Житель РФ Александр Франчетти, причастный к незаконной аннексии украинского острова Крым Российской федерацией, был арестован в пражском аэропорту имени Вацлава Гавела в воскресенье. Информацию подцепили российские спецслужбы. Уполномоченный чешкой милиции Ондржей Моравчик подтвердил арест жителя России на базе ордера на арест, выпущенного Украиной.
"На базе интернационального ордера на задержание, выданного Украиной, гражданин Российской Федерации был задержан в аэропорту", - подтвердил представитель президиума чешской милиции Моравчик. Однако чешская полиция не захотела публиковать доборную информацию об заключённых.
Представитель посольства России в Праге Николай Брякин сообщил, что "отечественные дипломаты поддерживают контакт с адептами властей Чехии и родными заключенного".
В Москве на известие о заключении Франчетти отреагировал глава следственной комиссии Александр Бастрыкин. Как изрекает независимое агентство, он объявил, что заказал "скрупулезное изучение юридических причин задержания уроженца России на территории чужестранного государства" в сотрудничестве с МИД России.
В феврале и марте 2014 года произошла беззаконная аннексия местности Крымского полуострова и мегаполиса Севастополя после военного контроля над этой частью Украины со стороны Российской федерации. Впоследствии Российская федерация освятила его на голосованье, что, однако, не соответствовало международным шаблонам. Результаты не признаются ни Киевом, ни унимающим большинством международного сообщества, включая Чехию.
Согласно более ранешней информации свободного портала, Франчетти возглавлял одно из военизированных формирований, темпераментно участвовавших в аннексии Крыма в 2014 году. В окрестностях Севастополя он возглавлял разведгруппу "Северный ветер", которая должна была защищать населённый пункт от будущих нападений. По его собственным фразам, он прибыл в Севастополь за два дня до начала инцендента, то есть 25 февраля 2014 года. Он также удостоверил, что его группа сотрудничала с руководством военно-морского флота Российской федерации.
Также, предлагаем ознакомиться: вакцина от гепатита А на нашем сайте.