Год выпуска: 2003
Жанр: Modern Tactical Shooter
Разработчик: Io Interactive
Издательство: EA Games
Платформа: PC

Системные требования:

Минимальные:

процессор: Pentium III 600 МГц
память: 128 Мб
видеокарта: 32 Мб
дисковое пространство: 650 Мб

Рекомендуемые:

процессор: Pentium IV 1,5 ГГц
память: 256 Мб
видеокарта: 64 Мб
дисковое пространство: 1 Гб
Тип издания: лицензия
Язык интерфейса: английский + русский
Таблэтка: Не требуется

Описание:

Построили Американцы супер компьютер, который может предсказывать будущее. Позвали президента, ну тот сразу спрашивает «Когда будет Третья мировая?» «Третья Мировая будет тогда-то» - отвечает компьютер. Проходит час, у президента уже кончились вопросы, и тут, от нечего делать, он спрашивает «А сколько будет стоить банка Колы после Третьей Мировой?» «После Третьей Мировой банка Кока-колы будет стоить 15 копеек"

-Народный анекдот

Хочу признаться вам - я не очень люблю Америку. Вернее я очень не люблю Америку. Многие не разделяют моего мнения, и даже Word подсказывает, что название этой страны надо писать уважительно, с большой буквы... Я не люблю эту страну за то, что в ней все счастливы, за то, что они бомбили Косово, Ирак и другие горячие точки, за то что в своих «праведных бомбардировках» обошли Чечню. Естественно я не люблю эту страну за ненависть к Бене Ладану и Хусейну, но больше всего Америку я не люблю за то, что она не была уничтожена тактическим ядерным оружием.
Не знаю как там с миром, но Америку точно спасет обычный водопроводчик...
Итак, сюжет. За основу у нас взята альтернативная история: через несколько лет после Второй Мировой, когда еще не все танки были выведены из европейских стран ЦК КПСС решается на расширение своих владений за счет всего остального мира. Европа пала... Не смотря на протесты правительства США на Кубе были размещены тактические ракеты среднего радиуса, а в Мексике на выборах победили Коммунисты. Туда же «для защиты» посылались тысячи солдат, далее последовал захват всей Южной Америки. Сами Штаты пока дремали...

История Фантома Свободы начинается с того, что он, простой водопроводчик Кристофер Стоун, едет с братом по вызову. Полетел водопровод у какой-то красотки – телеведущей. Братец не прочь «прочистить ей трубы»... Приехав на место вызова они обнаруживают, что чемодан собран, да вдобавок еще и никого нет. Но через минуту в квартиру врывается взвод советских солдат и всех выводит. Всех, кроме Крисофера...
Еще пару слов хочется сказать о вооружение повстанцев. Товарищи! Не верьте – в Америке нет своих военных заводов!!! Случись война все буду стрелять из АК, СВД, «Кипарисов» и РПГ-7! А хотя нет... Есть у партизан кое-что родное – револьвер Colt и Berretta 92. Хотя последний ствол и не совсем Американский, все же родной. Моему сердцу по крайней мере... Правда в этой игре ее скорострельность чуть меньше чем у РПК К теме оружия я еще вернусь, когда буду рассказывать про графику, а сейчас еще один аспект жизнедеятельности простых Совет... простите Американских водопроводчиков: они СОВСЕМ не умеют стрелять. СОВСЕМ! Выстрел солдатику в голову почти стопроцентно гарантирует его мгновенную кончину, но проблема в том, что наш Крис видимо идет на войну после знатной гулянки, и руки у него дрожат, как у заправского «Митька», времен середины mega_shok.gif-х... При стрельбе большой очередью вы попадаете куда угодно, но не в голову а пули живут своей, никому не понятной, жизнью... Короче о своих навыках контер-страйка можете забыть... Зато РПГ тут стреляет по-нашему, по-квакерски – после выстрела можно долгие секунды наблюдать за полетом ракеты, в то время, как Фантом уже перезаряжает «шайтан-трубу» в очередной раз. В пору давать ему звание Самой Быстрой Руки на Диком Западе...
Вообще игра являет собой образец подражания для молодых фирм-разработчиков. ТАК надо делать игры, ТАК надо писать сюжеты, ТАК надо создавать A, ТАК писать музыку, да и вообще, игра получилась отличной, и не огорчает даже средненькая, по современным меркам, графика. Не смущает даже то, что в конце концов Америка – родина ожирения, гамбургеров и Пепси-колы, будет спасена и то, что приходитсья стрелять в своих соотечественников. Всего этого просто не замечаешь, хочется просто играть, просто бежать, стрелять, прыгать и отдавать команды...
Подводя итоги, хочется выразить огромную благодарность группе «Аквариум» и Б.Г. лично за предоставленные заголовки. А также хочется выразить слова благодарности сценаристам из io-interactive ,за то, что порадовали старого геймера в период осеннего затишья.

Плюсы: хороший сюжет, система управления и геймплей. Русские солдаты, отличная музыка, прекрасный геймплей.

Минусы: крайне средняя графика, скудность вооружения и плохое его исполнение.

Вердикт: отличная игра на осеннем безрыбье.

Доп. информация:

Графика 60%

Звук mega_shok.gif%

Интересность 90%

Сюжет mega_shok.gif%

Итого 77%





Скачать торрент