Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видеокарты
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Железо
Страницы: 1, 2
Brain
В этой статье мы рассмотрим аспекты работы видеокарт и поможем определиться с выбором этих устройств даже неподготовленным пользователям в зависимости от их нужд.

Как известно, видеокарта является устройством вывода (по принципу Фон-Неймона каждый компьютер должен состоять из трех частей – устройства вывода, устройства ввода и обрабатывающего устройства).

Перфокарта

Однако, есть достаточно интересный факт – видеокарта не является обязательным устройством компьютера (сервера, например, вообще могут не иметь ее). Просто также как все уже привыкли к мыши и клавиатуре, также привыкли и к видеокарте (и к ее продолжению – монитору). Раньше, например, вообще не было мониторов, видеокарт, клавиатур и мышей. Миром в то время правили перфокарты. Слава Богу, те времена уже давно канули в лету, и поэтому проблема выбора видеокарты остаётся актуальной.

Прежде чем приступить к выбору, а затем и к покупке видеокарты, вы должны иметь четкое представление для чего она вам нужна и в каких целях вы её будете использовать. Зачастую ответа только на этот вопрос (а также иногда на вопрос – сколько вы готовы потратить на видеокарту) бывает вполне достаточно, чтоб определиться с выбором.

Итак, видеокарты применяются для:


1) Игр (AGP, PCI-X)

2) Вывода информации (INT, AGP, PCI-X, PCI, ISA)

3) Профессиональной работы с графикой (2d и 3d) (AGP, PCI-X)

4) В качестве второй видеокарты (PCI, PCI-X, AGP)

5) Работы с видео (PCI, AGP)

6) Ремонтных работ (ISA)


Игры – эта категория видеокарт в настоящий момент переживает настоящий бум. Почти каждый знает фирмы NVIDIA и ATI. К сожалению, любители поиграть обычно чаще всего и платят за новинки. Здесь необходима мощная поддержка 3d графики. Современные игры очень требовательны к ресурсам компьютера и поэтому вы должны быть готовы к тому, что возможно через годик-другой вам все же придется покупать новую видеокарту.


Вывод информации – самое очевидное и распространенное применение графических адаптеров. Эти видеокарты нужны только для вывода простой информации на монитор. Типичный пример применения данного типа видеокарт – офисы. Если работник должен работать в word или excel и при этом в его обязанности не входит убийство монстров из Doom3 или прохождение очередного трека в Need for Speed, то данный тип видеокарт идеальный вариант. Часто для работы в офисах подойдет встроенная в материнскую плату видеокарта. Но не всех устраивает мало, на что способное офисное устройство. Поэтому, если вы выбираете материнскую плату и там указан интерфейс, то лучше брать карту с AGP и PCI-X, если вы собираетесь использовать компьютер не только в «офисных» целях.


Профессиональная работа с графикой. Если вы работаете в Adobe Photoshop, Corel Draw, Maya или 3DMax, то вам необходима видеокарта с 2d ускорением. Она позволит вам выводить и просчитывать информацию намного быстрее, чем это делают не специализированные карты, однако вы должны помнить, что почти все современные видеокарты поддерживают 2d ускорение и часто для этих целей вам подойдет любая видеокарта выпущенная после 2002 года.


Если для работы вам необходим второй монитор, или если вы хотите одновременно показывать свою работу на проекторе, то имеет смысл подумать о второй видеокарте, a благодаря технологии SLI y нас появилась возможность увеличения скорости работы видеокарты путем установки второй – идентичной - видеокарты в слот PCI-X. Теоретически прирост производительности может составить 100 процентов. При этом вам не придется думать, кому продать или подарить свою старую видеокарту.

Если вы хотите делать монтаж на своем компьютере, то вам необходима специальная карта. На ней будут находиться слоты ТВ-входа (для ввода аналогового изображения в компьютер) и ТВ-выхода (для записи полученного результата на видеокассету).

Профессиональная карта


Последняя категория пользователей – компьютерные мастера. Для них имеет смысл задуматься над поисками старой ISA платы. Именно поисками, т.к. эти платы давно уже сняты с производства, однако только с их помощью можно перепрошить БИОС, если он вдруг окажется поврежденным.


Если вы обратили внимание, то в скобках после мест, где можно применять видеокарты, были указаны слоты, к которым их можно подключить. Конечно, всегда бывают исключения, но в основном вы должны использовать слот, указанный в скобках. О том, что каждый из них означает, мы и поговорим сейчас.


Int. (Internal) – встроенная в материнскую плату видеокарта. Она всегда будет отнимать у вас определенное количество оперативной памяти для своих нужд. Данный вариант видеокарт является идеальным для применения в офисах.


ISA – один из самых первых слотов расширения. В настоящее время все материнские платы идут без данного слота. Если у вас компьютер Pentium 3 или более поздняя модель, то, скорее всего, у вас нет данного слота.


PCI – преемник ISA. В настоящее время он есть на всех материнских платах, хотя в последнее время все чаще поговаривают о скорой его смерти в связи с появлением слота PCI-X


AGP – специальный слот предназначенный для установки только видеокарт. Он появился с первыми компьютерами Pentium 2 и в настоящий момент все еще лидирует, однако в последнее время также ходят слухи о скорой его смерти, в связи с появлением слота PCI-X. Существуют следующие версии AGP – AGP, AGP 2x, AGP 4x, AGP 8x и AGP pro. Вы должны помнить что в порт AGP pro можно устанавливать только платы данного типа, а в простые AGP – все кроме AGP PRO (это связано с разницей в питании)


PCI-X – самый современный на данный момент слот. Появился он недавно и в настоящее время происходит настоящий бум видеокарт предназначенных для работы на данном слоте. Если вы заядлый геймер, то должны покупать карту именно для этого слота (конечно, если ваша материнская плата поддерживает его). К тому же этот слот поддерживает технологию SLI. Суть этого, как я уже говорил выше, объединение двух видеокарт. При этом может достигаться реальный прирост производительности до mega_shok.gif процентов. Минус данной технологии заключается в том, что вам придется платить в два раза больше за видеокарту (вам просто нужно будет две видеокарты вместо одной).


Следующий фактор, на который следует обращать внимание при покупке видеокарты, это видеопамять. Ниже даны общие рекомендации. Размер дан в мегабайтах.


1) Игры (128-512)

2) Вывод информации (1 - 4)

3) Для профессиональной работы с графикой (2d и 3d) (8-32)

4) В качестве второй видеокарты (1-512)

5) Для работы с видео (8-12)

6) Для ремонтных работ (1)


Видеопамять – это место где хранится картинка, пока видеокарта ожидает ввода новых данных. Естественно чем больше у вас видеопамяти – тем лучше, однако имеет смысла покупать видеокарту с больше чем 32 мегабайтами видеопамяти, только если вы являетесь геймером. Особо хотелось бы отметить что видеопамять, в отличие от оперативной памяти, нельзя наращивать.


Следующее, на что стоит обратить внимание при выборе видеокарты – скорость работы памяти и процессора (да, на видеокарте находиться свой собственный процессор). Этот фактор является критичным только для любителей поиграть. Общие рекомендации здесь таковы – число, показывающее скорость работы процессора и частоту видеопамяти должно быть как можно выше, а число, показывающее время доступа к памяти – как можно ниже. Однако эти параметры можно изменять (т.е. разгонять или наоборот – замедлять работу видеокарты). Это значит, что видеокарту можно заставить работать быстрее, и при этом не доплачивать лишние деньги. Однако этот процесс сопряжен с риском «спалить» видеокарту, поэтому этот вопрос мы не будем затрагивать в нашей статье.


Последний фактор – гарантийные обязательства, комплектация, внешний вид. Хотелось бы отметить, что из-за отсутствия движущихся частей на видеокарте (за исключением кулера, который нужно смазывать время от времени), она крайне редко выходит из строя. И если она у вас проработает пол года, то скорее всего она проработает еще как минимум лет 10. Комплектация обязательно должна быть полной. Т.е. если к видеокарте можно подключить телевизор, то соответствующие кабели должны идти в комплекте. К сожалению, многие видеокарты идут в комплекте только с компакт диском, на котором находятся драйвера (как правило, не самые свежие) и все. Кабели не всегда универсальные, поэтому имеет смысл купить сразу видеокарту в полной комплектации, а не искать и не докупать потом необходимые детали. И последнее – это внешний вид. Это должно интересовать только людей занимающимися моддингом. Согласитесь – черная видеокарта будет не очень красиво смотреться внутри белого компьютерного корпуса с прозрачными стенками.


Напоследок дадим несколько советов. Надеемся, они вам помогут определиться с выбором устройства.


1) Покупайте видеокарту для ваших реальных нужд. Нет смысла переплачивать за функции, которые вы не будете использовать.

2) Если вы все-таки решите разогнать видеокарту – позаботьтесь об ее охлаждении

3) Старайтесь не покупать комбинированные устройства (например, видеокарта + ТВ тюнер). Специализированные устройства обеспечат вам намного лучшее качество. Тем более что позже вам будет намного проще сделать апгрейд.

4) Желательно покупать раскрученный бренд. Разница в 10-15 долларов не сильно ударит по Вашему карману, однако вы будите спать спокойно, и не особенно волноваться о том, куда нести видеокарту в случае поломки (которая, надо признать, даже с noname видеокартами происходит слишком редко). К тому же, покупая видеокарту от именитого производителя, Вы обычно получаете карту, которая лучше разгоняется и с лучшим кулером.

5) Помните, что система должна быть сбалансирована. Другими словами даже если вы купите самую дорогую видеокарту, но при этом на вашем компьютере установлено всего 256 мегабайт оперативной памяти, то никакого прироста производительности вы не заметите.

6) Всегда старайтесь использовать самые последние драйвера. Обычно их можно скачать с сайта производителя видеокарты.

7) И последний совет. Если вы остановили свой выбор на какой-то конкретной модели видеокарты, то поспрашивайте у знакомых, друзей и на специальных форумах про данную видеокарту. Не опирайтесь только на советы продавцов.


Надеемся, данная статья поможет вам в выборе видеокарты. В этой статье не упоминались какие-то конкретные модели видеокарт, чтоб вы исходя из написанного выше смогли себе подобрать подходящее вам устройство. Удачного Вам выбора!
Sproot
Помочь выбрать можешь?
VGA nVidia ASUS 512Mb/256 GeForce EN9800GT HB/HTDI/512M DDR3 PCI-E, но есть дешевле: VGA nVidia MSI 512Mb/256 GeForce 9800GT Overclocked DDR3 PCI-E?
Brain
смотрю тут только производители разные.... выбирай асус.. фирма более знакомая да и спросом пользуется в последнее время хорошо.. думаю понадежнее будет.. .. а так большой разницы не нашел даже поискав описания в нэте..
Sproot
Разница есть та что MSI уже разогнаная, а ASUS нет, но вот в чем пробелема то... разгонять без дополнительного охлаждения я боюсь, вот и думаю стоит переплачивать, если разгонять не буду (на доп. охлаждение тоже бабло нуна). Да и микро стар тоже фирма не плохая!
kolbasatov
Стоит старенькая GF7300GT256Мб PCI-ex. Если в самые современные игры не играть, то об остальном можно и забыть. Пережует все. Что уж говорить о новых...
Sproot
Цитата(kolbasatov @ 9.11.2008, 10:43) *
Стоит старенькая GF7300GT256Мб PCI-ex. Если в самые современные игры не играть, то об остальном можно и забыть. Пережует все. Что уж говорить о новых...

Я то понимаю что обе не плохие но... компа покупаю раз на ... года 4 ... так что не хочется прогадать(
Levuhka
Цитата(Sproot @ 10.11.2008, 23:39) *
Я то понимаю что обе не плохие но... компа покупаю раз на ... года 4 ... так что не хочется прогадать(

Я думаю нужно брать ASUS так как качество-это главное(чтоб проблем потом небыло).
Krasnik007
Оцените мою карточку Radeon HD 4850
digitalman
Цитата(Sproot @ 6.11.2008, 17:11) *
Помочь выбрать можешь?
VGA nVidia ASUS 512Mb/256 GeForce EN9800GT HB/HTDI/512M DDR3 PCI-E, но есть дешевле: VGA nVidia MSI 512Mb/256 GeForce 9800GT Overclocked DDR3 PCI-E?

Присмотрись к Radeon HD4670 или HD4850 отличная скорость за вменяемые деньги
Radeon HD4670 в своей ценовой категории вне конкуренции! Достаточно посмотреть тесты в интернете коих много и убедится...да и ИМХО AMD/ATI карточки сейчас получше цена/качество/скорость
digitalman
Цитата(Krasnik007 @ 17.11.2008, 22:11) *
Оцените мою карточку Radeon HD 4850

Карта супер! сам такую хочу

Вот еще нарыл интерестная инфа:
Согласно недавно опубликованному отчету аналитической компании Jon Peddie Research, в третьем квартале текущего года AMD благодаря серии Radeon HD 4000 сделала рывок на рынке дискретных графических ускорителей, отвоевав у NVIDIA 5% рынка. Таким образом у NVIDIA оказалось 60% против 40% у AMD.

Тем не менее, останавливаться на достигнутом последняя не собирается, и по данным источника, цены ATI Radeon HD 4000 вскоре будут снижены с тем, чтобы довести долю до половины рынка.

В то же время NVIDIA не собирается пассивно наблюдать а ситуацией и в скором времени мы можем ожидать снижения цен на серии GeForce GTX 200, 9800 GT и 9600 GT.

К сожалению, пока не сообщается, насколько существенным будет снижение цен.

Источник: DigiTimes
KasperBoy
Статья супер!Я хочу себе видеокарту побольше!
Штраф от Coroconogka
Нарушение правил форума – пункт 6.

deco2008
А как насчёт Radeon 9600 256x256
digitalman
Цитата(KasperBoy @ 18.11.2008, 19:36) *
Статья супер!Я хочу себе видеокарту побольше!

Ну тогда однозначно Radeon HD4870! Для меня из титанов видео...только такой вывод
beks73
у меня nVidia ASUS 512Mb/256 GeForce EN8600GTS доволен
9292
у меня такая проблема с видео картиой, не подскажите что делать? при включении компа он онигда пищи, причом пока не перезагрузиш при этом не входит в систему, что это может быть не подскажете? dash.gif
digitalman
Цитата(9292 @ 19.11.2008, 18:46) *
у меня такая проблема с видео картиой, не подскажите что делать? при включении компа он онигда пищи, причом пока не перезагрузиш при этом не входит в систему, что это может быть не подскажете? dash.gif

чего ты сразу решил что это видео, причин может быть очень много, тебе подсказывать что небо красить
1. Память
2. Видео
3. Проц
Основные три причины, но скорее всего оперативка!
Vasdimm
Цитата(9292 @ 19.11.2008, 20:46) *
у меня такая проблема с видео картиой, не подскажите что делать? при включении компа он онигда пищи, причом пока не перезагрузиш при этом не входит в систему, что это может быть не подскажете? dash.gif



Попробуй ее на другой компьютер поставить.
Для проверки рабочая ли она.
digitalman
Цитата(Vasdimm @ 10.12.2008, 22:13) *
Попробуй ее на другой компьютер поставить.
Для проверки рабочая ли она.

Если экран активный и все видно, то при чем тут графическая карта?
если б была видяха комп бы пищал как резанный и на мониторе нечего бы не было
А так скорее всего память
Godrik-xp
у меня асус 9600GT 512мб 256бит всё супер! больше 50 градусов не греется , андерковер летает!
svyatoslav007
nvidia gf 9800gt 1gb 3ddr
HakeRoK
джифорс 8800 у меня такая доволен как удафф
Maksimilian
3x ZOTAC GeForce GTX 280 по 1 гигу...доволен оч сильно jalamo.gif
digitalman
Цитата(Maksimilian @ 14.12.2008, 11:40) *
3x ZOTAC GeForce GTX 280 по 1 гигу...доволен оч сильно jalamo.gif

Если б ты доволен не был я бы удивился, с такой ценой на карточку
HakeRoK
Цитата(digitalman @ 15.12.2008, 11:26) *
Если б ты доволен не был я бы удивился, с такой ценой на карточку

да уж пока что дорогие они жутко
Vasdimm
У меня радеон 9600.

В игры не играю а для фильмов
и интернета вполне дсотаточно.
новую покупать не собираюсь.
digitalman
Цитата(Vasdimm @ 1.1.2009, 22:58) *
У меня радеон 9600.

В игры не играю а для фильмов
и интернета вполне дсотаточно.
новую покупать не собираюсь.

Если в игры не играть то вполне достаточно!
Для таких целей если покупать новый комп, более чем достаточно современных встроенных решений!
rion1
А я около 8-ми месяцев назад купил ATI Radeon HD 2600XT AGP 512 Mb всего за 2800 р. Теперь пока с картой не "парюсь". dry.gif
digitalman
Цитата(rion1 @ 20.1.2009, 17:43) *
А я около 8-ми месяцев назад купил ATI Radeon HD 2600XT AGP 512 Mb всего за 2800 р. Теперь пока с картой не "парюсь". dry.gif

Веришь а я пока не парюсь со встроенной Radeon HD3200 256MB, все самые современные игры можно играть. правда на моем 1680*1050 разрешении, на средних, минимальных настройках. Но это все таки встроенное видео, поставлю когда финансы позволят хорошую карту
Гость
Остановил выбор на картах nVidia, уж так получилось. Первая карта была Ti4200 128 Mb, на ней шёл даже Сталкер. Потом дёрнуло меня на тот же комп купить 7600GT 512 MB, в принципе неплохо, но система слишком старая (в частности проц) чтобы задействовать её мощь на полную. Вот и получилось глупо - комп надо менять, а жалко, ведь новую дорогую видюху уже придётся или толкать с рук или засунуть в дальний угол.
digitalman
Цитата(Гость @ 7.3.2009, 20:52) *
Остановил выбор на картах nVidia, уж так получилось. Первая карта была Ti4200 128 Mb, на ней шёл даже Сталкер. Потом дёрнуло меня на тот же комп купить 7600GT 512 MB, в принципе неплохо, но система слишком старая (в частности проц) чтобы задействовать её мощь на полную. Вот и получилось глупо - комп надо менять, а жалко, ведь новую дорогую видюху уже придётся или толкать с рук или засунуть в дальний угол.

Помоему 7600 давно уже не мощная карта, продавай комп, а то потом по цене металлолома сдашь..)) Выбор между двумя титанами видео дело хозяйское, но моя ИМХА что цена/качество/производительность почти везде ATI лидер
Ignat
Цитата(digitalman @ 12.3.2009, 16:41) *
Помоему 7600 давно уже не мощная карта, продавай комп, а то потом по цене металлолома сдашь..)) Выбор между двумя титанами видео дело хозяйское, но моя ИМХА что цена/качество/производительность почти везде ATI лидер

7600 никогда и не была мощной картой, это средний класс производительности. А кризисное время - не самое удачное для покупки нового компа.
Против АМД ничего не имею, но обе мои платы - это нВидиа... Тут уж какой цвет больше нравится - красный или зелёный, производители примерно равны.
digitalman
Цитата(Ignat @ 12.3.2009, 22:10) *
7600 никогда и не была мощной картой, это средний класс производительности. А кризисное время - не самое удачное для покупки нового компа.
Против АМД ничего не имею, но обе мои платы - это нВидиа... Тут уж какой цвет больше нравится - красный или зелёный, производители примерно равны.

Ты не забывай что во время кризиса цены и на старые ростут, так что это дело хозяйское, я вот проапгрейдился и не желею. Radeon HD3200 бортовая, даже Фар Край 2 сносно тащит на больших разрешениях. Где, где а в бортовых решениях Айти беспорный лидер на сегодня. Денег не хватало и пришлось сделать такой вариант, потом куплю нормальную карту. Но даже по сравнению с дискретной GeForce 6600 128MB небо и земля!
Ignat
Цитата(digitalman @ 13.3.2009, 10:23) *
Но даже по сравнению с дискретной GeForce 6600 128MB небо и земля!

В своё время очень хорошая плата была...
А чему тут удивляться - твоя встроенная карта нижнего уровня лучше карты среднего, потому что между ними три поколения!
revox
у меня видяха GeForce 9600 без пассивного охлаждения ,меня пока устраивает..
Ignat
Цитата(revox @ 14.3.2009, 13:19) *
у меня видяха GeForce 9600 без пассивного охлаждения ,меня пока устраивает..

Это аналог моей 8800...
Что значит без пассивного охлаждения - с активным? Так это и не удивительно - редкая видеокарта обходится без вентилятора.
digitalman
Цитата(Ignat @ 13.3.2009, 20:30) *
В своё время очень хорошая плата была...
А чему тут удивляться - твоя встроенная карта нижнего уровня лучше карты среднего, потому что между ними три поколения!

Да я собственно и не удивляюсь почти, просто радуюсь что начали делать карты встроенные такого уровня, когда брал новый комп бюджет был ограничен, брать дешевую мать и видео не хотелось, я сделал ход конем отличная мать а потом куплю видео!
Makc_NFS
Цитата(Ignat @ 14.3.2009, 15:54) *
Это аналог моей 8800...
Что значит без пассивного охлаждения - с активным? Так это и не удивительно - редкая видеокарта обходится без вентилятора.
9600 аналог 8800? Да они на разных чипах сделаны, даже если сравинивать 9600GT и 8800GS, то первая возможно и выйдет на уровень 8800, а если 8800GT, то она далеко уйдет от 9600
digitalman
Народ как думаете...для монитора 22 дюйма, Radeon HD4870 512Ram, достаточно будет? я думаю да, может кто подскажет альтернативные решения подешевле?
gadina
Цитата(digitalman @ 16.3.2009, 10:31) *
Да я собственно и не удивляюсь почти, просто радуюсь что начали делать карты встроенные такого уровня, когда брал новый комп бюджет был ограничен, брать дешевую мать и видео не хотелось, я сделал ход конем отличная мать а потом куплю видео!

если не секрет, что за материнка?
digitalman
Цитата(gadina @ 11.10.2009, 21:35) *
если не секрет, что за материнка?

Не секрет вот такая
Но видео уже поставил 4770
nikitoska
Все берём gtx 460!)
Штраф от VitrOn
Нарушение правил п.6

Timmoore
Чем вторая цифра в модели больше , тем карта производительнее
MurmanAlik
сейчас имею конфиг c2d e2160 + ati hd3650 и бп 400w.
хочу сменить видяху на zotac GeForce gtx260 (216) . на сколько. будет прирост производительности в играх COD MW2 и TF2.
гдето через месяца 2 хочу взять проц (c2d e8700)

мать p4k. оперативы 2гб Pc6400
MurmanAlik
взял короче проц e8500 и видяху gtx260 и закрепил все это на бп 550w. еще быть может пару жестких накину для красоты вида))
Travolta
Я остановился на асус. асус forever

у меня стоит видуха Gevorce 9800. самая лучшая видюха. советую всем
vovauk
Неплохая видиокарта Nvidia GTX 460, или ATI Radion 6850 цена не очень высокая
wolfiki
не давно собирал другу комп , поставил 560 TI ( 1 гиг) палит.
Знаете, отличная оказывается карта.
Стоимость в полне приемлемая 7600,
Игры тянеи все , абсолютно .Лично проверял.

Цитата
взял короче проц e8500 и видяху gtx260 и закрепил все это на бп 550w. еще быть может пару жестких накину для красоты вида))

ОТличная конфа, я на такой долгое время сидел, потом пришлось улучшать, ибо вышла гта 4 , и на этой конфе игра тормозила.
Khazeev
Какой процессор нужен для ATI Radion 6850?
sat9
у меня Radeon 7600
как оцените?
meridian
Я пользуюсь видеокартами от NVIDIA GeForce и они мне всегда нравились тем, что удовлетворяли мои потребности в производительности и графике, да и цена недорогая. Перывми картами у меня были - GeForce 5200, а вторая 5700, а сейчас на ПК установлена GeForce 9500 GT - меня устраивает!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.