Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Армия
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Политика
viktor1234563


В последнее время, в общественном мнении по поводу продолжения реформ в вооруженных силах России, сформировалось две точки зрения.
Первая: по примеру многих стран, отменить всеобщую воинскую обязанность, полностью заменив ее службой по контракту. В результате наша страна получает, пусть меньшую, но хорошо обученную армию. Высвободившееся, в результате такой реформы деньги, пустить на закупку у ВПК нового вооружения, средств связи, прочих технических средств. В результате значительно возрастет боеспособность вооруженных сил, при этом денег на армию потребуется не больше чем тратиться сейчас, а может быть и меньше.
Вторая: отмена всеобщей воинской обязанности приведет к резкому сокращению мобилизационного ресурса. В случае начала крупномасштабной войны, либо ряда локальных войн, может попросту нехватить обученного резерва. То есть такая реформа приведет к снижению обороноспособности России. Кроме того, в случае отмены всеобщей воинской обязанности, резко возрастет социальная напряженность, так как обеспечить работой высвободившиеся человеческие ресурсы, не просто сложно, а в настоящий момент и ближайшее будущее, попросту невозможно. Финансирование же каких-то специальных программ, очень затратно и «съест» весь возможный экономический эффект. А к какому варианту склоняетесь вы? Или может быть у вас есть другая точка зрения?
BMX
отменить призыв в армию считаю правильным шагом.....во первых будет профессиональная армия а не куча безмозглых пацанов.....чему можно научиться за год службы? чистить картошку и сторить дачи генералам....хе....я вот лично не очень хочу идти в армию..мне как раз осталось пол года учиться ....надеюсь не пройду по здаровью
suicid
я категорически против армии, ведь армия не воспитует , а уродует
Kleo
Цитата(viktor1234563 @ 29.11.2009, 13:09) *
В последнее время, в общественном мнении по поводу продолжения реформ в вооруженных силах России, сформировалось две точки зрения.


Как же любят у нас кивать на "более развитые" страны...хорошо!...Кивнем!
В некоторых цивилизованных странах, под ружье в обязательном порядке становятся и женщины!
Хотите, что так тоже было???




klassik
Я исключительно за профессиональную, по добровольному принципу формируемую армию. Армия должна быть выбором, который ты делаешь для себя сам. Или не делаешь… Ни в коем случае служба в армии не должна быть делом подневольным как это, к примеру, было в советские времена.
digitalman
Армия должна быть профессиональной, более того со всеми теми новшествами которые ваша страна (Россия) и наша (Украина) имеет в своих опытных образцах.
Но на текущий момент мы почему-то лучшее продаем другим странам а сами пользуемся старыми вещами. Как ни странно в СССР было наоборот
klassik
Цитата(digitalman @ 19.2.2010, 11:41) *
Армия должна быть профессиональной, более того со всеми теми новшествами которые ваша страна (Россия) и наша (Украина) имеет в своих опытных образцах.
Но на текущий момент мы почему-то лучшее продаем другим странам а сами пользуемся старыми вещами. Как ни странно в СССР было наоборот


Во-первых. СССР находилось в условиях принципиально отличных от нынешней геополитической ситуации, а поэтому любое здесь подобное сравнение неуместно. А во-вторых. Хотелось бы знать на какую информацию Вы ориентируетесь, когда говорите, что лучшее продается, а худшее остается у вас и у нас в пользовании?.. Может оно так и есть, но хотелось бы узнать факты. В противном случае Ваше утверждение носит обывательский, голословный характер. Не имею желания Вас как-либо задеть или обидеть.
digitalman
Цитата(klassik @ 19.2.2010, 11:20) *
В противном случае Ваше утверждение носит обывательский, голословный характер. Не имею желания Вас как-либо задеть или обидеть.

Да не вопрос, отвечу, знаете что-то о танках Ятаган? Так вот сорвалась сделка, был заказ на 300 танков насколько я помню. Так вот
Цитата
На основе танка "Оплот" в 2000 году была создана еще одна модификация боевой машины под названием "Ятаган", которая разрабатывалась специально для участия в тендере военного ведомства Турции и соответствовала стандартам НАТО. На танк были установлены средства связи французской фирмы Thomson, пулемет бельгийской компании FN Herstal и другие элементы европейского производства.

Машина отличалась 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой и автоматом заряжания, расположенным в кормовой части башни. При этом "Ятаган", как и "Оплот", получил возможность осуществлять пуски управляемых ракет через канал ствола.

Проект, тем не менее, не получил развития, поскольку победителем турецкого тендера стал немецкий танк Leopard 2. Серийное производство также не началось, и в настоящее время существует лишь один опытный образец "Ятагана".

А Украина на морально устаревших.
Цитата
Парадокс переоснащения украинских бронетанковых войск последних лет (то есть с начала существования Вооруженных Сил Украины) состоял и состоит в том, что при всей готовности украинского оборонно-промышленного комплекса выпускать вполне современные и достаточно дешевые танки армия делает ставку на модернизированные машины. Так, закупаемый сейчас армией «Булат» начал свое существование сначала в виде прототипа среднего танка «Объект 430» в 1957 году (тогда был построен экспериментальный образец), затем в виде окончательной испытательной модели в 1964 году. И принят на вооружение после всего цикла заводских и войсковых испытаний в 1967 году. Именно он своим появлением открыл так называемое второе послевоенное поколение танков. Правда, сейчас украинские танкостроители ставят на машину в ходе модернизации практически полностью другую ветронику (танковое электронное оборудование), что очень отличает ее от первоначального варианта, но это в корне дела не меняет. Самой удачной модернизацией можно дотянуть танк со второго аж до третьего поколения, но принципиально новым его никакая модернизация не сделает. Кстати, сама схема модернизации Т-64 в Т-64БМ была разработана в 1983 году. Танк действительно очень удачный, но новым, как его часто называют в Украине, никак не является.

При этом украинские танкостроители еще в конце прошлого века могли предложить вполне современный, идущий на экспорт основной боевой танк Т-84. Более того, официально он поставлен на вооружение украин¬ских Вооруженных Сил соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины еще несколько лет назад. Почему же не делалась ставка на эту новую машину?
klassik
Цитата(digitalman @ 19.2.2010, 12:46) *
Да не вопрос, отвечу, знаете что-то о танках Ятаган? Так вот сорвалась сделка, был заказ на 300 танков насколько я помню. Так вот

А Украина на морально устаревших.

Хочу сказать Вам спасибо! Для беседы в рамках темы форума ответ более чем развернутый. Интересная информация по «Ятогану»… Но хотелось бы узнать в чем Вы видите перспективы выхода из сложившегося положения вещей?
digitalman
Цитата(klassik @ 19.2.2010, 12:10) *
Хочу сказать Вам спасибо! Для беседы в рамках темы форума ответ более чем развернутый. Интересная информация по «Ятагану»… Но хотелось бы узнать в чем Вы видите перспективы выхода из сложившегося положения вещей?

Как я и говорил сначала, мое ИМХО что, армия должна быть пусть меньшей по количеству но не быть "пушечным мясом" которое даже автомат не всегда в руках держало.
Армия это предназначение, человек должен идти туда осознанно и стать лучшим или постараться им стать. Так же и с техникой у России тоже немало разработок у которых просто нет аналогов в мире. Мне лично нравиться пулемет "Корд" вот это вещь...Проблема лишь в том что наши узколобые политики просто не хотят делать армию нормальной и боевой. Так же ставить наши страны на ноги. Ведь это не так сложно как кажеться, нужно только рубануть пару раз сплеча и удалить несколько опухолей которые препятствуют и даже вредят развитию наших стран. Ведь абсурд получается, страна разработчик не в состоянии себя же обеспечить своим же оружием.

Цитата
Так что говорит бывший командир бригады Спецназа полковник Квачков про армию.

Полковник Квачков: "Нынешнее положение Вооруженных Сил России хуже и трагичнее положения Русской Армии летом-осенью 1917-го года. Этот вывод сделан на основании документов, поступавших в Центр военно-стратегических исследований Генерального Штаба, где я работал с 1995-го года. То, что пишется и говорится в средствах массовой информации, - только надводная, видимая часть айсберга проблем армии, - часть, которую уже невозможно скрыть. Истинное положение с военной безопасностью России и состоянием Вооруженных Сил прячется от русского народа. По существу у России армии уже нет. Существуют отдельные, тающие на глазах глыбы ракетных войск стратегического назначения, воздушно-десантных войск. Держатся на личном мужестве и верности своему долгу соединения и части Спецназа, некоторые другие соединения и части Вооруженных Сил. Все остальное уже давно утратило боеготовность и боеспособность. Если русская регулярная армия началась с двух потешных петровских полков, то сейчас она возвращается к двум потешным путинским.

Полный текст Осторожно многа букаф... rolleyes.gif
klassik
Цитата(digitalman @ 19.2.2010, 13:29) *
узколобые политики просто не хотят делать армию нормальной и боевой. Так же ставить наши страны на ноги.

Для полемики спрошу: А может не в этом смысл? Не в этом приоритет государственных задач?.. Может по своей неосведомленности мы не знаем, что за приведенными Вами фактами скрывается грамотное решение не перерасходовать государственные средства?..
digitalman
Цитата(klassik @ 19.2.2010, 12:44) *
Для полемики спрошу: А может не в этом смысл?

Понимаете в чем дело, видно Вы человек грамотный, что редкость в наше время и с Вами приятно вести диалог. Проблема армии в спектре самой армии рассматривать не может, она влечет за собой очень много ниточек на другие факты и события. Чтобы понять почему сейчас такое происходит в наших с вами вооруженных силах, достаточно поставить себе такой вопрос: "А кому это выгодно?"
klassik
Цитата(digitalman @ 19.2.2010, 13:49) *
Понимаете в чем дело, видно Вы человек грамотный, что редкость в наше время и с Вами приятно вести диалог. Проблема армии в спектре самой армии рассматривать не может, она влечет за собой очень много ниточек на другие факты и события. Чтобы понять почему сейчас такое происходит в наших с вами вооруженных силах, достаточно поставить себе такой вопрос: "А кому это выгодно?"

Merci за комплимент. Взаимно.
А может изменилась ситуация с «внешним врагом» и угрозой внешнего нападения? Над миром довлеет Экономика и армия в её прежнем виде выступает рудиментом, а поэтому нуждается в пересмотре сама концепция «современной армии»?..
digitalman
Цитата(klassik @ 19.2.2010, 14:15) *
поэтому нуждается в пересмотре сама концепция «современной армии»?..

Конечно нуждается, брацанье оружием еще никому не приносило добра одни расходы. Мы же не США которая пол мира обвинила в терроризме, захватила под этим предлогом многие страны и качает с них ресурсы
item
исключительно по контракту.
Eger
Недавно был в Китае. Там молодые люди платят деньги за то, чтобы попасть в армию. А потому что служба престижна, безопасна.
что касается нашей армии - только контракт.
З.Ы. Ужас, сколько у нас жирных генералов
Буббакуб
Основа армии конечно должна быть укомплектована профессиональными контрактниками. Но совсем от призыва тоже отказываться нельзя. Можно немного сократить срок службы, но молодёжь должна проходить школу жизни в своём отрочестве.
fenix
Есть такая профессия-родину защищать. Профессия очень ответственная,поэтому требования к защитникам должны быть высокими и оплата соответствующей.
Я за профессиональную армию.
Хотя сам служил срочную и нисколько об этом не жалею.
Предлагали остаться по контракту-отказался)))
sufrogg
Профессиональная армия то всем хороша , но ведь платить за нее много прийдется. Не каждое государство это сможет выдержать.
KobaKursk
Считаю, что армию надо сделать чисто контрактной (с достойной оплатой за службу) + как при Союзе или как сейчас в Израиле тот мужчина, который отслужил в армии имеет существенные льготы при поступлении в ВУЗ или гос помощь при открытие личного бизнеса (ну это касается Израиля, в Совке бизнеса не было
sufrogg
Но на сегоднешнее время действительно контрактную армию могут позволить себе только богатые страны , да и то не всве .
GreyHuman
Во всех цивилизованных странах - контрактная армия. Нельзя заставлять людей терять год жизни.
sufrogg
Ну это если судить с точки зрения конкретного индивидиума , а какже интересы страны , о них , что потом думать надо ?
buser

стране нужна армия на контрактной основе, сокращение срока службы это полный бред, сейчас многие солдаты не занимаются подготовкой к армии, а являются дешевой рабочей силой для командиров
Ruslantt
Мужчине служба в армии необходима что бы получить качества и навыки необходимые для дальнейшей жизни . Если захотеть то за год можно много чему научиться.
rafmark
Я считаю, что отмена призыва в армию никчему хорошему не приведет. Что мы все пытаемся жить по западному или американскому укладу жизни? Я вообще уверен что нынешняя реформа ВС РФ не продумана и выполнена некомпетентными людьми во главе с таким же министром. Разрушается или уже разрушена система которая складывалась десятилетиями трудами научных институтов. А тут пришел дяденька комерс и все "исправил" за пару лет. Последствия такой реформы я в полной мере ощущаю на себе. Я уже трижды сокращен с разных должностей в связи с этими новшествами всего лишь за год! А теперь Они схватились за голову, что где-то чего то не хватает, что-то или кого-то уже пытаются вернуть назад. Все сделано через одно место! Насчет призыва: должны служить все юноши, иначе будет много пидорков, а не мужчин. И не год, а два! ИМХО!
amba
Мужчинам конечно виднее. Относительно недавно, «белых билетов» стеснялись, а сейчас, готовы геморроем размахивать как знаменем.
belmax
Мне кажется что наёмная армия хороша только в мирное время, когда нет угрозы жизни и неплохая зарплата выплачивается, а во время войны уже деньгами не заманишь, никто не захочет умирать за деньги даже за очень большие. Другое дело за идею, за страну, поэтому армия должна быть не наёмной, служить в которой было бы престижно не потому что высокое жалование и куча всяких льгот, которые приманивают в основном коньюктурщиков и приспособленцев а потому что это долг каждого честного гражданина. Я честно в свое время отслужил два года, и не считаю что это потерянное время. Хотя даже два года для современной армии считаю мало, а год этого срока не хватит даже матчасть в совершенстве освоить.
ev1lart
Армия - на мой взгляд, обязательная страница в книге жизни, каждого мужчины. Вопрос в другом. Сейчас от армии основательно "косят", а попросту, идти туда в основном желания нет. Потому что дедовщина, потому что условия - дрянь! Вот с этого нужно начинать: менять условия, и принцип обучения. Тогда и люди потянуться, и качество подготовки будет выше, так как сама по себе подготовка, будем мотивирована личным желанием призывника!
Hrom
От современной армии ни какого толку. Все кто из знакомых туда ходил, говорили, что тупо потеряли год своей жизни: заняться просто нечем... а от строевой подготовки вообще ни какого проку, единственный более-менее полезный урок от армии - это обучение стрельбе, так и то, некоторые держали автомат всего 2 раза в руках: при присяге и при его разборке.

И мы перешли, от того, что в советской армии воспитывали мужчин, к тому, что в российской просто теряется год. куда полезнее было б, если призывников вместо убивания года жизни, собирали в кучу и на месяц выгоняли в колхоз, на сборку урожая.

P.S. сам не служил и не считаю это чем-то позорным - ибо развалили страну, за которую можно было грудью стоять.... и о каком долге может быть речь, когда я у этого государства ничего не занимал? Я обязан только родителям, а не стране!
Евгения 88
Я всё-таки за службу по контракту,тогда мы хотя бы будем иметь право спрашивать с них,а не так как сейчас,молодые пацаны просто теряют время находясь на службе.
Nikolay
Профессиональная армия это конечно необходимая вещь, но я думаю, что пока к ней многие страны бывшего Союза просто не готовы. Финансово, морально и по многим других критериям. Но стремится к ней безусловно необходимо. У человека должен быть выбор : если он не хочет служить, то это его право...
subvasia
Служил два года, призывник. Танковый полк, отдельная саперная рота. Часть постоянной боевой готовности. Ну что могу сказать, можно было и не служить. Я то как то больше по полигонам, повезло. Вот ребята сослуживцы, то дачу строят, то офисы ремонтируют, то огороды копают. Многие на полигоне , то за два года ни разу небыли. Зачем нужна такая армия? Бесплатная рабочая сила, и только.
Android
я в армию пойду но только в армию по полигонам казармам (обучения) а не дачу строить картошку сажать (я в армию пойду не рабочим за спасибо а штоб стать дисцыплинированым солдатом)
Irina212121
мне очень тяжело от того что творится вокруг украины и что украина стала заложницей непонятно кого. нельзя так с людьми
makserian
[quote name='Irina212121' date='26.6.2014, 20:38' post='303108']
мне очень тяжело от того что творится вокруг украины и что украина стала заложницей непонятно кого. нельзя так с людьми
да я тоже думаю что так с людьми нельзя темболее за своими же
elenaS72
Я "за" хорошую армию. Хорошая армия дисциплинирует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.