Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор: ПТУ или универ?
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Учёба
Страницы: 1, 2
Wizzard
кто между чем выбирает..хватате ли вам просто обучения в ПТУ?
makss78
Цитата(Wizzard @ 4.2.2009, 13:18) *
кто между чем выбирает..хватате ли вам просто обучения в ПТУ?

если есть возможность - то конечно универ , все таки высшее образование...... да и будни , конечно на стационаре , интересные.
DoroS
Ровнять всех под одну гребенку.... Ну есть же люди по уровню развития не способные на учебу в ВУЗе . Да и на всех мест не хватит в универе rolleyes.gif
Ignat
А чё техникум не вспомнили? Он как раз посредине находится! wink.gif
Ultramarin
Я заканчиваю пятый курс универа, теперь понимаю что нужно было идти в технарь,потом устроится на работу по специальности и поступить на вышку заочно.Самый оптимальный вариант для быстрого начала достойной самостоятельной жизни
David
Цитата(Ultramarin @ 21.3.2009, 22:09) *
Я заканчиваю пятый курс универа, теперь понимаю что нужно было идти в технарь,потом устроится на работу по специальности и поступить на вышку заочно.Самый оптимальный вариант для быстрого начала достойной самостоятельной жизни

Полностью с тобой согласен. После школы лучше идти в техникум, закончив его найти работу и поступить в институт на заочное. После окончания института и работа уже будет и высшее, а то я щас закончил институт и из-за кризиса не могу работу найти да еще и по специальности экономической. А пошел бы в технарь на автомеханника уже бы и работа была.
digitalman
Все это мишура, институты, ПТУ, техникумы, вы получите только рабочее место, там не учат как зарабатывать деньги, там учат как работать 40-50 лет, пойти на пенсию, и умереть в бедности. У очень многих успешный людей нету высшего образования и они от этого не страдают.
TurboZeta
Сначала отучилась в техникуме, посчитала мало. И окончила еще университет. Теперь у меня на руках диплом с высшим образованием и хорошая работа.
Renmei
я думаю все зависит от того какой уровень знаний, если не тяжело будет поступить в универ и учится там то туда, а если тяжело то пту
ruslan21
А почему бы между не выбрать? Технарь заочно окончить когда будеш работать...
curetis
Я вот после 11 класс поступил в универ, в этом году закончил. Получил диплом о высшем образовании. И не жалею. Высшее образование пригодится
darkr
корочка однозначно рулит! с ней при случае можно пристроиться и подняться, без нее как фанера можно пролететь что оч обидно
Наталья
у меня даже вопрос не стоял. однозначно нужно сразу получать высшее образование. но пту хорошо закончить, чтобы определиться с профессией. это личное дело каждого.
InDiviD
главное уметь пользоваться своими знаниями, ну чё отучился в институте, а ты может ужасный лентяй, тебя сразу с работы и вышвырнут с твоим дипломом, я учусь в техникуме, отучусь естественно пойду поступать в институт,))
лучше техникум, он выше статусом чем простое пту, какая разница что лучше, главное учиться...))
roman78rus
короче получается что лучше оставаться в 10,11.. ну а если не тянешь, в пту...( а вообще в техникуме и школе проходят одну и тужу программу( по некоторым предметам)
Alina
Если есть необходимость такого выбора, то лучше и престижнее учиться, конечно же, в университете, нежели в ПТУ. Высшее образование на ранг выше, чем средне-специальное. С высшим образованием можно рассчитывать на более лучшее рабочее место.
Halkbigus
Цитата
Если есть необходимость такого выбора, то лучше и престижнее учиться, конечно же, в университете, нежели в ПТУ. Высшее образование на ранг выше, чем средне-специальное. С высшим образованием можно рассчитывать на более лучшее рабочее место

Полностью поддерживаю, высшее в наше время получать необходимо, могу доказать на собственном примере: Закончил ПУ, владею тремя профессиями: Повар, Кондитер, бармен (все 4 разряд). Вот только по специальности устроиться не смог,либо в столовую где платят 5-7т.р. либо высшее и 5разряд, так и лежат дипломы. А знакомый отучился на курсах 3 месяца, получил 3разряд повара и пошел в институт, по окончанию, по основной профессии работать не захотел, пошел поваром в ресторан пробовать устроиться и... Его взяли и через пол года присвоили 5разряд... А я учился 3 года и пол года практики, вот теперь и делайте выводы.
Uma2rman
Сейчас в первую очередь смотрят на опыт работы, а уж потом на наличие высшего образования.
Так что есть люди, которые закончили ПТУ, хорошо устроились (через знакомых, или просто повезло), и сейчас зарабатывают хорошие деньги. А есть те, которые и с высшим не могут никуда устроиться.
Alina
Если прийдут 2 соискателя устраиваться на работу, один - с дипломом ПТУ, другой - института или университета, то в 99-ти случаях из ста работу получит человек с высшим образованием, даже если будет перевес в опыте.
Andrei1993i
Я думаю буду заканчивать ПТУ, потом в армию!!! Нечего и с ПТУ можно найти высокооплачиваемую работу!!!
Alina
Цитата(Andrei1993i @ 20.8.2010, 21:54) *
Я думаю буду заканчивать ПТУ, потом в армию!!! Нечего и с ПТУ можно найти высокооплачиваемую работу!!!

О какой именно высокооплачиваемой работе после ПТУ Вы говорите?
Andrei1993i
Цитата(Alina @ 21.8.2010, 14:10) *
О какой именно высокооплачиваемой работе после ПТУ Вы говорите?

Зачем сначала закончить ПТУ, потом в армию, после армии можно прийти в охранное агенство, на фейсконтроле неплохие деньги получают!!!
Alina
Цитата(Andrei1993i @ 22.8.2010, 12:27) *
Зачем сначала закончить ПТУ, потом в армию, после армии можно прийти в охранное агенство, на фейсконтроле неплохие деньги получают!!!

Ну, если работать охранником - это предел мечтаний, то да. Но поверьте, есть множество профессий, где можно получать по-настоящему достойные деньги, и высшее образование в таком случае просто необходимо.
dimtl
Мне бы не хотелось попасть в армию, я ничего не боюсь. Просто попадаю на срок 2.8 года.
За этот период времени успею все забыть, чтобы потом еще куда-нибудь поступить.
Поэтому в 2011, сразу после школы, если конечно сдам ЕГЭ, постараюсь поступить в ВУЗ.
Eviness
У меня и выбор не стоял- в любом случае ВУЗ, пусть даже и на заочное.
rammyck
Для меня только универ, ПТУ - это как-то вычурно чтоли.
Alina
Цитата(rammyck @ 7.11.2010, 12:12) *
Для меня только универ, ПТУ - это как-то вычурно чтоли.

Вычурно? А в чём вычурность-то ПТУ, поясните.
Nothing
Я пошла в универ. Такого даже вопроса не было, чтобы в пту...
А вот подруга пошла как раз в колледж, причина банальна-не было денег платить за учебу в институте
vitaliya
Конечно же нужно стремиться поступить в высшее учебное заведение, так как в наше время без высшего образования никуда.
angelsweta
универ
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10

Depeche mode
Если мозги есть, то конечно в универ. Глупый опрос
Paramore
Главное выбрать то, что вам действительно пригодиться в жизне.
Eger
В России как раз не хватает людей со средне-специальным образованием - тех, кто умеет хоть что-то делать руками. Это сварщики, электрики. Вузы же, к примеру, пачками штампуют юристов, которые потом идут на биржи труда.
К тому же, многие ПТУ (колледжи, техникумы) имеют договоры с предприятиями, конктретный заказ на подготовку, а значит выпускники будут гарантировано иметь рабочие места.
veroyatnyi
Учится никогда не поздно , универ и пту надо окончить,все в жизни пригодится..
Eviness
veroyatnyi, так тут вопрос стоит в выборе, а если все заканчивать, то это жизни не хватит. Надо как-то определяться с будущей профессией, чтобы потом, спустя время, с двумя высшими образованиями не захотеть стать мастером по маникюру. Это неплохо, но время сколько зря потрачено, тогда как можно было сразу после 9 классов закончить эти месячные курсы. Вообще логики нет, либо высшее образование просто для понтов получают.
scaska4884
Цитата(Wizzard @ 4.2.2009, 14:18) *
кто между чем выбирает..хватате ли вам просто обучения в ПТУ?

А что выбирать, после 9-ти классов ПТУ( 3 года), потом универ ( 4 года по сокращенной программе). В 21 год диплом в кормане. У меня так все и вышло.
C-jay_47
Строго универ!
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 10 - флуд

Alina
Цитата(C-jay_47 @ 5.6.2011, 23:59) *
Строго универ!

У нас тут тоже всё строго - штраф за бессодержательное сообщение! noflood.gif
katty
Конечно - универ. ПТУ та же школа, и вокруг одни, простите, тупики
Ringen
Если есть голова то иди в универ, или по другому "не хочеш быть быдлом иди в универ" =)
selo25
сначала пу на универ денег не было потом среднее специальное закончила теперь думаю денег подкопить и поступить в универ на заочку какие мои годы
Himon
Учиться нужно всю жизнь, а с чего начать с ПТУ или Универа не имеет значение, главное чтобы тебе нравилось!
west586
Цитата(Himon @ 22.11.2011, 21:47) *
Учиться нужно всю жизнь, а с чего начать с ПТУ или Универа не имеет значение, главное чтобы тебе нравилось!



я стабой не согласен если есть шанц пройти в универ почиму бы и нет
meridian
Кому, что по душе. Я в ПТУ поступать никогда не собирался, но после девятого хотел пойти в колледж морского приборостроения, ну или в медицинский. Но в результате закончил технологический ВУЗ по инженерно-технической специальности с присвоением соответствующей квалификации. А вот мой дедушка, Царствие ему Небесное, закончил ПТУ, а после техникум и ВУЗ. Так, что можно попробовать всё вместе!
Анюта
если есть средства и желание,то почему бы не получить высшее образование,хотя достойным человеком можно стать и без университета
ivankudinr
Мне кажется, что сейчас, когда практически у каждого есть высшее образование, без него будет тяжело устроится на хорошую работу. Если есть желание, можно, конечно, сначала окончить ПТУ, а потом пойти в какой-нибудь институт или университет.
amba
Вуз это школа общения для взрослых. По окончанию выдается пригласительный билет. Кто-то приходит, остается, потом сам оставляет. Кто-то всю жизнь ходит по чужим презентациям.
alevtina
Я руками и ногами за инивер ПТУ это для людей, которые в жизни своей не хотят развиваться и достигать определенных высот.
Vitek3x
Конечно Универ, ты очень многое упустишь...больше возможности само реализации
Hrom
В наше время корочки о высшем образовании имеют почти все, а вот уметь работать руками - единицы, так что лучше идти в ПТУ. Хотя, даже не так...

Самый оптимальный путь, это: школа (9 классов) => ПТУ (для получения рабочей специальности) => ВУЗ (по той же специальности)
И по итогу в кармане будут и корочки о высшем образовании и при этом будут и навыки практической работы и по итогу вы станете просто золотым работником, за которого будут драться потенциальные работодатели.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.