Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Большой теннис!
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт > Большой теннис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Andru
Роджер Федерер выиграл 15-й в карьере турнир «Большого шлема»
05 июля 2009, 21:31



Швейцарец Роджер Федерер выиграл «Уимблдон», в затяжном пятисетовом поединке переиграв американца Энди Роддика. Таким образом, Федерер превзошел рекорд легендарного Пита Сампраса, завоевав свой 15-й титул на турнирах серии «Большого шлема». Помимо этого, победа позволит Роджеру завтра возглавить рейтинг ATP.

Лондон (Великобритания)

Турнир «Большого шлема» Wimbledon

Призовой фонд 12 550 000 фунтов стерлингов

Открытые корты, трава

Мужчины

Одиночный разряд

Финал
Энди Роддик (США, 6) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 7:5, 6:7 (6:dirol.gif, 6:7 (5:7), 6:3, 14:16
S19
Шарди и Кифер сразятся в полуфинале турнира в Штутгарте

Француз Жереми Шарди переиграл представителя Германии Мишу Зверева в четвертьфинале турнира в Штутгарте со счётом 7:6, 6:1. В полуфинале Шарди сразится с Николасом Кифером. Призовой фонд турнира составил $627,5 тыс.
--------------------------------------
Куницын и Турсунов узнали соперников по турниру в США

Россияне Игорь Куницын (4) и Дмитрий Турсунов (1) узнали соперников по турниру в Индианаполисе. В первом круге соревнований Турсунов померится силами с немцем Михаэлем Беррером, а Куницын скрестит ракетки с представителем Тайваня Ень-Хсунь Лу. Призовой фонд турнира составил $450 тыс.
-----------------------------------------
Монако обыграл Робредо и вышел в финал турнира в Баштаде

Аргентинец Хуан Монако продолжает победный путь по сетке турнира в шведском Баштаде. В полуфинале он легко обыграл испанского теннисиста Томми Робредо в двух сетах со счётом 6:0, 6:2.

В финале Монако встретится с победителем пары Робин Сёдердинг (Швеция) — Андреас Винсигуэрра (Швеция).
S19
Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина, обыгравшая в первом матче турнира в Портороже словенку Тадею Маерич со счетом 6:0, 6:4, прокомментировала матч, оценила свою соперницу, а также выразила надежду, что словенские болельщики в дальнейшем будут ее поддерживать.

«Это был мой первый матч после «Уимблдона». У меня была неделя отдыха, а потом я неделю тренировалась здесь. Первый сет был довольно хорошим для меня. Во втором я немножко притормозила, но в целом это был хороший старт.

Думаю, в начале матча Тадея нервничала, но во втором сете она заиграла гораздо лучше. Я думаю, у нее очень хорошие удары, и она очень молода. Так что у нее масса времени для учебы.

Я чувствую себя очень хорошо и буду играть матч за матчем. Вторник у меня день тренировок, я постараюсь работать над тем, что не получалось в первом матче, и готовиться к следующему.

Какое-то время у меня были проблемы с коленной чашечкой, но сейчас стало лучше. Все же после каждой тренировки или матча я прикладываю лед.

Надеюсь, после этого матча болельщики начнут поддерживать меня. Я знаю несколько слов на хорватском, потому что мой тренер хорват. А словенский очень похож на хорватский. Я понимаю, о чем здесь говорят, могу догадаться. Но говорю я очень плохо», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.
curetis
Вспоминается игра Марата Сафина, который в тяжелейшем пятисетовом поединке смог одолеть очень сильного словацкого теннисиста Доминика Хрбаты. Воистину героическая борьба Марата за каждый мяч и позволила наконец-то вырвать для сборной России чуть было не ускользнувшую победу. А ведь командная победа повисла на волоске после того, как в то время первая ракетка Евгений Кафельников во второй день соревнований проиграл Карелу Кучере. Да как проиграл! 1:6 в первом сете и 3:6 во втором. И общий счет стал 2:2. Причем не столько выиграл Кучера, сколько откровенно проиграл Кафельников, отдав в первом сете три своих подачи. И накануне, в паре с А. Ольховским, Евгений ничуть не уступал своему товарищу в «достижении» проигрыша словацким теннисистам. Похожий провал произошел и с нашей самой боевитой Татьяной Пановой, которая, встречаясь с Кариной Хабсудовой, второй сет проиграла со счетом 1:6, отдав при этом четыре (!) свои подачи.

Нельзя не остановиться на этих проигрышах. Подобные провалы не проходят бесследно, они очень вредны, так как надолго задерживаются в памяти, могут уйти в подсознание. Тяжелые переживания, связанные с подобными поражениями, нередко всплывают в сознании в самые неподходящие моменты, демобилизуя и снова мешая игре.

На сегодняшний день сформировалось представление о так называемых «химических рубцах». Рубцы, которые появляются после физических травм, заменяют живые клетки здоровой ткани на бездействующие, мертвые, и они видны. А химические рубцы остаются в глубинах головного мозга, выводя из строя сотни тысяч нервных клеток. Они невидимы, и поэтому к тяжелым переживаниям многие относятся как к чему-то в конце концов полностью проходящему. Но это совсем не так! Любая психическая травма оставляет после себя химические рубцы в тканях головного мозга, что ослабляет его возможности. А мозг, смею напомнить, надо очень и очень беречь, ибо любой человек начинается все же с головы.

Свои проигрыши Е.Кафельников и Т.Панова объясняли плохим самочувствием, спадом физических и психических сил. Скорее всего, это так и было. Но приведу пример из американской литературы: на веранде фермерской усадьбы сидит отец и курит трубку, мать развешивает на веревках выстиранное белье, а взрослый сын лежит на земле под легковой машиной и что-то чинит в ее днище. Неожиданно домкрат, подпиравший машину, срывается, и край кузова начинает вдавливаться в тело сына. Отец, увидев это, бросился в дом за запасным домкратом, а мать подбежала к машине, приподняла ее за бампер и держала ее так, пока сын с помощью отца не выбрался из-под машины. Что, разве мать — чемпионка мира по поднятию тяжестей? Ничего подобного — обыкновенная женщина. Откуда же у нее взялась такая сила?

Процесс, позволяющий мобилизовать все резервы организма — психические и физические — называется мотивацией. А для матери нет более высокой мотивации, чем та, которая направлена на спасение своего ребенка. Поэтому и вспыхнули, подобно мощному взрыву, все ее силы, о наличии которых никто до этого и не подозревал. Подобных примеров можно привести немало, а вывод здесь один — если мотивация высокая, то можно горы свернуть. Когда же она недостаточна, то даже сравнительно простое дело выполняется плохо. Считаю — потому и был допущен проигрыш со счетом 1:6, что у наших спортсменов в те минуты не была включена высочайшая мотивация — обязательно выиграть, несмотря ни на что! И не включена не потому, что оба не хотели выиграть, а потому, что не знали они в самих себе тех «кнопок», надавив на которые, можно было бы обрести высокую и качественную игровую активность. Проиграв же, повторю, спортсмены нанесли себе немалую психическую травму. Обратите внимание и на эмоциональное состояние наших игроков. У большинства из них лица постоянно суровы, напряжены, нередко искажаются гримасами досады и даже страдания. В криках, сопровождающих удары по мячу, слышится скорее подобие стонов, но никак не самоподбадривание, не говоря уже об уверенности. А это значит, у игроков преобладают отрицательные эмоции. Но ведь такие эмоции способствуют мышечной зажатости, а это снижает точность полетов мяча. Отсюда двойные ошибки на подаче, и мячи, казалось бы, верные, вдруг застревают в сетке или улетают в аут. Да и утомление наступает скорее. Пребывание в плену отрицательных эмоций невыгодно и вредно!

По законам природы чем выше психическое возбуждение, тем сильнее напряжение, которое непроизвольно возникает в мышцах. Современный же спорт пришел в противоречие с этим законом, ибо соревнующиеся спортсмены должны находиться в состоянии высокого психического возбуждения, составляющего основу соревновательной мобилизованности всего организма, и одновременно сохранять необходимую степень мышечной расслабленности. Сочетанием именно этих качеств и отличаются большие спортсмены. К примеру, Горан Иванишевич, обладающий мощной и точной подачей, говорит, что в момент подготовки удара по подброшенному мячу мышцы спины у него «как кисель». А то, что он одновременно находится в состоянии высокого психического возбуждения, не подлежит сомнению, так как, будучи спокойным, просто невозможно произвести сильный удар.

Что же позволяет сочетать необходимую высокую соревновательную психическую возбужденность с оптимальным расслаблением мышц? Ответ прост — хорошее настроение! К великому сожалению, этому умению — играть с удовольствием, улыбаясь, а не тяжко трудясь, — у нас не учат. Поэтому даже те, кто достиг определенных вершин, на корте продолжают сурово трудиться, а не играть в точном смысле этого слова. Пожалуй, лишь у Елены Лиховцевой, игравшей с Кариной Хабсудовой, время от времени появлялась на лице улыбка. Думаю, что именно хорошее настроение не в последнюю очередь позволило Лене выиграть этот очень важный для всей команды матч.

Ведь расход физической и психической энергии во время хорошего настроения намного экономнее! Не так быстро наступает усталость, и точность движений тоже остается достаточно высокой — когда мышцы не зажаты, они более послушны в моменты ударов по мячу.

Итак, играть в хорошем настроении — выгодно и полезно! Эта, на первый взгляд, очевидная истина плохо известна, причем не только теннисистам. Например, наш наиопытнейший мэтр в вопросах баскетбола Александр Гомельский, после того как поработал за рубежом, признался в одном из интервью: «Оказывается (?!), у нас в баскетбол работают, а у них в баскетбол играют». Пора, пора, давно пора и российским спортсменам, и, в частности, теннисистам перейти с «работы» на «игру». А база такого перехода — умение делать свое непростое дело, сохраняя, несмотря ни на что, хорошее настроение. В каком почти всегда пребывает, например, Мартина Хингис.

Конкретный совет: после каждой неудачи не надо мучиться, бить ракеткой по корту или запускать мяч черт знает куда. Следует сразу же улыбнуться и быстро подумать, почему произошла ошибка, — чтобы не допустить ее впредь. Когда же после той или иной неудачи игрок начинает откровенно страдать, он этим самым лишь фиксирует в памяти сделанную ошибку. И она повторяется вновь и вновь. Резервы же, которые таятся в хорошем настроении, воистину огромны. Откладывать их в долгий ящик — значит обкрадывать самих себя...

...В те годы, когда я оказывал помощь в психической подготовке к соревнованиям борцам-классикам (теперь этот вид спорта именуют греко-римской борьбой), пришлось познакомиться с требованием «дожать!». Оно означало, что если соперник плотно схвачен, то, чтобы не дать ему вывернуться из захвата, его следует «дожать», то есть припечатать лопатками к ковру. На мой взгляд, призыв «дожать!» вполне уместен и в теннисе. Например, ведя на своей подаче со счетом 40:30, теннисист просто обязан сразу выиграть последний решающий мяч и этим «дожать» своего соперника. За счет чего? За счет достижения в этот конкретный момент своих лучших психофизических качеств. То есть сознание должно стать предельно ясным, внимание полностью сконцентрированным на том, как успешно выполнить подачу, мышцы оптимально расслабленными и поэтому способными очень точно осуществить нужное движения, а психическое возбуждение — на уровне, наиболее благоприятном для отличного удара по мячу. Вот тогда соперник будет «дожат» всего лишь одним, но точно посланным мячом. А что мы видим?

После счета 40:30 начинаются «качели» — ровно, больше, ровно, меньше, снова ровно, снова меньше или больше, и так далее — не один раз! Но ведь такие колебания — от надежды на успех к разочарованию и досаде, и снова к надежде, и снова к огорчению — ведут к пустой и обидной трате самой ценной, нервно-психической энергии. И частенько спортсмен, который мог всего лишь одним точным ударом «дожать» соперника, проигрывает гейм.

Что и произошло, в частности, с Т.Пановой, которая, играя с Л.Цервановой, в третьем гейме второго сета, имея дважды «больше», также дважды совершила двойную ошибку на своей подаче (!). И гейм был проигран. Нечто подобное повторилось и в десятом гейме второго сета, когда счет стал 5:4 в нашу пользу, и выигрыш этого гейма означал победу во всей игре. Здесь соперницы с потрясающей «любезностью» несколько раз дарили друг другу возможность закончить соревнование одним удачным ударом, и, как говорится, слава Богу, что этот столь важный удар смогла нанести Таня, принеся победу нашей команде.

Наблюдение за тем, что происходило на кортах во время игр на Кубки, позволило сложиться впечатлению, что наших теннисистов и теннисисток не учат специальному умению «дожимать» своих соперников точными и столь многое решающими ударами. А ведь этому можно научиться! Пока же понятие «дожать» не стало обязательным элементом в их спортивном мастерстве. Настолько обязательным, каким оно является в техническом арсенале борцов.

Соревновательное психическое состояние у наших теннисистов не отличалось, к сожалению, необходимой стабильностью. Один гейм играется отлично, а через некоторое время все начинает буквально валиться из рук. Так, например, Е.Лиховцева, играя с Л.Цервановой, блестяще выиграла первые три гейма со счетом 40:0 и .40:15. Но потом еле-еле смогла одолеть соперницу, доведя счет геймов до 7:5. А во втором сете, ведя на тай-брэйке 5:1, вдруг проиграла шесть (!) мячей подряд и отдала сет — 5:7. Подобные взлеты и падения свойственны, к сожалению, многим. Даже наш ведущий мастер Е.Кафельников нередко демонстрирует весьма нестабильную игру. Почему же так происходит? Дело здесь в двух основных причинах.

Первая — спортсмены не знают, из каких конкретных элементов складывается их наилучшее психофизическое соревновательное состояние. Уверен, что, если спросить М.Сафина после его великолепного выигрыша у К.Хрбаты: «За счет чего ты выиграл?» — Марат не сможет в деталях точно назвать те элементы в физическом и психическом самочувствии, которые обеспечили ему победу. Некоторые теннисисты в таких случаях говорят: «Шара пошла», то есть другими словами — нашло вдохновение. Но эта совершенно неопределенная по своему содержанию «шара» как приходит, так и уходит — она неуправляема. А вдохновение можно и нужно уметь специально создавать и руководить им. Для этого уже давно разработано представление об оптимальном боевом состоянии — аналоге вдохновения. Многим, в частности, юным теннисистам мною была предоставлена возможность
овладеть техникой вхождения в их личное оптимальное боевое состояние. И лишь потому, что тренеры не проявили должного интереса к этой проблеме, спортсмены не воспользовались моими предложениями. А когда тренеры равнодушны, то и ученики ведут себя так же.

Вторая причина нестабильности - неумение использовать возможности аутотренинга, то есть неумение включать во время игры резервы психической саморегуляции, позволяющей делать себя таким, каким требует складывающаяся ситуация. А ведь аутотренинг — мощное средство, позволяющее целенаправленно и успешно руководить своим психическим и физическим состоянием даже в самых трудных условиях соревновательной борьбы.

Мои попытки организовать обучение оптимальному боевому состоянию и аутотренингу для тех, кому в будущем предстоят бои на очередных Кубках, пока успеха не имели. Мне объяснили, что у всех спортсменов строгие графики обязательных матчей в разных концах света и поэтому собрать их всех вместе хотя бы на 5-7 дней практически невозможно. Очень жаль! Хотя можно организовать индивидуальное обучение каждого ведущего теннисиста и ведущей теннисистки в отдельности. Было бы лишь такое желание с их стороны и со стороны руководителей отечественного тенниса.
sai77
Россиянка Мария Шарапова прокомментировала своё поражение от Флавии Пеннетты в полуфинале турнира в Лос-Анджелесе.

"Я с самого начала матча не чувствовала себя свежей. Я была удивлена третьим сетом. У меня были шансы на успех, но я ими не воспользовалась. Довольна ли я собой? Нет, мне предстоит ещё сделать большую работу
S19
Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал турнира в Торонто. В четвертьфинале россиянка переиграла представительницу Польши Агнешку Радваньску со счётом 6:2, 7:6. Теперь за право выхода в финал Шарапова скрестит ракетки с Алисой Клейбановой.
Andru
Вот сегодня будет встреча просто супер:
Турнир ATP. Цинциннати. Hard
Мюррэй Э. - Федерер Р.
S19
Четвертая сеяная россиянка Елена Дементьева, обыграв в финале турнира в Торонто соотечественницу экс-первую ракетку мира Марию Шарапову со счетом 6:4, 6:3, завоевала 3-й титул в этом году и 14-й в карьере.

«Сегодня была великолепная игра. Я сражалась за каждый мяч, было очень много длинных розыгрышей. Приходилось много играть в защите, я не очень люблю так играть, но против Шараповой очень трудно играть агрессивно, в атакующем стиле, она оказывает огромное давление в первых ударах розыгрыша, так что приходится отрабатывать в защите, прежде чем у тебя появится возможность наносить свои удары», – цитирует Дементьеву официальный сайт WTA.
S19
Душевина проиграла Винус Уильямс на US Open

Россиянка Вера Душевина в матче первого круга US Open уступила американке Винус Уильямс со счётом 7:6 (7:5), 5:7, 3:6. Американка сделала за игру 11 эйсов.

Во втором круге Уильямс сыграет со своей соотечественницей Бетани Маттек-Сандс.
S19
US Open. Женщины. Парный разряд. Первый круг

Анна-Лена Грёнефельд (Германия)/Патти Шнидер (Швейцария) — Марет Ани (Эстония)/Кайя Канепи (Эстония) — 6:1, 6:3.
Янь Цзы (Китай)/Чжэн Цзе (Китай) — Сара Эррани (Италия)/Флавия Пеннетта (Италия) — 6:4, 6:3.
Хисела Дулко (Аргентина)/Шахар Пеэр (Израиль) — Петра Квитова (Чехия)/Ольга Савчук (Украина) — 6:4, 6:4.
Сорана Кырстя (Румыния)/Каролин Возняцки (Дания) — Сибилл Баммер (Австрия)/Юлия Шруфф (Германия) — 6:4, 6:2.
Татьяна Малек (Германия)/Андреа Петкович (Германия) — Мария Корытцева (Украина)/Татьяна Пучек (Белоруссия) — 7:5, 6:1.
SVN12
US Open 2009. Мужчины. Одиночный разряд.
Как стало извесно, в US Open 2009 в 1/16 финала между собой встретятся:
Федерер - Хьюитт
Блэйк - Робредо
Содерлинг - Керри
Чудинелли - Давыденко
Джокович - Виттен
Кольшрайбер - Штепанек
Вердаско - Хаас
Остальные участники 1/16 финала еще определяются.
S19
US Open. Женщины. Парный разряд. Первый круг

Анабель Медина-Гарригес (Испания)/Вирхиния Руано-Паскуаль (Испания) — Аюми Морита (Япония)/Мелани Удин (США) — 6:2, 6:1.
Саманта Стосур (Австралия)/Рене Стаббс (Австралия) — Лорен Альбанезе (США)/Анджела Хэйнс (США) — 6:3, 6:1.
Серена Уильямс (США)/Винус Уильямс (США) — Юлия Гёргес (Германия)/Аранта Парра-Сантонха (Испания) — 6:2, 6:2.
Даниэла Хантухова (Словакия)/Аи Сугияма (Япония) — Сандра Клеменщиц (Австрия)/Араван Резаи (Франция) — 6:1, 6:2.
Ваня Кинг (США)/Моника Никулеску (Румыния) — Люси Шафаржова (Чехия)/Галина Воскобоева (Казахстан) — 5:7, 7:6 (7:4), 6:4.
Саня Мирза (Индия)/Франческа Скьявоне (Италия) — Екатерина Деголевич (Белоруссия)/Рената Воракова (Чехия) — 5:7, 7:5, 6:1.
Ипек Сеноглу (Турция)/Ярослава Шведова (Казахстан) — Агнешка Радваньска (Польша)/Урсула Радваньска (Польша) — 3:6, 7:6 (7:3), 6:1.
S19
Российская теннисистка Мария Шарапова прекратила борьбу на Открытом чемпионате США, проиграв в третьем круге турнира "Большого шлема" 17-летней американке Мелани Удин.

Встреча длилась около трёх часов и завершилась со счётом 3:6, 6:4, 7:5 в пользу юной американской теннисистки.
S19
Россиянка Вера Звонарёва рассказала, что физически не смогла выдержать длительный матч против Флавии Пеннетты, в котором она уступила со счётом 6:3, 6:7 (6:8 ), 0:6.

"Меня так сильно беспокоили травмы, что я не могла сконцентрироваться на теннисе. Я о матче перестала думать. У меня сильно болели ноги, они были перебинтованы слишком туго. Было очень сложно, особенно в середине второго сета. Я к тому же упустила шесть матч-пойнтов и очень расстроилась.

После поражения ни о чём не жалею, я сражалась так, как могла. Проиграв второй сет, я окончательно потеряла концентрацию и не могла играть в решающей партии", — цитирует Звонарёву The Times of India.
S19
Светлана Кузнецова рассказала, почему она проиграла Каролин Возняцки в четвёртом круге US Open со счётом 6:2, 6:7 (5:7), 6:7 (3:7).

"Переломный момент случился во втором сете. Я должна была играть лучше, но не смогла контролировать свои эмоции и делала слишком много невынужденных ошибок. В целом считаю, что Возняцки заслужила победу. Она отправляла мячи на мою сторону, а я ошибалась и, можно сказать, проиграла сама себе.

Я чувствовала, что нахожусь в отличной форме. Боролась до конца, ведь хотела победить. Но во всём виноваты невынужденные ошибки. Я совсем не удивлена психологической устойчивостью соперницы, она играла правильно и ждала, что я ошибусь. Как Возняцки сыграет против Удин? Не знаю. Мне всё равно", — приводит слова Кузнецовой официальный сайт турнира.
SVN12
К сожалению, на мужском US Open 2009 в одиночном разряде Н. Давыденко уступил Содерлингу. Содерлинг - Давыденко 7:5 3:6 6:2 отказ Давыденко. Больше наших российских участников мужского первенства US Open 2009 не осталось. Очень жаль!
S19
Рафаэль Надаль может стать участником турнира в Санкт-Петербурге, сообщает "Фонтанка.ру". Изданию стало известно о том, что организаторы соревнований ведут переговоры с испанцем. Также приехать в Петербург могут победитель Australian Open-2008 серб Новак Джокович и вторая ракетка мира Энди Маррей. Окончательно с участниками организаторы определятся 15 сентября.

Напомним: ранее стало известно, что Марат Сафин и Михаил Южный сыграют на турнире в Санкт-Петербурге.
S19
Аргентинец Мартин Дель Потро в четвертьфинале US Open переиграл хорвата Марина Чилича со счётом 4:6, 6:3, 6:2, 6:1.

В полуфинале Дель Потро сыграет с победителем пары Гонсалес - Надаль.
-----------------
Серб Новак Джоковичем квалифицировался на итоговый турнир года в Лондоне.

Серб стал четвёртым теннисистом ATP (после Роджера Федерера, Энди Маррея и Рафаэля Надаля), получившим право сыграть на "Мастерс Кап". Джокович будет защищать свой прошлогодний титул.

Как напоминает ATP, в этом сезоне серб выиграл турниры в Дубае и в Белграде, а также был в пяти финалах (в том числе, в четырёх "Мастерсов-1000").
darkr
Теннис. Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 7 456 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Полуфинал

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) - Рафаэль Надаль (Испания, 3) - 6:2, 6:2, 6:2.

Во втором полуфинале встретятся Федерер и Джокович.
Andru
Вот и второй полуфинал:
Роджер Федерер : Новак Джокович
7:6, 7:5, 7:5

clapping.gif
darkr
В связи с погодными условиями и всяческими переносами матчей воскресенье оказался не последним днём в программе Открытого чемпионата США 2009. На центральном корте за звание чемпионки US OPEN боролись Каролин Возняцки и Ким Клийстерс. А мужчины пока только выявляли финальную пару участников, проводя полуфинальные встречи.

Кто бы мог подумать о таком составе финального матча хотя бы неделю назад? Ответ простой – никто. Этот турнир Большого Шлема, подарил массу неожиданных и непонятных результатов, которые случались практически ежедневно. Тут и рок для россиянок в основном в лице Мелани Уден, так и привычно невнятная игра Динары Сафиной. Здесь и первая в истории победа на одном турнире над двумя сестрами Уильямс имени Ким Клийстерс. Также были и скандальные матчи, особняком из которых стоит женский полуфинал между Серенной и Ким. Кстати утром в воскресенье стало известно, что за своё поведение Уильямс будет оштрафована на 10,000

В женском WTA туре бельгийка впервые за всю историю женских Больших Шлемов, получив от организаторов wildcard, добралась до финала. До неё таким достижением мог похвастать лишь легендарный хорватский теннисист - Горан Иванишевич, который получив такой же бонус, выиграл Уимблдон.

По дороге к финалу Ким обыграла Викторию Кутузову, Марион Бартоли, Кирстен Флипкенс, Винус Уильямс, На Ли и упомянутую уже Серену Уильямс. Путь Каролин, ставшей первой датчанкой участвовавшей в финале турнира Большого шлема был проще по именам, она обыграла Галину Воскобоеву, Петру Мартич, Сорану Кирстю, Свету Кузнецову и Янину Викмайер.

Соперницы между собой не играли ни разу. В то время когда Ким была первой в мире юная Каролин ещё, как говорится, подавала мячики. Разница в возрасте у оппоненток 7 лет, Кэр 19, а Клийстерс 26. В случае победы на US Open 2009 Каролин станет 4-ой ракеткой мира, бельгийка же из неоткуда точно войдёт в топ-20.

В самом начале первой партии Ким удалось взять подачу соперницы и повести со счётом 2-0. Однако впоследствии в игре бельгийки случился провал, и она проиграла четыре гейма подряд 2-4. Уже в следующем розыгрыше Каролин могла сделать счёт и более убедительным, но имея 2 брейковых мяча она не воспользовалась ни одним, позволив Клийстерс вновь почувствовать себя в игре 4-3. Ким сумела выровнять ситуацию, восстановив равновесие на корте 4-4. Затем девушки вновь обменялись брейками, хотя шанс у Каролины подать на стартовый сет был, но она эту возможность упустила. В следующем розыгрыше при счёте 6-5 в пользу бельгийки ей удалось заработать тройной сет-бол и с первой же попытки взять первую партию 7-5.

Второй сет также складывался упорно, соперницы несмотря на некоторую нервозность по-очереди брали свои подачи. Переломным моментом стал 6-ой гейм, в котором Ким при счёте 3-2 в свою пользу вновь удалось сделать брейк 4-2. Далее Клийстерс действовала аккуратно и расчётливо, что в итоге и принесло ей победу 6-3.

За победу на US OPEN 2009 бельгийка получит чек от организаторов на сумму ,600,000 и 2000 рейтинговых очков в общий зачет. В свою очередь, восьмая ракетка мира Каролин Возняцки, которая с понедельника ещё более улучшит своё положение в рейтинге WTA, получит ,000 призовых и 1400 рейтинговых очков.

"Это так неожиданно. На самом деле у меня не было никакого плана победить. Я просто хотела провести три турнира, вновь почувствовать вкус большой игры. Я хочу выразить слова благодарности USTA за то, что предоставили мне возможность сыграть здесь. Каролин очень здорово сражалась. Приятно, что в женском Туре есть такая спортсменка", – делилась Клийстерс эмоциями после матча.

Женщины финал:

Ким Клийстерс (Бельгия) – Каролин Возняцки (Дания, 9) – 7-5,6-3.
S19
Победитель Открытого чемпионата США аргентинец Хуан-Мартин дель Потро вышел на пятое место рейтинга ATP-тура, опередив американца Энди Роддика. Испанец Рафаэль Надаль вернул себе второе место, сместив на третью позицию британца Энди Маррея. Испанец Фернандо Вердаско стал девятым, оттеснив Фернандо Гонсалеса.

Что касается россиян, то Михаил Южный добился прогресса — поднялся на восемь строк и занимает теперь 52-е место. Дмитрий Турсунов стал 38-м, Игорь Андреев опустился на 13 позиций и стал 43-м. Марат Сафин выпал из топ-60 и расположился на 61-й позиции.
S19

WTA
Панова вышла в четвертьфинал в Китае

Россиянка Александра Панова уверенно переиграла белоруску Ольгу Говорцову во втором круге турнира в Гуанчжоу. Представительница России сделала шесть эйсов и не допустила ни одной двойной ошибки. Окончательный счёт - 7:5, 6:4 в пользу Пановой, которой в четвертьфинале предстоит встреча с победительницей матча Шанель Шиперс - Пэн Шуай.
Tages20
Беккер: даже подумать не мог, что Клийстерс выиграет US Open

Известный немецкий теннисист Борис Беккер рассказал, что сильно удивился победе бельгийки Ким Клийстерс на US Open.

"Я был приятно удивлён её возвращением. Я никогда не думал даже в самых невероятных фантазиях, что она вернётся, победит сестёр Уильямс и выиграет US Open!

Это одна из самых потрясающий историй в спорте за долгое время!", — цитирует Беккера CNN.
S19
Финалисты розыгрыша Кубка Дэвиса-2009, сборные Испании и Чехии, посеянные под первыми номерами перед жеребьёвкой турнира Мировой группы следующего сезона. Сборная России посеяна четвёртой, такого же права удостоились команды США, Аргентины, Хорватии, Израиля и Германии, сообщает официальный сайт турнира. Жеребьёвка состоится 23 сентября в Женеве.

По правилам Кубка Дэвиса финалисты текущего розыгрыша в следующем году смогут встретиться лишь в финале. Отметим, что с вероятностью 68,75 % стартовый матч нового турнира в марте подопечные Тарпищева проведут на выезде. Это произойдёт, если России в качестве соперников достанутся Швеция, Франция, Швейцария, Сербия или Бельгия, поскольку предыдущие встречи с данными командами проходили в Москве. Дома состоятся только матчи с Индией или Чили. В случае с Эквадором хозяина поединка определит жребий, поскольку эти сборные ранее не встречались.
darkr
Ташкент. Tashkent Open. Призовой фонд - 220 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Александра Панова (Россия, Q) - Патриция Майр (Австрия, 7) - 7:5, 6:1

В 1/4 финала Александра Панова сыграет с победителем пары: Катрин Верле (Германия) - Шахар Пир (Израиль, 2).

Россиянки на турнире:

Екатерина Иванова - выбыла во втором круге
Евгения Родина - выбыла во втором круге
Екатерина Бычкова - выбыла во втором круге
Ксения Лыкина (Q) - выбыла в первом круге
Виталия Дьяченко - выбыла в первом круге
Весна Манасиева - выбыла во втором круге
Арина Родионова (Q) - выбыла в первом круге
Александра Панова (Q) - четвертьфинал
S19
38-летняя японка Кимико Датэ-Крумм в четвертьфинале турнира в Сеуле переиграла посеянную под первым номером словачку Даниэлу Хантухову со счётом 7:6 (7:3), 4:6, 6:4. Во встрече, которая продолжалась в течение почти трёх часов, теннисистки поучаствовали в 222 розыгрышах. В полуфинале японка, не проходившая дальше первого круга ни на одном из турниров после своего возвращения в теннис, сыграет против Марии Кириленко.
S19
Мария Шарапова выиграла в первом круге турнира в Токио у Франчески Скьявоне со счётом 4:6, 7:5, 6:1. Россиянка одержала волевую победу, сделав семь двойных ошибок. Итальянка отметилась восемью "двойными".
dmi308080
Шарапова: для меня началась вторая карьера

Россиянка Мария Шарапова, которая в середине года вернулась в теннис после 10-месячного перерыва, рассказала, что ей пришлось практически начать вторую карьеру.

"Впервые в жизни мне пришлось забыть про ракетку. Было странно просыпаться и понимать, что тебе не надо играть. Потом, когда я наконец смогла выходить на пять минут и играть на одной половине корта, я поняла, как мне не хватает тенниса.

Для меня фактически началась вторая карьера. Всё началось сначала, соперницы меня больше не боялись", — цитирует Шарапову Reuters.
SVN12
В финале турнира Большого шлема US Open 2009 в мужском одиночном разряде Р. Федерер неожиданно проиграл Х.М. Дель Потро.
Федерер - Дель Потро 6:3 6:7 6:4 6:7 2:6
serg01
После того, как я дваждыв течение месяца проиграл ставки, в которых ставил на Роддика против Дель Потро (в обоих случаях на харде), пришлось задуматься над тем, это так аргентинец хорош или так американец сдулся. US OPEN показал, что все-таки аргентинец не слабо поднялся.
Andru
Турнир ATP. Шанхай. Хард - 18.10.2009

11:35 Надаль Р. - Давыденко Н.
Давыденко отправил домой уже многих, особенно тяжелый матч был с Новаком Джоковичем, сегодня будет с Надалем не легче, хотя Рафаэль немного не в форме после травмы, играет хуже.

S19
Надежда Петрова в российском дерби в первом круге Кубка Кремля отдала всего два гейма 17-летней Яне Бучиной — 6:2, 6:0. Петрова сделала пять брейков и взяла в два раза больше розыгрышей, чем соперница. Во втором круге Петрова встретится с победительницей матча между Анной Чакветадзе и Алёной Бондаренко.
S19
Второй сеяный Кубка Кремля румын Виктор Ханеску покинул турнир уже после первого матча.

Со счётом 5:7, 7:5, 6:4 его за 2 часа 16 минут победил американец Уэйн Одесник. Победитель сделал 7 эйсов и выиграл 99 очков.

Во втором матче Одесник сыграет с Михаилом Кукушкиным.
S19
Россиянин Михаил Южный (3) уверенно вышел в четвертьфинал Кубка Кремля.

Со счётом 6:1, 6:1 он всего за 53 минуты победил итальянца Потито Стараче. Южный сделал 5 эйсов и 5 брейков, у его соперника не было ни одного шанса на приёме.

В четвертьфинале Михаил сыграет с Фабрисом Санторо или Сергеем Стаховским.
S19
Россиянин Марат Сафин, проводящий свой последний Кубок Кремля, вышел во второй круг турнира.

Со счётом 4:6, 6:4, 6:2 он обыграл своего соотечественника Николая Давыденко (1).

Матч длился менее двух часов. Сафин сделал три брейка и исполнил 10 эйсов. Давыденко сделал 44 ошибки, а Марат — 35.

"Чемпионат.ру" вёл прямой текстовый репортаж.

Во втором круге Сафин сыграет с Евгением Королёвым.
S19
Российская теннисистка Алиса Клейбанова не смогла выйти в финал Кубка Кремля-2009, уступив в полуфинале белоруске Ольге Говорцовой в двух сетах со счётом 2:6, 1:6.

В финале Говорцова встретится с итальянкой Франческой Скьявоне, которая ранее обыграла украинку Алёну Бондаренко.
S19
Итальянка Франческа Скьявоне стала победительницей Кубка Кремля. В финальном матче она без особых проблем переиграла белорусскую теннисистку Ольгу Говорцову со счётом 6:3, 6:0. Отметим, что за весь турнир Скьявоне уступила соперницам лишь один сет.
S19
Россиянин Михаил Южный обыграл серба Янко Типсаревича в финале Кубка Кремля-2009 в трёх сетах и стал обладателем титула юбилейного турнира в Москве.

Встреча завершилась со счётом 6:7 (5:7), 6:0, 6:4 в пользу российского теннисиста.
S19
Организаторы итогового турнира года WTA-тура опубликовали расписание первого дня соревнований. Во вторник, 27 октября, состоятся первые матчи. Откроет турнир поединок Виктории Азаренко и Елены Янкович, сообщает официальный сайт турнира. Начало программы первого дня — 17:00 мск.

Итоговый турнир года WTA-тура. 27 октября Виктория Азаренко (Белоруссия) — Елена Янкович (Сербия). Елена Дементьева (Россия) — Винус Уильямс (США). Серена Уильямс (США) — Светлана Кузнецова (Россия).
S19
Второй день на итоговом турнире в Дохе был богат на события. Были тут и штрафные очки, и неожиданные исходы, и даже снятие по травме. Но обо всём по порядку.

Открывали программу среды ещё не появлявшаяся до этого на корте датчанка Каролин Возняцки и белоруска Виктория Азаренко, накануне разгромившая Елену Янкович. Виктория настолько мощно провела первый матч, что, казалось, обозначила себя тем самым как одну из главных претенденток на итоговое первое место в Белой группе. И начало поединка против Возняцки лишь подтвердило это предположение. Белоруска прекрасно действовала на приёме и реализовала в первом сете 3 брейк-пойнта из 7 возможных – 6:1, при этом у соперницы был довольно высокий процент попадания первой подачи – 75%.

Sony Ericsson Championships. Доха, Катар. Хард. $ 4 550 000. Групповой раунд. День 2-й

Белая группа
Каролин Возняцки (Дания, 4) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 6) – 1:6, 6:4, 7:5.
Елена Янкович (Сербия, 8) – Динара Сафина (Россия, 1) – 1:1 (отказ).

Положение в группе: 1. Возняцки – 1 победа / 1 поражение, соотношение сетов – 2:1. 2. Азаренко – 1/1, 3:2. 3. Янкович – 1/1, 2:2. 4. Сафина – 0/1, 0:2.

Бордовая группа
Серена Уильямс (США, 2) – Винус Уильямс (США, 7) – 5:7, 6:4, 7:6 (7:4).

Положение в группе: 1. С.Уильямс – 2/0, 4:1. 2. Елена Дементьева (Россия, 5) – 1/0, 2:1. 3. Светлана Кузнецова (Россия, 3) – 0/1, 0:2. 4. В.Уильямс – 0/2, 2:4.

Во второй партии уже у датчанки стали появляться одна за другой возможности сделать брейки, и две из них она использовала, выровняв ситуацию в матче – 4:6. Причём Возняцки действовала довольно активно, выигрывая множество мячей сама, не дожидаясь ошибок конкурентки. Ну а в третьей партии пошёл обмен брейками. До счёта 5:4 лишь одну свою подачу смогла взять Азаренко, всё остальное очковое богатство соперницы собрали на приёме. Но затем уже наладилась подача у Каролин.

Надо сказать, что ближе к концу матча белоруска разнервничалась не на шутку, получила замечание от судьи за то, что со злости запулила мяч на трибуны, а когда в очередном приступе ярости Виктория расколотила о корт ракетку, ей выписали штрафное очко, которое было как раз на брейк-пойнте соперницы. Ещё одну свою подачу Возняцки использовала сполна и через три часа борьбы оформила победу – 1:6, 6:4, 7:5, а вместе с ней и выход на первое место в группе.

Ну а затем пришёл черёд выяснять отношения нынешней первой ракетки мира Динары Сафиной и экс-лидера мирового рейтинга сербки Елены Янкович. Однако после 12 минут поединка при счёте 1:1 россиянка неожиданно отказалась от продолжения борьбы. Как выяснилось позднее, Динару мучили боли в спине начиная с турнира в Портороже. Она пыталась справиться с этой проблемой, но не получилось. "Это решение далось мне тяжело. Я весь год хорошо выступала, чтобы сыграть здесь, и вот так всё сложилось", - с сожалением констатировала россиянка, которая теперь точно не завершит год на первой строчке рейтинга.

В двух оставшихся групповых матчах итогового турнира Динару заменит соотечественница Вера Звонарёва, у которой даже ещё есть теоретические шансы на выход в полуфинал. Для этого ей нужно победить Азаренко и Возняцки. В этом случае вторая путёвка в плей-офф из Белой группы достанется победительнице матча Возняцки – Янкович.

А вот в Бордовой группе одна полуфиналистка уже практически определилась. Это Серена Уильямс, которая после снятия с турнира Динары Сафиной уже гарантировала себе завершение сезона на первом месте рейтинга WTA. В среду Серена устроила настоящую битву со своей старшей сестрой Винус. Вроде бы, дежурное заявление перед выходом на корт - "в матчах друг с другом мы обе очень хотим победить и выкладываемся на 200 %" - подтвердилось полностью.

Почти 3 часа сражались соперницы, причём поначалу Уильямс-старшая выиграла сет, как и накануне в матче против Елены Дементьевой, а потом несколько "подсела". Но в третьей партии Винус удалось настигнуть ушедшую вперёд сестру, и в концовке теннисистки бились уже практически на равных, временами исполняя настоящие шедевры, вроде вытащенных, казалось бы, мёртвых смэшей. Всё решилось на тай-брейке, в котором удача улыбнулась Серене – 5:7, 6:4, 7:6 (7:4).

Теперь в четверг сёстры проведут последние групповые матчи против Дементьевой и Светланы Кузнецовой, после чего получат день отдыха перед субботним полуфиналом в парном разряде, а также в одиночке, ведь Винус, несмотря на два поражения в группе, ещё сохраняет шансы на выход в плей-офф.
S19
Американка Серена Уильямс, добившись победы на итоговом турнире года в Дохе, вернула себе звание первой ракетки мира и в этом качестве закончит сезон. Динара Сафина не смогла удержать лидирующую позицию, снявшись с турнира из-за травмы спины.

Финалистка соревнований Винус Уильямс сместила Викторию Азаренко с шестой строчки. Надежда Петрова опустилась с 16-го на 20-е место.
S19
Россиянин Николай Давыденко (2) уверенно выиграл стартовый матч на турнире в Валенсии.

Со счётом 6:2, 6:1 был обыгран колумбиец Алехандро Фалья, который за 1 час 1 минуту сделал один брейк и взял всего 31 мяч из 87.

Давыденко далее сыграет с аргентинцем — Хуаном Монако или Мартином Вассальо-Аргельо.

Другие игры дня принесли следующие результаты:
Альберт Монтаньес (Испания) - Роберто Баутиста-Агут (Испания) - 6:1, 3:6, 6:4;
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - Симон Гройль (Германия) - 7:5, 6:2.
S19
Россиянин Николай Давыденко, посеянный под вторым номером, вышел в четвертьфинал турнира в Валенсии. Он обыграл в двух сетах аргентинца Хуана Монако со счётом 6:3, 7:5. Следующим соперником Давыденко станет победитель пары испанец Гильермо Гарсия-Лопес.
S19
Немка Сабина Лисицки пробилась в четвертьфинал турнира на Бали. В решающем матче своей группы она в трёх сетах справилась с венгеркой Мелиндой Цинк — 6:2, 6:7 (1:7), 6:4. Лисицки сделала 15 эйсов. Ранее в четвертьфинал из этой группы пробилась Араван Резаи.
S19
Россиянин Михаил Южный довёл до победы полуфинальный матч турнира в Валенсии, в трёх сетах обыграв соотечественника Николая Давыденко. Встреча завершилась со счётом 3:6, 6:4, 6:3 в пользу Южного.

В финале Южный встретится с победителем пары Энди Маррей (Великобритания) — Фернандо Вердаско (Испания).
S19
Россиянин Марат Сафин, отыграв три матчбола, одержал первую победу на своём последнем профессиональном турнире — "Мастерсе-1000" в Париже.

Со счётом 6:4, 4:6, 7:6 (7:4) он победил француза Тьерри Ассьёна и вышел во второй раунд чемпионата на аргентинца Хуана-Мартина дель Потро (5).
S19
Хуан-Мартин дель Потро, посеянный на турнире в Париже под пятым номером, вышел в четвертьфинал. В третьем круге он играл против Фернандо Гонсалеса и победил на отказе соперника. Чилиец имел семь матч-пойнтов, но реализовал ни одного и при счёте 7:6 (8:6), 6:7 (6:8) решил прекратить борьбу из-за боли в ноге. Таким образом, Гонсалес лишился шанса отобраться на итоговый турнир года в Лондон.
S19
Организаторы итогового турнира года ATP-тура опубликовали расписание первых дней соревнований, начинающихся 22 ноября. Россиянин Николай Давыденко проведёт стартовую встречу в вечерней сессии 23 ноября против Новака Джоковича, сообщает официальный сайт турнира. Британцу Энди Маррею и аргентинцу Хуану-Мартину дель Потро выпала честь провести матч открытия в одиночном разряде.

Расписание матчей воскресенья, 22 ноября:

Первый заход (15:30 мск). Даниэль Нестор/Ненад Зимонич — Мариуш Фирстенберг/Марчин Матковски.
Второй заход (не ранее 17:15 мск). Энди Маррей — Хуан-Мартин дель Потро.
Третий заход (22:00 мск). Махеш Бхупати/Марк Ноулс — Франтишек Чермак/Михал Мертинак.
Четвёртый заход (не ранее 23:45 мск). Роджер Федерер — Фернандо Вердаско.

Расписание матчей понедельника, 23 ноября:

Первый заход (15:30 мск). Боб Брайан/Майк Брайан — Максим Мирный/Энди Рам.
Второй заход (не ранее 17:15 мск). Рафаэль Надаль — Робин Сёдерлинг.
Третий заход (22:00 мск). Лукаш Длуги/Леандер Паес — Лукаш Кубот/Оливер Марах.
Четвёртый заход (не ранее 23:45 мск). Николай Давыденко — Новак Джокович.
Andru
Начался - Теннис 3-х сет.. Мужчины. Итоговый турнир года. Лондон. Хард

Мюррэй Э.- Дель Потро Х.М. 2 - 1 (6:3, 3:6, 6:2)
Федерер Р.- Вердаско Ф. 2 - 1 (4:6, 7:5, 6:1)

Сегодня играют:
16:15 Надаль Р. - Содерлинг Р.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.