Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лёгкая Атлетика
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4
Andru
Эннис не сможет выступить на чемпионате Европы в Париже



Чемпионка мира в семиборье Джессика Эннис пропустит стартующий в пятницу чемпионат Европы в помещении, сообщает АР. Причиной стала травма левого голеностопа. Решение было принято после проведенного сегодня МРТ-исследования. Проблемы со здоровьем возникли у Эннис на прошлой неделе. Из-за болей в лодыжке британка пропустила несколько стартов, в том числе национальный чемпионат. Однако ее тренер был уверен, что это повреждение не помешает ей выступить в Париже. 25-летняя спортсменка признала, что могла бы выступать в Париже на обезболивающих, однако не хочет рисковать здоровьем в преддверии предолимпийского летнего сезона и чемпионата мира в Дэгу, которому все атлеты придают особое значение.

http://news.sport-express.ru/2011-02-28/422593/
Andru
Леметр примет участие в чемпионате Европы в эти выходные



Спринтер Кристоф Леметр набрал форму после невыразительного начала сезона. Француз намерен в эти выходные защитить титул чемпиона Европы в закрытых помещениях на дистанции 60 метров, информирует AP. Главным конкурентом номинанта на премию "Лучший спортсмен Европы-2010" будет британец Дуэйн Чемберс.

http://news.sport-express.ru/2011-03-03/423286/
Andru
Американская бегунья погибла в ДТП



Победительница P.F. Chang's Rock 'n Roll Marathon-2011 Салли Майерхофф была сбита небольшим грузовым автомобилем во время велосипедной прогулки в окрестностях городка Мэрикопа в штате Аризона, сообщает ESPN. Бегунья, которая благодаря победе в марафоне в январе нынешнего года завоевала право участвовать в отборе на Олимпиаду-2012, погибла на месте. Полиция Мэрикопы начала расследование трагического происшествия.

http://news.sport-express.ru/2011-03-09/424670/
Andru
Татьяны Лысенко: "Не хватало золота зимнего Кубка Европы"



Экс-рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко, выигравшая зимний Кубок Европы, в интервью официальному сайту ВФЛА подчеркнула, что конкуренцию в Софии ей составляла не только Бетти Хайдлер, но и другие спортсменки.

- На прошлом Кубке Европы вы были третьей, метнув на 69,11. Нынешний турнир принес вам золото и результат 73,70. Серьезная разница.

- В прошлом году на результате сказалось отсутствие соревновательной практики, ведь я два года не выступала, но за 2010-й я набрала "объем" соревнований, и мне стало значительно легче. Я настраивалась на то, что в Софии будет борьба, ехала туда с четвертым результатом и была готова выступать на максимуме. А еще мне очень хотелось победить, чтобы собрать полный комплект наград, ведь у меня с зимних Кубков - серебро и бронза, а золота не было.

- Каковы были условия выступления в Софии?

- Я на зимнем Кубке выступаю четвертый раз, так что есть, с чем сравнивать. В этом году соревнования проводились на хорошем стадионе, мне понравилась организация. Вот только погода была не слишком комфортной – всего 8 градусов тепла. Чтобы не мерзнуть, между попытками сразу одевалась, не сидела, двигалась, прыгала. Хорошо, что в потоке было всего 10 человек, соревнования прошли довольно быстро.

- В метании молота у женщин собралась очень достойная компания, но, наверное, только Бетти Хайдлер была вашей реальной соперницей?

- Я очень хорошо знаю Бетти. Сколько уже было стартов, и коммерческих, и официальных, когда мы с ней устраивали своеобразный "междусобойчик", борясь за победу. Я знала, что не только Хайдлер, но и другие девочки могли в Софии метнуть и за 73, и за 74 метра. Бетти я, конечно, опасалась больше. Но я была готова к тому, что, мне придется добавлять по ходу соревнований. Не знаю, получилось бы это, если бы такая необходимость возникла, но я до последней попытки была в тонусе.

http://rusathletics.com/nov/nov.php?ind=8345
Andru
Не стало Игоря Казанцева



22 марта на 77 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни один из лучших российских судей по легкой атлетике, олимпийский арбитр Игорь Петрович Казанцев.


Один из самых опытных и уважаемых в стране арбитров Игорь Петрович за свою долгую судейскую карьеру провел множество соревнований самого разного масштаба: международные, всесоюзные, всероссийские, городские, школьные. Игорь Казанцев участвовал в проведении московской Олимпиады 1980 года, был главным судьей Игр Доброй Воли в Санкт-Петербурге в 1994 году, работал главным судьей Кубка Европы и многих других международных соревнований. Около 20-лет Игорь Петрович был председателем городской коллегии судей по легкой атлетике Санкт-Петербурга.

Всероссийская федерация легкой атлетики выражает глубокие и искренние соболезнования родным, близким , друзьям и коллегам Игоря Казанцева.

Прощание с Игорем Петровичем Казанцевым состоится 25 марта (пятница) в 16 часов в Среднем зале крематория Санкт-Петербурга.

http://rusathletics.com/nov/nov.php?ind=8353#novzag
Andru
Чичерова возвращается



Призер чемпионатов мира и Олимпийских игр, прыгунья в высоту Анна Чичерова рассказала Rusathletics.com о легком шоке после первой тренировки, железе и дочке, к которой хочется бежать.

- Анна, после рождения дочери вы уже возобновили тренировки. Каковы ощущения после длительного перерыва?
- В манеж я пришла еще в январе. И после первой тренировки была в состоянии легкого шока. Я, конечно, понимала, что долгое время ничего не делала, но все равно была поражена: как быстро всё исчезло. И бегаю небыстро, и приседаю тяжело, но надкостницы уже переболели, так что начальную нагрузку «переварила». А буквально вчера прыгала барьеры на двух ногах. Обычное упражнение, но меня болтало в разные стороны. Силы пока нет. Это самая главная причина. Но я понемногу втягиваюсь. Съездила с нашей группой на сборы в Израиль. Делала там чуть больше половины от того, что выполняли остальные. Много было работы на песке, бегали по 200-300 метров.

- На что вы сделали акцент в занятиях после возвращения в Москву?
- Гружу железо (смеется). С этой недели начала серьезные тренировки в тренажерном зале. Силовая подготовка никогда не была моим козырем, но, закусив губу, я впряглась. После первой тренировки не могла ни сесть, ни встать, зато сразу почувствовала, где у меня какие мышцы находятся, точнее, будут находиться, когда я приду в норму. Но, по сравнению с январем, у меня совсем другие эмоции, я довольна тем, как и какими темпами начинаю возвращаться в нормальное состояние. Я прекрасно понимаю, что мне необходимо набирать тренировочные объемы, возвращаться в график две тренировки в день, шесть дней в неделю.

- Кто сидит с дочкой, когда вы на сборах или на тренировках?
- Конечно, мама и папа серьезно помогают. Поначалу было не очень легко выкраивать время на тренировки, поскольку Нику я кормила грудью. Когда занимаюсь в ЦСКА, дочку беру с собой. Но за ней, конечно, надо приглядывать. Вот у Саши Шустова сын очень спокойный, может сидеть где-нибудь и тихонько играть сам с собой. У моей дочери шило в одном месте (смеется). Стоит потерять бдительность, Ника то свалится куда-нибудь, то уползет. А еще ей все время нужна компания. Но, вы даже не представляете, сколько положительных эмоций я получаю от своей дочки, особенно, когда она себя хорошо ведет. Просто не могу оторваться от нее. Наверное, надо использовать это в тренировках, особенно в тяжелых беговых. Буду сажать Нику на финиш. И даже когда будет очень тяжело – все равно помчусь навстречу своей девочке. В такой ситуации уж точно добегу (смеется).

- Какое впечатление на вас произвели выступления прыгуний в высоту на чемпионате Европы в Париже?
- Я смотрела соревнования и сразу поняла, что Ди Мартино - в потрясающей форме. Я видела турнир, где она взяла 2.04, и в Париже итальянка отлично выступила. Особенно впечатляет ее результат, поскольку она невысокого роста (1.69 см - прим. ред.), значительно ниже большинства сильнейших прыгуний. Я очень надеялась, что Света Школина сможет не просто побороться за медаль, но будет претендовать на победу. Кстати, так думала не только я. Возможно, что этот груз ожиданий Свету немного придавил. К тому же, выступать «на досках», как это было в «Берси», - довольно сложно. Раз на раз не приходится. Бывает, что попадаешь в резонанс, покрытие тебя «подбрасывает» и ты показываешь отличный результат. А бывает, что все соревнования тебя на этом покрытии «переколбашивает» так, что не можешь ничего поделать. Очень порадовалась, что на «Европу» взяли Марию Кучину. Ей всего 18 лет, так что в Париже она получила бесценный опыт выступления на серьезных взрослых соревнованиях. Конечно, с ее появлением конкуренция за место в сборной повысилась, но тем интересней выступать.

- Какие соревнования вы определили для себя в качестве дебютных?
- Сейчас сложно ответить на этот вопрос определенно. Ситуация прояснится в мае, когда я начну прыгать в высоту и сумею оценить свой уровень готовности. Но мы с тренером планируем выступать на чемпионате России, чтобы попытаться пройти отбор в Тэгу. Если я буду в порядке, то перед национальным первенством хотелось бы сделать пару стартов, чтобы вспомнить соревновательные ощущения. Мы с мужем совсем недавно разговаривали по поводу грядущего чемпионата мира. И я со смехом ему говорю: «Как же я сглупила. Надо было выигрывать в Берлине (на прошлом ЧМ Анна завоевала серебро – прим.ред.) и получать автоматическое приглашение в Тэгу». А теперь придется карабкаться по всем ступенечкам заново. Но уже начала подъем.

Ирина Спасская

http://rusathletics.com/nov/nov.php?ind=8382
Andru
Юламанова получит европейское золото



Победительница чемпионата Европы в марафоне Живиле Балчунайте из Литвы дисквалифицирована на два года. Наиля Юламанова, показавшая в Барселоне второй результат, станет обладательницей золота континентального первенства.

Как уже сообщал Rusathletics.com (http://www.rusathletics.com/nov/novw.php?ind=7986), после чемпионата Европы проба Балчунайте дала положительный результат на повышенное содержание тестостерона и эпитестостерона. Живиле отрицала, что применяла запрещенные препараты, и возлагала ответственность за положительную допинг-пробу на гинеколога, который прописал ей гормональное лекарство. Литовская бегунья была отстранена от всех соревнований до завершения расследования по ее делу.

И вот официальный вердикт вынесен – спортсменка виновна. «Основываясь на правилах ИААФ, Балчунайте дисквалифицирована на два года и должна вернуть медаль чемпионата Европы», - заявил президент федерации легкой атлетики Литвы Эймантас Скрабулис. Дисквалификация 31-летней бегуньи закончится 6 сентября 2012 и она не сможет выступить на Олимпийских играх в Лондоне.

Таким образом, чемпионкой Европы будет объявлена россиянка Наиля Юламанова, серебряная медаль перейдет к итальянке Анне Инчерти, а бронза отправится на Украину к Татьяне Филонюк.

Напомним, что сборная России одержала убедительную победу на чемпионате Европы по легкой атлетике, за шесть дней соревнований завоевав 24 награды. После золота Наили Юламановой в активе нашей команды стало одиннадцать наград высшей пробы, а также пять серебряных и восемь бронзовых медалей. Чемпионат Европы проходил с 27 июля по 1 августа 2010 года в испанской Барселоне.

http://rusathletics.com/nov/nov.php?ind=8403
Andru
Португальский вояж



Евгений Бондаренко рассказал Rusathletics.com о преимуществах подготовки в Португалии, необходимости передышки и дополнительных раздражителях.


Евгений Бондаренко и его ученица – чемпионка мира, двукратная победительница чемпионатов Европы, призер Олимпийских игр в прыжке с шестом Светлана Феофанова вернулись с тренировочного сбора в Португалии, после чего Евгений ответил на вопросы Rusathletics.com.

- Вы крайне редко ездите на сборы, тем более, за границу. Почему решили все-таки готовиться не в Москве?
- Были очень лестные отзывы наших спортсменов и тренеров о Португалии, о том месте, где тренируется в межсезонье сборная России. Очень хотелось после зимы потренироваться на улице. Мы решили поехать – и не пожалели. За две с половиной недели, что длился сбор, многое успели: бег, многоскоки, занятия со штангой. Шесты в Португалию не брали, знали, что там бывают сильные ветры. Но втягивающую работу, чтобы начать прыгать с шестом, провели.

- Каковы были условия на сборе?
- Прекрасные. Чистый воздух, океан совсем рядом. Все время было тепло - 20-22 градуса. Нам завидовали ребята, которые поехали на сбор в Адлер. У них там было всего три градуса тепла, и все были вынуждены забиться в манеж. А мы тренировались на открытом воздухе, на отличном стадионе. Понравились условия проживания, еда была хорошая. И все это недорого.

- Прошедшей зимой Светлана выступала совсем немного. Вы ведь сознательно не стали готовить ее именно к выступлениям в манеже?
- Конечно. В прошлом году она с полной отдачей отработала и зиму, и лето. При этом Света на всех официальных стартах показала отличные результаты: стала второй на зимнем «мире», выиграла на командном чемпионате Европы, завоевала золото в Барселоне и под занавес сезона победила в Сплите на Континентальном кубке. Очень серьезная нагрузка. А ведь Свете в июле будет уже 31 год. В таком возрасте не слишком легко совершать трудовые подвиги. Так что мы подготовку к сезону спланировали очень щадящую. Зимой она прыгала на достаточно «мягких» шестах. Особенных задач перед ней не стояло. Главное – посоревноваться, чтобы не растерять эти ощущения. У нас был договор: тренируешься полтора месяца, после чего берешь 4.70. Так и получилось.

- На лето задачи, видимо, будут другими, как и шесты?
- Конечно. Сейчас мы вернулись в манеж ЦСКА, где можно выполнить стандартную прыжковую работу в идеальных условиях – без ветра и дождя. С полного разбега Света начнет прыгать в конце июня. В этом же месяце она будет стартовать на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине. Далеко это, конечно, но эти соревнования прописаны в спонсорском контракте, и Света должна полететь в Америку. Из задач по «набору высоты» следующие: от 4.75 до 4.85. Если конкретнее, то взять там, где это надо, 4.mega_shok.gif. С таким результатом можно претендовать на медали чемпионата мира. А вообще многое будет зависеть от погоды. При сильном ветре и в дождь, конечно, будет сложнее «залезать» на такие высоты.

- Возвращение в сектор Елены Исинбаевой каким-то образом сказалось на настроении или самоотдаче Светланы и вашем лично?
- У нас все спокойно. Мне кажется, что избыток адреналина появляется у молодых прыгуний, которые оказываются с Леной на одних соревнования. Вот у них тогда возникает сумасшедший настрой обыграть «ту самую» Исинбаеву. Света уже много лет держится на высочайшем уровне, не один десяток раз прыгала в одном секторе с Леной, так что никакого эффекта «красной тряпки» не возникает. Да и для меня, как для тренера, значительно важнее, как выступает моя ученица, чем то, с кем она соревнуется.

Ирина Спасская

http://rusathletics.com/nov/nov.php?ind=8441
Andru
Рекорд России от Лилии Шобуховой



Лилия Шобухова с рекордом России финишировала второй на знаменитом Лондонском марафоне, уступив только рекордсменке мира в полумарафоне кенийке Мэри Кейтани.

Лилия Шобухова третий раз выступает на Лондонском марафоне, и третий раз финиширует в тройке лучших. В 2009 году россиянка была третьей, в прошлом году праздновала победу, а сегодня завершила тяжелейшую дистанцию второй, установив рекорд России – 2:20:15. Лилия улучшила свое же достижение (2:20:25), установленное в прошлом году на марафоне в Чикаго.

27 бегуний в 9 утра по местному времени вышли на старт элиты в женском забеге, среди которых были и три россиянки: прошлогодняя победительница Лилия Шобухова, Инга Абитова (2 место в Лондоне 2010) и Мария Коновалова (3 место в Чикаго 2010).

Пейсмейкер очень быстро начала бег и за ней в отрыв от основной группы ушли девять спортсменок. Лилия Шобухова и Мария Коновалова бежали в лидерах. Первые пять километров эта группа преодолела за 16:16, а это из 2:20 в марафоне. На отметке 10 км результат был 32:54. Обе россиянки пока в лидирующей группе, Инга Абитова возглавляет команду преследователей, которая проигрывает лидерам 27 секунд. Лилия Шобухова попив воды, отдала свою бутылку пейсмейкеру, за что та была ей благодарна. Двукратная победительница Парижского марафона Айседе Байса словно прилипла к Шобуховой и бежала за ней, как тень, памятуя прошлогоднее поражение от россиянки в Чикаго.

15 километров лидеры преодолели за 49:50. Группа из десяти человек, с двумя россиянками, увеличила свое преимущество перед преследовательницами до 35 секунд. Абитова по-прежнему держится во втором пелатоне. На отметке 20 км результат Лилиии Шобуховой, которая возглавила бег – 1:07:01. Преследовательницы проигрывают лидерам 40 секунд. Шобухова начинает увеличивать темп, пейсмейкер сходит с дистанции и группа начинает распадаться. Коновалова отстает, а преследовательницы во главе с Абитовой уступают на половине дистанции прошлогодней победительнице Лондона уже 50 секунд. Время Лилии на середине дистанции 1:10:37. За ней, как приклеенная, бежит Байса. Также в этой группе остались новоиспеченная рекордсменка мира в полумарафоне Мэри Кейтани (1:05:50), победительница Нью-Йоркского марафона Эдна Киплагат и еще три бегуньи.

После половины дистанции рывок делает Кейтани и ей удается убежать от соперниц. На рубеже 25 километров результат кенийки 1:23:10. Шобухова проигрывает ей 7 секунд, Коновалова – 32, а Абитова – 1.28.

Кейтани очень мощно работает и, похоже, никто уже не сможет составить ей конкуренцию. У Мэри на отметке 30 км – 1:39:11. Шобухова бежит второй, проигрывая ей 34 секунды. У Маши Коноваловой 1:40:58, у Инги Абитовой – 1:42:21.

35 километров кенийка преодолела за 1:55:25. Лилия Шобухова борется за второе место с Эдной Киплагат. У Шобуховой – 1:56:34, у Киплагат - 1:56:35.

На отметке 40 километров у Кейтани 2:12:07. Шобухова потихоньку уходит от Киплагат и претендует на вторую ступень пьедестала почета. В итоге Мэри Кейтани выигрывает Лондонский марафон, улучшив личный рекорд почти на 10! Минут – 2:19:17. Лилия Шобухова финиширует второй с рекордом России – 2:20:14. Третьей дистанцию закончила Эдна Киплагат – 2:20:45. Мария Коновалова завершила марафон десятой с результатом 2:25.18, Инна Абитова пробежала за - 2:26:31 и заняла пятнадцатое место.

Через 45 минут после старта женской элиты в путь отправились мужчины и все остальные участники Лондонского марафона. У мужской элиты также очень сильный состав участников. Здесь и прошлогодний победитель эфиоп Тсегай Кебеде, здесь и вся тройка призеров чемпионата мира в Берлине и чемпионата Европы в Барселоне. Бронзовый призер европейского первенства россиянин Дмитрий Сафронов впервые стартовал в Лондоне среди лучших марафонцев мира. По личному рекорду Дмитрий пока уступает своим соперникам, поэтому благоразумно начал бег в своем темпе. Россиянин по ходу дистанции претендовал на рекорд России (2:09:07), но немного не дотянул до заветного рубежа 2:09:35. Это личный рекорд спортсмена, лучшее время сезона в стране и восьмое место в Лондоне!

Победу у мужчин с лучшим достижением в карьере праздновал серебряный призер чемпионата мира в Берлине Эммануэль Мутаи из Кении – 2:04:40. Это пятый результат в истории и рекорд Лондонского марафона. Вторым и третьим финишировали еще два представителя Кении Мартин Лель и Патрик Макау. Оба показали одинаковый результат, но Лель все-таки вырвал второе место на финише у Макау 2:05:45.

Всего на старт 31-го Лондонского марафона вышли почти 40 000 участников. Отметим, что в Лондоне стоит отличная погода. Спортсмены финишировали при температуре +20 градусов.

http://rusathletics.com/nov/nov.php?ind=8448
Andru
Европейские старты



Лемэтру не мешает встречный ветер, Ян Марцелл совершает настоящий рывок, россиянки занимают призовые места в европейских марафонах.

Сент-Этьен (Франция). Клубные соревнования.
Лучший европейский легкоатлет прошлого года, трехкратный чемпион Европы француз Кристоф Лемэтр показал лучший результат сезона в Европе в беге на 200 м - 20.33.

Отметим, что он был показан со встречным ветром (2.2 м/с), а это означает, что в хороших условиях Лемэтр может установить личный, он же национальный, рекорд (20.16).

Кристоф также пробежал второй этап в эстафете за команду Aix-les-Bains club, которая одержала победу (39.51). Этому результату могут позавидовать многие национальные европейские сборные.

Оломоуц (Чехия). Серия Czech League meetings
Чех Ян Марцелл – серебряный призер молодежного чемпионата Европы 2007 в метании диска, подтвердил свою отличную форму, отправив диск на 66.00, повторив свой личный рекорд. Это четвертый результат сезона в мире. Личный рекорд Марцелл улучшил в толкании ядра - 20.76, добавив к предыдущему достижению более двух метров! Вторым стал Антонин Жалский - 20.27.

Бронзовый призер чемпионата мира в метании диска (2005) Вера Чехлова открыла летний сезон броском на 60.99, а словак Ярослав Доброводский показал 7.81 в прыжке в длину.

Павия (Италия).Graziano Della Valle
Чемпион Европы (2006) прыгун в длину Эндрю Хоу начал сезон победой с личным рекордом в необычном для себя виде - беге на 400 м - 45.70. Это лучший результат сезона в Европе и рекорд соревнований. Еще один итальянец – Марко Весталли - стал вторым -45.94.

Британские спортсмены отметились двумя победами. Гарри Эйкинс-Эрити выиграл бег на 100 м - 10.28, а Натан Вудворд – 400 м с/б - 50.34.

Ирене Рустерла из Швейцарии установила рекорд соревнований в прыжке в длину - 6.63, опередив Лауму Грива из Латвии (6.59).

Каварна (Болгария). Kavarna Marathon
С рекордом трассы (2:16:32 – улучшил на 3 с) выиграл марокканец Ахмед Назеф. Однако в его победе была доля везения. Соотечественник Назефа - Хасан Абухар уверенно лидировал, опережая ближайших соперников на 200 м, но за 1 км до финиша Хасан свернул не туда и потерял много времени, чтобы вернуться на маршрут. Абухар финишировал вторым - 2:16:39. Третье место занял победитель прошлого года, кениец, ныне представляющий Финляндию Обед Кипкируи - 2:19:01.

Наталья Черкес из Молдовы победила среди женщин (в прошлом году она заняла здесь третье место) - 2:40:36. Второе и третье место заняли россиянки: Надежда Семилетова (2:42:11) и Венера Сармосова (2:43:45). Прошлогодняя победительница и рекордсменка трассы (2:38:41) румынка Даньела Кырлан стала четвертой (2:44:58).

Пирмазенс (Германия)
Чемпион мира среди юниоров в метании копья Тилл Вошлер установил личный рекорд - 83.65

Майнц (Германия). Gutenberg Marathon
Победителями этого марафона стали эфиопы. У мужчин первым финишировал Бане Тола - 2:13:30. А среди женщин выиграла участница Олимпийских игр в Афинах и чемпионата мира - 2005 Аша гиги Роба - 2:31:08, которая опередила двух россиянок: Ольгу Котовскую (2:34:02) и Татьяну Вилисову (2:38:03).

http://rusathletics.com/nov/novw.php?ind=8536
Andru
Старый Свет



Хартингу не помешал дождь, а Чарфрайтага подкосил дальний перелет, Ла Мантия стала лидером европейского сезона.


Висбаден (Германия).

Действующий чемпион мира Роберт Хартинг, несмотря на дождь, показал солидный результат в метании диска - 66.92, вторым стал Мартин Вириг - 65.15, третьим - австралиец Бен Харредайн - 63.30. У женщин первенствовала титулованная Надин Мюллер - 62.10.

Кингстон (Великобритания).

Вчерашний юниор британец Лоуренс Окойе впервые метал двухкилограммовый диск и одержал победу с отличным для себя результатом 63.25.

Лисе (Нидерланды).

Семиборка Дафне Шипперс, выступающая по юниорам, отлично начала сезон. Она улучшила свой же национальный рекорд в беге на 150 м - 16.96 (+1.6м/с) (предыдущий - 17.20). Затем установила личный рекорд в беге на 100 м с/б - 13.70. Еще один национальный рекорд в активе Патрика Ван Люика на 150 м - 15.36 (+1.5м/с). Он же выиграл и бег на 300 м - 33.12. Эрик Кади метнул диск на 63.41.

Прага (Чехия). Чемпионат города.

Финалистка зимнего чемпионата Европы Йиржина Птачникова открыла сезон, выполнив квалификационный норматив на чемпионат мира в Тэгу (4.51).

Лиссабон (Португалия).

Многократный чемпион Европы португалец Фрэнсис Обиквелу победил в беге на 100 м - 10.38 (+1.4м/с), а испанец Франк Касаньяс показал отличный результат в метании диска -66.62. Найде Гомеш выиграла прыжок в длину - 6.48 (+2.0м/с).

Трнава (Словакия).

Действующий чемпион Европы в метании молота Либор Чарфрайтаг, прилетев ночью с соревнований в США, на следующий день показал лишь 74.08.

Валенсия (Испания).

Хороший результат в прыжке в длину у Кончи Монтанер - 6.72 (+1.8м/с). Это лучший прыжок испанки за последние три года. Личный рекорд спортсменки - 6.92 (2005).

Палермо (Италия). Чемпионат страны среди клубов.

Зимняя чемпионка Европы в тройном прыжке Симона Ла Мантия удачно открыла сезон - 14.43 (+1.5м/с). Это лучший результат сезона в Европе.

Риети (Италия).

Еще один лучший результат показала болгарка Ивет Лалова, пробежавшая стометровку за 11.26 (+0.8м/с). Это лучший результат болгарской спортсменки с 2007 года.

Сента (Сербия).

В соревновании толкателей ядра победил Асмир Колашинац - 20.40, вторым стал стал Милан Йотанович - 20.17. Ивана Шпанович прыгнула в длину на 6.47.

http://rusathletics.com/nov/novw.php?ind=8552
Andru
Чернова повторила прошлогодний успех



В Гетцисе завершился 37-й международный турнир по многоборьям Hypo-Meeting, входящий в серию Мирового вызова ИААФ. Татьяна Чернова, как и в прошлом году, заняла второе место, уступив только действующей чемпионке мира и Европы Джессике Эннис из Великобритании.

После первого дня соревнований Татьяна шла на восьмом месте, но великолепное выступление во второй день позволили россиянке стать серебряным призером соревнований.

Первый вид бег на 100 метров с барьерами выиграла сильнейшая многоборка последних лет Джессика Эннис из Великобритании. Эннис легко пробежала за 13.03. Второе время дня у зимней чемпиоки Европы в пятиборье француженки Антониетты Нана Джимо – 13.48. Чернова показала 13.79.

В прыжке в высоту вновь первенствовала Эннис – 1.91. Татьяна преодолела 1.79.

В толкании ядра британка не смогла преодолеть 14-метровый рубеж. Ее результат 13.94. В этом виде победу традиционно праздновала Аустриа Скьюите из Литвы – 16.23. Россиянка показала лишь 12.67.

Бег на 200 метров выиграла восходящая звезда чемпионка мира среди юниоров Дафне Шипперс из Нидерландов – 22.90. У Эннис – 23.11. Чернова пробежала за 23.51.

Второй день соревнований бронзовый призер олимпийских игр Татьяна Чернова начала великолепным результатом в прыжке в длину – 6 метров 82 сантиметра. Этот результат позволил россиянке сразу переместиться на вторую строчку протокола, сократив отставание от Эннис до 242 очков. Британка прыгнула в длину на 6.37.

После метания копья Татьяна еще более сократила отставание от Джессики. Перед заключительным видом их разделяли всего 180 баллов. Чернова метнула копье на 47.07, а Эннис на 43.83. Лучший результат в этом виде показала Джимо – 51.11.

Забег на mega_shok.gif0 метров возглавила Джессика Зелинска из Канады, но на финише ее обошла Джессика Эннис, которая установила личный рекорд – 2:08.46. Зелинска проиграла ей всего пять сотых секунды. Татьяна Чернова пробежала за – 2:13.36 и сохранила за собой второе место в итоговом протоколе, набрав в сумме 6539 очков. Эннис показала лучший результат сезона в мире и второй в своей карьере – 6790 очков. Лучшую сумму она набирала только на чемпионате Европы в Барселоне (6823). Третьей в Гетцисе стала зимняя чемпионка Европы Антуанетта Нана Джимо – 6409 очков.

У десятиборцев победу также с лучшим результатом сезона в мире праздновал действующий чемпион мира Трей Харди из США – 8689 очков. Он покзал отличные результаты в беге 100 м - 10.44, в прыжке в длину 7.88 и в беге на 110 м/б 13.73. Остальные виды Харди: ядро -15.63, высота -2.00, 400 м-48.12, диск-45.20, шест-5.06, копье-63.33 и 1500м-4:46.88. Второе место занял призер чемпионата мира и Олимпийских игр кубинец Леонель Суарес - 8440. Замкнул тройку призеров зимний чемпион Европы 2009 эстонец Микк Пахапилл - 8398.

Результаты соревнований:

http://www.iaaf.org/wce11/results/eventCode=4745/index.html
Andru
На позитиве



Призер чемпионатов мира и Олимпийский игр прыгунья в высоту Анна Чичерова в интервью Rusathletics.com рассказала о вреде супермотивации, базе в Сочи и позитивном настрое.

- Первый старт после долгого перерыва и сразу лучший результат сезона в мире. Анна, как это вышло?

- Сама не понимаю. Что-то, наверное, происходит удивительное в моем организме. Я вообще не собиралась стартовать в Сочи. Мы с моим тренером Евгением Загорулько планировали начать только в конце июня, но Евгений Петрович посмотрел на мои технические тренировки и предложил выступить уже сейчас. Я отказываться не стала. Но вот с утра перед соревнованиями что-то внутри у меня похолодело. Я ведь полтора года не выступала, конечно, было страшновато. А в секторе я уже поставила задачу не о чем постороннем не думать, хотя куда от этих мыслей и эмоций денешься. Так и выступала на фоне радостного волнения, от которого меня просто подбрасывало. Хотя такой настрой несколько ломает технику, на тренировках я прыгала и легче, и красивей. Но и в Сочи все сложилось хорошо. Взбодрил еще регламент соревнований, такой же, как на Кубке Европы, когда ты можешь сделать только четыре неудачные попытки. Так что раскачиваться и приноравливаться было некогда, надо было сразу включаться.

- Не жалеете, что выступали Сочи, а не на международных соревнованиях?

- Нет, конечно. Вообще-то мы собирались поехать в Рим на Бриллиантовую лигу, но я абсолютно не жалею, что выступила именно на командном чемпионате страны. В Риме, думаю, я бы от избытка адреналина завелась, попыталась бы прыгнуть выше головы, так вот с горящими глазами и скакала бы там. А это всегда чревато проблемами. В Сочи все было спокойней. Результат я показала хороший, но стабильности и запаса прочности у меня еще нет. Так что пока это разовый успех, не знаю, как бы я выглядела, если бы у меня была серия стартов. Но вот в июне мы все-таки решили обойтись без соревнований и просто потренироваться, подтянуть силовую подготовку, поделать больше подпрыгиваний. К серьезным стартам нужно подходить полностью подготовленной.

- А что есть еще в резерве?

- В Сочи я прыгала не с полного разбега, так что еще два шага в запасе у меня есть. Думаю, хорошо, что я так поступила, так как не уверена, что сумела бы справиться со скоростью и сделать хорошие попытки. А вообще я получила от этих соревнований большое удовольствие. В городе отличная база с роскошным восстановительным центром. Настолько впечатляет, что я, посмотрев на всю эту красоту, подумала, попрыгаю еще два-три годика (смеется). Я вообще сейчас пребываю в позитиве. Это распространяется и на тренировки, которые приносят мне настоящую радость. Несмотря на то, что я уже не первый день в спорте, я каждый день открываю в себе что-то новое.

Ирина Спасская

http://rusathletics.com/nov/nov.php?ind=8609
Andru
Эллисон Феликс на чемпионате США побежит только 400-метровку



На стартующем в четверг летнем чемпионате США по легкой атлетике трехкратная чемпионка мира в беге на 200 м Эллисон Феликс побежит всего одну дистанцию – 400 м, сообщает rusathletics.com. Отметим, что спортсменка является лидером мирового сезона в этой дисциплине (49,81). Ее соперницами будут действующая чемпионка мира в беге на круг Саня Ричардс-Росс, рекордсменка США в помещении, третий номер мирового рейтинга Францена Маккорори, а также действующая чемпионка страны, зимняя чемпионка мира Дебби Данн. Ранее Феликс предполагала выступить в Юджине еще и на дистанции 200 м, однако в итоге отказалась от этой идеи. После чемпионата США она должна определиться, побежит ли она обе дистанции на чемпионате мира в Тэгу.

http://news.sport-express.ru/2011-06-22/446202/
rammyck
Возвращение Юрия Борзаковского

3 июля на Мемориале братьев Знаменских Юрий Борзаковский не только одержал уверенную победу, но и показал третий результат сезона в мире и лучший в Европе – 1:43.99 сек. Это время стало лучшим в карьере Юрия на российских соревнованиях. Именно после этого старта в родном для олимпийского чемпиона Жуковском можно смело утверждать, что Борзаковский вернулся к прежним результатам.

По окончанию соревнований Борзаковский без всяких сомнений был самым желанным гостем в пресс-центре. И вот что рассказал сам Юрий во время пресс-конференции:

- Огромное спасибо всем зрителям, которые пришли сегодня на стадион; их поддержка как будто ветер, который дует в спину. Сегодняшним бегом я показал, что по-настоящему вернулся на дорожку после годичного перерыва. Сейчас я набираю форму, и потихоньку прихожу к тем результатам, которые должен показывать. Я очень доволен своим выступлением. Мой следующий старт будет в Мадриде 9 июля, а затем я выступлю на чемпионате России в Чебоксарах. После этого будут сборы в Кисловодске и во Владивостоке уже непосредственно перед чемпионатом мира в Дегу. Главный старт этого сезона для меня, конечно же, чемпионат мира.

- Перед стартом я настраивался на тактический бег. Но после быстрого начала (200 м – 25.1 сек и 400 м – 51 сек) понял, что могу показать хорошее время. Сегодня я мог бы пробежать и лучше, если бы третьи 200 м были быстрее. Так же я мог раньше начать финишное ускорение, но Лаланг – это очень хороший финишер и убегать от него на отметке 600 м было бы неоправданно рано. С самого старта я специально держался за кенийцами, чтобы не отпустить их. На моем последнем старте в Метце я отпустил соперника далеко и потом на финишной прямой уже не смог догнать. Так же во Франции была адская жара +35 градусов в тени, так что по сравнению с ней в Жуковском сегодня был просто рай (смеется).

- Возвращаясь к моим травмам - у меня бы пяточная шпора, которая, я думаю, возникла еще в 2008 году, когда у меня начала болеть пятка. В прошлом году я хотел выступить на чемпионате Европы, но уже после чемпионата России, когда поехал на сборы в Чебоксары понял, что не то что бегать, а просто ходить не могу. После всего этого тренироваться начал только в январе, а до этого врачи запрещали.

- Когда Рудиша установил свой первый мировой рекорд, меня это настолько завело, что я пошел бегать кросс, несмотря на то, что мне этого нельзя было делать. Пробежал 8 км, а потом не смог ходить… Вообще к результатам Рудиши я отношусь спокойно. Думаю, что у меня есть к нему тактические подходы, попробую с ним побороться. С Кипкетером боролись, и с Рудишей поборемся.

- Сегодня мой сын Лева бежал в детском забеге «дети чемпионов». Я болел за него по телефону. Меня рассмешило, когда я узнал, что он не остановился бежать после финиша. Он, как и Ярослав всегда говорят, что хотят бегать как я два круга. Я думаю, что если они будут заниматься легкой атлетикой серьезно, то будут выступать либо на дистанции mega_shok.gif0 м, либо 1500 м. А сейчас они уже тренируются в детской группе.

http://www.runners.ru/interview/3143-yuracomeback.html
rammyck
Тайсон Гэй потерял последний шанс выступить на чемпионате мира

Трехкратный чемпион мира по легкой атлетике американский спринтер Тайсон Гэй потерял последний шанс выступить на первенстве планеты 2011 года в южнокорейском Тэгу. 6 июля Гэя, которому 9 августа исполнится 29 лет, не включили в расширенный состав американской команды на эстафету 4х100 метров, сообщает официальный сайт Ассоциации легкой атлетики США.
В июне Гэй не смог выступить на чемпионате США, который являлся отборочным турниром на чемпионат мира. Как отмечает AFP, спортсмен снялся с соревнований во время предварительных забегов из-за травмы голеностопа. Таким образом, он не смог побороться за место в сборной на индивидуальные забеги на 100 и 200 метров.

Гэй мог бы выступить на чемпионате мира в эстафете 4х100 метров, если бы его включили в расширенный состав команды, однако этого не произошло. Официальную заявку Ассоциация легкой атлетики США подаст 8 августа. Чемпионат мира в Тэгу пройдет с 27 августа по 4 сентября.

Тайсон Гэй завоевал три золотые медали на чемпионате мира 2007 года в Осаке. Там он победил на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров.


http://lenta.ru/news/2011/07/06/squad/
rammyck
Исинбаева пропустит чемпионат России

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева пропустит чемпионат России 2011 года, который пройдет в Чебоксарах. Финал национального первенства в прыжках с шестом у женщин запланирован на 22 июля, а 21 июля Исинбаева будет выступать на турнире в швейцарском Люцерне, сообщает "Советский спорт".
16 июля российская рекордсменка мира примет участие в турнире в бельгийском Хойсдене. Если хотя бы в одном из этих стартов она покажет лучший результат в России, то попадет в состав сборной на чемпионат мира 2011 года в южнокорейском Тэгу (27 августа - 4 сентября).

В марте 2010 года Исинбаева взяла перерыв в карьере после неудачного выступления на зимнем чемпионате мира. Спортсменка возобновила карьеру в начале 2011 года, но затем у нее снова возникли сложности со здоровьем.

Недавно Исинбаева заявила, что она обязательно выступит на чемпионате мира 2011 года и на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Ранее прыгунья говорила о желании завершить карьеру на чемпионате мира 2013 года в Москве.


http://lenta.ru/news/2011/07/08/isinbayeva/
rammyck
Мировой рекорд российских легкоатлеток утвержден

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) утвердила рекорд российских спортсменок в эстафете 4хmega_shok.gif0 метров. Это достижение было установлено 18 февраля 2011 года на чемпионате России в закрытых помещениях. Эстафетная команды Москвы пробежала дистанцию за восемь минут, 6,24 секунды, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
Авторами рекорда стали Александра Буланова, Екатерина Мартынова, Елена Кофанова и Анна Балакшина. Предыдущий рекорд был установлен на чемпионате России 2010 года, а его авторами стали Татьяна Андрианова, Оксана Спасовходская, Елена Кофанова и Евгения Зинурова.

Эстафета 4хmega_shok.gif0 метров является редким видом легкой атлетики. Эта дисциплина не входит в программу ни летних Олимпийских игр, ни чемпионатов мира по легкой атлетике.


http://lenta.ru/news/2011/07/12/record/
Andru
Выбор июня



Европейская ассоциация легкоатлетических федераций назвала тех, кто претендует на звание «Лучший спортсмен» в июне. Среди номинантов – четверо россиян.

Женщины:

Гульнара Галкина-Самитова (Россия) – 3000 м с/пр.
Олимпийская чемпионка, пропустившая весь прошлый сезон из-за беременности и рождения дочери, вернулась очень эффектно. На этапе Бриллиантовой лиги в Нью-Йорке она показала лучший результат сезона в Европе 9:29.75, а затем победила на командном чемпионате Европы в Стокгольме.

Мария Абакумова (Россия) – копье.
Призер чемпионата мира и Олимпийских игр в метании копья на соревнованиях в Веленье показала лучший результат сезона в мире - 67.98.

Олеся Сырьева (Россия) – 3000 м.
С высоким результатом (8:53:20) победила на командном чемпионате Европы в Стокгольме.

Анна Роговска (Польша) – шест
Действующая чемпионка мира подтвердила свою отличную форму, победив на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме с результатом 4.70.


Аустра Скуйите (Литва) – семиборье.
Призер Олимпийских игр одержала победу на Кубке Европы по многоборьям во второй лиге в семиборье, набрав высокую сумму 6338.

Бланка Власич (Хорватия) - высота.
Двукратная чемпионка мира еще не набрала форму, но даже это не позволяет соперницам потеснить хорватку с вершины. На соревнованиях в Сплите Бланка взяла 2.00 и стала лидером мирового сезона.

Кристина Вукичевич (Норвегия) – 100 м с/б.
Молодая, но уже очень популярная норвежка на этапе Бриллиантовой лиги в Осло была очень близка к тому, чтобы побить свой же национальный рекорд (12.74). Кристина пробежала за 12.79.

Ивет Лалова (Болгария) – 100 м.
Ивет отлично выступила на командном чемпионате Европы во второй лиге, на этапе Бриллиантовой лиге в Осло, а также на соревнованиях в Бурсе.

Надежда Остапчук (Белоруссия) – ядро.
На этапе бриллиантовой лиги в Юджине показала лучший результат сезона в мире - 20.59.

Ольга Солодуха (Украина) – тройной.
На этапе Бриллиантовой лиги в Юджине действующая чемпионка Европы показала лучший результат сезона в мире - 14.98.

Сара Морейра (Португалия) – 10 000 м.
Победила на Кубке Европы с результатом 31:39.11.

Светлана Усович (Белоруссия) – mega_shok.gif0 м.
В Щецине показала лучший результат сезона в мире - 1:58.12.

Мужчины:

Алексей Загорный (Россия) – молот.
Бронзовый призер чемпионата мира демонстрирует отличную форму. В Ерине он показал лучший результат сезона в мире - 81.73.

Адам Кщот (Польша) – mega_shok.gif0 м.
Чемпион Европы в помещении начал летний сезон в Быдгоще, обыграв своего соотечественника Марцина Левандовского и показав лучший результат сезона в Европе - 1:44.30.

Андреас Торкильдсен (Норвегия) – копье.
После отсутствия на соревнованиях из-за травмы норвежец вернулся и на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне метнул на 88.19.

Андрес Райя (Эстония) – десятиборье.
Эстонец победил на Кубке Европы по многоборьям – 8114 очков.

Энди Тернер (Великобритания) – 110 м/б.
Действующий чемпион Европы не только победил на командном чемпионате Европы в Стокгольме, но и установил личный рекорд на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне - 13.22.

Кристоф Лемэтр (Франция) - 100 и 200 м.
Трехкратный чемпион Европы с национальным рекордом (9.95) победил на командном чемпионате, а на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне повторил этот результат.

Дэвид Грин (Великобритания) – 400 м/б.
Действующий чемпион Европы выиграл на командном чемпионате Европы в Стокгольме и на этапе бриллиантовой лиги в Лозанне.


Джонатан Борле (Бельгия) – 400 м.
В Страсбурге показал лучший результат сезона в Европе - 45.04. Никто из европейцев, за исключение брата Джонатана – Кевина (45.37), не смог приблизиться к этому времени.

Мо Фара (Великобритания) – 10 000 м.
Двукратный чемпион Старого Света к своему списку достижений добавил и звание рекордсмена Европы - 26:46.57.

Рено Лавилленье (Франция) – шест.
Выиграл на командном чемпионате Европы в Стокгольме, на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне, а на соревнованиях в Монтре показал лучший результат сезона в Европе - 5.83.

Тедди Тамго (Франция) – тройной.
На Бриллиантовой лиге в Лозанне показал лучший результат сезона в мире -17.91.

Голосование закончится 18 июля в 12 часов дня по среднеевропейскому времени.

http://www.european-athletics.org/athlete-of-the-month

Andru
Исинбаева открыла сезон победой



Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева впервые после долгого перерыва выступила на официальных соревнованиях.

Россиянка стала "лицом" турнира в бельгийском городе Хойсден-Золдере. Уютный стадион и приличный состав участников предполагали высокие результаты, но все надежды были смыты сильным дождем, интенсивность которого поначалу поставила под сомнение шансы прыгуний с шестом выйти в сектор.

Тем не менее, соревнования начались, несмотря на то, что осадки не прекращались ни на секунду, дул неприятный ветер и было довольно прохладно. Каждая из спортсменок, совершившая хоть один прыжок, становилась мокрой с ног до головы. Кроме воды, льющейся с неба, прыгуний поджидала яма, приземление в которую было сродни погружению в ледяную ванну.

Елена начала с 4.50, которые преодолела с колоссальным запасом. Картина повторилась и на 4.60. Этот рубеж, кроме Исинбаевой, покорился лишь одной участнице – немке Каролин Хингст, которая с большим трудом в третьей попытке взяла эту высоту. Елена затем трижды штурмовала 4.70. Каролин ограничилась двумя попытками, а оставшуюся перенесла на 4.75, но эти прыжки Хингст совсем не удались. Третье место заняла еще одна немка – Кристина Гадшиев – 4.50.

Турнир Night of Athletics (Хойсден-Зольдер, Бельгия)

Женщины

Шест

1. Исинбаева (Россия) - 4.60
2. Хингст (Германия) - 4.60
3. Гадшиев (Германия) - 4.50

http://rusathletics.com/
Andru
Легкая атлетика. Рекорд сезона от Исинбаевой


Елена Исинбаева впервые в этом сезоне выступила на крупном соревновании.

Нелегко сегодня далась победа действующей рекордсменке мира и олимпийской чемпионке.

Начала Елена с высоты 4,64 м, но с первого раза она россиянке не покорилась. Пропустив 4,70 м, Елена с первой попытки взяла 4,76. А вот 4,86 так и осталась не взятой. Всего же на этом этапе Бриллиантовой лиги Елена совершила только шесть прыжков, из которых два оказались удачными. Тем не менее, этого хватило для того, чтобы установить рекорд сезона.

Ближайшая преследовательница Елены немка Зильке Шпигельбург, которая сейчас является лидером зачета, заняла второе место, взяв 4,70 м. 4,76 м не получилось покорить с трех попыток.

Третье место осталось за американкой Дженнифер Сур.

Прыжки с шестом
1. Елена Исинбаева (Россия) - 4,76
2. Зильке Шпигельбург (Германия) - 4,70
3. Дженнифер Сур (США) - 4,64
4. Светлана Феофанова (Россия) - 4,64
5. Фабина Мурер (Бразилия) - 4,51
6. Моника Пырек (Польша) - 4,51
6. Мартина Штруц (Германия) - 4,51
8. Ангелика Бенгтссон (Швеция) - 4,41
9. Александра Киряшова (Россия) - 4,41
10. Малин Дальстрем (Швеция) - 4,26

http://isport.ua/other/athletics/news/158948.html
Andru
Украинская легкоатлетка выиграла этап Бриллиантовой лиги



На 11-м этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме Ольга Саладуха в секторе для тройного прыжка впервые в своей карьере приземлилась за отметкой 15 метров, выиграв соревнования.

Саладуха побеждает в Стокгольме / Reuters

В первой же попытке украинка продемонстрировала 15.06. Но из-за попутного ветра, который превышал норму (2,3 м/с), этот результат не зачтется украинке как личный рекорд.

Победа Саладухи дорога еще и тем, что досталась ей в соперничестве с двукратной чемпионкой мира Яргелис Савинье из Кубы. В Стокгольме Ольга Саладуха обогнала свою главную конкурентку и в заключительном прыжке - 14.89, в то время как кубинка в своей лучшей попытке показала 14.87.

Отметим, что в этом сезоне на этапах самой престижной легкоатлетической серии Савинье и Саладуха, которых в мировом топ-листе разделяет всего один сантиметр (14.99 и 14.98 соответственно), встречались трижды.

В Осло (9 июня) и Париже (8 июля) победу праздновала кубинская прыгунья, а украинка довольствовалась второй строчкой. Тем не менее, победа в Стокгольме стала для Ольги Саладухи второй на этапах Бриллиантовой лиги-2011. Первую она оформила в начале июня в американском Юджине.

В общем зачете Бриллиантовой лиги Саладуха остается на второй позиции - 12 очков. Однако отставание от кубинки украинка сократила с четырех до двух пунктов.

Напомним, что Ольга Саладуха была признана лучшей легкоатлеткой Украины в минувшем году.
Следите за нами на Facebook. Картина дня от sport.bigmir.net - узнавайте первыми про главные новости спорта.
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции

Источник: Спорт-Экспресс в Украине
Andru
Легкая атлетика. Уоринер пропустит чемпионат мира



Чемпион мира и Олимпиады в беге на 400 метров получил травму ноги накануне старта мирового первенства.

По словам агента американского спортсмена, на одной из тренировок Джереми Уоринер разорвал связки на ноге.

Операция спринтеру не потребуется, но вот на полное восстановление уйдет около 12 недель, так что он вынужден отказаться от участия в чемпионате мира, который стартует 27 августа в южнокорейском Тэгу.

"Я разочарован тем, что не смогу побороться за чемпионский титул на четырехсотметровке. Придется сосредоточить внимание на подготовке к Олимпиаде в Лондоне, где я хочу выиграть свое второе олимпийское золото", - заявил Уоринер.

Отметим, что на чемпионате мира Уоринер должен был бежать помимо четырехсотметровки еще и эстафету 4x400.
Источник: Reuters
Andru
Легкая атлетика. Семеня будет устанавливать рекорды



Кастер заявила о том, что в Тэгу ее устроят только рекорды на дистанциях mega_shok.gif0 и 1500 м.

Кастер отметила, что пережила тяжелый период, но он не надломил ее. "Я стала еще сильнее от невзгод и отторжения".

В этом сезоне южноафриканка не демонстрирует на беговой дорожке что-либо впечатляющее. Лучший результат 20-летней Семени в этом году на дистанции mega_shok.gif0 м - 1:58.61. В мировом рейтинг-листе он располагается на тринадцатом месте. На такой же позиции и личный рекорд спортсменки в топ-листе всех времен. Семеня, чтобы улучшить мировой рекорд Ярмилы Кратохвиловой, установленный 28 лет назад, надо сбросить более двух секунд со своего рекорда Южной Африки - 1:55.45.

В беге на 1500 м ситуация еще сложнее. Национальный и личный рекорд Кастер на этой дистанции - 4:08.01. Он был установлен в 2009-м, на чемпионате Африки среди юниоров. В этом году она бежала 4:12.93. Чтобы лишить Юнься Цюй звания рекордсменки мира, которое китаянка удерживает уже 18 лет, Семеня нужно улучшить свое личное достижение на 17 секунд.

Кроме того, Семеня сообщила, что на предстоящем чемпионате мира в Тэгу собирается выиграть и mega_shok.gif0, и 1500 м именно с мировым рекордом.
Источник: rusathletics.com
Andru
Легкая атлетика. Украина отправляет в Тэгу 59 спортсменов



По окончании чемпионата Украины по легкой атлетикe была составлена сборная на чемпионат мира.

В перечне cпортсменов, которые отправятся на чемпионат мира, 59 атлетов, но один из них пока находится на листе ожидания. (В скобках указан вид спортсмена, лучший результат, с которым атлет отобрался на чемпионат и соответствие этого результата квалификационном норматива А или В)

МУЖЧИНЫ:
Станислав Мельников (400м с / б - 49.62 - В)
Андрей Макарчев (длина - на листе ожидания)
Евгений Семененко (тройной - 17м16см - В)
Шериф Эль-Шериф (тройной - 17м72см - А)
Дмитрий Демьянюк (высота - 2.35см - А)
Андрей Проценко (высота - 2м31см-А)
Богдан Бондаренко (высота - 2м30см - В)
Денис Юрченко (шест - 5м62см - В)
Андрей Бородкин (ядро - 20м34см - В)
Андрей Семенов (ядро - 20м63см-А)
Иван Гришин (диск - 64м96см - А)
Александр Пятница (копье - 82м61см - А)
Роман Авраменко (копье - 84м30см - А)
Дмитрий Косинский (копье - 83м39см - А)
Алексей Сокирський (молот - 77м98см-В)
Алексей Касьянов (десятиборье - 8381оч - А)
Назар Коваленко (спортивная ходьба 20км - 1:21.34-А)
Руслан Дмитренко (спортивная ходьба 20км - 1:22.20-А)
Алексей Казанин (спортивная ходьба 50км - 4:03.19-А)

ЖЕНЩИНЫ:
Олеся Повх (100м - 11.24-А, 200м - 22.58-А. Эстафета 4х100м)
Наталья Погребняк (100м - 11.17 - А, эстафета 4х100м)
Мария Ремень (100м - 11.21-А, 200м - 22.68 - А) эстафета 4х100м)
Кристина Стуй (100м - 11.41 - В, 200м - 22.93-А, эстафета 4х100м)
Елизавета Брызгина (200м - 23.02сек-В, эстафета 4х100м)
Антонина Ефремова (400м - 50.69 - А, эстафета 4х400м)
Лилия Лобанова (mega_shok.gif0м - 1:58.30 - А)
Юлия Кревсун (mega_shok.gif0м - 1:59.32-А)
Татьяна Петлюк (mega_shok.gif0м - 1:59.79 - А)
Анна Мищенко (1500м - 4:03.00-А)
Наталья Тоиас (1500м - 4:05.35 - А)
Анжела Шевченко (1500м - 4:07.24-В)
Светлана Шмидт (3000м с препятствиями - 9:46.91-В)
Анастасия Рабченюк (400м с барьерами - 54.75 - А)
Анна Титимець (400м с барьерами - 54.69-А)
Анна Ярощук (400м с барьерами - 54.77 - А)
Виктория Рыбалко (длина - 6м87см - А)
Ольга Саладуха (тройной - 14м98см-А)
Наталья Ястребова (тройной - 14м50см-А)
Руслана Цыхоцкая (тройной - 14м45см - А)
Виктория Степина (виста - 1м95см - А)
Оксана Окунева (высота - 1м94см - В)
Екатерина Карсак (диск - 63м52см-А)
Наталья Семенова (диск - 59м60см-В)
Наталья Золотухина (молот - 72м22см - А)
Вера Ребрик (копье - 61м60см-А)
Наталья Добрынская (семиборье - 67778оч - А)
Людмила Есипенко (семиборье - 6318оч - А)
Алина Федорова (семиборье - 6008оч-В)
Юлия Рубан (марафон - 2:27:00 - А)
Татьяна Гамер-Шмырко (марафон - 2:28:14-А)
Екатерина Стеценко (марафон - 2:27:51 - А)
Елена Бурковская (марафон - 2:28:42-А)
Татьяна Головченко (марафон - 2:31:36-А)
Ольга Яковенко (спортивная ходьба 20км - 1:32:08 - А)
Надежда Боровская (спортивная ходьба 20км - 1:32:30 - А)
Елена Шумкина (спортивная ходьба 20км - 1:34:52 В)
Наталья Пигида (эстафета 4х400м)
Ольга Завгородняя (эстафета (4х400м)
Участница эстафеты 4х400м (фамилия будет определена после Кубка Украины в Виннице)

Напомним, что чемпионата мира состоится в Тэгу с 27 августа по 4 сентября.
Источник: Федерация легкой атлетики Украины - http://uaf.org.ua/

rammyck
Бегун-ампутант выступит на чемпионате мира

Южноафриканский бегун Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги, примет участие в чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года. 8 августа Федерация легкой атлетики ЮАР официально включила Писториуса в состав команды на первенство планеты, которое пройдет 27 августа - 4 сентября в южнокорейском Тэгу, сообщает Associated Press.

В июле на турнире в итальянском Линьяно 24-летний Писторуис выполнил норматив для участия в чемпионате мира на дистанции 400 метров. Норматив составляет 45,25 секунды, а южноафриканец показал результат 45,07, причем ранее его личный рекорд составлял 45,61 секунды.

Несколько лет назад Международная федерация легкой атлетики (IAAF) запретила Писторуису участвовать в соревнованиях здоровых спортсменов. В IAAF посчитали, что специальные протезы, которые использует южноафриканец, дают ему преимущество над другими бегунами.

Писториус подал апелляцию и выиграл дело. Он планировал выступить на Олимпиаде 2008 года в Пекине, но тогда не сумел выполнить норматив.


http://lenta.ru/news/2011/08/08/pistorius/
Andru
Легкая атлетика. Болт приедет в Брюссель



Рекордсмен мира изменил свое решение.

Сегодня стало известно, что самый быстрый человек планеты Усейн Болт все же согласился приехать на последний этап Бриллиантовой лиги в Брюссель, который состоится 16-го сентября.

Напомним, что ранее этап в столице Бельгии не входил в планы ямайского спринтера, и Болт хотел уйти в отпуск сразу же после чемпионата мира в Тэгу (Южная Корея).
Источник: Lequipe
rammyck
Армянских тренеров по легкой атлетике застрелили в Гватемале

В Гватемале убиты два тренера из Армении, работавшие в сборной латиноамериканской страны по легкой атлетике. 60-летний Манвел Малоян и его 30-летний сын Давид были застрелены 9 августа около главного входа стадиона "Матео Флорес" - крупнейшей арены гватемальской столицы. Об этом сообщает интернет-издание guatefutbol.com.

По неофициальной версии, которую приводит издание, автомобиль, в котором находились тренеры, столкнулся с автомобилем такси, и его водитель застрелил обоих наставников.

По данным аргентинского агентства Telam, в тренеров стрелял не водитель, а один из пассажиров такси, с которым у тренеров произошла ссора. Вначале он выстрелил в лицо Давиду Малояну, а его отец был убит при попытке оказать сыну помощь. После этого убийца скрылся.

Манвел и Давид Малояны были доставлены в больницу, где скончались. Армянские тренеры работали в Гватемале с 1999 года.


http://lenta.ru/news/2011/08/10/coaches/
Andru
Действующий чемпион мира по прыжкам в высоту не поедет в Тэгу



Россиянин Ярослав Рыбаков пропустит чемпионат мира по легкой атлетике из-за травмы ноги.

"Рыбаков решил пропустить чемпионат мира. Он верил, что сможет восстановиться после травмы ноги, но все же он еще далек от своих лучших результатов", - заявил главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

Также Маслаков сообщил, что пропустит мировое первенство и лидер сезона в метании молота Алексей Загорный.

"Загорный также не поедет на чемпионат мира. К сожалению, он так и не смог залечить травму спины", - сказал Маслаков.

Напомним, что чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в южнокорейском Тэгу с 27 августа по 4 сентября.
Источник: Agence France Presse
Andru
Чемпион мира по прыжкам в высоту все-таки выступит в Тэгу



Россиянин Ярослав Рыбаков, недавно заявивший об отказе от выступления на чемпионате мира в Тэгу из-за травмы ноги, принял окончательное решение выступить на мировом первенстве.

В последние дни состояние ноги Рыбакова резко улучшилось, что оказалось неожиданным для самого спортсмена и для его тренера. В результате российский спортсмен решил все же выступить на мировом форуме и попросил главного тренера сборной Валентина Маслакова внести его в заявку на соревнования.

В целях профилактики Ярославу придется внести коррективы в подготовку к первенству мира. Предполагалось, что Рыбаков полетит с большей частью команды на акклиматизационный сбор во Владивосток, а уже оттуда отправится в Тэгу. Однако теперь спортсмен останется в Москве для прохождения специальных процедур на больной ноге и вылетит в Южную Корею прямым рейсом из столицы.
Источник: СЭ-online
rammyck
Легкая атлетика. Мулаудзи не поедет на чемпионат мира

Южноафриканский бегун на mega_shok.gif0 метров Мбулаени Мулаудзи не сможет защитить свой чемпионский титул на предстоящем мировом первенстве, которое состоится в Южной Корее. Более того, легкоатлет вынужден будет также пропустить остаток нынешнего сезона.

Причиной снятия спортсмена с соревнований послужила травма задней поверхности бедра. Кроме того, его также беспокоят хронические боли в спине.

"Мне нужно отнестись серьезно к этой травме и сделать все, дабы полностью восстановиться до Олимпийских игр", - заявил Мулаудзи.

http://isport.ua/other/athletics/news/162063.html
Andru
Легкая атлетика. Власич может пропустить чемпионат мира



Бланка получила травму ноги.

Действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Бланка Власич может пропустить защиту своего титула в Южной Корее из-за травмы.

Дело в том, что хорватская легкоатлетка получила частичный разрыв мышцы левой ноги. Окончательное решение об участии в мировом первенстве Бланка примет в пятницу.
Источник: Sky Sports
Andru
Легкая атлетика. Лондон подаст заявку на проведение ЧМ-2017



После Олимпиады столица Англии хочет провести и мировое первенство.

Сегодня стало известно, что Лондон подаст заявку на проведение чемпионата мира по легкой атлетике, который состоится в 2017-м году.

Заявку поприветствовали правительство и мэр Лондона.

В прошлом легкоатлет, а ныне политический деятель Себастьян Кое лично отправит заявку на проведение мирового первенства во время грядущего чемпионата мира в Тэгу (Южная Корея).
Источник: Sky Sports
Andru
Болт: "Никаких рекордов в Тэгу не будет"



Рекордсмен мира на дистанциях 100 и 200 метров Усэйн Болт выразил полную уверенность в своей победе на стометровке на стартующем в конце августа чемпионате мира в Тэгу.

По словам ямайца, который в воскресенье отметит свое 25-летие, ключевым моментом забега станет старт.

"Если мне удастся нормально стартовать, то завоевание золотых медалей не станет для меня проблемой, - цитирует Болта СЭ-online. – Думаю, успех придет ко мне достаточно легко. Ведь на самой дорожке равных мне нет, причем это не зависит от той формы, в которой я нахожусь".

В то же время ямаец, побеждавший на дистанциях 100 и 200 метров на Олимпиаде в Пекине с рекордом мира, дал понять, что в этот раз показать быстрейшие секунды в истории ему вряд ли удастся.

"Никаких рекордов в Тэгу не будет. Моя главная цель – защитить мои чемпионские титулы. Говоря о стометровке, думаю, хорошим временем для меня станет результат в районе 9,7 секунды", - добавил спортсмен.

isport.ua
Andru
Легкая атлетика. Брайан Клэй пропустит ЧМ



Главный фаворит десятиборья не приедет в Тэгу.

Олимпийский чемпион в десятиборье Брайан Клэй снялся с чемпионата мира из-за микротравмы коленного сустава.

"Я чувствую, что буду готов не на 100%. Я хочу выигрывать медали каждый раз, когда принимаю участие в соревнованиях. Вследствие травмы колена, которая беспокоит меня уже более шести недель, могу сказать, что я не смог подойти к турниру в топ-форме", - заметил американец.

Напомним, чемпионат мира в Тэгу (Южная Корея) начнется в субботу.
Источник: Eurosport
Andru
Бубка: Сбой системы стал очевидным



Новоизбранный вице-президент IAAF Рассказал о технических проблемах во время голосования.

"В центре внимания оказалась электронная система голосования. Сначала никто не заметил ошибку. Но во время выборов Почетного Казначея оказалось, что общая сумма голосов составила 210, хотя зарегистрировались для голосования 199 участников. Кроме того, результаты голосования за одного участника в двух разных раундах кардинально отличались. А потом обнаружили, что во время голосования за вице-президентов общее количество голосов, согласно данным электронной системы, составило 201 с половиной. Стало очевидно, что система дала сбой".

"Конечно, все были очень смущены, ведь из-за этой ситуации оказалась под сомнением легитимность процесса голосования и авторитет Конгресса. Логичным выходом стало простое голосование бюллетенями. После такого напряженного дня я доволен и буду горд работать на благо IAAF вместе с моими коллегами и друзьями. У нас замечательная команда под руководством Президента Диака. Мы должны работать вместе в интересах спортсменов и легкой атлетики в целом", - сказал Бубка.
Источник: НОК Украины
Andru
Легкая атлетика. Украинцы в Тэгу. День 2



Предлагаем Вашему вниманию имена всех украинцев, которые выступят во второй день чемпионата мира.

В финале на 20 км по спортивной ходьбе выступят Руслан Дмитренко и Назар Коваленко.

В десятиборье продолжит борьбу Алексей Касьянов, который после пяти видов находится на третьей позиции.

В беге на 1500 м на старт выйдут Анжелика Шевченко, Наталья Тобиас и Анна Мищенко.

В полуфиналы и финалы представители Украины не пробились, а в остальных квалификациях участия не примут.

isport.ua
rammyck
Исинбаева объяснила провал на чемпионате мира

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева объяснила свое неудачное выступление на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года невезением, сообщает РИА Новости. 30 августа Исинбаева заняла шестое место, показав результат 4,65 метра. "В очередной раз мне не повезло, как будто меня заколдовал кто-то", - сказала спортсменка.
По словам Исинбаевой, она и ее тренер Евгений Трофимов не угадали с шестами: "Надо было мне просто на первой же попытке взять шест пожестче". Легкоатлетка добавила, что никаких выводов из неудачи на чемпионате мира 2011 года делать не надо, поскольку она была в прекрасной физической форме.

Исинбаева рассказала, что перед выступлением она рассчитывала показать результат 4,85-4,90 метра. По словам спортсменки, если бы она взяла высоту 4,85 с первой попытки, то это гарантировало бы ей первое место. "Мы именно на этот результат делали ставку. Но не сложилось", - сказала прыгунья с шестом.

29-летняя легкоатлетка рассказала также, что в последние месяцы она находилась в "сложной жизненной ситуации", пережить которую ей помогли люди, которые ее окружают. Исинбаева поблагодарила своего друга, который, по ее словам, "спас ей жизнь": "Если бы не он - как его зовут, говорить не буду - меня здесь точно бы не было. Радуйтесь, что я стою перед вами".

На чемпионате мира в южнокорейском Тэгу Исинбаева сначала взяла высоту 4,65 метра, потом пропустила высоту 4,70, не сумела взять 4,75 метра, перенесла планку на 4,mega_shok.gif и там неудачно выполнила еще две попытки. Первое место заняла бразильянка Фабиана Мурер, второе - немка Мартина Штруц, третье - россиянка Светлана Феофанова.

Исинбаева проиграла уже три крупных турнира подряд. В 2010 году она осталась без медалей зимнего чемпионата мира, в 2009 году - без медалей летнего первенства планеты. В 2004 и 2008 годах россиянка побеждала на Олимпиадах, а в 2005 и 2007 годах - на летних чемпионатах мира.


http://lenta.ru/news/2011/08/30/isinbayeva/
Andru
Легкая атлетика. Утренние квалификации



Завершилась утренняя часть соревнований по легкой атлетике на чемпионате мира в Тэгу.

К сожалению, в квалификацией по метанию молота закончились соревнования в Тэгу для Наталья Золотуха, которая не смогла попасть в финал. Ее результат 67,57 м стал 19-м из 30.

Последним в финал прорвался Шериф Эль-Шериф в секции тройного прыжка с результатом 16,81. А вот у Евгения Семененко не получилось составить компанию своему земляку в финале. В квалификации с 15,96 он занял только 25-е место.

Напрямую в финал прошли украинские девушки в эстафете 4х400 м. За сборную бежали Наталья Пигида, Ольга Завгородняя, Анна Ярощук и Антонина Ефремова. Они показали лучший результат сезона 3:24,13. В своем забеге украинки были вторыми после сборной США, в итоге - пятыми. Выиграли квалификацию россиянки.

Остальные наши соотечественники выступят в вечерней части соревнований.

iSport.ua
Andru
Легкая атлетика. Медальный финал Украины, мировой рекорд Ямайки
iSport.ua



Прошли заключительные соревнования на чемпионате мира в Тэгу.

Как и вчера, было разыграно шесть комплектов медалей в вечерней части программы. На этот раз они стали последними.

Вторая половина соревнований началась розыгрышем медалей в секторе для метания молота, где россиянка Татьяна Лысенко доказала всем, что она окончательно вернулась. Так как на чемпионат мира в Берлине она приехала сразу после дисквалификации, связанной с употреблением допинга, ничего она выиграть не смогла. Зато сегодня Татьяна показала свою настоящую силу. У ее конкуренток не было возможности подвинуть ее с первого места. Хоть лучшее в мире результат в этой секции так и принадлежит до сих пор Бетти Хайдлер из Германии, но чемпионат мира закончился для нее серебряной наградой. 1,05 м отделил Хайдлер от высшей ступени пьедестала. Вполне логичным выглядит третье место китаянки Венсю Жан.

Даже в отсутствие своего главного соперника Тедди Тамго Филлипс Айдоу не смог защитить титул чемпиона мира, отдав его американцу Кристиану Тэйлору. До четвертой попытки ничего не угрожало британцу взять еще одно золото мирового первенства, но в четвертом подходе Тэйлор выдал невероятный прыжок на 17,96, что стало новым лучшим результатом в мире в этом году. У Айдоу так не получилось даже близко к этому прыгнуть в оставшихся попытках. Ничего хорошего на протяжении сезона не показывал и серебряный призер Берлин Нельсон Эвора. И сегодня у него не получился финал. Португалец занял только пятое место. Приятно удивил еще совсем юный Уилл Клэй из США. Личный рекорд 17,50 принес ему бронзовую награду. Еще одно почетное последнее место для Украины заработал Шериф Эль-Шериф, который был очень хорош в чешской Остраве в июле. Его лучшая попытка 16,38 была слишком слаба для такого финала.

В беге на 5000 м, конечно же, все внимание было сосредоточено на британце Мохаммеде Фаре, который не оправдал надежд на золото на дистанции 10 000 м. Сегодня у Мо получилось реабилитироваться. За два круга до финиша он отсиживался внутри группы, надеясь на быстрый финиш. Когда Мо начал отрываться, к нему приблизились бегуны из Эфиопии И США. На последних метрах уже казалось, что у американца Бернарда Лагата хватит сил для обгона британца. Однако Фара хорошо распределил свои силы и смог финишировать первым. Тем самым Лагат опять второй на чемпионате мира. Не остался пьедестал без представителей Африки. Благодаря Дейену Гебремескелу сборная Эфиопии разбогатела еще на одну бронзовую медаль.

Еще один непредсказуемый финал ожидал нас в беге на mega_shok.gif0 м, где на старт вышла всем известная Кастер Семеня из ЮАР. Вряд ли кто-то рассчитывал на победу кого-то другого, а не Семени. Но Кастер ничего не смогла сделать против напора Марии Савиновой прям на финишной прямой. Метров за 50 до финиша Кастер Семеня уверено шла первой, но потом сильно прибавила Мария Савинова из России и опередила южноафриканку. Третьей неожиданно стала кенийка Джанет Джепкосгей Бусинеи.

Самые интересные и красивые забеги были поданы на десерт всего чемпионата мира. Украинки без особых проблем напрямую квалифицировались в финальную часть эстафеты 4х100 м. Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень и Кристина Стуй не только подарили нам возможность понаблюдать за ними в финальном забеге, но и порадоваться вместе с ними бронзовой медали! Это невероятный успех Украины в такой дисциплине. Прибежав на финиш, девушки пару минут не знали своих результатов, потому что почти синхронно с ними финишировала сборная Тринидад и Тобаго. Тем не менее, украинки все же были быстрее. Спасибо девушкам за вторую медаль чемпионата мира. А вот победительницами стали американки, что было вполне прогнозировано. Бьянка Найт, Эллисон Феликс, Маршавет Майерс и Кармелита Джетер были гораздо сильнее Шелли-Энн Фрезер-Прайс, Кэррон Стюарт, Шерон Симпсон и Вероники Кэмпбелл-Браун из Ямайки. Хоть на последнем этапе Вероника и пыталась догнать Кармелиту, но у нее ничего не получилось. Еще одно эстафетное золото достается американкам.

Жемчужиной вечерней программы стала такая же мужская эстафета. Сильнейшим составом на старт вышли ямайцы. Даже в отсутствие Асафы Пауэлла они показали потрясающий забег. Неста Картер, Майкл Фрейтер, Йохан Блейк и Усэйн Болт. Одни имена чего стоят. Коллеги по команде сделали Болту хороший задел. Он же пробежал в своем стиле, оставив всех конкурентов далеко позади, финишируя с новым мировым рекордом 37,04 с! А этот чемпионат мира был не богат на подобные достижения, потому очень здорово было увидеть такое под самый занавес. Обидное падение было у Дарвиса Паттона из сборной США, когда он передавал эстафету Уолтеру Диксу на последнем этапе. Кроме того, он зацепил еще и Марлона Девониша из Великобритании, потому эти обе команды не пересекли финишную черту. Отличный забег выдался у Французов, которые взяли серебро. Как ни странно, главная звезда Кристоф Лемэтр бежал не четвертый решающий этап, а второй. Финишировал за эту сборную Джимми Вико. Еще один сюрприз в этом забеге преподнесли ребята из Сент-Киттса и Невиса. Джейсон Роджерс, Ким Коллинс, Антуан Адамс, Бриджерс Лоуренс неожиданно взяли бронзовую награду, всего на 0,01 с обогнав поляков.

Что ж, на этом непредсказуемый чемпионат мира в Тэгу подошел к концу. Через два года этот турнир с 10 по 18 августа примет Москва.

Результаты

Метание молота
1. Татьяна Лысенко (Россия) - 77,13
2. Бетти Хайдлер (Германия) - 76,06
3. Венсю Жан (Китай) - 75,03
4. Йипси Морено (Куба) - 74,48
5. Анита Влодарчук (Польша) - 73,56
6. Бьянка Пери (Румыния) - 72,04
7. Катрин Клаас (Германия) - 71,89
8. Залина Маргиева (Молдова) - 70,27
9. Сильвия Салис (Италия) - 69,88
10. Дженнифер Дальгрен (Аргентина) - 69,72
11. Джессика Косби (США) - 68,91
12. Стефани Фальзон (Франция) - 66,57

Тройной прыжок
1. Кристиан Тэйлор (США) - 17,96
2. Филлипс Айдоу (Великобритания) - 17,77
3. Уилл Клэй (США) - 17,50
4. Алексис Копелло (Куба) - 17,47
5. Нельсон Эвора (Португалия) - 17,35
6. Кристиан Олссон (Швеция) - 17,23
7. Ливан Сандс (Багамы) - 17,21
8. Беньямин Компаоре (Франция) - 17,17
9. Генри Фрэйн (Австралия) - 16,78
10. Фабрицио Донато (Италия) - 16,77
11. Йондис Бетанзос (Куба) - 16,67
12. Шериф Эль-Шериф (УКРАИНА) - 16,38

5000 м
1. Мо Фара (Великобритания) - 13:23.36
2. Бернард Лагат (США) - 13:23.64
3. Имане Мерга (Эфиопия) - 13:23.78
4. Дейен Гебремескел (Эфиопия) - 13:23.92
5. Исиа Киплангат Коэч (Кения) - 13:24.95
6. Абера Куьа (Эфиопия) - 13:25.50
7. Томас Пкемей Логосива (Кения) - 13:26.73
8. Элиуд Кипчоге (Кения) - 13:27.27
9. Билисума Шуги (Бруней) - 13:27.67
10. Гален Рапп (США) - 13:28.64

mega_shok.gif0 м
1. Мария Савинова (Россия) - 1:55.87
2. Кастер Семеня (ЮАР) - 1:56.35
3. Джанет Джепкосгей Бусинеи (Кения) - 1:57.42
4. Алиша Джонсон Монтано (США) - 1:57.48
5. Екатерина Костецкая (Россия) - 1:57.82
6. Мэгги Вессей (США) - 1:58.50
7. Кеня Синклэр (Ямайка) - 1:58.66
8. Юлия Русанова (Россия) - 1:59.74

4х100 м, женщины
1. США - 41,56
2. Ямайка - 41,70
3. УКРАИНА - 42,51
4. Тринидад и Тобаго - 42,58
5. Франция - 42,70
6. Россия - 42,93
7. Нигерия - 42,93
8. Бразилия - 43,10

4х100 м, мужчины
1. Ямайка
2. Франция
3. Сент-Киттс и Невис
4. Польша
5. Италия
6. Тринидад и Тобаго
Великобритания, США - не финишировали
rammyck
Тренер пожелал Исинбаевой справиться с психикой

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков выразил надежду, что двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева "справится со своей психикой" к Играм-2012 в Лондоне, пишет издание "Советский спорт". По словам Маслакова, у Исинбаевой наступил "сложный момент в карьере".
На чемпионате мира 2011 года, который прошел в южнокорейском Тэгу, Исинбаева заняла лишь шестое место. Спортсменка не смогла выиграть медаль на третьем первенстве планеты подряд: до этого Исинбаева неудачно выступила на ЧМ-2009 в Берлине, а также на чемпионате мира в помещениях в 2010 году в Дохе.

Из российских спортсменов, завоевавших золотые медали ЧМ-2011, Маслаков выделил бегунью Марию Савинову, которая на дистанции mega_shok.gif0 метров опередила Кастер Семеню из ЮАР. Маслаков также отметил, что ему понравилось выступление метательницы молота Татьяны Лысенко, метательницы копья Марии Абакумовой и прыгуньи в высоту Анны Чичеровой.

На первенстве платены в Тэгу россияне выиграли девять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. В общем медальном зачете сборная России заняла второе место, уступив только команде США. Девять золотых наград россияне завоевали на первенстве планеты впервые с 1991 года.


http://lenta.ru/news/2011/09/06/maslakov/
Andru
Болт: "Я горжусь своей командой"



Легендарный ямайский спринтер рассказал о впечатлениях от чемпионата мира.

"Мне нужно было только выйти и хорошо пробежать. Так быстро, как я могу. Мы сделали это. Я очень горжусь своей командой. Также я доволен своими результатами. Мне понравилось бежать на последнем этапе".

"У меня были небольшие проблемы с ахиллом, потому я мог бежать только заключительную часть. Йохан Блейк сделал отличную работу на своем этапе. Я очень рад за него".

"Я не очень хорошо начал этот чемпионат, но потом все наладилось. Я доволен своим выступлением и выступлением своей команды на этом турнире".
Источник: Reuters
Andru
Бриллиантовая лига: подведены итоги в 16 дисциплинах



В Цюрихе (Швейцария) состоялся один из двух финальных этапов Бриллиантовой лиги по легкой атлетике.

Подведены итоги в 16 дисциплинах из 32-х. Украинцы пока без наград. За пределами призовой тройки остались и две именитые прыгуньи с шестом из России - Елена Исинбаева и Светлана Феофанова.

Бриллиантовая лига-2011. Итоговая классификация

Мужчины

100 м. 1. Асафа Пауэлл – 18 очков. 2. Йохан Блэйк – 8. 3. Неста Картер (все – Ямайка) – 4.

400 м. 1. Кирани Джеймс (Гренада) – 12. 2. Джермейн Гонсалес (Ямайка) – 11. 3. Кристофер Браун (Багамы) – 6.

1500 м. 1. Никсон Киплимо Чепсеба – 12. 2. Асбель Кипроп – 11. 3. Силас Киплагат (все – Кения) – 10.

110 м/б. 1. Дайрон Роблес (Куба) – 16. 2. Дэвид Оливер – 13. 3. Джейсон Ричардсон (оба – США) – 10.

3000 м/п. 1. Поль Кипселе Коеч – 17. 2. Эзекиль Кембой (оба – Кения) – 16. 3. Бенжамин Киплагат (Уганда) – 5.

Длина. 1. Митчелл Уатт (Австралия) – 12. 2. Нгонидзаше Макуша (Зимбабве) – 8. 3. Александр Меньков (Россия) – 4.

Высота. 1. Джесси Уильямс (США) – 9. 2. Андрей Сильнов (Россия) – 9. 3. Димитриос Чондрокукис (Греция) – 8.

Диск. 1. Виргили.с Алекна (Литва) – 17. 2. Роберт Хартинг (Германия) – 16. 3. Герд Кантер (Эстония) – 9.

Женщины

200 м. 1. Кармелита Джетер – 13. 2. Бьянка Найт – 10. 3. Эллисон Феликс (все – США) – 10.

mega_shok.gif0 м. 1. Дженнифер Мэдоус (Великобритания) – 11. 2. Кени Синклэр (Ямайка) – 10. 3. Мария Савинова (Россия) – 10.

5000 м. 1. Вивиан Черуйот – 20. 2. Салли Кипиего (обе – Кения) – 6. 3. Сентаеху Эджигу (Эфиопия) – 6.

400 м/б. 1. Калис Спенсер – 24. 2. Мелани Уолкер (обе – Ямайка) – 10. 3. Сюзанна Хейнова (Чехия) – 8.

Шест. 1. Сильке Шпигельбург (Германия) – 14. 2. Дженнифер Сур (США) – 13. 3. Фабиана Мурер (Бразилия) – 10. 4. Елена Исинбаева – 6... 6. Светлана Феофанова (обе – Россия) – 4.

Длина. 1. Бриттни Риз – 23. 2. Фунми Джимо – 10. 3. Джаней Делоач (США) – 6.

Копье. 1. Кристина Обергфель (Германия) – 28. 2. Барбара Шпотакова (Чехия) – 10. 3. Мария Абакумова (Россия) – 9.

Ядро. 1. Валери Адамс (Новая Зеландия) – 24. 2. Надежда Остапчук (Беларусь) – 16. 3. Джиллиан Камарена-Уильямс (США) – 8.

Источник: Reuters
Andru
Легкая атлетика. Рудиша надеется на мировой рекорд



Год назад кениец успел установить сразу два.

Лучший легкоатлет 2010 года Дэвид Рудиша из Кении собирается установить рекорд до конца этого сезона, которого осталось не так и много.

Очень долго Дэвид не мог вылечиться после полученной травмы, из-за чего был вынужден пропустить полсезона. Зато теперь он готов к новым рекордам.

"Дэвид в очень хорошей форме. Он это показал во время чемпионата мира в Тэгу. Если будут хорошие погодные условия, то он может выбежать из 1,41 м", - сказал его менеджер Джеймс Тэмплтон.
Источник: Sport1.de
Andru
Легкая атлетика. Железны будет тренировать Питкамяки



Легендарный копьеметатель Ян Железны возьмется за подготовку финна.

28-летний Питкамяки не смог квалифицироваться в финал на чемпионате мира в Тэгу. Для него этот сезон был очень сложным сначала из-за травмы в июне, а потом из-за инфекционной болезни в июле.

Такого провала, как в Тэгу, у бронзового медалиста Олимпийский Игр Пекина еще никогда не было. Питкамяки встретился с Железны в Тэгу и и попросил помочь ему в подготовке. Сначала рекордсмен мира попросил посоветоваться со своими спортсменами, которых он тренирует сейчас, не против ли они. Они оказались не против, потому чех с удовольствием согласился помочь Теро.

"Рад, что границы между нашими странами не являются барьером в нашем сотрудничестве. Хорошо, что у нас есть такая возможность", - сказал Питкамяки.

Несмотря на нового ученика, Ян Железны продолжит тренировать Барбору Шпотакову, Петра Фридриха, Витежслава Велелого и Якуба Вайдлеха. Также сотрудничать с чехом будет действующий тренер Питкамяки Ханну Кангас.
Источник: Официальный сайт IAAF
Andru
Собянин пообещал провести чемпионат мира-2013 на высоком уровне



Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что российская столица достойно проведет чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году, информирует "Интерфакс". В четверг в Белом зале столичной мэрии на Тверской улице мэру было торжественно вручено знамя международной Ассоциации легкой атлетики. Солдаты роты почетного караула внесли в зал стяг, который передал градоначальнику глава Москомспорта Алексей Воробьев.

"Обязан, когда подержал в руках знамя, сделать все, чтобы на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве через два года мы, во-первых, были достойно готовы и, во-вторых, достойно выступили. По крайней мере, нисколько не хуже, а лучше, чем выступили в Корее", - сказал Собянин.

Он напомнил, что в борьбе с лучшими командами мира российская сборная заняла на чемпионате мира в Тэгу второе общекомандное место, завоевав девять золотых медалей.

"Москва и страна вами гордится по праву, тем более что в команде России почти треть - москвичи. Вы достойно представили наши города, достойно представили Россию. Уверен, что Москва сделает все возможное, чтобы к следующему чемпионату, который пройдет в Москве, достойно подготовить московскую команду", - сказал Собянин присутствовавшим спортсменам.

Он также наградил легкоатлетов, среди которых была чемпионка мира по прыжкам в высоту Анна Чичерова, памятными подарками.

http://news.sport-express.ru/2011-09-22/464414/
Andru
Организаторы Нью-Йоркского марафона закрыли прием заявок на 2012 год



Оргкомитет знаменитого Нью-Йоркского марафона объявил о завершении приема заявок и регистрации участников забега 2012 года, сообщает АР. В нынешнем году снова была применена снискавшая большой успех новая система отбора, согласно которой преимущество получал не тот, кто подал запрос первым, а обладатель лучшего квалификационного времени. Этот метод опробовали при отборе желающих выступить на марафоне 2011 года. Почти 15 000 бегунов были уведомлены о том, что вошли в заветный список, и ожидается, на следующей неделе аналогичную новость получат еще 5000 человек. Напомним, что 116-й марафон в Нью-Йорке пройдет 16 апреля 2012 года.

http://news.sport-express.ru/2011-09-24/464668/
Andru
ИААФ ратифицировала рекорд Лашмановой



Международная ассоциация легкоатлетических федераций утвердила рекорд мира в спортивной ходьбе на 10 км среди юниорок (42.59,48), принадлежащий Елене Лашмановой, сообщает официальный сайт организации. Россиянка установила его 21 июля на юниорском чемпионате Европы в Таллине. Отметим, что предыдущее высшее мировое достижение принадлежало еще одной представительнице России Вере Соколовой и держалось с июля 2005 года.

http://news.sport-express.ru/2011-09-20/463879/
Andru
Ольга Солодуха - в десятке лучших спортсменок года в Европе



Чемпионка мира в женском тройном прыжке украинка Ольга Солодуха вошла в десятку лучших спортсменок года в Европе!

Бегунья Мария Савинова признана спортсменкой года в Европе. По итогам голосования, проводившегося Европейской легкоатлетической ассоциацией (ЕА), первые четыре места заняли россиянки.

Напомним, ранее этим званием были удостоены: Ирина Привалова, Светлана Мастеркова и Елена Исинбаева. В этом году 26-летняя бегунья победила в девяти из десяти стартов, в которых приняла участие, в том числе и на чемпионате мира в Тэгу. В Корее россиянка завоевала золото на дистанции mega_shok.gif0 м, в финале показав результат - 1:55.87. Награду лучшей спортсменке Европы вручат на торжественной церемонии, которую ЕА проведет 15 октября в испанской Ароне, сообщает официальный сайт ВФЛА.
Итоговый рейтинг номинанток на звание "Спортсменка года в Европе":

1. Мария Савинова (Россия)

2. Мария Абакумова (Россия)

3. Анна Чичерова (Россия)

4. Татьяна Чернова (Россия)

5. Бетти Хайдлер (Германия)

6. Юлия Зарипова (Россия)

7. Мартина Штрутц (Германия)

8. Ольга Солодуха (Украина)

9. Ольга Каниськина (Россия)

10. Тиффани Портер (Великобритания)

11. Вера Соколова (Россия)

sport-express.ua/athletics/news/103163-olga-soloduha-v-desjatke-luchshih-sportsmenok-goda-v-evrope.html
Andru
Усэйн Болт: "Если перестану глазеть по сторонам, могу пробежать стометровку и за 9,50"



Самый быстрый спринтер планеты Усэйн БОЛТ. Фото AFP

Интервью собственному корреспонденту "СЭ" в Северной Америке дал трехкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, рекордсмен планеты в беге на 100 и 200 метров Усэйн Болт.

- Пару лет назад я нашел в интернете сайт Ассоциации легкой атлетики Ямайки. И еще до того, как открылась страничка, из компьютера полилась песня регги. Припев там был такой: "Почему ямайцы бегают, как ветер?" А действительно, почему ямайцы бегают, как ветер?

- У всех свои версии. Кто-то говорит: это потому, что все мы - потомки рабов, кто-то объясняет пищей, которую мы едим...

- Версию про пищу ваш отец озвучил, не так ли? Неужели все дело в том самом корнеплоде, ямайском ямсе?

- После Пекина по этому ямсу все с ума посходили. У родителей был продуктовый магазин, и там отец торговал ямсом, который выращивал у себя на ферме. Сколько я в детстве его съел!.. Ну, папа и постарался, чтобы об этом все узнали. Что творилось! Все нагрянули к нам в Трелоуни за ямсом.

- Как его едят, кстати?

- Вареным. Но, если честно, он мне с детства так надоел, что я его и не ем уже. Сами знаете - когда в детстве слишком часто ешь что-то одно, оно потом вот где сидит.

- Так значит, секрет успеха все-таки не в ямсе и не в рабстве?

- Я сам над этим долго думал и решил, что на Ямайке просто лучше отсеивают таланты.

***

- Как вы придумали свою знаменитую позу?

- Так ведь это танцевальное движение. Я вообще спонтанный человек, что у меня откуда возникает - кто разберет. Просто застыл как-то в этой позе, и всем понравилось: "Э-э-эй, классно!" И люди стали ассоциировать эту позу со мной. Это теперь эмблема моей линии одежды. Помните, знаменитую позу Майкла Джордана, летящего к кольцу? Она тоже стала его эмблемой. Получается, я Майкл Джордан легкой атлетики!

- А этот ваш танец перед стартом?

- Просто я. Такой, какой есть. Расслабляюсь, а для меня быть расслабленным перед стартом - очень важно.

- В Лондоне что-то новое от вас увидим?

- Без сомнения! Лондон для меня будет главным событием в жизни. Моя персональная цель - сделать эти Игры самыми запоминающимися. Знаете, сколько в Лондоне выходцев с Ямайки?

- Догадываюсь. Словно дома побежите.

- О, это будет здорово! Не могу дождаться... А новые штуки я обязательно придумаю. Ямайцы всегда придумывают новые танцевальные номера.

- Карл Льюис когда-то сказал мне, что надеется дожить до того момента, как спринтер пробежит стометровку за 9,50. Доживет?

- (Смеется.) Наверное. Если я перестану глазеть по сторонам, буду лучше концентрироваться и доведу свою технику до совершенства, то 9,50 или что-то в этом роде вполне для меня возможно. Я ведь никогда не бегу на какой-то определенный результат. Просто несусь как можно быстрее к финишу и надеюсь на лучшее.

- А что, как вам кажется, является пределом человеческих возможностей?

- Без понятия. И никто не знает. Когда на чемпионате мира в Берлине я пробежал стометровку за 9,58, то спросил тренера: "Ну это-то хоть был идеальный забег?" Он сказал: "Нет, не был".

- Не был!?

- Я-то считал, что был. Разве что по сторонам опять смотрел на финише. (Слава МАЛАМУД)

news.sport-express.ru/2011-10-07/467555/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.