Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отношения со свекровью
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Семейные вопросы
Страницы: 1, 2
Наталья
Есть ли основные правила, как поладить со свекровью? ясно одно, лучше жить раздельно. мне повезло со свекровью. у нас был опыт совместного проживания. мы узнали друг друга. не всегда, конечно, ладили. но без этого никак. а как Вы находили общий язык с МАМОЙ? называете ли МАМОЙ?
Andru
Здравствуйте!
Хотя у меня жена и называет свекровь - "Мама", отношения конечно все равно как струна. Даже сейчас(уже давно) живем отдельно - так же немного напряг, но это в 90 процентах случаев происходит. Думаю, что сейчас это уже как бы не столь важно, в доме хозяйка одна, на кухне хозяйка одна, так что...
Светлана
я жила со свекровью пару лет, потом мы переехали в другой город, но отношения как были хорошими так и остались, конечно иногда спорим ,но без этого никак!
lyasik
Всем привет! Я с мамой (так я ее называю) живу уже больше года, сразу после свадьбы. Тьфу-тьфу, не было ссор с ней, всегда вроде ладим. Единственное знаю, если ее не "трогать", то и она не будет вмешиваться в ваши отношения с мужем - если конечно она умная женщина. Ведь скорее всего она хочет счастья для своего сына, а вмешиваясь в отношения, естественно она этому мешает. rolleyes.gif
Наталья
мамы-свекрови, конечно же, хотят как лучше, пытаются помочь. но ведь эта помощь не всегда нужна. а как объяснить это, чтобы не обидеть?
Alina
Цитата(Наталья @ 9.11.2009, 18:22) *
Есть ли основные правила, как поладить со свекровью?

Часто взаимоотношения со свекровью не складываются. И это не мудрено, это же классический треугольник: мужчина и 2 женщины. И когда одна из женщин - его мать, то это уже не любовный, а скорее Бермудский треугольник smile.gif, где порой пропадают спокойствие и покой всех его участников. В одном из женских журналов прочла несколько важных правил, помогающих сложить нормальные отношения с матерью мужа, а именно:
- не набиваться свекрови в дочки или подруги,
- держать дистанцию,
- не обвинять её в чём-либо, избегать разборок, уходить от конфликтов,
- делать подарки,
- уступить первенство свекрови.
Lady
У кого есть проблемы во взаимоотношениях со своей свекровью, почитайте неплохую статью на эту тему, может поможет избежать конфликтов и недоразумений и наладить отношения http://www.w-world.ru/articles/719.htm
IRUSKA
Моя свекровь живёт в другом городе, видимся раз в месяц пару дней. Называю её мамой. Она мне ничего плохого не делает, я ей тоже. Жизни не учит. Отношения полностью нейтральные. А я и рада.
VitrOn
Главное изначально перед свекровью себя хорошо показать, а потом все будет как по маслу )
Uvelir
Жена постоянно общается с моими родителями, отношения очень теплые, ведь мы все родные. Я пока был на службе в Чечне жена жила с ними, с моей матерью они очень близки. Хотя до этого ни одна из бывших девушек не находила с ней общий язык.
Ритуля
Я не могу прямо сказать, что свекровь у меня плохая, но если бы мы жили отдельно, то она была бы наверно золотая
Лизон
мы со своей,Слава Богу ,живем раздельно.Она женщина не плохая,но замуж я за мужа выходила,а не за его маму,поэтому,радуюсь,что мы живем отдельно.И мамой,я ее никогда не называла,и не буду.У меня своя мама есть,и только ее я могу мамой назвать.Ладить,конечно нужно,чтоб нервы трепать себе.
DeMaS
если зять нормальный то и свекровь к нему будет нормально относится! у меня у всех знакомых свекрови наоборот защищают зятя! biggrin.gif
jenechka
Мы со свекровью живем отдельно. Она далеко не золотая, но не то, чтобы она спецально, что-то делала, назло; просто, она такой человек с ней тяжело долго общаться, слышит только себя или то, что она хочет слышать. Иногда приходиться грубить, хотя после этого она все равно сделает вид, что все нормально и все равно в следующий раз ситуация один в один повторяется. И еще она уж очень экономная, лишний кусочек колбаски никогда не отрежет. Но бываеют намного хуже, например у моей кумы, свекровь вообще шарит по шефонерам, в холодильник нос засунит, под кроватью проверит есть пыль или нет и даже заглядывает в мусорник, так что моя свекровь просто золотая.
Alina
Цитата(DeMaS @ 4.11.2010, 17:57) *
если зять нормальный то и свекровь к нему будет нормально относится! у меня у всех знакомых свекрови наоборот защищают зятя! biggrin.gif

Сами-то поняли что сказали? У свекрови зятя по определению быть не может, потому что зять - это муж дочери(жены), а свекровь - это мать мужа. Зять может быть у тёщи.
ulrtaviolette
Цитата(VitrOn @ 2.6.2010, 18:41) *
Главное изначально перед свекровью себя хорошо показать, а потом все будет как по маслу )

Когда мы только поженились, она была от меня в восторге - виделись редко...
Появился ребенок, она стала приходить каждый день - погулять, по дому помочь... и туут мы (вернее-я)стали спорить... по поводу питания, воспитания... всего на свете... так что думаю, теперь ее мнение обо мне несколько изменилось
А вообще, мне со свекровью повезло - она женщина тихая... мамой называю только в третьем лице...
puma
Мне со свекровью очень повезло, ни у одной из знакомых такой нет! Она никогда не вмешивается в наши отношения, не критикует меня ни в глаза , ни за глаза, советы все- только по делу, причем, в очень тактичной форме. Я с самого начала называю ее мамой, и это не лицемерие.
Alina
Цитата(puma @ 18.2.2011, 22:34) *
Мне со свекровью очень повезло, ни у одной из знакомых такой нет! Она никогда не вмешивается в наши отношения, не критикует меня ни в глаза , ни за глаза, советы все- только по делу, причем, в очень тактичной форме. Я с самого начала называю ее мамой, и это не лицемерие.

Это подтверждает то, что не все свекрови одинаковы. Но, к сожалению, это скорее исключение из общего правила. Не у всех свекрови знают такое понятие, как тактичность. Многие считают, что и семья сына должна жить по её правилам.
ler136
Отношения со свекровью у меня лично не сложились сразу .Жили некоторое время вместе и с тех пор остались обиды и неприязнь .Я понимаю , что она привыкла быть хозяйкой , я даже подстраивалась и прогибалась под неё , но постоянно не иметь своего мнения это не жизнь. Меня радуют свекрови у некоторых моих подруг - просто золотые . С детьми сидят, кушать готовят и ничем не попрекают.
лелик
Вот бывает так в жизни так что с человеком еще и не разговаривали, а уже неприязнь какая-то не объяснимая. Вот у нас так со свекровью и получилось, мы с ней не ссорились но между существует взаимная неприязнь, и стараемся мы держаться друг от друга подальше. Я считаю что жить со свекровью под одной крышей невыносимо! Это пустая трата нервов, а они как известно не восстанавливаются. Хороших свекровей не бывает,ну разве что за весьма и весьма редким исключением.
malishka2187
Цитата(Наталья @ 10.11.2009, 4:22) *
Есть ли основные правила, как поладить со свекровью? ясно одно, лучше жить раздельно. мне повезло со свекровью. у нас был опыт совместного проживания. мы узнали друг друга. не всегда, конечно, ладили. но без этого никак. а как Вы находили общий язык с МАМОЙ? называете ли МАМОЙ?

Считаю абсурдным называть кого-то еще,кроме своей мамы,мамой!Зачем?Не считаю,что это нормально.Лучше держать дистанцию,относиться с уважением к этой женщине,которая вдруг стала по иронии судьбы вашей родственницей,но не больше.Так вы сохраните отношения на долгие годы.Даже если изначально ваша свекровь,на ваш взгляд,не очень хорошо к вам относилась.
sativ
У меня со свекровью проблем нет,мы живем отдельно,видимся 1-2 раза в неделю,да и муж поставил так,что в нашу семью никто не влазит,конфликтов не создает.Мамой не называю,мама одна которая родила и воспитала.
Рыжинка
моя свекровь далеко живет, общаемся только по телефону, соответственно, и проблем никаких. А у подруг хорошие свекрови, ни одна не жалуется. Я и сама будущая свекровь, так что не хочется думать, что свекровь-это диагноз по определению crazy.gif
Катя-М
А я не понимаю вот этого называния свекрови "мамой". Воспринимаю это в какой-то степени как предательство по отношению к собственной маме.

А вообще хорошие, доброжелательные свекрови так редко встречаются. sad.gif
Gabrielle
Мне очень повезло со свекровью, у нас теплые отношения и она достаточно тактична и мудра, чтобы не вмешиваться в нашу совместную жизнь с мужем. Мамой не называю, но чувства испытываю практически дочерние.
Rouge_
Ну вот и у меня, как у "предыдущего оратора" - идеальная свекровь. Сейчас мы в разных городах, и вместе с ней никогда не жили, но частенько ходили к ним (обоим свекрам) в гости, и с "мамой" я всегда отлично ладила. Она очень простая женщина, без заморочек, ей главное своя жизнь и в чужую вмешиваться она не видит смысла, как мне кажется, но при этом всегда поможет советом, если мы просим. Я и сейчас могу просто так взять и позвонить ей, просто поболтать. "Мамой" в глаза ее не называю, обычно она "теть Лена", но в разговоре с мужем и друзьями она для меня постоянно "мама", а моя мама для всех "моя мама". Как-то так получилось, что мы чаще разговариваем о ней, чем о моей маме. Муж с ней общается только на формальном уровне из серии "Здравствуйте-как ваши дела-до свидания".
katty
Свекровь-не обязательно стерва, которая хочет отравить вам жизнь. Но, например, моя свекровь до брака с ее сыном, меня чуть ли не на руках носила, хорошо относилась. А как мы поженились, так она на свадьбу даже не пришла, всячески меня оскорбляла и обижала. Моему сыну, то есть ее внуку уже полтора года, так она его 1 раз только видела, когда ребенку месяц исполнился. Вот такая у меня свекровь.Кстати, она его и за внука - то не считает, тем лучше, бабушкой моего сына я ее тоже не считаю.
Glory
Да разные кнечно бывают отношения и по доброму и не очень но в основном конечно всегда старались жить дружно смотря какой у неё характер если тяжёлый то конечно конфликты будут , а если мягкий то наоборот.
meridian
Я не женат и свекрови у меня нет, но с мамой одной из своих девушек я очень хорошо общался, дружил, можно сказать. Моя девушка меня ревновала к своей матери, поэтому в итоге мы и расстались. Глупо, конечно, но бывает и так!
iri
Ох, какая это больная для меня тема! Свекровь - не мама, поэтому мамой я ее не зову и никогда не назову. Мы, к счастью, живем раздельно и довольно далеко друг от друга, но натянутось в отношениях все же присутствует потому, что даже на расстоянии она пытается влезть в наши с мужем отношения, дать кучу глупых советов и звонить по 25 раз на день, что меня нескончаемо бесит!
hamunaptra
Со свекровью отличные отношения! Она у меня замечательный и тактичный человек, в личную жизнь не вторгается и советы даёт только по делу. Люблю приезжать к ней в гости, а так как я сейчас в декретном отпуске, с ребенком могу задержаться у нее на пару недель!
Glory
Цитата(hamunaptra @ 26.1.2012, 1:20) *
Со свекровью отличные отношения! Она у меня замечательный и тактичный человек, в личную жизнь не вторгается и советы даёт только по делу. Люблю приезжать к ней в гости, а так как я сейчас в декретном отпуске, с ребенком могу задержаться у нее на пару недель!

Я тоже думаю что свекровь будет замечательной если не будет вмешиваться в дела молодой семьи так сказать не совать свой нос но к сожалению иногда не так и эта любознательность очень вредит отношениям молодожёнов.
white_crow
Я очень жалею, что так и не успела познакомиться со своей свекровью. Мы жили далеко, все как-то не получалось к ней приехать. А потом она умерла. Думаю, что я бы полюбила ее, и у нас были бы хорошие отношения. У моего мужа вообще замечательные родственники, считаю, что мне повезло!
Nadua
Цитата(Наталья @ 9.11.2009, 21:22) *
Есть ли основные правила, как поладить со свекровью? ясно одно, лучше жить раздельно. мне повезло со свекровью. у нас был опыт совместного проживания. мы узнали друг друга. не всегда, конечно, ладили. но без этого никак. а как Вы находили общий язык с МАМОЙ? называете ли МАМОЙ?

Думаю,что правила отношений с свекровью вы должны составить сами,относиться к ней с уважением и пониманием,во всем поддерживать ее,как и она вас.У меня есть опыт общения со своей свекровью-мы прекрасно сдружились и поддерживаем друг друга во всех делах.Мамой я свою свекровь не называю,а вот относится она ко мне,как к близкому другу.
Njusha
Я конечно своей свекрови стараюсь говорить спасибо за помощь, но ее привычка лезть везде уже достала до нельзя. Она специально не дает никому ничего делать думая что ее так будут боготворить, вот тока детям пофигу, потому что для них это норма жизни что мама делает все ни спасибо я от них не слышала и одного приятного слова, тока и слышу мам отвали, че пристала и так далее обидно конечно она ведь одна их на ноги ставила. Но ее привычка все про всех знать меня очень сильно напрягает, когда я разговариваю по телефону она начинает ходить у нас под дверью и подслушивать, а потом докапывается а кто это был и че ему/ей нада. И в наши отношения с мужем лезет, пытается нас заставить вести друг с другом так как она привыкла, а это значит муж нихрена не делает, а я должна пахать как папа карло. Из-за этого мы очень часто ругаемся и я не раз просила мужа с ней поговорить чтоб она не лезла, но все бестолку, она его даже не слушает и не собирается.
Поэтому я завидую тем кто живет отдельно от свекрови или у кого свекровь не лезет не в свои дела.
Розамира
Цитата(IRUSKA @ 25.5.2010, 12:37) *
Моя свекровь живёт в другом городе, видимся раз в месяц пару дней. Называю её мамой. Она мне ничего плохого не делает, я ей тоже. Жизни не учит. Отношения полностью нейтральные. А я и рада.

Да, это самый лучший вариант, когда редко видишься со свекровью, и когда она ничему не пытаеться тебя научить, и изменить, принимает тебя такой какая ты есть.
Glory
Цитата(Розамира @ 25.2.2012, 20:28) *
Да, это самый лучший вариант, когда редко видишься со свекровью, и когда она ничему не пытаеться тебя научить, и изменить, принимает тебя такой какая ты есть.

Ну наверное это самое оптимальное жить в разных городах и видиться редко наверное в связи с этим сохраняются более или менее нормальные добрые терпимые отношения . Мне кажется нужно жить отдельно от родителей и нервы будут в порядке.
Анюта
моя свекровь женщина с характером,к тому же муж единственный её ребёнок и она по началу ревностно относилась к нашим отношениям,потом смирилась.видимся только в праздники по полчаса,за 5 лет я к ней ни разу не обратилась.даже не знаю,как её назвать,если придётся спросить о чём то
Татьянка
Я называю мамой, как по другому? Я не смогу обидеть маму любимого человека ничем, даже если она сделает мне что то плохое. Но пока тьфу тьфу все нормально.
irinazotova
По моему однозначного ответа звать свекровь мамой или нет, не существует. Это личное дело каждого. Я тоже первую свекровь звала мамой и после того как уже 10 лет была в разводе с мужем, а вторую только по имени отчеству. Все строго индивидуально.
annet
никак не называю! просто на ВЫ
Varvara
Моя свекровь, просила, чтобы я ее наэывала тетей
ninatv
Мне повезло в том плане, что со своей будущей свекровью я познакомилась еще в детстве. Когда мы начали дружить с ее сыном, нам с ним было по 10 лет. И отношения всегда были отличными. Первый год нашей совместной жизни мы жили со свекрами. Конечно, жаловаться мне грех. Все было прекрасно, но все-таки жить лучше отдельно. Сейчас мы часто ходим в гости друг к другу, созваниваемся. Только вот мамой я ее никогда не смогу назвать, несмотря на то, что очень ее уважаю и ценю. Просто у меня есть своя мама - моя самая любимая и единственная!
Виктор
Цитата(Светлана @ 20.11.2009, 14:33) *
я жила со свекровью пару лет, потом мы переехали в другой город, но отношения как были хорошими так и остались, конечно иногда спорим ,но без этого никак!

а я выдержала всего 3 месяца

Цитата(annet @ 18.11.2012, 16:49) *
никак не называю! просто на ВЫ

так и надо

Цитата(Varvara @ 26.11.2012, 15:58) *
Моя свекровь, просила, чтобы я ее наэывала тетей

так и делай

Цитата(ninatv @ 8.12.2012, 1:25) *
Мне повезло в том плане, что со своей будущей свекровью я познакомилась еще в детстве. Когда мы начали дружить с ее сыном, нам с ним было по 10 лет. И отношения всегда были отличными. Первый год нашей совместной жизни мы жили со свекрами. Конечно, жаловаться мне грех. Все было прекрасно, но все-таки жить лучше отдельно. Сейчас мы часто ходим в гости друг к другу, созваниваемся. Только вот мамой я ее никогда не смогу назвать, несмотря на то, что очень ее уважаю и ценю. Просто у меня есть своя мама - моя самая любимая и единственная!

с детства? врагу не пожелаеш
ananas
одно единственное правило,как поладить со свекровью-жить отдельно от неё и пересекаться только по праздникам.В нашей семье именно так и претензий друг к другу мы не имеем
Svetlana0104
Цитата(Наталья @ 9.11.2009, 17:22) *
Есть ли основные правила, как поладить со свекровью? ясно одно, лучше жить раздельно. мне повезло со свекровью. у нас был опыт совместного проживания. мы узнали друг друга. не всегда, конечно, ладили. но без этого никак. а как Вы находили общий язык с МАМОЙ? называете ли МАМОЙ?


Мы живем вместе уже давно, отношения хорошие , потому что я стараюсь что бы в нашем доме был мир!:)
Свекровь просила что б я её мамой называла, но я не могу.. Я считаю это не главное!
Ладить конечно надо, иначе будет катастрофа!!!
Tinka
Я свою свекровь называю тетей. Ее устраивает. Она вообще очень интересный человек. Ни во что не вмешивается, ее даже ничего не интересует. Она говорит:"Вы если что-то рассказываете мне, то не рассказывайте ничего плохого. Только хорошее. А то я расстроюсь и у меня поднимется давление". Так и живем уже десяток лет. Она себе, мы себе. Общаемся только на самую непроблемную на тему супчиков и кашек.
Mira-1
Если честно у меня были натянутые отношения с свекром,а он ещо у меня и бывших военных .Короче ситуация не из лучших,но я решила быть умнее и на день военного летчика пригласила на шашлыки.Сделала не большой подарок,но как оказалось очень приятный для него,а подарила наручные часы для пилотов http://www.courtage.com.ua/product/chasy-n...ilotov-citizen/ .Теперь между нами мир,главное найти подход.
Нюша3107
Считаю, что лучше всего жить отдельно от свекрови, так, мне кажется, отношения будут лучше. Со свекровью думаю можно поладить, если только у нее нет, так сказать, бешеной материнской любви к сыну!! Была у меня такая ситуация, когда мама морально не могла отпустить сына, хоть ему уже 32 года!! Стараешься, конечно ладить с ней, но со временем эта жуткая любовь очень сильно надоедает!! Тем более если сам сын не видит в этом ничего плохого, и считает маму чуть ли не единственной женщиной на земле, а жена это так.. лишь бы была и мнение ее ничего не стоит!! вот тогда это уже катастрофа, а все остальное я думаю можно пережить)
jenja123
Не называла и НИКОГДА не назову,хотя у самой сын растет,но....моя свекровь-ещё та штука-залезла у веру,вечно со своими упреками, советами-ужас..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.