Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы в Вашем доме
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Всё для дома
Страницы: 1, 2, 3, 4
Coroconogka
...Анютины глазки, или виола трехцветная, пожалуй, самое популярное балконное растение.
Оно нетребовательно к освещению, при легком затемнении даже лучше цветет.
Любит рыхлую, глинистую почву, которая должна быть достаточно питательной, но необходимо сразу же сказать: свежего навоза анютины глазки не переносят.
Поливать их надо часто, иначе цветки станут мелкими.
Семенные коробочки постоянно удаляйте, чтобы цветение было более обильным.
Обычно размножаются анютины глазки семенами, которые сеют в мае-июне в открытый грунт, где их и оставляют на зиму.
Но на балконе они вымерзнут, потому лучше посадить весной рассаду (растения высаживают на расстоянии 15—20 см друг от друга).
Можно посеять семена и весной — в таком случае анютины глазки зацветут летом и будут цвести до поздней осени.
Маргаритка многолетняя — с белыми, розовыми, красными цвег-ками. Она начинает цвести з апреле и до июля сохраняет свою привлекательность, после чего ее придется заменить другими цветами.
Хорошо сочетается с незабудками и анютиными глазками.
Ее можно сажать как на солнечных, так и в тенистых местах.
Почва питательная, полив регулярный.
На балкон лучше высаживать маргаритки рассадой, так как они обильнее цветут на второй год.
Растения высаживают в балконные ящики на расстоянии 12—20 см друг от друга, можно пересаживать и цветущие растения — они хорошо приживаются.
В саду маргаритки размножают семенами или делением кустов.
Фуксия разрастается очень быстро и вскоре покрывается многочисленными цветками — белыми, красными, лиловыми, сине-фиолетовыми.
Цветки, чашечки и венчик у которых нередко имеют разную окраску, свисают на длинных, изящных цветоножках.
Цветет с мая до октября.
Увядшие цветки удаляют.
Фуксия лучше всего растет на балконах, расположенных с восточной стороны дома.
Ее высаживают, когда пройдут заморозки, в почву, богатую перегноем.
В конце февраля фуксию пересаживают в свежую землю и в мае выносят на балкон.
Имеет смысл ежегодно или через год от перезимовавших растений у нижней части стебля брать черенки.
Их укореняют во влажной песчаной почве под стеклом. Тогда фуксия будет более жизнеспособна.
Ипомея, или вьюнок, очевидно, хорошо всем известна.
Быстро растет, достигает высоты до трех метров, образуя плотную зеленую стенку.
Цветки крупные, раскрываются днем.
Цветение — с июля до сентября. Семена лучше высевать в горшок в конце марта-апреле.
В ящик растения пересаживать с комом земли, когда минуют заморозки. Почва должна быть питательной и постоянно влажной.
Ипомея любит теплые, солнечные места.
Совсем не переносит сквозняков.
Душистый горошек дает прекрасные, душистые цветы, которыэ хороши в букетах.
Хотя предпочитает тепло и солнце, вполне переносит весенние заморозки до минус 5 градусов.
Чего не выносит, так это жару,сухую почву и сквозняки.
Сажают душистый горошек в апреле, сразу на постоянное место.
Семена по две-три штуки кладут в гнезда, расположенные в десяти сантиметрах лруг от друга.
Почва должна быть питательной, легкой, но только не кислой.
Если вы не предполагаете собирать семена, то удаляйте увядшие цветки — тогда горошек будет цвести более обильно.
Настурция — лучше для балкона и веранды выбрать вьющиеся разновидности.
Они дают длинные, хорошо ветвящиеся побеги с крупными листьями и яркими цветами, которые видны издалека.
Цветет с июля до заморозков. Предпочитает тихие, безветреные места.
Почва для настурции не должна быть излишне влажной и чересчур питательной, иначе она будет плохо цвести, бутоны могут вообще не появиться.
Сажают настурцию семенами сразу на постоянное место.
Можно посадить пораньше, в горшочки, а потом растения с комом земли пересадить в ящики (между растениями — 15 см).
Кобея лазающая растет очень быстро, особенно на солнечной стороне.
С июня покрывается крупными колокольчиками, которые сначала бывают зеленоватого цвета, а потом становятся синевато-фиолетовыми.
Есть сорта и с белыми цветками.
Семена кобеи высевают сначала в горшки в марте — апреле, через десять-шестнадцать дней они всходят.
Растения пересаживают в ящик на большом расстоянии друг от друга — 50—60 см.
Еще одна особенность: почва для кобеи должна быть очень плодородной.
Тунбергия крылатая — светолюбивое растение, лучше растет в южных районах, где обильно цветет с июня до сентября.
Достигает высоты до двух метров.
Листья сердцевидные с мягким опушением, цветки оранжево-желтые с темно-пурпурным глазком.
Семена высевают очень рано, в феврале-марте, в горшок и ставят на самое солнечное место.
На балкон высаживают, когда можно не опасаться заморозков.
Расстояние между растениями большое: 30—40 см.
Почва должна быть хорошо удобрена.
xander_90
А у меня дома только искусственные розы, уже давно хочу купить живых, но боюсь, они загнутся у меня, времени свободного и так нет, а тут еще за цветами ухаживать!
melhala
а у нас самый любимый домашний цветок это папоротник и денежное дерево. А, еще кактусы smile.gif Была еще тунисская пальма, но не прижилась sad.gif
SONICZP
Многие комнатные растения обладают лечебными св-миНапример,розмарин,мирт,толстянка или китайская роза,выделяют фитонциды,кот.борютсясо стафилококками,стрептококкамии др.Герань помогает при головной боли,роза помогает востановитьиммунитети справиться с переутомлением..
Tere



А это наши скромняки sarcastic_hand.gif А была всего лишь маааленькая такая косточка *) Кстати, оно разрослось до жутких размеров, а это фото снято 31 декабря 2007 года. sarcastic_hand.gif
Вообще у нас что-то страшное с цветами. Они растут, как цыплята в инкубаторе. Уже и соседям отдаем - не помогает. Прут отовсюду, как беженцы на рынок russian_roulette.gif

Это потому, что мы их любим smile.gif
vovasya
а я недавно прочитал, что нельзя кактусы держать в спальне. Может, кто- то еще подскажет такие нюансы?
Vitos
У меня жена любит цветы и дома у нас их всяких куча, я даже названия половины не знаю. Но рядом с компом должен обязательно быть кактус, чтобы радиацию забирать от мониттора. И Алоэ на всякий случай на рану наложить для заживления.
fialka
Цветы в доме должны радовать нас и наш глаз, и непростое нагромождение из горшков с землей, а чтоб гармония была wub.gif
Natashulay
у меня много цветов (сколько позволяет вместить однокомнатная квартира), хочется еще, каждый раз принося новый цветок домой говорю что это последний, а цветы разростаются, все больше больших цветов. но они меня радуют, я не понимаю как можно не любить живые цветы. искусственные у меня тоже есть. но это цветы сделанны сною из бисера, а так обычные искусственные я никогда не покупала
makss78
Цитата(xander_90 @ 18.11.2008, 23:53) *
А у меня дома только искусственные розы, уже давно хочу купить живых, но боюсь, они загнутся у меня, времени свободного и так нет, а тут еще за цветами ухаживать!

домашние розы,на сколько я знаю, не лубят тепло, им нужна прхлада, а так прикольные. Я сам люблю кактусы- их поливать не надо...
Levuhka
Цитата(makss78 @ 28.12.2008, 13:38) *
домашние розы,на сколько я знаю, не лубят тепло, им нужна прхлада, а так прикольные. Я сам люблю кактусы- их поливать не надо...

Здрасте, любое растение поливать нужно, хоть оно и из южных стран. Кактус летом поливается по мере просушивания почвы, сильно не заливая, а зимой практически не поливать(можно раз в полтора месяца), кстати кто-то писал что ини вредные - это даже не известно. Ученые лишь предположения свои выдвигают вот и все.
Штраф от intfor
Нарушение правил форума – пункт 5, 16.

migbsk
У нас цветы дома везде. Сплошные горшки, полочки, подтавки.. если подсчитать - штук 30..
Раньше меня это бесило, теперь спокойно к этому отношусь
Ulya
Цветы дома это здорово, моя мама столько цвет уже посадила их так много, ток кот их жрет!!
Wizzard
Цитата(Tere @ 10.12.2008, 21:57) *



А это наши скромняки sarcastic_hand.gif А была всего лишь маааленькая такая косточка *) Кстати, оно разрослось до жутких размеров, а это фото снято 31 декабря 2007 года. sarcastic_hand.gif
Вообще у нас что-то страшное с цветами. Они растут, как цыплята в инкубаторе. Уже и соседям отдаем - не помогает. Прут отовсюду, как беженцы на рынок russian_roulette.gif

Это потому, что мы их любим smile.gif

огого...та таким растение можно реально пугать людей на улице...у меня у друга тоже такое растение...так когда идешь вечером,а он живет, на первом этаже... то можно реально испугать..потому что оно выглядит как буд то за тобой растение приглядывает...
mystletoe
а вот мои растения blush.gif
Fiona
У меня пока только алоэ и то погибает sad.gif
irinakoval
У меня есть цветы комнатные, не цветутущие. Я предпочитаю те, которые становяться большими и растут в напольных горшках wink.gif
Kotechka
У нас дома полно комнатных растений, особенно цветущих! Мама их просто обажает, все время что сажает, поливает, пересаживает. Сейчас у нас 7 растений цветет, так красивоsmile.gif
pany
Я раньше не очень любила дома цветы, но после переезда на новую квартиру начала покупать. У меня есть дерево любви, денежные деревья, антириум, пальма, каланхоэ.
TurboZeta
А я обожаю заниматься и разводить домашние цветы, у меня все подоконники в цветах: драцена, рождественник, орхидея и много других.
TeXn1k
мои 2 любимые цвета - Кипарис - дает много кислорода... и кактус! от компа очень полезен)))
Ruslan
А я цветы очень люблю,но к сожалению у меня они не приживаются,даже не знаю почему-говорят рука тяжелая.
Asius
Есть 4 штуки, из-за не частого провождения времени дома, особо не увлекаюсь.
Skrepka
а у меня была Драцена, но недавно узнала, что она вредна для детей и животных. Поскольку у меня маленькая дочь, пришлось отдать пальму в добрые руки.
ADK
Почетное место среди растений в нашем доме занимает дикорастущая юка, специально привезенная из Абхазии. Жаль, что котенко так полюбил ее молодые побеги, обгрызает, гад!
Renmei
у меня одна роза живетsmile.gif
недавно избавила ее от мучнистой росы, такая напасть ужас! помог лак для волос, у кого есть розы страдающие таким недугом рекомендую
missi
у меня комната большая и позволяет разместить на полу несколько папоротников на полуsmile.gif только хлопотно с ними, все время им листочки протирай от пыли, думаю отказатся от них, но чем заменить незнаю
sol
у нас на болконе все цветы сидят Болкон утеплен так что и зимой и летом цветут smile.gif
mariak
ой, у меня много дома различных растений, но названия я их к сожалению или нет, но незнаю. но етсь один кактус ))
Dracon4ik
Кактусы и только они)))И поливать не надо,и от неблагоприятного излучения компьютера спасают)
lokk

А у меня в доме только два растения и оба денежных. Это толстянка. Были как-то и другие, но что-то не прижились. Из меня цветовод еще тот.
ruslan21
Фиалок раньше было, потом с ними чтото стало sad.gif Теперь почти нету цветов.
Viktoria
Я не люблю цветы и не люблю за ними ухаживать, поэтому дома у меня нет ни одного цветочка
SveTLaYa
Вся моя квартира заставленна кактусами и различными экзотическими растениями) Смотрится обалденно!!!
LeXeR
Не люблю цветы может иногда искуствиние.
Brain
выкинул все цветы какие только были в квартире. потому что аллергия на растения... осталось только одно дерево кофейное...
brodaga
У меня жена любительница цветов, в данный момент наверное около 50 штук различных одних фиалок видов 20 а было раньше с полсотни, но они требуют много внимания и времени. На любой праздник ей можно купить цветок в горшке и попадешь в точку, ведь женщинам так трудно угодить, а цветы решают все проблемы, хорошо что сейчас ни зимой ни летом нет проблем с их приобретением.
Ljuljak
Не зря говорят, что растения чувствуют энергию тех людей, с которыми растут... Я цветы не то чтобы не люблю, просто как-то равнодушна к ним. Не хватает у меня терпения возиться с ними, поливать постоянно, ну и прочее... Когда я уехала из родительского дома, мама сказала, что единственный "цветок" - кактус, который стоял в моей комнате - зацвёл!!! Вот так то!
darkr
Глаксиния радует цветами и запахами 2 раза в год! отличный цветко для поднятия настроения!
Malinka22
Существует легенда, что прекрасная Венера, предаваясь любовным утехам, обронила туфельку. И туфелька богини любви обратилась в восхитительный цветок, символизирующий сексуальность. Цветок этот - орхидея. Во все времена орхидее приписывали волшебные свойства, из лепестков и семян орхидеи готовили приворотные зелья.

Выращивать дома орхидею – занятие не для ленивых. Это вам не кактус раз в неделю поливать. Орхидея, как любая красавица, требует трепетного отношения и нежной заботы, поэтому начинающим рекомендуем фаленопсис - при должном уходе он цветет около шести месяцев в году, и наиболее приспособлен к содержанию в домашних условиях.

Содержание орхидеи. Помните о том, что орхидея – эпифит. То есть в естественных условиях она живет на других растениях, как правило, на деревьях. Поэтому высаживать ее нужно не в землю, а в специальный субстрат. Субстрат для орхидеи можно купить уже готовым, а можно приготовить самостоятельно. Возьмите сухую кору сосны, хорошенько прокипятите. Высушите. Через пару дней прокипятите еще раз. Это нужно для уничтожения вредоносных насекомых. Готовую кору разрежьте на небольшие части (кусочки величиной 1,5-2 см). Смешайте с высушенным измельченным мхом сфагнумом. Субстрат готов.

Горшок для орхидеи лучше выбрать белый или прозрачный – он не будет нагреваться на солнце и перегревать корни. Обязательно пластиковый – в глиняном горшке корни орхидей намертво пристают к шершавым стенкам и очень травмируются при пересадке. В горшке обязательно должны быть отверстия, ведь одно из главных условий здорового самочувствия орхидей – отличная вентиляция. Кроме того, в таком горшке не будет застаиваться вода.

Горшок подготовлен. Теперь укладываем на дно дренаж, необходимой для хорошего перемещения воды. В качестве дренажа можно использовать маленькие кусочки пенопласта (0,5-1 см). Дренажный слой занимает ? часть горшка. Далее на три четверти укладываем приготовленный субстрат и размещаем орхидею. Ни в коем случае не придавливайте корни! Устроив растение, досыпаем горшок оставшимся субстратом.
И помните - пересаживают орхидею раз в 3 года, не чаще.

Освещение. Орхидея – очень светолюбивое растение. Но вместе с тем она не переносит яркого полуденного солнца. Так что горшок с красавицей лучше разместить на западном или восточном окне. Если такой возможности нет, обеспечьте цветку дополнительный свет. Орхидеи любят тепло, поэтому оптимальная температура для их содержания +20С-+25С.

Полив и подкормка орхидеи. Поливать орхидею следует каждые 2-3 дня летом, зимой - 1-2 раза в неделю. Следите за тем, чтобы субстрат полностью просыхал в перерывах между поливами. Для полива используйте теплую отстоянную воду. Но не переусердствуйте: частый полив может привести к загниванию нежных корешков. Не забывайте про увлажнение. Каждое утро опрыскивайте орхидею теплой водой. Особенно это касается орхидей, которые находятся рядом с отопительными батареями.

Некоторые «орхидееводы» устраивают свои питомцам горячий душ. Цветок ставят ванну и поливают слабой струей из душа в течение нескольких минут. Температура воды должна быть около +40С. Дайте стечь воде и «остыть» цветку, промокните салфеткой серединку растения, чтобы оно не загнило. Наверное, душ напоминает орхидеям о тропических ливнях – после такой процедуры они веселее растут и, как правило, расцветают.

Помимо регулярного полива, орхидеи нуждаются в дополнительном «корме». Существуют специальные удобрения для орхидей. Во время роста и расцвета подкармливать вашу красавицу придется 1 раз в неделю. В остальное время достаточно 1 раз в месяц.

Цветение – это самой радостный момент в жизни любого цветовода. Орхидея зацветает в возрасте 1,5-2,5 лет. Дождаться ее цветения бывает очень нелегко. Казалось бы, ухаживаешь за ней изо всех сил, а она, неблагодарная, расцветать не желает. А вы оставьте ее в покое! Чтобы выпустить прекрасный цветок, орхидее нужен небольшой стресс. Ускорить цветение может послужить резкий перепад температур. Например, продержите капризулю всю ночь при температуре +18С, а утром переставьте в теплое помещение. Толчком к расцвету может послужить и сокращение полива.
Sandra
Цветов у меня очень много. Фиалки, кактусы, денежное дерево, много разноцветных капризок... Люблю их очень, особенно те что цветут.
УбитаВеником
у меня дома тож много цветов мой собственный ток один, а остальные мамины....в основном все цветущие...
Наталья
Цветы в доме создают уют. но за ними нужен постоянный уход. для меня это каторга. в доме только кактусы.
Romanov
У меня кроме кактусов тоже ничего нету. И вообще, цветы я не очень то люблю...
evgenika
У меня: фиалки штук 20 , молочай , роза , герань ,спатифиллум , кактус ,алоэ. Люблю фиалки , потому как понимаем друг друга: они у меня растут лучше других цветов , терпят когда уезжаю и не поливаю или поливает кто-то другой. Остальные цветы -подаренные . В этом вопросе главное - чувство меры...
ink741
к меня алоэ и кактус.
до недавнего времени были перец огонёк и помидоры на подоконнике.
кстати помидоры не сравнимы с рыночными,лучше намного.
хочу огурцы ,но места мало.
lyasik
Кстати, каждому знаку зодиака предписан определенный цветок. Знаю точно, что в спальне лучше держать фиалки розового или белого цветов. Они улучшают отношения в семье. Да и ухаживать за ними очень просто, налил водички в блюдце или подставку для горшка и на 2-3 дня этого вполне хватает. Тем более растение тенелюбивое, не любит прямых солнечных лучей.
Ulla2008
А у меня нет ни одного цветка в доме, и все это по одной простой причине - я не поливаю их и они гибнут.
Alina
Цитата(Ulla2008 @ 3.2.2010, 18:24) *
А у меня нет ни одного цветка в доме, и все это по одной простой причине - я не поливаю их и они гибнут.

Заведите кактусы, они не требуют частого полива smile.gif
suicid
Раньше было много цветов, сейчас времени нету, остались пару кактусов и хлорофитумы, а вообще цветочки - это прелестно - душу радуют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.