Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волосы - очищение и уход
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Женский форум > Красота и здоровье.
kroxa
Мытье волос. Мытье волос - важная процедура ухода за ними. Во время мытья кожа волосистой части головы оказывается под воздействием химических веществ, входящих в состав мыла, шампуней и воды; при этом происходит своеобразный массаж. Правильное мытье улучшает кровообращение, обменные процессы в коже, нормализует деятельность сальных желез.
Иногда при жирных волосах голову моют очень горячей водой с хозяйственным мылом. Однако частое применение горячей воды, особенно жесткой (колодезной, водопроводной), и мыла с избытком щелочи чрезмерно высушивает стержень волоса и кожу головы. Волосы от такого неправильного ухода становятся тусклыми, хрупкими, раздваиваются на концах, а кожа головы шелушится, может появиться даже зуд и перхоть; сальность волос от очень горячей воды усиливается.
Для мытья головы лучше всего использовать мягкую (дождевую или снеговую) воду, не очень горячую. Жесткую воду смягчают длительным кипячением. В жесткую воду (2 л) можно также добавить: питьевую соду (2 ч. л.), нашатырный спирт (1 ч. л.), буру (1 ч. л.) или глицерин (2 ч. л.).
Чтобы длинные и тонкие волосы не склеивались и не спутывались, их лучше мыть в мыльной пене.
Перед мытьем сухих, а тем более окрашенных волос хорошо сделать десятиминутный массаж кожи головы (круговыми движениями сдвигая кожу по отношению к кости). Можно втирать при этом репейное, касторовое, льняное, подсолнечное или конопляное масло. Протирают этим маслом волосы по всей длине, разбирая их по прядям.
При сухих, ломких окрашенных волосах можно во влажные после мытья волосы втереть небольшое количество жидкого масла для волос, репейного или смеси из равных частей касторового и другого растительного масла. Излишки масла удаляют, сняв их с коротких волос сухим полотенцем, а с длинных - тщательно растерев между ладонями, пока они не станут мягкими и блестящими.
Если вы хотите выглядеть ухоженно, мойте волосы тогда, когда они становятся грязными. Это можно делать через день или даже каждый день. Главное - нужно мыть волосы щадящим способом. При этом необходимо:
пользоваться только мягким, точно подходящим типу волос шампунем;
достаточно покрыть волосы пеной только один раз.
порцию шампуня наливать на влажную ладонь;
не надо мыть голову большими порциями шампуня, даже волосам средней длины достаточно количества шампуня величиной с лесной орех; в противном случае моющие вещества, содержащиеся в шампуне, будут в избыточном количестве оказывать на волосы разрушающее действие;
нельзя лить шампунь на голову прямо из флакона - нужно покапать его на ладонь, растереть и только потом наносить на волосы;
мягко помассировать кончиками пальцев кожу головы, волосы не тянуть (мокрые волосы разбухают и становятся особенно чувствительными);
на полминуты оставить шампунь на волосах;
волосы ополаскивать очень тщательно, примерно в пять раз дольше, чем требовалось времени для получения пены;
правильно вымытые волосы скрипят - весь шампунь и остатки лечебных средств вымыты (это важно, потому что в противном случае волосы становятся клейкими).
Вода ни в коем случае не должна быть чересчур горячей, иначе она слишком сильно действует на волосы и их выщелачивает.
В завершение мытья полезен холодный душ: волосы будут красиво блестеть, а в коже головы улучшится кровоснабжение.
Если для мытья волос пользуются мылом, нужно иметь в виду, что под воздействием щелочей волосы набухают, разрыхляются, на них остается серый налет. Для его уничтожения рекомендуется еще раз прополоскать волосы - на этот раз подкисленной водой или подогретым пивом. От пива они становятся плотными, упругими, прическа держится значительно дольше.
Пользоваться нужно только свежими полотенцами. Перенос бактерий с полотенца на волосы (особенно при мытье жирных волос) может послужить причиной образования перхоти.
Летом полезно сушить волосы на открытом воздухе. Сбившиеся и спутанные длинные волосы надо осторожно разобрать руками, отжать их между концами полотенца и оставить распущенными до полного высыхания. Быстрое высушивание феном или сухим жаром очень вредно, так как волосы легко пересушиваются, становятся хрупкими, ломкими. Волосы гигроскопичны, поэтому нежелательно расчесывать их, особенно длинные, во влажном состоянии. Отяжеленные водой, они легко обрываются, выдергиваются.

Сухая чистка головы. Очистить волосы можно и сухими средствами (отруби, мука, пудра). Муку или пудру втирают в кожу головы и в волосы. Когда мука станет жирной, тщательно массируют щеткой кожу волосистой части головы и удаляют муку сухой тряпкой.
Содержать волосы в чистоте можно, не прибегая к частому мытью головы. Тщательное в течение 2-3 минут ежедневное расчесывание волос вначале гребнем (с тупыми и редкими зубьями), а затем щеткой механически очищает волосы. Массажные движения щеткой и гребнем улучшают кровообращение и питание кожи головы, поэтому полезно повторять их 2-3 раза в день при каждом удобном случае.
Skrepka
ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС : 25 листочков шелухи лука залить 0,5 л кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Полоскать этим отваром волосы после мытья.
mariak
Для сохранения блеска, улучшения роста волос: 1 ст. л. измельченных корней лопуха большого (репейника) залить 1 стаканом растительного масла и кипятить на водяной бане 3 часа. После этого остудить, перелить в темную бутылочку и настаивать 10 дней, периодически взбалтывая. Затем процедить и втирать в кожу головы за 1-2 часа до мытья головы.
AZAR
Моя любимая маска: смешать сок одной луковицы, один желток и 1 чайную ложку меда. нанести эту смесь на голову сверху полиэтиленовый пакетик, полотенце. через часик смыть. 2 раза в неделю пользоваться такой маской и волосы будут как шелк!
vvika
Никогда не пользовалась народными средствами, но моя знакомая очень рекомендует мыть голову яичным желтком, говорит, что эффект не заставляет себя ждать...
Ulla2008
Очень полезно для укрепления волос хотя бы раз в неделю мыть не шампунем , а желтками яиц.
Jennika
Могу предложить несколько народных средств для разных типов волос.
Для жирных волос:
Горчица. Хорошо обезжирывает волосы. 1 ч. л. растертой в воде горчицы разбавляют в 2 стаканах теплой воды. После мытья волосы протирают этим составом, потом тщательно промывают теплой водой.
Кропива. 100 г свежей травы крапивы залейте 1 л воды, добавьте 1/2 л столового уксуса, кипятите около часа и процедите. На таз воды 2-3 ст. л. отвара.
Лимон. Хорошо после мытья головы протирать кожу головы соком лимона.
При жирной перхоти перед мытьем головы хорошо использовать следующие втирания:
Береза. 1 ст. л. мелко нарезанных листьев заливают стаканом крутого кипятка и настаивают в течении 15-20 минут.
Ромашка аптечная (цветки). Готовят настой: 1 часть цветков на 10 частей воды. Моют голову 2-3 раза в неделю. Курс 10-12 процедур. Через 3 недели можно повторить.
Для обладателей сухих волос советую после мытья волосы полезно смазать смесью репейного и касторового масла (кукурузного, оливкового, подсолнечного), сняв затем излишки влаги и масла теплым махровым полотенцем. Чем дольше волосы пропитываются жиром, тем лучше. Поэтому советую смазывать голову на ночь, а утром вымыть.
ritikt
Мне очень нравятся маски с маслом для волос oriflame особенно кокосовая
asuta
от выпадения можно втереть в кожу головы прдварительно натертый лук и чем-нибудь обернуть волосы, подождать 30-40 миню Результат не заставит ждать, но запах будет еще долго преследовать вас.)
Alina
Открыла новые для себя средства по уходу за волосами Kera Nova, эффект потрясающий, мой парикмахер сразу же отметил прекрасный вид и блеск волос и даже угадал средство, которое я использую, так это становится заметно на волосах.
RishaRnD
Вишневая маска (против жирных волос)

Требуется: 0,5 стакана ягод вишни, 2 ст. л. картофельного крахмала, 1 лимон.
Приготовление. Ягоды вишни очистить от косточек и отжать сок через двойной слой марли. Затем добавить в него картофельный крахмал, сок лимона и все тщательно перемешать.
Применение. Полученную массу нанести на голову, затем повязать голову шерстяным платком. Через 40 – 50 минут вымыть голову мягким шампунем, а потом ополоснуть слегка подкисленной водой.
dozi
Увлажнить и подпитать...

в этом особенно нуждаются сухие волосы. Если вы заметили, что пряди потеряли эластичность и плохо укладываются, вероятно, вы слишком много времени проводите на солнце, часто выравниваете "утюжками" или переусердствовали со стайлингом... в любом случае справиться с ней помогут маски на основе фруктов. Плоды и ягоды считаются "лидерами" по содержанию влаги и витаминов С, Е, А и В...

Быстрое увлажнение...

Перед сном смажьте волосы увложняющим или питательным кремом для лица или тела. Утром вымойте голову шампунем...
Eviness
Цитата(Alina @ 20.7.2010, 15:05) *
Открыла новые для себя средства по уходу за волосами Kera Nova, эффект потрясающий, мой парикмахер сразу же отметил прекрасный вид и блеск волос и даже угадал средство, которое я использую, так это становится заметно на волосах.

Я тоже пользуюсь кера нова, приобретаю ее в ближайшей аптеке, а в обычном магазине такого и не найдешь. Особенно меня радует шампунь для роста волос, эффект на лицо.
Alina
Цитата(Eviness @ 18.9.2010, 17:54) *
Я тоже пользуюсь кера нова, приобретаю ее в ближайшей аптеке, а в обычном магазине такого и не найдешь. Особенно меня радует шампунь для роста волос, эффект на лицо.

Мне подарили эти средства, потом я присматривала их по магазинам, хотела купить, но не встречала, теперь вот обращу внимание в аптеках, очень уж мне понравилось, а то старое закончилось, а нового нет sad.gif.
seroga93
Раньше пользовался разными шампунями, а сейчас Хэдэн Шопдэрсом пользуюсь. По моему это самый хороший шампунь!
Eviness
Цитата(Alina @ 19.9.2010, 1:34) *
Мне подарили эти средства, потом я присматривала их по магазинам, хотела купить, но не встречала, теперь вот обращу внимание в аптеках, очень уж мне понравилось, а то старое закончилось, а нового нет sad.gif.

Знаете, в магазинах этого нет вообще, по крайней мере у нас нигде не видела, а вот в аптеках поискать- возможность найти есть, правда вот и тут не факт...У нас всего одна аптека, которая торгует их продукцией, больше я не видала..
Alina
Цитата(Eviness @ 25.9.2010, 15:13) *
Знаете, в магазинах этого нет вообще, по крайней мере у нас нигде не видела, а вот в аптеках поискать- возможность найти есть, правда вот и тут не факт...У нас всего одна аптека, которая торгует их продукцией, больше я не видала..

То, что не каждая аптека торгует этими средствами - это факт, я уже в этом убедилась. Теперь всё время смотрю, есть ли эти средства в продаже, ищу. Странно, почему они не распространены повсеместно.
Eviness
Скорее всего, они просто не пользуются популярностью, потому как нигде не распространяет рекламу о своем товаре, в отличии от других, более "пропиаренных" шампуней, бальзамов и т.д.
Alina
Цитата(Eviness @ 27.9.2010, 11:05) *
Скорее всего, они просто не пользуются популярностью, потому как нигде не распространяет рекламу о своем товаре, в отличии от других, более "пропиаренных" шампуней, бальзамов и т.д.

Как ни странно, но именно эти средства для ухода за волосами отличаются хорошим качеством и, видимо, в дополнительной рекламе не нуждаются, только вопрос остаётся вопросом - где же их приобрести? Пока не встречала их в аптеках.
LedyDi
Вишневая маска для лечения и роста волос
За час до мытья волос втирать вишневый сок в кожу головы.
Однако следует отметить, что такая маска немного окрашивает волосы, поэтому обладательницам светлых волос она не подойдет.
Дрожжевая маска для лечения и роста волос
1 столовую ложку дрожжей смешать с чайной ложкой теплой кипяченой воды. При этом должна образоваться кашица. Эту кашицу смешать с взбитым белком.
маска для всех волос, она укрепляющая, особенно хорошо помогает при выпадение волос,
1 желток, 1 ст л. коньяка, 1 ст. л. масла растительного или оливкового, 1 ст л. мёда, и 1 ст.л. сока лука, 1 ч.л. сока лимона по времени где то мин 20-30 держать
Для тех, у кого волос потускнел Лечебная маска для волос из яиц и пива
Придает волосам блеск.

Ингредиенты:
1 яйцо - желательно домашнее
50 мл пива - свежего, разливного
Хорошо взбить пиво и яйцо. После того как вымыты волосы, нанести эту смесь на влажную кожу и обмотать голову пленкой или алюминиевой фольгой. Голову покрыть полотенцем - лучше всего теплым - и держать припарку примерно 30 минут.
Затем голову ополоснуть тепловатой водой.


Alina
Действительно, самым проверенным средством помощи волосам являются маски для волос. Многовековой опыт наших прабабушек насчитывает великое множество простых и действенных рецептов для решения самых разнообразных проблем с волосами. Самое главное, что практически все ингредиенты всегда под рукой, и эффективность таких масок для волос уже давно доказана.
При выпадении волос весьма эффективны:
маска для волос из отвара корней лопуха, лукового сока и коньяка,
маска для волос из меда с коньяком, сметаной и касторовым маслом,
маска для волос из оливкового и касторового масла с лимонным соком.
nastasi
Цитата(AZAR @ 5.11.2009, 16:03) *
Моя любимая маска: смешать сок одной луковицы, один желток и 1 чайную ложку меда. нанести эту смесь на голову сверху полиэтиленовый пакетик, полотенце. через часик смыть. 2 раза в неделю пользоваться такой маской и волосы будут как шелк!

Очень интересно, а как оно действует, волосы разглаживает или как?
ledi vseveda
Для укрепления волос смешать в равных пропорциях сок из свежих огурцов и капусты . Смесь нанести на волосы , оставить для взаимодействия минут на 15-20 , а затем смыть .
Lisa
до мытья волос надо втирать масло репейное, а после мытья ополаскивать отваром ромашки
ulrtaviolette
Есть такой способ -
покупаем в аптеке витамины B6 B12 A E... что найдете... и добавляем в любой шампунь - по ампуле-капсуле каждого, А и Е можно побольше...
этот шампунь наносим минут на 40 на волосы... можно утеплить. потом- обычным кондиционером, если надо.
волосы становятся очень сильными и здоровыми.
Аленушка
Цитата(mariak @ 12.8.2009, 21:37) *
Для сохранения блеска, улучшения роста волос: 1 ст. л. измельченных корней лопуха большого (репейника) залить 1 стаканом растительного масла и кипятить на водяной бане 3 часа. После этого остудить, перелить в темную бутылочку и настаивать 10 дней, периодически взбалтывая. Затем процедить и втирать в кожу головы за 1-2 часа до мытья головы.


Репейным маслом еще моя прабабущка пользовалась. Коса была до восьмидесяти лет, а голову мыла обычным, хозяйственным мылом "простым", как тогда называли.
.::Matista::.
Цитата(AZAR @ 5.11.2009, 16:03) *
Моя любимая маска: смешать сок одной луковицы, один желток и 1 чайную ложку меда. нанести эту смесь на голову сверху полиэтиленовый пакетик, полотенце. через часик смыть. 2 раза в неделю пользоваться такой маской и волосы будут как шелк!



Делала я такую маску.... не знаю я уж чем она понравиться могла... но луковый запах я вымывала еще неделю наверное.. поверьте, не очень приятно когда от волос пахнет луком(

Вообще народной медициной не пользуюсь больше, единственное после окраски споласкиваю раствором уксуса (столовая ложка на ведро воды), волосы становятся блестящими и краска держится дольше...

постоянно пользуюсь кондиционером от Фруктис для окрашенных и мелированных волос..пока этого достаточно)))
nastasi
Цитата(AZAR @ 5.11.2009, 16:03) *
Моя любимая маска: смешать сок одной луковицы, один желток и 1 чайную ложку меда. нанести эту смесь на голову сверху полиэтиленовый пакетик, полотенце. через часик смыть. 2 раза в неделю пользоваться такой маской и волосы будут как шелк!


А запах не остается от лука???

Цитата(seroga93 @ 19.9.2010, 13:57) *
Раньше пользовался разными шампунями, а сейчас Хэдэн Шопдэрсом пользуюсь. По моему это самый хороший шампунь!


А я вот нашла для себя очень неожиданный вариант))Шаума для мужчин(синяя, не голубая)
Мне очень нравится!
tigrryli4ka
А если волосы выпадают можно преобрести в аптеке специальную маску до мытья волос керанова smile.gif)У меня после первого применения уже волосы стали меньше выпадать )) И волосы мягкие становятсяsmile.gif

А если волосы выпадают можно преобрести в аптеке специальную маску до мытья волос керанова smile.gif)У меня после первого применения уже волосы стали меньше выпадать )) И волосы мягкие становятсяsmile.gif
Евгения
Не подскажите как избавиться от перхоти?Есть ли какое-нибудь народное средство?Я побывала разные шампуни против перхоти,не помогают
Eger
Есть, например, такой способ избавления от перхоти. Столовую ложку сушеной крапивы залить стаканом кипятка, настоять полтора часа и процедить. После мытья обычным шампунем тщательно втереть в кожу головы, надеть резиновую шапочку - примерно на полчаса. Делать такую процедуру два-три раза в неделю.
Можно также ополаскивать голову отваренной кожурой нескольких лимонов.
И, конечно, лучше обратиться за советом к врачу.
afffectionnn
Я зимой всегда раз в неделю делаю так-на корни волос наношу майонез и массирую тщательно. Потом расчесываю волосы, чтоб майонез распределился по всей длине. Хожу так примерно 10 минут и смываю. Результат-волосы блестящие и не выпадают. Всем советую.
лелик
Для того чтобы волосы имели здоровый вид надо ополаскивать их отваром чабреца. Отвар: 15гр. травы на 200 мл кипятка, настоять 30 мин, остудить, процедить.
sativ
Хна всегда под рукой-укрепляет волосы,придает блеск,еще делаю отвары из листьев кропивы,корня лопуха,ромашки.
Марина134
Поменьше фена и репейное масло! Суперсредство! Я мою волосы раз в 2-3 дня, не пользуюсь всякими укладочными средствами. Самое главное - правильное здоровое питание.
kate81
Я считаю лучше пользоваться специальными шампунями,которые помогают восстановить защитный барьер кожи.шампуни богаты витаминами, маслами.А витамины являются стимулятором роста и укрепления волос.
sedoy2011
Цитата(kate81 @ 31.8.2011, 15:51) *
Я считаю лучше пользоваться специальными шампунями,которые помогают восстановить защитный барьер кожи.шампуни богаты витаминами, маслами.А витамины являются стимулятором роста и укрепления волос.


Я вот с вами полностью согласен,а вы не подскажите эти специальные шампуни?
kate81
Шампунь очищает волосы,дарит им мягкость,шелковистость и делает их гораздо сильнее.

А если еще пользоваться масочками для волос то она интенсивно восстанавливает структуру волос.рекомендую использовать ее после каждого мытья волос.
kate81
Я считаю лучше пользоваться и также яичным желтком.Втирать его в кожу головы массирующими движениями.
IRENA
Не так давно прочла прекрасный рецепт питательной маски для волос из репейного и оливкового масла. Им я с вами и поделюсь http://cosmocafe.ru/blog/narodnaya_kosmetika/780.html
А ещё на маску для волос можно использовать всем знакомый горчичный порошок. Впрочем, по ссылке есть много рецептов красоты
Njusha
У меня такой вопрос, у корней волосы быстро засаливаются примерно на второй день после мытья, а вот кончики наоборот сухие и ломкие приходится постоянно подстригаться, а то секущиеся кончики ужасно выглядят.
Анюта
народным рецептам вообще не доверяю.мою голову через день с использованием кондиционера,раз в неделю наношу репейное масло и раз в неделю маску для волос.важно чтобы все средства были одной фирмы и подходили к типу волос
qirl4ka
Для того чтобы волосы всегда оставались здоровыми, важно обеспечить постоянный уход:

Обладательницам жирных волос летом следует мыть голову прохладной водой, используя профессиональные обезжиривающие шампуни (в отличие от простых шампуней для жирных волос, которые просто смывают грязь, а не лечат). Кроме этого, необходимо регулярно делать массаж и раз в неделю очищать кожу головы при помощи пилинга.
Для сухих и окрашенных волос следует подобрать питательные шампуни, маски, масла на основе природных трав (репейник, лен, ромашка и др.), витаминные комплексы и ополаскиватели в зависимости от их состояния. От фена стоит полностью отказаться.
При появлении седины нужно обязательно использовать шампуни с УФ защитой. Кроме того, не следует бороться с ней самостоятельно, лучше обратиться в салон и сделать здоровое окрашивание волос Иноа при помощи средств от компании Loreal.
Источник: http://lady.mail.ru
GalinaK
Я предпочитаю ополаскивать волосы после мытья отваром ромашки, действительно укрепляет волосы и придает им легкий золотистый оттенок. Слышала еще про настой крапивы, тоже не плохо действует.
gulya7868
А я предпочитаю втирать вкорни волос крупную морскую соль, появляется объем волос и нет секущихся кончиков aab.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.