Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грех
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Непознанный мир > Религии
Страницы: 1, 2
nissantom
Заранее извиняюсь, если эта тема здесь " не в тему"...но до меня не дошло куда ее определить.....

Мы все грешим. Кто то в большей степени, кто-то в меньшей. Для каждого существуют разные понятия о грехе.Некоторые думают, что грешно практически все, другие же грехом считают лишь непоправимые вещи, тобишь убийство.

Если обратиться к Библии и к 10 заповедям, то мне кажется, что не нарушить их все попросту невозможно особенно в наше время.

Вот вам 10 заповедей... Делайте выводы можно ли их все исполнять))


Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6
Не убивай.
7
Не прелюбодействуй.
8
Не кради.
9
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

А что для Вас является грехом и как часто вы все же грешите =)))
san44
Обращаясь к той же самой Библии, можно прочесть, что "все согрешили и лишины царства Божия"... а ещё, что уже рождены в грехе т.е. нет ни одного безгрешного человека...
John777
Грех - это не послушание Божьим заповедям, а заповедей если прочесть Библию,намного больше этих первых 10.
Исходя из этого могу сказать что вряд ли я хоть час проживаю без греха.
AntiWares
Все мы люди грешные,и нам же потом за наши грехи отвечать
san44
John777, назови грех, который нельзя определить в эти 10... и они, кстати, более ёмко изложены в Новом завете... превратились в всего 2 - возлюби Бога всем сердцем и душой / Возлюби ближнего своего как самого себя
Smok
Христианство, не в обиду верующим, учение о рабстве к богу, любви к своему врагу, который врядли будет тебя любить, и о том, что быть храбрым и дерзким плохо! ... Я держусь старой веры славян...
John777
Цитата(san44 @ 5.9.2008, 19:04) *
John777, назови грех, который нельзя определить в эти 10... и они, кстати, более ёмко изложены в Новом завете... превратились в всего 2 - возлюби Бога всем сердцем и душой / Возлюби ближнего своего как самого себя


Не спорю, любой грех можно подвести под эти 10 из Ветхого и 2 из Нового заветов.
Я имел ввиду то, что допустим прелюбодеяние это не только - переспать с чужой женой, а также из этой заповеди можно вывести и похабный анекдот, и просмотр порнухи. И так с каждой заповедью, не считая "не убей".
Ку100
не поступай с другими так, как не хочешь, чтоб поступали с тобой!!!
вот вроде, самая главня заповедь.
не религиозная, а человеческая!!!
koshka
Этот вопрос всегда останется спорным,все грешат,но вот одних Бог наказывает,а другим хоть бы хны
san44
Неправильно ты думаешь.. наказание не всегда моментальное и не всегда самому человеку.. допустим, Бог обещал проклятье до 4 поколения...
kovalua
В Библии 10 заповедей показано что бы показать что все люди грешники и человек не потому грешник что грешит, а грешит потому что грешник. Вся человеческая жизнь - поле тренировки учиться жить праведно. И самое главное понять что все наши грехи прощаются когда мы принимаем Бога в свое сердце.
kolbasatov
Для меня, самый большой грех - как ни банально, это убийство. Но, впрочем, мы многие ловим рыбу, убиваем мух, комаров и пр. И еще, грех, когда мы забываем, кто мы, забываем свои корни.
Friend
Я думаю все грешат в той или иной степени... Наша задача свести грехи к минимуму, жить с Богом в сердце...
FairPasha
По моему мнению грешу каждый день. Но не делать этого не могу. А каждый человек складывает своё мнение что для него грех а что нет
digitalman
Если рьяно следовать всем заповедям, то и жить не захочется.
Я думаю у каждого есть свои заповеди через которые нельзя переступать.
neored
Кто изучал Библию тот знает что когда Ева искусила Адама съесть запредный плод вот тогда грех и вошел в род человеческий именно через них,а до этого они были совершенными людьми.
Sp@ider
Не верю в грехи, а только в людскую мораль, которая очень часто неприятно удивляет!
Женя
а я не общаюсь с библией..не могу сказать что я опровергаю просто не читаю...да..может так и грешу но все же..это мой выбор и я никого не осуждаю
Disorder
как ни странно, но в библии не упоминается убийство в целях самозащиты=) так что хз.
но могу процитировать такую фразу:
"В первом кругу ада будут стоять те, кто мог, но не делал"
эт типа лучше просить прощения, чем извинения =)))
Greddy
для меня грех -это даже ругаться матом,не говоря уж о воровстве и убийстве!
ShadowKoTT
Каждый должен сам выбирать, что для него грех, советаясь с разумом. А то что в библии это ерунда. Нельзя жить в ограничинных рамках, так как бывают разные ситуации.
FairPasha
Не зная досконально Библии мы грешим постоянно. Потому что очень много наших деяний связаны с грехом. Из-за нашей натуры(человека) нам трудно не грешить.
don-maks
Грех — это болезнь души. Ведь исполнение заповедей господних не Богу для его ублажения, а только человеку для его спасения. Каждый сам избирает свой путь и должен помнить, что выбор есть всегда.
Renmei
во всяком грехе можно раскаятся и будешь прощен
и все 10 заповедей вполне спокойно можно выполнять!
а автор видно думает что это не реально
missi
Грех это неотьемлемая часть нашей жизни) о грехе вобще не надо думать, подумаем когда будем старые))))
sol
самый страшный грех для меня это сделать чтолибо плохое ребенку! а остальное это пустяк
curetis
грех всегда с нами, мы шагаем с ним вместе по жизни и до конца жизни. Врем, материмся, пьем алкоголь и тд и тп
ufefu
Безгрешных людей не бывает или их настолько мало, что они на пути жизненном не попадаются. Хочется быть лучше, но жизнь неумолимо рулит по своим правилам и срываешься опять. Увы.
Romanov
Грех - это то, что конкретный человек воспринимает под этим словом. Во вселенной нет понятий Хорошо и Плохо, такими их делает человеческое сознание.
Alina
Грехом считается прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей, Божьих заветов, предписаний Бога и религиозных традиций. В христианстве грех - это не просто проступок или провинность, это нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию). Грех отражает порочность человеческого существа. Грех - есть проявление падшей природы человеческого существа, которую он приобрёл при грехопадении. Человек беспомощен перед грехом и не может самостоятельно справиться с ним, только Бог может избавить его от этого порока, поэтому человеку необходимо спасение.
YanysiaR
Попробуйте ради интереса посчитать сколько же раз вы согрешили за неделю wink.gif
nva1970
Цитата(nissantom @ 22.8.2008, 23:17) *
Заранее извиняюсь, если эта тема здесь " не в тему"...но до меня не дошло куда ее определить.....

Мы все грешим. Кто то в большей степени, кто-то в меньшей. Для каждого существуют разные понятия о грехе.Некоторые думают, что грешно практически все, другие же грехом считают лишь непоправимые вещи, тобишь убийство.

Если обратиться к Библии и к 10 заповедям, то мне кажется, что не нарушить их все попросту невозможно особенно в наше время.

Вот вам 10 заповедей... Делайте выводы можно ли их все исполнять))


Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6
Не убивай.
7
Не прелюбодействуй.
8
Не кради.
9
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

А что для Вас является грехом и как часто вы все же грешите =)))


Трактовать эти заповеди можно по разному. Не прелюбодействуй - контроль распространения венерических заболеваний.
Но эти заповеди не помешали инквизиции эти самые заповеди нарушать. За время инквизиции Ватикан приобрёл очень большое влияние и значительно пополнил казну и расширил владения.
Lady
Грех - это отрицание и нарушение человеком Божьих заповедей. Как заповеди не трактуй, их нарушение есть и остаётся грехом по религиозным канонам.
nva1970
Цитата(Lady @ 16.5.2010, 23:29) *
Грех - это отрицание и нарушение человеком Божьих заповедей. Как заповеди не трактуй, их нарушение есть и остаётся грехом по религиозным канонам.

А Вы не заметили что всё учение построено на лишениях? Как Вы думаете почему.
Lady
Цитата(nva1970 @ 17.5.2010, 0:36) *
А Вы не заметили что всё учение построено на лишениях? Как Вы думаете почему.

Спецификой религиозного нравственного учения является теснейшая связь всего ценностного содержания моральной концепции религии с его отношением к миру и человеку, к греховной природе человека и необходимости спасения через веру в Бога, принесшего себя в искупительную жертву за грехи людей.
nva1970
Цитата(Lady @ 16.5.2010, 23:51) *
Спецификой религиозного нравственного учения является теснейшая связь всего ценностного содержания моральной концепции религии с его отношением к миру и человеку, к греховной природе человека и необходимости спасения через веру в Бога, принесшего себя в искупительную жертву за грехи людей.

Христианство поэтому и получило широкое распространение что держало держать чернь в смирении. Почему инквизиция нарушила сразу три заповеди? не суди не убей и не укради, а ведь это организация наместников бога на земле.
Uvelir
Грех эт убийство, предательство, подлость.... в нашем мире это сейчас на каждом шагу...
Alina
Цитата(Uvelir @ 19.6.2010, 15:38) *
Грех эт убийство, предательство, подлость.... в нашем мире это сейчас на каждом шагу...

Грех - это также прелюбодеяние, чревоугодие, сквернословие, зависть, уныние и т.п. понятия и состояния, которые мы встречаем в жизни постоянно, зачастую даже не понимая, что грешим.
Irinashabunina
Сложно рассуждать о грехе. То что раньше считалось тяжким грехом, сегодня часто является нормой. К тому же в разных религиях понятие греха очень несхоже.
Eviness
Нет людей безгрешных. Люди, живущие во всем по заповедям- ущемляют себя, ставят в рамки по не по своим законам, а по чужим.
katsad
Храбрость и дерзость ... или смирение и любовь к ближнему... каждому свое, когда нибудь мы все с Ним встретимся smile.gif
argentummm
Дело я полагаю не в грехе, а в покаянии, осознании того что собираешься грешить, действительно из нашего поколения никто в рай не попадёт.
Катарина
Цитата(Ку100 @ 5.10.2008, 7:10) *
не поступай с другими так, как не хочешь, чтоб поступали с тобой!!!
вот вроде, самая главня заповедь.
не религиозная, а человеческая!!!




Я думаю,что не "хоть бы хны" . Мы не знаем какие у Бога планы по поводу человека,который грешит. Есть такой рассказ-быль. В одном селе рушили храм. Молодой парень,один из тех,кто рушил храм, стоял на выступе храма и кричал-" ну где ваш Бог? Где? Да еслиб Он был,Он бы меня уже наказал,за такое кащунство (разрушение храма). А один верующий старик из народа сказал- " Да ведь Он тебя уже наказал....ум отнял! " Вот так. Так что мы можем и не увидеть на первый взгляд, наказан ли человек Богом,за грехи. Да,думаю, и не надо нам этого. Надо за собой смотреть.
veaceslavv
Осознание своеи грешность и есть святость, знаите ли вы чтоб сятыие говорили что в них нет греха? Нет, они све смирялись, и считали себя самами грешными. Вот сектанты, говорят прииди в нашу секту и у тебя не будут грехов, ты должен впустить в свое сердца Господа и всё ты спасён... какое заблуждение, где покаяния?
Слово покаяния просходит с греческого метаное - и означяет осазнание греха и неповторения его.
Macavity
Цитата(FairPasha @ 24.2.2009, 14:53) *
Не зная досконально Библии мы грешим постоянно. Потому что очень много наших деяний связаны с грехом. Из-за нашей натуры(человека) нам трудно не грешить.

самое забавное печальное,
что даже зная Библию люди продолжают постоянно грешить
и между прочим когда ты осознаешь, что нарушаешь нормы нравственности и морали - это куда больший грех
чем грех по незнанию и неведению
Timmoore
Что для вас значит грех ? Сейчас уже уходят старые понятия и принципы. Все стараются жить по своим законам
Anne-Stezia
все мы - грешники
Штраф от Chekist
Нарушение правил п. 10 Флуд.

Аленушка
Цитата(Timmoore @ 22.3.2011, 20:47) *
Что для вас значит грех ? Сейчас уже уходят старые понятия и принципы. Все стараются жить по своим законам

Есть вечные понятия и есть понятия, которые могут уйти, например убийство, кража, лжесвидетельство- не только грех, но и преступление. А наприме, чревоугодие, я бы наверное склонна простить, не считать грехом. А мой грех- есть люди, кого не могу любить, а сказано "Любите врагов своих".
veroyatnyi
Цитата(Аленушка @ 23.3.2011, 22:35) *
Есть вечные понятия и есть понятия, которые могут уйти, например убийство, кража, лжесвидетельство- не только грех, но и преступление. А наприме, чревоугодие, я бы наверное склонна простить, не считать грехом. А мой грех- есть люди, кого не могу любить, а сказано "Любите врагов своих".

Уже давно известно ,что чревоугодие кроме разрушительного влияния на организм ,еще и сильно расслабляет человека .Он становится безвольным ,все его мысли направляются только на удовлетворение своих не то то нужд ,а просто низких пороков .
katty
Конечно, если брать во внимание все заповеди Библии, то мы грешим практически каждый день. нельзя быть во всем идеальным и хоть что-то не нарушить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.