Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разрешение конфликтов с финансовыми организациями
Интернет форум с оплатой за сообщения > Платежные системы > Кредиты
Limonella
Что нужно знать в случае возникновения конфликтной ситуации, куда обращаться при возникновении недопониманий с кредитором, банком?
ТоварищСухов
Этап 1. Озвучить жалобу
Клиенту, в первую очередь, следует обратиться с жалобой на горячую линию того банковского учреждения, услугами которого он остался недоволен. Важно последовательно объяснить оператору, что произошло. Если оператор не в состоянии помочь, он должен переключить клиента на специалиста, одной из задач которого является разрешение подобных ситуаций.
При возникновении недопониманий с кредитором, также можно обратиться в отделение банка за советом к сотрудникам кредитного отдела.
Этап 2. Обращение к администрации финансового учреждения
Если оператор горячей линии, а также сотрудники банка отказываются решить проблему, можно обратиться к начальству данного учреждения. Лучше изложить свои претензии в письменном виде и отправить на почтовый адрес банка. На рассмотрение жалоб дается 30 дней. Ответ придет в письменном виде на почтовый адрес клиента.
Этап 3. Обращение в вышестоящие инстанции
Есть ещё хорошая статья на эту тему, в которой известный финансист Юрий Пааль рассматривает способы решения конфликтных ситуаций между клиентом и финансовым учреждением. Советую почитать перед обращение в финансовые организации.
Surkyf
Зависит от того в чем суть недопонимания. Как тут верно выше ответили, первым делом нужно обсудить с банком, ни в коем случае не прятаться. Если проблема с оплатой кредита, то на звонки отвечать, нее пытаться отсидеться, кредитная амнистия на данный момент в РФ невозможна. Если банк навстречу не идет, то идите в суд. Если дело касается платежей по кредиту, то на банкротство.
Hop-hop
Вы сами подобные проблемы решали? Какого рода были проблемы? Удалось договориться с банком или вы пошли на процедуру банкротства? Какого рода это была процедура банкротства? Судебная или упрощенное банкротство через МФЦ? Процедура банкротства через суд же платная, сколько стоит сейчас банкротиться?
Surkyf
Да, у нас была просрочка по кредиту, в том году из-за локдауна, кредит брали на развитие бизнеса, в итоге бизнес схлопнулся а долги остались. Обратились в первую очередь в банк за предоставлением кредитных каникул, нам отказали. Обращение в суд списало бы только проценты, поэтому проходили судебную процедуру банкротства с юристами из Банкрот Консалт через реализацию имущества.
Hop-hop
То есть получается, что при процедуре банкротства нет возможности сохранить имущество? И в любом случае имущество продадут или приставы или арбитражный управляющий? А если сумма долга куда выше, чем стоимость имущества которую миогут продать, то согласует ли суд процедуру банкротства или откажет?
Surkyf
Для этого и существует процедура банкротства, чтобы закрыть ту часть долга, которцую возможно, а оставшаяся часть долга списывается. У нас, например, финансовый управляющий из Банкрот консалт продал с торгов автомобиль, ак оставшуюся часть долга списали. Так вот есть возможность сохранить имущество, но потребуется выплатить основную часть долга, максимум в течение трех лет. Вот здесь https://bankrotconsult.ru/imushhestvo-pri-b...zicheskih-lits/ подробная инструкция
Maloyn
Да, только учтите, что у судебной процедуры реструктуризации задолженности есть свое отдельное требование и это требование касается уровня дохода должника. Грубо говоря в Москве для того, чтобы пройти через такую процедуру у вас должен быть ежемесячный доход от 100 тысяч рублей, в регионах - от 80 тысяч рублей. Учтите это при подготовке к банкротству.
ArtRom
Ну а у реализации имущества есть отдельное требование к наличию имущества? Я это к тому, что если нет имущества, то согласуют ли процедуру банкротства через реализацию имущества? Я это к тому, что под процедуру банкротства через МФЦ я не прохожу, у меня долг более 500 тысяч, но и имущества у меня нет, не откажут ли мне в банкротстве?
Maloyn
Лучше проконсультироваться с юристами, но в принципе, если вы проходите через процедуру судебного банкротства через реализацию имущества, и арбитражный управляющий не находит у вас имущества, то говорит суду о невозможности сформировать конкурсную массу и долг списывается. Вот в этой статье есть подробная инструкция по банкротству https://2lex.ru/procedura-bankrotstva-fiziceskogo-lica/
ArtRom
Еще, насколько я понимаю, процедура банкротства физического лица через суд платная, сколько денег вы заплатили за процедуру банкротства? Все ли средства вы платили сразу? Или все-таки была возможность выплачивать сумму оплаты за услуги постепенно? Сколько же по времени у вас банкротство шло?
Maloyn
Мы как раз проходили через реализацию имущества, арбитражный управляющий у нас был с 2Лекс, он контролировал и процедуру реализации имущества, также Алексей Жумаев контролировал все мои счета, отчитывался перед судом и кредиторами. На время банкротства мне выписали пособие в размере прожиточного минимума, чтобы было на что жить.
Surkyf
Да, в ходе судебной процедуры банкротства такие ограничения накладываются на должника, в ходе процедуры банкротства через МФЦ таких ограничений нет. Мы через Банкрот Консалт проходили судебную процедуру банкротства. И арбитражный управляющий у нас также был оттуда же. Они полностью сопровождали всю процедуру банкротства под ключ, нам даже присутствовать на судебных заседаниях не приходилось.
ArtRom
Так там же можно будет посмотреть варианты по различным процедурам банкротства, и там можно будет решить вопрос, если банк не идет на встречу. Просто учтите, что судебная процедура банкротства платная, соответственно за процедуру придется отдать около 180 тысяч рублей, сюда входят уже и обязательные платежи и платежи юристам за сопровождение процедуры банкротства.
Surkyf
Да, все так и есть, примерно такую же стоимость за все процедуры банкротства мы и заплатили. То есть там сумма в 180 тысяч включает в себя и обязательные платежи, а также платежи юридической компании. Банкрот Консалт вели все полностью под ключ, включая даже представительство в суде.
Hop-hop
Там прежде всего будет все зависеть от того, какой вариант банкротства вы выберете, и какие услуги возьмете в пакете банкротства, то есть, например, можно взять все под ключ, тогда стоимость банкротства будет от 180 тысяч и выше. Можно взять чисто арбитражного управляющего и документы готовить самому, тогда стоимость будет ниже.
Maloyn
Ну по стоимостям банкротства нужно понимать, что судебная процедура банкротства платная, а также платежи разделяются на обязательные платежи и платежи юридической компании за их услуги. Только обязательных платежей там будет на сумму более 70 тысяч, можете подробнее вот здесь почитать https://2lex.ru/stoimost-bankrotstva-fizicheskih-lic/
Surkyf
Ну у финансового управляющего в принципе много задач, фактически они ведут полностью всю процедуру банкротства, то есть он и с кредиторами общается и с судом. Кроме того, там у Банкрот Консалт через которых мы банкротились есть свои финансовые управляющие, а не только консультанты.
ArtRom
Это важно, потому что процедура банкротства может быть действительно сложной, особенно если долгов у вас можно. Причем если арбитражный управляющий у вас свой, то там можно и часть имущества или дохода вывести из конкурсной массы, кроме того, с ним можно договориться. Сторонний управляющий не факт что будет столь лоялен к вам.
Surkyf
Это и отличает Банкрот Консалт от многих других компаний, т.к. у них есть специалисты, которые полностью вели всю процедуру банкротства. То есть там нет такого, что они оказывают только консультационную поддержку, а потом на банкротство вы заходите сами, сами ищете арбитражного управляющего и т.п.
Maloyn
Ну да, прежде всего в компании, которая занимается банкротством должен быть арбитражный управляющий, прежде всего, т.к. именно это дает возможность компании проводить процедуру банкротства под ключ. У нас полностью под ключ специалисты 2Лекс вели процедуру банкротства. И арбитражный управляющий у них как раз был.
ArtRom
При процедуре банкротства под ключ ваше участие в данной процедуре будет минимизировано, то есть практически все работы будут проводиться специалистами. Даже представитель в суде у вас будет. Именно так у нас при сотрудничестве с Банкрот Консалт и было. Арбитражный управляющий у них также был свой.
Foplpop
Это сложный процесс.
Maloyn
Да, именно поэтому мы обратились к специалистам в 2Лекс, т.к. они банкротством физических лиц занимаются давно, соответственно они могут подготовить и процедуру банкротства, и провести ее, т.к. это важная вещь, для этого необходимо наличие в компании арбитражного управляющего. А они в 2Лекс есть.
Алёна Светличная
А если в конфликт замешана супружеская пара? То как тогда быть?
Дмитрий Абузяров
Цитата(Алёна Светличная @ 7.1.2022, 16:58) *
А если в конфликт замешана супружеская пара? То как тогда быть?

Ой, там уже совсем по другому всё может развиваться.... Существует такое юридическое понятие как Совместное банкротство супругов . Но получится ли его по факту оформить - большой вопрос...... только квалифицированные юрист могут вам дать ответ и разложить всё тщательно по полочкам так чтоб всё стало ясно. Пробуйте набрать специалистов из Центр списания долгов. Они такими вопросами точно занимаются.
Пусичка
Процесс этот конечно сложный, но и его можно быстро решить, если будет профессионал рядом. Самое простое, что Вы можете сделать - это объявить себя банкротом. Сейчас банкротство физических лиц москва http://miktum.ru/ делают довольно быстро, так что у Вас не будет никаких проблем с тем,ю чтоб решить окончательно вопрос со своими долгами.
Никита Порох
С такими организациями судиться-себе дороже. Если надумаете, то сразу готовьте очень много денег и терпения. Процесс точно не будет быстрым и простым.
Андрей Буман
Юридические споры с финансовыми организациями могут быть очень долгими, тяжелыми и не всегда успешно заканчиваются. Чтобы иметь шанс на победу в них, нужно обращаться за помощью к очень хорошим специалистам. Могу порекомендовать таких, с которыми нам пришлось сотрудничать ведя споры со страховыми компаниями https://advokat-digin.ru/uslugi/kompaniym/s...mi-kompaniyami/. Здесь вы сможете узнать больше о деятельности московского юридического центра «Адвокат Дигин и партнеры», а также заказать их услуги. Работают они профессионально и смогут помочь вам защитить ваши права в подобных спорах.
Hop-hop
А выбора особо нет, если отдавать нечем. То есть, если просрочка по любому из кредитов более 90 дней, если общая сумма всех долгов больше стоимости имущества, то остается только банкротиться. Вот здесь https://bankrotconsult.ru/?outlink=domen подробно все условия для судебной и внесудебной процедуры банкротства описаны. Если не ошибаюсь, от какой-то суммы банкротиться придется по-любому.
Surkyf
Мы у них в свое время процедуру банкротства брали под ключ, а после того, как процедура банкротства была окончена с меня списали все остатки догов. Банкротство у нас шло по схеме реализации имущества, и никаких нареканий не было, то есть они все полностью делали под ключ, срок банкротства был около 8 месяцев.
Komar
Хочу поделиться контактами юридической компании "Экспресс регистратор", специалист которой нам обеспечил качественное представительство в арбитражном суде https://www.reg-express.ru/arbitrazh/. Опытный юрист помог выиграть спор касательно сделки, которую хотели признать недействительной. Рекомендую.
Hop-hop
Это все-таки другое, вопросами банкротства должны заниматься специалисты по банкротству, в том числе там должен быцть и юрист в статусе арбитражного управляющего, и лучше, если арьитражный управляющий будет с вашей стороны, т.к. если его назначат кредиторы, то там вам никаких поблажек не будет.
Surkyf
Ну смотрите, просто у тех же Банкрот Консалт, все условия расписаны прямо на сайте https://bankrotconsult.ru/bankrotstvo-fizicheskih-lits/ Сроки проведения судебной процедуры банкротства, кстати, плюс минус честно написаны. соответственно, потом в процессе6 уже процедуры банкротства никаких сюрпризов для меня практически не было.
Hop-hop
Там в каждом конкретном случае отдельно все рассматривается, это я к тому, что если у вас процедура банкротства шла один срок то у других она будет идти столько же. Если банкротство через МФЦ прописано четко, полгода и решение о признании банкротом, то судебное банкротство нет. Реструктуризация вообще три года идти может.
Surkyf
Если брать процедуру банкротства, то можно будет все приобрести, соответственно там можно будет заказать все полностью, в чем плюс, так это в том, что они не бросают работы на половине дела, доводят они все до конца. Если процедура не имеет смысла, то они и не возьмутся за эту процедуру.
Hop-hop
Да, но паросто тоже нужно понимать, что когда вы идете на процедуру банкротства нужно будет учитывать ее длительность. И если вы берете все под ключ то и длительность может быть разная. У некоторорых и по полтора года процедуры банкротства идут.
Maloyn
Тут от многого зависит: от расторопности финансового управляющего и качества подготовки документов, например. Если у вас реализация имущества, то тут как продадут. Мелочь могут напрямую продать, а вот на крупное имущество будут уже торги.
kravtsova
Процедура банкротства физических лиц, она в принципе может идти сильно по-разному, то есть тут много факторов, влияющих на ее длитпельность. Все понятно только с банкротством через МФЦ, там да, все понятно, полгода если соответствуете требованиям, а вот с судебным банкротством все получается сложнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.