Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ковка от кутюр
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Всё для дома
Coroconogka
При сегодняшнем разнообразии художественных стилей и способов декорирования использование предметов художественной ковки по праву занимает одно из ведущих мест. Небывалый интерес к возрождающемуся виду искусства мы видим повсеместно. Однако наиболее активными «потребителями» кованых изделий выступают, пожалуй, именно загородные дома. Теперь в частном секторе можно отметить явное стремление к строительству домов, впечатляющих не столько масштабностью, как в начале 90-х, сколько привязанностью к определенным архитектурным стилям, разумными пропорциями и благородным декором.

В целом то же можно сказать и об интерьере. Времена фанатичного увлечения баснословными по цене брендами, претендующими на статус модных, проходят. Сегодня приветствуются эксклюзивные, выполненные по уникальным технологиям предметы мебели и аксессуары, популярны садовая скульптура и прочие формы декорирования приусадебного участка. Все сходится на том, что кованый, гнутый и литой металл, будучи материалом долговечным и весьма благодарным в художественном отношении, уверенно занимает пустовавшую долгое время нишу.

Еще в железном веке, поняв, что при нагревании с металлом происходят удивительные метаморфозы, люди научились приспосабливать его себе во благо, а со временем – создавать из него вполне бесполезные, но очень красивые вещицы. Древние греки почитали покровителем кузнечного искусства бога Гефеста, складывая о нем легенды как об искусном художнике по металлу. Вспомните, именно он выковал знаменитый щит для Зевса, доспехи для Ахилла, колесницу для Гелиоса, оружие для Геракла и многие другие предметы, ставшие столь же бессмертными, как их владельцы. Гефеста традиционно изображали хромым, бородатым и угрюмым. Мрачный и нелюдимый, измазанный сажей и копотью, он редко покидал свою закопченную кузницу, проводя время в постоянной борьбе с огнем и металлом. И тем не менее, несмотря на такой, вовсе не божественный, образ жизни, супругой его, как известно, была Афродита. Парадоксально, но не с тех ли времен повелось, что красивые женщины частенько выбирают себе в спутники жизни грубых и «неотесанных», зато мужественных и сильных представителей противоположного пола?..


Левши взаправду
В не меньшей степени уважали и почитали кузнецов и наши далекие предки. Правда, любовь эта была с некоторым оттенком меркантильности, ведь представить себе жизнь древних без изделий кузнечного производства, когда и гвозди, и швейные иголки были коваными, попросту невозможно. Не говоря уже об орудиях возделывания земли или об оружии. Слишком многое было в ведении кузнеца. Поэтому вопроса «Зачем нам кузнец?» у наших далеких предков, скорее всего, не возникало.

В былые времена, как известно, владение ремеслом передавалось от отца к сыну. Поэтому задумываться о выборе профессии не приходилось. Если в роду были кузнецы, отроку ничего не оставалось, как идти в подмастерья, а со временем становиться кузнецом. Нынче все иначе. Кузнец – профессия редкая. И посвящают ей себя вовсе не по принуждению родителя, а по велению сердца. Удивительно, но факт: сегодняшние кузнецы – люди, как правило, столь же малообщительные и замкнутые, молчаливые и философски настроенные, как и в древности. Видимо, в наши дни тяготение к этому ремеслу зарождается где-то на генном уровне. Доподлинно известно одно: тот, кто однажды всерьез «заболел» кузнечным делом, так или иначе остается верен ему всю жизнь. И ни копоть, ни сажа, ни грязь, ни тяжелый физический труд не заставят художника свернуть с выбранной стези. По меркам большинства, кузнец – человек со странностями. Иные понимают, что ковка – это искусство, которое невозможно заставить молчать в себе. А творческая фантазия (или креативность?), как показывает история, при любом политическом режиме настойчиво требует выхода. Родное отечество в этом смысле всегда славилось талантами. Неслучайно у нас появился знаменитый Левша – собирательный образ, имя которого давно стало нарицательным для обозначения мастера рукотворных чудес.

Однако история помнит и конкретные примеры уникального владения кузнечным ремеслом. Как, например, дамский веер, отлитый русскими мастерами из города Касль и получивший «Гран-при» на Всемирной парижской выставке 1901 года. Ни до, ни после никому не удалось достичь столь же высокого уровня мастерства, когда изделие из металла невозможно отличить от ажурного кружева.


Взрослые игрища
Черный металл – то, с чем чаще всего приходится ежедневно сталкиваться современному кузнецу, создавая палитру всевозможных изделий – от массивной решетки, ограничивающей участок вокруг дома, до миниатюрного колечка или сережки для модницы. Да-да, ювелирное искусство тоже одно из направлений кузнечного ремесла! Кроме того, сегодняшние Вакулы имеют дело с латунью и медью. Однако обе они встречаются «в обиходе» куда как реже: первая – за счет сложности обработки, связанных с ее пластическими свойствами, а вторая – из-за своей непомерной дороговизны. Если речь идет об использовании медной ковки, например, в интерьере дома, то это чаще всего декоративные детали или небольшие отдельные предметы.

Сегодня, как и много веков назад, кузнец применяет все те же молот и наковальню, используя огонь и воду. При этом, в отличие от стародавних времен, когда в кузнечном деле существовала строгая иерархия, современный мастер стал специалистом широкого профиля. Это вполне естественно, ведь из нашей жизни исчезли такие понятия, как «оружейник», «ножевщик», «панцирщик», «гвоздарщик» или «изготовитель ларей и сундуков».

В большинстве мелких кузнечных отраслей руки человека уверенно заменило машинное производство, на фоне которого художественная ковка стала скорее исключением, чем правилом.

И кузнечное дело в наше время можно смело обозначить таким емким термином из киношного языка, как «уходящая натура».

Впрочем, не все столь безнадежно. В наши дни самобытность этого ремесла все чаще привлекает не только профессионалов, которых, к сожалению, не так уж и много, но и любителей. Ряды поклонников кузнечного искусства нередко пополняют люди, по роду занятий бесконечно далекие от тяжелого физического труда.


Кузнечество – в почете
Сегодня, несмотря на то что истинный расцвет ремесла кузнецов остался далеко в прошлом, производство кованых изделий из металла переживает ренессанс. Предметы ковки уверенно переходят из ранга функционального дополнения в категорию эстетическую, в которой более всего ценятся авторское видение, творческий подход и уникальность. Согласитесь, любую постройку удивительно оживляют затейливый рисунок оконных решеток или витиеватая ограда у дома, кованый балкон с орнаментами или, казалось, оставленный в прошлом флюгер на крыше, эффектный козырек над крыльцом или кованые перила и лестницы. А сколько восторгов вызовет кованая беседка в саду, расставленные вдоль дорожки чугунные фонари или металлическая скульптура на участке! Кованая мебель в интерьере дома, металл с деревом, металл со стеклом, чистый металл. В обрамлении керамики или натурального камня, вписанный в природный ландшафт, выделяющийся силуэтом на фоне кирпичной кладки, продолжением крыши устремленный ввысь – испытавший прикосновение мастера, металл обретает ценность произведения подлинного искусства.

Естественно, что в связи с возрождением художественной ковки наблюдается и вполне закономерный рост цен на нее. Однако кузнечное дело не приносит сказочную прибыль – это всего лишь миф. Зачастую материал оказывается намного дороже работы кузнеца. Ну а стоимость изделий ручного производства, да еще до такой степени сложного и трудоемкого, как художественная ковка металла, высока не только у нас, но и во всем мире.

И естественно, зависит от сложности работы. А сроки – от мастерства: чем оно выше, тем дольше и доскональнее будет кузнец выковывать ту или иную уникальную деталь.

Последние столетия художественная ковка уверенно помогает главным образом не вооружаться, а «наряжаться». Вместо топоров, копий и пик куда как актуальнее становятся канделябры и ручки для дверей, каминные решетки и наборы аксессуаров для камина, ставшие обязательным атрибутом практически любого загородного дома. Собственно, стоит только один раз подпасть под обаяние ковки, как она обязательно «затянет», и тогда уже никакое литье, никакая прессовка не заменят очарования ручного кованого изделия. А потому и по сей день пылает горн, стучит молот и звенит наковальня, красноречивые символы кузнечных дел мастеров.
vovasya
Я мечтаю иметь большую кровать, у которой изголовье - ковка. От этого веет средневековьем
Skva September
А я мечтаю о большом каменном загородном доме с кирпичным забором с фигурной ковкой промеж столбов. Только это всё в мечтах =)
Wizzard
Цитата(vovasya @ 6.1.2009, 18:56) *
Я мечтаю иметь большую кровать, у которой изголовье - ковка. От этого веет средневековьем

да такая кровать это просто предел мечтаний...но под такую кровать тогда нудно чтоб и интрьер был соответсвующий..а это сложно все организовать..потому что дороговато...выйдет...
curetis
я хочу себе тоже кровать кованную, стол кованный, ну и окна тоже можно сделать
Kleo
Кованные Лавочки и фонари хорошо смотрятся на дачном участке!...создают настроение...
А вот насчет кованной кровати в многоквартирном доме , не уверена, что это безопасно, она ж тяжелая...если еще рядом столик такой же поставить, то перекрытия то не рухнут???...
Alina
Цитата(Kleo @ 15.2.2010, 23:08) *
А вот насчет кованной кровати в многоквартирном доме , не уверена, что это безопасно, она ж тяжелая...если еще рядом столик такой же поставить, то перекрытия то не рухнут???...

Не рухнут, для мебели используют облегчённый металл.
Lady
Искушенная в вопросах дизайна публика сегодня все чаще обращает взор в сторону уникальных авторских работ. И в том числе – изделий художественной ковки. Интерес к деятельности кузнецов и литейщиков в наши дни неслучаен; он красноречиво свидетельствует о том, что безликий декор изрядно надоел, стандарт приелся, а в вопросах создания интерьера (как, впрочем, и экстерьера) наблюдается тенденция к эксклюзиву.
nva1970
Цитата(vovasya @ 6.1.2009, 18:56) *
Я мечтаю иметь большую кровать, у которой изголовье - ковка. От этого веет средневековьем

Кованые детали опасные элементы декора кровати.
Lady
Цитата(nva1970 @ 13.5.2010, 19:51) *
Кованые детали опасные элементы декора кровати.

А в чём опасность? Они не более опасны, чем деревянные элементы декора кровати, зато более нетрадиционные, не как у всех.
nva1970
Цитата(Lady @ 14.5.2010, 15:35) *
А в чём опасность? Они не более опасны, чем деревянные элементы декора кровати, зато более нетрадиционные, не как у всех.

Дерево и метал имеют разную плотность, повреждения при равных усилиях наносят тоже разные.
Lady
Цитата(nva1970 @ 14.5.2010, 18:27) *
Дерево и метал имеют разную плотность, повреждения при равных усилиях наносят тоже разные.

Какие тут могут быть повреждения? Ударить кроватью? Или лбом биться о неё? smile.gif
nva1970
Цитата(Lady @ 16.5.2010, 0:22) *
Какие тут могут быть повреждения? Ударить кроватью? Или лбом биться о неё? smile.gif

Ну кроватью бить неудобно, лбом может кстати Ваш муж в порыве страсти, а за частую люди бьются затылком.
Lady
Цитата(nva1970 @ 16.5.2010, 2:53) *
Ну кроватью бить неудобно, лбом может кстати Ваш муж в порыве страсти, а за частую люди бьются затылком.

Это вряд ли. Ну, если так рассматривать этот вопрос - то удариться больно можно не только о железную, но и о деревянную кровать, да и вообще о что угодно, например о плиту - в порыве страсти smile.gif А на кроватях, как правило, используются подушки.
nva1970
Цитата(Lady @ 16.5.2010, 23:34) *
Это вряд ли. Ну, если так рассматривать этот вопрос - то удариться больно можно не только о железную, но и о деревянную кровать, да и вообще о что угодно, например о плиту - в порыве страсти smile.gif А на кроватях, как правило, используются подушки.

Можно и о деревянную кровать удариться, но удариться о деревянную или металлическую деталь разница довольно существенная, а по поводу подушек, слышали о западле? бойтесь его, сволочь приходит когда не ждёшь.
Lady
Цитата(nva1970 @ 17.5.2010, 11:03) *
Можно и о деревянную кровать удариться, но удариться о деревянную или металлическую деталь разница довольно существенная, а по поводу подушек, слышали о западле? бойтесь его, сволочь приходит когда не ждёшь.

Если это к вам часто приходит, западло - ваш частый гость, то вам кованая мебель, да и в принципе любая мебель противопоказана. Тяжело вам передвигаться по дому, когда везде западло подстерегает smile.gif. А кованые изделия очень украшают интерьер квартиры.
alertivan
Тоже оч хотел кованную кровать, но изготовить лично, к сожалению по специальности могу только отлить из металла, с ковкой не знаком! Узнавал если делать под заказ очень дорого выходит, на даче гниют 2 кованные оконные рамы, даже и не знаю куда их приспособить!
zavalishev
ковка это прикольно.. она так дополняет интерьер и предает декаративность... меня вообще прикалывает дизайн в средневековом стиле
Klop
Все бы хорошо. И с металлом работаю (режу, гну, варю), могу создать некоторые формы из профиля, трубы, прута, квадрата, но с ковкой ниразу не сталкивался. Хотелось бы вплотную пообщаться со специалистами, хоть немного освоить это дело. Кузнецы, похоже, сюда не ходят.
AlexIneykin
Я хочу вообще весь дом кованный. Чтобы все предметы были кованными
Klop
Цитата(AlexIneykin @ 11.1.2011, 23:56) *
Я хочу вообще весь дом кованный. Чтобы все предметы были кованными

Во-первых, когда в интерьере дофига будет всяких кованных вещей - это как минимум перебор, во-вторых, такое изобилие влетит в копеечку, а окружающие этого не оценят. Хорошо смотрится кованое изделие, когда оно является некоторым акцентом в интерьере, либо это куча мелких деталей, не привлекающие особого внимания, но подчеркивающие стиль помещения.
GalinaK
Мне тоже нравится ковка, больше всего кованные скамейки для загородного дома. Качественная и красивая ковка конечно дорого, но все же хочется.
Domosedka
А вентиляционные решетки металлические покупали? Мы вот нашли у http://redvent-decor.ru/
Amandira
Цитата(GalinaK @ 12.8.2012, 15:39) *
Мне тоже нравится ковка, больше всего к....



Ковка скорее всего один из самых первых вариантов обработки металла. А вот интересно, можно ли считать одним из таких вариантов ковки -выполнение клепки (https://mechanicinfo.ru/vypolnenie-klepki-p...j-pod-zaklepki/)!? Где только на применяются заклепки. Один лишь пример, Самый большой мост Сиднея, один из самых больших стальных арочных мостов в мире. Длина арочного пролета моста — 503 метра. Был открыт 19 марта 1932 года. Содержит шесть миллионов заклепок

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.