Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Женщины читают книги чаще мужчин
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Книги
Страницы: 1, 2
kettler
Хотелось бы с вами подискутировать по этому поводу. Вы как считаете?
"Женщины, которые много читают, всегда впечатляли и привлекали мужчин. На самом деле, женщины читают больше, чем мужчины практически в два раза. Были проведены исследования, на специально созданной группе людей. В итоге было выявлено, что женщины действительно читают больше и чаще мужчин. Разница заключается в том, что они практически никогда не дочитывают произведения до конца."
Отличные новости науки, открытий и т.д
melkiiy
ну незнаю... я читаю намного чаще многих моих подруг и знакомых)
Romanov
Я раньше очень много читал, иногда с утра до вечера. Я так много книг прочитал, что сомневаюсь даже, что многие девушки прочитали больше половины. Ну, мне еще 20 лет к тому же.
catberry
а я всегда дочитывала все произведения до конца))) А вообще, мальчики, не обижайтесь, это ведь в процентном соотношении...))) Хотя, если провести исследования в том же процентном соотношении, что именно больше читают мужчины, а что женщины, то, мне кажется, мужчины читают меньше всякой ерундистики))) И хоть я сама предпочитаю лишний раз перечитать классику, для большинства лучший букварь 0 это COSMOPOLITAN...))) Так что, мальчики....)))))
Macavity
Я как филолог по образованию, конечно читаю очень много.
Но я еще и человек настроения: быстро загораюсь и так же быстро остываю.
Поэтому, мне книга может наскучить и тогда я ее заброшу.
А частенько читаю сразу несколько книг - опять же пока читаю одну скучную, могу прочесть несколько интересных и захватывающих.
Вот так.
klassik
Смотря по тому, какие женщины и какие мужчины… Требуется для анализа разделить на возрастные категории, профессиональны и т.д… Фиксирование в анкетах данных со слов опрашиваемых – весьма сомнительно с точки зрения объективности… Любопытно, кто-либо проводил квалифицированные исследования на данный счет? Есть статистка каких-нибудь агентств?
cheh
факт есть факт, я его потверждаю, они больше читают
Xuliganka
Я тоже думаю что женщины читают больше. Может потому что в школе например девочки прилежней учаться, соответственно и читают больше...А зрелые женщины часто увлекаються любовными романами...
Alina
Исследования показывают, что женщины, действительно, читают больше, чем мужчины, особенно это касается художественной литературы. Это объясняется и биологическими различиями мужского и женского мозга, и тем, каким образом мальчики и девочки были приучены к чтению в раннем возрасте. Многие теории пытаются объяснить, почему же женщины читают художественную литературу, а мужчины в большинстве своем — нет. Психологи полагают, что причина в том, что дамы, в отличие от мужчин, более эмоциональны по своей натуре.
YanysiaR
Конечно чаще!!! Мы, ну...романтичнее что-ли smile.gif
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума
п. 10

Nothing
Я редко книги бросаю. Ну разве что слишком скучная попадется. Но прежде чем начать, я узнаю о чем книга, может ли она мне понравиться.
А по поводу того, что мужчины читают меньше я отчасти соглашусь, а отчасти нет. Иной раз посмотришь, этим подрастающим мужчинам книги совершенно неинтересны. Кто-то по окончании школы начинает ими интересоваться, а кто-то так и забрасывает. Но есть и те, у кого любовь к чтению с детства.
Alina
А я даже не совсем интересную книгу стараюсь дочитать до конца, чтобы понять, чего же хотел сказать ею автор, возможно найти какой-то скрытый смысл, который не виден сразу. Вообще, моё мнение, что неинтересных книг не бывает.
Аленушка
А по-моему это не от пола зависит, я, например, много читаю, а сестра не любит читать , но если книга не идет- бросаю, правда иногда возвращаюсь и тогда книга прочитывается очень быстро- видимо время пришло.
vivaldi-s
Женщины действительно больше читают, но вот, думаю, совсем читают по-другому, чем мужчины: выделяют другие смысловые куски, больше уделяют внимания психологии героев, а не их поступкам. Почему читают больше, сказать трудно, возможно, у некоторых, особенно незамужних, больше свободного времени, чем у мужчин, но, скорее всего, женщинам просто чаще требуется уйти от обыденной жизни в другой мир, своего рода чтение - терапия для души, а мужчинам достаточно просто посидеть с друзьями за пивом или посмотреть футбол.
zz6666
Мужчины читают больше я считаю. У меня в телефоне 3 гига электронных книг, а у большинства знакомых мужчин их гораздо больше. И судя по тому, как живо они могут обсудить любую из них, книги прочитаны реально.
Macavity
Цитата(Alina @ 31.3.2010, 1:40) *
Исследования показывают, что женщины, действительно, читают больше, чем мужчины, особенно это касается художественной литературы. Это объясняется и биологическими различиями мужского и женского мозга, и тем, каким образом мальчики и девочки были приучены к чтению в раннем возрасте. Многие теории пытаются объяснить, почему же женщины читают художественную литературу, а мужчины в большинстве своем — нет. Психологи полагают, что причина в том, что дамы, в отличие от мужчин, более эмоциональны по своей натуре.

Все гораздо проще:
так уж сложилось с незапамятных времен, что
мужчины - писатели, художники, музыканты
а женщины - читатели, зрители, слушатели
smile.gif
Keterpun
Ещё проще - женщины читают для того чтобы насладиться процессом чтения и эмоциями, испытываемыми при этом процессе, а мужчины - чтобы насладиться процессом переработки прочитанного, проанализировать и поддержать своё мнение. Мужчина читает для выводов, женщина - для наслаждения. Поэтому сегодня так много литературы, которая не предполагает выводов, но переполнена событиями, прямо сериалы в печатном виде. Их можно читать, читать и читать - абсолютно безопасное для мировоззрения и душевного спокойствия чтиво.
afffectionnn
У меня муж тоже много читает. Правда другие жанры предпочитает. Из всех друзей только одна подруга читает и ни одного друга!
Рыжинка
Ой, я очень много читаю, правда, можно сказать, все подряд biggrin.gif И за все время одну-единственную книгу не дочитала до конца, и по сей день помню, какую именно. И подруга у меня есть-тоже читательница та еще, это одна из наших точек соприкосновения. А вот читающих мужчин особо не встречала, кроме своего отца, подозреваю, что в него пошла в этом плане. Мои родственники-друзья-знакомые мужского пола по другому время свободное проводят, и я ничего плохого не вижу в этом.
leon77
Женщины -читают детективов больше, в % отношении; а мужчины - читают узкоспециализированные детективы, где преобладают пиф-паф, и вялый сюжет. smile.gif Это подтверждается исследованиями ВЦИМ
Macavity
Цитата(leon77 @ 18.3.2011, 4:20) *
Женщины -читают детективов больше, в % отношении; а мужчины - читают узкоспециализированные детективы, где преобладают пиф-паф, и вялый сюжет. smile.gif Это подтверждается исследованиями ВЦИМ

вообще-то детективы, где преобладают пиф-паф вялыми не могут быть в принципе
наоборот, эта разновидность детективов называется экшн (то есть действие - action)
вялые детективы (аналитические) наоборот предпочитают женщины
girl_devil.gif
katty
Интересно, что подразумевать под словом "читать" - газеты, журналы, детективы, романы, научную литературу, классику. Я согласна с тем, что женщины читают чаще, но не согласна с тем, что не дочитывают до конца. Я, например, если собираюсь что-то прочитать, то обязательно прочту полностью.А насчет мужчин, в моей жизни еще не встречались мужчины, которые хоть что-нибудь читали.я имею в виду в моем присутствии. мой муж даже и газетки в руках не держал никогда.
Macavity
Цитата(katty @ 19.8.2011, 22:19) *
А насчет мужчин, в моей жизни еще не встречались мужчины, которые хоть что-нибудь читали.я имею в виду в моем присутствии. мой муж даже и газетки в руках не держал никогда.

без люид, но
это говорит лишь о культурном уровне мужчин с которыми вы встречаетесь
а не о том что мужчины не читают
Лео
Это довольно спорное суждение, однако в большей степени, на мой взгляд, оно является верным! Безусловно, многие мужчины очень любят книги, и это является их хобби, однако по своей натуре женщины более усидчивые, более восприимчивые ко всему новому, поэтому зачастую они читают больше, чем мужчины.. Конечно, нельзя не учесть факт разного социального положения, разных обязанностей.
Marinka
Цитата(kettler @ 1.11.2009, 22:08) *
На самом деле, женщины читают больше, чем мужчины практически в два раза.

Мне тоже это утверждение не внушает доверия) Какие такие исследования проводились?)
Я читать люблю, но и муж и папа читают гораздо больше. Причем, им многие жанры нравятся. И детективы, и фантастика...
vishenka
Среди моих знакомых самым читающим человеком был как раз мужчина, он проглатывал книги одну за одной, причем не просто дедективное чтиво, а те произведения, в которых он видел какой-то смысл (ну, ему так казалось :))
Я тоже много читаю, но скорее запоями, по нескольку книг, а потом затишье.
Zlata
Я не согласна, что женщины читают книги чаще чем мужчины. Среди моих знакомых есть читающие и женщины, и мужчины. Только книги они читают разные.
nata86
жещины действительно чтают боьше чем мужчины. многие мужчины сейчас читают максимум газету по утрам!
Glory
Не знаю насколько можно так судить (((что женщины читают чаще чем мужчины но у меня мама с папой читали наверное на ровне что мама что папа читали много одинаково.
Натка0603
Среди моих знакомых мужчин единицы читают книжки. Причем некоторые прочитали только около 20 книг, не больше.
Причем если мужчина и читает книги, то это будет фантастика или исторические книги, классики в их списке будет мало.
lapochk_tanyha9@mail.ru
а мне кажется,это всё от человека зависит,от воспитания.
GalinaK
Интересно не проводили исследования какого рода литературу читают чаще женщины, а какую мужчины? Я не скажу что читаю много, но то что начинаю, стараюсь дочитать до конца.
nezneznakomka
Это от человека зависит, от настроения, от темпа жизни, иногда хочется почитать - но так устаешь, что сил только на телевизор хватает. А вот папа у меня наоборот - очень много читает, не может без книги или газеты.
kimbat
Не думаю, что женщины читают больше! Мужчины творческие, интеллектуальные, занимающиеся определенной работой отличаются от женщин и выбором литературы и ее содержанием. Ну а большинство читающих женщин развлекаются в основном романами aab.gif !
Алёна
у меня мама часто читает, дотектевы очень любит и всё до конца дочитывают, и так подруги мои тоже читать любят и всё до конца дочитывают, ну а я редко читаю)))
Stasy
в нашем случае так и есть) стараюсь иногда хоть что то читать. иногда это бывает и худ литература, в последнее время финансовая. а вот мужа читать никак не могу заставить. fool.gif
я же считаю что читать нужно и для саморазвития и для самообразования
Fernando Torres
Совершенно не согласен, и не верю никаким исследованиям. Я читаю очень много. И мои друзья тоже увлекаются чтением. Даже в транспорте , когда едешь на работу, очень много увлеченно читающих мужчин. А статистику зачастую проводят те люди, которые напрямую заинтересованны в выгодном результате, чтобы не отходить от установок и предписаний.
kolbasatov
Пусть даже и чаще. Вопрос в том, ЧТО они читают? Как правило, это женские романы. Бытует мнение что чтобы стать умным, нужно прочитать всего 10 книг. Но чтобы найти их, нужно прочитать сотни остальных.
Xuliganka
Я очень удивилась когда знакомая в библиотеке рассказала сколько любовных романов и детективов а-ля Донцова читают запоем женщины. Так что я наверное согласна с этим наблюдением. А мужчины возможно наверстывают газетами, спортивной или технической литературой.
Nikitos1489
У меня знакомая есть которая вообще не читает,ну вот как так ведь без нагрузки мозг деградирует,впрочем по ней это сразу заметно,хоть и не блондинка
Оля
Все зависит от интересов человека, как говорится, на вкус и цвет товарища нет, лично я вообще читать не люблю, мне намного интересней художественного фильма посмотреть.
Fernando Torres
В очередной раз не соглашусь, что читают больше женщины, чем мужчины. Я сам много читаю. И мужчины не менее романтичны, чем женщины, а где-то и превосходят.
kDeviator
Сколько себя помню, катаясь на работу и с работы на метро...
Лиц женского пола с E-BOOK'ами больше. На бумаге в Питерском метро читают крайне редко.

Собственно, не врет ваше исследование crazy.gif
ekaterina21
мы с мужем читаем много,и у нас нет разницы впринципе,мы с мужем примерно наравне читаем,ну может я чуть-чуть по-больше aab.gif
Android
да женщины читают журналы а я как идиот читаю сварочные работы физику химию матикатику
Rostww
наверное проводили иследования на домохозяйках-мужчину работают и им просто навсего некогда читать,а дома сидят побольше женщины вот им от нечего делать и приходится читать-тут все ясно как на духу,вот если бы она работала с утра до вечера то вряд ли потом она захотела почитать)
ирина ира
я читаю все подряд!от кухонных рецептов,до строительства дома,мне все интересно,а вот муж анекдотиками грешит,ну иногда программу от тв почитает)))
Марта
Рньше вообще не читала, потом друзья начали упрекать меня этим, мне стало обидно и начала читать..теперь меня не оторвать от книг. Очень им благодарна за это! а что же касается темы то я уверена,что мужчины читают больше, покрайне мере в моем окуружение - точно)
losk
так нельзя сказать,тут все зависит от интересов человека..и свободного времени
Наталья26
Чтение всегда развивает.А женщина особа более романтическая,мечтательная,чем мужчина.Хотя,очень давно не полагалось женщине быть образованной,ее основным назначением был дом и дети.Видимо,эта борьба за самоутверждение и привела к противостоянию уставов и законов мужчин.А где раньше можно было черпать знания - из книги.Тем не менее,в наше время женщина остается в той же категории любительницы почитать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.