Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЖК монитор - это зло или благо?
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Железо
ink741
Всем доброго времени суток.
Не как не могу привыкнуть к картинке на жк.
кроме мата слов нет.
пытался настроить под себя.
не выходит.
всё равно выходит плохо.
посравнению с ЭЛТ ужастно.
поэтому раскажите кто ,что думает о жк.и как вы с ними боритесь.
увы во втором вопросе мне строчек не хватило.
если бы можно было купить новый элт 19-21 дюйм по цене до 15 т.ру купил бы почти не задумываясь.
roman78rus
наверное, единственное положительное отличие жк от элт- это то что он занимает меньше места.. а вообще ничего против жк сказать не могу.. мне нравится.)
IRENA
У меня ЖК-монитор и я им очень довольна. Главное-у меня не болят от него глаза. когда сижу за компом больше часа, что постоянно случалоссь при использовании ЭЛТ. Да и по размерам ЖК компактнее
InDiviD
Как можно бороться с жк то))) Мой первый монитор был жк, за элт мне трудно работать, через 1 час уже глаза начинают болеть, жк лучше, и по размерам и по графике ))
vlad3ton
извини автор, но век элт подошел к концу.... жк однозначно лучше
Makish
Ну я думаю ЖК лучше , только вот когда смотришь фильмы на ЖК , то с некоторых сторон вообще нечего не видно

digitalman
Цитата(Makish @ 22.1.2010, 0:19) *
то с некоторых сторон вообще нечего не видно

Ну вообще-то у ЖК панелей на сегодняшний день три самых популярных видов матриц, не знали?
Наиболее дешевая и распространенная из-за этого TN-Film, хотите более качественнее как не странно но нужно переплачивать
item
с моей точки зрения качество изображения в основном зависит от подсветки.
современные матрицы сейчас достаточно высокого качества вне зависимости от производителя.
digitalman
Цитата(item @ 20.2.2010, 0:50) *
с моей точки зрения качество изображения в основном зависит от подсветки.
современные матрицы сейчас достаточно высокого качества вне зависимости от производителя.

Я вот что-то не пойму или вы посты не читаете собеседников или просто набиваете ОРГОМНЫЕ суммы денег.
Из-за того что вы вкрутите более яркую лампочку у себя в комнате она от этого круче не станет.
Изображение и цветопередача в современных мониторах зависит от матрицы больше не от чего
dvchar
Цитата(IRENA @ 31.12.2009, 21:00) *
У меня ЖК-монитор и я им очень довольна. Главное-у меня не болят от него глаза. когда сижу за компом больше часа, что постоянно случалоссь при использовании ЭЛТ. Да и по размерам ЖК компактнее

Согласен, у меня так же было, правда поначалу непривычно было - у меня широкоформатный, а теперь наоборот - не привычно на ЭЛТ работать )))
ink741
Недавно у своих заказчиков видел црт моник 17 шку..модель не помню.это просто песня.плачу из за то го ,что мне предлогают только жк в магазинах.
в московии кстати можно ещё прикупить црт моник.
west1228
Поробуй ClearType включить - должно помоч.... или, хотябы улучшить твое отношение к ЖК-мониторам! Удачи!
ink741
Цитата(west1228 @ 22.6.2010, 18:48) *
Поробуй ClearType включить - должно помоч.... или, хотябы улучшить твое отношение к ЖК-мониторам! Удачи!

пробовал не помогает.
к сожалению приходиться есть ,что дают.а дают фасфуд не лучшего качества.
имхо ,что бы жк отдалённо приблизился к црт он должен иметь физическое разрешение хотя бы в 9 раз выше,лучше в 25.
то есть одна точка состоит из квадрата 3*3 или 5*5 пикселей.
ну и ннормально ,что бы разрешениями можно было играть.хотя бы вниз.
BeLeN
ЖК монитор-плоский дисплей на основе жидких кристаллов, а также монитор на основе такого дисплея.Я советую его.
Andrei1993i
конечно же ЖК, он в размерах меньше, и для глаз безопаснее!!!
ink741
Размеры согласен.
Но безопасен ли поляризованный свет глазу это вопрос.
Да и не гибкость разрешений напрягает меня.
А не при родном они показывают увы плохо.
Недавно у клиентов видел не убитую стекляшку,это пестня какая там картинка.
Она мягче.Глаз не режет.
guitarist
ЭЛТ это конечно старый век но я бы предпочел его т.к у меня от ЖК очень болят глаза
ink741
Цитата(guitarist @ 23.8.2010, 16:06) *
ЭЛТ это конечно старый век но я бы предпочел его т.к у меня от ЖК очень болят глаза

Я уж думал,что я один такой.
dimtl
У когда у меня был обычный компьютер. Покупал ЖК монитор.
На столе слишком мало места. Монитор фирмы BenQ, 17 дюймов.
Разницы не почувствовал, болят глаза при обычном мониторе или ЖК.
Но ЖК компактнее. Рекомендую его.
golubevkz
Стоит ЖК и не жалуюсь,ЭЛТ не такой насыщенный цветами.А сейчас хочется чего-то яркого,поэтому и выбираю ЖК.
svitich59
Я полностью за жк, вот тока у них один недостаток есть, это как правило маленький угол обзорности
svs666
У меня был Samsung SyncMaster 959 nf - отличный монитор, держал 120 Гц и с геометрией все было отлично (не то что на LG). Сейчас взял ЖК Samsung SyngMaster E1920.... Я сижу практически весь день за компьютером и со старым монитором у меня глаза не уставали, а с ЖК устают через 6-8 часов. Вообщем я считаю что ЖК монитор хуже хорошего обычного, но лучше чем обычные которые держат разрешение меньше 100Гц. Конечно и там и там есть свои плюсы и минусы, например энергопотребление у ЖК намного меньше и от бесперебойника, когда отключают свет, компьютер работает намного дольше, величина для многих тоже играет решающую роль в приобретении ЖК, у ЖК идеальная геометрия и сведение, у обычных эти показатели хороши только в профессиональных и полупрофессиональных мониторах
var9g
В жк мониторах меньше электромагнитное излучение, больший уровень защиты, безусловно для здоровья лучше ЖК.
pismenny
жк хорошая вещь мне нравится , но еслиб был выбор между жк и плазмой выбрал бы плазму.
Social
Предпочитаю ЖК, но пользуюсь OLED за 40 штук. OLED не портит глаза, т.к. это не кристаллы а живые клетки...
ink741
Цитата(Social @ 6.11.2010, 20:44) *
Предпочитаю ЖК, но пользуюсь OLED за 40 штук. OLED не портит глаза, т.к. это не кристаллы а живые клетки...

олед подсведка или сам пиксел светодиод?.и ссылочку дайте прямую на описание монитора.
как долговечность?
Social
Немного истории

Технология OLED (Organic Light Emitting Diode) сравнительно молодая – о ней впервые заговорили менее двадцати лет назад. Тогда, в 1987 году, двумя исследователями из компании Kodak Чином Тангом и Стивом ван Слайком был продемонстрирован новый класс органических соединений, которые прекрасно подходили для создания тончайших светодиодов. Особенности этих материалов заключались в том, что при пропускании через них электрического тока, они начинали испускать весьма яркий свет. В 1989 году собственными исследованиями над электролюминесцентными материалами занялись также ученые из Кембриджского университета, которые впоследствии организовали одну из крупнейших фирм по производству OLED-устройств – Cambridge Display Technology. Разработанная технология очень быстро проскочила этап от первых научных исследований до появления работоспособных устройств. Для сравнения, между открытием жидких кристаллов как вещества и появлением первых прототипов индикаторов на их основе прошло без малого восемьдесят лет. Первое серийное устройство с OLED-дисплеем появилось на свет в 1998 году, это была автомагнитола с монохромным (желто-черным) экранчиком размером 256х64 точек. Первый полноцветный дисплей был представлен годом позже, и с тех пор совершенствование технологии уже не останавливалось ни на минуту. На сегодняшний день к разработкам в данной сфере подключились практически все крупные производители дисплеев, так что насчет скорого перехода на новую технологию уже не возникает и вопросов.

Как это работает?

Технология OLED-дисплеев во многом напоминает LCD. Экран точно так же представляет собой матрицу из однотипных ячеек, где каждый OLED-излучатель напоминает своеобразный бутерброд. Снизу находится стекло (или другая подложка), на него наносится слой прозрачного анода, за ним следует слой органического вещества и сверху все это накрывается катодом. Конечно, такая схема довольно условна и допускает различные вариации, например, нередко между анодом и светоизлучающим слоем добавляют еще один дополнительный органический слой. При подаче напряжения анод и катод начинают одновременно инжектировать дырки (положительные заряды) и электроны (отрицательные заряды) в органический слой, где происходит их рекомбинация, в результате чего выделяется энергия, большая часть которой высвобождается в форме света. При этом такая структура имеет очень высокий коэффициент полезного действия, так как основная часть энергии тратится непосредственно на свечение. А отсюда следует и весьма низкое энергопотребление. Также оказалось крайне просто управлять яркостью, которая напрямую зависит от величины напряжения. Минимальное свечение начинается при напряжении от 2-2.5 В, а при 10 В яркость достигает уже 1000 кд/кв.м (кандел на квадратный метр).

По способу адресации ячеек OLED-дисплеи, так же как и LCD, делятся на активные и пассивные. Сначала появились пассивные матрицы. В них каждая ячейка находится на пересечении строк и столбцов, представляющих собой аноды и катоды. При подаче напряжения одновременно на один из анодов и катодов, через ячейку, находящуюся на их пересечении, начинает течь ток, и она, соответственно, начинает светиться. Однако минусы пассивных матриц просто очевидны: постоянно требуется подавать довольно высокое напряжение, при этом качество изображения остается на низком уровне, а при попытках создать дисплеи с высоким разрешением возникают определенные технологические затруднения. Поэтому сейчас пассивные матрицы остались лишь в устройствах, в которых просто не требуется высокого качества картинки. Гораздо более привлекательно смотрятся активные матрицы на тонкопленочных транзисторах (TFT). На этот раз каждая ячейка уже обслуживается отдельным транзистором, на него достаточно всего лишь однократно подать напряжение, которое будет поддерживаться на заданном уровне до тех пор, пока не будет направлена новая команда. При такой реализации сразу повышается качество изображения, уменьшается время отклика и пороговое напряжение, однако тут же увеличивается и себестоимость.

Для создания полноцветного изображения каждый пиксель, как и во всех современных дисплеях, формируется из трех ячеек: красного, зеленого и синего цвета. Но, в отличие от ЖК, задавать цвет каждой из них можно двумя принципиально разными способами. Проще всего сделать все светодиоды белыми, а цвет конкретной ячейки определять выбором одного из трех светофильтров, собственно, как это и делается в LCD-мониторах. Но ведь OLED-диоды испускают свет самостоятельно, причем с изменением химического состава органического материала изменяется и длина волны испускаемого света (именно по длине волны человеческий глаз опознает цвет). Таким образом, достаточно выбрать всего лишь три материала, дающих максимально чистый свет из красного, зеленого и синего диапазона, и использовать каждый из них для соответствующей ячейки, тогда не потребуется никаких светофильтров, и толщину экрана можно будет сделать еще меньше. К сожалению, у такого подхода есть небольшой минус, заключающийся в том, что различные материалы отличаются не только длиной волны испускаемого света, но и долговечностью. В частности, хуже всего обстоят дела у «синих», которые выдерживают не более десяти тысяч часов – для сравнения, «зеленые» и «красные» могут продержаться до сорока тысяч. Но производители клянутся серьезно поработать над увеличением данных показателей.

Кстати, органика – крайне капризное вещество, любой контакт с окружающей средой не предвещает ничего хорошего. При попадании влаги ячейка просто-напросто разбухает, а при взаимодействии с кислородом – окисляется, что в любом случае ведет к нарушению работоспособности. Поэтому OLED-излучателю требуется обеспечить стопроцентную герметизацию.


Взято с (Реклама) http://www.xard.ru/post/11900/

(Для того чтобы открыть скрытый текст выделите его!!!
Nothing
У меня жк. Довольна, потому что излучение от него меньше. И глаза не так устают. Для меня это очень важно.
vadcat
Затрону главный вопрос, что вреднее? Когда долго сидишь за ЭЛТ утомляются глаза и это единственное влияние, я не слышал, чтоб у кого то портилось зрение. Теперь возьмем ЖК, у меня перед ним все кактусы зацветают, а перед ЭЛТ нет, это говори о сильном жестком излучении от ЖК. За ЭЛТ я мог просидеть трое суток и нормально себя чувствовал, за ЖК 19 дюймов меня через 3-5 часов начинает тошнить. Теперь думайте, что вреднее. А в сказки рекламщиков о полной безвредности не верьте.
ink741
Цитата(vadcat @ 6.1.2011, 16:42) *
Затрону главный вопрос, что вреднее? Когда долго сидишь за ЭЛТ утомляются глаза и это единственное влияние, я не слышал, чтоб у кого то портилось зрение. Теперь возьмем ЖК, у меня перед ним все кактусы зацветают, а перед ЭЛТ нет, это говори о сильном жестком излучении от ЖК. За ЭЛТ я мог просидеть трое суток и нормально себя чувствовал, за ЖК 19 дюймов меня через 3-5 часов начинает тошнить. Теперь думайте, что вреднее. А в сказки рекламщиков о полной безвредности не верьте.
лично я и не верю.
жк меня как бесили так и бесят.
но к сожалению новый ЭЛТ можно купить лишь в москве.и то не факт.а с москвы до краснодара ой как далеко.
Potemkin
Безопасное разрешение ЖК составляет 15,4 дюймов.
VitrOn
Цитата(Potemkin @ 7.1.2011, 18:17) *
Безопасное разрешение ЖК составляет 15,4 дюймов.

Разрешение измеряется в пикселях smile.gif а 15 дюймов это размер монитора (его видимой области)
devos
элт это прошлый век. жк тоже не идеал, но все же лучше
AlexIneykin
у меня вот элт я им доволен нормально работает а насчет места то у меня компьютерный стол как раз под элт
Timmoore
Самый дешевый вариант достойного монитора - Apple Cinema. Только стоит он порядка 25000, зато не так сильно сажает зрение
Dante
Мне кажется что одназначно ЖК лучше чем ЭЛТ по многим параметрам : энергопотребленеие ,излучаемость,габариты и т.д.
Елена П.
Те, кому исполнилось 25 лет, должны помнить, как на ЭЛТ цепляли защитный экран. Но прогресс идет вперед. Первый ж/к, которым я пользовалась тоже был не идеален. А сегодняшним я довольна: глаза не болят даже от долгой работы.
serg777
работал более 5 лет за ЭЛТ-монитором, сейчас зрение +1, глаза болели после дня работы за монитором. после жк глаза не болят. самое главное, я думаю, выбрать оптимальное разрешение.
den1497
Доброго времени суток, так то впринципе по мне ЖК лучше, вот купил Элт непривычно как-то)
mnw77
ЖК конечно удобнее, места меньше занимает, если большой, то можно и на стену повесить. Удобно, если для игр. Я за ЖК.
Дениск
По-моему, ЖК гораздо лучше. во-первых, качеством изображения, во-вторых, габаритами да и для глаз, если не сидеть конечно сутки, нормально.
alonso
Голосую за ЖК
- места на столе занимает намного меньше
- ниже энергопотребление
- хорошее качество изображение (особенно касается бюджетных моделей на IPS матрицах (Dell u2312, LG IPS235V, ASUS ML229H) ))
Wildcat
Благо. Лучше видно.Меньше места занимает.
TigrenOK
У меня всю мою сознательную жизнь с компьютером был ЭЛТ монитор. Скажу одно, голова от него жутко болела, глаза быстро уставали. Когда устроилась на работу - там дали ЖК. Стало немного неудобно, с одного на другой - тяжело переключиться. Сейчас и дома ЖК, на ноуте тоже. Благо дело. Глаза не устают, голова не болит, все отлично. Надо просто выбирать его с умом, как говорится, чтоб разрешение нормальное было, цветопередача и т.д. Всем удачи при выборе монитора.
meridian
У меня первый монитор ЖК 17 дюймов, а второй сейчас на 19 дюймов. На трубке не любил мониторы никогда. Помню, в школе на информатике выполнял пару раз задание на ЭЛ мониторе - глаза разболелись через 10 минут, потом весь день глазная боль не давала покоя - не помогали и капли. Только ЖК! В институте все мониторы были ЖК и куча плазм (по несколько штук) в каждом коридоре. ЭЛ монитора не было ни одного ни в одном корпусе моего ВУЗа.
sten29
Все является делом привычки. Но как ни крути на нормальной "трубке" работать намного приятнее для глаз, чем на ЖК, а про фильмы я вообще молчу.
joker.cool
Плюсы ЖК: Низкое энергопотребление, занимает мало места, вредит намного меньше здоровью (глазам) чем ЭЛТ.
Минусы ЖК: Плохое качество изображения.
Creedlos
Благо почти не портит здоровье, мало потребляет энэргии, хоть и подороже но на здоровье экономить нельзя так что по мне дак лучше ЖК.
Shellias
ЭЛТ Мониторы

Плюсы:

+ Лучше цветопередача

+ Угол обзора больше, чем у ЖК

Минусы:

- Излучение

- Габариты

- Больше вредят здоровью, чем ЖК

ЖК Мониторы

Плюсы:

+ Маленькие габариты

+ Нет излучения

+ Низкое энергопотребление

Минусы:

- Маленький угол обзора

- Цветопередача хуже, чем у ЭЛТ

Итог: Если вам нужен монитор для создания рекламы/изображений/и т.д. и т.п. - берите ЭЛТ. В противном случае, берите ЖК монитор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.