Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Святочные гадания
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Непознанный мир > Магия/гадания
IRENA
Верите ли вы в святочные гадания, гадаете ли сами и как? А то обычно в литературе описывается много способов, но ни одно из описаний не относится к 20-21 веку
Alina
Неудивительно, что они далеко несовременны, ведь святочные гадания своими корнями уходят во времена языческой Руси. Такие гадания на Руси считались наиболее правдивыми. Вот способо гадания на будущее, которое подойдёт для жителей из любого века:
Гадание на воске (свечах)
Взять огарки восковых или парафиновых свечей белого цвета (праздничные цветные свечи для гадания не подходят), сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить в емкость с холодной водой. Образовавшаяся при этом фигура и будет предсказывать то будущее, которое ожидает гадающую особу.
Толкование фигур:
Дом - в скором времени обзаведение новым хозяйством; для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством.
Бесформенные развалины - несчастье в ближайшем будущем.
Яма, небольшая пещера или грот - самая нежелательная фигура, поскольку она символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть.
Деревья - их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие — печаль, тоску и скуку.
Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.
Блин, осевший на дно, наоборот, сулит долгое девичество.
suria
Пару раз с подругами пробовали гадать.Вот мой способ (вполне подойдет и для нашего времени):
Гадание по тени
Взять газетный лист и хорошенько его смять (но не скатывать в плотный шар!). Положить смятую бумагу на тарелку и поджечь. Когда бумага полностью прогорит, поставить рядом с тарелкой свечу и посмотреть на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Значение возникших фигур истолковывается исходя из собственной фантазии.
Uvelir
Помню как жена рассказывала, что с подругой гадали на зеркалах. Поставили зеркала образуя тоннель, зажгли свечи и стали смотреть в зеркало. Все это делалось в темноте, смотрели в зеркало и тут не с того не с сего пламя свечи подпрыгнуло в 2 раза выше чем было. Ну они испугались и так и не догадали. Я лично в гадания не верю
suria
Вот еще есть один достаточно простой способ гадания: гадание по кольцу

Взять обыкновенный стакан с гладкими стенками (без рисунка и шлифовки), налить в него воду на 3/4 объема и осторожно опустить на середину дна обручальное кольцо, предварительно почищенное. Пристально вглядываясь в самый центр кольца, можно увидеть суженого. Только чтобы его разглядеть, смотреть в кольцо надо довольно долго.
этот вид гадания можно проводить где угодно,не надо каких то необычных предметов(типа курицы и тд)
argentummm
графин-прорицатель.
На стол поставьте графин с водой, с трёх сторон от него - зажжёные свечи, а за ним зеркало, смотрите через графин. Что увидете в зеркале то и сбудется.
Анюта
раньше каждый старый новый год ложила под подушку записочки с именами мальчиков,которые нравились.и каждый раз вынимала новое имя.кстати говоря имя нынешнего мужа не вынимала ниразу
Татьянка
Я верю. Я 2 года назад гадала на сапожках. В один мама положила лук(слезы), в другой пояс (дорога), в третий кольцо (свадьба). Я выбрала сапожек с кольцом. Через год была свадьба.
серый
Святочные гадания-обычная людская традиция,хотя и не сильно веря что гадания сбудутся,продолжали гадать-ради интереса.А интерес к своей будущей судьбе всегда останется.
Kireev
У нас на Руси любили это дело. Но это было тогда, когда поклонялись Перуну и других лесным божествам. После перехода к христианству многие перестали гадать, но некоторые поддерживают до сих пор эту традицию. Теперь к этому относятся скорее с юмором, чем серьезно.
Dolganova
мы с девченками студентками гадали ооочень интересно было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.