Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мать - это святое?
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Семейные вопросы
Страницы: 1, 2
Alina
Давайте обсудим постулат, который многим из нас приходилось слышать в жизни - "Мать - это святое".
Дети, сказавшие хоть что-то не так о матери, по меньшей мере хамы - такова первая реакция многих и многих родителей на критику в своей адрес. Общественная мораль рисует образ матери практически на уровне Богородицы. Так ли это на самом деле и в чём святость? Как Вы относитесь к своей собственной матери? Кто и что она для Вас? Всегда ли она права?
winner
конечно мать - это святое, она нас родила, подарила эту жизнь , она нас кормит, поит, одевает, на протяжении жизни теплом согревает и оберегает.
Alina
Половина населения России (как, впрочем, и всех остальных стран) - женщины. Большая часть из них имеет детей. Выходит все святые? Сделаем допущение, что все они почти святые. Все ли отдают себя дочерям и сыновьям, все безгранично любят своих детей? Это, к сожалению, не так. Большинство - да. Но далеко все.
Halkbigus
Да, согласен, многие не просто не любят своих детей и не уделяют им внимания, а бросают их прямо в роддоме... Это очень прискорбно в наше время... Для меня ребенок - вот это святое!!! У кого есть свои дети меня поймут. А мать... Мне повезло, у меня мать всегда меня поддерживала и на протяжении всей моей жизни находилась рядом, помогала в трудное время. Но опять же, смотря с какой стороны рассматривать этот вопрос: "мать - это святое?", допустим для меня она мать, а для остальных?... Она святая только в моем понимании и только для меня, а для других она простой человек.
Alina
В самом деле, кто же не знает про ужасающие случаи детоубийства, отказа матерей от своих детей, а еще больше случаев издевательств над своими отпрысками, и еще больше - порочного воспитания? А сколько известно матерей, которые равнодушны к своим детям или попросту не любят их!
Lady
Мать - самый близкий человек в нашей жизни, но это такой же человек, как и все остальные, который также может быть не прав, ошибаться, заблуждаться, быть в плохом настроении, иметь не совсем хорошие черты характера и т.п., это следует помнить и не возносить матерей на нерушимый пьедестал. Многие даже не решаются оценивать поступки своих матерей, они для них как непреложная истина. Во всём должен быть здравый смысл, нельзя доводить до абсурда почитание своих родителей.
IRUSKA
Для меня мама - самая родная и близкая, могут все отвернуться от человека, но любящая мама от своего ребёнка - никогда. Её советы для меня - бесценны.
VitrOn
Мать это святое, хоть иногда она может накричать, или даже ударить, все равно она любит своего ребенка, что бы он не делал...
а те кто оскарбляют их недостойны уважения ИМХО
rera
Смешной вопрос,канешно-святое!
Lady
Цитата(rera @ 2.6.2010, 18:09) *
Смешной вопрос,канешно-святое!

Если смешно, то посмейтесь, но в другом месте, здесь оставляют свои комментарии и пояснения почему именно так думают. Святость матери, как уже было сказано ранее, сильно преувеличена. Выходит, что половина населения страны святые, так как являются чьими-то матерями. И видеть в матери или отце обычного человека, как и все остальные - не значит не чтить своих родителей или относится к ним с неуважением.
asuta
не знаю, как насчет святости, но, мне кажется, это в какой-то степени героизм
Uvelir
Конечно мама- это святое, она всю душу вложила чтоб выростить ребенка, она мудрее и плохого никогда не посоветует. Всегда преслушиваюсь к советам матери и тещи.
Irinashabunina
Мать не та, которая родила, а та, которая воспитала. Та, которая вложила душу, терпенье в этого маленького человечка, которая смогла вырастить хорошего человека. Именно она достойна звания святая. Но посмотрите вокруг, сколько детей остаются в роддомах, сколько детей терпят побои и унижения от собственных родителей. Здесь трудно говорить о святости.
maikl
Человек который ни когда не бросит, не предаст, поддержит всегда это самый родной нам человек это Мама. Мaмa святой чeловeк.
Лизон
Мать-Это Святое.Я росла без мамы,она умерла,когда я была маленькая.Сначала,я особо не замечала,так так близких людей хватало.А сейчас,когда я взрослая,я понимаю,что мамы мне очень не хватает,я все бы отдала,чтоб мама у меня было.Так что не обижайте мам
lillianara
Я никому не позволяю говорить или относиться к моим родителям плохо при мне. Для меня Родители и дети - святое (свои). Так что я сама выбираю хорошие они или плохие, а другим не позволю хамить или за меня решать каковы они, потому что они мои!
Papilyotka
Для меня, моя мать- это святое!
Это мое уважение к маме, наши отношения, и любовь друг другу.
Я люблю ее и доверяю зная,что она поймет и не предат.Мне с ней легко и спокойно.
И я молюсь за нее.

Мне тяжело представить что есть семьи где взаимоотношения с родителями и детьми не самые лучшие(
А когда по новостям могут показать,что мол родила да и выбросила на помойку!Нет, не каждая женщина МАТЬ!




Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 23, 24

Mailo
Да конечно! Мама -это самый дорогой человек, который готов пожертвовать всем ради своих детей. И я готов отдать всё ей если понадопиться!
Аленушка

Мама, конечно святое, только она все понимает и все прощает, правда не каждую женщину, имеющую детей, я назвала бы матерью (примеры таких "мамаш" всем известны).
Катарина
Мне думается,что нельзя относиться к родителям,как просто к мужчине и женщине...как к соседу дяде Васе и тете Клаве. Отношение к родителям всегда особое и долг перед родителями всегда есть. Родители-это семья. В частности здесь речь идёт о матери. Мать самый близкий человек. В её утробе мы начали свою жизнь. Её руки самые нежные, утоляющие любую боль и страдания. Её глаза самые понимающие. Подвиг матери велик. Они заслужили нашего внимания и заботы просто тем,что они есть...
vitaliya
Безусловно, мама-это самый родной человек, который всегда поддержит и поймет, пожалеет.
лелик
Лично для меня мать - это святое, она единственный человек на земле который все простит и все поймет, и будет любить и заботится всегда! А те мамы которые не любят своих детей, на мой взгляд, являются мутантами, так как в них отсутствует один из основных инстинктов- материнский! Женщина которая не имеет своих детей, чужих любить не обязана, и это понятно, но не любить родного ребенка - это патология.
Рыжинка
Если не утрировать, то понятно, что каждая женщина, воспитывающая ребенка (или уже воспитавшая)-не святая, да и вряд ли кто-то претендует на это звание. Для меня мама-очень близкий человек, люблю ее и, наверное, лично для меня она стоит на пьедестале. что не означает, что в любой ситуации считаю ее безусловно правой, но благодарна ей очень за все, что она делала и делает для меня. Хочу для своих детей такой же матерью быть.
malishka2187
Тяжелый вопрос.И очень-очень спорный.Родители бывают разными,а соответственно и отношение к ним может быть разное.Лично я очень уважаю свою маму,иногда прислушиваюсь,могу выслушать совет,но вмешиваться в мою личную жизнь не разрешаю.
Арсенал
МАМА....единственный человек на свете,который ждёт тебя всегда,всё тебе простит и всё тебе отдаст...
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 24

Елена П.
Для меня мои мама и бабушка не только члены семьи, но и близкие подруги. Каждый день общаюсь с ними по телефону. Если долго не вижу, то очень скучаю.
Dezelek
Для меня, мать это святое. Ближе матери нету не кого, как бы оно там не было, но мать это самое ценное что есть у каждого у нас в жизнь. Мать, нужно ценить больше всего.
sormertino
Считаю, что безусловно, мама - это если не святое, то уж точно самое важное существо в жизни. И даже если она порой где-то ошибается, она всегда и всё делает из любви к нам, желая нам только самого лучшего!
katty
Мама-самое дорогое, что есть в жизни каждого человека.Какая бы она не была - ребенок все равно тянется за ней. Моя мама иногда бывает не права, но она всегда извиниться передо мной, если она действительно поступает не так. Я очень люблю и уважаю свою маму, во всем пытаюсь поддержать и помочь. Надеюсь мой сын будет также относится ко мне. Я считаю,что мама-единственный человек, которого нельзя обижать, а уж тем более кричать и ругаться на нее.
kalbas90
Какой бы небыла мама,буду её любить и точка!!!
tarakosha
Вот вы говорите Святое или нет,а я считаю,что мама-это которая растила,воспитывала и давала советы,вот это МАМА,а не та,которая родила,а потом тебя же попрекала,что ты ей всю жизнь испортил.
valja
Все считают радила - героиня, святая. Но мне кажется, что бы быть святой нужно любить свое чадо , а только "наплодить". Святые не все и дома малютки, интернаты тому подтверждение.
TriniT
Мать, которая вырастила, ночами не спала, в садик, в школу водила, подзатыльник выписывала, когда себя плохо вёл... Да, она святая, это неоспоримо!!!
IRENA
Знаете, смотря какая мама. Если она такая, как в фильме "Волчок". святой её не назовёшь при всём желании. Только вот дочка её любит. К счастью, у меня не такая. Святой её не назову, но она хорошая мать, и к мнению её можно прислушаться. Не во всех вопросах. но прислушаться
Glory
Я считаю что мама это просто близкий добрый приятный человек для дочери конечно подруга для сына друг мама это та женщина которая воспитала своего ребёнка поила кормила обучала помогала оберегала и еще много чего полезного.
meridian
Мать - это родитель. А вот уже наше к ней отношение и придаёт специфику этим самым отношениям. Святое, это, конечно слишком. Святые на иконках! А мама - это самый любимый человечек, к которому у каждого своё отношение. Глупо говорить, что маму надо любить, беречь. Это в человеке либо есть, либо нет! А вот уважение в отношениях с родителями у ребёнка (в независисмости от возраста) должно присутствовать, собственно, как и ко всем людям. Берегите своих любимых.
iri
Вообще, тема мамы очень серьезная, личная и даже щепетильная. Я обожаю свою маму потому что она такая, какая есть, потому что она всегда поддержит в нужный мне момент и не будет лезть с расспросами или советами тогда, когда это не к месту. Я уважаю ее и за то, что именно она дала мне жизнь. Но я не возвожу маму в ранг святости, по-моему, это уже перегиб. К родитнлям нужно относиться с уважением, но не с благоговением.
Nadua
Мама-это святое.Ведь она подарила нам жизнь.Она ухаживала за нами с самых пеленок,теперь мы выросли и должны помогать ей,когда она состарится,мы должны ухаживать за ней.Цените и уважайте своих матерей,это единственные близкие вам люди!
Nadua
Цитата(tarakosha @ 30.10.2011, 0:05) *
Вот вы говорите Святое или нет,а я считаю,что мама-это которая растила,воспитывала и давала советы,вот это МАМА,а не та,которая родила,а потом тебя же попрекала,что ты ей всю жизнь испортил.

Я считаю,что мама-это та женщина,которая родила и вырастила своего ребенка,кормила его всю жизнь и учила хорошему поведению в жизни.
Анюта
мать даёт нам главное-жизнь.за это и спасибо.но по настоящему святая мать та,которая никогда не отворачивалась,не бросала,понимала,не поднимала руку
aleks4150
Цитата(Alina @ 22.2.2010, 2:17) *
Давайте обсудим постулат, который многим из нас приходилось слышать в жизни - "Мать - это святое".
Дети, сказавшие хоть что-то не так о матери, по меньшей мере хамы - такова первая реакция многих и многих родителей на критику в своей адрес. Общественная мораль рисует образ матери практически на уровне Богородицы. Так ли это на самом деле и в чём святость? Как Вы относитесь к своей собственной матери? Кто и что она для Вас? Всегда ли она права?

Мама это святое. Она рожает нас, воспитывает, и самое главное любит нас всегда, где-бы мы не были , любит безкорыстно , просто любит. Мама всегда остаюется самым дорогим человеком. Насчет всегдали она права не нам судить ведь ни мы не она до конца не знаем правильно ли мы живем и поступаем этого ни кто не знает.
amba
Большая часть жизни проходит в суете. Мы успокаиваем себя. Вот сейчас закончу, съезжу, пойду в отпуск и больше времени уделю маме. Потом наваливаются следующие заботы. Мы торопливо целуем, на бегу спрашиваем как самочувствие. А однажды прижимаемся лбом к фотографии на памятнике и понимаем, что опоздали. Мамам святость не нужна. Им достаточно, чтобы мы не опаздывали.
annawork
Цитата(Alina @ 21.2.2010, 19:17) *
Давайте обсудим постулат, который многим из нас приходилось слышать в жизни - "Мать - это святое".
Дети, сказавшие хоть что-то не так о матери, по меньшей мере хамы - такова первая реакция многих и многих родителей на критику в своей адрес. Общественная мораль рисует образ матери практически на уровне Богородицы. Так ли это на самом деле и в чём святость? Как Вы относитесь к своей собственной матери? Кто и что она для Вас? Всегда ли она права?

Нет идеальных людей вообще. Дело не в святости вовсе. Дело в том, что мать - одна, другой нет. Мы родителей не выбираем и они не вечны. Это важно.
Анюта
я стала считать свою мать по настоящему святой женщиной для меня,когда чуть больше года назад я была в очень тяжёлой жизненной ситауции и она прошла со мной этот сложный путь.обидно,что мы начинаем ценить родителей только находясь в тупике
alevtina
Мама безусловно самый лучший человек на земле и если ребенок так не думает, значит где то его не доглядели я считаю. Хотя иногда и излишняя любовь очень портит человека.

Цитата(annawork @ 26.3.2012, 23:19) *
Нет идеальных людей вообще. Дело не в святости вовсе. Дело в том, что мать - одна, другой нет. Мы родителей не выбираем и они не вечны. Это важно.

А если бы у вас было две матери одна например, которая вас родила, а вторая вас подняла на ноги и воспитала? Что бы вы тогда ответили?
TYNTY
Естественно или это тебя дяденька незнакомый выростил?
FANTOM24011974
Беспорно,мама это святое! Её нельзя забыть и обидеть! У кавказцев самоя большая обида-оскорбить мать.
LDO
Для меня мать - это святое, какая бы она ни была . Она нас родила, выкормила, выростила ....
irinazotova
К сожалению в настоящее время понятие слова "мать" значительно видоизменилось. Ощущение такое, что ген материнства мутировал и сейчас очень много не матерей, а волчиц, в самом худшем понимании этого слова. Конечно о таких матерях не скажешь, что они святые. Но вот те матери, которые живут ради своих детей имеют право считаться святыми.
Татьянка
Для меня мама - это действительно самый святой человек в мире. И я очень надеюсь, что мой сын когда то так скажет про меня. Это будет самая большая награда в жизни.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.