Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давать малышу сладкое или не давать?
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Семейные вопросы
Страницы: 1, 2
dmi308080
Бабушкам кажется, что не угостить кроху конфеткой и не подсластить кефир на ночь -- просто преступление. А мамы, наоборот, стремятся, чтобы малыш как можно дольше не знал, что такое «сладкая жизнь». На первом году жизни малыш совершенно не нуждается в сахаре. Те мамы, которые покупают баночки с детскими пюре и соками с пометкой «без сахара», абсолютно правы. Сейчас давать лишнюю нагрузку на чуткую поджелудочную железу ребенка опасно. И добавлять сахар в каждую кашку, чтобы малыш съел ее побольше, тоже не очень хорошо. Да и после 1 года избыточное потребление сладких ненатуральных продуктов негативно отражается на организме крохи. Быстро усваиваемые калории часто провоцируют детское ожирение и сахарный диабет -- заболевания очень серьезные, держать которые под контролем придется всю жизнь. Это, пожалуй, основная причина отказа от большого количества сладкого в рационе маленького ребенка.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число людей, страдающих диабетом в России, превышает 8 миллионов. И еще большее число даже не подозревают, что они уже больны. Кстати, диетолог не случайно настойчиво советуют будущим мамочкам сладкоежкам сократить потребление сладкого во время беременности: глюкоза, присутствующая в сахаре и продуктах, которые его содержат, моментально преодолевает плацентарный барьер и воздействует на секрецию инсулина поджелудочной железы малыша. Чем это чревато для маленького, вы, наверное, и сами догадались.

Вторая, не менее важная, причина разумного отказа от сахара -- кариес, разрушающий твердые ткани зуба с образованием дефекта в виде полости. Особенно неприятен кариес в самом маленьком возрасте. Сладкая пленка на первых зубках -- заманчивая для бактерий среда размножения, которая легко повреждает хрупкую эмаль! Но именно после 1 года,
Так что же, отказаться от сахара совсем?
когда ребенок уже понимает, что взрослые с наслаждением едят что-то вкусненькое, и просит разделить с ним эту радость, рука так и тянется угостить его сладким печеньем, сгущенным молоком или конфеткой. А потом родители, зная о вреде сахара, терзаются угрызениями совести: не зря ли я уступила родному крохе? На самом деле сахар -- очень важная составляющая рациона человека. При всей плохой репутации сахар участвует в нормализации деятельности центральной нервной системы, образует в организме очень важное вещество (гликоген), питающее мышцы и сердце малыша. Официально установлена даже минимальная доза ежедневного приема сахара. От 1 года до 3 лет -- это 40 г, а в 3-6 лет -- 50 г. Итак, сахар нужен и важен, главное -- не переборщить. Любовь к сладкому дети получают с рождения. Грудное молочко из-за присутствия в нем лактозы -- молочного сахара -- сладкое и вкусное, и у ребенка на всю жизнь остается подсознательная ассоциация: сладкое -- это любовь, теплота, спокойствие (не отсюда ли взрослая привычка "заесть" печали чем-нибудь сладеньким?) Потом малыш получает свой первый сладкий прикорм -- соки и фруктовое пюре. После полугода можно дать ребенку специальное детское печеньице и сладкие кисели. А после 1 года он уже с удовольствием съест, к примеру, зефир (только не в шоколаде!), пастилу и фруктовое печенье.

С 3 лет время от времени радуйте малыша тортиками-пирожными и нежирным мороженым. Шоколад и изделия "в шоколаде" пусть ребенок попробует уже в школе: присутствующий в шоколаде теобромин слишком возбуждает хрупкую нервную систему малыша. Кроме того, в шоколаде есть и другое вещество -- танин, которое нередко вызывает головные боли. Он содержится и в красном вине: вспомните, как болит голова, если немного перебрать лишнего. Не стоит забывать, что шоколад еще и довольно сильный аллерген. Ребенку, склонному к пищевой аллергии, лучше пробовать его гораздо позже своих здоровых сверстников.

Говоря о малыше-аллергике, нужно отдельно упомянуть мед. Таким детям давать его нужно аккуратно и только с 3 лет после консультации с педиатром. Суточная норма меда не должна превышать 1-2 чайных ложек. Хотя мед, наверное, самый вкусный и полезный натуральный подсластитель -- за счет легко усваиваемых сахаров, глюкозы и фруктозы калорийность его достигает 335 ккал/100 г! Он обладает высокой питательной ценностью, благоприятно воздействует на органы пищеварения, стимулирует аппетит и оказывает противовоспалительный эффект при заболеваниях горла. При заболеваниях, требующих исключить употребление чистого сахара, родители вынуждены искать альтернативу. Это продукты, содержащие малое количество калорий и обладающие к тому же приятным сладким вкусом. Такие вещества делятся на две группы -- заменители сахара (фруктоза, ксилит, сорбит) и интенсивные подсластители (сахарин, аспартам, цикламат, су-кралоза, ацесульфам).
Заменители сахара
стоит ли давать детям сладости? Заменителя сахара -- это вещества сахарной природы, как правило, гораздо слаще обычного сахара.
Фруктоза
Это натуральный фруктовый сахар. Он в 1,7 раза слаще обычного сахара. По калорийности сопоставима с ним, однако в силу того, что фруктоза слаще, ее употребляют гораздо меньше. К тому же она усваивается клетками, не требуя гормона инсулина, и поэтому используется в диетическом питании, в том числе и для больных сахарным диабетом.
Сорбит
По своей химической структуре относится к спиртам. Это восстановленная форма глюкозы. Содержится в яблоках, грушах, персиках. Может вызвать вздутие живота и понос, что препятствует его широкому использованию в питании. Сорбит нашел применение в качестве подсластителя в жевательной резинке.
Ксилит (Е 967)
В виде углевода ксилозы он входит в состав сложных углеводов. Применяется как подсластитель -- опять-таки в жевательной резинке.
Интенсивные подсластители
Интенсивные подсластители -- это вещества несахарной природы. По сладости оно в несколько сотен раз превышает сахар, но имеет нулевую калорийность. Особенно это выгодно при создании напитков. Еще одна отличительная особенность -- подсластители выводятся из организма в неизмененном виде. Их не сразу приняли к употреблению. Долго и широко дискутировали об их канцерогенное (способности вызывать онкологические заболевания), особенно в больших дозах.

Несмотря на рекомендуемые безопасные нормы их потребления, дошкольнику лучше избегать продуктов, в состав которых они входят. Особенно это касается газированных напитков и снеков. И напоследок совет родителям: полностью лишать здорового ребенка сладости, наверное, не стоит.

Пусть получает законную порцию лакомства каждый день, но и превышать норму не следует. И главное -- научите его получать удовольствие от других вкусовых ощущений. w-world.ru
Наталья
Все, конечно, правильно написано, но я не придерживаюсь данного мнения. малышу 1,7г. мне хочется его побаловать сладеньким, вкусненьким. я покупаю ириски "золотой ключик". здесь главное - не переусердствовать. я даю 1-2 в день. и тогда никакой кариес не страшен! стоматологи говорят, что самые вредный конфетки - сосательные, потому что они дольше других находятся в полости рта. МАМЫ, не лишайте своих деток удовольствия.
lyasik
Я все таки согласна со статьей, есть опыт. У моей подруги есть дочь 3,3года. Во рту девочки нет ни одного целого зуба, благодаря бабушке и дедушке, которые всегда угощают внучку шоколадными конфетами. А ведь смена зубов происходит в 7-8 лет, а до этого возраста еще 4 года как минимум. А теперь представьте и сделайте выводы как эти неполноценные зубы будут влиять на желудочно-кишечный тракт? japrotiv.gif Единственное, я не против сладких печений, но только не с шоколадной глазурью.
Alina
Любовь к сладкому заложена в ребенке на генетическом уровне. Первое питание в жизни младенца — это грудное молоко, сладость которому придает молочный сахар — лактоза. При искусственном вскармливании с молочными смесями ребенок получает лактозу и мальтозу. Угощая ребенка различными сладостями, следует помнить о том, что избыточное их потребление может привести к ряду заболеваний. Главное в этом вопросе не переусердствовать.
InDiviD
Ну,полностью сладкое то не следует запрещать детишкам )) Мне даже жалко за них становится. По мне должна быть какая-то норма в приеме сладкого, а из-за переедания не то что зубы будут плохие, так ещё что-нибудь может развиться, разные там прыщи и тд.
Nat12
Девченки я своим дочерям стараюсь конфеты давать в ограниченных количествах. Пускай лучше ребенок ест фрукты свежие, творог, молочные продукты. Меня тоже в детстве кормили бабушки конфетами-и сейчас результат полный рот пломб. Я считаю что здоровые зубы намного важнее.
Kleo
Совсем без сладкого нельзя...ведь сахар -это питание для мозга...Причем здесь , простите, кариес и сладкий кефир на ночь???...Можно выпить и кефир, но зубы то надо чистить после еды, а не до...и перед сном обязательно...и пара карамелек в течении дня никак не повредят здоровью..
Lady
Не для кого не секрет, что нередко дети превращаются в толстячков именно из-за избыточного потребления сахара. Да и зубы у сладкоежек подвержены разрушению куда в большей степени, чем у детишек, которые к сладкому относятся с умеренным интересом. Фрукты, соки, овощи, каши, кондитерские изделия, хлеб с лихвой обеспечат суточную потребность ребенка в сладком. А злоупотребление чревато нежелательными последствиями для детского организма.
Alina
Сложно не согласиться с тем, что чем дольше малыш не кушает сладостей, тем для него же и лучше, но совсем оградить ребёнка от сахара тоже невозможно. Как правило, многие родители с года уже начинают давать своим малышам, к примеру, детское печенье, а в нём всё равно содержится сахар.
vivaldi-s
Главное во всем меру соблюдать. Давать много сладкого - крайность, но и не давать совсем - тоже крайность. В питании нет ничего лучше золотой середины. А если есть какие-то сомнения, то всегда можно к участковому педиатру обратиться за советом.
Eviness
Можно попробовать заменять сладкое фруктами, если не получается постоянно, то хотя бы иногда. Все-таки ребенок- он ребенок, не забывайте об этом, и ему также, как и остальным детям, хочется чего-нибудь сладенького.
Macavity
Цитата(Наталья @ 10.11.2009, 15:17) *
Все, конечно, правильно написано, но я не придерживаюсь данного мнения. малышу 1,7г. мне хочется его побаловать сладеньким, вкусненьким. я покупаю ириски "золотой ключик". здесь главное - не переусердствовать. я даю 1-2 в день. и тогда никакой кариес не страшен! стоматологи говорят, что самые вредный конфетки - сосательные, потому что они дольше других находятся в полости рта. МАМЫ, не лишайте своих деток удовольствия.

Ириски все молочные зубы на раз-два-три вынут.
А когда ребенкок подрастет и появятся в зубах пломбы от кариеса, то и их тоже.

Если уж есть желание побаловать ребенка, лучше дать шоколадку, чем ириски
Eviness
У меня мать тоже любит ириски, все зубы уже от них попортила. Я же стараюсь вообще дело с ними не иметь, а уж тем более ребенку не советую давать.
shurikc
Запретный плод сладок, так что запретами долго с этой проблемой ничего не решишь. Особенно, если ребенок ходит в ясли или сад - будет искать сладости у других детей.
Если обмен веществ в норме и соблюдаются элементарные требования гигиены рта, то думаю, сладости в разумных количествах не повредят. Тут главное обойтись без вкусовых добавок и красителей, которые суют в дешевые карамели.
Ритуля
да это точно, если давать сладкое, то это должно быть не то что застревает в зубах, и не долго сосущие конфеты. Я конечно даю своей доче конфеты, и достаточно часто, но стараюсь что потом она попила обычной водички, чтоб хоть как-то очистить зубки
ledi vseveda
Питание у ребёнка должно быть разноплановым и сладенькое так же должно присутствовать в рационе . Но , как известно , всё хорошо что в меру , поэтому детское питание должно быть сбалансированным : нельзя держать ребёнка неделями без сладкого , но и закармливать конфетами и пирожными также не стоит . Думаю главным для этого решения должен быть материнский инстинкт - мама чувствует что хорошо для её кровиночки , а что плохо .
Alina
Есть хороший способ - и угостить ребёнка конфеткой и при этом не навредить ему - заворачивать в обёртки конфет, действительно, полезные для детского организма продукты - курагу, чернослив, прочие сухофрукты.
lillianara
Детишкам без сладкого нельзя. Рано или поздно кто-то угостит, увидит как кто-то ест.. Моему сынишке 3 годика. Я стараюсь не давать шоколад ему в "чистом виде", то есть это сладкие печенья, детские бисквиты с кока внутри, или жевательные конфетки (предварительно делю их напополам).
У нас есть соседка, девчушка на 5 дней младше нас. Она поздний ребенок и "очень развитая". Но от сладкого не оторвешь. Когда в магазине она просила у мамы конфет, мой сын не понимал чего она так просит (обычно он выбирал "фрутелу" или "барни"). В итоге 2 мес назад этой малышке уже сверлили маленькую дырочку и заделывали 1 кариес.
Конечно надо чистить зубки детям. Мы чисти их с 1,5 лет. С начало кусался, но потом привык. Уже сам щеткой чего-то пытается чистить (задние зубки я сама ему очищаю).
Ну и последний совет: после ужина дайте ребенку немного яблока, оно хорошо очищает зубки и полезно)
DeMaS
давать конечно нужно! но в меру, иначе просто избалуете
Mailo
Давать конечно можно, главное в меру!
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10 - флуд. Не нужно повторять уже сказанное выше!

Mary23
Слава Богу,что мой сынок не просит у меня конфет,ему уже годик,но интерес он проявляет только к пище в тарелках.Прочитав ваши сообщения,я этому еще больше теперь радуюсь!!! clapping.gif
vadcat
В Японии детям до определенного возраста разрешается делать абсолютно все, что он хочет. Например зайдя в магазин ребенок может хватать что хочет, ломать, мать спокойно за все платит не говоря ни слова. Наверно в этом есть какой то смысл.
vitaliya
Давать,но в меру, чтобы потом не было аллергии.
лелик
Все хорошо в меру и сладкое тоже, давать ребенку много сладкого нельзя так как много неприятных последствий от этого бывает, в их числе и очень страшное заболевание сахарный диабет,но и полностью исключать из рациона ребенка сладкое тоже нельзя, так как в таком случае, может быть понижена глюкоза крови что тоже сказывается на здоровье не самым лучшим образом.
Катя-М
Мой сынуля лет до полутора не знал, что такое конфеты, а сейчас их потребляет в больших количествах, не знаю, как отучить. Если просто не давать, устраивает истерику.
На ночь стараюсь давать яблочко, чтобы почистить зубки, потому что задние он мне не дает почистить.
gannenko
Давать сладкое малышу можно и даже нужно, ведь там тоже есть полезные ферменты, но все должно быть в меру. Злоупотребление сладким и приводит к последствиям описанным в статье.
katty
Я, конечно понимаю, что ребенку нельзя много сладкого, но мой малыш, ему полтора года, в годик очень любил шоколадные конфетки, а сейчас ему понравились желейные конфеты. лопает с удовольствием.сам подходит к холодильнику, просит открыть и забирает конфетку с собой. я думаю от пару конфет в день ничего с ним страшного не произойдет.запрещать не буду, он же десяток их съедает. А сладкое любому человеку хоть немного, но необходимо.
Звездная пыль
А у меня муж накормил ребенка шоколадом в 9 месяцев...теперь ребенок отлично понимает, что это "мммм...вкусняШка" и усиленно попрашайничает russian_roulette.gif
urbanziatek
для моего сына канфеты как наркотик, не знаю как его утихамирить
valja
Конешно педиатры не советуют давать детям сладкое до 6 лет, но представте себе ребенок через 6 лет попробует сладкое его же и высипит, и отравится , и что угодно может случится, вплоть до шока. Нет детей нужно приучать к сладкому, но с умом: после супчика, борщика, кашки ... А зубы ... это больше гены чем сахар.
Glory
Смотря какой возвраст у ребёнка если ему годика 3 почему бы не дать конфетку а если меньше зачем они же вредны для зубиков в первую очередь а потом и для маленького только только развивающегося желудочка малыша.Лучше дайте ему яблочко.
Nadua
Я считаю маленьким детям нельзя давать сладкое.Когда я сама ем конфеты,никогда не даю малышу,стараюсь пищу для него не сластить,лучше давать натуральные овощи и фрукты.Сахар вреден для любого организма,а у маленьких детей организм еще только развивается.
Njusha
Я конечно тоже против того чтоб ребенку давать сладкое и сластить пищу, но к сожалению мое маленькое чудовище кашу без сахара не ест, чай не пьет, кефир тоже не пьет (а без кефира у него жуткие запоры). Так что приходится все таки добавлять чуточку сахара.
Marinka
Я тоже немного добавляю в кефир, в кашу и в чай. 2 года моему.
А насчет сладостей... Конфеты не даю, а печенье или мармелад детский ест. Ничего страшного, если в умеренных количествах. Кушает он хорошо, т.е. сладким аппетит не портит.
tallenna
Цитата(Marinka @ 1.3.2012, 20:38) *
Я тоже немного добавляю в кефир, в кашу и в чай. 2 года моему.
А насчет сладостей... Конфеты не даю, а печенье или мармелад детский ест. Ничего страшного, если в умеренных количествах. Кушает он хорошо, т.е. сладким аппетит не портит.

Сахар в чистом виде.все знают вреден.А вот чтобы ребенок получал сахар так необходимый мозгу.то нужно давать фрукты.Могу сказать своих детей ростила.тоже в кефир добавляла сахар и нетолько в кефир.в каши.в супы молочные.мороженое.конфеты.и как правило у детей плохие зубы.
Сейчас наблюдаю внучку.и просто диву даюсь.без сахар ребенок нормально развиваеться.все что нужно организму берет из фруктов.Это же здорово и зубки на диво замечательные.
Анюта
можно заменять покупные сладости,приучать ребёнка к варенью,мёду,сгущёнке.всё зависит от родителей.не покупайте часто и говорите о том,как это вредно
Marinka
Цитата(Анюта @ 2.3.2012, 16:45) *
не покупайте часто и говорите о том,как это вредно

aag.gif Малышу сколько угодно можно говорить о вреде сладкого! Ему всё равно!) Родители должны следить за количеством. Если и давать, то чуть-чуть.
Njusha
Цитата(tallenna @ 2.3.2012, 16:33) *
Сахар в чистом виде.все знают вреден.А вот чтобы ребенок получал сахар так необходимый мозгу.то нужно давать фрукты.Могу сказать своих детей ростила.тоже в кефир добавляла сахар и нетолько в кефир.в каши.в супы молочные.мороженое.конфеты.и как правило у детей плохие зубы.
Сейчас наблюдаю внучку.и просто диву даюсь.без сахар ребенок нормально развиваеться.все что нужно организму берет из фруктов.Это же здорово и зубки на диво замечательные.

Согласно, но ведь никто не дает его в чистом виде, а чучуть добавить в чай или кефир мне кажется не так страшно.

Цитата(Marinka @ 2.3.2012, 16:53) *
aag.gif Малышу сколько угодно можно говорить о вреде сладкого! Ему всё равно!) Родители должны следить за количеством. Если и давать, то чуть-чуть.

Это точно, помню как мне все время говорили что сладкое вредно, и зубы повыпадают и попа слипнится, так мне наоборот становилось интересно как же это попа слипнется и я начила есть еще больше шоколада, но кроме того что мне становилось от съеденного плохо больше ничего не происходило. aab.gif
aleks4150
Цитата(dmi308080 @ 8.9.2009, 5:16) *
Бабушкам кажется, что не угостить кроху конфеткой и не подсластить кефир на ночь -- просто преступление. А мамы, наоборот, стремятся, чтобы малыш как можно дольше не знал, что такое «сладкая жизнь». На первом году жизни малыш совершенно не нуждается в сахаре. Те мамы, которые покупают баночки с детскими пюре и соками с пометкой «без сахара», абсолютно правы. Сейчас давать лишнюю нагрузку на чуткую поджелудочную железу ребенка опасно. И добавлять сахар в каждую кашку, чтобы малыш съел ее побольше, тоже не очень хорошо. Да и после 1 года избыточное потребление сладких ненатуральных продуктов негативно отражается на организме крохи. Быстро усваиваемые калории часто провоцируют детское ожирение и сахарный диабет -- заболевания очень серьезные, держать которые под контролем придется всю жизнь. Это, пожалуй, основная причина отказа от большого количества сладкого в рационе маленького ребенка.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число людей, страдающих диабетом в России, превышает 8 миллионов. И еще большее число даже не подозревают, что они уже больны. Кстати, диетолог не случайно настойчиво советуют будущим мамочкам сладкоежкам сократить потребление сладкого во время беременности: глюкоза, присутствующая в сахаре и продуктах, которые его содержат, моментально преодолевает плацентарный барьер и воздействует на секрецию инсулина поджелудочной железы малыша. Чем это чревато для маленького, вы, наверное, и сами догадались.

Вторая, не менее важная, причина разумного отказа от сахара -- кариес, разрушающий твердые ткани зуба с образованием дефекта в виде полости. Особенно неприятен кариес в самом маленьком возрасте. Сладкая пленка на первых зубках -- заманчивая для бактерий среда размножения, которая легко повреждает хрупкую эмаль! Но именно после 1 года,
Так что же, отказаться от сахара совсем?
когда ребенок уже понимает, что взрослые с наслаждением едят что-то вкусненькое, и просит разделить с ним эту радость, рука так и тянется угостить его сладким печеньем, сгущенным молоком или конфеткой. А потом родители, зная о вреде сахара, терзаются угрызениями совести: не зря ли я уступила родному крохе? На самом деле сахар -- очень важная составляющая рациона человека. При всей плохой репутации сахар участвует в нормализации деятельности центральной нервной системы, образует в организме очень важное вещество (гликоген), питающее мышцы и сердце малыша. Официально установлена даже минимальная доза ежедневного приема сахара. От 1 года до 3 лет -- это 40 г, а в 3-6 лет -- 50 г. Итак, сахар нужен и важен, главное -- не переборщить. Любовь к сладкому дети получают с рождения. Грудное молочко из-за присутствия в нем лактозы -- молочного сахара -- сладкое и вкусное, и у ребенка на всю жизнь остается подсознательная ассоциация: сладкое -- это любовь, теплота, спокойствие (не отсюда ли взрослая привычка "заесть" печали чем-нибудь сладеньким?) Потом малыш получает свой первый сладкий прикорм -- соки и фруктовое пюре. После полугода можно дать ребенку специальное детское печеньице и сладкие кисели. А после 1 года он уже с удовольствием съест, к примеру, зефир (только не в шоколаде!), пастилу и фруктовое печенье.

С 3 лет время от времени радуйте малыша тортиками-пирожными и нежирным мороженым. Шоколад и изделия "в шоколаде" пусть ребенок попробует уже в школе: присутствующий в шоколаде теобромин слишком возбуждает хрупкую нервную систему малыша. Кроме того, в шоколаде есть и другое вещество -- танин, которое нередко вызывает головные боли. Он содержится и в красном вине: вспомните, как болит голова, если немного перебрать лишнего. Не стоит забывать, что шоколад еще и довольно сильный аллерген. Ребенку, склонному к пищевой аллергии, лучше пробовать его гораздо позже своих здоровых сверстников.

Говоря о малыше-аллергике, нужно отдельно упомянуть мед. Таким детям давать его нужно аккуратно и только с 3 лет после консультации с педиатром. Суточная норма меда не должна превышать 1-2 чайных ложек. Хотя мед, наверное, самый вкусный и полезный натуральный подсластитель -- за счет легко усваиваемых сахаров, глюкозы и фруктозы калорийность его достигает 335 ккал/100 г! Он обладает высокой питательной ценностью, благоприятно воздействует на органы пищеварения, стимулирует аппетит и оказывает противовоспалительный эффект при заболеваниях горла. При заболеваниях, требующих исключить употребление чистого сахара, родители вынуждены искать альтернативу. Это продукты, содержащие малое количество калорий и обладающие к тому же приятным сладким вкусом. Такие вещества делятся на две группы -- заменители сахара (фруктоза, ксилит, сорбит) и интенсивные подсластители (сахарин, аспартам, цикламат, су-кралоза, ацесульфам).
Заменители сахара
стоит ли давать детям сладости? Заменителя сахара -- это вещества сахарной природы, как правило, гораздо слаще обычного сахара.
Фруктоза
Это натуральный фруктовый сахар. Он в 1,7 раза слаще обычного сахара. По калорийности сопоставима с ним, однако в силу того, что фруктоза слаще, ее употребляют гораздо меньше. К тому же она усваивается клетками, не требуя гормона инсулина, и поэтому используется в диетическом питании, в том числе и для больных сахарным диабетом.
Сорбит
По своей химической структуре относится к спиртам. Это восстановленная форма глюкозы. Содержится в яблоках, грушах, персиках. Может вызвать вздутие живота и понос, что препятствует его широкому использованию в питании. Сорбит нашел применение в качестве подсластителя в жевательной резинке.
Ксилит (Е 967)
В виде углевода ксилозы он входит в состав сложных углеводов. Применяется как подсластитель -- опять-таки в жевательной резинке.
Интенсивные подсластители
Интенсивные подсластители -- это вещества несахарной природы. По сладости оно в несколько сотен раз превышает сахар, но имеет нулевую калорийность. Особенно это выгодно при создании напитков. Еще одна отличительная особенность -- подсластители выводятся из организма в неизмененном виде. Их не сразу приняли к употреблению. Долго и широко дискутировали об их канцерогенное (способности вызывать онкологические заболевания), особенно в больших дозах.

Несмотря на рекомендуемые безопасные нормы их потребления, дошкольнику лучше избегать продуктов, в состав которых они входят. Особенно это касается газированных напитков и снеков. И напоследок совет родителям: полностью лишать здорового ребенка сладости, наверное, не стоит.

Пусть получает законную порцию лакомства каждый день, но и превышать норму не следует. И главное -- научите его получать удовольствие от других вкусовых ощущений. w-world.ru

Сладкое для детей должно быть как праздник, должна присутствовать норма иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.
Marinka
Цитата(aleks4150 @ 22.3.2012, 1:48) *
Сладкое для детей должно быть как праздник, должна присутствовать норма иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Если печенка на полдник, тоже проблемы? И кашу не сластить совсем?
У вас дети есть?
Натка0603
Лишить ребенка сладкого невозможно. Бабушки не допустят, но держать это под контролем в ваших руках.
Я стараюсь давать ребенку только печенье и мармелад.
Marinka
Цитата(Натка0603 @ 12.5.2012, 14:33) *
Лишить ребенка сладкого невозможно. Бабушки не допустят, но держать это под контролем в ваших руках.
Я стараюсь давать ребенку только печенье и мармелад.

Мой сын тоже в основном только печенье ест. Конфеты крайне редко, да он к ним и равнодушен... Если дотянется, ему больше нравится из фантиков разворачивать))
Glory
Нам врач как то сказала что до двух лет ребенок просто не должен знать что такое сладкое но все равно иногда даем но стараемся это делать редко так как я думаю она полностью права еще рано.
L!$@
Детям сладкого нельзя давать до 5 лет. У меня есть знакомая, так её дочь (ей 4 года) только на одних углеводах сидит и больше ничего не ест, начинает капризничать когда ей дают нормальную человеческую пищу, мамаша и бабушка чтоб успокоить ребёнка конфетку дают, в общем порочный круг.
Marinka
Цитата(L!$@ @ 29.6.2012, 17:02) *
Детям сладкого нельзя давать до 5 лет. У меня есть знакомая, так её дочь (ей 4 года) только на одних углеводах сидит и больше ничего не ест, начинает капризничать когда ей дают нормальную человеческую пищу, мамаша и бабушка чтоб успокоить ребёнка конфетку дают, в общем порочный круг.

Просто избаловали aab.gif В 4 года уже можно и нужно договариваться: например, пообедаешь, а потом сладкое. Я со своим 2-х летним сыном разговариваю и договариваюсь, если что-то просит не вовремя. И всё у нас нормально.
Он знает, что клянчить бесполезно, если мама сказала "Сначала суп!" aab.gif
samira-89
Можно давать, но только по чуть-чуть.
Kagan
Все зависит от ребенка. Если нет каких аллергических реакций, то почему нет. Если же возникают какие-то проявления лучше обратиться к врачу. Можно обратиться сюда - https://oberig.ua/. Я аллергик с многолетним стажем и могу сказать, что здесь работают профессионалы.
Кабанчикус
Конечно, лучше стараться давать те сладости, что можно сделать самой, но понимать, что ребенок должен и магазинные знать, чтобы потом не было срыва.
ira19840
Вряд ли получится вообще не давать сладкого. Понемногу можно.
elenaS72
Немного можно. Много не давайте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.