Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восток и Запад
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Политика
viktor1234563
Наверняка многие из вас задумывались над вопросом - почему так непросто складываются отношения между Россией и Европой? Почему «холодная война» сменилась хоть и на мир, но тоже «холодный»? Почему Россия в европейских СМИ выставляется в качестве международного пугала? Почему на западе слово «Русский» является синонимом слова «варвар» ит.д. ит.п.? Ответ, на мой взгляд, настолько же прост насколько и сложен – мы разные. Мы разные не анатомически, не физиологически и даже не психологически. Мы разные, потому что принадлежим к разным системам. Не к капиталистической или коммунистической, не к демократической или тоталитарной. Нет. Все гораздо сложнее и глубже. Мы принадлежим к системам, у которых в самой основе построения государственности лежат различные принципы, различные взгляды как на народы в целом, так и на отдельного человека. Что бы раскрыть наши различия необходимо опустится, как сказал классик, «в глубокие и темные недра минувшего». Итак, приступим.
VI век до нашей эры. В малой Азии кипит котел из различных народов. Возникают и рушатся государства. Одни страны поглощают другие, что бы вновь распасться. Нации и народы борются за лидерство в регионе, создают империи, которые вновь рушатся, в том числе и с помощью притесненных народов. И вот, на смену им, приходит Персидская империя, в основе которой лежат два принципа:
1) Все народы внутри империи равны между собой.
2) Все подданные, независимо от занимаемого ими положения, одинаково неравны перед монархом.
Первый принцип давал устойчивость государству, и в самом деле, Персия пережила взлеты и падения, завоевания и распад государства, но каждый раз, как птица Феникс, вновь возрождалась из пепла. Существует она и ныне, под другим названием, с меньшей территорией, но существует. Иного пути у Персии не было, не имея естественных преград на своих границах, открытая со всех четырех сторон, Персия могла противопоставить внешним угрозам только единство народов ее населяющих.
Второй принцип давал каждому подданному иллюзию равенства, пусть «равенства в неравенстве», но тем не менее.… Кроме того, при таком виде власти, монарх мог единолично, а значит и оперативно мобилизовать громадные ресурсы, как человеческие, так и материальные, что позволяло своевременно реагировать на возникновение каких либо угроз.
В это же время на территории современной Греции сложился конгломерат небольших союзных государств населенных родственными народами. В основе его так же лежали два принципа:
1) Все народы не «греческого» происхождения одинаково неравны перед «греками».
2) Все граждане или подданные, принадлежащие к «греческой» нации, не зависимо от занимаемого положения, одинаково равны между собой.
Первый принцип придавал уязвимость греческим государствам, но окруженная с трех сторон морями, имея сложный рельеф своей территории, что значительно уменьшало возможность вторжения, Греция могла себе позволить как разобщенность, так и ксенофобию.
Второй позволял развиваться частной инициативе, что вкупе с использованием рабского труда, привело к рассвету культуры, наук, ремесел, торговли, а так же к созданию многочисленных колоний.
Прошло время, западную систему ценностей подхватила сначала Римская империя, а затем европейские страны, восточную же, сначала Византия, потом Россия. Однако, как и встарь, все те же принципы лежат в основании государств, все так же, пусть и «подсознательно» Россия желает включить в себя близ лежащие народы, что бы вместе противостоять возможным внешним угрозам, все так же Европа видит в других народах лишь источник своего обогащения, стремясь ослабить сильные неевропейские государства, исповедуя принцип «разделяй и властвуй». Как и прежде правитель России имеет практически неограниченную власть, поддерживаемую народом, как и прежде европейские правители являются лишь первыми среди равных.
Мы разные, разные в самой своей основе, а потому никогда не будем едины. Мы как два дерева можем переплестись ветвями, но так и останемся двумя разными деревьями. Более того, взаимное проникновение ведет к разрушению, а потому мы являемся угрозой друг другу. Европа не сможет перенять нашу систему, иначе не будет Европы. Россия не сможет перенять европейскую систему, иначе не будет России.
Поэтому не стоит рассчитывать, на что-то большее чем «холодный мир», так же не стоит удивляться имеющей место, в Европе, русофобии, которая возникла еще во времена Ивана Грозного, когда Россия всей своей громадой нависла над Европой.
Скажите, прав ли я.

klassik
Пошлите Ваш материал М.Зодорнову. Есть все шансы напроситься в соавторы!.. Признаться, подозреваю, что от себя Вы здесь только добавили последнюю фразу «Скажите, прав ли я.», забыв в конце поставить вопросительный знак, все остальное у кого-то позаимствовали. И с этой точки зрения Вы архинеправы… А если допустить, что Вы все приведенное выше где-то прочитали, на Вас это произвело сильное впечатление и Вы захотели поделиться с нами, узнать наше мнение, то… Вы и тут неправы. Ничего кроме штампов и стереотипов на различие в менталитетах и отсюда все сложности взаимоотношений представителей Востока и Запада я лично не нашел… Существует деление – существуют и противоречия… Я к примеру, могу находится в сложных отношениях со своими соседями, но при этом мы представители одной национальной группы, между нами нет различий социального плана, но мы, пользуясь Вашей терминологией - разные. Как Вы это объясните с точки зрения Вашей теории?..
Kleo
Если обстрагировться от предложенного к обсуждению материала, то разница между Западом и Россией, все таки есть!...в пресловутом менталитете, если хотите!...отсюда и вырастаю ноги непохожести!
klassik
Цитата(Kleo @ 20.2.2010, 21:17) *
Если обстрагировться от предложенного к обсуждению материала, то разница между Западом и Россией, все таки есть!...в пресловутом менталитете, если хотите!...отсюда и вырастаю ноги непохожести!

Хорошо, что придумали слово менталитет. А в противном случае как можно было бы объяснить «непохожесть»?..
Кстати, любопытство ради, проверил текст автора темы на уникальность и, чтобы вы думали??? Уникальность 1%!!! Текст принадлежит Виктору Грисману. При необходимости могу дать ссылку.
sufrogg
Все отличие заключается по всей видимости в основном в культуре , хотя , в эпоху глобализированого мира об этом говрить трудно.
GreyHuman
Все-таки люди - странные существа. Представьте, чего бы мы добились, если быразделялись на государства, нации, религии и т.д. Чего бы мы достигли, если бы работали вместе? Я за создание единого всепланетного государства под названием Федерация Земля.
sufrogg
Были уже такие мечтатели , вот только ничего хорошего не получилось !! smile.gif
nva1970
На вопрос, почему не складывается отношения между Россией и Европой.
Холодная война в начале 90 годов прошлого века отступила ненадолго, но затем противостояние возобновилось и инициатором была сама Россия, вернее не Россия, а политики России.
sufrogg
А интерсно , в чем это заключалось ? Что в том , что не хотели больше жить по указкам Белого дома ?
nva1970
Цитата(sufrogg @ 7.5.2010, 21:13) *
А интерсно , в чем это заключалось ? Что в том , что не хотели больше жить по указкам Белого дома ?

Почему сразу по указкам белого дома?
Это мнение одна из самых больших глупостей нам внушённых.
sufrogg
Ну это смотря с какой колокольни смотреть. Отрицать то не будете наверное , что в окружении первого президента России были "казачки засланные" ?
nva1970
Цитата(sufrogg @ 8.5.2010, 15:42) *
Ну это смотря с какой колокольни смотреть. Отрицать то не будете наверное , что в окружении первого президента России были "казачки засланные" ?

Почему же засланные? все доморощенные, воспитанные ЦК КПСС СССР.
А если Вы намекаете на казачков которые имели статус советников. честно говоря я думаю что они сами были в шоке от того чем оборачивались для страны их советы, они не учли нашего менталитета. Когда совсем стало плохо то по старому русскому обычаю "поиск виноватых" нашли виновных. Или кто то думает что их интересовали военные секреты? В дикие 90 коды когда всё стало на коммерческие рельсы плюс разгул криминальных группировок, купить секрет оптом и в розницу не составляло труда.
Mag123
Цитата
Мы разные, разные в самой своей основе, а потому никогда не будем едины. Мы как два дерева можем переплестись ветвями, но так и останемся двумя разными деревьями. Более того, взаимное проникновение ведет к разрушению, а потому мы являемся угрозой друг другу. Европа не сможет перенять нашу систему, иначе не будет Европы. Россия не сможет перенять европейскую систему, иначе не будет России.
Поэтому не стоит рассчитывать, на что-то большее чем «холодный мир», так же не стоит удивляться имеющей место, в Европе, русофобии, которая возникла еще во времена Ивана Грозного, когда Россия всей своей громадой нависла над Европой.

Это точно пропасть между нами очень огромна, у нас принято зарабатывать у них получать, причем столько сколько позволит профсоюз.
nva1970
Цитата(Mag123 @ 9.5.2010, 9:22) *
Это точно пропасть между нами очень огромна, у нас принято зарабатывать у них получать, причем столько сколько позволит профсоюз.

Европа начинается по уральским горам. Да у нас разный менталитет, да там чиновник получает, а у нас чиновник зарабатывает, то бишь ворует, у нас с Вами ворует, так какой чиновник лучше тот который получает или тот который зарабатывает?
Вот Вам и разница между Востоком и Западом. Гордится нам нечем.
Mag123
Цитата(nva1970 @ 9.5.2010, 14:03) *
Европа начинается по уральским горам. Да у нас разный менталитет, да там чиновник получает, а у нас чиновник зарабатывает, то бишь ворует, у нас с Вами ворует, так какой чиновник лучше тот который получает или тот который зарабатывает?
Вот Вам и разница между Востоком и Западом. Гордится нам нечем.

Ну если зарабатывать и воровать для Вас синонимы, то что то объяснять бесполезно.
nva1970
Цитата(Mag123 @ 10.5.2010, 18:33) *
Ну если зарабатывать и воровать для Вас синонимы, то что то объяснять бесполезно.

Извините, но Вы наверное невнимательно прочитали. Мною написанное касалось чиновников, государственных служащих.
Заработать может производитель, продавец, посредник и услугами, заработок колеблется. Чиновник зарабатывать не может он может получать сумму в размере должностного оклада плюс надбавки, доплаты и премии. в эту категорию попадают также наёмные работники вознаграждение которых не зависит от выработки, прибыли, выручки и т.д.
sufrogg
Что-то ушли в сторону ! Или вы думаете , что на западе чиновники при возможности не воруют ?* Воруют , еше как воруют. Ментальность здесь не причем .
nva1970
Цитата(sufrogg @ 12.5.2010, 10:01) *
Что-то ушли в сторону ! Или вы думаете , что на западе чиновники при возможности не воруют ?* Воруют , еше как воруют. Ментальность здесь не причем .

Менталитет как раз здесь причём. Представьте что машина развозит товар ночью, магазины закрыты, товар оставляется под дверью магазина, машина уезжает. У нас товар достоит до утра? нет, А там представьте стоит доутра и каждый день. Там воспитывают уважение к закону, уважение к человеку. у нас к закону другое отношение, Ничего страшного небудет если немного изогнуть закон, в итоге закон разворачивается в другую сторону.
sufrogg
Тю , нечто подобное я видел и в годы Союза !! Но разговор то идет об отличии востока и запада , а точнее неверное , чем они друг друга дополнить могут .
nva1970
Цитата(sufrogg @ 13.5.2010, 11:48) *
Тю , нечто подобное я видел и в годы Союза !! Но разговор то идет об отличии востока и запада , а точнее неверное , чем они друг друга дополнить могут .

Запад не хочет такого дополнения. а восток не хочет меняться. Запад может принести закон и порядок, а восток хаос и беззаконие.
sufrogg
Почему так категорично. Или , что понимать под понятием хаос ит.д.? Что в Китае или Японии хаос ?
nva1970
Цитата(sufrogg @ 14.5.2010, 14:34) *
Почему так категорично. Или , что понимать под понятием хаос ит.д.? Что в Китае или Японии хаос ?

Речь идёт не о Китае и тем более не о Японии. Речь идет о России, Украине.
sufrogg
Ага , т.е. под Востоком мы понимаем Россию , а под Западом Украину ? Я праавильно понял ?
nva1970
Цитата(sufrogg @ 14.5.2010, 20:43) *
Ага , т.е. под Востоком мы понимаем Россию , а под Западом Украину ? Я праавильно понял ?

Под западом западная европа, а под востоком Россия. Белоруссия, Украина.
sufrogg
А зачем так делить надо. smile.gif Гораздо проще было написать про взаимотношения славянских стран бывшего союза и всего остального мира , так гораздо честне будет .
nva1970
Цитата(sufrogg @ 15.5.2010, 16:39) *
А зачем так делить надо. smile.gif Гораздо проще было написать про взаимотношения славянских стран бывшего союза и всего остального мира , так гораздо честне будет .

Ну такое разделение не мы придумали, пошло это ещё со времён СССР, "железный занавес" делил мир на восток и запад.
sufrogg
Да нет , если вспомнить историю , хотя-бы века эдак 17 или 18 . Уже тогда Россию сделали пугалом для Евпропы и вечно чем-то отделяли.
nva1970
Цитата(sufrogg @ 15.5.2010, 20:34) *
Да нет , если вспомнить историю , хотя-бы века эдак 17 или 18 . Уже тогда Россию сделали пугалом для Евпропы и вечно чем-то отделяли.

Да нет , тогда Царскую Россию особо никто не боялся, если бы боялись то ни шведы, ни французы и немцы не полезли бы воевать.
Отсталой, лапотной считали, но не более.
sufrogg
А может полезли только из-за того , что-бы не дать развится в могучее государство ,?
nva1970
Цитата(sufrogg @ 16.5.2010, 8:31) *
А может полезли только из-за того , что-бы не дать развится в могучее государство ,?

Ну нет, они же не укусили и спрятались, а устроили широкомасштабную военную кампанию с первыми лицами во главе, а не то что сейчас.
sufrogg
Скажем так , тогда может быть все было честнее , неприкрывались словами .
nva1970
Цитата(sufrogg @ 17.5.2010, 11:18) *
Скажем так , тогда может быть все было честнее , неприкрывались словами .

Тогда была Честь, Честь с большой буквы, генералы дрались бок о бок с солдатами, а сейчас, политикам скучно стало или кто то подчинится отказался, всё давайте с ними воевать, по быстрому подготовили общественное мнение и вперёд солдаты, а мы посидим в кабинетах.
sufrogg
Но ведь и раньше политики из кабинетов напрявляли этих генераов и их армии туда , куда считали нужным.
nva1970
Цитата(sufrogg @ 17.5.2010, 17:07) *
Но ведь и раньше политики из кабинетов напрявляли этих генераов и их армии туда , куда считали нужным.

Наполеон чтоли сидел в кабинете? или шведский король?
sufrogg
Ну эти отдельное исключение , но в большинстве своем политики рулили из кабинетов.
nva1970
Цитата(sufrogg @ 18.5.2010, 12:21) *
Ну эти отдельное исключение , но в большинстве своем политики рулили из кабинетов.

Это случилось гораздо позже, когда политики получили власть.
viktor1234563
Цитата(klassik @ 19.2.2010, 16:13) *
подозреваю, что от себя Вы здесь только добавили последнюю фразу .... допустить, что Вы все приведенное выше где-то прочитали

Поразительно! А с чего вы взяли, что это не мои мысли? Вы считаете, что сам я додуматься до этого не смог?

Цитата
Ничего кроме штампов и стереотипов на различие в менталитетах и отсюда все сложности взаимоотношений представителей Востока и Запада я лично не нашел…

Где не нашли? Если в тексте темы, то плохо искали. Про менталитет я совсем не упоминал. К тому же, я нигде не писал о сложностях взаимоотношений отдельных представителей Востока и Запада (по большому счету их нет). Я говорил о различиях в основе построения государственности.

Цитата
Я к примеру, могу находится в сложных отношениях со своими соседями...мы, пользуясь Вашей терминологией - разные.


Когда я писал - "мы", я имел ввиду не отдельных представителей народов. "Мы", в данном контексте, это народы Востока и Запада, во всей их совокупности.
Цитата
Вашей теории?..

Вы мне льстите. Это не теория. Это даже не концепция. Это просто мой единичный взгляд на упомянутую проблему.

Цитата(klassik @ 21.2.2010, 23:53) *
Кстати, любопытство ради, проверил текст автора темы на уникальность и, чтобы вы думали??? Уникальность 1%!!! Текст принадлежит Виктору Грисману. При необходимости могу дать ссылку.

Благодарю за проделанную работу. Виктор Грисман, это действительно я. Так, что обилие вопросительных и восклицательных знаков, излишне.
Цитата
Хорошо, что придумали слово менталитет. А в противном случае как можно было бы объяснить «непохожесть»?..

Различие между отдельными людьми не только в менталитете. А различие между народами и государствами - совсем не в менталитете.

Цитата(GreyHuman @ 6.5.2010, 14:59) *
Я за создание единого всепланетного государства под названием Федерация Земля.

Тогда придется уничтожить множество наций и народов (разумеется не физически).

Цитата(nva1970 @ 7.5.2010, 21:19) *
Холодная война в начале 90 годов прошлого века отступила ненадолго, но затем противостояние возобновилось и инициатором была сама Россия, вернее не Россия, а политики России.

Отношения между Россией и Европой не складывались никогда. Кроме того, непонятно, в чем вина России, или ее политиков в возобновлении противостояния? В том, что остались суверенным государством?

Цитата(nva1970 @ 13.5.2010, 21:59) *
Запад может принести закон и порядок, а восток хаос и беззаконие.

Скажите, а у вас никогда не вызывал удивления тот факт, что только Россия (по нашей терминологии - Восток) знала делегации различных народов, которые ходатайствовали о присоединении к России? Что, им хаоса и беззакония захотелось? А вот к странам "закона и порядка", что-то никто присоединятся не желал.
aleks4150
Цитата(viktor1234563 @ 11.8.2009, 17:52) *
Наверняка многие из вас задумывались над вопросом - почему так непросто складываются отношения между Россией и Европой? Почему «холодная война» сменилась хоть и на мир, но тоже «холодный»? Почему Россия в европейских СМИ выставляется в качестве международного пугала? Почему на западе слово «Русский» является синонимом слова «варвар» ит.д. ит.п.? Ответ, на мой взгляд, настолько же прост насколько и сложен – мы разные. Мы разные не анатомически, не физиологически и даже не психологически. Мы разные, потому что принадлежим к разным системам. Не к капиталистической или коммунистической, не к демократической или тоталитарной. Нет. Все гораздо сложнее и глубже. Мы принадлежим к системам, у которых в самой основе построения государственности лежат различные принципы, различные взгляды как на народы в целом, так и на отдельного человека. Что бы раскрыть наши различия необходимо опустится, как сказал классик, «в глубокие и темные недра минувшего». Итак, приступим.
VI век до нашей эры. В малой Азии кипит котел из различных народов. Возникают и рушатся государства. Одни страны поглощают другие, что бы вновь распасться. Нации и народы борются за лидерство в регионе, создают империи, которые вновь рушатся, в том числе и с помощью притесненных народов. И вот, на смену им, приходит Персидская империя, в основе которой лежат два принципа:
1) Все народы внутри империи равны между собой.
2) Все подданные, независимо от занимаемого ими положения, одинаково неравны перед монархом.
Первый принцип давал устойчивость государству, и в самом деле, Персия пережила взлеты и падения, завоевания и распад государства, но каждый раз, как птица Феникс, вновь возрождалась из пепла. Существует она и ныне, под другим названием, с меньшей территорией, но существует. Иного пути у Персии не было, не имея естественных преград на своих границах, открытая со всех четырех сторон, Персия могла противопоставить внешним угрозам только единство народов ее населяющих.
Второй принцип давал каждому подданному иллюзию равенства, пусть «равенства в неравенстве», но тем не менее.… Кроме того, при таком виде власти, монарх мог единолично, а значит и оперативно мобилизовать громадные ресурсы, как человеческие, так и материальные, что позволяло своевременно реагировать на возникновение каких либо угроз.
В это же время на территории современной Греции сложился конгломерат небольших союзных государств населенных родственными народами. В основе его так же лежали два принципа:
1) Все народы не «греческого» происхождения одинаково неравны перед «греками».
2) Все граждане или подданные, принадлежащие к «греческой» нации, не зависимо от занимаемого положения, одинаково равны между собой.
Первый принцип придавал уязвимость греческим государствам, но окруженная с трех сторон морями, имея сложный рельеф своей территории, что значительно уменьшало возможность вторжения, Греция могла себе позволить как разобщенность, так и ксенофобию.
Второй позволял развиваться частной инициативе, что вкупе с использованием рабского труда, привело к рассвету культуры, наук, ремесел, торговли, а так же к созданию многочисленных колоний.
Прошло время, западную систему ценностей подхватила сначала Римская империя, а затем европейские страны, восточную же, сначала Византия, потом Россия. Однако, как и встарь, все те же принципы лежат в основании государств, все так же, пусть и «подсознательно» Россия желает включить в себя близ лежащие народы, что бы вместе противостоять возможным внешним угрозам, все так же Европа видит в других народах лишь источник своего обогащения, стремясь ослабить сильные неевропейские государства, исповедуя принцип «разделяй и властвуй». Как и прежде правитель России имеет практически неограниченную власть, поддерживаемую народом, как и прежде европейские правители являются лишь первыми среди равных.
Мы разные, разные в самой своей основе, а потому никогда не будем едины. Мы как два дерева можем переплестись ветвями, но так и останемся двумя разными деревьями. Более того, взаимное проникновение ведет к разрушению, а потому мы являемся угрозой друг другу. Европа не сможет перенять нашу систему, иначе не будет Европы. Россия не сможет перенять европейскую систему, иначе не будет России.
Поэтому не стоит рассчитывать, на что-то большее чем «холодный мир», так же не стоит удивляться имеющей место, в Европе, русофобии, которая возникла еще во времена Ивана Грозного, когда Россия всей своей громадой нависла над Европой.
Скажите, прав ли я.

Да прав!
Штраф от Andru
Нарушение правил форума, п. 10

konan731

Почему вы так самоуверенны?




Цитата
...........
Если в силу каких-то обстоятельств непреодолимой силы юго-восток Украины станет частью РФ, то для Москвы этот регион будет головной болью не меньшего масштаба, чем Северный Кавказ. Просто потому, что тот же Крым, вкупе с Одессой, Николаевом или Луганском по российским меркам – это одна большая Болотная площадь. Которая по своей политической культуре уже сегодня разительно отличается от нестоличной России.

Пусть никого не обманывает доминирование в этих регионах русского языка и русской культуры. Здесь привыкли смеяться над президентами и смотреть "95-й квартал". Здесь устали не столько от украинизации, сколько от неофеодализма. Здесь тоже давно и упорно хотят социальной справедливости и не любят вседозволенности элит. Все претензии юго-востока Украины к столице останутся, даже если эта столица вдруг каким-то чудом перенесется из Киева в Москву.

На самом деле Россия давно уже не понимает Украину и это чувство взаимно.

.............
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/04/19/971873.html
viktor1234563
konan731
Не совсем понятен ваш комментарий. При чем здесь существующее (или мнимое) недопонимание России и Украины? В данной теме уместно спорить лишь о разделении на "Восток" и "Запад", о принадлежности к одной из этих категорий, или об абсурдности такого деления. Или вы считаете, что некие отличия украинцев от русских автоматически перебрасывают их в лагерь "Запада"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.