Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сказки
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Книги
Страницы: 1, 2
Fialka101
Я очень любила в детстве читать и слушать сказки. Любимыми были "Волшебник Изумрудного города" и другие книги Волкова. А еще я любила сказку "Серая шейка".
А какие сказки любили вы?
kolbasatov
Любил вот эту:

"...Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной -
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть;
Отдает ей войско честь;
Из скорлупок льют монету
Да пускают в ход по свету;
Девки сыплют изумруд
В кладовые, да под спуд;
Все в том острове богаты,
Изоб нет, везде палаты;
А сидит в нем князь Гвидон;
Он прислал тебе поклон..... "

Знал наизусть.
jen7777
Любил цикл про Изумрудный город, любил Карлсона, Винни Пуха, Незнайку
Juliya
сказки народов мира=)
base239
Гадкий УтеноК

Г.Х. Андерсен
Для распаковки архива нужен архиватор WinRAR
Если нуждаетесь, скачайте WinRAR 3.mega_shok.gif Final (Release 30 Sept.2008)
- лекарство есть


Размер: 10.81 MB
Скачать Гадкого Утенка
Fiona
А моя любимая "Дядя Федор, кот и пес" smile.gif
До сих пор мультик смотрю.
Фанатка
"незнайка" - рулит!!! а вообще я много сказок любила в детстве
annpun
а я до сих пор люблю сказки. согласитесь, большинство из них совсем не для детей. во многих скрыт подсмысл, который можно увидеть лишь став взрослее.
sparow
Я люблю сказку про красную шапочку.

КАк она несла пирожки к бабушке эту сказку я очень люблю.

Я ещё помню сказку про 7 гномико и белоснежку.
sparow
А помните сказку про старика хотабыча , хорошая была сказка сейчас таких нет
Штраф от Brain
16) Запрещается отвечать самому себе или писать несколько сообщений подряд. Такие сообщения будут объединяться модератором, а так же будет налагаться штраф. Сумма штрафа равна количеству "лишних сообщений" (по 0.01$ за сообщение)

katariosa
Я была страшный книгочей, коим и сейчас остаюсь, поэтому что-то одно выделить... Любила сказки Джанни Родари, еще много было узбекских сказок - дядьки-военные прислали из Андижана целыми кучами - вот мудрость и доброта этого маленького народа!, индонезийские сказки про Канчиля-маленького лесного оленя- этой книге у меня почти 60 лет, да любые сказки народов мира уникальны. Только корейские не нравились, но, думаю, там просто перевод хромал. Карельские сказки - красота и жуть.
Любимейшая сказка для взрослых - "Повесть о Ходже Насредине", какая печальная и трагичная судьба у автора этой жизнерадостной книги - гимна жизни. Всем советую.
А "Маугли" - разве это детская сказка? Перечитайте! annpun правду пишет - взрослым есть что почерпнуть из сказок, они не совсем только для детишек.
А вот передраные у других авторов "Волшебник Изумрудного города", "Буратино" - вводили в ужас. Честно. Не люблю их, и ребенку не стану читать.
Brain
любил сказку волшебник изумрудного города.. и естественно про незнайку... до сих пор на полке эти книжки стоят...
katariosa
Всем привет!
Думаю, я не единственная на форуме, кто имеет детей. Давайте делиться здесь ссылкками, где можно скачать бесплатно сказки. Одно из лучших воспоминаний детства - сказки на граммпластинках, особенно голосом Литвинова. Если у кого есть такие оцифрованные старые записи - делимся.
Если даем ссылку на сайт, пишите, нужна ли там регистрация для скачивания.
Моя ссылка на сайт с текстовыми и аудиосказками (там еще много интересного): http://skazki.engindoc.com/
Регистрация для скачивания не нужна.
Жду ответов.
Sancrite
Вот здесь: http://www.kidsbook.ru/ много детских книг, в т.ч. и аудио. Нужна регистрация.
ser5779
Здесь тоже уйма материала: http://1001skazka.com/abook1.html
katariosa
А вот тут http://skazka.uz потрясающие аудиосказки, те, что я часами слушала в детстве на пластинках, озвученные Пельтцер, Литвиновым и другими прекрасными артистами. Можно слушать онлайн, а скачать можно после регистрации, если не получается регистрация - пишите через контакты админу, помогут.
Kleo
В детстве больше всего занимали не сказки, а рассказы о животных...Геннадий снегирев с уего северными рассказами просто завораживал...Федор Кнорре, Виталий Бианки...
А постарше стала, то конец "Волшебник изумрудного города", и конечно "О Ходже Насреддине", а до сих пор люблю сказку "про Мумми Тролля!"...и всего Александра Дюма!
zemleroika
Очень любила, всякие. Из самых ранних - сборник "Сказки народов мира". Забавно было узнавать о культуре разных народов, еще до осознания, что их(народов) много.
zardax
в детстве я оч. любил сказки. нравились все, поэтому какую-либо определенную назвать не смогу...
item
итальянские сказки очень не плохи. всем рекомендую даже сейчас.
klassik
Помниться, как перед сном в детстве мама читала мне «Сказки братьев Гримм». Про «Храброго портняжку» сильно запомнилось. Как он «семерых одним махом…»…
Macavity
В детстве всем сказки нравятся.
У меня самые яркие впечатления о фолианте "Золотой книги сказок" - толстенная книга с красочными иллюстрациями и чешскими сказаками.
Любила сказки Гауфа, Андерсена, Лингред. Ну и конечно наши, русские сказки (особенно волшебные)))))
Xuliganka
Читаю сказки каждый вечер - дочери. Из последних осилила 164 сказки народов мира, Путешествия Нильса с гусями и Буратино
YanysiaR
Сказка - это всегда что-то милое, доброе smile.gif
suria
Сказка на мой взгляд это тот вид литературного произведения который доступным для детей языком может объяснить ребенку сложные вопросы добра и зла..в иносказательной форме научить жизни(для чего в конечном итоге они и предусмотрены).Это кладезь всей народной мудрость собраной за века существования людей.
Uvelir
в детстве обожал сказки Пушкина все без исключения. Но самой любимой была и есть Сказка о Руслане и Людмиле. С детства необходимо приучать детей к книгам, поэтому нужно им читать побольше сказок, чтоб заинтересовать их
maikl
В детстве любил сказку про Царя Салтана.:-) ещё любил сказку про собаку бубубу если кто знает:-)
shurikc
Очень любил и люблю сказки. В детстве зачитывался аварскими сказками. Очень интересно было. Запомнилось то, что почти все сказки про героев заканчивались тем, что герой спасал принцесу, вернулся домой к жене и "как лег между двумя женами, так и забыл про свои приключения" give_rose.gif
ledi vseveda
Мне также нравился " Волшебник изумрудного города " , а ещё очень- сказы Бажова о хозяйке изумрудной горы и т.п.
Eger
В детстве очень любил сказки, особенно "Конек-Горбунок", читал Бажова, многое знал наизусть. С возрастом понимаю, что многое из того, что казалось бы, должно учить добру, справедливости, - очень спорно. Взять хотя бы образ Иванушки-дурачка, которому всё достается на халяву.
shurikc
Цитата(ledi vseveda @ 17.10.2010, 23:54) *
Мне также нравился " Волшебник изумрудного города " , а ещё очень- сказы Бажова о хозяйке изумрудной горы и т.п.

Тоже любил читать Бажова, только у него не изумрудной, а Медной горы хозяйка. В детстве в руки попала шикарно оформленная книга, читал эти сказки "запоем". Персонажи какие были: Огневушка-поскакушка, Бабка Синюшка, Серебряное копытце, Данила-мастер...
светлана23
Очень любила в детстве читать сказки. У меня были сборники русских, грузинских, армянских сказок. Сказки народов мира. Постоянно их перечитывала. Как жаль, что с возрастом вера в сказки исчезает
Аленушка
Цитата(Fialka101 @ 25.11.2008, 14:40) *
Я очень любила в детстве читать и слушать сказки. Любимыми были "Волшебник Изумрудного города" и другие книги Волкова. А еще я любила сказку "Серая шейка".
А какие сказки любили вы?

Я не просто любила сказки, но и продолжаю любить их до сих пор, хотя мне уже под сорок. Я со своими учениками и сейчас часто вспоминаю сказки. А любимыми обычно были новые сказки, очень любила индийские сказки
Gabrielle
Люблю сказки - как литературные, так и народные. Из народных больше всего нравятся русские, а что касается литературных - в детские годы зачитывалась сказками братьев Гримм smile.gif
leon77
Андерсен подходит для чтения и детям и взрослым, я считаю что это развивает.
Аленушка
А вот для меня Андерсен слишком пессиместичен, люблю что-то более жизнерадостное. Кстати а вы читали сказки без обработки не для детей. Я не про "для взрослых", а именно наши привычные народные сказки- иногда ужастики отдыхают.
Macavity
Цитата(Аленушка @ 21.3.2011, 20:43) *
Кстати а вы читали сказки без обработки не для детей. Я не про "для взрослых", а именно наши привычные народные сказки- иногда ужастики отдыхают.

Это скорее относится к сказкам немецких романтиков: бр. Гримм, Брентано, Тика, Гауфа. Вот у них, порой действительно жуть встречается и мистика.
А в русских народных сказках (если без купюр, то значит в афанасьевских сборниках) такого, чтоб мороз по коже - не встретишь. Там волшебство доброе - даже с Кащеями и Бабами Ягами.
meridian
Да, сказочные повествования, как мифы и легенды зачаровывают меня. Но, конечно же, в детстве я читал сказки! Сказка - ложь, да в ней намёк. А сейчас я иногда слушаю аудиокниги, на которых содержатся сказки в исполнении мастеров своего дела!
Zlata
Я в детстве очень любила разные сказки. У меня и книжек со сказками много осталось. Теперь вновь перечитываю сказки ребенку. Они ей то же нравятся.
Manya812
А я люблю все сказки. Но особенно выделяю такие как: Гадкий утёнок, Снежная королева, Дюймовочка. Теперь я их ещё и перед сном дочюре читаю.
Zlata
В сказках, ненавязчиво ребенку рассказывается, что делать хорошо, а что плохо. Как себя вести. Не даром же говорят, что сказка ложь, да в ней намек...
Alina
Сказки, действительно, учат добру и пониманию простых истин - что делать хорошо, а что нет, кто плохой, кто хороший герой.
aleks4150
Цитата(Fialka101 @ 25.11.2008, 22:40) *
Я очень любила в детстве читать и слушать сказки. Любимыми были "Волшебник Изумрудного города" и другие книги Волкова. А еще я любила сказку "Серая шейка".
А какие сказки любили вы?

Я и сейчас люблю сказки! Русские народные!

Цитата(Alina @ 16.2.2012, 6:26) *
Сказки, действительно, учат добру и пониманию простых истин - что делать хорошо, а что нет, кто плохой, кто хороший герой.

Эт точно! Учат не бояться свои и чужих страхов!
Glory
Сказки люблю с детсва ну наверное нет таких людей которые сказки не любили бы. Нравятся сказки братьев Гримм и наши советские.
Greeen
Сказки это и успокоение маленьких, и поучение их же. Я всегда их любил, даже сейчас иногда читаю... вспоминаю как в детстве переживал их))) Если бы не сказки... неизвестно стали бы мы теми кем сейчас приходимся?)))
Ahlenalenochka
Изучала в университете сказки. находились давно заброшенные, фольклор. Настоящий праздник для ума!
Татьянка
А мне нравиться сказка Гадкий утенок. Очень романтическое превращение в красивого лебедя. Деткам очень нравится, да я и сейчас не прочь перечитать снова.
Натка0603
Моими любимыми сказками были "Питер Пен", "Незнайка", "Золушка" ,"Вини Пух" "Спящая красавица", "Карлсн" и "День непослушания".
EveresTGrodno
Я всегда в детстве любил читать сказки и даже сейчас люблю) Единственное, что мне не нравится в некоторых сказках - это то, что они с детства приучают к халяве, типа "и сказала рыбка : "Вот тебе скатерть-самобранка, постучи по ней 3 раза левой рукой, и ты получишь полный стол еды"".Вот человек с детства приучается к халяве.Ну, во всяком случае, я так думаю.
Glory
Ну кому же в детсве не нравилось читать сказки ил слушать когда изх рассказывали взрослые мне нравилисьтак же и Карлсон и Снежная королева и Мумми троль и другие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.