Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корпус системного блока
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Железо
Brain
Следующая весьма важная деталь компьютера - корпус (системный блок). Его можно сравнить с кузовом автомобиля. Двигатель, магнитола и кожаные сиденья - это, конечно, хорошо, вот только куда их монтировать-то, если нет кузова?

Многие начинающие пользователи совершают распространенную ошибку, полагая, что корпус - это что-то вроде железной вешалки, поэтому неясно, чем отличаются дорогие модели от дешевых (исключая внешний вид). А ведь корпус - одна из самых незаменяемых деталей компьютера и одновременно с этим вещь, способная угробить чуть ли не весь компьютер разом. При ошибочном выборе корпуса начинают происходить различные неприятные вещи: компьютер начинает шуметь, как Карлсон перед взлетом, или греться так, что на нем можно жарить яичницу (в мою бытность администратором в компьютером клубе мы так сосиски размораживали).

Дело в том, что корпус поставляется в сборе с блоком питания. А от качества питания в компьютере зависит очень многое: стабильность работы (без скачков напряжения и сбоев), охлаждение устройств, не имеющих собственного охлаждения (HDD или CD/DVD-привод). А "сгоревшие" блоки питания, как правило, "убивают" в компьютере все подряд, "радуя" вас незапланированным и дорогостоящим ремонтом.

Надеюсь, вы убедились, что плохой и дешевый корпус компьютеру не нужен. Тогда перейдем к рассмотрению типов корпусов, дабы определиться, какой именно вам понадобится.

MiniTower - его можно сравнить с автомобилем -малолитражкой, который хорош для поездок по городу за покупками, но никак не в качестве полноценного автомобиля - впихнуть много груза в него не удастся. Так и MiniTower - он ориентирован на компактность (подходит для офиса), но для домашнего компьютера лучше его не брать.

MidiTower - стандартный, самый распространенный вариант корпуса. Подходит для всех видов офисных и домашних компьютеров.

BigfTower - большие и просторные корпуса, предназначенные для сборки высокопроизводительных рабочих станций. Если вы хотите монтировать полноценный фильм или расшифровывать на компьютере послания инопланетян, то следует взять этот корпус - в него влезет все оборудование, которое только можно представить. Даже если корпус нравится только с эстетической точки зрения (ездят же некоторые на здоровенных джипах), то не стесняйтесь - берите. Много - не мало.

Desktop - системные блоки в положении "на боку". Некоторая экономия места, занимаемого компьютером, достигается постановкой монитора прямо на системный блок. Никаких других плюсов и минусов не обнаружено.

Нужно отметить, что в последнее время в продаже появились корпуса нестандартных форм и размеров (в виде манекена человека, или еще чего-нибудь в этом роде), но про них что-то определенное сказать сложно, потому что широкого распространения они не получили. Все они на любителя, да и стоят значительно дороже, поэтому все же советую остановиться на Midi-Tower. А вот какую фирму-производителя выбрать - решать уже вам. Здесь лишь описаны все преимущества и недостатки изделии, представленных на российском рынке.

Rolsen (RL). Знамениты в среде компьютерных сборщиков тем, что для выламывания (в буквальном смысле этого слова) заглушек (металлических пластин, закрывающих места для размещения устройств) из корпусов использовались зубила и стамески, иначе риск нанесения травмы многократно возрастал. Металл на корпуса идет из переплавленных консервных банок (шутка с долей шутки), а блоком питания лучше отмахиваться от грабителей, нежели ставить в компьютер. В общем, брать корпус от этого производителя не рекомендуется.

Microtech, LinkWorld. Ненамного лучше корпусов от Rolsen или поделок дядюшки Ляо. Блок питания тоже чуть покачественней, но все равно намного хуже брендовых решений. Если свободные деньги еще остались, советую все же взять что-нибудь поприличнее.

Codegen/JNC/PowerMan/GeoIT/Genius. Корпуса этих фирм сделаны весьма неплохо и в основной своей массе имеют горизонтальные блоки питания (почему желательны именно горизонтальные, я скажу чуть ниже). Правда, сами блоки питания - "не фонтан", поэтому, если вы все же решитесь приобрести корпус одного из данных производителей, обязательно сразу смените БП. Если не хотите это делать, лучше взять корпус от другого производителя.

InWin. Пожалуй, лучшее из недорогого. Единственное, что можно посоветовать - не стоит брать корпуса серии А, так как в них блок питания устанавливается вертикально. Наилучшим выбором будет корпус серии J - есть места под вентиляторы 92x92 (а не под 80x80, как в серии S, например), отсек под жесткие диски обдувается своим вентилятором, имеется стойка жесткости, а разъемы USB и аудио находятся в передней части корпуса, что облегчает пользование устройствами, использующими данные интерфейсы.

Asus/Elan Vital/Acer Open. По качеству и ценам корпуса от этих производителей можно смело сравнить с InWin. Хорошие изделия среднего класса.

3R System. Цена чуть больше, чем у двух названных выше производителей, но по качеству корпус намного лучше. Например, в модели Air присутствуют 4 отсека 5,25 дюйма и 8 - 3,5. Имеется трехканальный термометр, десятиуровневый контроль скорости вращения вентиляторов, да и сами они радуют размером: вентиляторы на вдув - 120 мм, на выдув - 80 мм, при этом есть воздушный фильтр... В общем, за 70- 80 долларов вы получите отличный корпус.

Chieftec/Supermicro. Цена таких корпусов порядка 100 долларов, что полностью окупается отличным блоком питания и хорошей эргономикой.

Thermaltake. Король на рынке корпусов - можно сравнить с автомобилями самых престижных марок. Но и стоит такое удовольствие недешево - 180-200 долларов, зато деньги совершенно точно зря не пропадут.

В заключение, как и обещал, объясню, почему горизонтальное расположение блока питания в корпусе лучше вертикального. Дело в том, что при горизонтальном расположении распределение воздушных потоков внутри корпуса будет оптимальным - а значит, и охлаждение будет оптимальным (перегрев, как мы помним, чреват выходом из строя детали). На сегодняшний день согласно формату АТХ все модели корпусов рекомендуется выпускать с горизонтальными БП. Однако модели с вертикальными блоками питания еще присутствуют на рынке, поэтому надо быть бдительным.
Sproot
Как вам такое чудо? smile.gif
Brain
это ты где такой откопал? можно подробнее о внутреннем строении? какие платы установлены и тп..
Sproot
Да это только картинка) от туда откуда и многие твои статьи wink.gif
digitalman
Очень интерестная статейка gamer.gif мне понравилась...
Автору +1 думаю буду брать Asus, что-то приглянулась мне эта китайская фирма
KasperBoy
Лучше чтобы он не был очень большим по размерам!
digitalman
Цитата(KasperBoy @ 18.11.2008, 19:33) *
Лучше чтобы он не был очень большим по размерам!

Это конечно один из самых важных факторов sarcastic_hand.gif ...а то какой он будет по функциональности нам побарабану, какой блок питания там будет стоять так вообще кому какое дело fool.gif
DoroS
У моего знакомого корпус с прозрачными боковыми стенками и подсветкой внутри .цвет электрик блю. Шедевр..
аЦЦкЫй_БОБР
а я думал что пох какой корпус))) пасиб! good.gif
Fialka101
А я и не знала,что корпуса идут вместе с блоком питания. Думала,что все идет в отдельности. А вообще ж можно блок питания поменять? Я свой меняла, когда он начал шуметь и издавать странные звуки
intfor
Цитата
А вообще ж можно блок питания поменять?

Можно

При покупке компьютера не заморачивался насчёт корпуса, т.к. уже предполагал, что его буду разбирать и собирать не один раз. Так оно и вышло, что некоторое время компьютер был в "разобранном" состоянии, в общем, лежала этакая груда железа на столе -)
И было совсем неважно, как она лежала (горизонтально или вертикально) - продувалась со всех сторон. -)
hdionis
Смотрите сюда http://www.aerocool.com.tw/case.htm
Lakost86
Честно говоря, фигня этот критерий про блок питания..... поменять всегда можно. никто же машину по акб не покупает....
Я вот задолбатся системник на столе держать... следующий раз горизонталку куплю и заныкаю поудобнее...
Godrik-xp
а у меня простой..от фокскуна..просто нет смысла покупать с прозрачными стенками, стол не позвояет там стенка закрыта получается(((
HakeRoK
на свою машинку хочу аэрографию,подсветку диоидную поставить))вещь будет)но средств пока нету(((
digitalman
Цитата(HakeRoK @ 13.12.2008, 20:02) *
на свою машинку хочу аэрографию,подсветку диоидную поставить))вещь будет)но средств пока нету(((

Да красиво..но дороговато мне кажеться пустая трата денег, лучше более холодный и тихий кулер купить ИМХО.
А вообще совет покупайте качественные корпуса от этого зависит ваш покой rolleyes.gif Вот я купил КулерМастер доволен!
Ignat
Я себе выбрал ModeCom Glory LCD с хорошим БП 400 Вт в комплекте. Простой серый корпус, с ЖК экраном спереди. Думаю, внешние навороты ни к чему, комп под столом припаркован.
digitalman
Цитата(Ignat @ 7.3.2009, 22:30) *
Я себе выбрал ModeCom Glory LCD с хорошим БП 400 Вт в комплекте. Простой серый корпус, с ЖК экраном спереди. Думаю, внешние навороты ни к чему, комп под столом припаркован.

400Ватт ИМХО маловато будет, хотя смотря что там у тебя под капотом..))) Взял себе 460Ваттник от КулерМастер с корпусом, мне хватит под мои нужды
Ignat
Цитата(digitalman @ 10.3.2009, 8:59) *
400Ватт ИМХО маловато будет, хотя смотря что там у тебя под капотом..)))

Это распространённая ошибка.
Сделай так. Отключи в хате все электроприборы, монитор, акустику - короче всё кроме системника. Нагрузи машину по максимуму - архиватор, игра, чтение дисков и т.п., придумаешь. И по электросчётчику замерь потребляемую машиной мощность. Результатам удивишься!
digitalman
Цитата(Ignat @ 10.3.2009, 12:39) *
Это распространённая ошибка.
Сделай так. Отключи в хате все электроприборы, монитор, акустику - короче всё кроме системника. Нагрузи машину по максимуму - архиватор, игра, чтение дисков и т.п., придумаешь. И по электросчётчику замерь потребляемую машиной мощность. Результатам удивишься!

что тут удивляться, есть сайты где производиться расчет, согласно комплектующим, и не надо изобретать велосипед...их тоже не дураки делали
item
самый дешевый корпус - корпус из картона.

Штраф от InDiviD
Правила 10,15.

item
Американский дизайнер Брендон Макалусо (Brenden Macaluso) разработал компьютер, корпус которого сделан из картона, сообщает Engadget. Он называется Recompute и будет представлен на конкурсе Greener Gadgets Design Competition, который пройдет в конце февраля в Нью-Йорке.

В корпусе настольного ПК Recompute нет ни металла, ни пластика. Он состоит только из гофрированного картона. Это значительно снижает стоимость производства корпуса, делает его экологичным и легко перерабатываемым.

Кроме того, картон не препятствует циркуляции воздуха внутри корпуса, что позволяет эффективно охлаждать компоненты. При необходимости в картонном корпусе можно легко проделать дополнительные вентиляционные отверстия.

Внутрь картонного корпуса Брендон Макалусо установил процессор Intel Core 2 Duo и два гигабайта оперативной памяти. Также у компьютера Recompute есть восемь портов USB и прочие стандартные разъемы.

Отметим, что создатель Recompute называет свое устройство более пожаробезопасным, чем обычные ПК в пластиковом корпусе. Он подчеркивает, что температуры горения и воспламенения картона составляют 258 и 427 градусов Цельсия соответственно, а пластик плавится уже при 120 градусах Цельсия.
svitich59
Я при покупке корпуса руководствуюсь в первую очередь его дизайном, а во вторую очередь уже блоком питания, так как при необходимости его легко можно докупить!
VitrOn
Мне кажется что в корпусе внешний вид не так уж важен, главное чтобы места хватало на все)
Предпочитаю стандартные виды корпусов (не горизонтальные)
pismenny
я думаю выбирая корпус нужно представить как он будет стоять у тебя дома будет ли он подходить к твоим меблям, но он должин быть и удобным в использовании.
Chekist
Внешний вид корпуса думаю не важен, у каждого свои предпочтения конечно smile.gif , у меня системник вообще стоит во встроенной нише в столе, так что, главное - начинка.
Basedjo
Согласен с предидущими двумя постами и добавлю что на корпусу можно и с экономить(всмысле не кидаться на оригинальный дизайн и всякие навороты,они все равно в работе железане помогут). И еще не советую брать черный по цвету,у меня так получилось что и корпус системника,и клавиатура с монитором черные,и как я заметил что этот цвет утомляет и даже настроение стает негативным после долгого сидения за таким наблром черных вещей.
cybertext
Смотря какая будет у кого начинка какие процы теплое ли железо, чем оно горячее тем следует выбирать корпус просторнее
AlexIneykin
у моего системного блока спереди ввиде ВМW фары горят и радиатор
Hawk
Цитата(digitalman @ 18.11.2008, 13:23) *
Очень интерестная статейка gamer.gif мне понравилась...
Автору +1 думаю буду брать Asus, что-то приглянулась мне эта китайская фирма


Не китайская, а тайваньская
cybertext
Главное большой и хорошо проветриваемый а все эти модные подсветки и дизайн до одного места....хорошая вентиляция разумные выходы...а вообще все составляющие компоненты в компе важны....или назовите мне комплектующие которые не важны
Travolta
мадаа.. ништяк статья, читал не отрываясь. теперь глаза разбегаются что же купить) думаю асус брать

асус хочу
meridian
У меня раньше был плотный металлический корпус, а сейчас простенький, тоненький чёрный корпус, который лучше не ронять, а то погнётся и придётся покупать новый. Мне нрвятся тяжёлые, массивные корпусы, чтобы при падении с полутора метра не деформировались стенки корпуса, да и нутро оставалось нетронутым.
6og9IH
Какая разница какой системный блок . Можно вобще без него жить и нормально. Разве что когда их начинают модить и простые серые коробочки превращаются в произведения искуства тогда они имеют смысл а так они просто кусок пластика
arpocksay
Корпус должен в первую очередь защищать основное "железо" от пыли и влаги; во вторую должна быть как можно большая звукоизоляция; и только в третью - это внешний вид.
kDeviator
Корпус должен:

1.защищать внутренности от пыли. Это хорошо сделано у промышленных вариантов (а чем черт не шутит, купить такой короб домой) или дорогих DELL. Паралончик на всех отверстиях для охлаждения спасает сервер у меня на работе от пыли уже давно.

2.быть экранированным. Если вы задр###, то есть очень любите игры и сутками сидите у компа, то надо себя обезопасить. Хотябы тупо проложить фальгу.
Иначе:
Магнитное поле (гамма-волна) подарит головную боль и повышенное давление в глазах (истинная причина красноглазия).
Торсионное поле (обратного вращения) гарантирует вам проблемы с психикой (проверено на собственной шкуре) - от него увы не защититься ничем. Если решите эту проблему, вам нобелевскую премию дадут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.