Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДДТ
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Музыка > Рок
Страницы: 1, 2
vindows93
rukidrozhat.gif
ДДТ
Вот вы меня спросите, так как же оно началось-то? Ничего романтичного, очень даже просто и обычно, впрочем, как и все хорошее в этой жизни. Однажды летом 1980 года Юрий Шевчук, дипломированный художник и поэт-самоучка, встретил четырех молодых людей... Так и началась группа ДДТ, ставшая кошмаром для КГБ, "партейцев" и иже с ними, но в то же время ставшая одной из самых популярных групп в истории как Советского, так и Российского Рока. По одной из версий название группы, несмотря на свою ядовитость, первоначально было весьма безобидно и расшифровывалось как "Дом Детского Творчества" -- первое пристанище коллектива. А имена тех, с кого это началось были: Рустам Асанбаев, Геннадий Родин, Владимир Сигачев и Рустам Каримов.

В дальнейшем группа не раз меняла составы, места проживания и отношения с "верхами", но ее гражданская позиция всегда оставался неизменной. Как говорит сам Юрий Шевчук, группа никогда не была политической, но всегда оставалась верна своему Гражданскому долгу.

До 1982 года группа тихо существовала в Уфе, за неимением средств записи не производились. И так бы оно и продолжалось, если бы однажды весной 1982 года Геннадий Родин не принес вырезку из "Комсомольской Правды" с упоминанием о проводившемся конкурсе "Золотой Камертон". В течение последующих трех дней в страшной спешке на местной телестудии была подготовлена демонстрационная кассета. По ходу дела группа также записывает свой первый альбом "Свинья на Радуге". К великому удивлению самих музыкантов они получили главный приз на "Золотом Камертоне" за песню "Не стреляй". Это, к сожалению, на их судьбу не оказало никакого влияния. Месяцем позже дала первый концерт на публике в Уфимском Нефтяном Институте, где "партейцы" остались в шоке от того, что они услышали и увидели. После этого популярность ДДТ стала расти прямо пропорционально неприязни, росшей к ним в "органах". После этого концерта альбом группы был объявлен запрещенным, а группа была вынуждена уйти в подполье.

Во время участия в конкурсе "Золотой Камертон" Шевчук познакомился с другой молодой командой "Рок-Сентябрь", работавшей в том же направлении. После некоторых проблем следующий альбом был записан совместно с этой группой в Череповце и назывался "Компромисс".

В мае 1983 года в рамках фестиваля "Рок за Мир" ДДТ выступили на главной площадке страны -- стадионе "Лужники". Программа транслировалась на ТВ, но выступление группы было вырезано из программы. На следующий год был выпущен их первый "классический" альбом "Периферия". После выпуска альбома группа была заклеймена а прессе, как агент Ватикана, кучка бездельников и так далее и тому подобное. Последствий было несколько: резко возросшая популярность группы в народе вкупе с резко возросшей неприязнью "органов". Лишенный возможности работать и просто существовать, Шевчук был вынужден покинуть Уфу. Следующий год он провел в Свердловске, играя в местной группе "Урфин Джюс", а в 1985 переехал в Москву. В марте того же года Шевчук дал свой первый концерт в Ленинграде. В тяжелейших условиях, на частной квартире вместе с Сергеем Рыженко был записан акустический альбом "Москва. Жара." В том же году те же, плюс Сигачев, Сергей Летов, Нияз Абдюшев и Сергей Рудой записали еще один альбом, "Время".

Осенью того же года после серии прослушиваний Шевчук собрал новый костяк ДДТ. Состав обновленного ДДТ был: Андрей Васильев (гитара, вокал), Вадим Курылев (бас, флейта, вокал) и Игорь Доценко (ударные). В апреле 1987 года к ним присоединился гитарист и скрипач Никита Зайцев. Весной того же года группа представила новую программу на 5-м Ленинградском Рок-фестивале, которая открыла ДДТ для оставшейся части населения, которая по какой-либо причине к тому времени о них еще не знала. Позднее группа обрела клавишника "Зоопарка" Андрея Муратова и в этом составе приняла участие в Рок-фестивалях в ряде подмосковных городов. В сентябре 1988 в группу пришел саксофонист Михаил Чернов, знаменитость глобального масштаба, игравший с самыми разными группами и на самых разных площадках страны, от Домов Культуры до Концертных Залов.

А летом 1988 года группа выступила на следующем, 6-м Ленинградском Рок-фестивале и поехала в свой первый концертный тур по стране. Позднее, на Мелодии, была записана первая официально одобренная программа "Я получил эту Роль", а песня, давшая название альбому, на долгое время стала гимном Советского Рок движения. Здесь нужно сказать, что пластинка, выпущенная фирмой "Мелодия" разошлась тиражом около полутора миллионов экземпляров, а группа за это получила что-то около 15 долларов. Возможно, это и подвигло группу на первый их выезд за границу. В то же время групп посетила США, а их пребывание в Лос-Анжелес освещалось MTV.

Последующие два года группа вела активную концертную жизнь, разъезжая с концертами по всей стране, но с 1991 года, после записи альбома "Актриса Весна", группа поменяла стратегию, концертам предпочитая тщательно подготовленные программы. К счастью, группа до сих пор следует этому правилу, предлагая любителям Русского Рока прекрасные программы, такие, как "Черный пес Петербург" и "От & До". ДДТ стала одной из первых Российских Групп, взявшая под контроль выпуск своей продукции. Долгое время выпуском всей продукции ДДТ занималось ТОО "Театр ДДТ", структура созданная для охраны авторских прав на продукцию. Кроме того, при помощи Театра ДДТ организовывались концерты, фестивали, записывались и выпускались альбомы таких ныне уже известных групп как "КС", "Чуфелла Марзуфелла", "Зимовье Зверей".

На сегодняшний день ДДТ -- одна из самых популярных российских рок-групп. В мае 1993 года 120000 человек пришло на их концерт на Дворцовой Площади Санкт-Петербурга. В том же году группа была названа "Лучшей рок-группой года", а сам Шевчук -- "Лучшим рок-музыкантом года". В 1995 году Шевчук посетил районы боевых действий в Чечне, где дал несколько концертов как для Российских Воинов, так и для Чеченцев. В этом же году, на юбилейный концерт, посвященный 15-летию группы на стадионе Петровский группе удалось собрать такое количество зрителей, какое доселе не удавалось ни одной российской группе. 1996 год выдался очень тяжелым. В Америке был записан новый альбом "Любовь", группа дала серию концертов в различных городах страны, после чего в декабре было объявлено о закрытии программы "От & До" Сам Шевчук уединился где-то под Питером, думая о новой программе.

В результате раздумий началась работа над новой программой, ныне известной как "Мир номер ноль", и был выпущен своего рода промежуточный альбом "Рожденный в СССР", в основу которого легли живые записи концертов программы "Это все..." в Минске и выступления в Чечне. Кроме того, 1997-й год ознаменовался грандиозным рок-фестивалем, прошедшим в С.-Петербурге в начале лета, на котором было представлено большое количество молодых музыкантов, замеченных и подобранных "старшим товарищем" во время гастролей ДДТ по стране. В довершение всего был выпущен компакт-диск с записями этих самых молодых музыкантов.

Новая программа, стартовавшая с концертов в ближнем зарубежье в 98 году оказалась очень дерзкой и неожиданной, такой, какой никто, наверное, не ждал. Но она была принята и теперь мы имеем на нашей рок-сцене совершенно обновленный ДДТ, не столь наивный и плакатный, наверное, как раньше, но более интеллектуальный. Как сказал сам Юрий Шевчук: "Если бы не родилась эта программа, "ДДТ" бы уже не существовала. Мы подошли к тому, что надо расходиться. Нам было скучно играть "Последнюю осень" (АиФ, #4'99). Также во время работы над программой группа впервые за многие годы изменила состав -- ушел гитарист А. Васильев и появился новый басист П. Борисов.

Но ДДТ не стоит на месте и уже готова и обкатывается новая программа, под названием "Живой", которая хоть и не столь агрессивна, но все же не возврат к старому ДДТ. Все-таки "Мир Номер Ноль" стал определенной вехой в творчестве группы и в значительной мере освежил их творчество. А мы будем ожидать новых записей и новых концертных программ
neored
Мне нравиться ДДТ,они пели и поют правду о нашей повседневной жизни!
katariosa
Обожаю "Глазища"! Ну и многое другое.
Dreamvendor
Уууу, ДДТsmile.gif Дааа, рульная группа) Очень много хороших песен))) Все жизненные. Хыхы, Шевчук рулитsmile.gif
Еду я на родину...Пусть кричат уродина...А она нам нравится....Спящая крассавица...К сволоче доверчива....Ну а к нам тра-ля-ля-ля-тра-ля-ля-ля-тра-ля-ля-ля...Эй, Начальник!
vindows93
Кульно
Штраф от Friend
Нарушение п. 6

nwm
Очень хорошая старая група. Уважаю их творчество. Атмосфера на их концертах абалденная!
makss78
ДДТ - это классика советского рока.
Barcklay
Советского рока не существует, есть русский рок...
А Шевчук блин - песни под которые я вырос...
vindows93
ДдТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!
Штраф от Friend
флуд

DoroS
Уважение вызывает его протест против власти. важно никогда не пресмыкатся а говорить правду.
очень нравится композмция осень....
КэМаН
ддт это всё супер
Greddy
хорошая старая рок группа
ShadowKoTT
У Шевчука философские песни. ДДТ отличная советская группа. песни про жизнь.
curetis
отличные песни у Шевчук, хороший мужык. Хорошая музыка. Обожаю эту группу
vsv1979
ДДТ - СУПЕР!!!

Это всё, что останется после меня...
Это всё, что возьму я с собой...
BMX
хотя я эту группу и не слушаю но песенку и клип Осень люблю....там помоему если память не изменяет в клипе снимаются Кинчев и Бутусов ещё rolleyes.gif
suicid
группа легенда безусловно, очень нравится песни осень,кладбище,попса.
творчество ддт - ето целая епоха
satuurnus
Очень нравится творчество Шевчука!Это не певец-это поэт!Тексты с такой осмысленностью встречаются довольно редко!
asuta
очень люлю песни этой группы
и не только слушать, но и исполнять)
TeXn1k
Я завтра брошу пить, вот удивится свет,
Куплю десяток книг и натяну вельвет.
Я выдавлю прыщи, я патлы подстригу,
Тройной одеколон для рожи сберегу.

И в гастроном с утра пойду, как человек,
И, корешам назло, на торт я выбью чек.
И с этим вот тортом приду к тебе домой,
И Клавдия моя мне скажет: «Боже мой!»

И чай мы будем пить, газеты вслух читать.
И Клавка, может быть, с собой положит спать.
Ах, Клавдия моя, я так тебя любил!
Из этих чувств больных я, может быть, и пил!

А дальше все пойдет, как в импортном кино,
Куплю гитару я, обои и трюмо.
Общественность зову, шампанское не пью,
Посадят за столом как своего судью.

За это и не грех сегодня выпить нам.
Налей-ка, мать, еще мне красного сто грамм!
Давай, дерябнем что ль, да за судьбу мою,
Да за такое я и белого налью!

Я завтра брошу пить…

Настоящая классика! Щевчук умеет писать тексты))
Uvelir
Шевчук очень талантливый человек. Но больше всего радует то, что песни группы ДДТ всегда говорили правду о нашем житие бытие. Порой со скрытым смыслом, а порой и в открытую.
Slavikkkkk
Недавно включил в аимпе ДДТ и просто прибило от ностальгии. Но долго не могу слушать, больно он уж религиозный.
shamp
Лирика хороша музыка душевна.Одна из любимых групп.Любимые песни:Это все,мертвый город:рождество,ларек(бородино),осенняя
wmman
Люблю играть на гитаре их песни
var9g
ДДТ это группа с которой всё началось, возможно ей и закончиться. Шевчук рулит. особенно нравиться их последний трек "Новая жизнь".
IgorMERtV
Слышал многое. Очень интересные тексты. Особенно нравятся альбомы Мир номер 0 и Пропавший без вести. Шевчук рулит!
svitich59
Очень классная группа, некоторые трэки просто супер!!
Eger
Шевчук - дядька, которого все слушают. Его последние творения мне менее понятны, но "Актриса-Весна", "Мир номер Ноль" - без вариантов. Классика
maikl
Обожаю ддт помню самую первую песню осень:-) Я её ещё на гитаре бренькал:-)
serg621
Хорошая группа!Был на их концерте в Минске в 1989 году.Песня - Последняя осень - супер!
shurikc
Цитата(serg621 @ 22.11.2010, 14:19) *
Хорошая группа!Был на их концерте в Минске в 1989 году.Песня - Последняя осень - супер!

песня то супер, только сначала послушайте её оригинал - Attraverso me Адриано Челентано... Вот вам и Осень... russian_roulette.gif
argentummm
Цитата(shurikc @ 22.11.2010, 19:10) *
песня то супер, только сначала послушайте её оригинал - Attraverso me Адриано Челентано... Вот вам и Осень... russian_roulette.gif


Ну и что такого, многие исполнители, так либо иначе переделывают от других, послушайте побольше иностранных песен и поймёте что где то 30 процентов песен с одинаковой музыкой, либо видоизменённой, по мне как мне группа нравилась так и нравится.
Dik_Shelton
Мммммм ДДТ это классика
Шевчук молодец столько классных песен написал...

"Просвистела и упала на столе
Чуть поела, да скатилась по золе
Убитых песен, там мне нечего терять
Мир так тесен. Дай-ка, брат, тебя обнять"
zz6666
Да, ДДТ хорошая старая группа. Не могу сказать, что мне сильно импонирует творчество Шевчука, но у него хватает шедевров, и он настоящий поэт как ни крути
Аленушка
Цитата(Barcklay @ 22.1.2009, 13:32) *
Советского рока не существует, есть русский рок...
А Шевчук блин - песни под которые я вырос...

Русский рок сейчас, группы, возникшие в Советском Союзе, я бы отнесла все-таки к Советскому року.
savushka
ДДТ рулит!
Штраф от VitrOn
Нарушение правил п.6

Anne-Stezia
Да, правда, есть понятие русский рок. Советским его иногда нарекают в силу того, что он был и в середине mega_shok.gif-х(как-никак еще советский союз)

На песнях ДДТ я выросла...
Эх... "Что такое осень? Это небо..." (с)
gazila1899
Мне импонирует его простота. Никакой напыщенности! И песни душевные, со смыслом. Выделять их не буду, все отличные
Елена П.
Очень нравится творчество ДДТ. Жаль, что ни разу не была у них на концерте. Что-то редко они к нам приезжают.
veroyatnyi
Под ДДТ я рос ,к нам приезжал,но концерт отменили ,мало распродали билетов..даже обидно,
kate81
Группа ДДТ образовалась в 1980 году.Хотя сам Шевчук начал петь еще в семидесятых годах.Один из первых альбомов был назван-Свинья на радуге.

Шевчук считается самым не продажным рок музыкантом.Из-за этого у него случились конфликты с очень многими рок музыкантами,в том числе с лидером группы Чайф Владимиром Шихриным.
kate81
Альбом "Актриса весна" посвятил своей умершей жене Эльмире Шевчук.От которой у них остался совместный ребенок.Сейчас у шевчука уже двое детей.

Первые песни Юрия Шевчука напоминали бардовские.В тексте "ДДТ" лежит драма одинокого человека,который хочет власти,свободы.
shurikc
Цитата(kate81 @ 11.9.2011, 10:55) *
....Первые песни Юрия Шевчука напоминали бардовские.В тексте "ДДТ" лежит драма одинокого человека,который хочет власти,свободы.

По большому счету все песни Шевчука напоминают бардовские. В них основная нагрузка лежит на тексте, а музыка там дело второстепенное.
А вот высказывание про то, что герой песен Шевчука хочет власти, я не совсем понял...Скорее, герой его песен везде пытается найти истину, справедливость. И чаще всего не находит.
ленька
для меня ДДТ и Юрий Шевчук, это то, что передается по наследству. на них прошла молодость моих родителей, после на них вырос мой брат, а сейчас не смотря на большое разнообразие музыкантов, для меня ДДТ самая самая группа.
hamunaptra
ДДТ - на мой взгляд одна из лучших рок-групп, песни очень жизненные. За много лет ребята ни разу себе не изменили. Эти уж точно не опопсеют. "На небе вороны" могу слушать бесконечно.
Drakula1985
ДДТ одна из самых популярных рок-групп, я ее просто обажаи, особенно песню "Что такое осень ..."!!!
Nadua
Несколько лет назад я слушала Шевчука,особенно запомнилась песня-"Осень".Мне очень понравилась песня,я также пишу стихи на такие темы.
serpenmoloh
Творчество Шевчука заслуживает внимания и уважения на поприще русского рока. Тексты всегда неоднозначные и несут в себе смысл отражения эпохи. Сам же Шевчук вызвал к себе уважение, когда поехал поддержать наших парней в Чечне
FANTOM24011974
ДДТ очень хорошая группа,без неё сложно представить развитие рока в СССР. В своё время даже была запрещённой группой.
Штраф от Дмитрий Анатольевич
Нарушение правил, п. 10 - флуд

Light
Знакомоство с творчеством ДДТ началось давно-давно с одного из "живых" концертов, записанных на компакт-кассету. Там были " Предчувствие гражданской войны", "Я вчера похоронил корешка", "Не стреляй".
Сегодняшним творчеством Юрия Шевчука и группы ДДТ практически не интересуюсь. Последняя платинка в моей коллекции - Мир Номер Ноль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.