Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Космос
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Непознанный мир > Космос
asuta
Я читала Зигеля "Неисчерпаемость бесконечности. Так вот, там написано, что космос бесконечен в понимании человека, так как его мир - трехмерен, а космос - четырехмерен. Он так же бесконечен, как поверхность шара или кольцо, и мы будем летать по кругу и даже не знать этого)
что думаете по этому поводу?
VitrOn
лично мне кажется что конец есть, только очень очень далеко... mellow.gif
Uvelir
Вселенная бесконечна, за одной галактикой следует миллион других галактик.
kirill777
Я думаю,что конец все таки есть,тока где он и как выглядит пока что ни кто не знает.
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10

kamilla
А представте что Земли и людей вообще нет! Просто пустота, тишина, темнота... Жутко да? rolleyes.gif
Это очень трудно.
vivaldi-s
Сейчас Вселенная все еще расширяется, а значит конец есть, тем более он будет более очевиден, когда начнется энтропия, только все это для человека непостижимо, потому что слишком грандиозно!
GRTaras
С философской точки зрения - мир бесконечен. Со стороны науки - пределы есть везде, вот и получаем старый спор о земле которую держат киты....
winterevil
Мне кажется, что Зигель и его книга глаголят истину. Да, я думаю вселенная бесконечна в человеческом понятии. Мне кажется, там где должна заканчиваться одна из сторон, она просто переходит в другую. Если попробовать представить Ленту Мёбиуса в шарообразной форме, получится что-то подобное.
Арсенал
Есть теория что космос имеет границы, т.к. если бы он был бесконечен то мы ночью видели белое небо, от звезд, а так только какое то количество звезд наблюдается.
Macavity
я так думаю:
в количественном отношении космос конечен
а вот в качественном отношении - бесконечен
и пока в нем происходят изменения эта качественная бесконечность будет только прирастать
Adrenalin
Я считаю что у космоса всё таки есть конец, но его границы каждый раз расширяются-этот вывод из теории большого взрыва и я слышал что это расширение в какой то момент прекратится и он начнёт сжиматься, но это мы вряд ли увидим. Остаётся только гадать)
над этим вопросом можно очень много рассуждать, для нас это слишком сложно)
zanzibada
Цитата(Арсенал @ 2.3.2011, 23:47) *
Есть теория что космос имеет границы, т.к. если бы он был бесконечен то мы ночью видели белое небо, от звезд, а так только какое то количество звезд наблюдается.
Но космос же это не лист бумаги, это объёмное пространство которое имеет глубину, а сем дальше звезды тем их хуже видно, по этому ваша версия с точки зрения физики неправильна.


А мне кажется что космическое пространство чем то похоже на ленту Мебиуса, она для муравья останется бесконечной, а вот для создателя всего лишь отрезком бумаги. Это непостижимо людям так как высшая мудрость заключается в том что мы абсолютно ничего не знаем
I im Love
Учёные обнаружили место, где заканчивается космос. Как сообщает Newsru.com со ссылкой на Space.com, специалистам из Университета Калгари (Канада) удалось точно вычислить, где расположена граница между земной атмосферой и открытым космосом. Оказалось, она проходит на высоте 118 километров от поверхности нашей планеты. С помощью супратермального детектора ионов (Supra-Thermal Ion Imager) канадские специалисты одновременно отследили относительно слабые ветра в верхних слоях земной атмосферы и мощные потоки заряженных частиц в космосе. Скорость последних может достигать тысячи километров в час
Alex1981
По теории Вселенная может быть как замкнута, так и нет - все зависит от средней плотности вещества. Если больше критического значения - расширение сменится сжатием, а если нет - то будет расширяться бесконесчно и наше пространство не замкнуто... А из-за существования горизонта событий все-равно с Земли край Вселенной не виден никогда не будет...
aswedrit
Мне все же кажется что космос бескрайний. Даже трудно себе представить, что есть край космоса. Хотя, если представить, то если есть край космоса, то может там начинается что-нибудь другое?
baba-yaga
Наверно бесконечен, хотя это трудно себе представить,а сколько Галактик в космосе, а мы даже свою не можем облететь. До ближайшей Галактики, Туманность Андромеды лететь со скоростью света 2 000 000 лет. Сколько поколений должно родиться на корабле, что бы только туда долететь, не говоря уже и про обратно
Alex1981
До ближайшей галактики гораздо ближе - Туманность Андромеды ближайшая подобная нашей по типу и размерам... А вообще, думаю, при полете когда сменяется много поколений - люди просто деградируют, в корабле все выйдет со строя, а починить никак уже... вот и экспедиции конец... Так что для наших возможностей космос все же безграничен...
baba-yaga
Alex1981 я абсолютно с вами согласна на счет деградации, да ведь еще и корабль нужно построить с большим запасом топлива, а до Туманности Андромеды действительно лететь 2000000 световых лет, у нас таких скоростей еще и в помине нет.так что космос для нас ограничен, это точно.
meridian
Плюс бесконечность, говоря математическим языком. Космос безграничен, а рамок у него нет и быть не должно! Это моё мнение.
Alex1981
Так вообще говоря он и бесконечен - только если пространство замкнуто - то мы даже теоритически никогда не сможем покинуть пределы своей Вселенной, с какой бы скоростью не перемещались бы...
ivankudinr
Бесконечен в принципе и бесконечен для человека (в смысле что мы никуда добраться все равно не сможем), это все таки разные вещи. Слышал, что ученые установили, что вселенная постоянно расширяется, расстояние между объектами увеличивается. А через какое-то время, она начнет сжиматься, пока не сожмется в точку, снова будет "большой взрыв" и все начнется с начала.
belartov88
конечно бесконечен, этим и очень интересен
ksr123
Бесконечность космоса никак не доказана. И, думаю, не доказуема в принципе. Доказать можно конечность.... а как доказать бесконечность?:) Поппер в гробу переворачивается (или он еще жив?) :D
AriSha_XZ
Меня всегда притягивал космос, своими загадками, своей красотой, необычностью. И у меня когда я задумаюсь возникает вопрос: А бесконечен ли космос?, или Что дальше космоса?
Все задавались такими вопросами. Мне кажется дальше космоса есть жизнь о которой мы не знаем, но они знают о нас. Космос странный, неопознанный, и мы не знаем что может прятаться в его глубинах.
Космос не бесконечен. Всему есть конец. Есть конец жизни, и есть конец космоса, о точно сказать вам не могу. Я поделилась своими мнениями, решайте сами, правдивы мои догадки или нет. Всё в ваших руках.
Ten
Думаю, что приоткрыть завесу непостижимого можно благодаря знаниям ведической астрологии.
Domosedka
Совершенно с вами согласна. В этом вопросе вам сможет прийти на помощь Дмитрий Ермолаев астролог, который является личным астрологом звезд шоу-бизнеса, медийных лиц и успешных предпринимателей. Основатель международной астрологической школы «Пурушоттама».
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.