Назначение водозащитных стройматериалов - защитить детали конструкции от повреждающего воздействия влаги. Утеплитель от воды необходим для стабильной работы оборудования и конструкций. Кроме того, применение изолирующих материалов благоприятствует увеличению прочности и безопасности сооружений. Подробнее на сайте: https://mkrz.ru.

Проведение мероприятий по гидроизоляции нужно проводить в строгом соответствии с рекомендациями технологичного процесса и с эксплуатацией нужного материала. У каждого вида гидроизоляции есть свои преимущества и недостатки, каждый материал рассчитан на некоторые условия использования и эксплуатации.

Рубероид. Способ выпуска этого стройматериала такой: специально отведённый наливной картон пропитывается нефтяным битумом, после этого напыляется слой тугоплавкого соединения. Рубероид добротно защищает плоскость от проникновения влаги, но есть и отрицательные черты. Материал относительно недолговечный - до 10 лет. Позже возможны углубления, нарушение системы покрытия. К тому же материал плохо переносит интенсивные температуры: при температуре воздуха выше +50°С начинает размягчаться, в сильные морозы разламывается.

Мастичная или обмазочная - менее прочная изоляция от влаги, поскольку необходимую толщину слоя надо наносить прямиком на объект. Этот тип оберегает поверхность от жидкости только тонким поверхностным слоем, а в варианте повреждения водоизоляционные параметры значительно ухудшаются.

Штукатурка или проникающая гидроизоляция - это грамотное использование разнообразных минеральных составов с эклектическими и полимерными добавками для увеличения связности, зимостойкости, прочности. Проникающие составы пропитываются глубоко в поверхность, до 30 см и образуют кристаллы. Этот оградительный слой дополнительно укрепляет конструкцию здания и задерживает проникновение влаги.

Необходимо учитывать, что даже верный выбор материала не дает полной производственной гарантии качества гидроизоляционных выполненных работ. На него воздействует множество факторов, в том числе: характеристики конструкции здания, квалификация персонала, потребительское качество подготовительных работ и т.д. Длительное функционирование изоляции от воды можно гарантировать только при наличии дренажа, внутреннего или внешнего.