Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Usb накопители, флешки
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры
Страницы: 1, 2
Brain
Каждому более-менее часто «общающемуся» с компьютерами человеку необходимо такое удобное средство переноса информации, как flash-накопитель. Чаще всего в зависимости от объемов этой самой информации выбирается и объем накопителя. На самом деле параметров у, казалось бы, такого простого девайса, как USB-накопитель, намного больше.

Необходимый объем
«Места много не бывает» — гласит компьютерная мудрость. Памяти действительно бывает мало, иногда ее хватает, но никогда не бывает слишком много. Поэтому даже если ваши текущие потребности достаточно скромны, не стоит ограничиваться накопителем минимального объема, к тому же стоит учесть, что разница в цене на карты в 128 Мб, 256 Мб и 512 Мб невелика. Последний вариант и является идеальным в отношении цена/качество, однако стоит помнить, что на такой диск не поместится фильм или иной крупный файл. В этом отношении предпочтительнее 1-гигабайтные накопители, которые, впрочем, немногим дороже 512-мегабайтных моделей.

Скорость обмена данными
В данный момент большинство USB-накопителей позволяет записывать со скоростью 10 мБ/с, а считывать — в полтора раза быстрее. Есть, конечно, и более быстрые, а также более медленные накопители, поэтому стоит обращать внимание на вендора и конкретную модель устройства. Например, если в названии девайса фигурируют слова «ultra fast», «hi-speed» и т.д., то наверняка такой диск сможет похвастаться высокой скоростью обмена данными. Данный параметр так же, как и надежность устройства, зависит от производителя. Самыми качественными считаются «флешки» от SanDisk, Transcend, Samsung, Kingston. Неплохие накопители выпускают Imation, Lexar, Pretec, PQI и некоторые другие вендоры. Иногда неизвестные бренды, а также большинство производителей электроники продают девайсы вышеперечисленных компаний в корпусах с собственным логотипом, поэтому не стоит пугаться незнакомых названий или, наоборот, переплачивать за имя.

Дизайн и размеры
Не стоит думать, что все флеш-накопители по габаритам напоминают большой палец. Существуют и модели средних размеров, а также совсем миниатюрные, больше напоминающие SIM-карты. Габариты — дело вкуса, ведь миниатюрный диск легко потерять или поломать, да и стоит он дороже. Устройство, хранящее ваши бесценные труды или любую другую информацию, в первую очередь должно быть надежным, поэтому на рынке можно найти водонепроницаемые, ударостойкие модели с металлическими или прорезиненными корпусами. Колпачок, кстати, не является обязательным атрибутом, а USB-штекер может банально прятаться в корпус, чтобы не портить внешний вид девайса. Иногда полезной мелочью оказывается индикатор работы, ведь во время процесса записи «флешку» нельзя трогать во избежание потери данных или выхода устройства из строя.

Дополнительные возможности
На рынке присутствуют USB-накопители, предлагающие разные дополнительные возможности, в частности защиту от копирования. Данная функция может быть реализована по аналогии с дискетами или картами памяти формата SD, т.е. в виде простой перемычки. Однако встречаются диски со встроенным сканером отпечатков пальцев, встроенным криптомодулем, который на аппаратном уровне шифрует все данные и т.д. Дополнительная защита обходится покупателю дороже в зависимости от ее реализации и, естественно, качества исполнения.

Кроме встроенного криптомодуля, можно встретить «флешки» с дисплеем, часами, фонариком и т.д., только польза от этих возможностей очень сомнительная. Flash-модули, включающие в себя дополнительные функции и ПО, принято называть Smartdrive.

Загрузочный флеш-накопитель
Люди, имеющие дело с компьютерами, не раз пользовались загрузочными дискетами или компактами, чтобы восстановить данные со сбойного винчестера, установить или реанимировать ОС, протестировать компьютерное «железо» и т.д. Аналогичный функционал предлагают и некоторые производители флеш-накопителей, правда, для использования таких дисков материнская плата вашего ПК должна поддерживать загрузку с USB. В принципе, «научить» загружаться можно и обычную flash-карту, но вариант со встроенным загрузочным модулем многим покажется более предпочтительным.

U3
В продолжение темы загрузочных «флешек» — несколько слов о технологии U3. Накопители, поддерживающие эту технологию, устанавливаются как два съемных диска: один для хранения данных, а второй — для запуска специально адаптированных программ. Преимуществом U3 flash-драйвов является приватность и универсальность. Вы можете работать за любым ПК, используя свое ПО и будучи уверенными в том, что никаких «следов» на компьютере не оставите. Однако адаптировать программы для U3 могут только разработчики, и далеко не все спешат приобщиться к прогрессу. А те, кто все-таки это делает, требуют оплаты труда, хотя, конечно, есть и девелоперы-альтруисты.
Спорный вопрос

Считается, что flash-драйв необходимо останавливать и только потом извлекать, но в действительности это справедливо лишь для U3-накопителей. Обычный съемный диск может пострадать только в том случае, если его достать во время записи (как правило) или считывания (иногда). Об этом сообщает и сама Microsoft.
kolbasatov
Согласен, флешки летят во время записи. Однако не все знают, что испорченные флешки можно восстановить. Надыбал когда - то на ресурс о флешках - flashboot.ru Очень советую.
Lakky
Хорошая штука флешка и в карман влезет и работает бесшумно! И кроме всего еще и восстановлению подлежит!(Незнал пасиб)
Миська
Спасибо за полезную информацию.А с флэшками очень удобно работать, предпочитаю Apacer
DoroS
Присмотрел себе накопитель ( по размеру пачка сигарет) подключается через USB, так более спокоен за инфу.
Levuhka
Да штука хорошая.Уже как 2 года работает и все ок чем эти дискеты.
nerox
Всем привет было дело 2 флешки спалил usb неправильно на передней панели подсоединил! Щас пользуюсь 8GB KINGSTON!! и 4GB фирмы PQI Cool Drive U310 отлично работают!
beks73
хорошая замена RW
Valdis
С RW в кормане не походиш.А эта штука очень удобная
аЦЦкЫй_БОБР
не предасавляю как раньше юзали какието дискетки емкостью в полтора мб)) флешки оч удобно, у всех учителей в школе даже есть))) у мя шас кингстон на 2 Гб
DoroS
Видел в магазине подарочный вариант флешка в зажигалке, Обычный рекламный ход а как повернули.....
Lakost86
На туборге в прошлом годе розыгрыш был.... в этом 2 шлэхи прислали..... год ждал. В форме браслета ярко - зелёнаЯ..... но объём просто убил - 128 метров. sarcastic_hand.gif А вообще, скоро наверное диски уйдут в прошлое, будем внукам из шкафа сидюк вытаскивать как винил сегодняшние пенсы....
DoroS
Цитата
скоро наверное диски уйдут в прошлое, будем внукам из шкафа сидюк вытаскивать как винил сегодняшние пенсы....

Нет , поспешил ты с такими выводами, А на чем пираты фильмы продавать будут , на флешках ????????
dublicator
Была флэшка на 256 гигов LG - почти 3 года проработала без сбоев(да и сейчас работает почти без оных).
Сейчас Trancend на 4 гига - полное г... Не советую брать, потому что через месяц начала постоянно сбоить. И никак это не исправляется.
annpun
у меня их целых три.. ибо одна для дома, вторая вечно у кого-то, а третья-эт плеер, который периодически используется как простая флэш
Штраф от intfor
Нарушение правил форума – пункт 6.

Vasdimm
У меня флешка на 1024 мб Lg.


Работает прекрасно, часто использую.
Штраф от intfor
Нарушение правил форума – пункт 6.

DoroS
Купил кабель и теперь мой мобильник - моя флешка.
Штраф от intfor
Нарушение правил форума – пункт 6.

katariosa
Купила брату подарочный вариант флешки на 8 гигов, дорогая зараза. Изначально была в FAT. Он решил переформатировать в NTFS, и убил ее. Снес файловую систему, хотел переставить - короче, до сих пор ковыряется, и по нулям. Может, я мало понимаю, но таким как я и брат (хотя он считает себя компьютерным гением) советую - подо что отформатирована изготовителем, на том и сидите.
kolbasatov
Цитата
Купила брату подарочный вариант флешки на 8 гигов, дорогая зараза. Изначально была в FAT. Он решил переформатировать в NTFS, и убил ее. Снес файловую систему, хотел переставить - короче, до сих пор ковыряется, и по нулям. Может, я мало понимаю, но таким как я и брат (хотя он считает себя компьютерным гением) советую - подо что отформатирована изготовителем, на том и сидите.

Попробуй вот этим http://flashboot.ru/Files-file-5.html или, если не поможет, этим http://flashboot.ru/Files-file-34.html
katariosa
Спасибо, передам ссылки. Как пройдет, напишу результат.
shader00
а как же SSD накопители? за ними же будущее smile.gif
HakeRoK
у самого флешке уже года 4 пока работает слава богу)
katariosa
Цитата(kolbasatov @ 10.12.2008, 22:15) *
Попробуй вот этим http://flashboot.ru/Files-file-5.html или, если не поможет, этим http://flashboot.ru/Files-file-34.html

Отчет: первой программой он и убил флешку. Вторая глючит (это он сказал), а то бы, наверное, помогла. И еще он теперь ищет программу для создания образа разметки диска. Он безнадежен? smile.gif
kolbasatov
Цитата
Отчет: первой программой он и убил флешку. Вторая глючит (это он сказал), а то бы, наверное, помогла. И еще он теперь ищет программу для создания образа разметки диска. Он безнадежен?

Ну как сказать? Win PE to USB мне помогла, а потом еще одну флешку удалось спасти. Ну, на том сайте можно найти еще пару программ для форматирования флешек. Образы тоже там есть. Я, например, делал загрузочную флешку Partition Magic для разметки диска, а также загрузочную флешку с Acronis True Image для резервного копирования диска C на ноуте. Там на сайте только не указано, чем со скачанными файлами с расширением *.ima работать. Я для этого использовал WinImage.v8.10.8100, которую , в принципе, можно найти в интернете. Если интересует разбивка самой флешки на диски, то такого я не нашел.
neored
Цитата(Миська @ 16.11.2008, 18:41) *
Спасибо за полезную информацию.А с флэшками очень удобно работать, предпочитаю Apacer

Тоже юзаю Apacer на 2гига работает отлично и безперебойно.
HakeRoK
флешка померла на один гиг(
Штраф от digitalman
Сам то понял что флудишь? Надеюсь исправишься, штраф не сильно суров до свадьбы заживет:)

sonylomik
Привет всем!!!
У меня померла влэха на 2 гига как её мона востановить????????
Rudolph55555
Я со всеми согласен,но на сегодняшний день преобладают флешки в 1 и 2 ГБ.Намример у меня есть 1,2,4,16 и 500 ГБ накопители.Так я из них всех пользуюсь только 1 и 2 aggressive.gif
psh60
Цитата(kolbasatov @ 9.11.2008, 3:13) *
Согласен, флешки летят во время записи. Однако не все знают, что испорченные флешки можно восстановить. Надыбал когда - то на ресурс о флешках - flashboot.ru Очень советую.

Точно отличный сайт. У меня флешка померла A-DATA PD9 4Гб. Выкинуть хотел. Поискал в интернете и наткнулся на этот сайт. Отформатировал флешку утилитой от производителя контроллера и о чудо. Флешка стала работать. И не просто работать, а записывать почти в два раза быстрее. Было 2 мб в сек. Стало 3,8мб/сек.
У друга была рабочая, но тоже тихая (2 мб/сек). Я и ее "разогнал" но уже до 4,2 мб/сек, хотя она была на другом контроллере. Похоже производители намеренно в прошивке ограничивают скорость. Многие медленные флехи можно разогнать.
Если будете делать что-то подобное с рабочей флешкой, то знайте, что можно и испортить ее. Так что все только на свой страх и риск.
item
кстати портативные жесткие диски не наммного надежнее флешек.
pavells
без флешки сейчас никуда,что то записать удобно маленькая и места много
walkman82
Флешка , это очень хорошая вешь .. вообщем !!! Но есть и минусы у данного устройства ... Флешки часто пробивает статическим электричеством .. в следсвтии чего часто после этого флешка не работает . но конечно она может быть подвержина ремонту ... Но бывают и случаи и когда она просто уже не подлижит ремонту !!!
Damon
Флешка удобная штука. Компактная, как дискета (сложенная несколько раз) и объемная, как ДВД диск.
maikl
Флешка вещь необходимая в наше время, диски и дискеты больше подвержены влиянию внешним факторам, да и габариты у них больше. А Флешка маленькая удобная и легко подключается к компьютеру а вход usb имеется на любом компьютере возьми что старый что новый.
VladymIr
Съёмник намного лудше флешки
wert323
флешка- очень полезное изобретение,постоянно пользуюсь флешками,флешка становится вообще незаменимой вещью в наше время,без нее уже не обойтись!
Nothing
Ну куда сейчас без флешки! быстро и удобно. Правда потерять боюсь.
Плюсов у нее много, их и так тут много раз перечислили. Отмечу еще один, менее важные, но все же. Разнообразие дизайнов. Согласитесь, приятно иметь флешку, которая нравится именно вам
Alina
Цитата(Nothing @ 26.11.2010, 17:17) *
Ну куда сейчас без флешки! быстро и удобно. Правда потерять боюсь.

У меня очень маленькая флэшка по размеру, чуть больше сим-карты, тоже не знала где её хранить, в сумку кинешь - не найдёшь потом, когда срочно нужно. Тогдя я повесила её на брелок от ключей, теперь она не теряется и находится всегда в нужный момент.
argentummm
Да флешки не заменимая вещь, у меня на 4 гига одна, я на неё денвер поставил, теперь где угодно могу заняться созданием сайта, вторая на гиг всего, это под документацию, и третья на 320 гигабайта, эта для хранения видео, музыки и программ, две маленьких весят на ключах от дома как кто то сдесь советовал, а большая лежит на системнике всегда подключённая, когда надо что то увесистое перенести беру её.
winterevil
Уже не представляю как обходиться без флешки вообще, на диски все наносить просто нереально. У меня на 4 гб Apacer, раньше была Kingston на 2. Конечно, Kingston работает получше, но пока никак не доберусь приобрести новую.
AlexIneykin
у меня вот кингстон на 2 Гб классно работает
.::Matista::.
У меня usb на 4гига.. а на телефоне - 2 гига... на цифровике 4...

без флешки-как без рук...никуда....
ac0rn
У меня раньше была A-data был довольный (прорезининая 4 Gb), но увы нерез полтора года полетела. Купил Kingston на 16 Gb нерез неделю корпус разломался (плохо приклеили laugh.gif )
PROvider
Кингстон на 32 гига,только не давно увидал в продаже,можно сказать что это мини переносной жосткий диск,раньше у компов были харды на 40 гигов,а тут флешка 32,сунул в карман и погнал.
Anne-Stezia
Заказала себе флешку prestigio. не знаете какие они в работе?
HOOLIGAN
Trancend 4gb недавно умерла...
inari
У меня дома флешек 5-6 лежит.
Самая маленькая на 128 мегабайт. давно давно ее нашла в траве. до сих пор работает
самая большая на 4 гб. тормозная однако, но тоже вроде надежная.

но проблема не в этом. я накопителями все реже и реже начала пользоваться. вот недавно она мне понадобилась, а до этого 6-8 месяцев ни разу не использовала их. везде как то под рукой безлимитный инет подворачивается и нужда отпадает в накопителях вообще
mishanja5
Да флешки сейчас заполонили современный мир, без неё ни куда, сам тоже всегда с флешкой хожу, на много удобнее чем таскать с собой диски. Думаю что в скором будущем диски уйдут вслед за дискетами.
TriniT
Сейчас флешек валом... хоть лопатой греби... для небольшого объёма информации флешка хорошо подходит... А вот если идёшь к другу, чтобы скинуть пару десятков фильмов недавно скачаных и пару игрушек новых, то лучше иметь при себе переносной жёсткий диск) Правда дороговаты они сейчас... по крайней мере для меня...
TigrenOK
флешка - это хорошо, использую разные Apacer, Kingstone, pqi
самая первая моя флешка (фирму не помню к сожалению) была постирала случайно в машинке-автомат, и после просушки на батарее работала как ни в чем не бывало. Это не миф - реальность!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.