Кухня выполняет роль центра жилища и домашнего очага. Если семья достаточно большая, то на кухне постоянно кто-то будет находиться, и наиболее хорошим напольным покрытием будет плитка, например: эстима моноколор. Давайте разберемся, какой должна быть керамическая плитка на пол для современной кухни в квартире.

Учитывая тот факт, что кухня в квартире является самой посещаемой зоной, кухонный пол в неизбежном порядке должен быть не скользким, влагоустойчивым, звуконепроницаемым, а также обладать большой стойкостью к изнашиванию. Кроме того, напольное покрытие должно иметь стильный вид и гармонировать с внутренним убранством.

Сейчас подавляющее большинство производителей выпускает целые коллекции, включающие настенную и напольную плитку, а также фриз и другой декор, построенные в одной стилистике, по этой причине приобрести отделку для пола, совмещающуюся с отделкой стен, не составляет труда. В процессе выпуска керамика обжигается в отдельных печах, за счет чего обеспечивается высокий уровень крепости изделия, которое отличается живучестью к механическим воздействиям, а также не гнется и не деформируется.

Следует отметить, что производители в основном предлагают плитку 2х форм: квадратную и прямоугольную. Также выпускается плитка в форме многогранников, однако схожую форму можно отнести к разряду экзотики. Что касается масштаба плитки, для пола наиболее часто используют образцы размером 50х50 и 30х30 сантиметров.

В зависимости от особенностей производственного процесса, плитка может быть плотной остеклованной или пористой. Количество пор напрямую влияет на степень водопоглощения плитки. Тем не менее керамическая плитка с пористой поверхностью способна оптимально впитывать клей, что даёт возможность обеспечить надежное скрепление плитки с полом.

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному виду плитки, обязательно оцените потребительское качество эмали, которой она покрыта, так как эмаль обеспечивает не только эстетичный вид, но и вспомогательную прочность, надежность.