Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материнские платы
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Железо
Brain
Выбор материнской платы - это самый важный пункт в сборе компьютера. Не зря она называется "main board" (главная плата). Этот вопрос вам покажется постоянно обсуждаемым на форумах, но всёже... "Как выбрать материнскую плату?"

Первое, это надо определиться что вы хотите делать с компьютером и той суммой денег, которой вы распологаете.
Если вы хотите просто "полазить" в интернете и посмотреть кино, особо много вам рекомендовать не буду. Купите себе экономный вариант материнской платы, как, например, AsRock, у которой соотношение цены и качества довольно неплохое. Поставте не очень мощный процессор на неё. Не покупайте заманчивые в цене PcChips или BioStar т.к. качество у них даже не поддаётся критике.
Если вы средний пользователь и требуете многофункциональности компьютера, стоит заострить внимание на быстродействии.
Если вы "Помешанный Gamer", то следующие критерии для вас.

1. Быстродействие материнской платы напрямую зависит от модели chipset-а. Конечно, я не могу предоставить полный перечень хороших chipset-ов, но могу назвать самых выдающихся на данный момент: KT333, KT880, Nforce2, KT600. Для AMD и Intel с окончанием на PERL - это одни из самых-самых. На самом деле их не много, но не припомню всех сразу (как, наверное, вы заметили, я назвал точные имена чипов для AMD и не сделал этого для Intel. Это объясняется тем, что процессоры AMD проявляют себя с лучшей стороны в играх чем Intel). Итак, мы определились в чипсете (отзывы и информацию об определённых чипах вы можете раздобыть на сайтах специализирующихся на Hardware, или у нас на форуме в разделе "Железо". Мы с радостью вам поможем с выбором.
2. Один небольшой, но важный пункт - это наличие вентилятора на чипсете. Охлаждение это очень важный фактор для стабильности и скорости работы вашего оборудования.
3. Стабильность работы платы можно узнать по одному определяющему фактору: ёмкость конденсаторов-стабилизаторов. Далее я приведу пример взгляда "железячника" на близкий к идеалу motherboard:
Это Soyo КТ333 Ultra Dragon Platinum Edition.

Рассмотрим ее подробнее: конденсаторы имеют ёмкость в 4800 микрофарад. Это очень хорошо. В настоящее время такие производители как Asus, MSI и ниже по классу, ставят конденсаторы около 2000-2200 микрофарад, что состовляет меньше половины от идеального. Значит смело можно сказать, что стабильность уменьшается в 2 раза.

Наблюдается вентилятор, установленный на чипе. Это очередной плюс.

Присутствуют пять подключений для вентиляторов, каждый из которых имеет мониторинг, что означает оповещение о застрявшем вентиляторе в любом из 5-и подключений.

ATX-питание не очень удобно расположенно, провода могут перекрывать проход воздуха к вентилятору ЦП, хотя этот минус не очень существен. Кусочком клейкой ленты на этих проводах можно решить проблему.

Тоже немаловажно что есть аж 14 конденсаторов для стабилизации питания на плате. Стоит заметить, что конденсаторы довольно высокого качества.
Следующий пункт - расширение: материнская плата должна иметь как можно меньше интегрированных плат. Ни в коем случае не должно быть видеоплаты. Они очень сильно забивают ОЗУ, и процессор часто ждёт, пока ОЗУ и видеоплата обмениваются информацией. На этой плате есть: USB, IDE RAID, Soundcard 5.1, Smart card reader. Довольно маленькое количество девайсов. Огромным плюсом является присутствие RAID-контроллера, позволяющего подключить 8 IDE устройств. IDE RAID-контроллер очень сильно увеличивает overall perfomance - два одинаковых жёстких диска могут читать и писать одновременно, увеличивая скорость в два раза (RAID массив 0 уровня). Все прекрасно знают, что HDD - это самый медленный девайс из всего железа компьютера. Также возможно использовать режим "зеркало", когда оба жёских диска заполняются идентичными данными, и, если один выходит из строя, ни один байт информации не будет потерян (RAID 1-го уровня). Компания Soyo была одна из самых первых в удачной попытке интеграции данного контроллера.

Это самые важные пункты для "активных" пользователей. Повторим их вкратце:
1. Расширение
2. Стабилизация
3. Скорость
4. Архитектура
5. (покажется абсурдом, но на практике проверенно): вид самой платы может немало рассказать о её работоспособности. Можно просто рассудить: если компания не уделила внимания внешнему виду, можно ли расчитывать на её надёжность?

Теперь пункт для overclocker-ов. Буду здесь краток т.к. дело это опасное и те, кто занимается этим профессионально, знают что нужно, а те кто начинает - вот пожалуйста:
1. Охлаждение. Уделять внимание на наличие всевозможных радиаторов и вентиляторов на всей плате.
2. BIOS features (опции в BIOS). Наличие опции Dynamic oveclocking. Без него, пожалуй, не стоит трогать.
3. Вентиляция самого корпуса и вентилятора на процессоре. Но это уже тема для отдельной статьи.

Вот в принципе и всё, что могу посоветовать начинающим "разгонщикам". Ещё раз напоминаю: прежде чем сделать, спросите или прочитайте книгу, т.к. неаккуратными действиями можете сжечь всё.

В заключение. Перед покупкой проверьте свои финансовые возможности, затем посмотрите доступные по цене платы, определитесь для чего вам нужен компьютер. Закончив с этими пунктами переходим к выбору. Плата должна иметь приличый внешний вид. Затем заглядываем на ёмкость конденсаторов: написана она сбоку этих "бочек". Смотрим на наличие радиаторов. Внимательно все разгядите чтобы потом не было проблем с расширением. Спросите в интернете хороший ли вами выбран chipset. И, наконец, если вы хотите производительность, следите за размером платы: менее чем 5 PCI-слотов или урезанная в размере плата это не совсем хорошо.

Выбор этот ответственный, спросите знающих людей перед покупкой (не спрашивайте продавцов, их проблема - это продать, зачастую им не важно что).

Могу посоветовать 5 компаний производителей отличных материнских плат:
1. Soyo
2. Gigabyte
3. Epox
4. Intel
5. Chaintech

Удачи в выборе!
Sproot
А как на счет ASUS ? huh.gif
Brain
насчет асус не знаю.... у самого стоит gigabyte// хотя в последнее время стали разбирать именно асус.. надо в нэте посмотреть преимущества и недостатки..
Sproot
У меня все ASUS (кроме проца конечно), даже корпус))) Пока не жалуюсь)))
digitalman
Сам буду брать все от АSUS, ИМХО цена/качество на отлично! rolleyes.gif
KasperBoy
Я не очнь разбираюсь в материнках!
Штраф от Coroconogka
Нарушение правил форума – пункт 6.

deco2008
не разбираешься в манках значит бнри Gigabayt
beks73
у меня тоже АSUS пока хватает
Lakost86
Купил ASUS M2N - всё устраивает. И прошлая ASUS была. Ни на что другое не поменяю. Верю ей, как родной матери...
kolbasatov
Тоже за ASUS! Уменя самого ASUS P5PL-2E. Полтора года - полет нормальный.
Godrik-xp
прошлая гигабайта GA-K8NE (никогда не берите её,она у всех умирает) почти умерла..показывала что оперативы 64 мега..пришлось полностью апгрейдить вот опять,гигабайта P35)
digitalman
Купил неделю назад ASUS M3A78-VN плата супер, поддерживает все известные процессоры на сокете AMD AM2, AM2+, AM3. Брал для Феномов последных, когда цены упадут куплю. И видео бортовое недетское я вам скажу.
780G чипсет, моя бывшая GeForce 6600 128MB курит нервно в сторонке. Я доволен!
Гость
Стоит мать Intel. Ниразу за всё время работы (6 лет) не вызывала нареканий, кроме дохлых возможностей разгона (на 4%, если использовать штатные возможности)
Ignat
У меня ASUS P5KPL. Не советую, имеются проблемы со встроенным звуком. Не ожидал от Асуса такого sad.gif
digitalman
Цитата(Ignat @ 7.3.2009, 22:32) *
У меня ASUS P5KPL. Не советую, имеются проблемы со встроенным звуком. Не ожидал от Асуса такого sad.gif

Попалась такая, АСУС по своей цене делай очень достойные девайсы и не только матери (у меня АСУС)
вот если б это была ESC не удивился бы
gadina
присматриваюсь вот к этой - GigaByte GA-MA790FXT-UD5P
digitalman
Цитата(gadina @ 11.10.2009, 13:46) *
присматриваюсь вот к этой - GigaByte GA-MA790FXT-UD5P

Надо сравнивать, а по сути 790FX чипсет вери гуд!
item
может кто использует встроенное i3 / i5 графическое ядро.
насколько оно эфективно.
digitalman
Цитата(item @ 20.2.2010, 1:18) *
может кто использует встроенное i3 / i5 графическое ядро.
насколько оно эфективно.

Я что-то пропустил? Процессоры имеют уже встроенные графические ядра?
Да и причем тут материнки. Если имелось ввиду интегрированное видео на материнке, да использовал, только не интеловское а Радеон HD3200 очень даже вери гуд, средние игры летают

svitich59
Для нормальных игр встроенное видео никак не подходит
VitrOn
Цитата(svitich59 @ 15.9.2010, 2:03) *
Для нормальных игр встроенное видео никак не подходит

смотря что вы подразумеваете под нормальными играми... лично для меня стандартная игра "пинбол" вполне нормальная smile.gif и думаю что особо роли не играет какая размерность видеокарты )
seroga93
Материнка между собой соединяет все части компьютера, поэтому при ее покупке следует учитывать этот фак, для того чтобы она не тормозила работу всей системы!! И довала есче при этом возможность для модернизации ситемы!!!!!11
v95
Я думаю асус У меня была мамка асус работала 5 лет небыло никаких проблем потом по моей глупости я ее сжог купил другую и проблем незнаю.Мой выборАСУС
Timmoore
поддерживаю только Asus .
Такой вопрос кто-нибудь знает какую материнку ставят на Мак ?
Travolta
у меня стоит гигабайт, не жалуюсь материнка хорошая. но почему то все чаще покупают асус
tren4ik
У меня АСУС. С помощью данной материнки отлично разгонял процессор, почти в 2 раза. Материнка - важная часть компьютера, нужно хорошую выбирать, а то потом разгонять не сможете.
vovan44
Цитата(kolbasatov @ 4.12.2008, 21:07) *
Тоже за ASUS! Уменя самого ASUS P5PL-2E. Полтора года - полет нормальный.

Друзья добрый день, вот есть один сайт там можно найти много полезной информацииреклама николаев попробуйте и отпишитесь как вам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.