Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О компьютерном звуке, звуковые карты, колонки, и т.д.
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Железо
Brain
В последние годы практически все материнские платы имеют встроенную (интегрированную) звуковую плату. Интегрированные звуковые платы последнего поколения имеют даже поддержку 5.1 и 7.1 звука, при этом выдают весьма неплохое качество звука. Интегрированная звуковая плата достается Вам практически бесплатно, а за отдельную звуковую плату нужно выложить 20-250$. Зачем же тогда нужна <нормальная> звуковая плата? В этой статье мы попробуем выяснить, что даст покупателю покупка не встроенной звуковой платы. Сначала рассмотрим основные термины, которые будут использованы в статье.
Основные термины. Программный и аппаратный звук.

В интегрированных звуковых картах большинство функций переложено на драйвера и центральный процессор. В не интегрированных звуковых платах все функции выполняются аппаратно, т.е. у таких звуковых плат есть свой процессор и даже память. Поэтому условимся, что такие звуковые платы мы будем называть аппаратными звуковыми платами.

Сателлиты.
Небольшие колонки аудиосистемы, которые воспроизводят звук средних и высоких частот. Обычно у акустической системы их 2 штук для 2.1, 5 штук для 5.1 и 7 штук для 7.1.

Сабвуфер.
Колонка, которая воспроизводит низкие частоты.

5.1 и 7.1
Изначально все звуковые платы имели только стереовыход. Сейчас распространены 5.1 и 7.1. Такое обозначение значит, что звуковая плата имеет 6 каналов и 8 каналов, соответственно.

Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS-ES Surround, DTS Digital Surround
Стандарты объемного звука, применяемые в DVD. Описание каждого в отдельности и их сравнение займет целую статью. Достаточно знать, что они создают эффект присутствия при просмотре DVDфильма (если этот фильм имеет поддержку этого звука). Эффекты при просмотре фильма не хуже, чем в кинотеатре.

EAX, EAX ADVANCED HD
Поддержка пространственного (объемного) звука и аппаратных эффектов в играх. EAX это самый старый стандарт, а EAX ADVANCED HD самый прогрессивный. EAX ADVANCED HD поддерживается в последних играх и обеспечивает самое высокое качество звука и самые современные звуковые эффекты. Есть еще более старый стандарт A3D, но в последнее время игры и звуковые платы его не поддерживают.

Волновой синтез
Технология, которая просто необходима музыкантам. Аппаратный синтез MIDI звука. Эта технология нужна прежде всего музыкантам (в играх MIDI уже давно не используется). MIDI может воспроизводить любая звуковая карта. Интегрированные звуковые карты программно эмулируют MIDI, поэтому звук получается не реалистичным и очень отдаленно напоминает музыку. Аппаратные звуковые платы имеют аппаратный синтезатор воспроизводят MIDI звук очень реалистично.

S/PDIF и цифровой выход.
При подключении акустической системы к обычным аналоговым выходам неизбежны искажения звука и шум от воздействия помех. Более высокое качество звука можно получить, подключив акустическую систему к S/PDIF (оптическому) или цифровому выходу. В некоторых интегрированных звуковых картах тоже есть S/PDIF и цифровой выход, но встречается довольно редко.

Внешняя или внутренняя звуковая плата.
Бывают внутренние и внешние звуковые карты. Внешние звуковые карты подключаются к USB или FireWire, внутренние устанавливаются в PCI разъем. Внешние звуковые платы стоят обычно дороже. Чаще всего они обладают очень большим числом регуляторов и разъемов. Обычно в комплекте идет пульт дистанционного управления. Внутренние звуковые платы немного уступают по комплектации и оснащению. На самой звуковой плате мало места, чтобы уместить все разъемы, поэтому плата может оснащаться блоком расширения, который устанавливается в 5`` отсек. Внутренняя звуковая плата вполне устроит большинство пользователей. На внешнюю звуковую плату стоит обратить внимание владельцам ноутбуков и компактных компьютеров.

Звуковая плата для игр.
Обратите особое внимание на поддержку EAX и EAX ADVANCED HD. Именно эти технологии позволят Вам насладится звуковыми эффектами в современных играх.

Программная эмуляция EAX не даст столь реалистичных эффектов. Кроме того, программная эмуляция EAX нагружает центральный процессор, отнимая тем самым драгоценные FPS. Для игр нужна аппаратная звуковая плата. Игры с поддержкой технологии EAX ADVANCED HD даже в наушниках звучат очень хорошо.

На сегодняшний день можно порекомендовать Creative "Audigy 4" SB0610 и Creative "Audigy SE" SB0570. Creative "Audigy SE" SB0570 тоже поддерживает EAX ADVANCED HD, но при этом ее стоимость в два раза дешевле. Мнусом является то, что в ней нет цифрового и оптического выхода. Если Вы любите играть в наушниках, то эта плата по демократичной цене Вам вполне подойдет.

Звуковая плата для музыканта.
Профессиональные звуковые платы стоят очень дорого. Начинающим музыкантам вполне подойдут бюджетные звуковые платы. При весьма качественном воспроизведении MIDI к ним также можно подключить клавиатуру, получив полноценный синтезатор.

Здесь нужно обратить внимание на наличие разъемов для подключения клавиатуры. Также смотрите на тип синтезатора MIDI. Чем больше каналов, и чем обширнее таблица семплов, тем лучше. Также дома можно организовать небольшую студию звукозаписи. Чем выше разрядность оцифровки звука и частота дискретизации, тем лучше. Весьма недорогие звуковые платы могут записывать с разрядностью 24 Бит и частотой дискретизации 96 кГц. Здесьможнопривестивпример Creative "X-Fi Fatal1ty FPS" SB0466 или Creative "Audigy 2 ZS Platinum" SB0350.

Звуковая плата для меломана.
Здесь главное наличие цифрового или лучше оптического выхода. Наиболее чистый и качественный звук получается при подключении акустики через оптический интерфейс.

Поддержка Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS-ES Surround, DTS Digital Surround тоженепомешает. Главное не забывать, что если у Вас пиратские DVD, то никакого качественного звука Вам не видать. Только лицензионные DVD диски имеют звуковые дорожки с поддержкой указанных выше технологий. Также уже есть в продаже диски форматов DVDAudioс очень высоким качеством звуковых дорожек. Удовольствие дорогое, но оно того стоит. Наличие пульта дистанционного управления не помешает.

Таким образом компьютер можно превратить в домашний медиа-центр, заменив компьютером музыкальный центр и DVDплеер. Рекомендоватьможно Creative "Audigy 2 ZS Platinum" SB0350.

Выводы.
Как видите, замена звуковой платы все еще актуальный вариант для апгрейда. Новая и современная звуковая плата с поддержкой последних технологий может открыть для Вас новые возможности. Пульт дистанционного управления позволит управлять воспроизведением видео и музыки, не вставая с любимого дивана. Новая звуковая плата может добавить в Вашу жизнь немного комфорта, радости и шика.


КАК ВЫБРАТЬ НАУШНИКИ?

Наушники имеют целый ряд преимуществ и недостатков по сравнению с акустическими системами. Преимущество наушников в том, что они способны за гораздо меньшую стоимость обеспечить широкий частотный диапазон и выдать сильное звуковое давление без искажений. К тому же на звук в наушниках не оказывают влияние акустические характеристики помещения, а мощный звук, в свою очередь, не действует на нервы вашим соседям. К недостаткам наушников можно отнести неестественность представления пространственной информации. Дело в том, что когда вы слышите звук в помещении от акустических систем - каждое ваше ухо слышит звук не только от ближнего к нему излучателя, но и от дальнего. Именно основываясь на этой информации, человек может определять местонахождение источника звука в пространстве. В наушниках каждое ухо воспринимает только звуки, идущие от предназначенного именно для этого уха излучателя, что в конечном счете приводит к неестественности звучания и, как результат, к повышенной утомляемости. Правда, существуют устройства, называемые головными динамиками, избавленные от этого недостатка. Различают наушники, которые вставляются в уши, и наушники, надеваемые на голову. Профессионалы относят наушники, вставляемые в уши (вкладыши), к стереотелефонам самого начального уровня. Объясняется это просто: при их видимом удобстве наблюдается явный недостаток - низкое качество звука, в частности, слабость низких частот. Фирмы-производители пытаются исправить это за счет различных технических ухищрений. Но невозможно из 9 мм мембраны вытянуть широкий частотный диапазон при одновременном соблюдении небольших размеров наушников. Наушники с техническими примочками будут действительно звучать громче, а вот качественнее - никогда. Каждый, кто покупает дешёвые наушники, зачастую вынужден испытывать разочарование в своём приобретении. Спустя некоторое время в наушниках появляется треск, посторонние шумы и другие неприятные эффекты. Очень часто становится ясно, что наушники натирают уши, неудобно и не прочно держатся на голове и имеют ещё целый ряд отрицательных качеств. Как же выбрать такие наушники, которые удовлетворили бы именно ваш запрос? Чтобы выполнить эту задачу, необходимо подбирать наушники по следующим характеристикам: 1. Частотная характеристика Эта характеристика очень сильно влияет на качество звука наушников. Если вы замечаете шипение и металлический оттенок звука на очень низких или очень высоких частотах - это следствие несовершенства наушников в области частотного диапазона. Как правило, особо важную роль играет низкий предел частотной характеристики. Если вы особенно ревностно относитесь к качеству звука, то лучше выбрать наушники с повышенным качеством звучания - наушники с большим диаметром мембраны. Несмотря ни на что, почти никакие из наушников-вкладышей с размером мембраны 9-12 мм не способны состязаться в чистоте звука с накладными наушниками или мониторами, имеющими диаметр мембраны 30 мм и выше, что позволяет им значительно расширить частотный диапазон и улучшить качество звучания. Среднее значение частотной характеристики 18-20000 Гц. Если частотный диапазон более узок, следует трижды подумать, прежде чем покупать такие наушники. 2. Чувствительность Чувствительность влияет на громкость звука в наушниках. Возможно для наушников-мониторов, всегда обеспечивающих хорошую громкость, это и не актуально, однако при выборе вкладышей или накладных наушников "для улицы" на это стоит обратить внимание. Хорошо, чтобы наушники обеспечивали чувствительность не менее 100 дБ, иначе звук может быть слишком тихим при использовании наушников с плеером или тому подобными устройствами. Старайтесь смотреть на то, какие магнитные сердечники применяются в наушниках. Не рекомендуется брать наушники-вкладыши малого диаметра мембраны, обладающие маломощным магнитом. Лучше всего остановить выбор на наушниках с неодимовыми магнитными сердечниками. 3. Тип подключения Если вы определились, что берете наушники для крупной стереосистемы, то перед вами становится вопрос: остановиться на проводной или беспроводной модели? Рассмотрим их преимущества и недостатки. Для наушников с проводом недостаток очевиден - это само наличие провода, стесняющего движения. Даже если взять провод большой длины, вам не удастся танцевать или разгуливать по квартире, наслаждаясь музыкой и не запутав его. Однако в данном случае вам всегда гарантирован тот максимум чистоты звука, который способны выдать данные наушники. С беспроводными наушниками все иначе. Налицо полная свобода передвижения - некоторые модели обеспечивают такую хорошую передачу звука, что прослушивать музыку можно, передвигаясь по всей квартире. Однако здесь особое внимание нужно обратить на качество передачи, частоту каналов и наличие автоматической подстройки. Несмотря на то, что современные беспроводные наушники способны без труда обеспечивать передачу звука с минимальными искажениями, всё же стоит обратить более пристальное внимание на вышеназванные характеристики. Другой минус этого типа наушников - батарея. Срок службы батареи наушников должен быть достаточно долгим, чтобы обеспечивать многочасовое прослушивание. Хотя, наиболее удобными в данном случае будут наушники с аккумуляторами, заряжающиеся прямо на передатчике. 4. Аккустическое оформление По аккустическому оформлению наушники разделяются на открытые и закрытые. Закрытые наушники не пропускают никакие внешние звуки, в то время как открытые позволяют слышать звуки окружающей среды. Несмотря на то, что аккустическое оформление - дело вкуса, стоит предупредить, что открытые наушники дают более чёткую картину, тогда как в закрытых может возникать небольшой резонанс. 5. Удобство и комфортность Удобство и комфортность наушников - ещё одна очень немаловажная деталь. Здесь можно дать множество небольших советов. Если наушники натирают уши - не используйте вкладыши, но используйте накладные наушники или мониторы. Чтобы наушники не портили прическу - используйте наушники с лентой дужки, расположенной позади шеи. Посмотрите на вес наушников - даже кажущиеся лёгкими с первого взгляда, некоторые модели могут вызвать неприятные ощущения после нескольких часов непрерывного использования. Используйте наушники-вкладыши с оголовьем или другие модели, равномерно распределяющие свой вес. Обращайте внимание на то из чего сделаны чашки наушников, на то, насколько эргономично они спроектированы, на то, насколько хороши возможности подстройки под диаметр головы и т.д. Наличие регулятора громкости на шнуре, коробочка для хранения и тому подобные мелочи, способны сильно облегчить жизнь и сделать прослушивание музыки значительно приятнее. В заключение стоит отметить, что выбор наушников - дело сугубо индивидуальное, и зависит как от целей приобретения, так и от вкуса покупателя. Но если вы хотите получить действительно качественный звук, и располагаете для этого средствами, стоит забыть про трехдолларовые китайские подделки, и покупать только фирменную продукцию
Sproot
Могут ли наушники 5.1 заменить акустическую систему 5.1?
У одного моего знакомого есть такие наушники. Так по его словам, звук там "действительно 5.1", хотя мне лично верится с трудом...
Ну вот не верю я, что наушники могут заменить акустику 5.1.
kolbasatov
Цитата
Могут ли наушники 5.1 заменить акустическую систему 5.1?

Не думаю, что в природе могут существовать такие наушники. И что значет 5.1? Сабвуфер к груди, что ли, привязывать?
Миська
Аккустическая система есть аккустическая система.5.1 производит звук с 5 источников.А в наушниках только два.
Levuhka
Не плохо бы узнать расценки хотя бы на некоторые звуковые карты на акустику 5:1
KasperBoy
Супер тематика!Звук в компьютере важная штука!
Штраф от Coroconogka
Нарушение правил форума – пункт 6.

digitalman
Хочу вот купить ухи Jabra BT3010, у кого есть сей девайс отпишитесь очень интерестно мнение
аЦЦкЫй_БОБР
ищите советские грамофоны и колонки к нам! в любом радиомаркете покупаешь провод к компу, врубаешь в усилок как ЗС звук ваще супер! и на халяву=)
digitalman
Цитата(аЦЦкЫй_БОБР @ 25.11.2008, 8:01) *
ищите советские грамофоны и колонки к нам! в любом радиомаркете покупаешь провод к компу, врубаешь в усилок как ЗС звук ваще супер! и на халяву=)

Ага и играйте на спектрумах... sarcastic_hand.gif
У меня Sven 320 колонки 25+(2*18) хватает с головой..басы слышно на первом этаже, живу на пятом
kolbasatov
Цитата
Ага и играйте на спектрумах...

Почему? SWENки, конечно, неплохие колонки, у меня самого стоят (2*18), правда без саба (вполне хватает), но даже с сабом они будут далеко позади за старенькими AS-90 с соответствующим усилком. (Знаюшие люди и до сих пор охотятся за AS-90). Впрочем, и по качеству звучания SWEN легко можно забраковать, - ну это для тех, кто слушал действительно хорошую аккустику.
А вообще, я заметил, любая аккустика, даже хорошая, со временем как-то приедается.
аЦЦкЫй_БОБР
советская акустика рулит: сравнивал с системой 5.1 у друга - просто небо и земля=)
digitalman
Цитата(kolbasatov @ 25.11.2008, 21:20) *
Почему? SWENки, конечно, неплохие колонки, у меня самого стоят (2*18), правда без саба (вполне хватает), но даже с сабом они будут далеко позади за старенькими AS-90 с соответствующим усилком. (Знаюшие люди и до сих пор охотятся за AS-90). Впрочем, и по качеству звучания SWEN легко можно забраковать, - ну это для тех, кто слушал действительно хорошую аккустику.
А вообще, я заметил, любая аккустика, даже хорошая, со временем как-то приедается.

Если честно то да, Свен, это всего лишь середнячок....слушал у друга Hi-Wi систему вот там да...правда у меня басы покруче...насчет советских нечего против не имею..просто не хочется заморачиватся..усилители..колонки сами по себе не маленькие...а так стоят на столе небольшие сателиты...под столом САБ ...короче мы с соседями любим рок и нард рок слушать sarcastic.gif
Lakost86
У меня АМФИТОН советские.. то же что С90 почти... одна под столом - другая в зале. Соседи в шоке! Саб мне вообще не нужен .... А уж если усилок поставить хороший - вообще цены не будет. Деревянный корпус рулит и жжёт! никакого дребезжания!
Vasdimm
У меня СВен-866 по 20 ватт.

В игры не играю
по-моему хватает мне.
Godrik-xp
а я центр к компу подключил) нормуль..
Vasdimm
Цитата(Godrik-xp @ 13.12.2008, 14:02) *
а я центр к компу подключил) нормуль..


Вообще то цент не предназначен
для компьютерной аккустики
Можешь испортить себе
цент и слух
kolbasatov
Цитата
Вообще то цент не предназначен
для компьютерной аккустики
Можешь испортить себе
цент и слух

С чего это вдруг? Вроде с подключением проблем особых не должно возникнуть, да и звук такой же, что и в компе.
bu004
А у меня MidiLand пластмассовые с пластмассовым сабом. Встречал кто кто-нибудь подобное?
Ignat
Использую Эдифер 2.1. В принципе неплохо, но мечтаю поменять, купить хорошую шестиканальную акустику.
digitalman
Цитата(Ignat @ 7.3.2009, 23:27) *
Использую Эдифер 2.1. В принципе неплохо, но мечтаю поменять, купить хорошую шестиканальную акустику.

Все равно это будет псевдо шесть каналов. spiteful.gif
max13
На данный момент лучшая звуковая карта для проигрывания звука TRUE HD качества это ASUS Xonar HDAV1.3...лучше карточки на данный момент для любителей качественного кино нет!
roman78rus
у меня вообще ноутбук, и звук встроенный, не мощный, чуть погромче телефона, и звук плоский,...(( какую можете посаветовать Сателлиты. ??? чтобы ноутбук не накрылся, .??? ч
Alex_2010
Logitech Z-5500 - вот это зверь-акустика.... суммарка 500Вт.... ну и стоит 250у.е..... 5.1..
digitalman
Цитата(Alex_2010 @ 29.1.2010, 23:56) *
Logitech Z-5500 - вот это зверь-акустика.... суммарка 500Вт.... ну и стоит 250у.е..... 5.1..

Если бы количество ваттов всегда было бы мерилом качества звука, было бы довольно просто выбрать акустику, а так нужно все слушать, приценяться и выбирать.
Система интересная а вот как по звуку непонятно
Gash_1k
Купил недавно карту ESI UGM96 гитарный вход присутствует , 2 входа для наушников и микрофонный вход! Устоновил драйвера , Все устоновилось правильно! Звук в аудиустройствах как бы работает , все громкости на максималке. В меню громкости 4 таблички тока ( Общий , звук, синтезатор и лазерный ) все включено и работает! Калонки работают , по умолчанию стоит эта самая звуковая карта, Драйвера вклчены и работают правильно! ВСЕ вроде бы работает правильно . Включаю гитару в карту...нету звука!!! Вообще! Все перебробывал , переустоновка драйверов усложняет задачу , пропадает в настройках свойства микшера , которые я не могу потом убавить или прибавить. У меня sp 3 (2002 года) может дело в системе... Помогите хочу играть на гитаре((((!!!ДА и может ли быть проблема в том что, ЕСЛИ ( я просто не знаю )есть внутреняя звуковуха, и поэтому внешняя не воспроизводит звук.. Помогите устал мучиться))))!!!
dens
Цитата(Gash_1k @ 26.3.2010, 1:09) *
Купил недавно карту ESI UGM96 гитарный вход присутствует , 2 входа для наушников и микрофонный вход! Устоновил драйвера , Все устоновилось правильно! Звук в аудиустройствах как бы работает , все громкости на максималке. В меню громкости 4 таблички тока ( Общий , звук, синтезатор и лазерный ) все включено и работает! Калонки работают , по умолчанию стоит эта самая звуковая карта, Драйвера вклчены и работают правильно! ВСЕ вроде бы работает правильно . Включаю гитару в карту...нету звука!!! Вообще! Все перебробывал , переустоновка драйверов усложняет задачу , пропадает в настройках свойства микшера , которые я не могу потом убавить или прибавить. У меня sp 3 (2002 года) может дело в системе... Помогите хочу играть на гитаре((((!!!ДА и может ли быть проблема в том что, ЕСЛИ ( я просто не знаю )есть внутреняя звуковуха, и поэтому внешняя не воспроизводит звук.. Помогите устал мучиться))))!!!


Привет, сам вчера такую купил)
Мне для записи, не могу подключить, один канал записывает(
подключение к микшеру вызвало проблему(
svitich59
А я как правило пользуюсь наушниками и мне хватает встроенной звуковой карты
VitrOn
отличная тема, как раз недавно на учебе про аудио системы начали разбирать ))
так вот что я вам скажу, стерео звук может быть только в наушниках, все остальное воспроизводит псевдо стерео эффект.
после того как узнал, музыку только в наушниках и слушаю smile.gif

P.S. если кому то интересно, могу позже написать небольшую статью, объясняющюю вышесказанные слова.)
seroga93
Считаю, что для домашнего прослушивания хватает 2х20 ВТ, просто по горго))))
pismenny
Я себе купил две колоночки microlab с усилком, они выдают сумарную мощьность 39 вт, мне впринципе хватает, а когда бывает моловато я купил провод и соидинил эти колонки с музыкальным центор и теперь фильмы смотрю как в кинотеатре.
AlexIneykin
у меня стоят колонки 5.1 нормально работают не жаловался
virusnt
У меня система 5.1 Microlab H-510. Отлично качает!
Timmoore
Звуковую карту обязательно нужно брать отдельно. Тк встроенных хватает максимум на слабенькие фильмы. Cоветую попробовать RME
Golders
Знаете, у меня давно уже есть две колонки JBL, но только недавно я узнал, как их можно соединить вместе. Благо, что наткнулся на такую статью https://www.lumias.ru/kak-soedinit-2-i-3-ko...l-mezhdu-soboj/ , можете и сами прочесть. В общем, теперь у меня по настоящему классный стерео звук! Ведь две колонки, играющие одновременно, это просто нереальное событие. Надеюсь, мои соседи не против таких развлечений :)
Derisso
Цитата(Golders @ 2.2.2022, 14:52) *
Знаете, у меня давно уже есть две колонки JBL, но только недавно я узнал, как их можно соединить вместе. Благо, что наткнулся на такую статью https://www.lumias.ru/kak-soedinit-2-i-3-ko...l-mezhdu-soboj/ , можете и сами прочесть. В общем, теперь у меня по настоящему классный стерео звук! Ведь две колонки, играющие одновременно, это просто нереальное событие. Надеюсь, мои соседи не против таких развлечений :)

Ничего себе, я и не знал. Спасибо вам!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.