Следующий момент, который мы готовы тоже обозначить правилом – момент сопровождения сигары напитками. И это правило мы назовем «Достойная пара». Наверняка вы замечали, что сигара способна подарить больше удовольствия, больше вкусов и ароматов, если сопроводить ее интересным и вкусным напитком. На самом деле, это может быть и просто стакан чистой воды – просто чтобы периодически омывать вкусовые рецепторы, возвращая им высокий уровень восприятия. Когда-то французами было придумано правило «четырех С» -café, cognac, cigare, chocolate. Которое у англичан иногда принимает вид правила «трех С» - coffee, cognac, cigar. То есть, сигара сопровождалась чашечкой кофе и бокалом коньяка. Вполне, заметим, работающее правило и в нем есть определенная логика, которой будем следовать и мы.

На первой трети сигары, когда она только начинает раскрываться во вкусе, аромате и крепости, в сопровождение берем чашечка горячего ароматного кофе, табак для сигарет . На второй трети, когда сигара уже заявила о себе в полный голос и раскрыла вкусо ароматический букет, можно подать бокал, например, выдержанного марочного портвейна. Или хереса. Или мадеры. В общем, того, что ближе к вашей душе и вкусоароматике сигары. Можно сразу, на второй трети, включить бокал крепкого не белого алкоголя. Или же бокал крепкого алкоголя может появиться на третьей трети сигары, там, где она максимально насыщена и крепка. И, на наш взгляд, тут не может быть строгих канонов, к какой сигаре какой виски или коньяк подавать. Тут работает правило «Достойная пара» - напиток должен быть достоин сигары. Его крепость, насыщенность вкуса, букет должны соответствовать крепости, насыщенности и букету сигары, https://tabake.site . И разные гурманы подходят к этому вопросу по-разному. Кто-то полагает, что к кубинской витоле подходит исключительно кубинский же ром, кто-то находит крайне удачным сочетание кубинской витолы с коньяком или односолодовым виски, а кубинский ром сочетает с доминиканскими «пурос». Вспомнив же французов с их «4С», можно к вкусу и аромату сигары подключить вкус и аромат шоколада, съев пару кусочков в процессе курения или порадовав рецепторы горячим шоколадом на третьей трети сигары. Огромное поле для экспериментов, приносящих и опыт, и удовольствие!

И хотелось бы добавить, что именно такое сочетание будет более правильным, в пику тому, что встречается иногда у некоторых сигарных гурманов – обмакивать сигару в бокал с коньяком. Эта привычка была у сэра Уинстона Черчилля, который тем самым маскировал для себя вкус бумаги, которой вынужден был оборачивать свои сигары, дабы избежать раздражения на губах из-за частого курения. Обмакнув сигару в коньяк, мы значительно увеличим шансы того, что срез забьется смолами и будет нарушена тяга. Поэтому, на наш взгляд, лучше сочетать сигару и напиток более традиционным, разделенным способом, при котором вкус и аромат напитка встречается с вкусом и ароматом сигары уже у нас во рту.