Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отцы и дети
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Семейные вопросы
Страницы: 1, 2
mystletoe
Как вы считаете, возможно ли молодой семье ужиться со старшим поколением в одном доме? с родителями, с бабушками-дедушками? какие плюсы такой совместной жизни?
kroxa
Cмотря с чьей стороны родственники,со стороны жены или мужа,у того и плюсы.Всегда cмогут поддержать ,помогут по хозяйству.А минусы,что влезут и в личные отношения.Желательно молодым жить отдельно.
digitalman
Ужиться, может и можно но вот жить определенно нет, проходили и с той и с этой стороны
kroxa
Я с семьей в данный момент живу со своей мамой.Это что-то.Что вы не разговариваете?Куда он пошел один?То он плохой-бросай его,таких кучу найдешь.Через полчаса,он же зарплату носит,дома ночует-другие хуже живут-терпи.То наоборот,теща не так посмотрела,не то сказала.Меж двух огней.Одни жили-было легче намного.
Kotechka
Однозначно, что родители должны жить отдельно от молодой семьи, и со стороны мужа и со стороны жены. Можно просто иногда приходить к ним в гостиsmile.gif
makss78
можно жить вместе , но при одном условии - жить в большом частном доме , поделенном на две части , а вообще лучше , конечно , отдельно , как говорится "на кухне должна быть одна хозяйка".
Ruslan
Нет жить вместе однозначно нельзя,это не жизнь,а ад сплошной.Я живу в другом городе и то достают.
Andru
Начали вместе жить - все, убегайте куда подальше. Две хозяйки в доме - это полный кошмар, хотя я это видел только когда в отпуск приезжали с женой, но этого было достаточно. Видел как друзья мои мучаются и стонут от этого. 2 хозяина в доме(мужика) - это то же не очень, но более или менее терпимо. А вот женщины - ну просто никак.
missi
ужится можно, главно что бы родители не лезли в молодую семью, не были шубурными стареками, а молодой семье будет подспорье когда появится ребенок)
Andy
нет, нужно чтобы все жили по отдельности, а то так никакой свободы
imad
Молодой семье лучше жить отдельно.
во-первых, надо учиться жить самостоятельно, а когда рядом родители - они все равно будут заботить и помогать во всем.
во-вторых, этой своей заботой они порой доводят до очень больших ссор и скандалов, по принципу *хотели как лучше,а получилось как всегда*...
в-третьих, ну это наверное схоже со вторым, родители все время (желая того или нет) стараются учить жизни своих детей, дают советы и проч. порой просто не дают принять самостоятельное решение

Вот в общем, я так считаю))
Наталья
Ужиться возможно. но лучше самостоятельно. Главный становится вопрос о тот, кто будет хозяйкой на кухне. я, например, категорически не приемлю в одном доме двух хозяек. ничего хорошего не получится. личный пример.
vvika
Абсолютно нет никаких плюсов, как и семейной жизни тоже...
Alina
Цитата(mystletoe @ 12.2.2009, 21:09) *
Как вы считаете, возможно ли молодой семье ужиться со старшим поколением в одном доме? с родителями, с бабушками-дедушками? какие плюсы такой совместной жизни?

Ужиться возможно, если уметь постоянно находить компромиссы. Как правило, совместное проживание с родителями чревато постоянными разногласиями и последующими конфликтами. Бытовые проблемы, которые никто и никогда не заметил бы при отдельном проживании, в ситуации совместного проживания приобретают катастрофический характер практически на пустом месте. Всё это накапливается и выливается в постоянные ссоры и выяснение отношений. Золотое правило - молодой семье жить отдельно - никаких родителей.
Halkbigus
Однозначно отдельно от родителей. Чем дальше родня - тем больше мы её любим!
Lady
Чтобы жить совместно с родителями, нужно быть очень выдержанным и спокойным человеком, способным адекватно реагировать на различность взглядов и жизненных устоев. Если это присутствует, то вполне можно ужиться и со страшим поколением, главное помнить об уважении и культуре - и всё будет в норме.
Halkbigus
Цитата(Lady @ 19.5.2010, 14:09) *
Чтобы жить совместно с родителями, нужно быть очень выдержанным и спокойным человеком, способным адекватно реагировать на различность взглядов и жизненных устоев. Если это присутствует, то вполне можно ужиться и со страшим поколением, главное помнить об уважении и культуре - и всё будет в норме.

На мой взгляд, у людей разных поколений, соответственно и разные понятия об уважении и культуре, так что я не считаю это главным в данном вопросе.
IRUSKA
Какими бы хорошим не были родители ( и мужа, и жены), но жить нужно отдельно обязательно. Никакие компромисы не помогут. Поколения разные, воспитание разное, отношение ко многим вопросам разное. Невозможность полностью расслабиться.
Lady
Цитата(Halkbigus @ 21.5.2010, 20:25) *
На мой взгляд, у людей разных поколений, соответственно и разные понятия об уважении и культуре, так что я не считаю это главным в данном вопросе.

Есть общепринятые нормы уважения и культуры - о них и речь, а не о том, кто и как это понимает в различном возрасте. Если есть элементарные знания о культуре и уважении, а также вопросах соцобщежития, то особых проблем с совместным проживанием представителей разных поколений не возникнет.
Uvelir
Вполне возможно, я когда женился мы вначале жили с моими родителями. Плюсы такой жизни в том что жене не надо было сутками торчать на кухне, они весь труд разделяли с моей мамой. Даже когда преобрели свое жилье, мы еще очень долго жили с родителями.
Irinashabunina
Лучше всего жить отдельно. Как говориться любовь к теще измеряется километрами. Мы живем отдельно. Хоть и тяжело финансово, но зато родители у нас хорошие, и мы для них замечательные. Видимся каждые выходные, нет лишних распросов и ненужных советов.
Alina
Цитата(Irinashabunina @ 5.8.2010, 8:39) *
Лучше всего жить отдельно. Как говориться любовь к теще измеряется километрами. Мы живем отдельно. Хоть и тяжело финансово, но зато родители у нас хорошие, и мы для них замечательные. Видимся каждые выходные, нет лишних распросов и ненужных советов.

Как правило, конфликты возникают не из "любви" к тещё, а наоборот, из-за несостыковок со свекровью. Когда 2 женщины делят территорию и ведут совместный быт - разногласия неизбежны и порой возникают на пустом месте, казалось бы из-за ерунды. А если устранить эту причину и разъехаться, то и поводов для ссор будет значительно меньше, что Ваш случай и подтверждает.
Ритуля
жить нужно отдельно от родителей, мы живем с моей свекровью, вот уже лет 5, так постоянно получается что мы его тянем каждый в свою сторону, она все время слушает о чем мы говорим, вообщем я лично не хочу чтоб мои дети жили со мной, так как то их семья. Отдельно и только отдельно.
Macavity
Жить без родителей первое время очень непросто. Но независимость и мир в отношениях с мужем (молодым человеком) того стоят. Да и учишься обходиться без помощи родителей очень быстро. Жизнь она такая.
Зато можно в гости к маме ходить! И радоваться этим встречам, а не дуться вечерами друг на дружку.
Елена П.
Так получилось, что мы 7,5 лет жили всемером: бабушка и дедушка, мама и папа, муж, я и наша дочка. Нормально жили. Единственное, чего не хватало, так еще одного санузла (раздельного, естественно).
katty
Жить с родственниками - не самая лучшая идея. Ужиться всем вместе и не конфликтовать между собой - невозможно. Если вы решили создать крепкую семью, нужно жить отдельно от мам, пап, бабушек, свекровей и т.д. Я жила и со своей мамой, и со свекровью- ни один из вариантов не устроил ни меня, ни моего мужа. Если вы дорожите своей семьей, то и живите своей семьей, а не колхозом.
sofya
Пока у нас в квартире был ремонт мы жили с моей мамой. За пол года совместной жизни с ней я думала мы с мужем разведёмся,постаянно ругачки конфликты. Как только переехали,так сразу тиш да глать. Мама приезжает раза 2 в неделю,не ругаемся всё хорошо. Муж порой даже сам ей звонит приглашает в гости)) И всегда говорит моя тёща лучше всех. Так что лучше жить отдельно,чем дальше тем любимей
Njusha
Я живу у свекрови дома и это такой ад. Когда я тока переехала мне сказали чувствую себя как дома. Через какое-то время я узнала что мне даже маму в гости позвать показать как я устроилась нельзя, а родился ребенок так мне теперь постоянно напоминают о том что я не у себя дома и ребенка должна воспитывать так как хочет свекровь, хотя после ее советов я на стенку лезу, у меня ребенок не перестает орать. С мужем постоянно ругаемся, потому что как не крути а ребенок мой и воспитывать его мне, а не ей. Мне надоело взрослой женщине объяснять элементарные вещи которые знают все в округе, но я при этом не права потому что это ее квартира, и комната в которой мы живем тоже ее и ее собственный сын не может командовать в своей комнате.
Вобщем это сплошной ад, а я щас еще второго ребенка жду, а свекрови боюсь говорить так как она была против первого, а со вторым она врядли будет мириться.
valja
Мы живем с радителями. Это сложно. Конфликты на каждом шагу: разные привычки, потребности, желания. Нет лучше отдельно, тяжело . но лучше. russian_roulette.gif russian_roulette.gif
TriniT
Не, не лучший вариант с родителями жить... Особенно, если с родителями парня... Особенно, если у парня только мама... Просто обычно мать-одиночка может ревновать.
Если всё же отец есть, то тоже не очень хорошо - вечные нравоучения от него, потом в другой комнате от жены, а потом ещё и мама что-нибудь добавит, что крайней не быть...
meridian
Если дом просторный, вместительный и умело сконструирован, то можно жить и двумя семействами. Но я предпочитаю жить отдельно от родителей, так как у каждого своя семья, да и представители двух семей могут не ужиться, как в "Ромео и Джульетта".
white_crow
Я думаю, что молодые в любом случае должны жить отдельно. Пусть это будет небольшая съемная квартира, но это будет их дом, их маленький мирок. А совместная жизнь с родителями неизбежно повлечет за собой если не конфликты, то взаимное недовольство.
Nadua
Цитата(mystletoe @ 13.2.2009, 0:09) *
Как вы считаете, возможно ли молодой семье ужиться со старшим поколением в одном доме? с родителями, с бабушками-дедушками? какие плюсы такой совместной жизни?

Думаю,что если нет возможности всем поселиться в разных квартирах,то можно ужиться со старшим поколением,соблюдая правила порядка в доме и хорошие отношения с соседями.
Анзор
Конечно же надо учиться быть самостоятельным,как ни как придёт время и родителей не станет и тогда хочешь не хочешь самостоятельная жизнь начнётся. Поэтому лучше быть готовым ко всему или хотя бы попытаться быть. Вообще жизнь такова что сначала Родители смотрят за детьми и со временем их позиции меняются и дети ответственны за родителей. Поэтому мой совет: Если хочешь чтобы к тебе относились хорошо и ты относись к другим хорошо...
Nadua
Думаю,если молодые будут жить отдельно от старшего поколения,так будет удобнее,особенно для старшего поколения,так как они люди в возрасте и им необходим отдых и покой,а молодые семьи иногда создают шумную обстановку,что плохо сказывается на здоровье пожилых.
Marinka
Цитата(Irinashabunina @ 5.8.2010, 8:39) *
Как говориться любовь к теще измеряется километрами. Мы живем отдельно.

abs.gif Муж с вами солидарен.

Цитата(mystletoe @ 12.2.2009, 22:09) *
Как вы считаете, возможно ли молодой семье ужиться со старшим поколением в одном доме? с родителями, с бабушками-дедушками? какие плюсы такой совместной жизни?

Ужиться-то конечно можно... Но лучше жить отдельно. Ссор и недовольства не избежать, какими бы хорошими отношения не казались на первых порах... Две семьи, две хозяйки. Это сложно.
А из плюсов могу одно сказать. Когда рождается ребенок, конечно помощь родных не лишняя. Где-то помогут, где-то присмотрят... На этом плюсы заканчиваются aab.gif
Nadua
Плюсы совместной жизни пожилых людей и молодой семьи есть.Положительной обстановкой такой ситуации будет хорошие отношения и взаиопонимание между людьми,особенно если старшее поколение будет помогать младшему по хозяйству и присматривать за детьми,а младшие должны будут выполнять просьбы старших,например,если они попросят сходить в аптеку или в магазин.
Njusha
Цитата(Nadua @ 16.2.2012, 17:37) *
Плюсы совместной жизни пожилых людей и молодой семьи есть.Положительной обстановкой такой ситуации будет хорошие отношения и взаиопонимание между людьми,особенно если старшее поколение будет помогать младшему по хозяйству и присматривать за детьми,а младшие должны будут выполнять просьбы старших,например,если они попросят сходить в аптеку или в магазин.

Смотря какие старшие иногда лучше жить отдельно во всех смыслах и лучше обойтись без помощи родителей. Мы со свекровью обсалютно разные, она не не особо заостряет свое внимание на уборке и мытье посуды, поэтому очень часто после нее тарелки, вилки, ложки грязные, стирать в машинке она не умеет правильно, и скока раз ей не говорили как правильно, она считает что права тока она и больше никто и ее не волнует что вещи не отстирываются и быстро портятся. Зато она делает обсалютно все за своих детей, убирается за них, на работу их устраивает, институт за них заканчивает, за них решает хотят они есть или нет, а я наоборот считаю что со всем этим они могут сами справится тем более им уже давно за 20, и мне было бы стыдно еслиб ко мне гости пришли, а у меня посуда грязная и пыль везде лежит. Поэтому нам очень тяжело ужиться вместе, да ей огромное спасибо за некоторую помощь, но все же я привыкла делать все сама, меня так воспитывали.
Nadua
Так или иначе,но если нет возможности старшим жить в отдельной квартире,придется смириться и жить вместе с маладшими.Но при этом должно быть уважение друг к другу,даже если старший что-то сделал неправильно,даже не умеет пользоваться кухонными приборами,то нужно научить их этому,потому что в их года не было особых приборов и стиральных машин,вот поэтому сейчас их нужно поддерживать и уживаться в одной квартире мирно.
Njusha
Цитата(Nadua @ 18.2.2012, 16:26) *
Так или иначе,но если нет возможности старшим жить в отдельной квартире,придется смириться и жить вместе с маладшими.Но при этом должно быть уважение друг к другу,даже если старший что-то сделал неправильно,даже не умеет пользоваться кухонными приборами,то нужно научить их этому,потому что в их года не было особых приборов и стиральных машин,вот поэтому сейчас их нужно поддерживать и уживаться в одной квартире мирно.

Полностью согласна, но некоторые люди не пытаются учиться их больше устраивает то что все портится. Да и требуют иногда больше чем мы можем сделать, а возможность жить отдельно есть, но свекровь не хочет, боится что я начну требовать их прописать меня и детей к ним, поэтому про вторую и третью квартиру она пытается умолчать, но к ее сожалению у нее не получается это сделать.
Зеркало
Да, тут двух разных мнений быть не может: помогать, дружить, часто видеться, все, что угодно, но жить надо отдельно. У меня золотая свекровь, мне крупно повезло, но пришлось пожить с ней, пока покупали себе квартиру- очень тяжело! Нет, мы не ругались, не спорили, но так хотелось побыть с мужем наедине, что мы уезжали на берег моря и там пару часов целовались и говорили ни о чем, как школьники:) Хотя нашей дочери 18:) И с дочерью жить тоже не хотим- мы люди пожилые, со своими старческими заморочками, часто идущими в разрез с мнением молодежи... И хотя у нее еще нет своей семьи, мы оставили ей дом и ушли:) Кстати по моему глубокому убеждению уйти из дома должно именно старшее поколение: у нас больше возможности нормально обустроить свою жизнь, меньше потребности, чем у молодежи, больше опыта, ну и т.д. и т.п.
Nadua
Если молодая семья не будет конфликтовать со старшими людьми,тогда они смогут проживать в одной квартире,если такого взаимопонимания нет и они не могут прийти к компромиссу,тогда им будет тяжело жить вместе.
Njusha
Цитата(Nadua @ 19.2.2012, 20:16) *
Если молодая семья не будет конфликтовать со старшими людьми,тогда они смогут проживать в одной квартире,если такого взаимопонимания нет и они не могут прийти к компромиссу,тогда им будет тяжело жить вместе.

Я считаю не только молодые не должны конфликтовать, но и взрослые не должны конфликтовать и создовать конфликтные ситуации, так что все зависит от обоих сторон.
Анюта
ужиться можно если и родители и дети занятые люди и у них не будет времени учить и придираться друг к другу.но всё таки лучше не экспериментировать,и разъехаться,чем потом восстанавливать отношения после ссор
annawork
Цитата(mystletoe @ 12.2.2009, 22:09) *
Как вы считаете, возможно ли молодой семье ужиться со старшим поколением в одном доме? с родителями, с бабушками-дедушками? какие плюсы такой совместной жизни?

Я думаю, что лучше все же жить отдельно. Плюсов не знаю, честно. А вот минусов много и они слишком очевидны, что бы их перечислять.
alevtina
Я жила в одном доме со свекровью, свекром, дедушкой и бабушкой мужа да плюс наш ребенок. Два года так жили ссор в семье не было, а если, что не так мы со свекровью не разговаривали вообще. Потом съехали и нам стало жить самим лучше.
Дарья
Мой отец вообще мужа не взлюбил и всячески игнорирвал. Теперь уже 2 года не общаемся
Анюта
всё зависит от характера людей и от характера их отношений,хотя для себя я вижу только один вариант-это раздельное жильё,так как совместное испортит мои отношения с теми родителями,с которыми живу под одной крышей
alevtina
Плюсы это поддержка и моральная и материальная. А минусы будут давать советы, которые вы не просили.
amba
Еще до свадьбы мы знали, что молодые будут жить отдельно. Благо такая возможность была. Даже проживая в разных районах города, мы порой слышим недовольства относительно нашего частого присутствия. Ну, в конце концов на то мы и родители что бы приставать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.