Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Национальная идентичность
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Политика
viktor1234563
Существует мнение (и я с ним согласен), что национальность определяется не тем, кем были ваши папа с мамой, а языком на котором думаешь, культурной традицией которой придерживаешься, историей которую считаешь своей. Я бы еще добавил уклад жизни.
- Язык. В любой национальный язык, всегда проникали иностранные слова, которые со временем либо отторгались, либо ассимилировались. Ничего плохого в этом не вижу, если привнесенное слово обогащает родной язык, является дополнением призванным подчеркнуть какой либо оттенок, или назвать предмет или явление, для которого в русском языке нет своих слов. Однако, сейчас, все активнее, происходит замещение русских слов их иностранными двойниками, причем во всех сферах жизни. Стало уже каким-то признаком «крутости» наличие в речи зарубежных слов и жаргонизмов. И все это на фоне падения культуры речи. Разговорная речь все дальше отделяется от литературного языка и превращается в смесь примитивных русских и иностранных слов связанных между собой матом.
- Культурная традиция. На протяжении веков, от поколения – к поколению передавалась национальная культура. В духовной сфере – песни, сказки, пляски, сватовство, крестины, смотрины ит.д., ит.п. В сфере материальной – предметы обихода, элементы одежды, архитектура и многое другое. Что от этого осталось? Крохи. Которые, ускоренными темпами, продолжают стираться из нашей жизни. Окиньте взглядом свою квартиру, много ли в ней предметов имеющих национальный колорит? Спросите у детей, часто ли они слушают (читают, смотрят) русские сказки? О покемонах и то больше расскажут.
- История. Здесь вообще все сложно. Как процесс, она и раньше мало кого интересовала, а как сборник неких биографических фактов и личностей, стремительно теряет свою популярность. Многие ли из молодежи, да и более зрелого возраста, знают о Скобелеве, Платове, Давыдове, Корнилове? О Суворове, толком ничего не скажут. А ведь я перечислил только руководителей армейских подразделений – наиболее популярную область истории.
Таким образом, мы теряем свою национальную идентичность, перестаем быть Русскими.
А что, думаете ВЫ по этому поводу?

Nellt
На эту тему можно спорить долго, и так и не прийти к ответу. Моё мнение заключается в том, что "национальность" в наши дни - не более, чем графа в паспорте, особенно, если говорить про молодежь (к которой я отношусь и в кругах которой вращаюсь). Себя, например, я не могу отнести к русским, так как мой уклад жизни, скажем так, давно насквозь пропитался английскими традициями. Я уже молчу о французском произношении. Так что, определить даже свою национальность я затрудняюсь. Поэтому трудно судить о людях в общем. Есть настоящие патриоты, есть люди, мечтающие уехать из родной страны, жить "по-иностранному". Так получается, первые - русские, а вторые - нет?
suicid
а есть еще хуже когда человек не знает истории, традиций,языка,культуры кричит во всё горло что он патриот, за страну горой. я тоже за то что национальность не определяется кровями.
klassik
Вопрос национальной идентичности надо рассматривать в связи фактом существования национальных государств. Последние на сегодняшний день существуют будучи экономически и политически запитанными в «мировое сообщество». А поэтому вопрос национальной идентичности теперь приходится рассматривать исключительно в плоскости культурно-языковой самоидентификации личности и возникновения фольклорных объединений.
sufrogg
Цитата(suicid @ 7.2.2010, 11:31) *
а есть еще хуже когда человек не знает истории, традиций,языка,культуры кричит во всё горло что он патриот, за страну горой. я тоже за то что национальность не определяется кровями.

Хуже бывает другое , когда человек все прекрасно знает , но реально извращает в силу своих личных убеждений или за бабульки.
Mag123
Цитата(Nellt @ 5.2.2010, 21:03) *
На эту тему можно спорить долго, и так и не прийти к ответу. Моё мнение заключается в том, что "национальность" в наши дни - не более, чем графа в паспорте, особенно, если говорить про молодежь (к которой я отношусь и в кругах которой вращаюсь). Себя, например, я не могу отнести к русским, так как мой уклад жизни, скажем так, давно насквозь пропитался английскими традициями. Я уже молчу о французском произношении. Так что, определить даже свою национальность я затрудняюсь. Поэтому трудно судить о людях в общем. Есть настоящие патриоты, есть люди, мечтающие уехать из родной страны, жить "по-иностранному". Так получается, первые - русские, а вторые - нет?

На Украине эту графу убрали давно, и рассуждают наши власти как ТС какая еще национальность все Украинцы раз в этой стране живут. А раз так то говорить должны и думать все на украинском.
sufrogg
Это могло сработать только в стране населенной исключительно эммигрантами , как в США , в остальныъ державах такое не получится
GreyHuman
Я космополит. Я бы сказал что национальность вещь не особенно существенная. Все мы люди, зачем разделятся на нации?
nva1970
Научите гламурную тусню изъяснятся на руском языке. я имею ввиду без слов паразитов тика "вау" "йоу" и т.д и получите искомое.
Mag123
Цитата(sufrogg @ 22.4.2010, 12:13) *
Это могло сработать только в стране населенной исключительно эммигрантами , как в США , в остальныъ державах такое не получится

А Украина не странна эмигрантов wink.gif Кто бежал сюда, кого сослали. Сколько наций на Востоке сконцентрировано.
nva1970
Цитата(GreyHuman @ 6.5.2010, 10:46) *
Я космополит. Я бы сказал что национальность вещь не особенно существенная. Все мы люди, зачем разделятся на нации?

Ну доля истины есть. У человека две руки, две ноги, голова, туловище, всё одно и тоже.
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

sufrogg
Да вооще-то космополитов практически во все времена власти преследовали smile.gif Не страшно ?
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

nva1970
Цитата(sufrogg @ 13.5.2010, 11:50) *
Да вооще-то космополитов практически во все времена власти преследовали smile.gif Не страшно ?

Во все времена кого нибудь постоянно преследовали, резали, вешали. сжигали, а затем возносили, боготворили, а затем снова сжигали и убивали. Это постоянный поиск виноватых. От этого никто не застрахован. Негры в США были вещью. с ними делали что хотели. убивали. продавали. а сейчас попробуйте негра публично назвать негром. Всё течёт, всё меняется.
sufrogg
Да , это так. И наверное эдак лет через 200-3000 вообще не будет на земле разделений на нациии
nva1970
Цитата(sufrogg @ 14.5.2010, 20:50) *
Да , это так. И наверное эдак лет через 200-3000 вообще не будет на земле разделений на нациии

К этому идёт, во время свободной миграции которая с каждым десятилетием упрощается.
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

sufrogg
Все таки мне кажется . что в обозримом будущем превалирующей нацией на планете будут или негроды , или китайы smile.gif
nva1970
Цитата(sufrogg @ 15.5.2010, 20:30) *
Все таки мне кажется . что в обозримом будущем превалирующей нацией на планете будут или негроды , или китайы smile.gif

Что получится от смешения рас неизвестно, метисы, мулаты одним словом "оно"
sufrogg
Сожет и оно , а может и нет , ученые об этом пока еще спорят , время покажет ...

Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

nva1970
Цитата(sufrogg @ 16.5.2010, 8:28) *
Сожет и оно , а может и нет , ученые об этом пока еще спорят , время покажет ...

Под словом "оно" я подразумевал смесь рас всё в одном.
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

sufrogg
Да и я тоже smile.gif Хотя некотрым так уж не хочется терять свою идентичность , хотя и в будущем .
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

lillianara
Считаю что люди отличаются только своим поступками (хорошие, плохие), а в остальном люди ничем не отличаются. Все уникальны
Аленушка
Конечно, национальность определяется языком на котором думаешь, культурой. Есть же такое выражение- обрусевшие- это могут быть и поляки и немци и т.д. Т.е. это люди, которые будучи не русскими по своим корням, стали русскими по духу- приняли язык, обычаи, уклад жизни новой Родины. А мне глубоко симпатичны и те, кто сохраняет свои обычаи, традиции, так и те, кто становится своим в чужой стране. Каждый выбирает по себя. Главное уважение к ближнему.
Macavity
Цитата(lillianara @ 30.10.2010, 13:13) *
Считаю что люди отличаются только своим поступками (хорошие, плохие), а в остальном люди ничем не отличаются. Все уникальны

Хорошо-плохо - это то, что относится к вопросам морали.
Но дело-то в том, что ценности морали во многом определяются ментальностью: национальным характером, стилем мышления, способом мировосприятия, который у разных народов и наций сильно отличается. То, что в порядке вещей для араба или японца может вызывать шок у европейца.
Здесь играет все: и ритм жизни, и философия, и жизненные ориентиры, которые у каждой нации и у каждого этноса складывались веками.
Поэтому так сложно понять друг друга даже тем, кто казалось бы говорит на одном языке (например, англичанам и американцам).
veroyatnyi
Я придерживаюсь националистических взглядов..если посмотреть ,современная Европа ,страна за страной ,отказывается от тупикового курса мультикультуризма..проще говоря,они воют о засилия чужестранцев. mad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.