Если Вы задались вопросом – какой твердотопливный котел купить для дома, то мы поможем сделать правильный выбор.
Самое главное – выбрать правильную мощность твердотопливного котла! В среднем это 1 кВт на 10 кв. м отапливаемой площади. Так что если у Вас дом 100 кв. м, выбирайте котел на 10 кВт (при высоте потолков до 3 м).
При этом помните: запас никогда не будет во вред! Все котлы имеют модуляцию мощности, поэтому рекомендуется брать минимум 20% запас. То есть, например, на 100 кв.м. дом минимум 12-13 кВт котел. А лучше реальный запас, а не впритык, то есть 16-18 кВт. Пусть он немного дороже, но когда Вы будете спокойно спать ночью, вместо того, чтобы бежать подкидывать дрова – вспомните этот совет.
Второй по важности вопрос – стоимость. Бюджетные котлы отличаются в основном не очень толстым металлом (3-4 мм), простой конструкцией теплообменника (КПД в районе 70%) и отсутствием автоматики. Горение на 1 загрузке от 4 до 6 часов. Подходит разве что как вспомогательное оборудование в паре с газовым котлом или же если у вас в качестве хобби работа кочегаром.
Если нужен котел, который горит от 8 до 24 часов на 1 загрузке топки, то обратите внимание на котлы длительного горения (толщина стали 5-6 мм), с развитым теплообменником (водные полки, охлаждаемые колосники, форсунки зонной подачи воздуха), а также автоматика – блок управления и вентилятор.
Еще важно помнить о вопросе комфорта – то есть о частоте загрузки котла. Не хотите бегать в котельную по ночам? Выберите модель, которая при одинаковой стоимости работает на одной загрузке дольше (имеет большую топку).
Кстати, о КПД: чем он выше, тем меньше дров или угля расходуется на отопление, а значит, тем меньше тратите денег на их покупку.
Больше информации в нашей статье: Как выбрать твердотопливный котел для дома | Советы эксперта.