Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия!
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Интересные новости, факты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Faint
На Харьковщину привезли икону Святого равноапостольного князя Владимира



На Харьковщину привезли икону Святого равноапостольного князя Владимира, который считается небесным покровителем Вооруженных сил Украины, и фрагменты святых мощей. Вчера икона находилась в девятом гарнизонном доме офицеров.

Чтобы прикоснуться к святыне, туда приходили военнослужащие почти со всех военных частей города. «Это очень нужное мероприятие, посетить которое я предложил своим подчиненным и их родственникам. Наша военная часть несет постоянное боевое дежурство по охране воздушного суверенитета. При этом во время исполнения служебных обязанностей вера в Бога играет важную роль», — считает замкомандира 302-го зенитного полка Андрей Мерзлых. Сегодня святыня еще погостит в первой столице, а завтра отправится в Чугуев.

segodnya.ua
Faint
Мусульмане отмечают день рождения Мухаммеда



В ночь с 23 на 24 января мусульмане всего мира отмечают в нынешнем году знаменательную дату - день рождения пророка Мухаммеда - Маулид (Мавлид) ан-Наби.

День рождения пророка Мухаммеда - третья почитаемая дата для мусульман после праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. Она приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль.

Традиционно в этот день верующие проводят торжественные мероприятия, на которых вспоминают жизнь и деятельность пророка, совершают молитвы, а также исполняют религиозные песнопения.

segodnya.ua
Faint
УПЦ КП хочет принять участие в праздновании Крещения Руси



Формат участия Украинской православной церкви Киевского патриархата празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси остается неясным. По словам главы УПЦ КП Филарета (Денисенко), проведение Дня Крещения Руси без участия Киевского патриархата "может внести разделение в украинское общество".

Во время встречи президента Виктора Януковича с главами христианских церквей обсуждались планы празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси, которое будет отмечаться 28 июля. Участники мероприятия договорились о создании оргкомитета, в который вошли представители всех украинских православных церквей, а также члены Украинской грекокатолической и римско-католической церквей, пишет "Коммерсант-Украина".

Специально для этой встречи глава государства покинул форум в Давосе, отказавшись от участия в украинском ланче, который традиционно организовывает бизнесмен Виктор Пинчук. Как утверждают источники в администрации президента, президент вернулся в Киев не только для встречи с церковнослужителями, но и потому, что "за минувший год посетил слишком много мероприятий, организованных Виктором Пинчуком, в частности саммит в Ялте и открытие завода "Интерпайп" в Днепропетровске".

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также увидел в поступке президента попытку "дистанцироваться от олигархов", но не только ее. "Виктору Януковичу надоело каждый раз отвечать на одни и те же вопросы. Говорить о том, что Юлия Тимошенко подозревается в убийстве Евгения Щербаня, он не может, это был бы скандал. В то же время — если зададут такой вопрос, то не говорить на эту тему тоже нельзя,— заявил Карасев.— Кроме того, сейчас олигархов отдаляют от центра принятия решений. Президент, учитывая его стремление дистанцироваться от олигархов, проигнорировал ланч".

В ходе открытой части встречи Янукович и представители церквей ограничились общими заявлениями. Как стало известно изданию, на закрытой части заседания глава УПЦ КП патриарх Филарет (Денисенко) выразил опасение, что официальные праздничные мероприятия могут пройти без участия его церкви. Он также подчеркнул, что проведение Дня Крещения Руси без УПЦ КП "может внести разделение в украинское общество". Выслушав мнения всех гостей, Янукович ничего не ответил на замечание патриарха Филарета.

Таким образом, формат участия УПЦ КП в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси остается неопределенным. "Празднование Крещения Руси без УПЦ КП — это нонсенс, поскольку именно мы являемся преемниками церкви, существовавшей в Киеве, когда Москвы не было даже в проекте. Киевский патриархат — крупнейшая православная юрисдикция в Украине, и не учитывать мнения его паствы просто невозможно",— полагает секретарь Священного синода УПЦ КП, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

Мнения украинских и российских экспертов по данному вопросу разделились. "То, что у Филарета есть своя паства, совершенно ничего не означает. Своя паства есть и у ваххабитов, и у сатанистов, и у сторонников гей-парадов. Настоящим расколом общества будет именно приглашение неканонической УПЦ КП на любые мероприятия, связанные с этим великим праздником. Уверен, что в подобном случае от визита в Киев откажется не только патриарх Московский и всея Руси Кирилл, но и главы всех поместных церквей",— уверен заведующий отделом по связям с Русской православной церковью, русским миром и православным сообществом Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский полагает, что представители УПЦ КП обязательно должны принять участие в торжествах. "Пусть главы других поместных церквей, которые скорее всего приедут по приглашению Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), встречаются и молятся вместе. Но это не имеет отношения к общегосударственным торжествам, на которых нельзя игнорировать УПЦ КП как крупную и влиятельную в стране церковь",— полагает Антошевский.

При этом в УПЦ МП не намерены препятствовать участию УПЦ КП в официальных мероприятиях. "Мы наблюдаем это (участие) в рамках сотрудничества государства и Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, так что на каких-то официальных событиях их представители вполне могут присутствовать",— полагает глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

segodnya.ua
Faint
Таинственный бизнесмен подарил храму в Донбассе мощи 30 святых



В храме Святого Духа, расположенном в самом центре Славянска Донецкой области, появилась редкая святыня — мощи 30 самых почитаемых христианских святых и чудотворцев. На деревянном круглом мощевичке расположены мощи Николая Чудотворца, Пантелеймона Целителя, Григория Победоносца, блаженной Матроны Московской, Киприана и Иустинии и многих других. А в самом центре размещены священные останки Иоанна Крестителя.

Как рассказал «Сегодня» Роман Литвинюк, настоятель храма Святого Духа, святыню церковь получила в минувшую пятницу, 25 января. «Нам ее передал местный благотворитель, который не хочет называть свое имя. Могу только сказать, что он занимается бизнесом. Такой дар — для храма величайшая благодать», — говорит отец Роман.

У мощевичка (а такого количества святых мощей в одном храме нет, пожалуй, во всем Донбассе. — Авт.) была целая предыстория. Сначала скромный меценат сделал еего на заказ из дерева и принес отцу Роману. А когда батюшка одобрил работу, благотворитель отправился за святынями. Частички плоти святых он собирал со всего мира: так, мощи Николая Угодника хранятся в крипте базилики в городе Бари (Италия), мощи Пантелеймона Целителя — в Греции, а Матроны Московской — в Москве, и т.д.

Так что теперь прихожане смогут прийти и поклониться всем самым известным христианским святым. Например, Иоанн Креститель является самым чтимым в православии после Богородицы святым. В молитвах к нему обращаются с любыми просьбами, особенно с молитвой об избавлении от нечистой силы. А народный святой Николай Угодник считается покровителем моряков и путешествующих, а также оберегает школьников и маленьких детей. Святому Николаю молятся о вразумлении своих детей, попавших в плохую компанию, и хуже того — пристрастившихся к наркотикам. К блаженной Матроне Московской приходят за семейными советами, а также когда просят о беременности.

segodnya.ua
Faint
Почаевскую лавру отдадут Московскому патриархату и будут распространять "Русский мир" в Западной Украине



Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области передадут в собственность УПЦ Московского патриархата в честь 1025-летия крещения Руси 28 июля 2013. Как сообщил «Комментариям» депутат Тернопольского областного совета Степан Барна, сейчас на территории монастыря активно ведутся ремонтные работы к торжеству.

«Как рассказали мне местное духовенство и работники заповедника, здесь планируется провести помпезное празднование, участие в котором примут первые лица государства, а примет этот «подарок» Патриарх Кирилл», - отметил Барна.

По его словам, на территории монастыря планируется открыть Российский культурный центр, который будет заниматься распространением «Русского мира» на территории Западной Украины.

Депутат выразил уверенность в том, что «передача памятника культурного наследия в руки московских священников вызовет гнев общественности Тернопольской области и всей Украины». По мнению Барны, «такие действия власти могут спровоцировать острое общественное противостояние на религиозной почве, которое может закончиться кровопролитием».

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» относительно изъятия сооружений Почаевской лавры из перечня объектов, не подлежащих приватизации. Авторами законопроекта стали несколько нардепов из Партии регионов.

Ранее этот законопроект был зарегистрирован в парламенте в сентябре 2011 года нардепами Д.Шенцевым и Ю.Бутом. Как отмечалось в пояснительной записке, проект разработан «в связи с необходимостью восстановления нарушенных прав Церкви и социальной справедливости и возвращением в собственность религиозной общины Почаевской Свято-Успенской Лавры Украинской Православной Церкви (МП) культовых сооружений, принадлежащих ей на правах собственности, но которые при советской власти были отобраны и переданы в государственную собственность». Проект закона был отозван 5 октября 2011 года после заключения главного научно-экспертного управления.

segodnya.ua
Graffik
Управделами БПЦ: против церкви идет информационная война

Сегодня против Православной церкви и ее служителей идет информационная война, которая к тому же набирает обороты. Об этом заявил архиепископ Новогрудский и Лидский, управляющий делами Белорусского экзархата Русской православной церкви Гурий. По его мнению, причиной этой войны является то, что "церковь сегодня осталась, пожалуй, единственным оплотом нравственности и имеет самое высокое доверие в обществе".


"Она, возвышая свой голос против беззаконий, при­зывает людей к соблюдению Законов, установленных Богом. Ибо нарушение Заповедей Божиих ведет к хаосу и гибели, притом не только наших славянских народов, но и, возможно, всей вселенной. церковь в лице патриарха, архиереев, священнослужителей свидетельствует об истине. И, естественно, противникам Бога очень хочется ее опорочить, унизить, создать неприглядный образ, чтобы беспрепятственно сеять зло", - заявил он.

При этом архиепископ признал, что некоторые священники своим поведением дают повод для критики. "Церковь ведет за собой людей к Богу, ко спасению. Но каждый из ее членов святым быть не может, как не может быть гением каждый ученый. Церковь нужно воспринимать как целостную структуру и не судить о ней по отдельным людям", - отметил Гурий.

При этом он подчеркнул, что "и у Христа было 12 избранных учеников, и один из них оказался Иудой-предателем", сообщили в Новогрудской епархии.

Кроме того, управделами БПЦ опроверг заявления одного православного интернет-портала о том, что гомельский и бобруйский епископы обязали духовенство отпевать римо-католиков и принимать от них записки для церковной молитвы. По его словам, "в очередной раз кто-то пытается очернить архиереев", избрав "для пущей убедительности" православные сайты.

"И это только лишнее подтверждение: идет информационная война. А наипервейшая цель любой войны — дискредитировав командование, достигнуть неуправляемости самой структуры. Ибо там, где нет доверия к руководству, в том числе и к духовному, начинается хаос", - подчеркнул архиепископ.

http://telegraf.by/2013/02/upravdelami-bpc...acionnaya-voina
Faint
В Боливии открыли гигантскую статую Девы Марии с младенцем на руках



В столице Боливии открыли гигантскую статую Девы Марии с младенцем Христом на руках. Ее высота — 45 метров, это на шесть метров выше знаменитого Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Внутри находится часовня.

В церемонии открытия участвовал президент страны Эво Моралес. Местные власти надеются, что монумент станет новым символом Боливии и привлечет туристов.

segodnya.uа
Desk
Монастырь XIII века в Смоленске закрылся на реставрацию

В Смоленске на реставрацию закрылся Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь XIII века, старейший в области. Об этом пишет «Российская газета». Стоимость работ по восстановлению составит 210 миллионов рублей.

Восстановление приурочено к 1150-летию Смоленска, который был основан в 863 году. Предполагалось, что основная часть работ будет проведена в 2012 году, а к юбилейным торжествам в сентябре они будут закончены. Однако из-за того, что начало восстановления затянулось, к праздникам успеют провести только первый этап реставрации. Облагораживание территории монастыря и обнесения его стеной, а также часть других работ, будут проведены только в следующем году.

Общая стоимость работ по приведению в порядок имущества РПЦ в городе составляет 775 миллионов рублей, тогда как вся подготовка Смоленска к празднованию стоит 16,6 миллиарда. Финансирование восстановления объектов производится за счет средств федерального бюджета.

Авраамиев монастырь в Смоленске был основан епископом Игнатием между 1210 и 1219 годами. В 1611 году в связи с переходом города под контроль Речи Посполитой, монастырь был передан католическим монахам-доминиканцам, а в 1658 году - возрожден как православный. Стоит отметить, что нынешние здания монастыря были сооружены уже после этой даты.

Второй раз монастырь был ликвидирован как организация в 1917 году. На момент нового возрождения в 2000-м значительная часть его построек была передана различным структурам. В частности, в одном из зданий размещался кожно-венерологический диспансер, а в главном храме - книгохранилище областной библиотеки.

http://lenta.ru/news/2013/02/04/avramiev/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.