Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альпинизм
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт
nissantom
Народ, хотелось бы узнать есть здесь кто нибудь кто занимается альпинизмом?
Сам занялся в прошлом году от нечего делать в летний период - зацепило!!!
За год смотался 3 раза в горы: Уллутау, Эльбрус, Уллутау.
Закрыл 3 разряд.
Хотелось бы пообщатся с народом на эту тему!!! За год перечитал кучу литературы, прелопатил инет, так что есть не мало полезной инфы.
Если удастся уговорить кого то съездить в горы будет вообще просто прекрасно!!!!
san44
Мне хватило 60% подъёма пешком на одну гору и я понял - сил нужно куча! Зато спускаться действителньо весело! Кто бы подарил снаряжение.....
Женя
как по мне то для такого рода спорта нужна хорошая баховая подготовка...во первых нужно очень хорошо владеть своим телом..во вторых нужно быть выносливым... и еще кучу мелочей..почему я так говорю..а порсто потому что я пытался как забраться на простой подьем на высоту 1.545 км.. чесно скажу..впечатлило,но напряг большой..и причем это просто подьем..там сконы под 60 -65 %
Sp@ider
Альпинизм это моя мечта! Горы, природа, свежый воздух! Этой зимой планирую поехать с друзьями в Карпаты.
Wizzard
Цитата(Sp@ider @ 28.12.2008, 18:15) *
Альпинизм это моя мечта! Горы, природа, свежый воздух! Этой зимой планирую поехать с друзьями в Карпаты.

да ты прав...но советую начать альпинизма на стендах..или в уже проверенных местах дабы не получить нежелательные травмы... сама на себе опробовал как это
КэМаН
я счетаю это очень хорошим но опасным спортом

Wizzard
я видел что этим занимаются в городе Киеве... прямо в центральной части города... есть все там.. и инструктор и даже скала хорошая..(не большая)классно..
Marixyanna
а я сплю и вижу чтобы начать заниматься альпинизмом) люблю карабкаться! но в нашем маленьком городе не такой возможности к сожеланию поэтому я завидую белой завистью кто этим занимается)) мне кажется это классно лезть и карабкаться)
serg621
Цитата(nissantom @ 22.8.2008, 23:43) *
Народ, хотелось бы узнать есть здесь кто нибудь кто занимается альпинизмом?
Сам занялся в прошлом году от нечего делать в летний период - зацепило!!!
За год смотался 3 раза в горы: Уллутау, Эльбрус, Уллутау.
Закрыл 3 разряд.
Хотелось бы пообщатся с народом на эту тему!!! За год перечитал кучу литературы, прелопатил инет, так что есть не мало полезной инфы.
Если удастся уговорить кого то съездить в горы будет вообще просто прекрасно!!!!

Уважаю альпинистов!Смелый народ!Сам не занимаюсь, не нравится, да и страшно, особенно при спуске, но опыт маленький есть.
AlexZardoz
Красноярск станет площадкой для проведения мировых первенств по скалолазанию
В 2011 году в Красноярске можно будет проводить чемпионаты мира по скалолазанию.

Об заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров.

По его словам, такая возможность появится после ввода в эксплуатацию спортивного комплекса (ледовый дворец) в микрорайоне «Северный».
«В этом многофункциональном спортивном комплексе мы построим уникальный скалодром с двумя искусственными стенами и тренажерами для лазания на скорость, а также балконом для зрителей. Благодаря этому, в Красноярске можно будет проводить чемпионаты по скалолазанию мирового уровня», - сообщил Гуров.

Напомним, спортивный комплекс планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

Источник: http://www.press-line.ru/content/view/132126/246/
AlexZardoz
Скалолазы Хакасии рассказали о своих достижениях



В Абакане состоялось общее собрание Федерации альпинизма и скалолазания РХ, на котором был утвержден ряд важных документов, регламентирующих деятельность федерации, в том числе программа развития альпинизма и скалолазания в республике Хакасия на 2011-2014 год.

Собрание началось с принятия в ряды федерации 16 новых членов, сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии. Возраст новичков варьируется от 14 до 60 лет – это активисты альпинистского движения Хакасии 70-mega_shok.gif годов прошлого столетия и молодое поколение спортсменов.

С отчетом о работе федерации за текущий год выступили председатель федерации Сергей Крайтор и заместитель председателя ФАиС РХ по скалолазанию Людмила Крайтор.

Год получился очень насыщенный событиями и делами, сделано достаточно много, поэтому оценка работы федерации собранием была дана, как «хорошая».

«Особый прогресс произошел в скалолазании, - отмечают члены федерации.- За год было проведено 12 соревнований, на 11 мы выезжали сами. Количество выездных соревнований увеличилось за счет всероссийских. Так более 20 юных скалолазов выступили в этом году на российском уровне: Первенство России (г.Воронеж), Молодежный Кубок ФСР г.Киров, «Кубок Черепановых» (г.Н.Тагил), «Кубок Дружбы-2010» (г.Бахчисарай), «Красноярск-2010» (г.Красноярск). Двадцать наших спортсменов участвовали в чемпионате и первенстве СФО 2010, который состоялся в г.Барнаул, 18 спортсменов приняли участие в открытом первенстве Кемеровской области, 16 – в первенстве г.Красноярска, 4 – в Чемпионате г.Красноярска, более mega_shok.gif – в первенстве г.Минусинска.

В этом году отличились спортсмены:

Евгений Козлов (1996 г.р.)стал победителем всероссийских соревнований «Кубок Дружбы-2010», который проходил в Крыму (трудность и двоеборье), 3-м в скорости, в 10-ке на ВС «Красноярск-2010» и «Молодежный Кубок ФСР (г.Киров).

Денис Окунев (1997 г.р.) занял 3 место в лазании на скорость и в двоеборье на ВР «Кубок Дружбы – 2010».

Сабир Шалгинов (1998 г.р.)завоевал 3 серебряные медали в первенстве Сибирского ФО 2010 в г.Барнауле, 3 место в открытом первенстве Кемеровской области и вошел в 30-ку сильнейших в розыгрыше Молодежного Кубка России в г.Кирове.

Рита Никитасова (1996 г.р.) выиграла 2 бронзовые медали первенства СФО, была 3-й в первенстве Кемеровской области, также попала в 30-ку сильнейших Молодежного Кубка ФСР.

Олеся Новокрещина (1997 г.р. ) – 3 место в первенстве СФО 2010.

Демьянов Женя (1997 г.р. ) – победитель открытого первенства Кемеровской области в лазании на трудность.

Никита Пашков (1994 г.р.) - 2 место в первенстве г.Красноярска .

В 2010 году сборная республики Хакасия заняла 2-е общекомандное место в первенстве СФО.

Также на счету нашей сборной 13 первых мест, 9 – вторых, 8 – третьих в 3-х видах программы скалолазания открытого первенства Минусинска.

В открытом первенстве и чемпионате Республики Хакасия принимали участие сильнейшие юные и взрослые скалолазы Кемеровской области, Алтайского и Красноярского краев. Квалифицированное судейство осуществляли судьи республиканской и первой категории из Красноярска и Новокузнецка.

В течение года в городских и республиканских соревнованиях достаточно успешно участвовали спортсмены муниципальных образований республики: г. Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск, Усть-Абаканский и Аскизский районы.

Скалолазание стабильно вошло в перечень видов спорта, включенных в Спартакиаду производственных коллективов Абакана, в этом году в соревнованиях по скалолазанию в рамках городской спартакиады приняли участие 55 спортсменов из 10 предприятий города.

Скалолазание на естественном рельефе также является составляющим видом республиканских туристических слетов учащихся.

Главные надежды на год предстоящий скалолазы связывают с началом строительства 3-й очереди городского спорткомплекса «Абакан», проектом которого предусмотрено строительство современного высотного скалодрома, что должно привести к масштабным качественным и количественным изменениям в подготовке скалолазов не только г. Абакана, но и республики в целом.

Источник: http://www.xakac.info/news/2010120112522#title


AlexZardoz
В Запорожье пройдут соревнования по болдерингу



19 декабря Федерация альпинизма и скалолазания Запорожской области проводит соревнования по болдерингу.

Болдеринг - это вид скалолазания, который представляет собой прохождение серии коротких (5-8 перехватов) предельно сложных трасс. При занятиях болдерингом не используется страховочная веревка, все, что вам нужно - это скальные туфли и магнезия (даже если руки у вас не потеют), иногда может пригодиться канифоль для просушивания влажного рельефа.

Соревнования начнутся в 9 утра в Запорожском гидротехникуме.

Источник: http://reporter.zp.ua/2010/11/30/v-zaporoz...a-po-bolderingu
AlexZardoz
Лучшим литовским альпинистом впервые стала женщина



Стали известны победители чемпионата Литвы по альпинизму и спортивному туризму 2010. Впервые лучшей литовской альпинисткой стала женщина – Довиле Гарлайте, которая первой из литовских альпинисток поднялась на пик Сомони (Коммунизма) 7495 м в Таджикистане. В этом году проводился 50-й, юбилейный чемпионат Литвы по альпинизму. Первый прошел в 1961 году.

Гарлайте во время одной экспедиции поднялась и на пик Сомони, и на пик Евгении Корженевской (7105 м).

"Два пика выше 7000 м за сезон – это довольно весомый результат. В этом году это сделали четыре человека, однако Довиле – первая литовская женщина, поднявшаяся на пик Сомон

Источник: http://ru.delfi.lt/sport/lithuania/luchshi...mp;rsslink=true
AlexZardoz
Принц Уильям спас альпиниста



Британский принц Уильям поучаствовал в спасении альпиниста на горе Сноудон в Уэльсе.

Уильям пилотировал спасательный вертолет, отправленный на помощь 45-летнему мужчине, у которого случился сердечный приступ во время восхождения на гору.

При этом принц отправился на задание через пять часов после того, как прибыл в расположение своей авиационной группы. Накануне он объявил о помолвке с Кейт Миддлтон.

Альпинист почувствовал себя плохо на высоте 914 метров. После того как его спутники передали сообщение о необходимости госпитализации мужчины, на место происшествия вылетел спасательный вертолет. Проведение операции затруднялось неблагоприятной погодой - в районе Сноудона шел снег, и дул сильный ветер.

По словам спасенного, он узнал о том, что вертолет Westland Sea King пилотировал принц Уильям, лишь после того как его привезли в больницу. "Я счастлив, что остался жив, но еще более счастлив оттого, что меня спас будущий король Англии. Наверное, он сказал бы, что просто делал свою работу, но для меня он и его команда - настоящие герои", - заявил он.

Принц Уильям завершил прохождение тренировочного курса управления спасательным вертолетом в середине сентября 2010 года. После этого он приступил к служебным полетам на Westland Sea King в составе Королевских ВВС.

Источник: http://reporter-ua.com/2010/11/22/prints-u...-spas-alpinista

AlexZardoz
Американская теннисистка прервала восхождение на Килиманджаро



Горная болезнь помешала знаменитой американской теннисистке Мартине Навратиловой совершить восхождение на самую высокую гору в Африке – Килиманджаро.

На четвертый день восхождения у 44-летней бывшей чемпионки "Большого шлема" развился отек легких. В настоящее время она проходит лечение в больнице в Кении, сообщает новостная служба ВВС.

Навратилова возглавляла группу из 27 человек, участвовавших в восхождении с целью собрать средства на благотворительность.

Источник: http://reporter-ua.com/2010/12/11/amerikan...a-kilimandzharo


Ekaterina2534
Для занятий альпинизмом нужна крепкая веревка, канат. Муж берет себе только вот у них https://kanaty.ru/kanaty/
Nina200
Многих начинающих альпинистов волнует вопрос, где веревку альпинистскую приобрести. Во всех видах спорта и работ, связанных с подъемом человека на высоту, используется специальный трос или канат. Это – веревка альпинистская, которая необходима для страховки работника или спортсмена. И благодаря вот этому https://alto2005.ru/catalog/verevki-shnuri/...-alpinistskaya/ магазину приобрести ее не проблема.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.