Как приклеить кинезио тейп на поясницу

Спортивный тейп оптимально подходит для лечения острых и хронических болей в области поясницы. Использовать эластичные ленты могут как взрослые, так и дети, которые занимаются активной физической деятельностью. Также пластыри рекомендуется применять пенсионерам и работникам офисов, ведущим малоподвижный образ жизни.

В интернет-магазине AthleticMed вы сможете без труда купить по выгодной цене качественные тейпы и специальные полиуретановые подтейпники известных американских производителей BBtape, Mueller и Jaybird. Наибольшим спросом среди наших покупателей пользуются кинезио тейпы Био Баланс (Ю. Корея) и легкая эластичная лента Jaybird Pro-White, базовый спортивный тейп EX1 Jaybird One и пластыри Mueller M Tape 130105.

Главными достоинствами спортивных тейпов являются простота в применении, способность эффективно пропускать воздух и повышенная эластичность. Благодаря этому кинезиотейп не сковывает движения тела во время тренировок и не доставляет дискомфорт в процессе носки. Тейп надежно держится на поверхности кожи, так как имеет тонкий слой специального гипоаллергенного клея в составе.

Для тейпирования поясницы и спины оптимально подходят спортивные пластыри шириной 5–7,6 см и длиной от 4,5 до 6,9 м. Для получения максимального положительного эффекта от применения тейпа необходимо правильно зафиксировать его на теле, придерживаясь следующих рекомендаций:

- нужно максимально наклониться вперед, округлив спину;
- пластырь следует аккуратно приклеить на поверхность кожи в области поясницы, при этом его центр должен находиться на позвоночнике;
- второй и третий отрезки эластичной ленты необходимо поэтапно закрепить на коже с нахлестом на треть ширины предыдущих тейпов;
- натяжение пластырей должно составлять более 50% во время приклеивания аппликации на тело.

Также существует второй способ использования спортивных тейпов для уменьшения хронических болей в пояснице и ускорения процессов регенерации поврежденных суставов, мышц и связок спины. Для этого необходимо взять пять одинаковых отрезков воздухопроницаемых лент длиной 20 см и аккуратно закрепить их поверх травмированной области тела в виде звезды. Пластыри нужно приклеивать на поясницу с натяжением 80%. Носить спортивный кинезиотейп на теле можно на протяжении нескольких дней.

Материал данной статьи является собственностью ООО "Юниспорт", копирование запрещено.


Кинезиотейпирование - что это?

Что такое кинезиотейпирование ? С медицинской точки зрения это терапевтический процесс или способ лечения, подразумевающий наложение специального эластичного пластыря (кинезио тейпа) на травмированные участки тела. Такой высокоэффективный <em> пластырь кинезио тейп </em> улучшает кровообращение, снижает болевые ощущения и способствует интенсивному заживлению травмы.
Кинезио тейп разработан почти полвека назад японским доктором Кензо Касе. Метод обеспечивает мышцы и связки постоянной поддержкой, ускоряет их самостоятельное заживление без применения медицинских препаратов – таблеток, мазей. Первоначально метод кинезиотейпирования использовался профессиональными спортсменами в качестве альтернативы различным обезболивающим препаратам при травмах мышц, суставов и связок. На сегодняшний же день кинезиологическое тейпирование набирает всё большую популярность среди рядовых граждан, проживающих в европейских странах и на территории США.
Тейпы активно используются в таких отраслях медицины как:

- травматология;
- лимфология;
- педиатрия;
- спортивная физиотерапия;
- неврология;
- гинекология.


Чаще всего метод кинезиотейпирования применяют в следующих случаях:

- артриты, остеохондрозы, артрозы;
- сколиозы, грыжи, прочие болезни опорно-двигательного аппарата;
- ушибы, гематомы, растяжения и другие виды травм.


Принцип действия кинезиотейпирования и эффекты от применения

Кинезио тейп клеят на травмированный или больной участок тела и оставляют там на некоторое время. Обычно это срок от 3 до 5 дней, в некоторых случаях используют пластырь с усиленным клеем, который может держаться целую неделю. На ленту нанесен специальный гипоаллергенный акриловый клей, который начинает работать при контакте с кожей. Клей не вызывает аллергических реакций и не оставляет следы на коже, не имеет неприятного запаха.

В этом и заключаются преимущества кинезиотейпирования – негативных эффектов нет, лечение получается удобным и эффективным. Вы можете просто наклеить пластырь в больном месте и заниматься своими делами. Вам не придется отвлекаться на прием таблеток или растирание мази, пластырь работает все время. Кроме того, не потребуются и регулярные посещения врача. Несложные аппликации Вы вполне сможете освоить самостоятельно и накладывать кинезио тейп в домашних условиях.

В процессе наложения кинезио тейпов на повреждённую мышцу или сустав, используется различное натяжение ленты, благодаря чему улучшается кровообращение и моделируется мышечно-фасциальный сегмент. Поэтому кинезиотейпирование, а в особенности в сочетании с другими методами лечения травм, обладает просто потрясающим эффектом:

- уменьшает болевые ощущения;
- снимает отёчность на повреждённом участке;
- способствует локализации воспалительного процесса и, впоследствии, его полной ликвидации;
- принимает на себя часть нагрузки, оказываемой на повреждённую мышцу или сустав.


Правильно наложенный пластырь оказывает терапевтическое действие на пациента уже через 20 минут после наложения. Кроме того, он не исключает возможности сочетания с другими видами лечения, например, с физкультурой или физиотерапией.

Среди других достоинств наложения кинезио тейпов можно отметить:

- пластырь очень эластичен, не вызывает неудобств;
- лента сделана из хлопка, ваша кожа будет полноценно «дышать»;
- материал водоустойчивый, можно без опасений принимать душ;
- кинезио тейп крепко держится в месте аппликации.


Кинезиотейпирование детей

Кинезиотейпирование, в совокупности с другими терапевтическими методами, существенно ускоряет и улучшает эффективность реабилитационного процесса у детей.
Так, ребёнок приходит на занятие с уже заранее наложенными кинезио тейпами, которые помогают скорректировать положение связок, расслабить или простимулировать мышцы. Именно поэтому детям становится намного легче заниматься, а необходимые результаты достигаются гораздо быстрее, чем в случае использования стандартных методов лечения.

Источник: https://цдкб.рф