Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ванная комната: советы по обустройству
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Всё для дома
Страницы: 1, 2, 3
Coroconogka
Ванная комната чем-то сродни кухне. Не в том смысле, что в ванной тоже приятно выпить чай — это вообще исконно русская черта собираться за чашкой чая на кухне и час рассказывать друг другу о новостях прошедшего дня. Ванная комната также, как и кухня, обладает диапазоном от базовой до люксовой комплектации. Это как будто сосед покупает себе машину с механикой и центр-замком, а Вы — ту же самую марку, только с автоматической коробкой передач, климат-контролем, подогревом зеркал, сидений и прочими изысками, количество которых напрямую зависит от платежеспособности клиента. Правда, как правило, мы стараемся найти что-то среднее: в самом деле, зачем платить за джакузи, если ты привык просто принимать душ?

Приступая к обустройству ванной, сначала определитесь, что Вы хотели бы получить в результате. Главную роль здесь будет играть сама ванна, в которой Вы будете нежиться. Нужно тщательно продумать ее форму и размер, так как все пространство будет подчинено именно этому атрибуту. Особым спросом у томичей пользуются чугунные и стальные ванны. Еще бы: дешево, надежно и практично. Из года в год это тяжеленное чудо модернизируется и совершенствуется. Сейчас в продаже есть ванны, суженные в основании и снабженные удобными ручками, подлокотниками и подголовниками.

Стальные эмалированные ванны существенно дешевле. Но необходимо сразу отметить несколько неприятных особенностей: в таких ваннах гораздо быстрее остывает вода, а также они сильно звенят, когда вода наливается. Чтобы избежать этого звона, их советуют устанавливать в ящики, наполненные песком. Еще один способ решить вопрос звука и тепла — залить внешнюю поверхность ванны монтажной пеной. Одновременно с обеззвучиванием решается еще одна проблема стальных ванн — их неустойчивость. Они очень легкие, а мы по привычке хотим встать на край, чтобы до чего-нибудь дотянуться. Не стоит делать приступочек к ванне, как это любят предлагать дизайнеры. Многие несчастные случаи происходят из-за того, что человек поскальзывается именно на этой приступке. Вам кажутся шиком три ступени, ведущие к стоящей посередине помещения ванне? Но падать на эти же мокрые ступени очень больно.

Когда определитесь с ванной, стоит задуматься о том, какой будет раковина. Как правило, выбор ограничен тремя вариантами. Первый — это раковина-консоль, прикрепленная к стене с помощью кронштейнов. Этот вариант, практически всем знакомый с детства, теперь обретает новые оригинальные формы. Второй вариант — так называемый «тюльпан», то есть раковина на ноге-пьедестале, закрывающей коммуникации. Такой вариант сейчас широко распространен, хотя наибольшую популярность начал приобретать третий вариант — раковина, встроенная в стол или комод. Часто такое сооружение продается в комплекте с зеркалом, в народе оно получило меткое название «мойдодыр».

Если позволяет площадь ванной комнаты, поставьте унитаз. Все более популярным становится унитаз, монтирующийся к стене или гипсокартонной перегородке без крепления к полу. Одновременно в стену убираются коммуникации и бачок. Снаружи остается только кнопка слива воды. Такое устрой¬ство позволяет сэкономить площадь и облегчает уборку.

Когда в ванной комнате размещена вся сантехника, задумайтесь о мебели. Как правило, в стандарт¬ный набор входят тумба с раковиной, зеркало, дополнительная напольная тумба, пенал или шкаф, возможен подвесной шкафчик. Если размеры комнаты невелики, то можно приобрести небольшую тумбу, укомплектованную корзиной для белья и несколькими компактными ящичками. Для тех, кто считает, что кроме тумбы под раковину и стиральной машины в их ванную канату ничего больше не поместится, есть небольшие и вместительные подвесные шкафчики. Если у Вас в ванной полы с подогревом, то лучше приобрести тумбу или шкафчик на ножках.

Архитекторы советуют обустраивать ванную, учитывая стили и цветовое решение интерьеров дома в целом. Но это не значит, что все должно быть выдержано в одной цветовой гамме. Ванная может контрастировать по цвету с интерьером остального дома.

При обустройстве ванной комнаты не обращайте внимания ни на чьи советы. Ведь у каждого свои представления об интерьере, и если десять человек попросить описать оптимальный интерьер ванной, то в итоге получится десять иногда диаметрально противоположных вариантов. Однако предназначение самой комнаты от этого не изменится: здесь смывают дневную суету и усталость, расслабляются, лежа в воздушной пене, принимают душ по утрам. И очень важно, чтобы именно Вам и членам Вашей семьи здесь было уютно и радостно.
kolbasatov
И все-таки, самые лучшие ванны - это старые, чугунные. В них и вода остывает дольше, и они устойчивые. А вот, вместо раковины, можно было бы поставить стиральную машинку.
abalabama
Цитата(kolbasatov @ 17.11.2008, 1:09) *
А вот, вместо раковины, можно было бы поставить стиральную машинку.

не, раковина в ванной вещь полезная даже при наличии самой ванны и убирать ее не стоит, хотя, конечно, если места для машинки совсем не хватает, то возможен такой вариант...
melhala
у меня в первом доме была такая маленькая ванная, что ее обустраивай-не обустраивай, все равно - либо вместо ванны поставить душевую кабину, зато поставить стиральную машину, либо оставить все как есть и тихим неласковым словом поминать архитекторов, в очередной раз затаскивая "Фею" или "Малютку" на доски, положенные на ванну smile.gif))
vovasya
Цитата(Coroconogka @ 17.11.2008, 1:14) *
Если позволяет площадь ванной комнаты, поставьте унитаз. Все более популярным становится унитаз, монтирующийся к стене или гипсокартонной перегородке без крепления к полу. Одновременно в стену убираются коммуникации и бачок. Снаружи остается только кнопка слива воды. Такое устрой¬ство позволяет сэкономить площадь и облегчает уборку.

Этот вариант я уже рассматривал для внедрения в своей ванной, вот только кто бы знающий объяснил, как убрать бачок в стену, этот ведь надо такой проем в стене выдалбливать
Vitos
А лучше всего в ванной комнате душ, а на улице БАНЯ. В ване я не люблю мыться лучше в душе. Раковина должна быть обязательно, всетаки умываться лучше в раковине, а не в ванне. Стиральная машина - не отъемлимый атрибут ванной комнаты. И на всякий случай водонагреватель. Ну и унитаз, если его нет отдельно
fialka
Ванная комната - светлая и уютная, окно, цветы, все чистого нежного цвета. А больше люблю в ванне полежать, чем душ...
makss78
Цитата(melhala @ 19.11.2008, 17:31) *
у меня в первом доме была такая маленькая ванная, что ее обустраивай-не обустраивай, все равно - либо вместо ванны поставить душевую кабину, зато поставить стиральную машину, либо оставить все как есть и тихим неласковым словом поминать архитекторов, в очередной раз затаскивая "Фею" или "Малютку" на доски, положенные на ванну smile.gif))

маленькие ванные это проблема многих и что ты не делай а ничего оригинального сделать не сможешь.

Skrepka
А как предотвратить появление грибка от влажности?
intfor
Цитата(Skrepka @ 3.5.2009, 13:38) *
А как предотвратить появление грибка от влажности?

Самое главное - это вентиляция. Всегда проветривайте ванную, после использования. Не загромождайте пространство под ванной и тем более не закрывайте его полностью. Так же стоит хотя бы раз в две недели промывать стены дезинфицирующими средствами.
Наталья
а у меня стоит вопрос что лучше? душевая кабина или ванна? душевая кабина хороша тем, что занимает мало места, но в ней не понежишься. раковина должна быть обязательно. и мечтаю все оформить в оливковом цвете.
intfor
Цитата(Наталья @ 20.11.2009, 14:37) *
а у меня стоит вопрос что лучше? душевая кабина или ванна? душевая кабина хороша тем, что занимает мало места, но в ней не понежишься. раковина должна быть обязательно. и мечтаю все оформить в оливковом цвете.

На мой взгляд, душевая больше подходит для не семейных людей. Если же в вашем доме ребёнок, то ванна просто необходима. Да и честно говоря, не сказал бы, что душевая занимает мало места, тем более, если речь идёт о стандартной квартире. Компромиссом в этом решении может послужить совмещение этих двух вариантов, т.е. над ванной соорудить штангу с занавеской для ванн, а к стене прикрепить насадку для душа. =)
Barich
У меня вот душевая, но страсть как люблю в ванне поваляться, а ванная комната на столько мала что саму ванну не поставишь, прям не знаю что делать. раковина нужна полюбому, сравните сколько раз на день вы пользуетесь ванной и раковиной.
Nat12
У меня тоже маленькая ванная комната. Но муж все-таки поставил небольшую ванну(там в основном моются наши дети). А мы моемся в душе. Так что я за совмещение душа и ванной.
item
Цитата(Barich @ 11.2.2010, 1:11) *
У меня вот душевая, но страсть как люблю в ванне поваляться, а ванная комната на столько мала что саму ванну не поставишь, прям не знаю что делать. раковина нужна полюбому, сравните сколько раз на день вы пользуетесь ванной и раковиной.


действительно например раковиной пользуюсь очень редко.
но места все таки хватает.
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума
п. 10

Alina
Планировка и размещение сантехники продиктовано расположением стояков, разводкой труб горячей и холодной воды. Большие перспективы открывают угловые решения. В углу может отлично разместиться стиральная машина и небольшая угловая кладовка над ней, иногда отлично вписывается ванна, раковина, унитаз, освобождая "традиционные" свои места. Угловая душевая кабина позволяет добиться комфорта на минимальной площади. Для тесных помещений такой вариант оптимален: центр вращения двери можно устанавливать индивидуально, можно также приобрести кабины с угловым входом, с раздвижными дверями, а также круглой и пятигранной формой.
Macavity
Цитата(Alina @ 19.2.2010, 17:20) *
Планировка и размещение сантехники продиктовано расположением стояков, разводкой труб горячей и холодной воды.

В домах советской постройки может быть.
Сейчас мягкие трубы и рукава позволяют расположить разные элементы сантехники так, как душе угодно. Так что в этом плане проблем быть не должно.
Головную боль может доставить только электропроводка - стиральная машина, водонагревательная колонка и проч. все это в ванной комнате, в которой по определению влажность. требует большой осторожности при установке.

Что касается того, что лучше: душ или ванна, это конечно на любителя. У меня на работе график напряженный, поэтому в будни - исключительно душ по утрам. А в выходные позволяю понежиться в ванной, полежать в пене, помечтать.
simaio1977
а я люблю в ванной полежать, поэтому ванна лучше чем душевая кабина, а раковины сейчас делают просто произведение искусства
Alina
Цитата(Macavity @ 22.2.2010, 21:00) *
В домах советской постройки может быть.
Сейчас мягкие трубы и рукава позволяют расположить разные элементы сантехники так, как душе угодно. Так что в этом плане проблем быть не должно.

И тем не менее при обустройстве ванной комнаты, в первую очередь, встаёт вопрос, что делать с вертикальными трубами холодной и горячей воды, к которым подключен и полотенцесушитель. Чаще всего именно они мешают переустройству, и их приходится куда-то уводить (делать "колена").
GreyHuman
Ванная - одна из самых главных комнат в квартире. Но ни с коем случае не совмещайте ее с туалетом.
dwugan
Действительно, для того, чтобы почувствовать себя роскошно и иметь возможность ухаживать за своим телом, необходимо сделать ванну просто идеальной. Ванна, мойка, душевая кабинка, душевые поддоны, гидромассажные боксы – все это позволяет получать поистине райское наслаждение, которое невозможно описать словами. Не забывайте о том, что все элементы вашей ванной комнаты, включая смесители и циркуляционные насосы, должны быть очень качественными и надежными. Я сам все это заказывал в одном Интернет магазине. Если хотите можете посмотреть какая там качественная [удалено] сантехника для ванн и душей.
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 2

Uvelir
Если ванная комната маленькая, то можно поставить кабину 2 в одном душ и ванна. А вообще если просто заметить ванну то лучше на пластиковую, она быстро нагревается и хорошо держит тепло. Раковину убирать не советую.
alertivan
Сделал проводку в ванной с помощью виниловых трубок, оставшихся от ремонта, протянул скрутку прямо в них, вроде не коротит пока!
Andrei1993i
совуетую в ванной комнате обшить красивой плиткой, и стены и пол!!! купи современную сантехнику, вот увидишь смотреться эта комната будет!!!
v95
я бы поставил в ванную душевую кабинку очень удобно и комфортно
ulrtaviolette
В какой-то передаче видела в ванной на стене пейзаж с озером... страшно красиво... кажется, что не в ванне сидишь а в лодке...
Kate777
Главная достопримечательность ванной комнаты - ванна с гидромассажем!!! (ну это на мой вкус). Яркий коврик на полу, гель с умопомрачительным запахом, делающий кожу бархатистой, мягкое пушистое полотенце... мммм...
zavalishev
лучше поставить ванну и душевую кабинку, еще стиралку
Саня
Цитата(melhala @ 19.11.2008, 18:31) *
у меня в первом доме была такая маленькая ванная, что ее обустраивай-не обустраивай, все равно - либо вместо ванны поставить душевую кабину, зато поставить стиральную машину, либо оставить все как есть и тихим неласковым словом поминать архитекторов, в очередной раз затаскивая "Фею" или "Малютку" на доски, положенные на ванну smile.gif))

А я вообще вынес стиральную машину на кухню и встроил её в барную стойку. Даже не видно, где стирает - только шум небольшой.
winterevil
У нас дома в ванной комнате собственно ванная, рукомойник естественно, и стиралка. Еще место есть где развернуться smile.gif.
Klop
Цитата(vovasya @ 18.12.2008, 15:56) *
Этот вариант я уже рассматривал для внедрения в своей ванной, вот только кто бы знающий объяснил, как убрать бачок в стену, этот ведь надо такой проем в стене выдалбливать

Никто не написал? В общем, суть такова, что для этого существует металлическая рама с бачком внутри. Называется это инсталляция. снаружи обшивается ГКЛ. разводка вся внутри. Сам не делай, если ни разу не ставил. Облажаешься. Доверь сантехникам. Проверяй крепеж к стене.
AlexIneykin
Ванну нада выбирать по росту. Чтобы всё подходило к телу. И самое главное это положить перед ванной коврик.
Klop
Цитата(AlexIneykin @ 11.1.2011, 23:55) *
Ванну нада выбирать по росту. Чтобы всё подходило к телу. И самое главное это положить перед ванной коврик.

Мил человек! Все ванны по высоте (глубине) практически одинаковые. Другой вопрос: стоит ли подымать ванну? Это решение надо принимать исходя из инженерных (разводка кинализационного слива) и дизайнерских решений. rolleyes.gif
ason57
Предстоит ремонт в ванной. Склоняюсь к тому, что бо поставить туда душевую кабину и перенести стиралку из кухни.
Eger
Санузел в моей квартире совмещенный и очень небольшой по площади - 3 - 3, 5 кв. метра примерно. Слева от входа разместил унитаз под углом, следом по левую руку - раковина с зеркалом и тубочкой для бытовой химии, в левом дальнем углу - душевая кабина (ванну демонтировал). Справа от входящего, в углу высокий узкий шкапчик с разными штуками - мылом, лекарствами, мелочью бытовой, далее - корзина для белья, над ней - вешалка с халатами и полотенцами. В правом дальнем углу - стиральная машина. Так и живу.
Анюта
для меня в ванной комнате важно покрытие на полу-чтобы не скользко и тепло было,зеркало в красивой оправе и вместительная полочка для косметики
alevtina
У нас маленькая площадь ванной комнаты и мы ванну заменили на душевую кабинку. А цвет лучше выбирать теплого тона.
Татьянка
Цитата(abalabama @ 17.11.2008, 22:32) *
не, раковина в ванной вещь полезная даже при наличии самой ванны и убирать ее не стоит, хотя, конечно, если места для машинки совсем не хватает, то возможен такой вариант...

Полностью согласна, над ванной так не умоешься, и зубы не почистишь, и белье с носочками не постираешь. Раковина очень полезная вещь в ванной и убирать ее не стоит. Хотя каждый подбирает предметы интерьера под себя.
Limariposa
А мы убрали раковину, и все действия производятся именно над ванной. И, ничего, не жалуемся, зато места больше стало. Еще вот собираюсь саму ванну обложить маленькой мозаичной плиткой, выстроить какой-нибудь незатейливый рисунок в виде рыбок. Видела такую ванну в натуре в одном отеле на отдыхе, просто сказка.
arpocksay
Когда я решил ремонтировать ванную комнату, то возник вопрос: оставить ванную или поставить душевую кабину? Решение пришло само собой, я закрепил душик на держателе и повесил ширму.
Fernando Torres
Считаю, что в ванной не должно быть лишнего, даже если в доме женщина которая любит много флакончиков и пузырьков. Эти вещи можно поместить в другое более удобное место, например в спальне в комоде перед зеркалом, как например у мой жены. Короче, кому как удобно.
Semen
И самое главное это положить перед ванной коврик.

Только коврик не должен скользить по влажному полу.

Предстоит ремонт в ванной. Склоняюсь к тому, что бо поставить туда душевую кабину...


Можно поставить и душевой бокс.
Душевые боксы представляют собой универсальное изделие, которое выполняет все функции полноценной душевой кабины. При этом они не займут много места, позволяя вам существенно сэкономить свободное пространство. Данные устройства невероятно просты и понятны в использовании, что будет просто находкой для всех членов семьи.



Фото с ресурса:
http://www.v-sts.ru/catalog/dushevye/box/box_172.html
Mira-1
Слава Богу с ремонтом ванны мы закончили,последним рывком была установка водонагревателя.Но если честно все для ванной комнаты мы покупали в одном месте в торговом комплексе "На МКАД около Бирюлевского парка",кстати нормальную суму с экономили.
samira-89
Как правильно нужно выбирать ванну?
sergej.p
Друзья, вот у меня ванная вообще не в доме находится, а в отдельном домике во дворе. Там у нас и сауна и тп. думаем заменить туда двери, нужно металлические двери с ковкой и стеклом. Вопросик, где лучше купить такие. Смотрели здесь, но пока не берем. Что скажете?
vtravinskyi
Цитата(intfor @ 3.5.2009, 23:31) *
Самое главное - это вентиляция. Всегда проветривайте ванную, после использования. Не загромождайте пространство под ванной и тем более не закрывайте его полностью. Так же стоит хотя бы раз в две недели промывать стены дезинфицирующими средствами.

О вентиляции:
Многие при выполнении ремонта в санузлах допускают одну ошибку, которая в будущем может перерасти в значительные финансовые расходы. Речь идет об организации системы вентиляции. Во многих случаях имеющегося небольшого вентиляционного отверстия в стене просто не хватает для того, чтобы обеспечить контроль над влажностью в санузле, удалить из помещения все неприятные запахи. Именно поэтому рекомендуется, чтобы была установлена дополнительная принудительная вентиляция в ванной и туалете, которая поможет быстро и легко справиться со многими проблемами.

Вентилятор для сан узла
Вентилятор для сан узла помогает сохранить чистоту и свежесть в ванной комнате.
Необходимость установки системы вентилирования для санузлов
Почему ванная и туалет нуждаются в правильной системе вентиляции? Все дело в том, что вентиляция в туалете или ванной комнате помогает справиться со многими проблемами. Это контроль над влажностью воздуха, обеспечение подачи в помещение свежего воздуха и вывод отработанного, испарений. Кроме того, при помощи правильно организованной вентиляции можно легко избавиться от неприятных запахов, которые в туалете возникают довольно часто, исключить вредные испарения от моющих и стиральных веществ.

Необходим вентилятор и для того, чтобы контролировать микроклимат, ведь в ванной практически постоянно наблюдается конденсат, что можно обнаружить по запотевшему зеркалу после водных процедур. Схема устройства вентиляционной системы с вытяжкой
Схема устройства вентиляционной системы с вытяжкой.
Кроме зеркала, конденсат оседает и на мебели, стенах, на потолке, сантехнике, а это приводит к появлению ржавчины, пятен плесени, грибка. Мебель и оборудование быстро выходят из строя, ремонт их составляет определенные проблемы.

Естественная вентиляция в санузле не всегда справляется с такими проблемами, это часто связано с тем, что вентиляционный канал просто забит мусором и пылью, паутиной, а приоткрытая дверь - это далеко не выход. Поэтому рекомендуется приобретение и установка хотя бы самого простого вентилятора, который можно вмонтировать в вентканал либо форточку окна (если оборудуется санузел для частного дома).

Вернуться к оглавлению
Как поставить вентилятор своими руками?
Вопрос, как сделать вентиляцию в туалете своим руками, решается довольно просто. Во-первых, необходимо выбрать оборудование, которое будет подходить для вашего санузла, руководствуясь несколькими критериями. Внимание также следует обращать и на то, какую форму имеет ваш вентиляционный канал, каковы его размеры. Сегодня на рынке можно приобрести самые различные модели и комплектующие к ним, так что выбор не составит никакого труда. Если вы не уверены, что можете подобрать самостоятельно, то просто опишите продавцу, что именно вам нужно, он поможет вам подобрать все необходимо для установки вентилятора.

После того как оборудование выбрано, вам необходимо подготовить вентиляционный канал к работе. Для этого удаляется старая решетка, канал прочищается от паутины, пыли, грязи, мусора и прочего, что может препятствовать свободному потоку воздуха. Сама установка вентилятора может осуществляться 2-мя способами. Все зависит от конструкции: устройство можно просто посадить на жидкие гвозди (специальный клеевой состав) либо закрепить при помощи дюбелей, которые идут в комплекте. Если их нет, то сразу уточните, какие именно крепежные элементы вам нужны у продавца.

Самым сложным является подключение вентилятора к электрической системе для обеспечения его работы. Здесь возможно несколько самых различных вариантов:

Схема вентиляции частного дома
Схема вентиляции частного дома.
Вентилятор можно подключить к шнурковому выключателю либо клавишному. Это самый простой вариант: вам необходимо будет отдельно приобрести выключатель, сам провод подсоединяется, согласно инструкции, которая предоставляется производителем.
Синхронизировать работу вентиляционного оборудования с выключателем ванной комнаты. Такую работу лучше всего доверить профессиональному электрику, выполнять ее рекомендуется на этапе ремонта либо оставить выходы для последующего подключения вентилятора.
Для включения/выключения можно установить встроенный таймер. Обычно такой вентилятор просто подключается к электропроводке, а сам таймер может быть уже встроенным в корпус либо подсоединяться отдельно. Стоимость таких вентиляторов обычно выше, но в использовании они намного удобнее, так как устройство включается самостоятельно через запрограммированный период времени.
Есть возможность подключения специальных датчиков контроля влажности. Стоимость такого прибора довольно высока, но качество себя полностью оправдывает.
Почему в ванной появляется запах сырости при установленной вентиляции?

Иногда случается так, что вентиляция туалета уже установлена, но в санузле все равно наблюдается неприятный запах сырости, а на стенах появляются пятна плесени либо грибка. Почему это происходит? Причин может быть несколько, рассмотрим основные из них:

Схема устройства вентилятора для вентиляции санузла
Схема устройства вентилятора для вентиляции санузла.
Вентиляционный канал либо решетка засорились. Происходит это из-за того, что помещение слишком герметично, то есть нет естественного притока воздуха, окна или двери закрываются слишком плотно.
В вентиляционном канале нет достаточного давления. Возможно несколько вариантов решения проблемы. Первый заключается в очистке решетки от грязи, пыли, мусора, паутины, а вентиляционный канал - от копоти, тополиного пуха. Во втором случае своим руками ничего сделать нельзя, скорее всего, придется просто менять вентилятор.
Необходимо помнить, что даже высококачественное оборудование нуждается в регулярном обслуживании и чистке, в противном случае вентилятор быстро выйдет из строя, а в помещении будет наблюдаться постоянная повышенная влажность.

Вернуться к оглавлению
Типы вентиляторов для санузлов
Вентиляция в туалетах и ваннах может выполняться при помощи вентиляторов различного типа. Это приточно-вытяжные конструкции, которые могут иметь следующие разновидности:

Схема вентиляции одноэтажного дома
Схема вентиляции одноэтажного дома.
Осевые. Такие вентиляторы нагнетают воздух при помощи лопаток, при этом струя воздуха пропускается вдоль оси устройства. Такой вентилятор ставится в форточках либо в стене, максимальное давление его составляет до 50 Па. В каналах такие вентиляторы не используются, то есть для квартиры их применяют редко, чаще всего для частного дома.
Центробежно-осевые устройства представляют собой оборудование, отличающееся высокой производительностью и отличной шумоизоляцией. Они качественны, но и стоимость таких вентиляторов для ванных высока.
Центробежные радиальные вентиляторы имеют спиральный корпус, но шумоизоляция у них крайне плохая. Несмотря на отличную производительность, длительные сроки по эксплуатации, именно из-за шума такие вентиляторы редко используются для ванных комнат.
Диаметральные. Это оборудование, которое имеет в качестве рабочего органа колесо барабанного типа. Производительность его не высока, но для туалета либо ванной обычно хватает.
По способу установки все вентиляционные устройства можно разделить на такие группы:

Виды вентиляторов
Канальные вентиляторы монтируются непосредственно в воздуховодах, а радиальные на выходе из каналов.
Канальные вентиляторы монтируются в воздуховодах, то есть каналах, с последующим их подключением к источнику питания. Стоимость таких устройств доступна, производительность их отличная.
Радиальные вентиляторы ставятся только на местах выходов из воздушных каналов. Внимание обращается не только на производительность оборудования, но и на его внешний вид, который должен вписываться в общее оформление санузла. Именно из-за этого обстоятельства стоимость такого вентилятора несколько выше.
Для санузлов рекомендуется ставить оборудование для естественной вентиляции, но оно не всегда способно обеспечить удаление всех неприятных запахов. Поэтому на место вентиляционной решетки можно монтировать небольшой вентилятор, производительность которого составляет около 30 мі воздуха в час. Такое оборудование начинает работать только при включении света (сделать это довольно просто) либо при помощи автоматического таймера.







Цитата(intfor @ 3.5.2009, 23:31) *
Самое главное - это вентиляция. Всегда проветривайте ванную, после использования. Не загромождайте пространство под ванной и тем более не закрывайте его полностью. Так же стоит хотя бы раз в две недели промывать стены дезинфицирующими средствами.


А теперь, что надо для проекта вентиляции и как ее установить. Допустим, вы вызвали специалистов. Давайте посмотрим, на примере Москвы, как работают специалисты и кого можно порекомендовать. Когда я, в момент строительно-ремонтных работ поручил установку вентиляции в Москве этим специалистам, я остался доволен. Запишите себе адрес организации, как найдете, по ссылке выше и прочитайте портфолио фирмы.
Итак, перейдем к вентиляции. Организация, что я порекомендовал, занимается составлением проектов и точных расчётов при установке систем вентиляции. Клиент получает всю необходимую документацию, согласно выбранному им проекту и т.д. Почему лучше не делать вентиляцию самостоятельно? Если я сам делал вентиляцию - мне бы пришлось покупать инструмент, материалы и т.п. И вам нужно иметь представление о работе системы вентиляции: какие функциональные части, где устанавливаются, какие особенности имеют, для чего они… Вы рискуете потратить много времени и сил на попытки разобраться в этом. А потом придется вызывать специалистов, чтобы устранили проблемы и установили все заново. Поэтому я подумал, перед тем как делать вентиляцию самостоятельно.
samira-89
Немаловажное внимание следует уделить выбору светильников для ванны. В данном случае я рекомендую остановиться на потолочных светильниках. На мой взгляд, такой вариант — самый универсальный и практичный.
Саша Гор
Да действительно тяжело выбрать все комплектующие и материалы отделки. Я перерыл весь интернет,выслушал мнения многих специалистов но так и не утвердил для себя то что мне хотелось. лишь недавно мне порекомендовали зайти на http://nashprorab.com/remont-vannykh-komna...ushevoy-kabino/ Только тут я смог для себя опредилить этапы ремонта,и утвердить дизайн,который по мнению моей семьи получился эксклюзивным.
zevc1
Может кому из форумчан пригодится изготовление нержавеющих ограждений своими руками... Я вот, когда дом обустраивал долго не мог сам сделать, пока на bleskmet.ru не нашел очень полезное видео, где лестница монтаж перил рассматривается...
KriSStina
Раковина, в ванной удобная и практичная штука, без нее оч плохо, большой вопрос должен уделяться вентиляции, тем кто переоборудует свою ванну стоит на это обратить внимание, т.к. в старых домах с проветриванием худо! ну а машинку стиральную можно и на кухню определить, в ванной ей все ровно не место!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.