Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильм "Тарас Бульба"
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Кино и телевидение > Историческое кино
ADK
Информация о фильме
Название фильма: Тарас Бульба
Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: Драма, Исторический, Русские фильмы
Режисер: Владимир Бортко
В ролях: Богдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Юрий Беляев, Михаил Боярский, Ада Роговцева, Магда Мельцаж, Владимир Ильин, Борис Хмельницкий, Даниэль Ольбрыхский

Описание фильма
Экранизация одной с самых известных повестей, русского писателя Николая Гоголя, «Тарас Бульба» переносит нас во времена легендарной запорожской сечи, в период войны с Речью Посполитой. Уважаемая семья, прославившегося козака Тараса Бульбы, оказывается в центре политических событий. Его сын Андрей влюбляется в польскую аристократку, он намерен сбежать с запорожской сечи к своей возлюбленной, тем самым перейдя на сторону врагов. Тарас просто не может допустить такого гнусного предательства. И дело не только в его собственном мнении, но и в том, что скажут об этом другие. Он запрещает Андрею, что-либо предпринимать. Но разве родительская воля в состоянии заставить юное влюбленное сердце перестать биться... Легендарная повесть "Тарас Бульба", которую знает каждый еще со школьной скамьи, отснятая в лучших традициях с учетом всех тонкостей давно минувшей культуры, неприменимо оставит самое яркое впечатления в ваших сердцах.

Что вы думаете по поводу этого фильма. Именно фильма, а не произведения Н.В.Гоголя
kisa10155
Мне кажется этот фильм больше подходит для людей уже в возрасте...никогда б его не посмотрела, и то отрывками, если б не пара английского, на которой группа наша уговорила посмотреть этот фильм.. скукотища какая-то..что б люди делали без аськи..xDD..
Кирилл
Цитата(ADK @ 15.5.2009, 15:08) *
Информация о фильме
Название фильма: Тарас Бульба
Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: Драма, Исторический, Русские фильмы
Режисер: Владимир Бортко
В ролях: Богдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Юрий Беляев, Михаил Боярский, Ада Роговцева, Магда Мельцаж, Владимир Ильин, Борис Хмельницкий, Даниэль Ольбрыхский

Описание фильма
Экранизация одной с самых известных повестей, русского писателя Николая Гоголя, «Тарас Бульба» переносит нас во времена легендарной запорожской сечи, в период войны с Речью Посполитой. Уважаемая семья, прославившегося козака Тараса Бульбы, оказывается в центре политических событий. Его сын Андрей влюбляется в польскую аристократку, он намерен сбежать с запорожской сечи к своей возлюбленной, тем самым перейдя на сторону врагов. Тарас просто не может допустить такого гнусного предательства. И дело не только в его собственном мнении, но и в том, что скажут об этом другие. Он запрещает Андрею, что-либо предпринимать. Но разве родительская воля в состоянии заставить юное влюбленное сердце перестать биться... Легендарная повесть "Тарас Бульба", которую знает каждый еще со школьной скамьи, отснятая в лучших традициях с учетом всех тонкостей давно минувшей культуры, неприменимо оставит самое яркое впечатления в ваших сердцах.

Что вы думаете по поводу этого фильма. Именно фильма, а не произведения Н.В.Гоголя

По мне лучше смотреть чем читать....и читал и смотрел....впечатляет
curetis
Фильм может каждый смотреть, а не для пожилых людей) В детстве в школе читали этот рассказ
viktor1234563
Хороший фильм. И патриотичный, и актеры играют замечательно, и к тексту повести близок.
melkiiy
Мне саундтрэк понравился Лиголаиза
darkr
Кино из разряда Война и Мир! одним словом зачет!
Sandra
Хороший фильм, замечательная игра актеров. Ступка здорово справился со своей ролью.
ufefu
Почти полная экранизация Гоголя, что тут еще скажешь?
Поэтому, сюжет — отличный, актеры в основном играют тоже достойно, явно неплохо вложились в декорации и костюмы.

Из минусов: массовка откровенно халявила, из-за чего батальные сцены ни к черту (очень мозолит глаза, когда половина массовки в «яростном бою» вяло прогуливается туда-сюда); вообще не показана жизнь Сечи (чему Гоголь уделил достаточно внимания) — если не знать хорошо историю, то не понятно, кто эти люди, чем они занимаются, с чего вдруг воюют.
Советую смотреть.
evgenika
Актеры сыграли прекрасно :Ступка- супер, лапочка Петренко ,Боярский порадовал ( без шляпы ! ) , Дедюшко..Много натурализма ,чересчур. Посмотреть один раз - фильмы с военной тематикой не люблю.
sergsw
Мне фильм с одной стороны понравился а с другой нет!

В фильме мне понравилось актёрское мастерство а вот не понравилось то что фильм не много не сответствует книги это касается речи Тараса Бульбы она идёт в самом начале а это неправильно!!!!!Гоголь писал подругому
BMX
фильм не понравился ..особенно сюжет....ну и постановка бытвы конечно отстойная...отчётливо видно что в момент удара мечём видно что актёр втыкает егов подмышку...вообщем мне фильм не нравится....единственный кто спас фильм для меня так это актёр Богдан Ступка....нравитсяего игра ещё со времён фильма Огнем и Мечем... rolleyes.gif
ray_2501
ещё в 8 0-х было решено что поляки снимут Огнем и мечом, а в СССР Тарас Бульба и потом эти фильмы посмотреть вместе и сравнить. Но в 8 0-х снять Тарас Бульба не удалось, и фильм окончательно был создан только недавно. Хорошо что всё-таки экранизировали это великое произведение!
suicid
как по мне фильм отличный, тем более ничего лишнего,
традиции сичи реальн показаны
Ulla2008
Это супер фильм. Были с мужем на премьере , получили море удовольствия, а саундтрек просто пронзает. Больше бы таких фильмов.
digitalman
Фильм нормальный, конечно на достоверность казацьих обычаев и навыков далек до совершенства. Для одного просмотра нормально
Depeche mode
Богдан Ступка гениален! Но вот момент где он люльку уронил и из за неё умер с детства не нравился =/
maskva
Посмотрела фильм,довольно таки интересный,в школе читала этот расказ!
Macavity
Хороший фильм,но уж слишком много мяса показано и слишком много всяких криков и ура-патриотических лозунгов в конце) А Ступка конечно молодцом.
AlexG
По хорошему произведению должно и кино получиться хорошим. Фильм действительно интересный, максимально приближено к сюжету книги.
asuta
фильм очень тяжелый....
я даже удивилась, что мы это в школе проходили. ужас какой-то
Pan_Mahmud
Очень хороший фильм. Актеры хорошо подобраны.
При первой возможности просмотрю еще раз.
Uvelir
Фильм не понравился, очень нудный еле выдержал до конца, единственное там что хорошего это саундтреки.
kirill777
Хороший фильм.Всей семьей его к кинотеатрах смотрел,очень понравилось.
1grok
Фильм классный с историческими сведениями и актеры классно подобраны мне очень понравился
Eger
хороший фильм. Богдан Ступка - настоящий Тарас Бульба.
Andrei1993i
хороший фильм, смотрел на диске фильм. почти все также как и в книге!!!
Gerold
Мне фильм понравился,даже очень,в нем была показана воля народа к свободе,любовь к Отчизне ,храбрость наших предков,хоть фильм и заканчивается печально(гибелью главного героя)тем не менее чувствуешь гордость за таких людей,особенно понравилась игра актеров!
Чечня Пуля.
Фильм понравился, исторический, правдивый! Классные фразы есть. Нравится: "Якщо козак шашкою лисне, москаль в штани дрисне", правда не помню с этого фильма или нет.
shurikc
Специально после просмотра "Тараса Бульбы" пересмотрел "Храброе Сердце" М. Гибсона... Очень много общего... Наши по части жестокости немного палку перегнули... Но фильм понравился. Однозначно такие фильмы нужны.
Очень хороший подбор актеров - даже Боярский вписался в фильм и не напоминает о "Трех мушкетерах"))) Богдан Ступка - про него и писать нечего, один из лучших актеров мирового уровня.
Единственный минус - музыка Корнелюка. Впрочем не сама музыка, а её подача. Какой-то звук неестественный, современный. А нужна там была аутентичная музыка.


golubevkz
Хороший фильм.Очень помог в сдаче экзамена по литературе.Книгу было читать нудно,посмотрев фильм,всё запомнил и пересказал.Так что сейчас делают не только "пустые" фильмы,но и встречаются полезные,как "Тарас Бульба".
SlAVutIcH19
фильм очень интересный и снят реалестично... кстати о моей родине))))))
var9g
оТличная историческая картина. Реальный быт казаков поразил. Актёрский состав просто шикарный- одни звёзды, один Богдан Ступка чего стоит.
vera20041980
Фильм «Тарас Бульба», историческая драма прошлого века, особенно хорош для школьной программы, да и для личного познания, даже совсем не плохо.
pismenny
Отличный фильм, сильно затронул момент когда сына бульбы казнили. Смотрел и пережывал что будет дальше.
MurmanAlik
Отличный фильм, можно сказать мясо, т.к. смотрели сем классом в кинотеатре, а потом с классом обсуждали)))
Smart7
Я ожидал от фильма,тем более учитывая актёрский состав,гораздо большего.Как-то слабенько всё вышло,при хорошем сюжете,это минус тем людям которые его сняли.
Ещё и подкумарили лозунгом: "За русс-с-скую землю!" - в таком количестве раз произносилось,что резало по ушам,просто перебор.
maikl
Фильм превосходный! Подбор актеров шикарный! Массовка несколько подкачала, можно было набрать не толкинистов, а ролевиков, но в целом отлично! Весь фильм слeзы нaкaтывaются, но не из-за обилия кровавых сцен, а от гордости за свой Великий Народ. Каким он был раньше. Глядишь, все еще и вернется на круги своя.
Денис
интереснейший фильм! гордость русского кинематографа)
malishka2187
Фильм качественный!И особенно обрадовала импровизация режиссера! Ведь режиссер-это тот же читатель, который показывает нам на экране то,как он воспринял произведение!Удачный кульминационный момент-решающая битва!Я плакала!Такого эффекта нет даже от самой книги!
meridian
Этот фильм я не досмотрел, так как замучали рекламы по телевизору. Но фильм очень интересный, всё-таки экранизация произведений Николая Васильевича - всегда праздник для поклонников творчества Гоголя. Михаил Боярский неплохо сыграл, порадовала роль Петренко, но и Вдовиченков, как всегда на высоте. Досмотрю фильм до конца, когда будет время.
wan13
Смотрел этот фильм в кинотеатре со своей девушкой. За сеанс она плакала два раза.Отсюда вывод что фильм получился душевным.Это признак качества.Хорошая подборка актеров.Если честно ожидал меньшего но приятно удивился.
alevtina
Фильм мне понравился очень и более того заставил испытать гордость за наших актеров и режиссеров. Сняли все без задоринки, а роли сыгранны очень мастерски на высшем уровне. я ревела словно белуга.
Desk
Один из тех случаев, когда к делу перенесение величайшего произведение в литературе отнеслись профессионально мне понравился фильм. Просто нет слов.
Настя
Цитата(ADK @ 15.5.2009, 18:08) *
Информация о фильме
Название фильма: Тарас Бульба
Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: Драма, Исторический, Русские фильмы
Режисер: Владимир Бортко
В ролях: Богдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Юрий Беляев, Михаил Боярский, Ада Роговцева, Магда Мельцаж, Владимир Ильин, Борис Хмельницкий, Даниэль Ольбрыхский

Описание фильма
Экранизация одной с самых известных повестей, русского писателя Николая Гоголя, «Тарас Бульба» переносит нас во времена легендарной запорожской сечи, в период войны с Речью Посполитой. Уважаемая семья, прославившегося козака Тараса Бульбы, оказывается в центре политических событий. Его сын Андрей влюбляется в польскую аристократку, он намерен сбежать с запорожской сечи к своей возлюбленной, тем самым перейдя на сторону врагов. Тарас просто не может допустить такого гнусного предательства. И дело не только в его собственном мнении, но и в том, что скажут об этом другие. Он запрещает Андрею, что-либо предпринимать. Но разве родительская воля в состоянии заставить юное влюбленное сердце перестать биться... Легендарная повесть "Тарас Бульба", которую знает каждый еще со школьной скамьи, отснятая в лучших традициях с учетом всех тонкостей давно минувшей культуры, неприменимо оставит самое яркое впечатления в ваших сердцах.

Что вы думаете по поводу этого фильма. Именно фильма, а не прои зведения Н.В.Гоголя
Очень сильный фильм. Вышла из кинозала под впечатлением, книгу, в свое время, прочитала.
leopard
Фильм замечательный, но второй раз я его смотреть не буду, на мой взгляд, слишком много негатива я люблю боле позитивные фильмы.
Лимончелла
не смотрела
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.