Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приводы cd-dvd и другие
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Железо
Brain
Kaк выбрать привод DVD-ROM

При выборе привода DVD-ROM следует, в первую очередь, обратить внимание на название фирмы, которая его выпустила. Дисководы, произведенные малоизвестными фирмами-изготовителями, могут не только не отвечать техническим характеристикам, указанным в инструкции, но и иметь проблемы с надежностью и совместимостью. Второе, на что следует обратить внимание при приобретении дисковода DVD это код региона, для которого он был произведен, обычно он указывается на упаковке или в техническом описании на привод. Код региона имеет большое значение при проигрывании VideoDVD-дисков на вашем компьютере, об этом мы рассказывали в одном из предыдущих знакомств. Напомним, что DVD-дисковод может читать VideoDVD-диски, выпущенные только для того же региона, что и сам дисковод, и диски с региональным кодом, равным 0. Можно поинтересоваться у продавца или технического консультанта магазина о возможности смены кода региона в приводе и о максимальном количестве таких изменений. Следует обратить внимание на скоростные параметры дисковода и размер кэш-памяти (буфера) привода DVD-ROM. Чем большим размером кэш-памяти обладает дисковод, тем быстрее он может передавать данные в компьютер. Это актуально для данных, а не для видео, т.к. приобретая DVD-привод, вы одновременно получаете высокоскоростное устройство для чтения CD-ROM-дисков. Однако размер кэш-памяти может уменьшить длину паузы при переходе с одного слоя на другой при воспроизведении VideoDVD-дисков. Выбирая DVD-привод, необходимо поинтересоваться, каким декодером, программным или аппаратным, он комплектуется. Аппаратные декодеры обычно воспроизводят VideoDVD-диски более качественно и в меньшей степени загружают процессор компьютера. Они имеют внешние выходы для подключения телевизора и аудиоаппаратуры высокого качества. Если используется программный декодер, вывод изображения на экран телевизора возможен только в том случае, когда видеокарта вашего компьютера обладает такой функцией и имеет дополнительный выходной разъем. Кроме того, пользуясь программным декодером, вы сможете прослушивать звуковое сопровождение VideoDVD-диска только в режиме стерео, режим Dolby Digital (АС-3) требует специального декодера и будет недоступен. Ниже приведена таблица с техническими параметрами DVD-дисководов различных фирм изготовителей. Скорость передачи данных, Мбайт/с Среднее время доступа, мс Поддерживаемые типы дисков Размер буфера, Кбайт


DVD-ROM CD-ROM DVD-ROM CD-ROM
Hitachi GD-2500
2.76-5.52 (4Х) 1.54-3.6 (10.3X-24X) 180 120 DVD-ROM, CD-ROM,
CD-R, CD-RW, CD-DA,
PhotoCD, CD-XA,
CD-I, CD-Extra 512
Matsushita SR-8583
2.8-6.76 (5X) 2.07-4.8 (32X) 140 95 DVD-ROM, CD-Audio,
CD-I, CD Extra,
CD-ROM, CD-ROM/XA,
PhotoCD, CD-R,
DVD-Video 512
Pioneer DVD- 103S (113)
3.35-8.1 (2.5X-6X) 2.1-4.8 (14X-32X) 120 90 DVD ROM & Video
(Single & Dual Layer);
DVD-R, CD-R,
CD-R/W, CD-DA
(AudioCD); CD-ROM
(Mode 1 & 2); CD-ROM
XA, VideoCD, PhotoCD
(single or Multi-session);
CD-EXTRA,
HYBRID CD 512
Creative Labs DVD2240E
2.7 (2X) 3 170 100 DVD-ROM, CD-Audio,
CD-I, CD Extra,
CD-ROM, CD-ROM/XA,
PhotoCD, CD-R,
DVD-Video 512
Creative Labs DVD5240E
6.76 Max (5X) 4.8 Max (32X) 140 90 CD-Audio, CD-I,
CD Extra, CD-ROM,
CD-ROM/XA, CD-WO,
PhotoCD, CD-R,
CD-RW, DVD-ROM,
DVD-R, DVD-Video 512
Sony DDU220E
6.75 Max (5X) 4.8 Max
(32X) 115 100 DVD-ROM, DVD-Video,DVD-R, CD-Digital
Audio, CD Extra,
CD TEXT, CD-ROM,
CD-I Ready, CD-Bridge,
VideoCD, CD-R, CD-RW 512
Toshiba SD-M1202
2.7-6.5 (5X) 2.0-4.8
(32X) 105 90 DVD-ROM, VideoDVD,CD-ROM XA, CD-I
BRIDGE (PhotoCD,
VideoCD), CD-I READY,
CD-DA, CD-G and
multisession (PhotoCD),
CD EXTRA 256


Еще раз хотим заострить ваше внимание на вопросе выбора DVD-привода с точки зрения региональной защиты. Само по себе наличие или отсутствие такой защиты ни каким образом не сказывается на качестве воспроизведения видеоинформации с VideoDVD-диска, а только запрещает проигрывание дисков с кодом региона, отличным от кода региона привода. Многие приводы позволяют многократно менять код региона или совсем отключить систему региональной защиты. Однако это не означает, что если ваш привод не имеет региональной защиты, то вы сможете спокойно проигрывать VideoDVD-диски любых регионов. В этом случае проверку соответствия регионального кода будет осуществлять программный плеер или плата аппаратного декодера DVD. Купить DVD-привод без региональной защиты все же предпочтительней, так как в этом случае, при ус-ловии использования только программного DVD-декодера, появляется возможность самому выбрать код региона во время установки программы декодера, и если через какое-то время появится необходимость изменить его, то достаточно будет просто переустановить программу декодера и выбрать нужный код. Если вы используете аппаратный декодер DVD, то обойти региональную защиту без применения специальных программ вы не сможете.


В таблице, приведенной ниже, показаны основные характеристики DVD-приводов, которые не имеют региональной защиты.
Производитель Модель Поколение Скорость чтения DVD Скорость чтения CD


Pioneer A01 1 1x 10x
Toshiba SD-C2002 2 2x 16x
Toshiba SD-M1102 2 2x 24x
Creative Labs Encore 2 2x 24x
Hitachi GD-2000 2 2x 20x
LG DRD-820B 2 2x 20x
Matshita SR-8582 2 2x 20x
* Pioneer A02 IDE 2 2.6x 20x
* Pioneer U02 SCSI 2 2.6x 20x
Toshiba Notebook SD-C2002 3 4x 24x
Hitachi GD-2500 3 4x 24x
Freecom Taveller 3 4x 32x
LG Electronics DRD-840B 3 4x 32x
Toshiba SD-M1202 3 4.8x 32x
Samsung SDR-430 3 4.8x 24x
Panasonic SR-8583 3 5x 32x
Philips PCA532 3 5x 32x
DVS DSR-520H 3 5.2x 24x
*Aopen 9624 3 6x 32x
Vlemorex 632 3 6x 32x
*Aopen 9632 3 6x 32x
Hitachi GD-2500BX 3 6x 32x
* Pioneer A03 IDE 3 6x 32x
* Pioneer U03 SCSI 3 6x 32x
* Pioneer 103S 3 6x 32x
* Pioneer 113 3 6x 32x
*Actima AD05P 3 6x 32x
Toshiba SD-M1212 3 6x 32x
Hitachi GD-3000 3 6x 32x
JCCom JCM-632 3 6x 32x
DVS DSR-600H 3 6.2x 32x
Asus Е608 3 8x 40x
Toshiba DVD-RAM SD-W 1101 1 2x 16x

(*) = He следует изменять положение переключателя кода региона (RPC), т.к. это может привести к блокировке привода.


Однако некоторые производители DVD-приводов всегда устанавливают на них конкретный региональный код без возможности его замены. Список моделей таких приводов приведен в следующей таблице.
Производитель Модель Поколение Скорость чтения DVD Скорость чтения CD
Ricoh MP9060A 3 4x 24x
Toshiba (DELL Inp. 7500) SD-C2302 3 6x 24x
TORiSAN DD-4008E 3 6x 24x
Afreey DD-4008E 3 8x 32x
Toshiba SD-M1302 3 8x 32x
Hitachi GD-5000 3 8x 40x
*Pioneer 104 3 10x 40x
*Pioneer 114 3 10x 40x
*Acer DVP 1040A 3 10x 40x
*Aopen 1040Pro 3 10x 40x
NEC DV-5700a 3 10x 40x
LG 8080b 3 8x 40x

(*) = Привод все таки может быть сделан регионально независимым с помощью перепрограммирования ПЗУ.


Ниже приводится таблица, с помощью которой можно определить, каким способом (программным или аппаратным) возможно изменение кода региона различных DVD-приводов, плееров и плат декодирования.
Устройство или программный плеер DVD Способ смены кода региона Web-страница


Acer DVP 1040А (10Х)
Actima AD05P (6Х/32Х) аппаратный
Affrey DD-3206E; DD-400BE; 4010E аппаратный
ALI MPEGM3309 card программный
Aopen 520S программный
Aopen 1040 (Pro) и 9632 программный
Aopen DVD-9632 аппаратный
Asus DVD Player программный
Compaq GD-2500 (4X) аппаратный
Compaq SR-8582 (5X) аппаратный
Compaq DVD-113 аппаратный
Compaq DVD- 114 аппаратный
Compaq DRD-8080B аппаратный
Compaq Presario 1920 программный
Creative Labs PC-DVD Encore 2x with Drx2 (CT7120 and CT7160) программный
Panasonic DVD5240E аппаратный
Creative Labs программный
Creative Labs DVD6630E (6X/32X) и Creative Labs DVD8400E (8X/40X) аппаратный
Diamond SoftDVD SoftDVDv2.125_9.01 (оборудованные Diamond МХЗОО и Monster Fusion картами) программный
Gateway c-Cube установка драйверов для региона 1 или 2
Hitachi GF-1040/1055 изменяется специальной утилитой 5 раз
IBM Thinkpad 600Е программный
IBM Thinkpad 770 DVD с SoftDVD программный
IBM ThinkPad 7700 программный
Jaton Magic DVD программный
Jazz Jammin DVD II программный
Macintosh G3, MacOS 8.6, Mac dvd player 1.2 программный
Matshita (Panasonic) SR-8583 программный
Matshita (Panasonic) SR-8584A и Matshita (Panasonic) SR-8585 (8X/40X) аппаратный perso.club-internet.fr
Memorex DVD632комплект программный
Packard Bell Platinum 450 программный
Panasonic LF-D100/101 (dvd-ram) изменяется только 5 раз специальной утилитой фирмы Panasonic

Philips PCDV104 программный
Pioneer DVD-U03/303S; Pioneer DVD-113; Pioneer DVD-A03/103S; Pioneer DVD-U02/302; Pioneer DVD-A02/102 программный
Ricoh MP9060A аппаратный
Samsung SD-608 аппаратный
3Sigma Designs RealMagic Hollywood 1 и Sigma Designs RealMagic Hollywood 2 с dvd-rom приводами без регионального кода программный
Sigma Designs RealMagic Hollywood Plus с dvd-rom приводами без регионального кода программный
Sony SD-C2202 аппаратный
Toshiba SD C2102 программный
Toshiba SD C2402 аппаратный
Toshiba SD-M1201 аппаратный
Toshiba SD M1212 аппаратный
Toshiba SD-M1302 аппаратный
Sproot
Стоит лы брать привод с LightScribe, сомневаюсь что долго "выходит"...?
KasperBoy
У мя двд ром глючит!
Штраф от Coroconogka
Нарушение правил форума – пункт 6.

digitalman
Цитата(KasperBoy @ 18.11.2008, 19:41) *
У мя двд ром глючит!

Содержательный пост sarcastic_hand.gif ..
В настоящий момент в рознице по крайней мере херсонской, предлагают ДВД-приводы разных марок,
прикол только в том что все они одинаковые по начинке, только бирки разные.
Это касается не всех конечно!
DoroS
Цитата
прикол только в том что все они одинаковые по начинке, только бирки разные.

Китайцы не спят. Если брать то проверенную фирму. у меня SAMSUNG , 3 года никаких проблем.
Vasdimm
У меня Nec
3 года
Хороший привод
Проблем не было
Godrik-xp
у меня тоже NEC ....за 2 года ужасно глючит
svyatoslav007
БЕРИТЕ ВСЕ НО ТОЛЬКО НЕ ЛДЖИ

лучше берите скивакс
kolbasatov
Цитата
БЕРИТЕ ВСЕ НО ТОЛЬКО НЕ ЛДЖИ

у меня уже два года прекрасно лыжи работают, а до этого был CD - тоже лыжи. Так что тебе, наверное, попался LG с китайской начинкой biggrin.gif
Maksimilian
а зачым CD/DVD когда уже Blu-ray приводы...я купил пока не жалуюсь, правда скорость записи/чтения не очень большая но все же!и цена немного кусается но все же, в последнее время начали их покупать, уже и фильмы на BR выходятsmile.gif
digitalman
Цитата(Maksimilian @ 14.12.2008, 11:38) *
а зачым CD/DVD когда уже Blu-ray приводы...я купил пока не жалуюсь, правда скорость записи/чтения не очень большая но все же!и цена немного кусается но все же, в последнее время начали их покупать, уже и фильмы на BR выходятsmile.gif

Пока этот стандарт не сильно распространен, думаю траты не обоснованы.
Вот ты скажи с кем ты можешь поделится информацией, много знакомых с блюреем?
Так что все это пока понты для приезжих
neored
У меня DVD-RW пионер но почему то не могу ничего записать,перепобывал разные проги ,а результата ноль.
kluge88
У меня 2 сидюка NEC так что я запасливый думаю мне на долго еще хватит
Vasdimm
У меня один привод Нек.
Cчитаю одним из самых
надежных фирму Nec по
выпуску приводов cd-dvd.
bu004
у меня Лыжа (DVD-ROM) честно отпахала 4 с половиной года. А теперь перестала двусдойные диски видеть. Хорошо хоть, остальные читает.
Гость
Цитата
У меня DVD-RW пионер но почему то не могу ничего записать,перепобывал разные проги ,а результата ноль.


Возможно привод не пишущий и вас обманули. Или повреждён (загрязнён) лазер и больше не способен записывать (не даёт нужной мощности). Возможно, глючит ОС, тогда переустановка привода в системе может помочь, а может и нет...

У самого стоит Pioneer DVR-109 - читает/пишет всё что необходимо, проблем как всегда нет.
Ignat
У меня пара стоит Sony-NEC Optiarc DVD RW AD-7173S, SATA и LG HL-DT-ST DVDRAM GSA-4167B, IDE. Сперва Сони-НЕК мне не понравился, шумно выдвигается, не все диски читает, но после года эксплуатации я к нему привык, неплохо в общем работает. ЛЖ вообще нареканий не вызывает.
digitalman
Цитата(Ignat @ 7.3.2009, 22:35) *
У меня пара стоит Sony-NEC Optiarc DVD RW AD-7173S, SATA и LG HL-DT-ST DVDRAM GSA-4167B, IDE. Сперва Сони-НЕК мне не понравился, шумно выдвигается, не все диски читает, но после года эксплуатации я к нему привык, неплохо в общем работает. ЛЖ вообще нареканий не вызывает.

Не знаю как сейчас, но раньше ЛГ делали аццтойные приводы и собственно все остальное, вот и сейчас обхожу продукцию этой фирмы.
Может они уже исправились но мне всеравно
Ignat
Цитата(digitalman @ 10.3.2009, 8:52) *
Не знаю как сейчас, но раньше ЛГ делали аццтойные приводы и собственно все остальное, вот и сейчас обхожу продукцию этой фирмы.
Может они уже исправились но мне всеравно

Я тоже не знаю как сейчас, но 2-4 года назад они выпускали отличные резаки. Моему 3 года, как я говорил, ещё на параллельной шине.
vector
у меня сразу был LG,примерно год отработал и линза поплавилась,купил nec 4550A-уже около 3х год без проблем читает и пишет
digitalman
Цитата(vector @ 3.4.2009, 10:59) *
у меня сразу был LG,примерно год отработал и линза поплавилась,купил nec 4550A-уже около 3х год без проблем читает и пишет

Новый НЕК 7203 пришлось отдать со старым компом...терь у меня поломанные НЕК 4550 который читает и пишет СД, и ТИК старый который пишет и читает ДВД sarcastic_hand.gif
вот что-то поломаеться, куплю новый
Makc_NFS
сфмые рульные приводы это NEC, ASUS, Pioneer
а все остальное типа лыж и самсунгов вылетает в первый год работы, проверено опытом
digitalman
Цитата(Makc_NFS @ 14.4.2009, 10:27) *
сфмые рульные приводы это NEC, ASUS, Pioneer
а все остальное типа лыж и самсунгов вылетает в первый год работы, проверено опытом

Не могу не согласиться, лыжи вообще отстойняк....хотя Неки сейчас тоже не те что были, Асус не пробовал, но доверие к компании огромное
vlad3ton
Только не берите NEC. До годика поработает а потом кряк как у меня)
item
ктонибудь пробовал подключать резак через sata-usb кабель?
digitalman
Цитата(item @ 20.2.2010, 1:21) *
ктонибудь пробовал подключать резак через sata-usb кабель?

Если вы объясните что это за кабель то я отвечу...)) Через Sata кабель да, стоит такой в компе
svitich59
nec считаю самым лучшим производителем приводов!!
var9g
у меня DVD-RW Necon, работает уже год, читает все диски, пишет шикарно, отличный привод за небольшие деньги.
vivaldi-s
А у меня с приводом что-то странное творится: диски пишет, но не читает, вроде, как все пустые они. Выход, правда, нашла: перед тем, как открыть диск, копирую его специальной прогой, и открывает!
VitrOn
может с головкой что то не в порядке? или кодировку сбили какой то программой...
а может быть и просто вирус какой то поймали на компе )
pismenny
Я пользуюсь уже 5 лет одним и тем же dvd приводом марка LG пока неподводил, а покупал его как по минималке.
MurmanAlik
привод сдох год назад, вот так теперь и живу без дисковода sad.gif
lillianara
У меня Пионер стоит, и читает и пишет. Я довольна)
Social
У меня модификация Original. В корпусе встроен Integrated Liquid Cooled Xbox 360 Elite. Хотел сказать, что у меня 3 дисковода - от иксбокса, для дискет, и DVD.
vivaldi-s
Цитата(VitrOn @ 28.10.2010, 21:45) *
может с головкой что то не в порядке? или кодировку сбили какой то программой...
а может быть и просто вирус какой то поймали на компе )

Думаю, все дело в кодировке, потому что, когда случилась эта проблема с чтением дисков, мне посоветовали удалить контроллеры, а затем после перезагрузки установить их вновь. Пока контроллеры устанавливались, диски читались без всякого копирования, но как только они установились, начался прежний геморрой. Как я понимаю, в такой ситуации может помочь только переустановка операционки?
VitrOn
а вы пробовали дисковод в другой системник вставить?если на нем такая же проблема будет,то перестрамовив операционной системы не поможетsmile.gifпридется менять дисководsmile.gif
vivaldi-s
Нет, в другой системник не вставляла, как-то даже не подумала об этом. Надо будет обязательно попробовать, тогда ситуация будет намного яснее.
REAPER
Подскажите плиз у мя на дисководе автозапуск перестал работать,как это можно исправить?
VitrOn
Конкретнее проблему описывайте
Potemkin
Пуск - Выполнить - gpedit.msc - Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система - Отключить автозапуск (Отключен).
Timmoore
лучше старого доброго Пионера все равно ничего не будет. Пусть скорость мала , зато качество записи идеальное
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.