ответов.
Kireev
Сплетен по поводу инопланетян на Луне - множество. Людей это заводит и интересно, даже если это ложь. Луна - спутник Земли. Ее создал Бог для освещения ночи. Больше ничего в ней нет. Есть зависимость от лунного цикла у животных и растений, приливы в океане и др. Но это все природно объяснимо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.