Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жесткие диски
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Железо
Страницы: 1, 2
Brain
Итак, перед вами встала проблема выбора жесткого диска. Такая задача может возникнуть в силу нескольких причин - вы решили собрать компьютер (сами или с помощью компании, производящей сборку на заказ) или провести апгрейд имеющегося компьютера путем замены жесткого диска или установки дополнительного. Какой же из множества имеющихся в продаже дисков выбрать?

В данном обзоре рассматриваются только диски с интерфейсом IDE (Integrated Device Electronic). Диски с другим типом интерфейса - SCSI, на данный момент мало используются в домашних компьютерах и компьютеров для малого офиса.

Первое, с чем следует определиться - для каких целей будет использоваться компьютер. Любое разделение на категории здесь условно, но, тем не менее, попробуем ввести некоторую классификацию.

- Игровой компьютер. Предназначен в основном для игр (в эту категорию входят и обучающие компьютеры).

- Интернет-компьютер. Предназначен в основном для работы в Сети.

- Компьютер домашнего офиса. Предназначен в основном для работы с офисными программами (типа Microscoft Office).

- Видео- аудио-студия. Компьютер используется для цифрового видео- или аудиомонтажа.

Итак, мы определили, что мы собираемся делать за этим компьютером. Теперь надо разобраться, какой жесткий диск нам подойдет. Но сначала немного поговорим о жестких дисках вообще - прежде чем выбирать, надо понять, чем они друг от друга отличаются.

Первое, на что надо обратить внимание - скорость вращения шпинделя. В переводе на русский язык - это скорость, с которой вращаются диски. Этот параметр влияет, во-первых, на скорость чтения с поверхности диска (естественно, если на дорожке записан одинаковый объем информации, то чем быстрее диск крутится, тем больше информации считывается за единицу времени), во-вторых, на время доступа к нужной информации (информация на дисках записывается по кольцевым дорожкам, в свою очередь каждая дорожка разбита на сектора. Время поиска информации определяется временем выбора нужной дорожки, которое не зависит от скорости вращения диска, и временем, необходимым для того, чтобы диск провернулся так, чтобы под головкой оказался нужный сектор. Чем скорость вращения выше, тем меньше в среднем это время), и, в третьих, ценой. Скорость вращения измеряется в оборотах в минуту (rpm).

В настоящее время основные производители жестких дисков производят модели с тремя скоростями вращения - 7200, 5400 и 4500 rpm. Как правило, информация о скорости вращения не указана на маркировке диска, поэтому не стесняйтесь спрашивать продавцов. Диcки со скоростью вращения 7200 rpm дороже, чем диски 5400 rpm в среднем на 10 - 15%. Отдельно стоит отметить диски со скоростью вращения 4500 rpm. Они были выпущены под лозунгом "дешевле, тише, долговечнее". Однако на практике выходит, что такие диски не намного дешевле, не намного тише, зато намного медленнее. Поэтому их стоит покупать только для интернет-компьютера (при условии, что вы не будете на нем играть) или компьютера домашнего офиса. На данный момент такие диски производят Quantum (серия lct) и Western Digital (серия Spartan). Если вы все-таки остановили свой выбор на представителях этой группы, то предпочтительнее WD Spartan.

Второй важный параметр - емкость. На данный момент в широкой продаже имеются диски емкостью до 60 GB (гигабайт). Сложно представить, чем можно заполнить такой объем, поэтому серьезно задумайтесь над тем, что вы собираетесь хранить на диске. Для среднего пользователя вполне хватает объема 10 - 20 гигабайт. Все необходимые программы умещаются где-то в 4 гигабайта, каждая игра при установке на диск, как правило, не требует больше 600 мегабайт, так что считайте сами. Исключение могут составлять диски для компьютеров, используемых в домашнем офисе (если вы будете хранить архивы) и видео- аудиомонтажа (здесь просто большие объемы информации). В первом случае в качестве альтернативного решения рекомендуем использовать записываемый CD-ROM - так ваши данные будут намного лучше защищены от повреждения, а во втором случае следует серьезно задуматься о применении RAID-массива. В любом случае выбор емкости оставляем на ваше усмотрение - каких-либо критериев здесь нет.

Третий параметр не указывается на "этикетке" диска, речь идет о плотности записи. Все, надеюсь, видели дискету 3,5", все знают, что на ней помещается где-то 1,44 мегабайт информации. Внутри коробки жесткого диска находятся один или несколько похожих дисков. При этом количество информации, которое можно записать на один такой диск, или пластину, растет по мере совершенствования технологий. Еще недавно вершиной прогресса являлась плотность записи 5 GВ на пластину, а сейчас все ведущие производители выпускают диски с плотностью записи 20 GB на пластину.

Резонный вопрос - а какое мне дело, сколько там записано на одной пластине, мне важен общий объем диска, а одна там будет пластина или три, мне все равно. Не совсем так. Чем больше плотность записи, тем больше информации помещается на одну дорожку, и, соответственно, больше скорость считывания этой информации при одинаковой скорости вращения диска. Уже не говоря о том, что меньшее число пластин уменьшает тепловыделение (диск меньше греется).

Кроме того, существуют системные платы с интегрированными контроллерами, позволяющими "расширить" возможности чипсета. В основном для этой цели используются наборы микросхем производства HighPoint и Promise Technology. Из плат, предлагаемых на нашем рынке, наиболее распространены изделия производства Abit, использующие наборы микросхем HighPoint. Приобретать или нет такие платы - дело вкуса. В плюсе вы заведомо имеете возможность подключения большего количества IDE устройств. Явных минусов, кроме жестко заданной конфигурации, не видно.

А что же делать, если ваша системная плата не поддерживает режимы АТА/66 или АТА/100, а вам очень хочется использовать свой быстрый диск, что называется, "на всю катушку"? Не менять же из-за этого, в самом деле, плату! Здесь на помощь приходят отдельные контроллеры АТА/66 или АТА/100. Представляют они собой обычную плату расширения, устанавливающуюся в любой свободный PCI слот. Жесткий диск при этом подключается не к контроллеру системной платы, а к установленному дополнительному контроллеру, и вы получаете требуемый режим (разумеется, после установки соответствующих драйверов, прилагаемых к контроллеру).

Ну вот, практически все готово для покупки диска. Если вы покупаете диск для игрового компьютера или для "хождения в сеть", то дальше можете не читать. Вас устроит любой диск со скоростью вращения шпинделя 5400 rpm (в случае интернет-компьютера и 4500 rpm). Дальше все зависит только от того, сколько денег вы решили потратить.

Если вы собираетесь использовать компьютер в качестве домашнего офиса или видео- аудиостудии, рекомендую прочитать дальше. А дальше речь пойдет о RAID-массивах. Дисковые массивы с избыточностью данных, которые принято называть RAID (redundant arrays of inexpensive - или independent - disks - избыточный массив недорогих - или независимых - здесь есть разные расшифровки - дисков) были представлены исследователями (Петтерсон, Гибсон и Катц) из Калифорнийского университета в Беркли в 1987 году. Но широкое распространение RAID системы получили только тогда, когда диски, которые подходят для использования в избыточных массивах стали доступны и достаточно производительны. Со времени представления официального доклада о RAID в 1988 году, исследования в сфере избыточных дисковых массивов начали бурно развиваться, в попытке обеспечить широкий спектр решений в сфере компромисса - цена-производительность-надежность. Тем не менее, еще недавно подавляющее большинство RAID- контроллеров разрабатывалось под интерфейс SCSI, что влекло за собой использование дорогих SCSI-дисков. И только в последнее время в связи с бурным развитием рынка дисков с интерфейсом IDE и техническим совершенствованием самих дисков начал развиваться и сектор IDE RAID контроллеров.

IDE RAID - действительно недорогое решение, позволяющее повысить надежность дисковой подсистемы вашего компьютера (что важно, например, для домашнего офиса), или скорость ее работы (что важно при видеомонтаже). Итак, что же представляет собой RAID? Чтобы не перегружать вас ненужными подробностями, остановимся на тех уровнях RAID, которые реализованы в современных широко распространенных IDE RAID контроллерах. Их три - RAID0, RAID1 и RAID0+1.

RAID 0. Дисковый массив без отказоустойчивости (Striped Disk Array without Fault Tolerance)

Представляет собой дисковый массив, в котором данные разбиваются на блоки, и каждый блок записываются (или же считывается) на отдельный диск. Таким образом, можно осуществлять несколько операций ввода-вывода одновременно.

-Преимущества:

наивысшая производительность для приложений требующих интенсивной обработки запросов ввода/вывода и данных большого объема

простота реализации

низкая стоимость на единицу объема


-Недостатки:

не отказоустойчивое решение

отказ одного диска влечет за собой потерю всех данных массива

-Реализация:

В IDE RAID контроллерах, как правило, можно создавать Striped массивы из двух или четырех дисков. Объем массива равен объему наименьшего диска, умноженному на число дисков. Конечно, при создании массива желательно использовать одинаковые диски.

-Применение:

Приложения, требующие большой скорости обмена с дисками, в частности, видеомонтаж.

RAID 1. Дисковый массив с дублированием или зеркалка (mirroring)

Зеркалирование - традиционный способ для повышения надежности дискового массива небольшого объема. В простейшем варианте используется два диска, на которые записывается одинаковая информация, и в случае отказа одного из них остается его дубль, который продолжает работать в прежнем режиме.

-Преимущества:

простота реализации

простота восстановления массива в случае отказа (копирование)

достаточно высокое быстродействие для приложений с большой интенсивностью запросов


-Недостатки:

высокая стоимость на единицу объема - 100% избыточность

невысокая скорость передачи данных


-Реализация:

В IDE RAID контроллерах, как правило, можно создавать Mirror массивы из двух дисков. Объем массива равен объему наименьшего диска. В этом случае также желательно использовать одинаковые диски. Большинство современных контроллеров позволяют подключать "запасной" диск - в случае отказа одного из двух дисков массива все информация в фоновом режиме будет переписана на третий диск, то есть в принципе такая конфигурация выдерживает отказ двух дисков из трех.

-Применение:

Хранение данных, потеря которых крайне нежелательна.

RAID 0+1 - распределенный массив с зеркалированием

-Преимущества:

сочетает преимущества двух описанных выше уровней


-Недостатки:

крайне высокая стоимость - необходимы как минимум четыре диска


-Реализация:

Если коротко, то создается распределенный массив из двух дисков, который затем зеркалируется. Полученная конфигурация устойчива к отказу одного диска, скорость работы чуть меньше, чем у распределенного массива из двух дисков.

-Применение:

Хранение важных данных достаточно большого объема, к которым необходим быстрый доступ.

Иногда (как правило, в дорогих моделях контроллеров), реализован уровень RAID 5. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что это RAID 1 с контролем четности. На практике это дает исправление единичных ошибок чтения и обнаружение двойных, что несколько повышает надежность массива. Кроме того, многие контроллеры позволяют сделать из нескольких дисков один виртуальный, равный по емкости суммарному объему используемых дисков (режим spare).

В любом случае покупка жесткого диска на данный момент - во многом дело вкуса. Откровенно плохих дисков сейчас не производят. При выборе, на наш взгляд, стоит руководствоваться областью применения покупаемого диска, как вы ее себе представляете, и средствами, которые вы готовы потратить на покупку.
kybiks
Сорри если не в тему.
Проблема :
На компьютере(не моем) при его загрузке пишет Disk Boot falure. insert чего-то там...
Что делать?
Brain
наверно джампер не туда поставили...
kybiks
Эээ а что за джампер? можно поподробнее...
Brain
Джампер это перемычка....

Каждый из винчестеров или CD-ROMов может быть Мастером (Master) или Подчиненным (Slave). Есть возможность не назначать устройству жестко Мастер/Слейв, а установить Cable Select. В этом случае, при подключении шлейфом устройства сами «решат» кто из них Мастер, а кто Слейв. Это произойдет за счет подключения устройства к тому или иному разъему на шлейфе. Параметр Мастер/Слейв/Выбор_Шлейфом задается при помощи установки джампера (переключателя из перемычки и штырьков).

скорее всего вытаскивали винт, и вставляли в другой комп при этом вытащили этот самый джампер.. а когда обратно поставили в родной комп то джампер поставили не на то место.. и комп выдает ошибку.. вероятно 2 оборудования подключены как мастер или слэйв.. поэтому комп не грузится..

или есть вероятность что слетела винда.. так же проверь флопик.. может там есть дискета .. поэтому и не грузится..


а вообще меняй винду и не парься..


вот так выглядит джампер.. синяя перемычка..

kybiks
пффф... зайду сегодня туда сфоткаю и залью тебе покажу как стоит. Мб получится, а так спасибо... Понял.
Hwoarang
Ты на винчестери посмотри, там наклеечка на ней написано как джампер стоять должен!
Sproot
Не знаю ребята... у меня тоже чето там писало про винчестер, тупо вытянул джампер нафиг, и нормально пашет по сей день blink.gif
Lakky
А у меня 2 винта на 1000 гигов!
Совет: Не ставте так много!
Brain
у тебя сервак чтоли? зачем так много?
kolbasatov
Не понял. SCSI, IDE диски. А что, SATA уже отстой?
Sproot
Если до сих пор жив АТА, так как дешевле, то думаю Serial ATA еще не скоро коньки откинет, а новые интерфейсы намного таки дороже SATA
kolbasatov
Цитата
а новые интерфейсы намного таки дороже SATA

Так, насколько я знаю, как раз SATA - самый новый, а по стоимости они как раз приблизительно сопоставимы.
digitalman
Вопрос к автору ветки:
Хочу купить себе 500гиговик SATA, я честно говоря больше доверяю Гнусмасу то бишь Самсунгу
На Ваш взгляд наиболее хороший винт - надежность/скорость/шум?
KasperBoy
Хочу себе 1тирабайт жёсткого диска!
Штраф от Coroconogka
Нарушение правил форума – пункт 6.

digitalman
Цитата(KasperBoy @ 18.11.2008, 19:34) *
Хочу себе 1тирабайт жёсткого диска!

Терабайт sarcastic_hand.gif я тоже не прочь..вот только какой выбрать, потому как выбор фирмы производителя дело серьезное, остановился на Самсунг, наименьший % брака цена/скорость/качество супер!
hdionis
Не знаю Самсунг мне не нравится, за полтора года моей работы немало их на гарантию поехало, seagte`ОВ НАМНОГО меньше так же как и хитачи.
WD тоже маловато. В продажу в основном уходили первые 3 марки, тобиш Самсунг, Сигейт, Хитачи. ВД маловато. Моё мнение такое:
Для файлового архива можно брать ВД либо Хитачи, второй значительно дешевле. Для ОС и Игр наверно лучше Сигейт перпендикулярный. Можно использовать
два один быстрый для ос и игр другой помедленее для файл архива.
Щас на фирму производителя не очень и стоит полагатся, как какая партия попадётся.
Fialka101
У меня уже больше двух лет Самсунг на 160 гб. Жаловаться не приходится
digitalman
Цитата(hdionis @ 25.11.2008, 20:58) *
Не знаю Самсунг мне не нравится, за полтора года моей работы немало их на гарантию поехало, seagte`ОВ НАМНОГО меньше так же как и хитачи.

Ну не знаю..тут еще от партии зависит...перерыл много тематических форумов...больше люди склоняются к Самсунгу..да и сам такой...на моей памяти было 5 Сиагейтов (у знакомых) и все 5 сыпаные..но 4 еще с бедами пашут..пятый по гарантии поменяли..может сейчас и получше делают не знаю...да только я буду себе только Самсунги покупать и может еще WD попробую
Lakost86
Western Digital мне нравится больше всего. Самсунгом пользовался (потерялось 5 гигов ни с того ни с сего).... отнёс на возврат.... с макстором тоже знаком - рассыпался в прямом смысле этого слова, потом я его в окно с 14-го этажа швырнул.... rolleyes.gif Но у самого пока стоит Seagate (WD не нашёл нужного)
Vasdimm
Cтоит Самсунг 120 гб,
за три года ни малейшей претензии.
Friend
А я себе недавно купил жесткий диск внешний на 300 гб, теперь там храню важную информацию... Внешние жесткачи чем-нибудь уступают внутренним статическим? А то я недавно купил, еще вернуть можно...
FairPasha
У меня стоит 2 самсунга. mega_shok.gif(5лет) и 500(2года) гиг. не жалуюсь. Хотел покупать на терабайт но мне посоветовали купить 2 на 500 гиг. - дешевле и доступ к инфе быстрее. Почему не вникал а надо было.
gadina
Пользую WD доволен безумно! тихий и быстрый!
Гость
6 лет уже мне верой правдой служит SeaGate, работает тихо, быстро, без сбоев. Недавно прикомандировал ему в компанию Maxtor, так он оказался гораздо более шумным. Мало этого, они теперь вдвоём ещё и резонанс провоцируют.
Ignat
На последних двух компьютерах стоят Сигейты. На старом - 120 ГБ, на новом - 250. Никаких проблем с ними никогда не было.
digitalman
Я больше доверяю винтам от Самсунга, никаких проблем у меня с ними не возникало и по статистике, самый маленький процент попадания в сервисный. За это и уважаю, ведь самое главное надежность, кстати по шуму очень тихий, не то что новенький Макстор
Ignat
Цитата(digitalman @ 10.3.2009, 9:10) *
Я больше доверяю винтам от Самсунга, никаких проблем у меня с ними не возникало и по статистике, самый маленький процент попадания в сервисный. За это и уважаю, ведь самое главное надежность, кстати по шуму очень тихий, не то что новенький Макстор

Откуда у тебя такая статистика? Насколько я знаю, самыми надёжными считаются Сигейты, причём количество отказов напрямую связано с временем непрерывной работы.
digitalman
Цитата(Ignat @ 10.3.2009, 12:45) *
Откуда у тебя такая статистика? Насколько я знаю, самыми надёжными считаются Сигейты, причём количество отказов напрямую связано с временем непрерывной работы.

Пошарься по форумам и поговори с сервисниками, я когда винт себе брал пол инета перерыл
Ignat
Цитата(digitalman @ 12.3.2009, 16:33) *
Пошарься по форумам и поговори с сервисниками, я когда винт себе брал пол инета перерыл

Этим стоит заниматься, когда выбираешь новую машину. А я в ближайшие пару лет себе выбирать не буду, а людям буду советовать Сигейты, т.к. и я сам, и все мои знакомые этими винтами довольны. А вот по поводу Самсунга - недавно слышал из открытого ящика неслабый скрежет, производимый этим устройсвом...
vector
самсунги не оч нравятся...на mega_shok.gifгб один лежит саташный,знакомый перепаял...а то не мог запускатся,и 2 по 320 сеагейт и вд подключённые,сеагейтом доволен,а с вд иногда бывают лаги)
curetis
У меня самсунг, очень хороший жесткий. Хочу себе еще купить...тоже фирмы самсунг буду покупать
digitalman
Цитата(curetis @ 30.7.2009, 21:18) *
тоже фирмы самсунг буду покупать

У меня тоже только положительные отзывы о Самсунг, не смотря на то что лежит в ящике mega_shok.gif Гиг. Зато Сиагейты более не куплю, как-то сними не срослось
gadina
Мне больше нравятся Western Digital. Полностью в них уверен. И никогда до этого не подводили. Главное тихие. собираюсь брать вот такой - 750Gb WD Caviar Green SATA-II 7200rpm 32Mb
vlad3ton
Настало время огромных хардо, не советую брать ниже 350. Если вы геймер или работаете с графикой. Темболее его можно использовать как допрезерв к оперативке. У меня лично террабайт. Купил комп с 500гб в стандарте, а потом ещё 500 подкрутил))) уже забил около 500. плюс стоит ещё 100 гб для ос. Но и блок питания 700 вт
digitalman
Цитата(vlad3ton @ 2.1.2010, 23:27) *
Но и блок питания 700 вт

Очень сомневаюсь что 700Вт необходимость для такой конфигурации, разве что резерв, мало ли может квадро видеосистему поставите
item
Цитата(gadina @ 11.10.2009, 15:51) *
Мне больше нравятся Western Digital. Полностью в них уверен. И никогда до этого не подводили. Главное тихие. собираюсь брать вот такой - 750Gb WD Caviar Green SATA-II 7200rpm 32Mb


+1 western digital

самсунги ненадежны. вполне могут помереть от перепада питания.
digitalman
Цитата(item @ 20.2.2010, 0:56) *
+1 western digital

самсунги ненадежны. вполне могут помереть от перепада питания.

Я бы не был так уверен насчет самсунгов. Погуглите в инете % брака винтов rolleyes.gif И не говорите когда не знаете
sufrogg
Проблемма такая возникла. Диск пашет нормально , а потом отключается полностью , приходитсяпрегружаться вручную. Может кто сталкивался ?
svitich59
Мне тоже больше нравятся Western Digital, они мне кажутся наиболее надежными но по сравнению с другими марками цены повыше((
Jimbros
Вопрос ко всем на засыпку. Целый гот работал жестяк (внешний) без сбоев и накладок. А потом, вдруг, перестал. Если точнее, симптомы болезни таковы: компом как устройство находится, можно безопасно извлечь, системой управления дисками также видится в состоянии "активен", однако комп не присваивает ему категорически букву тома, в следствии чего никаким образом не представляется возможным на него попасть. Как это исправить?
Проверял на 4х компах с хршной виндой. На 5ом с вистой почему-то видится. Не могу понять, может это виста его как-то екнула? Хотя раньше работал безотказно и на хр и на висте...
bboy_maxim
Кто подскажет на сколько щас жёсткий SSD можно максимум найти?
VitrOn
Цитата(bboy_maxim @ 21.9.2010, 21:49) *
Кто подскажет на сколько щас жёсткий SSD можно максимум найти?

вы имеете в виду цену или объем? )
bboy_maxim
объём и цену....соответственно....но объём больше интересует
VitrOn
http://www.poiskcen.ru/kat3-1006.html думаю это вам поможет smile.gif
var9g
Самые лучшие это Seagate & Western Digital. 700 гигов вполне хватает.
Social
У меня 4 планки памяти, плюс хард на 700 гБ. Комп летает... 2 Террабайта...
Штраф от VitrOn
Нарушение правил п.10

GSS
Имеется винт на восемдесят GB. Снял с компа. Никому не надо? О цене договоримся. Звонить по телефону 8-927-164-79-87.
Timmoore
Кто нибудь знает как прошить старый винчестер под Мак ?
Штраф от Basedjo
Нарушения правил П.10

Travolta
у меня винт 1 терабайт мне Во! как хватает

а какую винду посоветуете на комп?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.