Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семейные конфликты
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Семейные вопросы
imad
Почитала я форум немного и заметила,что тут очень многие женаты или замужем.
Вот мне интересно, как часто у вас случаются конфликты в семье и как вы их разрешаете?
melkiiy
Не женат, но встречаюсь со своей девушкой уже 2 года. Конфликты решаем всегда по-разному: иногда можем просто обсудить какую-то проблемы, а иногда до громких скандалов доходит smile.gif все от ситуации зависит
Наталья
Конфликты, конечно, случаются. Здесь, главное, уметь выслушать (читать услышать) и понять. в себе ничего нельзя держать. когда-то ведь все-равно выплывут накопившиеся обиды.
lyasik
В первые пол года после свадьбы конфликты случались по любому поводу и каждый день. Ругались, каждый хотел отстоять свою точку зрения. Теперь я, в случае разгорающегося конфликта, перевожу все в шутку, либо мы с мужем обговариваем все "на пониженных тонах" и находим компромис.
Alina
Конфликт - это наиболее острый способ разрешения имеющихся противоречий, возникающих в процессе взаимодействия. Заключается конфликт в противодействии его участников и сопровождается негативными эмоциями. Грамотнее избегать конфликтов, не допускать, чтобы противоречия приводили к конфликтной ситуации и гасить их на начальной стадии возникновения. Чтобы конфликтов в семейных отношениях было меньше следует придерживаться определённой линии поведения, а именно:
Уважать себя, а тем более другого.
Помнить, что он (она) самый близкий для тебя человек, отец (мать) твоих детей.
Стараться не копить ошибки, обиды и огрехи другого, а сразу реагировать на них. Это исключит накопление отрицательных эмоций.
Исключить сексуальные упреки, так как они не забываются.
Не делать замечаний друг другу в присутствии других (детей, знакомых, гостей).
Не преувеличивать собственные способности и достоинства, не считать себя всегда и во всём правым.
Больше доверять своей второй половине и ревность сводить к минимуму.
Быть внимательным, чутким уметь слушать и слышать супруга.
Придерживаясь этих нехитрых правил можно легко избежать конфликтов в семье.
nva1970
Смотря какой конфликт. Конфликты решаются по разному. Если конфликт разгорелся обоюдный то там тяжело думать как гасить, не до этого.
Lady
Моё стойкое убеждение, что все конфликты нужно обговаривать, делиться друг с другом, что не устраивает, что не так, чтобы не было недомолвок и двусмысленности. Всё это помогает избежать непонимания и как следствия самих конфликтов, большинство из которых и происходит именно на этой почве.
IRUSKA
Из собственного опыта, неважно как выйти из конфликтной ситуации битьём посуды или мирным разговором, конфликты нужно преодолевать и жить дальше. Нельзя их накапливать, сдерживать, будет только хуже.
Uvelir
Конфликтов почти не бывает, жена у меня в некоторых вопросах мудрее меня, терпеливая. Обычно ссоры и обиды решаются взглядом. Смотрим друг другу в глаза и сразу все проходит. Плюс еще конечно же стараюсь побаловать любимку подарками.
Спирит
Надо уметь уступать и прощать-тогда можно жить и до 100 лет вместе
VitrOn
Цитата(Lady @ 18.5.2010, 0:28) *
Моё стойкое убеждение, что все конфликты нужно обговаривать, делиться друг с другом, что не устраивает, что не так, чтобы не было недомолвок и двусмысленности. Всё это помогает избежать непонимания и как следствия самих конфликтов, большинство из которых и происходит именно на этой почве.

а по моему не конфликты надо обговаривать, а проблемы из жизни, и то что в семье не устраивает, тогда и конфликтов не будет..
но все таки спокойно жить тоже скучно, так что иногда поругаться даже полезно (главное меру знать) mellow.gif
Irinashabunina
У нас в семье конфликты случаются часто, но в основном из-за пустяков. На примирение уходит обычно не больше часа. Миримся обычно фразой:" Хоть ты и дурак(дура),но я все равно тебя люблю!".
Alina
Хорошо бы, если бы семья обходилось совсем без конфликтов, но если они случаются, то главное, уметь правильно из них выходить и сглаживать обострённую ситуацию. Как известно, ссора хороша только примирением.
Alina
Вспомнились строчки стихотворения как раз в тему:
Если ссора в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья...

В ссорах главное не замыкаться, а говорить напрямую, что обижает и мучит, и как можно быстрее отпускать ситуацию и идти на примирение.
Alina
Если люди любят друг друга, хорошо относятся друг к другу, то в самое ближайшее время после ссоры они смогут пойти на компромисс и помириться, причём абсолютно необязательно, кто будет первым, главное - быть счастливыми, а не копить взаимные обиды и непонимание.
Ритуля
самое главное в семье-это быть услышанным, любой конфликт надо спокойно обговаривать, делать выводы и стараться не повторять свои ошибки, конечно это в идеале. Мы с мужем частенько ругаемся, он вроде бывало скажет, все понял, не буду, но это все во лишь слова, а делает также как и делал, сейчас мы не разговариваем, спим в разных комнатах и у меня даже нет желания мириться, надоело все, разговаривать бесполезно....
Лизон
Конфликты были,особенно в первый год совместной жизни,а потом наладилось,я научилась уступать,больше никак.Кто-то обязательно должен уступить,и тогда будет все хорошо
Eviness
Цитата(Лизон @ 26.10.2010, 18:49) *
Конфликты были,особенно в первый год совместной жизни,а потом наладилось,я научилась уступать,больше никак.Кто-то обязательно должен уступить,и тогда будет все хорошо

Правильно, когда не только кто-то один в семье готов уступить, а когда каждый может без гордости сделать это.
ксения710
Я замужем вот уже 14 лет и за эти годы у нас с мужем случалось много конфликтов, особенно в первые 7 лет - мы просто узнавали друг друга, учились выходить из конфликтов. Сейчас мы тоже иногда ссоримся, но очень редко и стараемся, чтобы конфликт не разгорался до состояния гражданской войны и у нас это получается.
lillianara
Замужем 5 лет, но живу с мужем совместно уже 8 лет. Бывают и ссоры и непонимание...пока по-тихому стараемся решать. Иногда самые большме обиды и ссоры бывают из-за мелочей, но они быстро проходят)))
Lisa
Все когда нибудь ссорятся. Не бывает семей где нет конфликтов. Но как говорит мой муж, а я замужем уже шесть лет, "проблема наполовину решена, если она озвучена". Ведь можно бесконечное колличество времени молча обижаться на свою вторую половину, а она даже догадываться не будет. Прежде всего надо уметь разговаривать о том, что вас беспокоит и делиться этим со своим супругом.
jenechka
Всегда стараюсь разговором решать проблемы. Всегда была уверена, что если человеку все доступно обьяснить, то он обязательно поймет. Живу с мужем 6 лет и пару лет назад начала понимать, что ни каждому можно обьяснить. Мой муж просто не умеет слушать и все наши выяснения отношений проходят по принципу "я о Ереме, а он о Фоме". Я вспыльчивая и если с третьго раза он меня не слышит, перехожу на крики, в совсем серьезных ситуациях даже на оскорбления (типа "ты чего глухой идиот или совсем дибил?"). Это конечно фигово, но просто не могу себя в руках держать sad.gif
Alina
Скорее всего непонимание возникает тогда, когда у человека ослабевают чувства или их совсем нет. Ведь любящий человек всегда старается понять любимого, что ему объясняют, а если человеку всё равно, то он просто закрыт и отгораживается от вас и не даёт никакой возможности достучаться до него, именно потому, что ему это уже не нужно. Я это такое расцениваю, тебя всегда слышат, когда хотят услышать.
лелик
Смотря какой конфликт, но я долго сердиться не умею, и если это что-то не супер глобальное, то конфликт решается сам собой.
malishka2187
Цитата(imad @ 12.9.2009, 6:23) *
Почитала я форум немного и заметила,что тут очень многие женаты или замужем.
Вот мне интересно, как часто у вас случаются конфликты в семье и как вы их разрешаете?

Ооооо,иногда бывают такие острые конфликты,просто ужас.В последний раз пострадал вентилятор и напольные весы-вдребезги.А еще оконное стекло в спальне.Все это летело не в друг друга,но об пол!..Все это печально,но так жить веселее,шучу.Миримся.Чаще он первый подходит ко мне.Но если я точно знаю,что неправа,всегда сама извинюсь!Первая!
Рыжинка
в начале совместной жизни так ругались-просто зубодробительно. Со временем момент притирки прошел, приспособились друг к другу, из конфликтов всегда выходим без потерь. В основном (скромно так) за счет моей миролюбивости biggrin.gif
VitrOn
На этом сайте нашел раздел с данным вопросом, очень понравились рассуждения по поводу измены...
Eviness
Цитата(лелик @ 24.2.2011, 3:58) *
Смотря какой конфликт, но я долго сердиться не умею, и если это что-то не супер глобальное, то конфликт решается сам собой.

Правильно, так и надо. Зачем держать в себе обиду, ненужны негативные эмоции, когда можно потихоньку так ненавязчиво просто загладить конфликт, не специально, а потому что это действительно не вам, не вашей семье не нужно.
Rouge_
Я уже как-то не задумываюсь о том, нужно мириться или не нужно. Как-то само получается. Просто столько времени мы вместе, и по отдельности наверное уже не представляем сбея. Это как ты не можешь толком поругаться с сестрой, или мамой, или братом, так же и с мужем. Даже если поругаешься, знаешь что все равно помиришься, так и смысл как-то затягивать это надолго? Ну мы вообще редко ругаемся, в основном из-за ерунды, из-за которой глупо как-то надолго ругаться. Хотя в свое время было разное. Главное - пережить тяжелый период (кризисы у всех случаются), когда идет притирка друг к другу, научиться понимать друг друга и перестать пытаться переделать человека. Если пережить и не разбежаться - то мне кажется это уже надолго =)

Хотя как показывает чужая практика, некоторые и по прошествии 20-30 и более лет совместной жизни могут разбежаться из-за ерунды...
katty
У меня с мужем в принципе ни ссор, ни конфликтов не случались. Пока не появилась в нашей с ним жизни его дочь от первого брака. И все пошло наперекосяк. Каждый день ссорились, мирились. Но все это до поры до времени. Я решила-расходиться, пусть живет со своей дочуркой, но только без меня.
sofya
Ссоримся бывает,но только не на долго. Я очень быстро отхожу и всё прощаю и он так же)
valja
Как сказал один человек : Если кричат значит что то пытаются доказать. Конфликты нужно решать в зависимости от характера человека: муж мой все на шутку переводит, я прсто ухожу в другую комнату, что бы успакоится. А в спакойном состаянии можно и компрамис найти.
meridian
Я не женат, но встречаюсь с девушкой, которая не всегда сходится со мной во мнении, как и я с ней. Отсюда, и конфликты. Но, а куда без разборок в семье. Экшн должен быть не только в постели, но и на кухне, да и в коридоре. Без ссор и конфликтов мне было бы скучно.
Drakula1985
Мы с женой бывает соримся, но какая жизнь без споров и канфликтов. Тем более если люди любят друг друга, они все прощают! )))
hamunaptra
А как же без конфликтов, бывают, конечно, особенно на почве распределения обязанностей. Лежит, например, муж, телевизор смотрит, а я ношусь как... веник, уборку делаю, и мне вот обязательно надо сразу после уборки мусор вынести, прошу мужа, а он говорит, потом вынесу, ну и понеслась... В итоге я хватаю ведро, собираюсь выносить, а муж тут же вскакивает, мол "Стоять, я сам!" И так во всём... А вообще это весело!
partner777
Не нужны в семье ссоры, это не выход из положения. По мне так лучше с лаской поговорить с человеком, с любовью, и тогда и дела лучше будут делаться и зла ни кто ни н кого не будет держать.
Glory
Наверное это бывает у всех, мы же все люди и у каждого найдется что то свое, и недовольство, вкусы разные, но это нормально люди не могут быть одинаковыми и ссоры есть у всех только конечно нужно друг другу уступать иначе дело худо.
Nadua
У нас с мужем конфликты и ссоры каждый день.Все началось еще когда я забеременела.Наши ссоры не утихают,но когда миримся-становится на душе легче.Лучше вообще не разговаривать,тогда можно избежать ссоры.
white_crow
Смотря какие конфликты. Незначительные разногласия бывают практически у всех людей, и, я думаю, что это - норма. Такие ссоры лучше всего переводить на шутку и не принимать близко к сердцу. А вот если конфликт касается чего-то серьезного, если он постепенно разгорается, и после ссоры каждый остается при своем мнении, то это может в конечном счете привести людей к окончательному разрыву. Чтобы этого не случилось, обоим понадобится много такта и терпения, только тогда они смогут прийти к какому-то компромиссу и сохранить отношения.
Nadua
Мыс мужем никогда не приходим к компромиссам,у нас все ссоры сами забываются.Через какое-то время,если ссора опять начинается.то вспоминаются ссоры,которые были раньше и тогда уже возникает серьезный конфликт.
Анюта
многие наверно не поверят,но за пять лет серьёзно вообще не ругались,а по мелочам раза 3,не больше и то уже не помню из за чего.считаем,что нужно наслаждаться жизнью вместе,а не тратить её на пустую грызню.хотя есть люди,для которых поругаться вдоволь только в радость
aleks4150
Цитата(imad @ 12.9.2009, 4:23) *
Почитала я форум немного и заметила,что тут очень многие женаты или замужем.
Вот мне интересно, как часто у вас случаются конфликты в семье и как вы их разрешаете?

Добрый день! Да действительно в семейной жизни много краеугольных камней! Конфликт это часть семейной жизни которую невозможно избежать. Даже отказ от конфликта приводит к еще большему конфликту. Это своего рода тренинг. Неудивительно ведь муж и жена абсолютно разные люди, которые выросли в разных семьях, поразному воспитывались,имеют разные взгляды на жизнь и на проблемы, имеют разную мотивацию в жизни! В общем в споре рождается истина, а в семейном конфликте крепнет семья, вернее в то как супруги решают эти конфликты! А способы решения разнообразны, можно поцеловать, подарить цветы, облить друг друга водой, рассмешить, отвлечь внимание, сделать подарок и многое другое все зависит от конкретной ситуации!
abr.gif
Glory
Мне кажется что в семье не без ((((семейных конфликтов. И многое может служить тому виной например плохое настроение разные вкусы тот или другой просто не хочет уступить а надо. Надо иногда уступать.
annawork
Цитата(imad @ 11.9.2009, 21:23) *
Почитала я форум немного и заметила,что тут очень многие женаты или замужем.
Вот мне интересно, как часто у вас случаются конфликты в семье и как вы их разрешаете?

У нас с мужем очень редка бывают конфликты и я часто стараюсь идти на уступки, даже когда он ворчит, только отмечаю это, но не сержусь на него.
amba
Иногда бывает так тошнехонько, что прицепишься к мелочи и по полной. На всю катушку. До усталости. Главное, что это воспринимается правильно.
Татьянка
Мы ругаемся в основном по мелочам, о которых забываем после примирения. Но всегда придерживаемся правила: не оставлять ссору на завтра. Хоть до 2х ночи сидеть и выяснять отношения, но спать лечь - обнявшись и помирившись.
Rostww
конфликты у нас бывают и никто от них не застрахован. Они возникают по несхожэести характеров, точек зрения, без них никуда просто! их обязательно нужно потом обсудить друг с другом и постараться не обижаться а просто понять что из за чего.
alikaD
Отношения между мужчиной и женщиной сложные и невсегда пресказуемы, иногда узнать поближе и постоянство чувств влияют на отношения , ведь по статистике в двенадцать-тринадцать лет совместной жизни происходит
тяжелый период постоянства и к сожалению, многим людям, мешают комплексы и неуверенность в себе для реализации каких либо планов. Возможно нужно поменять что-то в самой себе, крепче держать свою половину. Получить ответ на все интересующие вопросы таких отношений air_kiss.gif
samira-89
Как же все таки научиться обходить такие конфликты стороной?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.