Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сомалийские пираты
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Политика
Disorder
Сомалийские пираты получили выкуп за сухогруз Faina, на борту которого находятся 17 украинцев. Судно освободят в ближайшие часы. Такую информацию распространило агентство "Рейтер". По его данным, пиратам выплатили выкуп в размере 3 миллионов 200 тысяч долларов. Это подтверждают и представители судовладельца, и родственники моряков.

Ольга Гиржева, мать Артёма Гиржева, моториста судна Faina:

- На цю хвилину у нас перша новина - це те, що у пластиковому пакеті викинули викуп у розмірі 3,2 мільйона, і ми чекаємо другу новину з хвилини на хвилину - про те, що пірати покинули судно. Ми ще не мали зв'язку, але ми постійно набираємо номер телефону, виклик іде, але поки що ніхто не піднімав трубку. Я думаю, що саме в цей час пірати займаються розподілом грошей, тому не піднімають слухавку. Можна тільки здогадуватися, що там відбувається.

Виктор Шаповалов, отец Дениса Шаповалова, боцмана судна Faina:

- Я думаю, что в освобождении наших детей это точка. Сейчас главное, чтобы они добрались домой живыми и психически здоровыми. Я знаю только одно, как моряк, что судно не может сейчас двигаться, оно должно либо на буксире быть отведено в один из ближайших портов, либо ребят должны пересадить на корабль интернациональных сил, которые есть в Аденской затоке и доставить их в ближайший порт. Что будет с судном и его грузом - меня абсолютно не интересует.

Михаил Войтенко, редактор "Морского бюллетеня":

- Выкуп доставили. И это я от лица судовладельца подтверждаю. Идет пересчет пиратами этого выкупа. И тут же на месте его дележка. На Faina съехались до сотни этих пиратов, чтобы принять участие в дележе. Ну и будем надеяться, что ночью под утро, когда они пересчитают деньги, они освободят судно. Процесс освобождения судна простой - пираты покидают борт судна - и оно свободно. Но, как показывает опыт, они до суток считают эти деньги.

Сомалийские пираты захватили судно Faina в Аденском заливе 25-го сентября прошлого года.

На борту находятся 17 украинцев, трое россиян и гражданин Латвии. Капитан корабля, россиянин Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа на следующий день после захвата. Faina перевозила военный груз - танки Т-72, гранатометы и зенитные установки - в кенийский порт Момбаса. Изначально пираты требовали выкуп в размере 35-ти миллионов долларов. Но со временем захватчики несколько раз меняли свои требования.

BMX
да досталиэти пиратуы уже....я вообщене понимаю что страны с ними сюсюкаются....поставили кругом бывоенные корабли и на суше воееных наставили и всё....иплевать на Сомали..там всеравнотолком нет правительства.... aggressive.gif
suicid
пираты ето канешно плохо, но сомалийцев тож понять можно, им есть тоже хочется,.
sufrogg
Так и жители других приморских стран кушать хотят smile.gif По всей видимости там что-то все не так , навернчка определенные круги и силы замешаны.
KobaKursk
Цитата(sufrogg @ 19.4.2010, 14:32) *
Так и жители других приморских стран кушать хотят smile.gif По всей видимости там что-то все не так , навернчка определенные круги и силы замешаны.

По-любому замешаны, иначе бы никто им не позволил разбойничать. Там не всё так просто, как кажется.
sufrogg
Ведь сколько народу на этом кормится , начиная от разного рода посредников , заанчивая спецслужбами разных государств .
Mag123
При желании пиратов уничтожить можно - это однозначно. Вспомнить хоть пиратов карибского моря, а сомалийцам до них далеко.
sufrogg
ну тех и этих сравнивать наверное в принципе нельзя smile.gif
Mag123
Ну почему, и у тех и у этих была база с которой как бы ничего сделать не могли, и точно так же торговый флот грабили на голой наглости. Еще бы сомалийцам для полного сходства портовые города грабить начать.
sufrogg
да вряд-ли они до городов доберуться ...
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума
п. 10

GreyHuman
Цитата(BMX @ 9.1.2010, 18:20) *
да досталиэти пиратуы уже....я вообщене понимаю что страны с ними сюсюкаются....поставили кругом бывоенные корабли и на суше воееных наставили и всё....иплевать на Сомали..там всеравнотолком нет правительства.... aggressive.gif


Просто всяким американцав выгодно присутствие своего боевого флота в том районе. Если с пиратами будет покончено, им ведь придется убратся оттуда.
sufrogg
Это конечно так , но вчера российский корабль смог отбить танкер с экипажем из Росссии. Значит можно бороться с нимим , если очень захотеть?
nva1970
Сомалийские пираты кому то выгодны. Согласитесь что при современной системе наблюдения и контроля, а также вооружения, Сомалийских пиратов можно засечь и уничтожит ещё на подходе.
sufrogg
Конечно можна , и так делается. Но остаюсь при мнении , что за этой всей кутерьмой стоят определенные круги , которые на этом все зарабатывают неплохие деньги.
nva1970
Цитата(sufrogg @ 8.5.2010, 15:39) *
Конечно можна , и так делается. Но остаюсь при мнении , что за этой всей кутерьмой стоят определенные круги , которые на этом все зарабатывают неплохие деньги.

Нет там не такие уж большие деньги чтобы задействовать такие силы, пока ясной картины нет, мысли есть, но пока они не складываются в стройную вертикаль.
sufrogg
Сейчас в прессе обсмактваетя вопрос о неправомерности действий российских моряков , которые после освобождения танкера , посадили пиратов в лодку и отправили на все четыре стороны. До берега , за 300 миль, они почему-то не прибыли ....
nva1970
Цитата(sufrogg @ 12.5.2010, 10:07) *
Сейчас в прессе обсмактваетя вопрос о неправомерности действий российских моряков , которые после освобождения танкера , посадили пиратов в лодку и отправили на все четыре стороны. До берега , за 300 миль, они почему-то не прибыли ....


Мне интересно, а журналисты сами присутствовали при этом или они пиратов с цветами ждали на берегу?
sufrogg
Они все видели сидя за екраном монтора smile.gif
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

nva1970
Цитата(sufrogg @ 12.5.2010, 21:19) *
Они все видели сидя за екраном монтора smile.gif

Понятно тогда, их к экрану монитора не пустили, так они за экраном домысливали.
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

sufrogg
В принипе я конечно не знаю , как было на самом деле , но сегодня читал в новостной ленте , что представители сомалийский пиратов заявили о том , что русские моряки пиратов просто растрелляли в море ....
nva1970
Цитата(sufrogg @ 13.5.2010, 11:53) *
В принипе я конечно не знаю , как было на самом деле , но сегодня читал в новостной ленте , что представители сомалийский пиратов заявили о том , что русские моряки пиратов просто растрелляли в море ....

Прикольно, у пиратов уже есть свои представительства, скоро появится профсоюз.
sufrogg
Все может быть , но в Сомали очень, очень недовольны , как поступили с пиратами , негуманно ....
nva1970
Цитата(sufrogg @ 13.5.2010, 21:11) *
Все может быть , но в Сомали очень, очень недовольны , как поступили с пиратами , негуманно ....

Теперь понятно, в Сомали мечтают чтобы на них напали штаты, они быстро здадутся, а США построит им города предприятия, найдет нефть и ли алмазы и заживут они как шейхи.
sufrogg
Обычно в таких случаях что-то говорят smile.gif Вот , если-бы в Сомали было нефти , как в Кувейте , вот тогда-бы пиндосы туда попозли демократию устанавливать .
nva1970
Цитата(sufrogg @ 14.5.2010, 12:58) *
Обычно в таких случаях что-то говорят smile.gif Вот , если-бы в Сомали было нефти , как в Кувейте , вот тогда-бы пиндосы туда попозли демократию устанавливать .

На это и рассчитывают, что америкосы поползут устанавливать демократию, построят дороги, жильё и т.д.
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

sufrogg
Только ничего не получится smile.gif некогда пиндосамсейчас , они еще двестраны должны демократизировать .
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10, 15

Alina
Сомалийские пираты зря время не теряют. Из последних новостей на эту тему:

Сомалийские пираты захватили сухогруз с моряками из Украины


Сухогруз «Лугела» с экипажем из 12 украинцев, на который напали сомалийские пираты, движется к берегам Сомали. Судно на связь не выходит. Министерство иностранных дел Украины поручило посольству Украины в Греции выяснить обстоятельства инцидента.
«Лугела», находясь в Аденском заливе в 900 морских милях от берега, утром отправила сигнал бедствия своему греческому судовладельцу, после чего связь с кораблем была потеряна.
Сухогруз перевозил груз из стальных балок и проволоки в Республику Маврикий. Водоизмещение судна составляет более 4 тысяч тонн.
Новость на сайте «Вести.Ру»
ray_2501
необходимо произвести ковровые бомбардировки побережья Сомали. Это очень мерзкий народ, сплошь паразиты преступники и убийцы. кому нужны факты читайте статью Пираты XXI века в Норвегии.
Елена П.
Если пираты существуют, значит это кому-то нужно. Вспомните историю: никто из пиратов карибского моря не плавал сам по себе. Обязательно под флагом (английским, французским, голландским...). Было даже такое выражение: "добывать испанца" (грабить испанские корабли, везущие золото из колоний). Значит и у сомалийских пиратов есть крыша. А то с чего бы это такой скандал в прессе раздули по поводу того, что пираты в лодке до берега не добрались.
Depeche mode
Видел документальный фильм, что всем этим заправляет некая баба из штатов... Наверняка это бред, но вдруг правда. Вообще Африка опасное место. Было бы лучше если бы тамошние аборигены дальше бегали с копьем за кабанами, чем с автоматом за людьми...
amba
Прибрежные воды Сомали славились богатыми рыбными ресурсами. Когда начался бардак, международная флотилия рыболовных судов очень быстро и активно вылавила эти запасы. Сомалийцы протестовали, но внимания на них не обратили. Пусть это не главный, но один из факторов превращения рыбаков в пиратов. Касательно организации пиратского движения, неоднократно проходила информация, что концы надо искать в Лондоне.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.