Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А.С. Пушкин
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Книги
jen7777
-

Обсуждаем великого русского поэта и его нетленные литературные произведения.
Kleo
странно наоткрывали тем, а есть только названия...

Ладно...знаете, что есть аудио запись романа в стихах "Евгений Онегин"?...от автора Валентин Гафт, от Евгения Онегина- Констанстин Хабенский, Татьяна Ларина-Ольга Будина...запись часов на шесть или около того...рекомендую!
sun
Не читал "Войну и Мир". Люблю приключения, можно ли отнести этот роман к приключениям?
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 12

Alina
Цитата(sun @ 21.8.2010, 7:13) *
Не читал "Войну и Мир". Люблю приключения, можно ли отнести этот роман к приключениям?

При чём здесь "Война и мир"? Тема посвящена произведениям Пушкина, а не Толстого или кого-то ещё. Внимательнее читайте название темы, когда собираетесь что-то в ней написать! Не знать Пушкина - просто позор!

Пушкин - русский национальный поэт! В нём и его произведениях отразились и русская природа, и русская душа, и русский язык, и русский характер.
sun
Цитата(Alina @ 21.8.2010, 15:05) *
При чём здесь "Война и мир"? Тема посвящена произведениям Пушкина, а не Толстого или кого-то ещё. Внимательнее читайте название темы, когда собираетесь что-то в ней написать! Не знать Пушкина - просто позор!

Пушкин - русский национальный поэт! В нём и его произведениях отразились и русская природа, и русская душа, и русский язык, и русский характер.

То есть Пушкин. Сорри. Евгений Онегин. Но не помню ни чего из рассказа. Стоит ли читать чтоб развить свои грамматические и литературные взгляды, тем более сегодня очень востребована грамматическая образованность.
Alina
Цитата(sun @ 21.8.2010, 15:34) *
То есть Пушкин. Сорри. Евгений Онегин. Но не помню ни чего из рассказа. Стоит ли читать чтоб развить свои грамматические и литературные взгляды, тем более сегодня очень востребована грамматическая образованность.

Вам вообще следовало бы читать и читать, чтобы развивать свою образованность и не путать Пушкина с Толстым. К Вашему сведению это не рассказ, а роман в стихах! А если проблемы с памятью, то это к доктору, а не в этот раздел.
sun
Интересно придумано, по ролям отвести и читать с выражением в роли книжного актера. Как стихи очень красиво.
Andrei1993i
хороший писатель! особо удачны его произведения Барышня-крестьянка, Капитанская дочка!
maikl
Из Пушкина читал только Пиковую даму. Хорошее произведение.
ledi vseveda
А я в творчестве Александра Сергеевича предпочитаю сказки . С удовольствием читаю и другие его стихи и в школе легко выучивала всё задавали из Пушкина . Речь стихов великого поэта плавная напевная - " а как речь то говорит словно реченька журчит " - будто о себе сказал .
shurikc
Трудно что-то новое сказать про Гения. Жаль, что литература в школе скорее отбивает любовь к чтению и к стихам в частности. Начал осмысленно читать стихи после школы, получил огромное удовольствие. А потом добрался и до прозы Пушкина. Восхищен слогом, внятным изложением мысли. Одно слово - Гений!
Nothing
Пушкин это гений русской литературы! Из любимых произведений в первую очередь хотелось бы выделить "Метель". Ну просто очень люблю! А еще "Евгений Онегин" нравится
vivaldi-s
Секрет Пушкина в простоте, но это кажущаяся простота, за которой очень многие не видят глубокого смысла. То, что Пушкин самый выдающийся русский писатель, становится очевидным уже благодаря его разносторонности, потому что это, пожалуй, единственный русский писатель, который с равным успехом и мастерством творил и в прозе, и в драматургии, и в поэзии.
Аленушка
Цитата(Andrei1993i @ 22.8.2010, 11:31) *
хороший писатель! особо удачны его произведения Барышня-крестьянка, Капитанская дочка!


Он вообще-то еще и поэт великий- "Евгений Онегин", "Полтава",
Александр Сергеевич Пушкин
Поэту
Сонет
Поэт! не дорожи любовию народной.

Восторженных похвал пройдет минутный шум;

Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:

Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной

Иди, куда влечет тебя свободный ум,

Усовершенствуя плоды любимых дум,

Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;

Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит

И плюет на алтарь, где твой огонь горит,

И в детской резвости колеблет твой треножник.
aidar2d
Пушкин? самое первое произведение, которое прочитал-это Руслан и Людмилаsmile.gif у лукоморья дуб...smile.gif а последнее-Евгений Онегинsmile.gif
Alina
Цитата(aidar2d @ 15.1.2011, 21:38) *
Пушкин? самое первое произведение, которое прочитал-это Руслан и Людмилаsmile.gif у лукоморья дуб...smile.gif а последнее-Евгений Онегинsmile.gif

Неширокий у Вас диапазон изучения творчества А.С. Пушкина smile.gif А ведь этот величайший русский поэт написал большое количество произведений (поэмы: Бахчисарайский фонтан, Кавказский пленник, Цыганы, Граф Нулин, Медный всадник, драмы: Борис Годунов, Моцарт и Сальери, Скупой рыцарь, Пир во время чумы и многое другое).
Багира
Очень люблю Повести Белкина, а именно Станционный смотритель и Метель...прочитала их еще в совсем детском возрасте и они произвели на меня огромное впечатление....
den_erfort
К своей радости прочитал довольно много из Пушкина.Самые луюбимые:"Евгений Онегин","Пиковая дама","Капитанская дочка".
Смотрел тут недавно телек рассказывали что он не только отменный поэт,но еще и отпетый лавелас.Интересно правда или навыдумывали
Macavity
Цитата(ledi vseveda @ 24.10.2010, 0:00) *
Речь стихов великого поэта плавная напевная - " а как речь то говорит словно реченька журчит " - будто о себе сказал .

Это стилизация былинного речитатива, не более.
Думать, что Пушкин везде такой - наивно)))
в сказках чаще конечно встречается хорей - ну типа в Сказке о царе Салтане или в Сказке о мертвой царевне
но все-таки самым любимым размером пушкина всегда был ямб, которым написаны самые известные стихи и поэмы Пушкина
он даже когда писал анонимные сатиры на Бенкендорфа, намеренно избегал ямбического размера, чтоб цензура не могла опознать его авторство
Keterpun
Некоторые современные магические школы используют произведения А.С. Пушкина для обучения своих последователей законам психологии и социума. Конечно вряд ли сам Пушкин сознательно вкладывал в свои произведения магический смысл, но, как оказалось, их гениальность настолько велика, что по ним можно изучать законы. Во всяком случае об этом можно прочесть у Леонида Михайловича Беленицкого.
Jullianchik
У него столько бессмертных произведений, приятно засыпать проговаривая про себя многие из его стихов (после таких мыслей всегда снятся хорошие сны), нравится читать стихотворения, да и вообще многие творения, связанные с историей, проводить параллели, изучать.
А, что касается "Руслана и Людмилы" и "Евгения Онегина", по-моему, их все с садика знают, потому что не помню даже кто рассказал, когда первый раз прочитала, как будто в крови уже было
Eviness
А кто-нибудь здесь кроме меня читал запрещенные стихи Александра Сергеевича? Сей сборник зовется "Стихи не для дам". Вот, кому интересно:

Она тогда ко мне придёт,
Когда весь мир угомонится,
Когда всё доброе ложится
И всё недоброе встаёт.

___________________
Вот Хвостовой покровитель,
Вот холопская душа,
Просвещения губитель,
Покровитель Бантыша!
Напирайте, бога ради,
На него со всех сторон!
Не попробовать ли сзади?
Там всего слабее он.
Аленушка
У меня был период в жизни, когда мне больше нравилась не поэзия А.С.Пушкина, а его проза. Зачитывалась просто.
Macavity
Цитата(Eviness @ 8.2.2011, 1:47) *
А кто-нибудь здесь кроме меня читал запрещенные стихи Александра Сергеевича? Сей сборник зовется "Стихи не для дам". Вот, кому интересно:

Я читала запрещенные стихи Пушкина.
И сатирические эпиграммы на властьпридержащих, запрещенные цензурой.
И похабные, запрещенные по соображениям морали.

К кастрату раз пришел скрипач,
Он был бедняк, а тот богач.
"Смотри, сказал певец censored.gif ,-
Мои алмазы, изумруды -
Я их от скуки разбирал.
А! кстати, брат,- он продолжал,-
Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу.
В ответ бедняга равнодушно:
- Я? я censored.gif себе чешу.
sarcastic.gif
БЕСЕНОК
Произведения супер, на них росла сама и растет ребенок... нотелось бы прочесть запрещенные произведения)))
afffectionnn
Не очень люблю Пушкина, но в школе это были самые легкие стихи к заучиванию.
skillet
У Пушкина читал читал Метель, и Дубровский очень понравилось
vovauk
Великий русский поэт и писатель я прочитал много его произведений такие как Дубровский, Сказка о рыбаке и рыбке, Евгений Онегин
agapuri
Недавно выучила стихотворение Александра Сергеевича. По душе пришлись следующие строки:
Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать.
Это стихотворение о ложной и подлинной свободе. Называется стихотворение...из Пиндемонти. Это итальянский поэт. Если будет возможность, почитайте. Весьма современно.
meridian
У Александра Сергеевича все произведения золотые! Но я люблю (больше) его драматические произведения: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Борис Годунов", "Каменный гость". Давно не читал его стихотворений, но выделил бы многие из них. А также поэмы: "Граф Нулин", "Медный Всадник".
Zlata
Мне нравятся произведения Пушкина. Читала их не только в школе по программе. Очень он был талантливый. У него великолепные стихи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.