Приятель обратился за смоткой показаний одометра автомобиля в июне 2022 года. Опыт старого знакомого подтолкнул меня к написанию небольшого очерка о корректировки пройденного пробега в нашей стране
Скорректировать пройденный километраж легче чем кажется! Для этого даже не нужно никуда ехать. Один звонок автоэлектрикам и вам помогут скрутить одометр в любом городе. В каждом крупном городе легко найти специалистов, постоянно занимающихся скруткой пробега . Такая услуга называется «выездная скрутка пробега» и проводится с помощью специальных программаторов, которые подключаются через разъём диагностики машины. На более сложных моделях, например, современных BMW, Mercedes-Benz, Opel, Volkswagen для корректировки данных нередко приходиться разбирать приборную панель, доставать плату и перепрограммировать чипы. Не смотря на расхожие мифы смотать пробег автомобиля можно на любой модели и марки, не оставляя следов в машине.
Насколько скручивают одометр в 2022 году?
Приятель «омолодил» машину всего на 17 тысяч километров. Было 113 тысяч на приборной панели – стало 95 790. Продать автомобиль с пробегом до сотни полегче – покупатели не так сильно придираются, да и цену можно поставить выше. После этого полез в разные форумы, соцсети, статьи. Оказалось, что Андрей ещё скромненько скрутил показания одометра. Некоторые смело скидывают 50-100 тысяч километров. Больше всего скручивают пробег на дорогих, качественных иномарках откатавших 7-11 лет.
Вот интересная статья на эту тему с полной статистикой: насколько сматывают пройденный километраж
Можно ли обнаружить скорректированный километраж авто?
Не смотря на расхожее мнение выявить «омоложение» транспортного средства не просто. Я испытал это на собственном опыте! Друг не сказал мне насколько скрутил пробег. Я не особо обращал внимания на его машину, так что не помнил сколько точно он отъездил. Пришлось гадать по состоянию автомобиля. Потом пробовал подключиться с помощью дешевенького программатора к бортовому компьютеру, чтобы покопаться в мозгах. Так и не определил, насколько смотан пробег автомобиля. Если над транспортным средством поработали профессионалы очень сложно обнаружить факт скрутки. Никаких следов в памяти, ошибок или сведений о моточасах по которым можно понять какой был пробег раньше не остаётся. По салону и корпусу авто тоже сложно определить прошёл железный конь 90 или 130 тысяч.
Подробнее по этому поводу можно почитать тут: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto

Цены на подмотку пробега приемлемые, особенно для Петербурга. В зависимости от модели и марки стоимость выездной услуги 2-5 тысяч рублей. Ради интереса изучил ценники на аналогичную услугу в своём городе – примерно такие же. Так что вот по этим расценкам на скрутку пробега можно ориентироваться: https://obdservice.ru/price-skrutit-probeg/

Можно ли скручивать пробег машины в РФ?
Корректировать пробег перед продажей не очень честно. Но никакой реальной ответственности за смотку пробега в РФ нет . Максимум что грозит за махинации с пробег перед продажей – суд может обязать вас выплатить небольшую компенсацию или аннулировать сделку . Впрочем, и таких дел на всю Россию пару десятков. Хотя машины с заниженным километражем продаются сотнями тысяч каждый год. Вопреки расхожим мифа под статью «мошенничество» продажа автомобилей со скрученным километражем не подходит. Суды квалифицируют такие сделки как «продажу товару ненадлежащего качества».
А как вы относитесь к скрутке пробега машины? Пользовались ли вы подобной услугой? Или может, наоборот, нарывались при покупке на автомобили с заниженным километражем?