Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оперативная память
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Железо
Страницы: 1, 2
Brain
Еще не так давно выбор оперативной памяти не представлял практически никакой сложности - достаточно было придти в магазин и приобрести модули известного производителя. Сегодня ситуация стала сложнее: выпускается много разновидностей модулей памяти, причем некоторые из них соответствуют даже еще не утвержденным стандартам. Этот небольшой материал призван рассказать об основных принципах выбора оперативной памяти и о наиболее частых проблемах, с которыми можно столкнуться при покупке модулей ОЗУ.

Оперативная память - это, в отечественной научной терминологии, "оперативное запоминающее устройство" или ОЗУ, а в западной - RAM, то есть "Random Access Memory" ("память с произвольным доступом"). ОЗУ представляет собой область временного хранения данных, при помощи которой обеспечивается функционирование программного обеспечения. Память состоит из ячеек, каждая из которых предназначена для хранения определенного объема данных, как правило, одного или четырех бит. Чипы памяти работают синхронно с системной шиной.

Компьютерная оперативная память является динамической (отсюда - DRAM или Dynamic RAM) - для хранения данных в такой памяти требуется постоянная подача электрического тока, при отсутствии которого ячейки опустошаются. Пример энергонезависимой или постоянной памяти (ПЗУ или ROM - Read Only Memory) памяти - флэш-память, в которой электричество используется лишь для записи и чтения, в то время как для самого хранения данных источник питания не нужен.

Ячейки памяти в микросхемах представляют собой конденсаторы, которые заряжаются в случае необходимости записи логической единицы, и разряжаются при записи нуля. Опустошение памяти в случае отсутствия электроэнергии осуществляется именно за счет утечки токов из конденсаторов.

Принцип работы оперативной памяти можно представить следующим образом. Поскольку ячейки организованы в виде двумерной матрицы, для получения доступа к той или иной ячейке необходимо указать адрес соответствующих строки и столбца. Для выбора адреса применяются импульсы RAS# (Row Access Strobe - стробирующий импульс доступа к строке) и CAS# (Column Acess Strobe - стробирующий импульс доступа к столбцу) при которых уровень сигнала (точнее, напряжение) изменяется с высокого на низкий. Эти импульсы синхронизированы с тактирующим импульсом, поэтому оперативная память также называется синхронной (SDRAM). Сначала подается сигнал активации необходимой строки, после чего - импульс RAS#, а затем - CAS#. При операции записи происходит то же самое, за исключением того, что в этом случае подается специальный импульс разрешения записи WE# (Write Enable), который также должен измениться с высокого на низкий. После завершения работы со всеми ячейками активной строки выполняется команда Precharge, позволяющая перейти к следующей строке. Существуют и другие сигналы, но в контексте данной статьи их можно не упоминать, чтобы неоправданно не усложнять материал.

Важнейшая характеристика памяти, от которой зависит производительность - это пропускная способность, которая выражается как произведение частоты системной шины на объем данных, передаваемых за каждый такт. В случае с памятью SDRAM мы имеет шину шириной 64 бита или 8 байт. Следовательно, к примеру, пропускная способность памяти типа DDR333 составляет 333 МГц х 8 Байт = 2,7 Гбайта в секунду или 2700 Мбайт в секунду. Отсюда, кстати, и другое название памяти - PC2700, по ее пропускной способности в мегабайтах в секунду. В последнее время часто используется двухканальное подключение памяти, при котором теоретическая пропускная способность удваивается. То есть, в случае с двумя модулями DDR333 мы получим максимально возможную скорость обмена данных 5,4 Гбайта/с.

Тем не менее, частота работы памяти и, следовательно, ее теоретическая пропускная способность не являются единственными параметрами, отвечающими за производительность. В действительности не менее важную роль играют и латентность памяти, то есть значения задержек между подачей команды и ее выполнением. Эти значения принято называть таймингами, которые выражаются в тактах, прошедших между поступлением какой-либо команды и ее реальным исполнением.

Четыре важнейших тайминга, которые всегда используются при описании тех или иных модулей памяти - tRCD, tCL, tRP, tRAS (иногда дополнительно указывается и Command rate), причем записываются они обычно в этой же последовательности в виде 4-4-4-12-(1T) (цифры в данном случае произвольные).

Аббревиатура tRCD расшифровывается как timе of RAS# to CAS# Delay - тайминг задержки между импульсами RAS# и CAS#. Сокращение tCL означает timе of CAS# Latency - тайминг задержки относительно импульса CAS# после подачи команды записи или чтения. tRP - это timе of Row Precharge: тайминг между завершением обработки строки и перехода к новой строке. Значение tRAS (time of Active to Precharge Delay) считается одним из основных параметров, поскольку он описывает время задержки между активацией строки и подачей команды Precharge, которой заканчивается работа с этой строкой. Наконец, параметр Command rate означает задержку между командой выбора конкретного чипа на модуле и командой активации строки; обычно эта задержка составляет не более одного-двух тактов.

Общее правило гласит: чем меньше тайминги при одной тактовой частоте, тем быстрее память. Более того, в целом ряде случаев быстрее оказывается память с меньшими таймингами, работающая даже на более низкой тактовой частоте. Все дело в том, что, как мы уже упоминали, оперативная память работает синхронно с системной шиной, поэтому память с частотой, не кратной частоте системной шины и с пропускной способностью, превышающей пропускную способность системной шины никаких преимуществ перед более дешевой не имеет.

К примеру, системная шина современных процессоров Pentium 4 работает на частоте 800 МГц, что при ширине шины 64 бит обеспечивает максимальную пропускную способность в 6,4 Гбайта в секунду. Оптимальным выбором для таких чипов является двухканальная память DDR2 400 с аналогичной пропускной способностью в те же 6,4 Гбайта в секунду. Использование в двухканальном режиме более дорогих модулей типа DDR2 533/677 реальной прибавки в производительности вряд ли даст. Более того, в иных случаях есть смысл снизить рабочую частоту таких модулей, но добиться более низких таймингов. Это положительно скажется на производительности - чтобы убедиться в этом, достаточно "прогнать" различные тестовые программы.

В современных настольных компьютерах используется оперативная память двух типов - DDR и DDR2. Старые типы памяти вроде SDRAM и провалившейся на рынке Rambus (RDRAM) сегодня практически не применяются, за исключением устаревших машин и некоторых встраиваемых систем. Поддержка того или иного типа оперативной памяти осуществляется на уровне набора системной логики, как в случае с платформой Intel, либо на уровне самого процессора, как в случае с чипами AMD Athlon 64.

Память типа DDR (Double Data Rate - с удвоенной скоростью передачи данных) обеспечивает вдвое большую по сравнению со старой памятью SDR SDRAM за счет передачи двух бит за один такт каждым буфером ввода-вывода. ОЗУ типа DDR2 уже в четыре раза быстрее SDR - за один такт передается четыре бита, при этом реальная тактовая частота этих чипов вдвое меньше, чем у памяти типа DDR. К сожалению, пока подавляющее большинство массовой памяти DDR2 имеет слишком высокие по сравнению с DDR тайминги и уступает ей по производительности. Тем не менее, за счет большого запаса в частотах при гибком подходе к выработке стандартов, потенциальные возможности DDR2, конечно, гораздо шире.

В северном мосту наборов микросхем Intel и непосредственно в процессорах AMD Athlon 64 встроены контроллеры оперативной памяти. Эти контроллеры способны работать далеко не со всеми типами памяти. Проще всего поклонникам продукции AMD - пока встроенные в процессоры контроллера памяти не поддерживают память типа DDR2, и выбирать придется из более дешевых (и, обычно, более быстрых за счет низких таймингов) модулей DDR. Впрочем, в обозримом будущем AMD планирует реализовать поддержку DDR2 в своих чипах.

Несколько сложнее тем, кто предпочитает платформу Intel. К платам на основе наборов микросхем предыдущего поколения 915P/G/GV следует отнестись особенно внимательно: эти чипсеты поддерживают и память DDR, и память DDR2, при этом на самих материнках могут быть установлены как слоты для какого-то одного типа памяти, так и слоты для обоих типов. Одновременно с модулями различных типов памяти такие платы работать не могут. Владельцам системных плат на чипсетах 925X/XE, 945P/G и 955X придется раскошеливаться на модули DDR2, причем наборы логики последнего поколения 945 и 955 могут работать с памятью вплоть до DDR2 667 (теоретическая пропускная способность в двухканальном режиме - до 10,6 Гбайт в секунду).

В этом "Гиде" не будет примеров каких-то конкретных модулей памяти: выбирать что-то из огромного числа выпускающихся моделей - неблагодарное занятие, чреватое обвинениями в предвзятости. Однако несколько советов позволят вам самостоятельно выбрать подходящую для вашего ПК оперативную память.

Прежде всего, выбирайте память известных марок, и старайтесь приобретать ее в заслуживающих доверия местах. Не секрет, что самые популярные марки модулей с удовольствием подделывают различные промышленные и полукустарные китайские предприятия. Если вы обратились к известному продавцу, давно работающему на рынке, то вероятность покупки поддельных модулей приближается к нулю.

Производителей самих микросхем памяти не так уж много, гораздо больше фирм занимается выпуском модулей, напаивая чипы на платы собственной разработки. Впрочем, от фирмы, выпускающей модули, зависит не меньше, чем от производителя чипов: для изготовления качественной "планки" недостаточно разработать хорошую конструкцию, нужен еще и современный техпроцесс. Кроме того, известные фирмы много внимания уделяют тестированию как самих чипов, так и готовых модулей, при этом чрезвычайно редки ситуации, когда изделия таких компаний не отвечают заявленным параметрам. Среди хорошо себя зарекомендовавших производителей модулей следует назвать фирмы Crucial, Hynix, Kingmax, Kingston, OСZ, Samsung (SEC) и Transcend (в алфавитном порядке).

Если вам просто нужен надежный производительный компьютер, работающий с номинальными параметрами, память стоит выбирать исходя из пропускной способности шины, о чем мы уже говорили. Если же вы планируете заниматься разгоном системы, то есть смысл обратить внимание на специальную "оверклокерскую" память, которая имеет заведомо низкие тайминги по сравнению со стандартной, и имеет большой запас по тактовой частоте. Обычно такие модули оснащаются дополнительными радиаторами охлаждения - медными или алюминиевыми пластинами с напылением различных цветов, которые крепятся непосредственно к микросхемам памяти и отводят от них тепло. Помните о том, что цены на "оверклокерские" модули могут в два, три и больше раз превосходить цены на стандартные "планки".

К сожалению, данные о таймингах приводят далеко не все продавцы и даже не все производители памяти. Часто о таймингах вспоминают лишь тогда, когда речь идет об "оверклокерских" модулях. Тем не менее, перед покупкой есть смысл зайти на сайт производителя понравившейся модели и поискать там подробную информацию. В любом случае, модули известного производителя будут работать с таймингами, не хуже, чем у подавляющего большинства стандартных модулей этого типа. К примеру, для памяти типа DDR400 тайминги будут не хуже, чем 2,5-3-3-7; для памяти типа DDR2 533 - не хуже, чем 4-4-4-12.

Наконец, последний совет, касающийся двухканальной памяти, поскольку подавляющее большинство современных систем рассчитаны именно на двухканальную память, что позволяет удвоить ее пропускную способность. Двухканальность подразумевает параллельную установку двух полностью идентичных модулей памяти. Здесь нередко возникают проблемы: даже два абсолютно одинаковых модуля с одинаковой маркировкой могут несколько отличаться друг от друга, что при работе может выливаться в непроизвольные зависания и даже в невозможность загрузки операционной системы.

Если вы оказались обладателем таких модулей, и их невозможно поменять, то придется прибегнуть к нетривиальным трюкам типа незначительного повышения напряжения (на 0,1-0,2 Вт) или выставлению опытным путем "шаманских" таймингов. Описание подобных способов выхода из сложившейся ситуации нетрудно найти в интернете, мы же порекомендуем гораздо более простой путь: покупайте наборы из двух модулей (так называемые "киты" от "kit"), которые предназначены именно для установки в двухканальном режиме. Эти модули протестированы в работе друг с другом и никаких сюрпризов не обещают. Обычно "киты" стоят чуть-чуть дороже штучных модулей, но не забывайте о том, что от качественной памяти зависит стабильность работы вашего компьютера.
BamX
А у меня DDR2 2Gb
smile.gif
kolbasatov
А на мой взгляд, сейчас даже проще. Купил, что тебе по карману, только новое, и втыкаешь. Сейчас даже парами выпускают - для двыухканалки. У меня, лично, DDR2 - 667. 1 гиг. Вполне хватает.
Sproot
смотря для чего те хватает!?! помоиму, в наше время, 1Гб маловато буит.
DoroS
Смотря для чего, для игр 1 Гб маловато,тем более если работаеш с графикой. А для инета и 512 хватит
аЦЦкЫй_БОБР
что лучше: 2 планки по 512 или одна на гиг?
kolbasatov
Цитата
смотря для чего те хватает!?! помоиму, в наше время, 1Гб маловато буит.

Сталкер легко идет, Need for Speed Most Wanted не парится. Вот чего реально не хватает, для современных игр так это крутой видюхи. Впрочем, я редко играю.
Johnny
у меня 1 Гб и мне хватает отлично,в игры я не играю
Levuhka
Цитата(аЦЦкЫй_БОБР @ 17.11.2008, 20:37) *
что лучше: 2 планки по 512 или одна на гиг?

Если есть 2 по 512 то ставь их и не парься, они будут стабильно работать и даже быстрей чем одна. А так у меня стоит 1 на 1Gb.
KasperBoy
Лучше всего постапит 1гигабайт оперативной памяти!
Штраф от Coroconogka
Нарушение правил форума – пункт 6.

digitalman
Цитата(KasperBoy @ 18.11.2008, 19:31) *
Лучше всего постапит 1гигабайт оперативной памяти!

Лучше всего не писать если не разбираешься...твою подкованность мы уже увидели здесь
http://forum.gold-forum.ru/index.php?showtopic=570
Писать надо по существу а не тупо заработать 0,01$
Конечно если есть выбор поставить 2*512 или 1гиг на мать которая поддерживает два канала, то тут конечно 2*512!
Krasnik007
Объясните мне вот у меня стоит две по гигу, а если бы я поставил одну по два гига чем бы отличалась?
Sproot
Цитата(kolbasatov @ 17.11.2008, 20:53) *
Сталкер легко идет, Need for Speed Most Wanted не парится. Вот чего реально не хватает, для современных игр так это крутой видюхи. Впрочем, я редко играю.

Может я не совсем по теме, но... ты поставь тот самый S.T.A.L.K.E.R. токо Clear Sky и Need for Speed ProStreet на максималке и у видишь что для игр Гига мало!
digitalman
Цитата(Krasnik007 @ 19.11.2008, 15:03) *
Объясните мне вот у меня стоит две по гигу, а если бы я поставил одну по два гига чем бы отличалась?

Когда стоит одна планка..соответственно память сосется по одному каналу
Когда две то с двух сразу
Напимер если наполнять ведро водой..с разных кранов, у которых напор одинаковый..какое ведро быстрее наберется? то которое с одного крана или то которое сразу с двух?
Levuhka
Цитата(digitalman @ 19.11.2008, 21:12) *
Когда стоит одна планка..соответственно память сосется по одному каналу
Когда две то с двух сразу
Напимер если наполнять ведро водой..с разных кранов, у которых напор одинаковый..какое ведро быстрее наберется? то которое с одного крана или то которое сразу с двух?

Вот я полностью с тобой согласен, но выбирать память необходимо и на будущее, лучше взять с запасом хотя бы 1Gb + 1Gb,т.к. игры выпускаются все мощней, программы и др. Короче вам решать.
kolbasatov
Цитата
Может я не совсем по теме, но... ты поставь тот самый S.T.A.L.K.E.R. токо Clear Sky и Need for Speed ProStreet на максималке и у видишь что для игр Гига мало!

Во-первых, зачем это мне нужно, во-вторых Speed ProStreet не уважаю. И еще раз подчеркиваю. Основные тормоза у меня идут от видюхи.
digitalman
Цитата(Levuhka @ 19.11.2008, 23:00) *
Вот я полностью с тобой согласен, но выбирать память необходимо и на будущее, лучше взять с запасом хотя бы 1Gb + 1Gb,т.к. игры выпускаются все мощней, программы и др. Короче вам решать.

Я же про объем не говорил...я бы ставил 2*2Гб , сейчас у меня 1,5гига - мало censored.gif
digitalman
Цитата(kolbasatov @ 19.11.2008, 23:48) *
Во-первых, зачем это мне нужно, во-вторых Speed ProStreet не уважаю. И еще раз подчеркиваю. Основные тормоза у меня идут от видюхи.

Это ты как определил?
Скажу тебе по личному опыту - Сталкеру 1гига мало...и не спорь... rolleyes.gif
Да сейчас наиболее игры зависят действительно от видеокарты, но гига памяти, мне лично и без игр не хватает, если конечно работать только в офисе то с головой..а вот запусти хотя бы 20вкладок в Опере и посмотри через диспетчер задач сколько памяти она гребет + Фотошоп СS 4 еще парочку программ и *опа
kolbasatov
Цитата
Это ты как определил?
Скажу тебе по личному опыту - Сталкеру 1гига мало...и не спорь...
Да сейчас наиболее игры зависят действительно от видеокарты, но гига памяти, мне лично и без игр не хватает, если конечно работать только в офисе то с головой..а вот запусти хотя бы 20вкладок в Опере и посмотри через диспетчер задач сколько памяти она гребет + Фотошоп СS 4 еще парочку программ и *опа

Во-первых, я не знаю, кем нужно быть, чтоб не различать статических тормозов, идущих от видюхи от тормозов, вызванным переодическим обращением к винту. Во-вторых, Сталкеру 1 гига хватит с головой. Да, согласен, при включении всех наворотов, тормозит, нормально - где-то наполовину, причем видимость - большая. Но, скажу тебе по личному опыту, игра от этого нисколько хуже не становится. В-третьих, насчет фотошопа - у меня стоит CS2, сама оболочка гребет 64 Мб, ну, плюс мегабайт по 30-50 открытые jpg-шки, т-е с головой. В-четвертых, для меня не проблема выкинуть сумму в пределах 100$ на память, но работая на гиге уже полтора года, как-то об оперативке и не задумывался. А вот с чем были проблемы, так это с GeForse FX7300GT 256Мб, хотя бы на игрушке Colin McRae Rally последней версии.
digitalman
Цитата(kolbasatov @ 20.11.2008, 12:02) *
Во-первых, я не знаю, кем нужно быть, чтоб не различать статических тормозов, идущих от видюхи от тормозов, вызванным переодическим обращением к винту. Во-вторых, Сталкеру 1 гига хватит с головой. Да, согласен, при включении всех наворотов, тормозит, нормально - где-то наполовину, причем видимость - большая. Но, скажу тебе по личному опыту, игра от этого нисколько хуже не становится. В-третьих, насчет фотошопа - у меня стоит CS2, сама оболочка гребет 64 Мб, ну, плюс мегабайт по 30-50 открытые jpg-шки, т-е с головой. В-четвертых, для меня не проблема выкинуть сумму в пределах 100$ на память, но работая на гиге уже полтора года, как-то об оперативке и не задумывался. А вот с чем были проблемы, так это с GeForse FX7300GT 256Мб, хотя бы на игрушке Colin McRae Rally последней версии.

Во-первых я не знаю уровень твоей осведомленности в этом плане. Попадаются такие кадры, что я даже не знаю как у них комп работает.
Понятно тебе хватает мне нет, в фотошопе открываются у меня файлики по 10-70 мб, занимаюсь комп дизайном и фотографией.
По поводу сталкера старого, у меня лично проблема с тормозами пропала на средних настройках и Директе 9 при видяшке 6600 128Мб, именно при увеличении объяма оперативки с 768мб до 1,5гб
Дело конечно твое, хватает так хватает, главное чтобы пользователь ПК с комфортом работал и играл в то что ему нравится
hok12
У мя 1 гб оперативы хватает в полне ,
В любые Игрушки ГамаЮ)
Vasdimm
512 стоит вот уже три года.
Вроде хватает для работы.
В игры не играю.
Godrik-xp
стоит 2 планки по 1гб..двухканалка. DDR2-800Mhz. ещё а коробке есть 3 планки по 512мб DDR1-400Mhz
Maksimilian
стоит 4x2гига ... пока не жалуюсьsmile.gif
нащет сталкера, он запускается и работает на 512 мб!!да бывают лаги, но не так сильно!на 1 гиге игра работает, и причем не хило (если без наворотв типа азоной фильтрации и т.д.)
neored
У меня тоже 1гиг оперативки и хватает тоже и на игры и на инет и на все остальное.
Vasdimm
Цитата(Maksimilian @ 14.12.2008, 12:32) *
стоит 4x2гига ... пока не жалуюсьsmile.gif
нащет сталкера, он запускается и работает на 512 мб!!да бывают лаги, но не так сильно!на 1 гиге игра работает, и причем не хило (если без наворотв типа азоной фильтрации и т.д.)



если тебе гига хватает зачем
тебе планки 4 по 2 гига
Все равно не используешь
Freez
у меня стоит 2х512мб DDR2 памяти, хватает пока на все, и на игры, и на фотошоп. в будующем когда возьму комп поставлю 4Гб оперативы чтоб долго насчет ее непарится
Гость
512 метров даже на Сталкера в своё время хватило. Сейчас уже до 1,5 Гб нарастил вроде ничего, тянет всё что нужно. А больше 3-х Гб ставить бессмысленно - 32-битная винда всё раво больше не увидит, а переходить на 64x как-то стремно, жалоб на совместимость и прочие моменты слишком много
Ignat
У меня 2 * Patriot 1024 МБ, восемьсот Мгц (РС6400).
Хватает для всего, и для игр и для ресурсоёмких приложений.
digitalman
Цитата(Гость @ 7.3.2009, 20:26) *
512 метров даже на Сталкера в своё время хватило. Сейчас уже до 1,5 Гб нарастил вроде ничего, тянет всё что нужно. А больше 3-х Гб ставить бессмысленно - 32-битная винда всё раво больше не увидит, а переходить на 64x как-то стремно, жалоб на совместимость и прочие моменты слишком много

Да все отлично работает, нк несколько программулин не запуститься, да и потом уже есть 7 винда, буду наверно на нее переходить, так как планирую вторую планку на 2гига поставить
Гость
Во-первых Вин7 ещё не вышла официально, а во-вторых - ну и что? Количество видимой оперативки зависит лишь от битности винды, а не от её порядкового номера.
По поводу совместимости, уж лучше быть точно уверенным что всё нужное пойдёт без разговоров, чем каждый раз играть в ромашку "пойдёт/не пойдёт".
vector
у меня стояло 2 по 512pc3200 одна кингстон другая ncp,вобщем сразу всё норм работало....потом начались глюки,ncp перестала работать,нужно было одинаковых фирм брать...теперь с 512 остался...всё хватает)
digitalman
Цитата(vector @ 25.3.2009, 22:33) *
у меня стояло 2 по 512pc3200 одна кингстон другая ncp,вобщем сразу всё норм работало....потом начались глюки,ncp перестала работать,нужно было одинаковых фирм брать...теперь с 512 остался...всё хватает)

Ну что ж бывают конфликты с железом...память/память, память/мать от этого никто не застрахован...я вот пока на одной планке 2Гб сижу не глючит..))
MoRoN
Ну не знаю ребята, у меня всего лишь 512 мб оперативы, но мне её для заработка хватает вполне! rolleyes.gif
digitalman
Цитата(MoRoN @ 26.3.2009, 10:45) *
Ну не знаю ребята, у меня всего лишь 512 мб оперативы, но мне её для заработка хватает вполне! rolleyes.gif

Хватает молодец, мне и 2гига мало...мозиллу вруби на 512МБ со слабым процом...удивишся, а может и нет если ты так привык к тормозам, вот к хорошему быстро привыкаешь, потом эти тормоза вызывают приступы а не бахнуть ли его ногой..)))
Ignat
Цитата(digitalman @ 26.3.2009, 11:37) *
Хватает молодец, мне и 2гига мало...мозиллу вруби на 512МБ со слабым процом...удивишся, а может и нет если ты так привык к тормозам, вот к хорошему быстро привыкаешь, потом эти тормоза вызывают приступы а не бахнуть ли его ногой..)))

В таком случае от Лисы отказываться надо, а не ОЗУ добавлять rofl.gif Не хватало ещё для такой программы, которая должна быть скромной в своих запросах, докупать железо. У меня на прошлом компе, где было 512 ОЗУ Опера довольно шустро бегала, ограничение было в основном по скорости инета.
digitalman
Цитата(Ignat @ 26.3.2009, 12:46) *
В таком случае от Лисы отказываться надо, а не ОЗУ добавлять rofl.gif Не хватало ещё для такой программы, которая должна быть скромной в своих запросах, докупать железо. У меня на прошлом компе, где было 512 ОЗУ Опера довольно шустро бегала, ограничение было в основном по скорости инета.

Тогда давайте откажемся от фотошопа, от всего где 512 ОЗУ не хватает, и будем кричать что 512 вполне хватает для любых задач. Будем сидеть на старых компах, играть в тетрис и рисовать в паинте. Вопрос в том у кого какие запросы к железу, если кого-то устраивает 512 или 1024 то это его дела. Для тех задач, которые исполняет мой агрегат это явно недостаточно, да и сидеть с тормозами не для меня
UniT_08
DDR 400 две планки по 512 мб у меня!!!





первое и последнее китайское предупреждение
флуд


digitalman
Ignat
Цитата(digitalman @ 26.3.2009, 13:22) *
Тогда давайте откажемся от фотошопа, от всего где 512 ОЗУ не хватает, и будем кричать что 512 вполне хватает для любых задач. Будем сидеть на старых компах, играть в тетрис и рисовать в паинте. Вопрос в том у кого какие запросы к железу, если кого-то устраивает 512 или 1024 то это его дела. Для тех задач, которые исполняет мой агрегат это явно недостаточно, да и сидеть с тормозами не для меня

У фотошопа нет аналогов, в отличие от Лисы, которая даже не первая среди обозревателей. Ты предлагаешь человеку переходить на этот обозреватель, который вытянет все соки из машины, при том что на его системе можно комфортно работать в инете. По нынешним меркам 512 м мало, я согласен с тобой, но если есть такой комп, то под него вполне можно подобрать подходящий софт, пусть это будут даже не последние версии, расчитанные на большие объёмы ОЗУ.
digitalman
Цитата(Ignat @ 27.3.2009, 23:10) *
У фотошопа нет аналогов, в отличие от Лисы, которая даже не первая среди обозревателей. Ты предлагаешь человеку переходить на этот обозреватель, который вытянет все соки из машины, при том что на его системе можно комфортно работать в инете. По нынешним меркам 512 м мало, я согласен с тобой, но если есть такой комп, то под него вполне можно подобрать подходящий софт, пусть это будут даже не последние версии, расчитанные на большие объёмы ОЗУ.

Я никому нечего не предлагаю, я говорю о том что, к хорошему быстро привыкаешь, и я себе не представляю комп свой с 512 или гигом мозгов, да конечно софт подобрать можно, и я говорил о том что у разных людей разные запросы, я пользуюсь теми программами которыми мне удобно, и не подбираю по возможностям моего компа, вот что я хочу сказать и на сегодняшний день ты вряд ли найдешь в продаже планку 512 ОЗУ, и лишь один этот факт говорит о том что этого мало. В ноутах та же песня просмотрев прайс я не увидел ни одной модели с 512 ОЗУ rolleyes.gif . Так что каждый живет на тех потребностях и железе которое у него есть всего то. Но это не значит что даже ему такого железа достаточно, у каждого свой карман и проблемы.
Ignat
Цитата(digitalman @ 27.3.2009, 23:23) *
Я никому нечего не предлагаю, я говорю о том что, к хорошему быстро привыкаешь, и я себе не представляю комп свой с 512 или гигом мозгов, да конечно софт подобрать можно, и я говорил о том что у разных людей разные запросы, я пользуюсь теми программами которыми мне удобно, и не подбираю по возможностям моего компа, вот что я хочу сказать и на сегодняшний день ты вряд ли найдешь в продаже планку 512 ОЗУ, и лишь один этот факт говорит о том что этого мало. В ноутах та же песня просмотрев прайс я не увидел ни одной модели с 512 ОЗУ rolleyes.gif . Так что каждый живет на тех потребностях и железе которое у него есть всего то. Но это не значит что даже ему такого железа достаточно, у каждого свой карман и проблемы.

В моём городе можно найти память на 512 м, но её действительно мало. А по поводу того, что у каждого свои потребности - так мы, как пользователи, ничего не решаем. Если хочешь идти в ногу с прогрессом, надо хотя бы раз в год делать капитальное обновление системы. Просто это выгодно производителям железа. У меня сейчас 2 ГБ ОЗУ, всё летает, но я не буду обновлять систему ещё минимум 2 года и потому через год окажусь в положении того владельца 512 м.
digitalman
Цитата(Ignat @ 28.3.2009, 10:11) *
В моём городе можно найти память на 512 м, но её действительно мало. А по поводу того, что у каждого свои потребности - так мы, как пользователи, ничего не решаем. Если хочешь идти в ногу с прогрессом, надо хотя бы раз в год делать капитальное обновление системы. Просто это выгодно производителям железа. У меня сейчас 2 ГБ ОЗУ, всё летает, но я не буду обновлять систему ещё минимум 2 года и потому через год окажусь в положении того владельца 512 м.

Вот, и вопрос в том что делать ли все-таки периодические апгрейды или сидеть на тех программах и играх которые позволяет ваше железо и говорить что мне достаточно, просто потому что лучшего нет? А то ваши посты противоречат немного друг другу. Вот у меня бортовое видео хотя довольно мощное как для бортового, но я не скажу что мне его хватает, да игры конечно, что еще...Так что это разные вещи желаемое железо и имеющееся, если бы мы были не ограничены в денежных знаках, вряд ли у нас были компьютеры те которые сейчас стоят дома. Основной вопрос в деньгах...
curetis
У меня оперативка 512 (( Сколько теперь самая опупенная по обьему и во сколько мне это обойдется?
digitalman
Цитата(curetis @ 30.7.2009, 20:00) *
(( Сколько теперь самая опупенная по обьему и во сколько мне это обойдется?

По-моему 4гига сейчас самая большая планка, обойдется около 400грн. Только вот мать твоя потянет, это вопрос.
darkr
Две планки по два гига сэкономят до 30%
gadina
Цитата(curetis @ 30.7.2009, 21:00) *
У меня оперативка 512 (( Сколько теперь самая опупенная по обьему и во сколько мне это обойдется?


бери 4 гига ... стоит около 3 т.р. все зависти какой у тебя комп... новый берешь с тарый обновляешь.
item
ктонибудь использовал флешку в качестве доп. оперативной памяти?
насколько это безопасно для флешки?
digitalman
Цитата(item @ 20.2.2010, 1:26) *
ктонибудь использовал флешку в качестве доп. оперативной памяти?
насколько это безопасно для флешки?

Если это и можно сделать, то уж точно вы не получите такую производительность. Если учесть что скорость чтения/записи ИМХО даже у HDD выше. Зачем велосипед изобретать?
svitich59
Лучше взять две планки чем одну, но это при условии что есть свободные слоты и ты не собираешся в эту материнку есче "добирать" память
VitrOn
Цитата(svitich59 @ 15.9.2010, 2:10) *
Лучше взять две планки чем одну, но это при условии что есть свободные слоты и ты не собираешся в эту материнку есче "добирать" память

будьте добры, обьясните свои слова, насколько я знаю то лучше брать ОЗУ одной планкой, так как скорость передачи от одной планки к мозгам компа происходит быстрее чем от двух (сначала одна, и только потом другая)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.