Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Миллионер из трущоб
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Кино и телевидение > Драмы, мелодрамы
SveTLaYa
Фильм начинается сценой в полицейском участке Мумбаи, где допрашивают (пытают и избивают) Джамаля Малика, бывшего жителя крупнейшего в Азии района трущоб Дхарави. Джамал участвует в индийской версии телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» (Kaun Banega Crorepati). Ему осталось ответить на последний вопрос, который принесёт ему 20 миллионов рупий (около 13 млн рублей по курсу ЦБ РФ на август 2009 г.), но полиция арестовывает его по подозрению в мошенничестве.


Джамаль участвует в «Кто хочет стать миллионером?»
На допросе в полиции Джамаль рассказывает печальную историю своей жизни, каждая глава которой удивительным образом дала ему ответы на вопросы телевикторины: как он получает автограф звезды Болливуда Амитабха Баччана; смерть его матери в одном из индусско-мусульманских столкновений в трущобах; как он и его брат Салим подружились с беспризорной девочкой Латикой. Любимой книгой Джамаля со школы является «Три мушкетёра», поэтому он называет Салима Атосом, себя — Портосом, а Латику — третьим мушкетёром, имени которого он не знает.
Дети живут на мусорной свалке. Их находит Маман. Он сутенёр (на момент встречи дети об этом не знают), который «даёт приют» сиротам с улиц и учит их попрошайничать. Маман предлагает Салиму работать с ним, и чтобы показать свою готовность, тот должен привести Джамала, чтобы того ослепили (слепым поющим попрошайкам платят вдвое больше). Но Салим защищает своего брата, и все трое пытаются сбежать. Джамалю и Салиму удаётся запрыгнуть на поезд и уехать, но Латика не успевает, так как Салим отпускает её руку и Маман вновь забирает её к себе, чтобы (как Джамаль позже узнает) вырастить из неё талантливую проститутку, чья девственность будет дорого стоить.
Братья всячески пытаются сводить концы с концами: они путешествуют на крышах поездов, занимаются мелкой торговлей, притворяются гидами у Тадж-Махала, воруют. Но Джамаль настаивает на возвращении в Мумбаи, так как хочет найти Латику. Когда он всё-таки находит её (она работает танцовщицей в борделе), братья пытаются спасти её, но внезапно появляется Маман. Салим достаёт револьвер и убивает его. Позже он идет к конкуренту Мамана Джаведу, чтобы получить работу. Когда Салим возвращается, он говорит, что Латика теперь его собственность, и когда Джамаль протестует, Салим угрожает убить его. Но вмешивается Латика: она просит Джамаля уйти и тем самым разбивает ему сердце, но спасает жизнь.
Годы спустя Джамаль работает разносчиком чая в колл-центре. Один из операторов просит его подменить на пару минут, за это время Джамаль пытается найти в базе данных Салима и Латику. Он связывается с Салимом, который теперь занимает высокую должность в организации Джаведа. Салим приглашает брата пожить в его доме. Однажды Джамаль проследил за Салимом до дома Джаведа и там увидел Латику. Джамаль сказал, что он новая «посудомойка», чтобы его впустили внутрь. Он пытается убедить Латику сбежать с ним. Латика решительно отказывается, но Джамаль говорит, что будет ждать её каждый вечер в 5 часов на вокзале Чхатрапати Шиваджи. Однажды вечером Латика приходит, но Салим и люди Джаведа хватают и заталкивают её в машину, один из бандитов ножом оставляет порез на щеке Латики.
Джамаль вновь теряет Латику, когда Джавед переезжает в другой дом. Чтобы вновь отыскать её, Джамаль решает принять участие в телепрограмме, так как уверен, что Латика будет её смотреть. На все вопросы он отвечает правильно, даже после того, как ведущий во время перерыва намеренно подсказывает ему неверный ответ. Джамалю остаётся один вопрос, но тут время игры истекает. Его арестовывают и везут в полицейский участок, чтобы выяснить — как бывший обитатель трущоб может знать ответы на такое количество вопросов. Когда Джамаль рассказывает историю своей жизни о том, как и когда он узнавал ответы на вопросы телевикторины, инспектор говорит, что его история «похожа на правду», и позволяет Джамалу ответить на последний вопрос.


Джамал и Латика наконец вместе
В убежище Джаведа Латика смотрит новости, где говорят об удивительном успехе Джамаля. Салим дает Латике ключи от машины и свой телефон, чтобы она смогла сбежать. Когда Джамаль выбирает подсказку «Звонок другу» и звонит своему брату, отвечает Латика. Она говорит, что не знает ответа на последний вопрос, но верит, что он «предначертан судьбой». Последний вопрос: «Как зовут третьего мушкетера в романе Дюма?». Джамаль наугад выбирает правильный ответ (Арамис) и выигрывает 20 миллионов. Тем временем выясняется, что Салим помог Латике сбежать. Он запирается в ванной комнате. Когда туда врывается Джавед, Салим стреляет в него, после чего люди Джаведа убивают Салима. Его последние слова «Бог справедлив» (в русском дубляже «Господь велик»).
Позже тем же вечером Джамаль и Латика встречаются на вокзале. Финальные титры сделаны в стиле Болливуда: все танцуют.



Великолепный фильм, который действительно заслужил свой Оскар. Потрясла игра детей. И вообще все актеры в фильме играют отлично. Что называется: «ВЕРЮ!»

А вам как? Напишите отзовы
LeXeR
НЕдавно смотрел ваше я любитл посмотреть филми в свободное время
Люблю филми в таком жанре.
viktor1234563
Фильм действительно интересный, однако вопросы которые задавали в викторине, в фильме - рассчитаны на недоразвитых.
digitalman
Не знаю особо чем он может нравиться, да что-то в нем есть, но как по мне на шедевр не тянет и тем более на запись на диск...в общем нечего особенного ИМХО
KREOLKA
фильм отличный.Тема актуальна.Богатые и бедные как далеки они друг от друга.И новая индианка, которая хочет жить достойно.Для индийского фильма - это шедевр. Думаю индийского кино поднимается на новую ступень.
SveTLaYa
Цитата(KREOLKA @ 2.9.2009, 15:12) *
фильм отличный.Тема актуальна.Богатые и бедные как далеки они друг от друга.И новая индианка, которая хочет жить достойно.Для индийского фильма - это шедевр. Думаю индийского кино поднимается на новую ступень.


Согласна! Для индийского кино это новый жанр и новый уровень!
Надеюсь это не единственный фильм и впереди еще много фильмов которые смогут произвести такое же впечатление
Lion4ik89
Интересный фильм. Реалестичный.
mariak
Хороший молодежный фильм. легкий.

Если честно, то уже фильмы то пошли, содержание у многих одинаковое, только места съемок меняются, актеры и слова )))

особенно американские бесят, везде у всех фильмах глупых комедиях один конец
vesi
Очень хочу посмотреть этот фильм, но все никак руки не дойдут. Пробовала скачать в инете и что-то заглючило. Обязательно посмотрю.
УбитаВеником
в принципи интересный фильм, особенно для индииского.хорошо что без всяких не понятных индийских плясок и песен.Но и не такой чтоб милион раз пересматривать
Lemani
Оч интересный фильм...мне понравилось..красиво..и согласна что для индийских фильмов это прорыв...
Raus
Фильм заслуживающий внимания)) кстати смотрел по новостям у мальчика (который играл главного героя в детстве) разрушили дом под застройку высоток, а гонорары которые обещали выплатить ему за роль фильме так и не дали(((
Romanov
Да, этот фильм неплохой. Интересно смотреть )
Штраф от Andru
Нарушение правил, п.10

IRENA
Тупая смесь Голливуда с Болливудом, игра"Кто хочет стать миллионером"(правда Галкина не хватает) и актер с лицом Чебурашки-основные причины, почему мне смотреть этот фильм не хочется. Разносчик чая вполне мог вспоминать моменты своей богатой биографии как ответы на вопросы-в таких передачах не обязательно знать, можно просто угадать.
BMX
филм не понравился......очень не понравилась игра актёров да и сюжет фильма....не знаю что из него прям делали супер фильм до выхода на экраны...вообщем отстой фильм для меня aggressive.gif
InDiviD
А мне ужасно фильм понравился, правда "любовные" сцены я не очень люблю, а таких сцен было в фильме навалом =) А ведь и вправду, многих бездомных детишек специально ослепляют, не только в Индии. То в каких домах живёт средний класс, тоже правда. Ужасно понравилось то, что актёров для фильма набирали прямо из этих самых трущоб. А тем двум детишкам, которые играли роль маленьких героев фильма, дали кажется новую квартиру. Не думаю что индийским политикам понравился фильм, неисполнение их раюоты показали всему миру, неплохо...Музыка радует в фильме, особенно та песня в конце, на неё ещё клип сняли (:
Barich
классный фильмец, скоро по телеку будут показывать, надо снова постотреть
Depeche mode
Фильм обалденный! Оставил много впечатлений и не забылся через 1 день после просмотра как аватар...
[NY]KIRILL
Фильм не плох, понравился, минус в том что на игре задавали вопросы на уровне ребенка, ну некоторое, а последний, так это аждый ребенок помоем должен знать. Про мушкетеров та, се читали смотрели, это большой минус sad.gif
Pit-8888
Фильм меня не впечатлил, есть конечно интересные моменты, но в целом какой-то скучный.
Wintchester
Интересный фильм!
Можно ещё было в реальности миллион так выйграть (это нереально)
Damon
Фильм очень понравился, а то, что в конце такой легкий вопрос был, так это по-моему из-за того, что это индийский О, счастливчик. там может не все так развито.
winner
да! фильм классный! очень понравился! жаль, что в жизни не так!
simaio1977
фильм скучный, до конца не досмотрел,уснул
Штраф от InDiviD
Читайте правила раздела.

Xuliganka
Фильм очень понравился. Ну наивный немного, совпадений много, которых в жизни не бывает...То что герой не знал одного из мушкетеров меня удивило, но ведь он и в школе не очень учился...мог и не знать. Можна подумать у нас все книгу прочитали...большинство знает имена из советского фильма, который у нас очень популярный.
А индийское кино думаю в будущем нас не раз удивит.
RishaRnD
фильм очень понравился. Хорошая задумка режиссера - фильм большую часть построен, что главный герой больше вспоминает свою жизнь и так о ней рассказывает. Хотя согласна, таких совпадений в жизни не бывает
asuta
фильм определенно классный, в том числе и саундтреки. Еще не видела человека, который сказал бы, что этот фильм - так себе
recruitess
Наконец-то тема песен и танцев отошла у индусов на второй (или даже третий) план! Настоящая драматическая история, не "Зита-Гита" какая-нибудь! Сильное кино!
suria
Прекрасный фильм про чувства которые испытывают двое влюбленныхи несмотря ни на что преодолевают все препятствия их счастью))))История по настоящему захватывающая ,а песни и танцы(особенно финальный на вокзале) являются удачным дополнением.
bead900
Фильм хороший даже очень но все же я не считаю что этот фильм достоен 6ти оскаров это уже перебор так как сюжет не так уж и поразил
darkflorian
Фильм понравился прежде всего цепочкой событий, воспоминаний и переплетением судеб... но вот последний вопрос на сколько-то там миллиионов рупий про мушкетеров - это смех просто. Такой задают в самом начале игры на 500р.(примерно), а не в конце... любят режиссёры не вдаваться в детали
mixailo47
Фильм замечательный.Отличный сюжет, но больше порадовала игра актеров.
Штраф от caccke
нарушение правил форума п. 10

shurikc
Цитата(darkflorian @ 8.12.2010, 3:34) *
.. но вот последний вопрос на сколько-то там миллиионов рупий про мушкетеров - это смех просто. Такой задают в самом начале игры на 500р.(примерно), а не в конце... любят режиссёры не вдаваться в детали

это как раз те детали, которые нам мало понятны. Это в России читают Дюма, а для Индии - это экзотика. Герою проще было бы ответить про героев эпоса «Махабхарата»
Анюта
мне фильм понравился.конечно финал был предсказуем-гадкие утята практически всегда к концу истории превращаются в прекрасных лебедей
alevtina
Очень затронул фильм. Все происходит в реальном времени и без не нужных спецэффектов. Берет за душу и переживаешь вместе с герем. Особенно запомнилось про туалет сцена и про деток бездомных.
Glory
Фильм интересный и и развиваются события очень стремительно непредсказуемо сценарий интересный конечно и актеры сыграли вроде ничего и конец неожиданный.
Натка0603
Меня впечатлил сценарий, фильм захватывающий, все время держит в напряжении.
Фильм познакомил с жизнью современной Индии, их трущобами.
Инка
Необычен фильм тем,что уже давно мы не смотрели картины,где однозначно добро есть добро,а зло -зло. Мы живем жизнью двойных стандартов,компромиссов и поэтому фильм воспринимается многими на ура.
Glory
Фильм очень понравился, особенно главные герои. Держал практически на протяжении всего фильма. Хорошо что заканчивается хеппи эндом.
NATALY PORT
Хороший фильм.
libertyX
люблю болливуд, но не этот фильм
Isabelle
Классный фильм
azadeh
На мой взгляд, один из лучших фильмов Болливуда.
https://kinotochka.co/2971-millioner-iz-truschob-2008.html
Я посмотрел, качество и тематика фильма были очень привлекательными и зрелищными, и это меня привлекло. Рекомендую этот фильм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.